Многодетность - диагноз?
Сыршенно ровно отношусь к многодетным мамашам, но сеня, бля, выбесила такая.
Нужно было записать сына к специалисту, кроме меня - ваще никого. Подходит баба с 3-мя дитями и сразу же начинает возмущенно доказывать размахивая удостоверением, что ей "положено без очереди".
Я огляделась, грю - дама, очередь то где? Я одна, сильно Вас не задержу..
Нет, бля, ей НАДА.. Запись происходит в течение 30 сек. Это нереально подождать?
Кароч, угомонилась она только тогда, когда я ей о своей льготе "без очереди" сказала.
Это как? Она вместе с детьми все мозги выродила? Или чо? Я в охуе...
ну это..пмс у дамо или еще чего может быть..пообщаться (читай поругаццо) захотелось, а тут такой шикарный повод :)

Не знаю, я вместе со своим удостоверением всегда в очереди сижу. Утром вот на сдачу анализов отсидела честно почти час. Сейчас к педиатру пойду, точно также в очередь. Собственно все остальные мне знакомые точно также. Но особо наглые всегда есть, от многодетности это никак не зависит, кто-то многодетный, кто-то "я только на секунду" и т.п.
Вот и я сижу со своей розовой справкой, мне не к спеху. Но, правда, никого к этому не призываю. Есть льгота - пользуйтесь.
Но тут... Я одна была, зачем вперед меня лезть?
странно, мне важней самочувствие моих детей и их минимальное время пребывания в идиотских учреждениях;)фиолетово на шипение какое-то и т.п.
есть такие люди... все равно в какой ситуации, но они должны влезть...
передо мной, также одной в "очереди" в грудничковый день, дама с 15-летним "грудничком" пыталась пройти :) только спросить :)
ну дак это в раше такой диагноз ,у нас хоть 20 хоть 1 сидйат все тихо и ждут своей очереди,я вобоще не понимаю с какого перепугу они должны без очереди идти???у них 5-ро да к это их порблемы не тех кто в очереди сидит.нарожали,пусть ходят в частные клиники или зовут врачей домой
Злая Вы, Боня... неприятно было Вас читать... Надо быть добрее к людям. С Вас эти многодетные НИЧЕГО не имеют, а уж пропустить перед собой - с Вас не станется, и не убудет. Стыдно за таких людей, как Вы - злых и неуравновешенных...

не дождутся,мой ребенок меньше болен ,чем их???с кого перепугу ,я должна пропукать впереди себя ,только по той причине,что у них 5???да мне насрать ,хоть 25 ,йа сижу с больным ребенком ,и ему надо домой не меньше ,чем многодетным.пусть будет стыдно тем,кто лезет без очереди везде.а насчет не имеют,так эт окак сказть,пособия им с моих денег платаыт вроде как ,нет?
Вашему ребенку домой надо меньше, чем ребенкам многодетной мамы, потому что дети у нее разновозрастные, разнорежимные, может, есть грудные. Стыдно ей быть не должно, потому что она не лезет без очереди, а реализует свое право. Если вам не нравится, что с ваших налогов ей платят пособие, то все претензии обращайте к тому, кто платит - к государству.
Это почему нашему ребенку домой надо меньше? Чем он хуже-то? Он, может, тоже сидит больной с кашлем и соплями.

да вы шо ?? и меня должн ыволновать ее грудные???знаете ваши дети,это ваши проблемы и нехрер их вешать на окружающих
Ы России так. У нее есть право, а дети вас волновать должны свои. Это я объясняю, откуда ноги растут из ее права.
на моего не удасцоо, унас нет дебильного закона ,что многодетне лезут без очереди)у нс все записываются и сидят как миленькие и Б. и многодетные и кривые и косые)))
Она рожала по доброй воле, детей ей в пыску никто не засовывал! Ну так пусть и живет как все, то же мне бля героини!!!!
У нее есть права по закону! Почему она должна жить, как все? Она живет в соответствии с законодательством, которое выделяет ее в особую категорию. При чем тут геройство?
платит, уж извините, не государство. государство само по себе вообще никому ничего платить не может, потому как у него ничего нет) появляется у государства что-то только за счет отчислений, а значит, что многодетные (и все прочие льготники) живут за счет всех тех, кто платит налоги)
какие у нее дети - забота этой мамы. она их рожала? думала как будет управляться? и стыдно должно быть, ну за исключением случая, когда дети на руках надрываются крошечные. хотя... опять же почему мама с двумя детьми не имеет таких льгот? разве когда орут двое легче, чем когда трое?
согласна совершенно. я тоже не понимаю с какого рожна такие льготы многодетным. к тому ж многодетные мамашки практически никогда не работают и времени у них до фига и больше. не, ежели дети совсем маленькие и девать их некуда - это да. но и с двумя такая же заморочка. так почему ежели у тетки 3 отпрыска ей все должны, а если два - то нет?
Я многодетная, но НЕ пользуюсь в таких ситуациях, как Вы описали, своим удостоверением, МНЕ СТЫДНО, я даже в больших очередях сисьняюсь сказать, что я многодетная. Но, это я. У всех дети разные, и потом, Вы не знаете, куда она торопилась. И кстати, точно также можно написать про НЕмногодетных, которые грудью на дверь кидаются и лезут в драку с многодетной мамой с младенцем на руках из-за того, что не хотят уступить, причём у каждого кабинета написано, что нам можно идти ВНЕ очереди... Вот это как??? И тоже хочется поматериться, и похлеще Вашего... Поэтому если ВСЕ начнут друг друга уважать, то станет приятней жить. Увы, такого не будет :(

Почему-то в нашей поликлинике, например, которая в принципе переполнена, многодетные имеют свойство приходить и ломиться без очереди минут за 20-25 до окончания приема, когда все люди уже на взводе и боятся не успеть. Естественно, на них выливается негатив.

Вооооот, разные поликлиники, а люди одинаковые... Я не знаю, как себя ведут другие многодетные мамочки, я за себя отвечаю... Вот стою я в очередях, как и все. Единственное, что последнее время у нас в поликлинике типа "негласный" закон - многомам пропускать через одного. Тогда никому не обидно. На такое я согласна. Я сама не хамка, не суюсь, мне неудобно. НО, бывает на таких свиней нарываешься, что в морду бы дала, если б руки заняты не были. Один ушлёпок-папаша чуть не ударил многомаму из-за того, что она хотела пройти перед ним с месячным малышом. Вот как так можно? Даже если она пришла к концу приёма (может она раньше не смогла?), это не говорит о том, что люди должны терять человеческий облик!!! Вот это просто убивает!!!

Это тенденция у многодетных, однако, приходить к концу приема. Вот сколько раз хожу в поликлинику, каждый раз наблюдаю такую картину. У нас народу много, приходишь к началу приема и все равно сидишь в очереди по 2-2,5 часа. А врач не задерживается особо - время приема кончается и она уходит. Так можно несколько дней подряд приходить и к врачу не попасть. И когда за 20 минут до конца начинают массово приходить льготники, даже ангел может озвереть.

Мдя... сочувствую... у нас в поликлинике воде такого не наблюдалось. Врач старается принять всех, а многомамы, как я уже писала, встают в очередь через одного... Так всем лучше.

Сделали бы, чтобы льготное время заканчивалось раньше, чем конец приёма. Пришёл позже -- сиди в общей очереди. Действительно обидно просидеть, а потом нисчем (тьфу ты, как пишется-то? заклинило... :-) ) уйти.
Сама живу в стране без всяких званий многодетной. :-) Себя с 5-ю-детьми МНОГОДЕТНОЙ (произнести с пафосом :-) ) не ощущаю. И как-то довольно легко в этом плане живётся! (я об отсутсвии льгот и равноправии :-) )
объяснмте мне разумно (забудем про закон). почему он должен был ее пропустить? хоть с месячным хоть с годовалым? могла она раньше или нет никого не волнует. другие точно также могли не мочь прийти раньше, но ее ж это не волновало? так почему ее хочу-не хочу, могу-не могу должны волновать остальных?
а почему должны хотеть уступить? понятно, что не хотят) и этот нормально)
к тому же почему кому-то должно быть дело до того куда она торопилась? не многодетные не могут торопиться что ли?
я вот с тремя например..но право ни разу в жизни у меня не возникнет идея ломиться без очереди,размахивая удостоверением)) не знаю..мне всегда как то стыдно начинать такие дискуссии. Я всегда жду. Если народу нереально много, я просто ухожу и прихожу в другой раз.

Таки мне кажетс, что не очень ровно, так как 1) "МАМАШИ", 2) дело не в многодетности, а в наглости, а Вас почему-то именно многодетность затронула:(
И поэтому я должна платить за их кайф своим временем и нервами своего единственного ребенка, пропуская их во всех очередях?

Так боритесь за свои права! Пишите в Минздрав, Путину, Медведеву!
Ведь многодетные еще и в метро бесплатно ездят! А платит за это кто?
В общем, если Вы искренне считаете, что это несправедливо, так не должно быть и это ущемляет в правах Вашего ребенка, боритесь!
А многодетные ничего не отнимают: им официально наше государство дает (поликлиника учреждение государственное. Не нравится - ходите в частную, там льгот нет. Или добивайтесь удовлетворения Ваших прав).
Да многодетность ту ни при чем... При мне одна мамашка многодетная сидела в очереди с 4 мес. ребенком, не козыряя своими льготами, хотя она еще и мед.работник к тому же (им тоже льготы положены). Я ее вперед пропустила, а потом мне врач рассказала - и о ее многодетности, и о том, что она мед. работник.
А как-то раз, давно еще, когда моему сыну было 10 мес., мы с ним очередь к врачу отстояли 2 часа и прямо перед нами влезла многодетная мать - с тремя детками, младшему из которых было лет 12 - "нам просто справки получить" - и проторчала там полчаса... Ну слов нет, льготы она имела, но могла же по-человечески капризничающего малыша пропустить (после нас никого уже не было, прием заканчивался)...
у меня была похожая история,врач принимал в самое сонное ребенкино время,дочке тогда было 2 годика,дочка капризничала,отсидели 2 часа,еще кабинет был расположен в самом солнечном месте,мы зажарились,наконец подошла наша очередь и тут приперлась мадам с мальчиком лет 7 и нагло мне заявила "иду я,я многодетная мать,мне без очереди"...сидела она там еще полчаса,дочка моя обрыдалась,я уже готова была ворваться и устроить скандал. Да,я зла,я несогласна,если государству угодно предоставлять им льготы,то почему оно предоставляет их за счет других людей? Почему моя маленькая дочь должна голосить,когда она поперлась туда со взрослым сыном? В чем объясните мне их героизм?? Да любая баба на этот героизм способна. Только потому,что я предохраняюсь,а она нет,я должна уступать ей свою очередь.Бред.

"Да,я зла,я несогласна,если государству угодно предоставлять им льготы,то почему оно предоставляет их за счет других людей?"
Я тоже часто об этом думаю. Не продуман этот вопроас совершенно. Льготы государство дало, а их реализация нарушает интересы нельготных категорий - например, тех же мам 2-х детей.
Ставя их сразу в ущемленное положение, ни за что, ни про что. Нет бы сделать кабинет для многодетных в поликлинике. Допольнительный час приема у специалистов - специально для многодетных, чтоб приходили и сразу на прием.
Нет, на это у гос-ва нет денег, надо притеснить мам с 1-м, 2-мя детьми...
Честно, при наших очередях к врачам, когда сидишь 2-3 часа, эти многодетные внеочередники доводят до зубовного скрежета.

