хренею от наглости
У мужа завтра друг женится. Мы на свадьбу не попадаем, потому что маленький ребенок, но не суть. 15 минут назад звонит мужу другой его друг, он сейчас в другом городе работает. Не смог взять билет до дома, нужно встретить его с автобуса в другом городе за 100 км в 5 утра. Я говорю мужу, почему ты должен ехать, не к тебе же на свадьбу человек приезжает. Он отвечает: ну как я могу отказать, он же мой друг. Вот и как такое поведение понимать и воспринимать? Друзей с машинами хватает, едет человек не к нам в гости, а даже заранее не мог предупредить, тупо перед фактом поставил. Меня сейчас просто распирает от злости. Теперь мужу вставать в 4 утра, машина еще не в самом лучшем состоянии, а завтра ему на работу, а я пол ночи на нервах, как доедет. Так и хочется высказать этому "другу" все, что думаю.

А вы причем??? Это - муж, мужчина, и его друг. Вы ваще тут не при делах. В следующий раз Ваш муж своих друзей о чем-то попросит...
Да я так, высказаться, ибо понимаю, что мужу по этому поводу на мозги капать смысла нет. Но я просто в таком ужасе от поведения этого человека. И это не первый случай. Причем просит, чтобы встретил мой муж, а по приезду общается с другими людьми, потому что у семейного человека жена, дети и вообще не побухать.

Не боитесь? Что переставая дружить с друзьями, он начнет дружить... с вашими подругами? ;-)

Я ваше возмущение понимаю, но понимаю и мужа. Друг значит друг. Жениху, простите, явно не до того, чтоб встречать друзей в 5 утра, это уж слишком, ему потом на свадьбе хлопот хватит.
А ваш муж, как настоящий друг - встретит и правильно сделает. Мой тоже в любой ситуации сорвется и поедет встречать, были уже ситуации. Я, бывало, и злилась - тоже не в лучшие моменты попадали эти встречи, но что делать...Зато когда нас надо было также встречать с утра пораньше в праздники - тоже друг не отмазывался, а приехал и встретил. Тоже наверное некоторые дела отложил.
Уважайте своего мужа за это, он молодец)))
Не вижу никакого криминала. Я ВСЕГДа встречаю своих друзей, которые, к примеру, проездом из своих городов (у меня много друзей в "провинциях") через Москву куда-нибудь еще. И им надо перебраться из одного аэропорта в другой или с вокзала в аэропорт. И если днем это как бы необязательно да и не всегда целесообразно (пробки), то ночью просто без вариантов. Ибо таксисты задерут ценник, а для меня зачастую это начастая возможзность увидеть дорогих мне людей.
У меня не так много друзей, чтобы расшвыриваться ими из-за каких-то поганых 100 км в 4 утра. И я в свою очередь всегда могу рассчитывать на их помощь, машину, кровать и бутерброд в их доме, когда мне это потребуется.
Я бы сказала даже больше - если бы я узнала, что мои друзья едут в мой город и вместо того, чтобы позвонить мне, заказали дорогостоящее такси или попросили об услуге других людей - я бы огорчилась и начала копаться в себе, что я сделала не так. Ведь то что человек обращается именно к тебе за помощью в слоных ситуациях - это показатель к тебе отношения, прежде всего.
так а почему друг не добирается своим ходом, а озадачивает других? "здесь не летают самолеты, и не ходють поезда"?
я бы поняла подобную просьбу от ооочень близкого человека, очень близкой подруги.
честно, даже на ум бы не пришло-звонить и просить встретить.
но, если ваш муж считает возможным подрываться и мчать на не особенно надежной машине-то это его проблемы. забейте.
А где написано, что это не близкий друг?
И потом - смотря что вкладывать в понятие "дружба". Я бы вот не поняла, если б друг не позвонил мне в такой ситуации. И решила бы что меня считают настолько плохим другом, что даже о такой элементарщине не хотят попросить.
А откуда вы знаете,что друг мужа не пытался найти другого решения своей проблемы?Вполне возможно,что что-то сорвалось и ему пришлось побеспокоить вашего мужа и из-за этого в последний момент.
Я сомневаюсь, что друг вообще искал решение проблемы, т.к. автор пишет, что это происходит не в первый раз и очень зла на этого друга.