Ах, йопт, я и забыла об этом... Точна-точна, она им все время (когда не базарила) песни пела.. Онажемать, и как я забыла.. Тада вопрос мой снят.
Зуп даю, так и было..
Кста, детки у ей были премилые, особенно средний, лет 3-х примерно, он ей подпевал :)
Да ладно, мало больных людей? Они сперва все вокруг верх дном поставят, а потом ходят довольные песенки поют:))))
А у меня отчего-то обратная ситуация.
В нашей поликлинике многодетных без очереди не пропускают. Отсидим часа 2 в очереди, вчетвером. Дети уже просто на ушах ходят (по одному ведут себя не так), младший пищит, на руках извивается, когда отпускаешь побегать, пытается выбежать из поликлиники на улицу.
И вот в этой ситуации постоянно кто-то пытается пролезть мимо нас без очереди: я на минутку, я тут стояла и вас не видела

Знаете как некоторых таких матерей грет эта льгота??? А тут вы, совершенно без внимания к её удостоверению! Стыдитесь! :-D
Мелкий сафсем, в тряпочке был.. Как ие, эту тряпочку называют? Забыла..
Месяца 2, мож 3, спал все время.
А фиг его знает... Конверт? Слинг? Я знаю, что та тряпочка, что мой сын на ноги будет мотать, называется портянка :-D
"догоняет"-ща побью :)Вам известно другое устроиство ношения детей,шоб руки были свободны?мне- нет :)
Коляски уже отменили? Тоже не понимаю этих цыганских наворотов. Нахрена себе спину портить и ребенка постоянно на себе таскать?

То есть,если я куда-то тащусь на машине,мне еще туда и коляску пихать :)а еще хорошо с коляской в нашей Родине,где слово "пандус" знают тока архитекторы,и сей предмет в зданиях крайне редок.Спина от слинга не болит,если его правильно отрегулировать.Коляска тоже есть-но,для прогулок в парке.
Я всегда с коляской на машине. У меня даже коляска отдельная- всегда в багажнике лежит. Дома другой пользуюсь. Да, я не в России, поэтому пандусы и лифты у нас везде, в каждом супермаркете,а где их нет, туда я и не хожу. Да и корзинки в магазинах есть с детскими сиденьями.
А слинг не нравится по определению, не могу себя представить замотанной в это. :) Не хочу обидеть, просто кому-то подходит, кому-то нет.

Хорошо,что у Вас есть пандусы....в принципе,я могу и с коляской в машине,у меня их тож две...но после путешествий с коляской по метро я перешла на слинг для подобных ситуаций.Метро московское -это вообще жесть для мамок с колясками и особенно инвалидов-колясочников.За одно отсутствие там сортиров и пандусов Гаева очень хочется прибить :(
А зачем туда с люлькой. У меня прогулка в горизонтальное положение раскладывалась, можно и совсем мелкого ребенка положить. А с люлькой - это в парк.
Valcure **K** написал(а): >> То есть,если я куда-то тащусь на машине,
а вы за рулем в слинге что ли??
Кстати, да, вот вопрос- что проще- выйти из машины и посадить ребенка в коляску. Или просто прикрепить карсит на шасси. Или обматываться этой тряпкой и потом еще ребенка туда пристраивать?

а потом с этой коляской куда?мне,например,в Третьяковку,или в Пушкинский,или в академию периодически надо-там с коляской-люлькой не пробраться вообще :)Ребенок в тряпку запихивается на раз.большинство из тех,кто кричит,шо это цыганщина-явно живут оччень болотистой и клушной жизнью :)
то есть 99% адекватных мам, не признающих тряпки, живут болотистой жизнью?
эк вы загнули-то...
точно сектантки!
нет,адекватные мамы не кричат-фу,гадость,как неудобно,цыганщина-даже не попробовав.Почему бы не использовать предмет,если он мне жисть облегчает?Наравне с коляской,шезлонгом и прочими "примочками"
В карсите на шасси мне кажется удобно месяцев до 5-6. А потом уже лучше в коляску посадить. Слингом я б тоже долго обматывалась, потом плохо представляю его использование с зимней одеждой.
не то слово диагноз!
они вообще шизанутые, ни о чем другом говорить не способны, сектантки хреновы.

Эка вас переколбасило-то... *сочувственно* Ну, у меня подруга дочку в слинге таскала в свое время - никакой шизанутости я за ней не приметила, однако. Вполне себе здравомыслящая особа, просто ей так было УДОБНО.
Диагноз:) У одного из компаньонов маво Муси - 3-е детей. Пока все трое были несовершеннолетними, мамашка с ними как цыганка таскалась по всяким собесам, выбивая помощь и льготы. Компаньон этот - постоянно на бирже стоял ( мордоворот больше 100 кг). Это шобэ за квартиру была льгота. Официально в фирме никак не оформлен тогда был, шобэ льгот не потерять... Отмечу, что зарабатывают наши мужья - просто отлично. А вот такие ибанаты эти многодетные...
Слушай, я не знаю это точно, я сама не ходатайствовала:) По слухам: 4 тыщщи фунтов как малоимущим и 7 тыщщ фунтов - как многодетным. Но, эти обе выплаты разовые. И в какой год обучения в универе до тебя очередь дойдёт - неизвестно. Но дойдёт:)
И чё, брал от государства сколь мог, правильно делал. У нас тоже такой есть, малоимущий епты, дочке в школу справку выписывал о своей зарплате копеечной, чтобы полностью за школу не платить. Сейчас третью квартиру покупает, дочке уже купил, матери купил, а это так...будущему внуку.

Да нельзя это делать, када ты - толстосум. Боком выйдет. Они в прошлом году в ужасную аварию попали. И он и жена на инвалидности будут судя по всему...Вот и дождались реальных подачек от гос-ва и отсутствия здоровья...Всё - как мечтали, ё...
А что многодетность от троих детей начинается? Значит я тоже многодетная? И что удостоверения даже выдают? Вот бы никогда в голову не пришло лезть без очереди. Хотя всех одновременно я и не вожу по врачам.
Единственный раз, когда я где то вслух сказала, что у меня трое детей это было сказано алкашу на улице, который настойчиво просил оказать ему финансовую помощь. Вот тут я возмутилась и рассказала, что мне есть на кого деньги тратить, вместо того, что бы их взрослому лбу отдавать.

В зоологии слово много начинается с 5-ти (типа, 5 завитков у ракушки - много, а 4 еще нет). 3 ребенка - это чтобы рождаемость со смертностью на одном уравне практически были, во многих странах, как у нас например, за многодетность не считается, у нас 4 под вопросом, а 5 - точно многодетность:-).
ей наверное место в трамвае кто-то не уступил, вот она и пошла вонять на всех и вся... забудьте автор.

гы.када у меня был один ребенок,-я думала,шо в поликлинику нада ходить,как на работу :),к полугодию второго ребенка-что в поликлинику надо иногда звонить,а теперь,после рождения третьего,предпочитаю вызывать частного врача на дом.Потому как терять пол-дня и перецца всем кагалом-нах оно мне надо :)
Я, со своей многодетностью, дабы не раздражать таких не многодетных как вы, посылаю мамочку в очередь, пока детей собираю.
А вот если б мама не могла помочь, мне лишний час в очереди с 2месячной + двухлетним + старшего из школы успеть забрать, ну никак не просидеть, поэтому я туда и не суюсь, мне как-то вообще поликлиника параллельна, Слава Богу.
Только вот справки иногда нужны в школу ( вот тоже дурость)
Автор, если многодетность - диагноз, то что такое не многодетность?
Может вам медаль на шею пора, что вы таки умная и мудрая женщина, не стали осквернять этот мир своими выродками, которые теперь стали нашим диагнозом?
А кого это должно волновать, скажите мне? Вы когда столько детей планировали, думали- как вы будете с ними успевать и в поликлинику, и из школы забрать? Ах да, вы маму загрузили, вот она рада-то наверное! Больше забот нет, как по очередям шастать на старости лет.
От вашего поста стало гадко. У меня тоже трое, если что. Ни разу никуда без очереди не совалась и не сунусь. Бабушки далеко.
Окружающих не должно вообще парить мое количество детей.

Не у всех есть бабушки, которым хочется в очереди сидеть. И не все хотят этих бабушек напрягать своими детьми. И не все хотят чтобы вообще кто-то знал, сколько у них детей. А слова вы бы выбирали, тожемнемать. Из-за таких выхлопов как у вас, про всех, у кого детей более двух, и думают, что это диагноз. У меня тоже трое.
Обычно сначала думают, как будут справляться с "с 2месячной + двухлетним + старшего из школы успеть забрать", а потом уже рожают.
Я не со зла говорю, детей хочется, много, но вот это все останавливает.
Не вижу необходимости свои хотелки перекладывать на чужих людей и старых родителей.
Так я вот, например, и справляюсь. Но ведь у нас придумано, что по каждому чиху справку от врача принеси, мне эта справка и этот врач нафиг не нужны, но положено. Зато еще где-то придумано, что коли детей трое, то можно за этой бумажкой без очереди. Вот такие дурацкие правила установили. Приходиться играть по этим правилам - иди за этой бумажкой и брать ее без очереди. При этом никак взятие-не взятие этих бумажек на процесс и качество выращивания детей не влияет, поэтому решая заводить их или нет, эту опцию я как-то не расчитывала. Как из школ-садов забрать всех, как по кружкам развести, как уроки выучить, когда еду приготовить и когда при этом на работу успеть чтоб на все это заработать - это у меня рассчитано, но вот резерва для похода за справкой уже не оставлено. Впрочем, поскольку это все равно гемор, справки я стараюсь раздобывать не посещая поликлиники, но если не сложится или накладно будет, а справку все таки надо, то не вижу криминала чтоб взять ее бещ очереди раз уж такая опция есть.
ну я выше и писала. многодетные разные бывают... одни позитивны и веселы , другие тычут своей многодетностью направо и налево и считают, что им все вокруг должны...
то, что вы назвали детей других женщин "выродками", очень хорошо вас характеризует. такие люди всегда неприятны, независимо от количества у них детей..
Так люди все разные. И не дети этому причина. Иногда и бездетные тетки орут, что бы их пропустили. Особенно это классно выглядело в роддоме, дама, идущая на аборт, кричала что ее надо пропустить впереди рожениц, так она опаздывает.

я и не спорю - все люди разные. но топ о многодетных и я отвечала на пост многодетной матери, обиженной нами, однодетными...
да она не однодетными,она Б-гом обиженная :)троих родила,а все верит,шо без поликлиники дети не растут :)
Вы бы хоть рот полоскали, честное слово, столько говна набрали в рот и плюете тут на нас...

А Вы в поликлинику ходите?всем семейством?Мне это кажется странным-если человек позволяет себе завести 3 и более детей,то он должен обеспечивать им нормальное-а не поликлиничное,медобслуживание.То есть ради одного киндера этот ужас потерпеть можно,но в троином и более размере-это уже мазохизм :)
а если одного,то может пользоваться поликлиникой?:)) мне кажется логичнее одного ребенка не водить в поликлинику, а в ком.центры, вроде как на одного денег больше остается, чем на 3х:))
Наличие одного ребенка предполагает,что в семье меньший совокупный доход,чем в семье,где их трое и более.Лучше,конечно,вообще не пользоваться поликлиникой,но с первым ребенком это до меня не сразу дошло :)
Да не должны,но умнее с их стороны заплатить.Дети здоровее будут,времени больше,нервы родителей целее.Если не хватает денех на контракт,можно соблазнить более-менее вменяемого участкового пользовать детей на дому за умеренную плату.Если есть желание,-ходите,канешна,и в поликлинику,и в сад,и в "очень среднюю" школу :)
а почему семьи с 1 ребенком не могут платного врача вызвать? им это нужнее,это им в очереди стоять, многодетные могут и без очереди.
А в поликлинику за мед.обслуживанием ходят? По-моему, чаще за справкой, которая к мед.обслуживанию весьма коссвенное отношение имеет.
Даш, Вы первый пост читали? Разница во времени для той мамы, уступи я ей, составила бы не более 30 секунд.
Даже если она трижды устала, как по Вашему, она много бы выиграла?
ЗЫ. У меня есть такая же точно льгота, только по другой причине. Считаю нужным пользоваться ей в крайнем случае, а не когда передо мной 1 (ОДИН!!!) человек.
Я всё прочитала, разумеется. И не понимаю почему было спокойно не уступить - может ей стало бы легче...ничего не выиграла, если бы Вы не уделили ей столько внимания. Она должна быть Вам благодарна - сстолько энергии с Вас, а потом ещё и от топа срубила;)
Люди, я вообще не об этом, а об отношении в нашем обществе к людям, которые "вас раздражают"
Инвалиды, старые люди, беременные, многодетные. Я не понимаю людей, который говорят - это ТВОИ проблемы, у нас есть закон, по которому многодетные ИМЕЮТ право проходить без очереди и именно потому, что с 3 детьми сложнее, чем с одним, другой вопрос пользуетесь вы им или нет, ОН есть! И оправдываться ни перед кем не собираюсь, почему их у меня три, а не один, если мне приспичит, я воспользуюсь своим правом.
Я как-то беременная вторым ( на 8 месяце) стояла огромную очередь за мед. полисом и подошла женщина, показала уд. многодетных и сказала, что пройдет без очереди, впереди стоял мужик молодой, который сказал - "вот смотрите БЕРЕМЕННАЯ стоит и не выпендривается, а вы со своими выродками лезете без очереди"
одна эта фраза очень характеризует наше нынешнее общетсво и отношение вот таких НЕ МНОГОДЕТНЫХ, НЕ ИНВАЛИДОВ, НЕ ПЕНСИОНЕРОВ к лююдям, которые их раздражают, типа ТВОИ ПРОБЛЕМЫ.
Слово конечно не удачно подобрала, извиняюсь, кому ухо резануло, просто вот это ДИАГНОЗ для меня, как то, что я тут лезу со своими выродками.
завидую,
у нас, чтобы получить молочную кухню, например, но на нее я плевала
но вот сыну в школу требуют справку даже за 2 дня прогула, прям ультиматум.
да и дело не в поликлинике вообще, а в "диагнозе", мне кажется только в Росии такое отношение друг к другу, типа "твои проблемы"
особенно в Москве, ловлю тапки:)
хотя я и сама москвичка.
меня один раз так "оттеснили". Женщине видно было очень неудобно "размахивать" книжечкой, но было надо. И вот результат ее внутренней борьбы вылился примерно в такое "я многодетная, я имею право" и т.п. Бывает.
но ведь и правда имеет право:)) вы ведь не будете обижатся на ветерана, что он пойдет без очереди, так почему на многодетную обижаются?
Моя свекровь работает, а мама далеко, и когда я иду в поликлинику с одним из детей, свекровь сидит с остальными двумя. Спасибо ей огромное! Но, её время тоже не безгранично, работа... Поэтому я пользуюсь своим правом многодетной мамы, но с ТАКИМ сложным чувством внутри, что мне проще молча отстоять, потому что сразу МАССА негатива. И не важно, к началу приёма я пришла, или к середине, всё равно многомам НЕ ЛЮБЯТ. Смотрят на тебя как на моральную уродку, недовольно цыкают и т.п. ПОЧЕМУ? Неужели это ТАК сложно - пропустить перед собой кого-то? Я когда была не многодетной, пропускала без вопросов. Я же могу пропустить? Почему не может кто-то другой? Я тоже тороплюсь, и все торопятся, и всем срочно надо. Ну надо при этом оставаться людьми, а не превращаться в сволоту!!! В случае Автора я её могу понять, сама бы ждала и не лезла бы при отсутствии очереди, что и делаю.
И никого не касается, почему я родила столько, сколько родила, и по большому счёту я тоже могу встать с наглой рожей и никого не пропустить, и после меня хоть потоп! Но надо быть добрее! Мир итак злой. Я беременной была, стояла в общей очереди (передо мной 10 чел. было), где кашляли, чихали, и НИКТО мне не уступал, а я и не просила, стояла вдоль стеночки. А когда молодой человек (!!!) пропустил меня перед собой (он был на 2-3 чел. передо мной) и я вошла в кабинет, то услышала какой хай подняли люди в очереди, что он меня пропустил!!! Вот это был шок! В очереди женщины на него ТАК орали, что когда он зашёл за мной в кабинет, был весь красный!!! Бедный мальчик! Поплатился за добро... Простите, что так много, накипело просто.. я к тому всё писала, что злых людей много, у многих сострадания и капли нет.

м-да, у автора прям нашествие многодетных было:))))
Вообще топ о том " как я не пустила без очереди многодетную"
и все апплодируют, какая молодец!

У автора вообще ситуация бредовая. Там и очереди не было, а многодетная все равно полезла (по инерции, видимо). Это вообще не тот случай, когда есть смысл пользоваться многодетными льготами.

Нет уж, спасибо. Им положено, только это несправедливо. Все сидящие в очереди люди это чувствуют подсознательно, поэтому лезущие без очереди многодетные такой негатив и огребают.

Если Вы такой вот прямо борец за справедливость, обращайтесь к руководству поликлиники, в мин-во здравоохранения, к депутатам. Чего людей попрекать за то, что они берут то, что им предлагают?
Да пусть берут. Только пусть не удивляются тому, что очередь их ненавидит. Нравится хавать негатив - на здоровье!

почему слепому справедливо, а маме 3х детей несправедливо? расскажите про вашу справедливость, в чем она заключается?
Мама трех детей что, больна? В очереди сидят больные дети, которые страдают от этого сидения совершенно одинаково, независимо от своего количества в семье. Пропуская без очереди чужих детей вперед моего, государство дает мне понять, что мой ребенок - второго сорта. Кстати, для детей, привыкших ходить без очереди, этот опыт тоже далеко не полезен. Такие детские впечатления воспитают из них проныр и пролаз, каковыми они останутся и став взрослыми. Сама наблюдала однажды, как кучка многодетных детей из одной семьи под руководством старшей девочки пыталась оттеснить очередь ... в поликлиничную раздевалку с воплем "Мы многодетные!" Мамы при этом рядом не было.

а ребенка слепого или глухого пропустили или посчитал и бы в сравнении ,своего вторым сортом? вроде мама его тоже не больна, да и слепота с глухотой не мешает сидеть в очереди, а ведь они имеют право пройти без очереди.
Сложный вопрос. Пропустила бы, наверное, т.к. ему и без того несладко живется. И у таких детей вследствие их физических недостатков могут быть определенные особенности психики, с которыми им сложно высиживать в очередях. А вот здоровых или больных какой-нибудь простудой детей, берущих только количеством вместе с их такой же здоровой мамой пропускать совершенно не хочется. Они нисколько не слабей и не уязвимей, чем мой ребенок.

ну так и маме троих тоже несладко:) про особенности -это ваша придумка, как глухота отражается в физическом плане? я вам еще кучу болезней при 1 группе могу назвать при которых можно спокойно посидеть в очереди. У вас ,что там драка перед кабинетом, что критерий справедливости- слабость и уязвимость?:))) С простудой ходить, туда где здоровые вообще преступление, нужно дома сидеть,а не заражать своими бацилами.
Так врач говорит явиться через три-четыре дня после вызова на дом для контроля ситуации. Естественно, ребенок еще с соплями, кашлем и довольно слаб, и все сидят такие же. Насчет психологических особенностей глухих - это действительно мое предположение. Я с тонкостями их развития лично незнакома. Считаю, что без очереди нужно пропускать тех, кому в силу психических или физических проблем находиться в ней невыносимо, кто реально не может высиживать. Остальные люди (и дети в том числе) должны иметь равные права.

т.е слепого,глухого, без руки, глаза, без большого пальца руки вы не пропустите? м-да странные у вас представления о справедливости.
Пропущу, скорее всего, именно по причине того, что такому инвалиду жизнь в принципе достается трудней, чем обычным людям. Так сказать, авансом, чтоб хотя бы такая мелочь как несиденье в очереди, скрасила его существование. Чего не понимаю по отношению к здоровым, имеющим на местах все органы многодетным мамам и их таким же здоровым детям. Им посидеть в очереди совсем не грех.

им труднее сидеть в очереди с 3мя или думать, что младенец ждет дома. И глупо спорить о том, что им положено по праву, да и по справедливости. Не знаю как ,но я всегда пропущу инвалида, пожилого (и не важно ветеран он или просто пенсионер), ветерана афгана (хотя ему лет 40), уступлю место беременной,ребенку, пожилому, потому что так надо. А если мне не хочется стоять в очереди, я иду в платную клинику или вызываю педитра на дом, но когда прихожу в гос-ую принимаю правила, которые установило гос-во и мне их менять.
У многих двухдетных мам, сидящих в той же очереди, тоже может младенец ждать дома. Тогда надо вообще всех людей, имеющих детей в количестве больше одного, и тех однодетных, которые пришли в поликлинику без ребенка, пропускать вперед, а людей, пришедших с одним ребенком, не пропускать до тех пор, пока не пройдут все остальные. Ведь у них единственный ребенок при себе, а всем другим надо бежать к где-то оставленным детям.

справедливости нет:) Это я поняла, когда в суде вперед меня гайца пропустили, хотя рассмотрение моего дела было назначено раньше+ я беременная была:)))вот где я визжала и бегала к председателю суда жаловаться. А у многодетных есть право, внезависимости нравится вам или нет. У№ вас есть только альтернатива- платная медицина.
Ага,сложно ,не поверите,не вы одна работаете ,и не вам одной плохо ,у всех свои проблемы,а так то многодетные,то беременные и всем срочно надо.извените беременность не болезнь и никакого права не имеет на пропуск без очереди.и как у нас тут все живут без идотизма с пролезанием вне очереди???
Про беременность я так пример привела, чисто чтобы показать, какие у нас все добрые. Я не просилась влезть вне очереди и стояла как и все, ждала. А парня, который просто пожалел беременную и пропустил перед собой, говном облили. Кстати, такие же как и Вы, судя по Вашим ответам в данном топе. Я нигде не лезу, если есть время потерпеть. И даже в детской поликлинике, где я (слышите?) ИМЕЮ ПОЛНОЕ ПРАВО идти ВНЕ очереди, я жду и пропускаю мам с больными детьми и т.п., просто потому что я человек и тоже понимаю их. А если мне ОЧЕНЬ надо и я тороплюсь, то почему бы не воспользоваться правом многомамы? Вы, наверное, завидуете, раз такая негативщина от Вас прёт... У Вас-то этих прав нет! :))) Вот и злитесь... Ага, и ещё мы на Ваши денежки живём :))) На Ваши кровные налоги :))), лучше же содержать на эти налоги заключённых там всяких, чем многомам, да? ;)

так ведь всем ОЧЕНЬ надо.
не надо было бы - не стояли б в очередях.
или вы думаете, что в них ради удовольствия время проводят?
завидую вам????нет спасибо,я даже в 90-е имела возможность привести домой врача ребенку и в жизни своей в очереди не стояла нигде))))на мои денежки вы точн оне живете,у нас пособия платят не от количества детей,а от доходов родителей и нищие обычн оне плодятся
Это Вы кого нищей сейчас назвали? Я НЕ нищая, мы прилично живём. Я тоже могу врача на дом вызвать, просто как-то в голову не приходило вызывать врача из-за справки. Когда надо - вызываю. Вас уж точно не спрашиваю про количество своих детей, и раз уж Вы в очередях не стояли, так и идите лесом, чё Вы сюда пришли разглагольствовать на подобные темы? Раз уж Вас НИКАКИМ боком не касается данная тема... ещё и в безобразной форме отвечаете...

Автор, а вот я, например, работающая мама. И с моей з/п ВАМ платят пособие. Почему я должна еще и пропускать Вас? Чем меньше я поработаю, тем меньше заработаю денег и отчислю налогов. Так почему я должна терять свое рабочее время, пропуская Вас, не работающую??? Если уж на то пошло, льготы должны быть для тех, кто бабло зарабатывает и налоги платит. Согласны?

Потому что есть закон. Не ВЫ решаете, кому какое пособие со своей зарплаты платить, дело это принудительное. Терять свое время вы должны, потому что многодетные идут без очереди по закону. Если вам закон охота понарушать, то подеритесь с быдлоамбалом, или бухая за рулем покатайтесь, а не многодетную мать пошпыняйте, адреналину больше.

В данном контексте неприменимо. Это не только моральное право, но и юридическое. Глупо лишаться в нашем не социальном государстве последних крох поддержки.