А из другого города транспорт не ходит?
ИМХО, чрезмерная услуга - переться за 100 км к 5-ти утра, друг слегка оборзел.
Свадьба вообще не при чем.
Вообще не поняла в чем проблема и какое лично Вы имеете к ней отношение? Муж хочет помочь другу - и что?
Муж о ужас будет отрван от семьи на пару-тройку часов... Вы разве не видите кошмара всей ситуации????? ;-)
у меня похлеше было. Мужу родственник звонит, чтобы тот его забрал с работы, на которую его отправили, типо ему там спат некомфортно, с кем-то его поселили не тем и вообше ему там не нравится а денег на поезд у него нет. Дорога 450 км в один конец !!! и что вы думаете, не смотря на мои протесты и слезы муж после 30 часовой смены (муж врач в болнице) не отоспавшис поперся забират родственничка. Вот такой он у меня безотказный
Ваш может,а моего не выгнать было и такого варианта,как пойти одному для него на существует.Хорошо хоть на ужин в ресторане с клиентами или начальством мне редко надо присутствовать.
почему не можете поити на свадьбу?Можно с ребеночком, на пару часов, доставить удовольствие друзьям и себе, все таки, 21 век на дворе,можно ВСЕ себе позволить

Друг явно вас использует,упрощая себе жизнь.Пусть садится на поезд,автобус,электричку и сам едет.
Но вашего мужа тоже понять можно.Может они не виделись давно,хоть так пообщаются с другом,если вы на свадьбу не идёте.Я бы отпустила.

я об самоуверенном "отпустила бы"... как будто он ваш сынок который просится погулять во дворе.

Ну я бы ломанулась, например, и ребенка не бросила бы, а оставила с родным папой. А что это страшно?
А я бы не ломанулась. Мне, простите, семья важнее друзей, и если бы никакой экстренной ситуации у поруги не было, я бы заказала ей такси.

И что случится с семьей, если Вас дома не будет некоторое время? Подразумевается, что подруга едет издалека и а) наверняка бы не попросила если бы не была крайняя необходимость, б) если бы я знала, что она едет, а мы давно не виделись, я бы сама предложила.
Мы сейчас тут обсуждаем не теоретический приезд подруги, а ситуацию автора, в которой, я еще раз повторюсь, никакой крайней необходимости ехать встречать друга в 4 утра за 100 км, нету.

Да не важно это все, важно то, что муж ценит дружбу и не делает ничего ТАКОГО в ущерб семье. Ну не выспится разок...
А если так? Я со своими друзьями некоторыми встречаюсь раз в 2-3 года. Зачастую именно так, встречая-провожая. Для меня это драгоценные минуты.
Но ведь это мужу автора решать, а не автору, правда?
И потом - кроме крайней необходимости есть еще и просто желания и возможности. Хочу, могу - и встречу даже без крайней необходимости :) Я и в аэропорт езжу иногда, что бы просто пять минуть поболтать с мимо пролетающими сибирскими подруженциями. И если муж вдруг выразит недовольство - удивлюсь страшно!
Вас, наверное, подруги любят... вы добрая, чуткая и отзывчивая. И всегда готовы прийти на помощь.

То есть стоит вас разок о чем-то попросить, что заставит вас чутка напрячься - вы вычеркиваете человека из своих друзей? Что тогда для вас дружба, позвольте полюбопытствовать?
С автобуса таксо? Сомневаюсь, что на 5 утра на обочину кто-то попрется. Тут, видимо, какие особые географические обстоятельства.
у вас просто друзей нет настоящих, потому язык бы не повернулся...и сами вы походу друг фиговый если для вас такая просьбы ну прямо абсурд!