Я вообще-то не многодетная мать, но всегда с уважением отношусь к многодетным. К тому же не считаю, что рожать детей надо столько, сколько можешь обеспечить частными врачами и прочими частными. В таком случае больше половины населению России и одного ребенка рожать не надо. Многодетной маме сложнее скоординировать свои действия по времени, чем однодетной, поэтому льгота в виде прохода вне очереди очень хороша, не вижу причин, почему ей нельзя пользоваться. Разве что в хамстве и безграмотности окружающих дело?

вы себе льстите, пособие беременным платят с их з\п они как-то тоже работали....По вашей порочной логике, ветеранам нехер уступать , и ивалидов в топку, онижежнеработают....
А чего мне соглашаться с Вами или нет?! Я Вас не прошу мне налоги платить, это все претензии к государству. А Вас не смущает, что вы в тюрьмах маньяков всяких на Ваши налоги содержите? Ничего? Многодетным - фиг, а зэкам без претензий, да? :)
А вообще, у меня муж работает, и тоже платит налоги как порядочный. Я не работаю только в силу того, что у меня младшему 8 мес., как в сад определю, так выйду работать, также, как и Вы. И ещё, нам наше любимое государство отменило часть детских пособий (на двух старших детей) из-за того, что муж получает больше прожиточного минимума... Так что, не переживайте, много мы с Вас не имеем ;)

меня так девушка в канцелярию суда пропустила, сколько она от бабулек наслушалась.....я вышла и одна самая активистка мне заявила "Вы воспользовались своим положением", на что я ей ответила "Надеюсь,она не позволяет себе просить уступить себе место в общественном транспорте и не пользуется своим положением"....
Ну не повезло. Бывает. Но "Многодетность - диагноз" - это все же перебор.
Я никогда не иду без очереди, даже если прихожу со всеми тремя детьми. Именно потому, что не хочу, чтобы мои дети наслушались обо мне и о себе всякого разного. В такой ситуации - слабо себе представляю, чем дама руководствовалась, но опять же, случаи бывают разные.
Кстати когда у моего ребенка была розовая справка, я несколько раз проходила без очереди - срочная диспансеризация для госпитализации. Конечно, если надо было ждать, пока пройдут 2-3 человека, я ждала, но при большой очереди - проходила. И кто-то наверняка возмущался. Так что мать ребенка-инвалида - это тоже для кого-то диагноз.
Блин, да мамашкам чекнутым вообще все пох, у них ОЧЕРЕДЬ, на очередь молиться надо, на этот светлый пережиток СССРа. В очереди стоял мальчик с ДЦП, с гиперкинезами, поднывал все время. Так маму НИКТО не пропустил, я перед собой пустила и столько гавна накушалась от очереди. Бабы озверелые напрочь, вроде сами матери....

напрасно вы так.
Безусловно, у многодетных матерей должны быть льготы, и они должны ими пользоваться. Но человеческие отношения тоже никто не отменял. И если в "очереди" перед многодетной мамой только один человек, или если в этой "очереди" только одна мамаша с 10-мес. ребенком, отсидевшая перед этим двухчасовую очередь (так со мной как-то было) - почему бы многодетной маме не пропустить разок вперед себя "однодетную", не имеющую никаких льгот? Просто чисто по-человечески?
Про деток-инвалидов я не говорю. Мне вообще странно, что где-то таких детей не пропускают. Конечно, бывает инвалидность, которую сходу не разглядишь (например, эпилептик - если нет припадка - кто скажет, что человек нездоров) - но тогда мать/сопровождающий может и должен сказать о своей льготе.
А вообще, все беды от того, что люди просто не умеют уважать друг друга и себя. И иным проще устроить скандал - "вас здесь не стояло" - "пошли все на..., у меня льготы" - чем спокойно и корректно разрешить ситуацию.
P.S. против многомам ничего не имею, напротив, отношусь к ним с огромным уважением и считаю, что все свои льготы они заслужили. Но если человек считает возможным хамить, прикрываясь своими льготами (любыми!) - отношение у меня к нему будет негативное, независимо от того, сколько у него детей и есть ли они у него вообще.
Если инвалидность не бросается в глаза, не советую о ней говорить, ибо получаем потом от очереди по полной программе и "нарожают инвалидов и прутся с ними" - самое мягкое из этого. Я когда иду с ребёнком на инвалидности, чаще всего тоже сижу в очереди, а вот когда для него за документами, но он не с собой, то показываю розовую справку, чтобы пропустили и потом как правило выслушиваю, потому что не высказаться наши люди как правило не могут, увы, и чаще всего формулировки не для детских ушей.
В каком смысле "напрасно я так"? Напрасно сижу в очереди с тремя детьми? Или напрасно пишу про мам детей-инвалидов?
По моему ребенку не видно, что он болен. И в его присутствии я об инвалидности не говорю вообще. Надеюсь, вы это понимаете. :) Что же касается очереди - бывает приходится просить, чтобы пропустили. Не прошу, если передо мной меньше трех человек. Не хожу в грудничковый день. Делаю это только когда прихожу в поликлинику без детей. Потому что иногда приходится ходить туда, как на работу. Каждый день проводить там по два-три часа, переходя из кабинета в кабинет. И тогда приходится просить людей пойти мне навстречу. Не требовать. Просить.
Часто оказывают кстати. И хамят.
вы написали "мать ребенка-инвалида - это тоже для кого-то диагноз" - я об этом.
В ваших словах много обиды, и я понимаю, почему, это и правда очень неприятно все. Если честно, крайне редко наблюдала хамство в отношении "льготников" - любых категорий; и хамство было только в том случае, если хамили сами "льготники". Я выше писала о том, что большинство людей, как мне кажется, раздражает не количество детей, а манера поведения в стиле - "мне все должны".
Ну, а откуда эта манера поведения берется?Недостатки воспитания, это понятно, обыкновенное хамство и наглость, если это в крови, то никуда не деться, и человек так себя будет вести всегда и везде. Но бывает и так,как я понимаю, что эта манера вырабатывается в ответ на постоянный негатив, косые взгляды и шипение в спину. Потому, что в целом отношение к многодетным, даже если они никуда не лезут, не позитивное.

я не хотела вас обидеть. Что увидела, то увидела, уж извините.
В этой теме, начиная с самого первого моего поста здесь, я неоднократно уже писала то же самое, что сейчас написали вы - о том, что хамом может быть любой человек, независимо от его "детности", количества детей и их здоровья, так что тут я с вами согласна.
Просто конкретно здесь идет речь о льготниках вообще и о многодетных мамах в частности.
Повторяю, я не хотела вас ничем обидеть, извините, если все же обидела.
А чо, правда, многодетным везде без очереди положено? *Злорадно потирает ладошки* Чё-то я таких льХот не вычитала :) Во оторвусь в декабре, *демонически* бу-га-га!!! :evil
А, если по существу, всегда плёхо отношусь к "преимуществам" типа ЯЖЕМАТЬ и ЯЖЕБЕРЕМЕННА. Я искренне пойму и подсоблю, чем могу, если вежливо и с указанием конкретной причины, даже если это честное "трубы горят".
Вообще-то надо просто договориться с участковым врачом. Будет приходить на дом, и приносить любые справки, в том числе и на молочку. На нашем участке многие так и поступают за небольшую денежку. Очень удобно.

Ой, а у меня это удостоверение где-то далеко заныкано.
А какие еще льготы?
А то с удивлением узнала, что в химчистке, куда постоянно хожу, скидка в 30 % на детскую одежду ;) и в детском клубе дают скидку на проведение дней рождений :) - седня узнала :)))

В зоопарк бесплатно и в музеи. До недавнего времени исключительно этой льготой и пользовались. Правда, в этом году решили все таки оформить старшим и мужу социальные карты для бесплатного проезда и скижку на ЖКХ. Но для этого собес пришлось раза 4 посетить, естественно в рабочее время.
Опишу свой случай. Как-то пришла с сыном в поликлинику к Лору и участковому. Лора не оказалось на месте, до начала приема участкового - больше часа. Пришлось ждать в коридоре и развлекать 2-летнего ребенка час. За 10 минут до начала приема пришла бабка с внуком и сразу заявила - нам на прививку, мы без очереди! Я говорю где очередь? Кроме нас никого нет. НЕТ начала орать как потерпевшая, ей врач велел БЕЗ ОЧЕРЕДИ на прививку приходить! Я ответила, что уже здесь час просидела и еще сидеть час, пропуская всех, кто придет на прививку не буду. Вот в таком духе наша беседа развивалась и в конце концов дошла до мата. За это время пришло еще 3 родителей с 3 детьми соответственно и ВСЕ они были на прививку и ВСЕМ надо было без очереди. Вот не вру. Они все стояли стеной перед кабинетом и доказывали друг другу, что они без очереди. В час Х я подошла к кабинету и спокойно всем объявила, что т.к. я в очереди первая, то сейчас прохожу с ребенком, а дальше все они 4 взрослых и 4 ребенка могут идти БЕЗ ОЧЕРЕДИ

По сабжу. Диагноз другой. Она это... наглая просто. Наверняка бы и с одним дитем нашла причину лезть без очереди, даже если впереди всего ОДИН человек.
*застенчиво* Мы со средним вчера чесна-причесна отстояли очередь к педиатОру (большую такую очередь - наша врач 2 участка принимала) за справкой в садик, хотя я нынче тоже мноХАдетная и дома двухнедельная мелочь ждала. Но она мирно дрыхла под присмотром папы, так что мне даже не пришло в голову, что надо было, размахивая своей мноХАдетностью, вперед всех в кабинет лезть. Кстати, с 3 детьми часто мамочек вижу в поликлинике - вроде никто на лихом коне без очереди не рвется.
Так что пусть вас хоть немного утешит тот факт, что попавшаяся вам нахалка - это, скорее, исключение, чем правило.
У нас никто не рвется, потому что у нас нет этой льготы, она региональная, в Москве есть, а в Омске нет. Зав. в поликлинике объяснила - без очереди и талонов идут инвалиды, без талонов, но в очереди - опекаемые, остальные - очередь. У меня вот пятеро детей, без очереди хожу только с сыном на инвалидности, с остальными сижу как все.
Понятненько... Блин, с этими льготами не разберешься. Но, думаю, тут еще и психологический фактор все-таки играет роль. Вряд ли все эти мамы сильно в курсе насчет всех-всех льгот. Просто если человек наглый, думаю, ему плевать, что в регионе этой льготы нет. И количество собственных детей ему тоже не особо важно в качестве основания для прохождения в кабинет без очереди. Просто ему/ей НАДО. А остальным типа нет.
З.Ы. Ну вы молодец... Пятеро - это круто. Здоровья вашим деткам, а вам - сил и терпения!
я бы пошла вперед других, если ребенок 2х недельный дома, у меня к примеру бутылку не берет вообще, накормить не реально без груди.
задело! вот часто появляются темы про многодетность и "расплодились", но я, хоть убей, не понимаю зачем обобщать и чем это так автора задело??? хамов и наглецов везде хватат, но темы про ОНАЖЕМАТЬ уже достали! я свою мелкую не могу ни с кем оставить и среднего тоже не могу, вот и шляемся по врачам/организациям всем табором! и тороплюсь я часто, но пока еще своим удостоверением ни разу не воспользовалась)) хотя и в школу за старшей опаздывала и кружки 2 раза прогуляли из-за очередей, НО убивает меня отношение к многодетным!!! почему многие считают нас убогими??????????? взгляд жалостливый и все с усмешками(((( я отлино выгляжу, детки адекватны и одеты все хорошо, но прям как бомжей сторонятся и чураются(((
а про очередь -когда я пришла делать мелкой скрининг (нам было 3 суток) и меня сама врач позвала без очереди, то мамашки на стульчиках чуть меня ими же и не поубивали! дело в людях!!!\а многодетность это не диагноз! кто-то любит вишню а кто-то огурцы, кто-то блондинов а другой -брюнетов! кому какое дело сколько у МЕНЯ детей????
и кто-то здесь про льготы писал, дескать доход итак нормальный а льготы требуют - так из вредности!!! мне эти полторы тыщи погоды не сделают, а чтоб справки все собрать -ваще труба, НО из вредности соберу и буду эти деньги получать! мне наше гос-во ни разу ни на одного ребенка никиаких пособий не платило (у папы 30 тыщ зп и мы не попадали!!!!) -пущай теперь платят)))))

потому что легче ЗАРАБОТАТЬ денег,чем ходить в кабинеты чинуш и выбивать там положенные "три рубля",периодически подставляясь под говнодуш из уст этих самых кабинетных сидельцев.Потому что,как выше написала Хулия-нельзя требовать льгот для обездоленных,не являясь ими-боком выйдет.Потому что материнский капитал-это мифическая подачка,и применить ее в жизнь практически невозможно.Потому что нах перецца в поликлинику,дажде без очереди,для обмера ,обвеса,и прочей лабуды,а также для выписывания стандартных,широко рекламируемых медикаментов,при ОРЗ,например.Чем больше у меня детей,тем меньше я имею желания поддерживать сношения с государством,шоб оно руками и глазами своих сотрудников заглядывало мне в дом,в карман и в прочие приватные места.
я так вижу там не легче заработать, с зарплатой 30 тыщ (*уже засомневалась, не уев ли?*) А справки в сад? В нашем саду чихающих-сопливых выводят, обратно со справкой от врача.