Друзей как раз навалом, которые встретят хоть ночью, это я их просить об этом не буду. А так муж у меня возил ночью друзей в аэропорт и обратно, без проблем. Но я бы взяла такси. Я не люблю людей собой напрягать. А вы из тех наглых хапуг, которые копейку зажидяться потратить на такси, но всех кругом задёргают? Слава Богу у нас в окружении нет таких, это вы правы.

Настоящие друзья это те, кого попросить не стремно, и кому вы с вашими "проблемами" - не в напряг. Жаль вас. Такое ощущение, что вы сами оцениваете общение с вами как напряг, а не как удовольствие.
Я вот тоже думаю, а нафига иметь таких друзей, которых влом встретить? То бишь лищний раз увидеться - целая трагедия. И нафига тогда козе баян?
А моих почему-то и просить не надо - даже пробовала отговаривать - неа, не помогает - прутся, ночь-полночь в аэропорт. :) и я прусь... рада страшно при этом подхватить в охапку любимую подругу...прямо в аэропорту!
разница в том, что есть ДРУЗьЯ, а есть-приятельства. но все кличутся одинаково: "друзья".
близкого давнего друга и сам , без просьб, поедишь и встретишь . приятелей.. подивишься наглости и простоте и ..положишь трубку.
Ну раз муж трудку не положил - значит не о приятеле речь. Или исключительное право жены решать, кто ее мужу друг, а кто приятель?
Я б на месте мужа окоротила жену.
А я вот бесполезный друг - у меня и машины-то нет. Прикиньте, даже встретить не смогу, даже если ооочень буду хотеть :)))) Так что таксо без вариантов, вот такая я сволочуга :)

ага, автор наверное в соседнем топе признавалась бы что ей стыдно за мужа который отказал своему другу.
Муж наверняка с радостью согласился, с другом повидаться хороший повод. И друг не просто так попросил его встретить, ведь на свадьбе они не увидятся, тоже соскучился наверняка. Наглость тут не при чем. Я б с радостью рванула встретить подругу, которую давно не видела, чтоб пару часов в дороге поболтать.
вот не понимаю иногда как нормальный мужик умудряется жениться на такой сварливой, вредной дуре!
его главное совсем не запарило что его попросили в 5 утра встретить...понятие друг вероятно для него чего-то да и значит, а вам прямо неймется...какое ваше-то дело?! вы еще будете диктовать ему и его друзьям как им общаться?
уж сидите молча и не лезьте не в свои дела! Между прочим если бы женился друг мужа и из-за ребенка МЫ не смогли бы попасть, я бы предложила чтоб хотя бы ОН сам сходил к другу.

девушки, ну написали же - ребенок у них маленький, ну у женщины гормоны еще на место не встали, вот и нормальные вещи кажутся чем-то из ряда вон выходящим...Пройдет со временем. Автор, Вы не волнуйтесь, скоро помощь другу не будет казаться вам преступлением, все пройдет...

Маленький ребенок - понятие растяжимое: от нескольких месяцев до как минимум лет 10. И все это время автору простительно вести себя так? не адекватно? ;)

Автор, я тоже терпеть не могу таких наглых "друзей", неужели сам не понимает, что у человека маленький ребенок, и ехать не ближний свет за 100 км, тем более в 4 утра, а потом еще и на работу. Нет, мне такого не понять... В моем окружении тоже есть один такой "друг" мужа, постоянно когда в наш город приезжает, ночь-полночь - пофиг, просит его встретить и в аэропорт отвезти. Муж, слава богу, как может отмазывается от этих встреч и просто диктует ему расписание аэроэкспрессов.

Значит такой "друг", что и потерять не жалко. Муж автора ценит своих друзей. Помощь по мере сил - это нормальное человеческое проявление.