"Чем больше у меня детей,тем меньше я имею желания поддерживать сношения с государством,шоб оно руками и глазами своих сотрудников заглядывало мне в дом,в карман и в прочие приватные места" - =D> =D> =D> *аплодирует стоя* Не, поликлиника для меня - это пока еще святое, а вот в остальном плюсмульенище.
"раскланиваецца"... может быть у Вас нормальная поликлиника?у нас ортопед,например, за один прием раз в месяц теоретически обязан обслужить около 800 пациентов :)это мне патронажная сестра сказала,педалируя то,что обязательно нада этого самоо ортопеда посетить,а еще-почему удостоверения нет,почему все в разных местах прописаны,и совершенно в другом живут,ну и т.д.После всего этого я ее просто "попросила".Зачем мне это гестапо на дом?
не знаю в чем проблема, все положенные выплаты получала легко и не принужденно в собесе, даже без очереди.
В Москве?мне хватило получения единоразового пособия на первого ребенка,чтоб больше ваапче ничо не получать .
В каждой избушке свои погремушки-в смысле,в каждом собесе.В моем раенном там жесткий петтинг обеспечен :)
Anonymous написал(а): >> кому какое дело сколько у МЕНЯ детей????
никакого, пока сами же мамки не начинают где-нибудь в садике на собрании заявлять, что они не будут платить в род.комитет за всех детей, а только за одного, и вообще, у неё их трое, у неё льготы и держите меня семеро...
странно только, что платя за одного ребенка, подарок на НГ получает каждый... Это её не смущает.
бесят прямо эти присказки типа: "ну у меня же трое детей!"
фу...
Ну, так ведь дело не в многодетности на самом деле.Это люди такие.Они и без детей найдут повод и оправдание для беспардонности. Плюс еще это , как ни странно, издержки системы, в которой культивируется настороженное и исключительное отношение к многодетным семьям, отношение по умолчанию негативное, как к неблагополучным, вечно нуждающимся, побирушкам.Ответная защитная реакция соответствует и точно также удручает и раздражает.

Ой, у нас и однодетные некоторые в РК не сдают ничего. Это от человека зависит, а не от кол-ва детей

А у нас в стране всегда так было - если ты не такой как все - обычная масса , то все ....ненормальный ты...убогий , странный , глупый и т.д. нужное подчеркнуть....Пора привыкнуть...
Многодетные не исключение !
Изменить тут ничего нельзя , приходится менять отношение свое к этому....
Я , например , вообще посторонним людям не говорю, что у меня пять детей... Мне надоела реакция .. И какие бы у тебя не были дети - красивые, умные, чистые или грязные , никому не нужные , реакция будет одинаковая !
Я пользуюсь только одной льготой- бесплатный проход в зоопарк , все остальное , что мне полагается , у меня нет возможности оформить...Еще мне можно получать молоко на молочной кухне , но именно из-за таких вот "очередей" , я давно уже не выписывала рецепт.... Я себя жалею ....
А темы такие бесят только по одной причине - живешь , не трогаешь никого, дети отличные , умные ,для себя живешь ,.. а все равно приходится постоянно отвечать на вопрос - почему и зачем , это диагноз ?!Злые у нас люди , дамочки особенно.....
Нет, не многодетность диагноз, а хамство и беспардонность - диагноз. Эта дама, будь у нее один ребенок или если бы она была без детей, вела бы себя точно также, такой человек, такое "воспитание" и соответствующие манеры.Не судите разных и непохожих дург на друга людей по одной хабалке.

я таких хамок видела и бездетных. Тут от человека зависит, а не от того, сколько у него детей.
По сабжу - я считаю, что мама троих и более детей имеет право ходить без очереди, т.к. уже настоялась в этих очередях с первыми двумя детьми ))))
Вообще, удручает российское отношение к многодетным.
Ну знаете! У меня вот двойняшки, с ними с маленькими очень тяжело в очереди стоять Прям жаль, что нет такой льготы двойня без очереди:-) А уж с тремя одновременно и подавно. Так что нечего стесняться, если очередь большая!

Ну, вот так вот. Стою с двойняшками. Сейчас подросли и стало немного легче) Они хоть сами себя развлекают в поликлинике. Правда орут и бегают ТАК, что вся очередь вешается. А если их сдерживать, то я вешаюсь капитально и уже не счастливо орут, а несчастно завывают
Сегодня в поликлинике, дама без ребенка орала, как резанная, что у нее нет времени стоять в очереди, а ей срочно нужна консультация врача, хотя все были с детьми до года. Пропустили, все ж лучше, чем ее истерику слушать и настроение себе портить. На таких проще внимания не обращать.

Может у нее ребенок тяжело болен и правда нужно срочно проконсультироваться. Тем более, что раз без ребенка, то осматривать не кого, значит не долго.
Ее единственный ребенок (это уже врач проболталась), в этот момент сидел в машине с мужем, а ей нужны были справки о контактности ребенка и консультация врача в какой стационар лучше положить ребенка для обследования и лечения аллергии. Причем это плановое мероприятие. В срочном случае детей без справок принимают со скорой помощи, никто в срочных случаях справок не требует, приезжает скорая, они же прозванивают больницы и отвозят в ту, которая примет ребенка и окажет помощь.
А по поводу недолго, это спорный вопрос, основное время тратится на болтовню и эта женщина отняла не мало времени у врача, а соответственно и у сидящих с детьми в очереди.
Но таких, как она исправить уже невозможно, надо либо стрелять, либо не обращать на них внимания.

Значит правда что-то срочное и серьезное, раз сидят в машине и вот прям сейчас в стационар собираются ехать (т.к. справка о контактах не долго действиует). А уж почему они не по скорой едут, а сами везут, не знаю. Но, в любом случае, тут как раз причина весьма уважительная и ситуация явно серьезнее ваших соплей.
Да не собирались они прямо сейчас в стационар ехать, они еще даже не решили в какой. В срочных случаях на приемном покое без справок принимают в любом стационаре. У них ПЛАНОВОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ. Причем таже врач потом в сердцах сказала, что дома грязь по колено, с ребенком не гуляют, его не оздаравливают и т.д. Видно мамаша все время на истерики тратит, ей некогда ребенком заниматься.
Да, ладно, бог с ней, таких много, детей только жалко.

Справка о контактах для стационара чуть ли не один день действительна, соответственно, раз они за ней прибежали, то собирались прямо сейчас. Истерики у мамаши тоже не от хорошей жизни, наверное.
Я сегодня тоже собираюсь без ребенка в грудничковый день без очереди. Надеюсь, что все пройдет тихо и мирно.
Почему без очереди?
-Я в поликлинику прихожу уже 5 раз и не могу оформить санаторно-курортную карту. Времени это займет 5 минут.
-Дома останется больной ребенок 1, 5 лет с бабушкой, которую плохо знает.

Я в таких случаях приходила либо минут 30 до приема и была первой в очереди, либо в конце приема и просила врача задержаться и оформить мне документы, оставляя небольшую денежку в фонд кабинета. Зачем пытаться пройти без очереди и скандалить и чувствовать себя потом непонятно кем, когда можно сделать иначе и времени меньше уйдет и нервов.

Потому что это - ПРАВО! Она не должна пытаться пройти без очереди, она просто должна пройти без очереди. Я понимаю, срать у нас всем на законы с высокой колокольни...
А какое у нее право? У нее один ребенок и никах удостоверений и прав нет, она просто горлохватка.

Вам повезло с бабушкой.
Мне на прошлой неделе бабушки отказались помочь .
Пришлось вчетвером в поликлинику идти, чтобы взять справку в детский сад и путевку эту оформить.
В понед. отстояли очередь, прием закончился, перед нами 5 человек, младший пищит, хочет спать. Ушли домой
Во вторник, отстояли очередь, справку получили, путевку не оформили. И коляску у нас украли.
На следующий день и младший еще заболел.
Хорошо сходили в поликлинику!

Врач задерживаться ради меня не будет.
У него после окончания приема остается очередь человек в 5-7 - проверенно неоднократно.
А за 30 минут придти не могу - жду бабушку.

Если Вы заплатите еще как задержится или оформит позже и оставит в регистратуре, а Вы потом спокойно заберете. Очень простой способ решения таких вопросов: нет времени стоять в очередях - заплати. Это не такие большие деньги, что бы трепать себе нервы и ругаться с очередью.

Чтоб заплатить надо в кабинет зайти. Потом чаще всего даже за плату предлагают самим за справкой зайти, соответственно, по-любому пройти мимо очереди.
Можно врачу просто позвонить и попросить выписать нужные бумаги, а зайти во время приема со следующим посетителем и пока мама раздевает ребенка забрать бумаги и оставить деньги. Это займет минуту. А вот когда врач начинает заполнять бумаги и искать данные это время. Ну и у меня всегда есть мобильный участкового педиатра, она сама его оставляет на всякий случай, просит только по пустякам не тревожить, но в случае необходимости всегда поможет.

Ну, не все врачи мобильные дают. У меня телефоны некотрых врачей были, а некотрые их не давали. Чего там искать при справке о контактах? Кстати, обычно ее сестра заполняет.
У вас в регионе какая-то краткая санаторная карта? Раз 10 оформляла детей по санаториям, в карту врач выписывает все случаи болезни по профилю, сведения о рождении и первом заболевании, болезни родственников, особенности развития и характера ребёнка, врачебные ограничения, последние анализы/ЭКГ, рост-вес и пр. В общем ни разу меньше 15 минут это не заняло, а если врач ещё и подписывать к зав. сама тут же пойдёт а не вас отправит, то и 20 и 30 уйдёт. Так что идти без очереди с санаторной картой - это как-то неправильно, я считаю. Я или сижу в очереди или приношу карту к началу приема, отдаю и ухожу, а мне её делают когда успеют и выдают на следующий день. Реально у нас это долго :(
мне другое не понятно. Я пришла сегодня в поликлинику за рецептом на молочку, вроде день грудничка, а в очереди сидять мамы с детьми 4-6 лет, и просят за ними занимать, хорошо,что оказалось мне врач для получени рецепта не нужен. Вообщем была в шоке от первого посещения поликлиники.
я многодетная, всегда спрашиваю у очереди, есть ли многодетные, инвалиды и прочие льготники, если нет - показываю удостоверение и иду, если есть - проходим "через одного". понимаю, что это может быть неприятно тем, кто льгот не имеет, но это мое право.

Да нет, вовсе дело не в том что есть льгота, дело именно в том КАК СЕБЯ ВЕДЁТ тот или иной человек. Иногда с такой наглостью... слов нет.
Раз пришли в поликлинику ЗАРАНЕЕ. Стояли минут 40 чтобы первыми быть. Уже ко времени приёма приходит бабища и нагло прёт в кабинет со словами :Я первая пойду" Вот не с просьбой, не объясняя ничего, а именно прёт как танк. Ну, поскольку стало противно то не стали пропускать. Подняла ор. Я говорю :"у нас тоже льгота, мы стоим и поэтому мы вас не пустим" В результате я услышала что "нарожала чтоб в очереди не стоять"))) Вот только чувство юмора спасло)))
У нас неделю назад многодетные в очереди к педиатру переругались,кто из них "безочереднее":) Охренели канеш,можно подумать один/двое детей-это не дети...а им с тремя-прям упрись ,а без очереди влезь.

А вы попробуйте с тремя и больше детьми посидеть в очереди несколько часов. Ваше мнение измениться

Я с двумя "весело" сижу в поликлинике, вылавливая по всему коридору и периодически снижая уровень громкости их голосов. А потому что максимум 20 минут они могут посидеть мирно, дальше идет разгром поликлиники - потому как скушшшнааааа им:-)
Мож, мне тоже начать ломиться вне очереди, а? Ну с мотивацией, что "лучше пустите по избежание бОльших разрушений".
Льготники начинают раздражать, када их много и прут они нахло!
ну у меня другая практика:) я с ребенком до 3-х лет сижу на платном контракте,а уж когда он перестает завывать на всю очередь-тогда уже иду в поликлинику.

так вы не ходите, вызовите себе педиатра надом, раз вы нарожали и не можете обеспечить платную медицину, не возмущайтесь, что гос-во дает некоторым категориям льготы.
Вообще первый раз слышу про такой закон....Получается, что моему ребенку меньше требуется помощь, чем ребенку многодетной мамы? Интересно так......Я-то перетопчусь в очереди, а ребенок почему должен сидеть лишнее время только потому, что кто-то родил детей на 2 больше, чем я? Оно понятно, что закон есть закон, но в отношении детей несправедливый какой-то:(
Причем тут болявее, чем больше детей тем правда сложнее согласовать расписание чтоб сходить в поликлинику за положенной справкой. У нас, например, такой льготы нет, для меня дойти до поликлиники за справкой - напряг не реальный, стараюсь раздобывать липовые, а что делать, если иначе никак?
Нет,мне интересен просто сам механизм, чистА потрындеть:)Понятно, что чем больше детей, тем сложнее, но если моему плохо, он болен, а вашему (к примеру)нужен только осмотр перед прививкой, то мой все равно будет сидеть в очереди, а ваш здоровый( опять же ниче личного) зайдет в кабинет? А если в очереди мама с тремя, а другая - с четырьмя - как решается вопрос?
а вот здесь соглашусь. Льготы льготами, но чисто человеческие отношения тоже должны присутствовать. ну, это я, конечно, с позиции однодетной мамы так считаю :)
А не знаю, говорю ж у нас такой льготы нет. А зачем тащить в поликлинику больного ребенка, педиатры ведь в этой стране по домам ходят? А если к какому специалисту, то там запись, ну или острая боль (к ЛОРу с ушами, например), но порядок ее принятия обычно врач определяет. Чаще всего к врачам как раз выписываться сидят.
Ну, из нашей поликлиники не придут, если нет высокой температуры.Поэтому если ребенка высадили из сада или из школы с кашлем-соплями, то идешь в поликлинику как миленький.При ангине-бронхите понятное дело придут или неотложка приедет - а так-нет, конечно.
Так с соплями-кашлем вы либо не больны и тоже за справкой (соответственно, по той же причине), либо зачем вы туда притащились? Не знаете что с соплями делать что ли? Как пройдут так и придете за справкой.
Не все такие эксперты, можно и проглядеть заболевание более серьезное, поэтому с соплями-кашлями тоже лучше сходить. Потом, анализы надо сдать, направление на них получить ПОСЛЕ осмотра педиатра.

ПНе во всех поликлиниках спраки выдают по требованию и со слов мамы.Наша принципиальная врачица тыщу раз сгоняет на анализы еще, так что придется поболе потаскться, нежели просто на первичный прием прийти.Считается, что врач должен зафиксировать заболевание в самом начале. В поликлинике по старому месту жительства знакомая мне врач просто предлагала бланки справок с печатями- шобэ типа не таскаться из-за каждой сопли.Удобно, конечно, но это уже распиздяйство читсой воды.Ну и относительно своего ребенка - у нас кашель оч редко прохордит бесследно, чаще всего это нужно выслушивать- и стопудово че-нить выслушается.Так что я лучше все же схожу.
Если должен придти, то пусть сам врач и идет. Не знаю как у вашего, а у моих точно здоровья не хватило бы в состоянии когда надо дома отлежаться-отсидеться по поликлиникам и очередям таскаться. А система у нас, увы, такая дурацкая, что без распиздяйства никак.
Возможно вы правы.Но когда у врача 30 детей с гриппом, и мой "приболел" - это как-то по-дурацки получается.Может он и обязан прийти. Мне проще сходить самой.Я, кстати, нигде не писала, что у нас жуткие очереди и мыя мучаемся, в них сидя.:)Наш участок могут обслуживать все врачи - как мне большле понравится, поэтому выбираю того, к кому очереди нет:)
Рассуждая чисто теоретически - ходят ведь не только за справкой. Также бывают очереди к примеру к врачам-специалистам, на прививки, на сдачу анализов, в травмопункты, к зубным врачам и тд и тп. Я вот согласна с постом выше, что _любые_ льготы - это зло и дурацкая условность. Ни один человек не является более достойным в получении медицинской помощи, чем все прочие. Я искренне не понимаю эту систему льготного прохода без очереди для каких-то групп населения, если только речь не идет об угрозе для жизни, здоровья, приступах острой боли и т.п.
В нашей стране получение медпомощи и есть угроза жизни и здоровью. Потому что оставляют у нас детей одних, меня, например, с 7 лет на несколько часов оставляли. Что 7-летка устроит дома за пару часов и что за 4, с учетом сидения в очереди... Не все, конечно, как и не все дети-инвалиды нуждаются в прохождении без очереди, но подавляющее большинство - да. Льготы это стимул для повышения рождаемости и облегчению быта многомам.

ну, про облегчение быта многомам - так и есть, видимо (хотя тут многомамы пишут о том, что из-за льгот часто негативно к ним относятся, так что это еще вопрос - насколько легче).
А вот со "стимулом для повышения рождаемости" - это вы погорячились... Хотя, может, некоторые и рожают детей только чтоб без очереди ходить, не знаю, но по-моему - это точно диагноз.
Да у нас сама организация этих дурацких поликлиник бесконечно ущербна. Надо ввести везде нормальный прием по предварительной записи, чтобы не приходилось никого оставлять дома или сидеть часами в живых очередях. Организовано же все достойно в медицинских центрах - каждый приходит в назначенное время, ждет максимум несколько минут, все в общем для людей. А в районных поликлиниках даже если запись, все равно получается полный беспредел и бардак, потому что во-первых обязательно найдется куча товарищей с льготами и корочками, пришедшие без записей, а во-вторых потому что сами врачи - халтурщики и вместо того, чтобы принимать пациентов по расписанию, ходят по этажам, точат друг с другом лясы и гоняют чаи.
Золотые ваши слова! Наблюдаемся в платной и бесплатной клинике, в платной максимальная задержка от назначенного времени 10 минут.

"Болявее" или нет, какая разница. На мой взгляд, такие правила (многомамы без очереди) оправданы по многим причинам, и не потому, что дети из многодетных семей "болявее" или чем-то лучше, чем не из многодетных. Это просто одна из возможностей облегчить жизнь многомам.
А поликлиника вообще то не для больных детей . Больных лечат на дому , для экстренных случаев скорая помощь , там все равны...
В пол-ку ходят за справками, рецептами, на прививки , ну и груднички..рост- вес , но эта особенная развлекуха , не для всех, кому нравится ради этого сидеть в очередях , так какие проблемы ?.
ну вообще, поликлиника как раз для больных... "сильно больные" - да, дома лечатся, а выздоравливающие - в поликлинике попадаются - на осмотр там, на анализы...
Я или непонятно пишу, или еще что - я ж так и написала - "болявее" ни при чем, льгота - чтобы многодетным мама чуть полегче было справки брать и анализы сдавать.
А почему нужно облегчать им жизнь за счет других людей? Эти другие люди, сидящие в очередях и тоже куда-то торопящиеся, и также имеющие беспокойных активных детей ничем не обязаны тем, у кого детей больше.
Потому что это закон. Я не хочу платить налоги, чтобы за мой счет пенсионеры жировали, пусть их дети содержат, я тут при чем? Не хочу кормить преступников - пускай всех стреляют, почему они за мой счет живут? Однако мои 13% принудительно изымают.Dura lex, sed lex. Законы надо соблюдать, и перевякиваться с теми, кто его, такой фиговый, придумал, а не с мамками в очереди.

Да я вообще ни с кем не переругиваюсь, а в поликлинику захожу раз в год :-) Но сам принцип бесит, потому что убог до неприличия.
Облегчить жизнь теткам, но сделать хуже жизнь детей, сидящих в очереди. Страдают от такого "пропускания" в первую очередь дети, а не родители. И, кстати, для воспитания детей из многодетных семей практика перманентного прохода без очереди тоже не полезна. Они с детства привыкают к тому, что они имеют больше прав, чем другие люди, и во взрослом возрасте им будет трудно осознать, что их права закончились. Так и будут всю жизнь пытаться везде пролезть без очереди и нахаляву.