Я вообще не понимаю, в чем проблема? Друг мужа, пусть сами разбираются, как хотят. Вы-то тут при чем...
Писец... хорошо наверное жить с подкаблучником, у которого все дурзья только с разрешения дражайшей супруги.
100 км - это тьфу, а не расстояние. Я до работы и обратно столько езжу. Каждый день.

Господи, ужас какой. А какого цвета ей покупать трусы и о чем болтать с подругами - у них тоже дело семейное и должно решаться совместно?
Блин, ну такие мелочи жизни - и целая трагедь. Тем более муж по ходу сам РАД поехать встретить - что жене жалко что ли? Или она три часа с ребенком сама не управится?

Жена-то может и управится, но я бы до такого даже не додумалась бы - просить друга, которому утром ехать на работу и у которого маленький ребенок, в 4 утра подрываться и ехать меня встречать в другой город. Я бы либо такси взяла, либо на вокзале бы посидела до первого автобуса.

а это-учасужас?:-) решать свои проблемы самому, а не озадачивать всех в округе?
это не вы писали о гостях на постоянной основе в однушке/двушке, и спанье покатом?
Нет, плять, я буду друга среди ночи подрывать, шоб он мою жопу отвез до пункта назначения, и потом на работе весь день тупил, потому что не выспался, поминая меня добрым словом. Мне ж жалко 200 рублей за такси заплатить.
Я что-то не видела автовокзалов, на котором бы нельзя было в любое время дня и ночи таксиста найти.

Друг настоящий сам предложит. Напрягать никого не придется. Дело абсолютно не в жадности. Есть простые человеческие отношения, когда одному человеку просто ПРИЯТНО сделать доброе дело для другого. Без всяких счетов, кто кого больше напряг. Просто ПРИЯТНО - понимаете? Хоть в 4 утра,хоть в 2 ночи.
А еще между друзьями бывает принято так - просить друг друга о таких вещах. Ну принято у них так (тем паче автор пишет "такое не в первый раз"). Нельзя исключать, что и друг мужу помогает в разных дружеских делах.
У меня есть друзья, но они свои проблемы решают сами, не грузя других. В экстренной ситуации я конечно же помогу, но не в банальщине, которая решается вызовом такси.

А просто пообщаться и порадовать? Меня мои сибирские подруги встречают всегда, вдвоем, с цветами! И даже мои детей встречают, представляете! Потому что просто ХОТЯТ :) пообщаться побольше, порадовать, обласкать и обогреть :)
Мы тут немного другую вещь обсуждаем. Встречи с подружками - это прекрасно, когда они назначаются не на 4 утра в другом городе и когда вам после них не нужно ехать на работу.

Я тут подругу встречала в 3 часа ночи за 250 км, ночевали в машине, потому как обратно не доехала бы :-) муж дома был с двумя детьми и еще звонил периодически - веселил нас. Какой у меня оказывается золотой муж :-)
Им? Им как раз и нужно! Я прилетаю к ним раза два-три в год и они - представляете? сами каждый раз встречают меня в порту. Хотя мне такси даже оплачивает контора. Просто потому что им приятно меня видеть и они хотят меня порадовать. А потом мчаться домой, готовят завтрак и несутся на работу! Иногда сразу из порта - на работу.
А Вам в голову не придет, что МУЖ сам захотел и предложил? Что они - друзья и просто рады друг друга видеть?
Мужу придется рано вставать, ехать черт-знает-куда, ради сомнительного удовольствия пообщаться с другом, который его при первой же возможности кидает.

Цитирую автора:
"Да я так, высказаться, ибо понимаю, что мужу по этому поводу на мозги капать смысла нет. Но я просто в таком ужасе от поведения этого человека. И это не первый случай. Причем просит, чтобы встретил мой муж, а по приезду общается с другими людьми, потому что у семейного человека жена, дети и вообще не побухать."
То есть муж автора нужен другу тупо для того, чтобы воспользоваться его машиной.