согласна. Но если "льготники", ведут себя корректно (далеко не все, имеющие льготы, нагло прутся без очереди, не обращая внимания на окружающих) - то проблем никаких нет.
ну а чем ветеран лучше или хуже обычного пенсионера? чем лучше или хуже инвалид? Им просто это положено как и многодетным, если все станут многодетными, наверное не будет льгот, а пока таких семей не много они будут проходить вперед. Ведь именно их дети будут обеспечивать вам дальнейшее бесплатное обслуживание и пенсию.
Причем здесь инвалид и ветеран? Инвалид - хронически больной человек, ему тяжело.Ветеран - без комментов.А многодетная мама- это здоровая (прежде всего) и жизнерадостная женщина, котрая осчастливила себя несколькими отпрысками.Посему она по логике вещей ничем не должна отличаться от меня.Я не виновата, что ей захотелось родить несколько раз, а не один.Пример я уже привела.
http://eva.ru/topic/63/2424672.htm?messageId=60162635
они тоже без очереди ходят. Т.е вы почему-то считаете, что к примеру слепому или глухому тяжело стоять в очереди, а маме с 3 детьми легко? а чем отличаетс я 80 летний пенсионер и ветеран ВОВ, один в очереди, а другой без или к примеру пенсионер 80 лет или ветеран афганистана,которому 40 лет? Им положено вот и все, не нравится родите 3 будете тоже льготами пользоваться или ходите в платную клинику, к нам педиатр домой приходит, а если бы пошла в поликлинику пропускала бы всех кому положено.
Ksu1984 **K** написал(а): >> что к примеру слепому или глухому тяжело стоять в очереди, а маме с 3 детьми легко?
Я же дала ссылку, где описана ситуация ( к примеру).Почему я должна облегчить жизнь многодетной маме и пропустить ее вперед, если мой ребенок требует врачебной помощи? Он виноват, что чьей-то маме тяжело?
По сабжу - троих мне не надо, спасибо, у меня один за пятерых идет.
Ничьи льготы меня не волнуют- кому положено - тот пусть идет, только по головам итдти не надо.В посте автора - явно неадекват описан.
К нам домой педиатр приходит только при осторм заболевании, в остальных случая- нет.
В том месте, где я сейчас живу - детских клиник в пределах 5 км нет, а возить из-за соплей в центр- пардоньте
если вот так срочно нужна врачебная помощь скорую вызывают, или врача на дом вызывают, все остальные могут и в очереди посидеть. Не виноват, но у той мамы таких 3 и гос-во не смотря на ваше мнение дает ей приференции, поэтому вы обязаны пропустить. Так как и 2 пенсионера 80 лет ничем друг от друга не отличаются, но ветеран может идти без очереди. А как ваш педиатр проверят по телефону острое у вас заболевание или нет? Мы здесь про Мск говорим, у нас здесь другие реалии, многим по караману платные клиники особенно мама с одним ребенком, скорая приезжает за 10 минут, врач без вопросов приходит домой. А себе здоровая вызывала врача на дом, чтобы получить больничный, без вопросов пришел врач, хотя жалобы у меня были насморк и температура 37.7.
Если б скорая приезжала на просьбу прослушать ребенка, склонного к бронхитам - то ващееее......намолиться бы на нее не могла.
Если у той мамы таких трое - и все с бронхитами - вперед.Если "просто спросить"- тож вперед, но уже не по-человечески.Законно- но не по-человечески.
Что значит, как педиатр проверяет по телефону- острое заболевание или нет?Я же не последняя скотина, чтобы гонять человека к ребенку, у которого темпа 36,6 и только просьба прослушать легкие на всякий пожарный. Ради этого у меня язык не повернется наврать, что температура 38.Да и я как-то не фанат врать про болезни ребенка - суеверия, знаете ли.
Я не из Москвы, платные клиники мне по карману, но в округе только гинекологии в кол-ве 20 штук . Поэтому с хроническими заболеваниями я вожу ребенка к платному специалисту на другой конец города, анализы сдаю в лабораториях типа Инвитро, но вот легкие послушать пойду все же к педиатру.Мне так проще.Неотложка приезжает максимум за 7-10 минут. Но я подозреваю, что "на сопли" ни одна неотложка и скорая даже в Москве не поедет.
И по-последнему пункту - если вы считаете себя здоровой при температуре 37,7 - то весь наш диалог не имеет смысла - у нас совершенно разные представления о здоровье и мед.помощи - я при такой температуре реально умираю и здоровой себя могу назвать только ради хохмы.
поедет, и даже в МО. мы с ребенком были на даче, болижайший город в 20 км., у ребенка тем. поднялась до 38, ь.к ребенок первый очень испугалась, вызвала скорую, приехала через 40 минут, без проьлем. Сокрая не имеет право не приехать. Я считаю, что платя налоги, я имею право вызвать врача на дом, у нее специально для этого часы выделены, у нее своя работа у меня своя.
Ну если даже в МО!!!:)Девушка, я же ясно пишу, что "на сопли"- скорая не поедет.Вернее, может и поедет, но это дебилизм, простите - к кому - то она может не успеть тогда.Тепмература 38- у моего ребенка это уже серьезно, он начинает бредить, я тоже может быть вызвала скорую.Вернее, неотложку.Наша питерская неотложка приезжает моментально, но мне не придет в голову гонять ее просто так.
Опять двадцать пять:) Что мешает вызвать на сопли педиатра из поликлиники? Совесть. "Здрасте, на что жалуемся?" - Здрасте, у нас сооопельки". И дальше смотрим на реакцию человека, который таскается по морозу и дождю по огромному участку к действительно больным детям.Да я б сквозь землю провалилась. На сопли посмотреть ко мне приедет только "платный" педиатр - за деньги он хоть просто за жисть поговорить приедет:)Но мне оно не надо.А если ребенок реально разболелся с температурой - тогда ессно вызываю участкового и не тащу задалбывать ребенка очередями. Котрых кстати у нас особо нет- я выше описала нашу ситуацию- принимеит любой врач- к кому хочу, к том и иду.
а обязательно по поликлиникам всем семейством вышагивать?
Меня всегда радуют такие шоу- мама, папа, бабушка на одного стандартного ребенка, в припрыжку по разным кабинетам очереди занимают, шоб ни дай Бог их кто не обскакал в этой очереди

А я об чём? Как раз о том, что обычно в семьях есть ещо и папО, вполне способный взять на себя обслуживание части семьи - или отвести заболевшую к врачу, или забрать из школы и присмотреть за здоровой. А если не способен - то, наверное, не надо так мого рожать.
Естественно, тут любая мамашка озвереет, если на ней всё и всегда висит.
А деньги кто будет зарабатывать?
Не, в крайнем случае, конечно, у большинства людей найдутся варианты. Но я-то не про крайние случаи, а про обычную текучку.
И опять же, это же не сами многодетные чего-то там требуют, а им сами законно предложили.
Естественно, варианты должы быть, без них - и один ребёнок - больше, чем надо.
Я понимаю, что предложили, но при той жизни, какая вырисовывается хотя бы в этом топике - это, скорее, издевательство над женщиной - вынуждать её быть оруще-скандалящей тёткой, пробивающейся со своей книжечкоий через протестующиеочереди. Мерзостно, хотя, скорее всего, добра желали, а получается как всегда. Лучше бы сделали так, чтобы очередей не было, тогда и льгот никому не надо.
Это точно!
Но на самом деле, я редко видела, чтобы в поликлинике кто-то без очереди лез. Хотя, по правде сказать, я и в поликлинике редко бываю.
Один раз сидим летом в полупустой поликлинике, мне надо было справку детке взять для поездки в пансионат. Я пришла без ребенка, т.к. он был на даче, неохота было из-за справки в Москву тащить. Передо мной сидела тоже мама без ребенка. Потом пришла еще одна женщина (тоже без детей). И сказала, что она многодетная, ей только справку взять и пойдет она без очереди. Тогда оказалось, что все в очереди со льготами и всем только за справкой. И никто до этого никуда не лез. Хотя тетушка, которая последней пришла, еще долго доказывала, что она самая многодетная и льготная:) Я готова была ее пропустить, хоть и мучима была токсикозом:) Но она отказалась. А мне, и правда, делов было на две минуты.
В общем, дело-таки не в многодетности, а в характере.
В характере, это конечно, но, когда такие условия создают для людей, малочеловеческие, то нормальный при других обстоятельствах человек может и озвереть:-). Поменьше вам таких моментов:-).
Автор, не рекомендую Вам родить еще кого-то, дабы отвлечься, но пора задуматься о полноценном отпуске. ТАК долго думать о такой херне?:-)))
Вот тоже ситуация была, сижук с двумя полуторагодовалыми близнецами в очереди, уже не знаю как их успокаивать и ловить и приперается мамаша с одним взрослым, но у неё же корочка млять и ей насрать что я с малышами, отпихивает и лезет а я её не пустила, говорю у нас запись, она устроила скандал, вышла врач и сказала, что прием ведется по записи, если хотите то в следующий раз можете воспользоваться льготой и записаться без очереди!

Вот видите, вы такая ... ммм... несобранная, что с двумя не можете справиться и с многодетными скандалите. Будь у вас трое, вы при входе в поликлинику начнете корочкой махать.

Ога, мне тоже. Тогда у нас пол-деревни - многодетные, а остальные - матеря-героини, можно друг на друга войной идти в очереди в местный магазинчик:-).
У каждого есть права, она имеет право записаться без очереди и придти по записи в свое время, я обязана пропустить её без очереди то только НА ЗАПИСЬ! Я просто отстаивала свое право, если б она шла к врачу к которому нет записи я бы пропустила и всегда пропускаю если вижу что в очереди сидит мама с груднечком, пусть я с двумя но уже подросшими, понимаю что с грубничком больше надо чем мне.

Да мне срать, она ж не поставила меня в известность что у неё двойня дома, и думаю раз у неё хватило времени овести 13-15 летнего кабана в пол-ку то времени у неё дохрена, я один ребенок в семье но в этом возрасте сама ходила по врачам.

Вы кажется плохо прочитали что я написала, у неё есть право ЗАПИСАТЬСЯ без очереди а придти к специалисту извольте в строго назначеное время а не просто так без записи, я отстояло своё право и только, а мамаши с корочками решили что им всё позволено и хамеют откровенно.

Вот сама многомама, но бесит, когда стоишь с детьми В ОЧЕРЕДИ, а тут приходит ещё одна многомама БЕЗ детей, но с удостоверением в руках и просить пролезть без очереди... Вот как? Неприятно!

А может, не остался? А может это дворник был,
Он шел по сельской местности
К ближайшему орешнику
За новою метлой?
И ЧЕ???может у меня тоже ,кого это волнует??когда вы наконец таки научитесь ,что ваши дети,это ваши проблемы и заботы и окружающих они только раздражают?
У нас в поликлинике висят на каждом кабинете объявления, что многодетные принимаются без очереди. Почему тогда к многодетным претензии?
вы это мне?:) у меня ребенок один и наблюдлается платно у врачей специалистов, а педитр к нам домой ходит, и даже прививки на дому:) Но он у меня один, було бы 3 и не было бы денег, ходила бы в поликлинику и корочкой размахивала и пофиг, что такие как вы думаете обо мне, потому как я о вас совсем не думаю:))))
Да плевали мы на таких раздражительных, ю Вы вообще бешеная, и ккак вы не можете понять, что это ваши проблемы и окружающих ваше бешенство и злоба только раздражают? Пойдите полечитесь в спецзаведение.

Ну, если 30 сек, то чего раздражаться....Я бы пропустила. А дама
просто, видимо, скандальная вам попалась. Она вас спровоцировала. ;-)
А вы повелись.
вово. две скандалистки нашли друг друга. одна прооралась у стойки, вторая с поздним зажиганием, вопит на форуме))
я многодетная, прохожу без очереди, даже когда иду со старшим сыном, потому что в это время дома двое младших с которыми никто кроме меня не справляется. Да, у нас есть такая льгота, и почему мы не должны ею пользоваться? В нашей поликлинике на каждой двери висит объявление об этом. Если в очереди пару человек мне не сложно подождать, а вот если очередь большая, то стоять не буду.

и правильно:) если не будет таких как вы, то вместо нас будут жить китайцы и кавказцы:)))) Я вот често не думаю, что даже на 2 решусь и прекрасно понимаю, что в будущем меня будут "кормить" именно ваши дети:)))
Мож ее дети будут безработными, всю жизнь живущими на пособие. И будет их кормить ваш единственный ребенок, работающий и платящий в казну налоги.

один ребенок не сможет своими налогами прокормить 2 родителей. К тому же больше шансов ,что не все троя будут лоботрясами, а у меня 50/50 или будет работать или нет:))) Ну а то,что они спасают днмографическую ситуацию?
Такое тоже может быть. Но нельзя стопроцентно утверждать, что чем больше детей будет в семье, тем больше они заплатят налогов во взрослом возрасте. Это зависит от того, где, кем будут работать эти дети и какую они будут получать зарплату. Они могут получать в совокупности меньше, чем чей-нибудь единственный ребенок. Может быть и наоборот, конечно, но утверждать, что дети многодетных будут кормить нас всех в старости, нелогично.

больше шансов ,что кто-то из них будет работать, чем шанс, что ваш единтсвенный будет работать- это закон математики.
Ага, или будет ее ребенок кормить вашего одного безработного)) У вас шансов больше иметь безработного одного, чем многодетной матери всех детей безработными.

Шансы одинаковы. К тому же очень небольшое количество реально многодетных семей способно дать своим детям хорошее образование, что в дальнейшем тоже скажется на месте их работы и уровне зарплат. Это не правило без исключений, естественно, но тенденция.

Да это понятно. Только человек, получающий 15 тыс., например, заплатит в казну 1950 руб. подоходного налога, а человек, получающий 100 тыс., 13000 подоходного. Т.е. три рабочих завода заплатят в 2 с лишним раза меньше, чем один высококвалифицированный программист, например. И только шесть таких рабочих по сумме взносов в бюджет догонят этого одного. Это к вопросу о том, кто кого будет кормить.

Зато реально человек, работающий на заводе или в поле принесет бОльший доход, нежели человек, перекладывающий бумажки в офисе. Я не экономист ни разу, но догадываюсь, что без рабочих и колхозников стране не выжить. А что они денег так мало получают - наша беда.
а если не будет человека,который делает трубы на заводе и не добывает металл в шахте , у офисного планктона хрен целых,ноль десятых шансов заработать 100 тыс. Так что всех нас кормят+обслуживат+ дают возможность помытся люди с окладом в 15 тыс.
Ну это естественно и правильно, на самом деле. Иерархию в обществе еще никто не отменял. Только вклад таких людей в бюджет, откуда на нас сыплются "общие блага" в виде пенсий и прочих радостей, минимален.

только вклад от этих людей огромен, именно они строят дороги, дома, дают свет и воду, это не блага? если они будут зарабатывать 100 тыс., то комуналка будет стоить 20-30 тыс., вы ее потянете платить?
Если эти люди начнут зарабатывать 100 тыс., я, видимо, в это время буду зарабатывать 500 а то и больше и это будет означать, что в стране настала адская инфляция.:-) Вся эта дискуссия развилась из вопроса, кто кого будет кормить в старости (имея ввиду пенсии и разнообразные пособия, которые берутся из бюджета).

это с чего вы решили, что вы будете 500 зарабатывать?:) в СССР шахтеры 1000 порлучали, а служащий 250, а не 2500:)
Вклад в бюджет этих людей минимален, зато они не "вымывают" бюджет, как офисн. работники. Ведь не секрет, что там где хорошие ЗП, там, как правило, крутятся бюджетные деньги в ввиде финансирования гос-вом различных глобальных проектов.

образование зависит от мозга, а не от денег. Я училась в МГУ на "блатном" факультете могу сказать, что у нас многие поступили сами и из бедных семей и видела детей богатых родителей которые нихрена не учились и которых выгнали после 1 сессии. А умненькие из бедных семей серез 2 года после окончания уже по 200 шт. зарабатывали, а дети состоятельных родителей дурака валяли.
для умных оно во все времена бесплатное, им даются гранты даже заграницей. А если все однодетные такие обеспечение хрен ли они в бесплатные клиники таскаются, типа 10 тыс. у.е на образование есть , а 3,5 тыс. руб. на вызов педиатра нету?
Так справки в школы вроде как только из муниципальных поликлиник принимают, разве нет? Когда-то вызывала врача по платной страховке для ребенка, так выписываться они все равно нас послали в районную поликлинику.
ЗЫ: ум как дикий сорняк растет только у исключительных вундеркиндов типа Ломоносова, а таких людей в принципе единицы. В остальных случаях ум, как культурное растение, нужно удобрять, подпитывать и "унавоживать" с детства, чтоб в результате получить продукт, пригодный для дальнейшего использования.

вы наверное очень богаты,т.к экономите на платной медицине:)) странно как-то у вас больничный открывает одна организация ,а закрывает другая:)))) это не возможно в принципе, э то документ строгой отчетности по 1 документы не могут отчетаться 2 организации:)) А почему бы вам не отправять своего ребнка в платную школу, там справки не нужны, или денег не хватает?:))
ЗЫ расскажите это моим однокурсникам, которые зарабатывают по 200-300 тыс., хотя они из бедных семей:) а сейчас могут позволить себе больше моего:)) Раньше никаких развивалок для младенцев не было и надо же и в то время ученые были. Это сейчас нашли золотое дно -" развивалки,Долман,Монтесори и т.д." и давай денег выкачивать из родителей. Если ребенку не дано,то хоть ободобрйся- все ровно на завод пойдет.
Неприятно то, что если и дано - то без специальных усилий, надеясь на одну только школу, с таким же успехом пойдет на завод. Вы просто сами давно школу закончили и ребенок у вас еще не школьного возраста, плохо себе представляете как сейчас выглядит школьное образование. Раньше учителя за каждым двоечником бегали и буквально заставляли учиться, а сейчас это исключительно проблемы родителей.

не так давно 8 лет назад, никто уже в мое время не бегал ни за кем. Школы разные бывают, есть "во дворе", а есть хорошие. Я вот в школу из Измайлово на Охотный ряд каталась в хорошую школу, но абсолютно бесплатную, поищите в инете 179, у нее даже сайт свой есть и посмотрите куда выпускники поступают и какой процент поступления.
Чтобы получить грант за границей, мало быть умным. Надо еще и быть бедным. И не всегда дают столько сколько надо и туда куда хочется, так что с деньгами умному куда как легче.
И чего Вы так трепетно подсчитываете доходы однодетных? Они так же имеют право пользоваться гос. клиниками.
ну вот бедные и умные многодетные могут получить ВО. Потому что однодетные почему-то считают, что многодетные нищету плодят, хотя сами на платного педитра к своему единственному ребенку не заработали, а все считают доходы многодетных:)))
не хочется вас разочаровывать...Даже по вашей странной логике однодетный оказывается умнее - не имея возможности заработать на платного педиатра он ограничивается одним киндером.
Не все бедные и умные могут получить достойное образование. Многодетность это не бонус. Если есть возможность достойно растить 5 детей - никто, я уверена, косо не посмотрит. Но таких семей ОЧЕНь МАЛО. Остальные - имеют возможность достойно вырастить одного-двоих, но не имеют такого желания. Имеют желание растить 5, но не имеют такой возможности.
а вот такие рассуждения меня бесят, во -первых иметь 3-их детей могут себе позволить на данный момент времени в Москве в основном обеспеченные и образованные люди, люди, ну где ж вы в Москве видите нищих многодетных???? среди моих знакомых таких нет, чем выше доход , тем больше детей, вот какая сейчас закономерность, повторяю, я говорю про Москву

Ну, я бы не сказала, что это закономерность. У меня есть несколько знакомых семей сильно многодетных и очень обеспеченных, а есть семьи знакомые с 3-4 детьми с доходами не очень. Но все-таки медицинское обслуживание и всякие кружки они детям обеспечивают (но здесь и льготы на эти кружки помогают сильно). Сложность в том, что в не очень богатых семьях нянь нет, педагоги на дом не приезжают, приходится детей возить самим (в общем, непросто, но в детей вкладываются).
Это опыт моих знакомых многодетных семей.
В соседнем доме таким квартиры давали. По 8 человек детей. Одни еще более-менее прилично хотя бы одеты, но педагогическая запущенность там процветает, а другие в обносках ходят.

я тоже многодетная,но никогда не пользуюсь своим правом,в поликлинике у нас нет огромных очередей.но был один случай,когда я свом двойным,так сказать правом воспользовалась.сидели со старшим сыном к зубному,приходит папаша с девочкой лет пяти.нас в очереди и так всего четверо было,в принципе это не 10 человек,можно подождать.но тут он заявляет,что многодетный и пойдет без очереди...я немного в шоке была,потом встаю и говорю без очереди вы пойдете после нас,т.к. мы тоже многодетные и еще и на инвалидности и вообще у нас скоро время инсулина...тут папаша притих,занял очередь и больше не вспоминал про свою многодетность...

"Запись происходит в течение 30 сек. Это нереально подождать?"
Если все так не критично, что запись всего 30 сек., а она скандалит, - не проще ли для Вас было подождать эти 30 сек., хорошо, 5 мин. Идти на принцип ради чего? Дергать нервы и накручивать себя ради чего? Ну повела она себя так, а вы пожмите плечами и пропустите. Вы лично что-то теряете?
Я льготой пользуюсь редко, когда очень сильно припирает, по сути - только проездным пользуюсь. И вообще предпочту по записи пойти к платному врачу, чем идти бодаться с пенсионерами и принципиальными однодетными тетками в районной поликлинике. За молочкой ходила без детей, на претензии доктора "когда же я увижу ваших детей, вот как не выпишу вам ничего!" отвечала, что у ребенка сопли, придем в другой раз. Когда летела в Лондон, увидела как очередь без просьб и каких-то напоминаний ВСЕХ мам с грудными детьми пропустила вперед (человека 3-4). А не с грудными, будь их 1 или 10, все стояли как пришли. Русских там кроме меня не было. Задело.
Вот я - многодетная. Полгода не была в поликлинике. Пришла на прошлой неделе за справкой и взвесить ребенка. Специально спланировала время так, что двое старших на тренировке, которая длится полтора часа. Пришла я в поликлинику к ее откртытию, в очереди была третья. Сижу себе спокойно. И тут потопали немногодетные без очереди: то за справкой, то на прививку, то "только карту забрать" и т.д. На третьем человеке я начала возмущаться. Бесполезно. Хамы рулят, мне их не переорать. В результате к врачу не попала, т.к. нужно было уже бежать за детьми.
Далее, пошла к след. врачу: записалась, пришла к наначенному времени. В очереди тут же начали вопить: у нас живая очередь, никого без очереди не пустим... В общем-то постояла я, пару человек передо мной прошли, потом вышла врач случайно, увидела, что я стою с тремя детьми, пригласила в кабинет и говорит: "Те, кто шли раньше Вас, записаны на более поднее время, которое еще и не наступило".
Короче, надоело мне это и по остальным врачам я пошла платно в НИИ педиатрии.
Мне только одно забавно: я - многодетная мать, ежегодно плачу сотни тысяч налогов, при этом не могу воспользоваться теми услугами, за которые я плачУ. Получается, что я пл
чу за нищих однодетных?
боюсь даже представить ваши доходы, если с них стони тысяч налогов платятся!!! И вы! будучи миллионером не можете позволить себе ДМС???
я не понимаю, почему однодетные ( не "плодящие нищету") не могут себе позволить платного врача? а сотни тысяч н-р платят адвокаты у них другая система налогооблажения, ИП, у них налогов будет больше чем ваши 13%.
Вы просто плохо представляете себе расходы многодетных семей. А ДМС нам невыгодно, т.к. мы крайне редко обращаемся к врачам (к счастью). Плачу 6 % в год по упрощенной системе, в прошлом году заплатили 400 тыс.
У меня вообще нет детей, мне пока все это не понятно. Но вот почему в России все еще очереди? Почему нельзя назначить по времени? Я назначаю. Минута в минуту захожу. И ни с каким народом не встречаюсь.
Я знаю, что в России тоже есть такое понятие, но вот откуда очереди?

не шутите такими вещами: тогда бы была очередь на запись, более того, по телефону регистратура бы не записывала, а только лично приди, в общем, лучше б не было. Это ж наша Раша.
странно, в платных клиниках эта система работает, а бесплатных не будет?:))) Можно выделить н-р день для справок, часы для прививок, как-то систематезировать очередь. Но льготы ивалидам/многодетным оставить.
а зачем льготы тогда? они будут не нужны, в принципе:-) записался на определенный день и час, пришел, тебя обслужили и все, все тихо мирно цивильно)
потомучто у многодетных и инвалидов, часто бывают форс-мажоры. К тому же наше государство презетнует себя как социальное, следовательно в гос.учреждениях должны быть льготы для определенных граждан. Все не согласные с льготами могут идти в платные клиники где все равны.
не правда. обслуживаясь по ДМС (и взрослые и дети), запись можно сделать и по телефону, можно прийти и записаться, можно записаться после посещения врача к любому специалисту/ам и подобрать время, чтобы не ездить каждый день, а все компактно сразу ко всем (по желанию), и никаких проблем, никаких очередей и склок.
а почему бы извратили? можно и в бесплатных поликлиниках "работу" сделать по аналогии с платными. не обязательно все извращать.
Если бы все многодетные так себя вели - льготы бы убрали по желанию трудящихся. Придурков меньшинство в практически любой социальной подгруппе, за исключением, скажем, алкоголиков, наркоманов - там люди с нормальным поведением составляют меньшинство.
ОБъясните мне другое.
У меня трое детей.
Когда они были маленькими, до года, нас никогда не пропускали без очереди. Но, как только они вырастают, правила меняются. И мимо меня идут мамы с малышами на несколько месяцев младше моего.
Со средней дочкой вообще дурдом был. Она родилась в ноябре 2006, а с января 2007 ввели сертификаты. Так в поликлинике были надписи: дети 2007 года без очереди! А моя, на 2 месяца старше, пусть ждет:think
Объясните мне, почему в России НИКТО не уступит человеку, который имеет право пройти без очереди?
Я вот не поняла, если прием одного человека 30 секунд, как Вы пишете, то Вам почему было не пропустить человека?
Когда я недавно пропустила в аптеке беременную перед собой в очереди она, по-моему, даже испугалась. Довели сами себя.
Уступают, причем сами, если человек с льготой ведет себя нормально, а не машет по-хамски бумажками направо и налево. Меня вечно на анализы крови пропускали, когда я приходила с животом, спрашивала "кто последний" и спокойно с книжечкой садилась ждать. И в детской поликлинике видела, как пропускают без очереди людей совершенно без льгот, потому что их ребенок плачет или потому что мамы вежливо просят всю очередь пропустить их в силу каких-то уважительных причин. Это - нормальное человеческое отношение. А в случае автора ситуация была вообще нелепая - очереди как таковой не было, плюс у автора у самой льгота. С какой стати ей было уступать, тем более тому, кто так некорректно заявил о своем желании пройти вот-прям-щас?