с другом ничего, а у мужа будет испорченное настроение от того, что друга не увидел (телефон и инет не заменят никогда встречи).
Чур меня от таких друзей! А когда у вас в семье что-то случится, тоже все сами, сами? Друзья вам тоже фиг помогут.
Да вы что! Разве можно за счете других свои проблемы решать. Друзья они существуют чтобы кофе с пирожным вместе пить и на футбол иногда выбираться. Ну то есть чтоб без напряга. А в остальных случах не друзья это - а халявщики.
Такие думают, что они здоровы будут всегда и у них ничего не случится. И друзья им не надо. Жизнь показывает обратное.
Вы знаете поговорку "не делай добра - не получишь г..на"? Я ради друга расшибаться в лепешку не буду. Нужно рассчитывать только на себя.

Насколько я поняла, друг мужа и не навязывается автору в друзья))) Или вы считаете, что после свадьбы и друзья становятся общими:))))
Для меня семья не равно сиамские близнецы. Каждый человек всегда должен оставаться личностью, даже в семье, а не частью коллектива)))) Если муж принимает решение помочь другу, то какое жене до этого дело. Семью это никак не затрагивает, никакого ущерба.
Хотя я знаю, есть такие жены, когда любой ценой надо навредничать и привязать к ноге :scared1
Молодец Ваш муж, не оставил друга в сложной ситуации, если б моего може друг попросил встретить он бы сорвался и я было-бы только ЗА, друзья потому и друзья а не просто приятели!

Я балдею, что "маленький ребенок" всегда является своего рода отмазкой ото всего: "я не могу, у меня же маленький ребенок!" или " друг же знает что у нас маленький ребенок!" или "дом засран, у меня же маленький ребенок!" и так далее.
Мы с мужем в первый же вечер (когда только что Сашку домой привезли) пошли на свадьбу - погуляли всласть, мася сопел, кушал, гулил, спал :) Ну ни разу по жизни даже в голову не пришло в чем-то ущемить мою семью по причине "маленький ребенок!"
Когда ребенок просыпается каждый час, то тут нужно искать причину, а не мучаться два года и потом вспоминать это как страшный сон ;) И какое отношение ночной сон имеет к вашему общению с друзьями, простите, не поняла... Можно ведь по одиночке тусить. Сегодня муж развлекается с друзьями, а вы, типа, на страже ночью. Завтра наоборот...
Автор, это Ваш муж должен хренеть от Вашей наглости. Вы сожрали его личное пространство. " Должен встречать друга - не должен " - это не Ваше дело.
Автор,о чем крик-то ? 100 км -это сущая ерунда,встать в 4 утра-тоже,пусть ляжет раньше. Будьте добрее к людям. И почему вам не спать полночи? 4 утра -светло,машин нет.Или вы каждый день не спите ,когда мужу надо ехать куда-то? Вы машину-то водите сами? Это так легко и просто,что волноваться не о чем.

Вечно эта "мужская дружба" превыше всего на свете. "А вот вам надо будет...", "а вот тогда-то..."- из разряда "подать стакан в старости". Ничего героического в муже я не вижу, а мягкотелость на лицо.
В чем проялвется мягкотелость, позвольте полюбоптствовать? В каком месте из слов автора можно сделать вывол, что муж ужас как не хотел ехать, но его завтавили? Нигде. Вот если бы он по каждому свисту жены отшивал друзей - сие была бы... ммм... ну пусть будет мягкотелость.
Я эта...спать, видать, пора: вроде, читала первый пост внимательно :think
Я, собснно, вот о чем: из опыта своей жизни вещаю, что мужик может бросить все проблемы и желания семьи и броситься помогать "остро нуждающимся" друзьям, типО, перевести тещи друга вещи с этажа на этаж, забрать за 100 км друга, т.к. его папО с дачки уехать не желает и тыпы. Вот это я не выношу :) Мягкотелость относилась - невозможность отказать друзьям. Хотя, наверно, это называется как-то иначе.