Физический недостаток и работа.
Работа с людьми, а недостаток слишком заметный. Самое ужасное для меня, это когда люди начинают пристально всматриваться, рассматривать, а потом и спрашивать. На работе дресс код, особенно не прикроешся, хотя я стараюсь насколько это возможно.
Скажите, как оградить себя от расспросов, потому что отвечаешь на один вопрос, люди начинают расспрашивать еще больше. Я вообще на эту тему с незнакомыми говорить не хочу, скрываю насколько могу.
В моём близком окружении все естественно всё знают и только с ними я чувствую себя уютно. На работе естественно такого чувства нет.
Как почувствовать себя уверенней?

Забить! не знаю какой недостаток у Вас, у меня поллвина тела в очень заметных пигментных пятнах. Когда они появились, то я только в водолазке на улицу выходила, каждый второй спрашивал: "А чё это?", "Заразно?". Сначала переживала, а потом плюнула и сейчас и майку без рукавов одену и блузку с вырезом.

Что это? Это первый вопрос :(
Уже столько всякого в свой адрес слышала и видела, было время на улицу не выходила. Сейчас немного перья распустила, вышла на работу, стараюсь держаться, хоть ходи с запиской: "Только пожалуйста не спрашивайте у меня ничего!".

Тоже было такое( Одна знакомая (теперь бывшая) даже сказала своей дочке близко ко мне не подходить и с моим сыном не играть.
Скажите: "Это рука, шея, голова и т.п.". Если у человека хватит наглости уточнить, то можете со спокойной душой посылать в дальнее пешее путешествие.

Написать служебку непосредственному начальству с просьбой пойти навстречу и откоректировать в вашем случае дресс-код - раз.
Выучить перед зеркалом ряд фраз: "Я не хочу об этом говорить", "Мне неприятно это обсуждать", "Мне бы не хотелось распросов", произносить твердо, но деликатно, с легкой улыбкой. Но именно заучить перед зеркалом, чтобы мочь отвечать на автомате, иначе будете теряться и путаться.
Выучить фразы "второго эшелона", на случай упертых собеседников, не понявших предыдущий посыл: "Сожалею, но вы потеряли чувство такта", "Я действительно не хочу обсуждать этот вопрос" и т.п. - также твердо и деликатно, но уже без улыбки.
Люди, обычно, достаточно понятливы, если сказать им, что вас что-то неустраивает
Начальство, как правило, не звери, и в Вашем случае вполне могут пойти навстречу.
А смочь тыкать пальцами они смогут только если Вы им позволяете. Если вы им четко сигнализируете, что тема вам _не приятна_, поддерживать вы их не будете в их любопытстве, а наоборот - покажете им их невоспитанность в случае настойчивого продолжения - они будут придерживаться рамок.
Ну и ну, где столько подобных бестактных людей и в одном месте скопилось? У одной моей коллеги ее физический недостаток на лице (можно сказать уродующий) - чадру не носит. Но никому в голову не приходило разглядывать или интересоваться. Да она и сама не комплексует. Наверно потому, что никто взгляда от ее лица не отводит или наоборот - не пялится. Вот правда не знаю (но спросить ее саму - тоже никогда не думала), как у нее в общественном транспорте. Хотя она сама на машине на работу ездит - так уж получилось.
просто при первых же расспросах сказать, что не хотите это обсуждать и все. но это тут же приведет к повышенному вниманию и обсуждению. м.б. просто сказать (м.б. даже выдумать) историю, которая вам покажется наиболее простой, чтобы никто не вдавался в подробности и все. как только интриги не буде все сразу перестанут обсуждать, а очень скоро и замечать ваш физический недостаток.
Мне очень сложно представить, как можно что-то обсуждать с человеком, если он этого не хочет. Просто вежливо, твердо и с внутренней увереностью это транслировать. А заглазно: "Собаки лают - караван идет", поговорят и успокоятся, все люди так себя любят, что на других отвлекаются лишь эпизодически и ненадолго
Вас взяли на эту работу, значит считают, что вы можете ее выполнить и недостаток этот вам не мешает.
Незнакомые люди, скорее всего, задают примерно одни и те же вопросы. Не обижайтесь - все отличающееся действительно привлекает внимание. Придумайте и выучите универсальный ответ. Хорошо действует, когда отвечаешь не только на заданный вопрос, но и на те, что человек только собирался задать (больше половины понимают, что переборщили, да и любопытство уже удовлетворено). Все проговаривается одним предложением и с улыбкой.
Когда-то я получила очень хороший урок, и преподала мне его абсолютно незнакомая девушка. Она шла по улице.. просто шла. И я залюбовалась ее походкой, осанкой, искрящимися глазами. Любовалась тем, как изумительно облегает ее открытое летнее платье. И только через какое-то время я увидела совершенно жуткий шрам, который тянулся у нее через шею и грудь. Гораздо менее выдающиеся следы обычно приводят к мысли "эк ее изуродовало". А здесь... только на секунду кольнуло "господи, такая красавица молодая, и чуть не погибла".

Чем больше ВЫ САМИ будете зациклены на каком-то своем "недостатке" его будут "видеть" все вокруг, даже если вы будете в парандже.
Ну это из разряда советов "не циклится" когда дети не получаются ;) Автор понимает, что ей надо сделать, но не понимает КАК ;) Практическое надо, практическое.
знаете, автор, да не парьтесь Вы совсем. Вам там выше написали фразы - вот так и надо ставить на место.
я хочу сказать вот что, когда родилась дочка, то стали мы смотреть детский канал и была удивлена, поражена и ошеломлена, что у одной ведущей нет руки ниже локтя. и она совсем никак не пытается это прикрыть(это меня не удивляет, а наоборот - восхищает!) она таааак здорово ведет эти детские передачи! так позитивно! у нее все очень ловко получается и даже порой я удивляюсь - ну до чего же приятная девушка!
вот и Вам так желаю! выше держать голову и быть звездой!
Такую ведущую в Англии что ли, уволили с телевидения. У неё тоже кажется руки не было. Типа травмирует детскую психику. Каким местом думали, когда брали её, чтобы уволить потом??

А надо непременно грубить, "ставить на место" и выеживаться? Не проще ответить на вопрос "что это?" Люди спрашивают либо из любопытства (а кто-то из нас НЕ любопытен?), либо из-за настороженности (а кто из нас не хочет быть уверенным, что ЭТО - не инфекционное?:-)) Я однажды около года ходила с такими запястьями...пестец, самой было противно смотреть, ну, спрашивали, я отвечала. Не понимаю, чем ПРОСТЫЕ человеческие вопросы так оскорбительны? Или лицемерие, когда человек делает вид, что не интересно, а просто сдерживает вопрос - это оченно ценное качество?
Соглашусь! За долгие годы существования с заметным недостатком привыкла, что люди спрашивают и меня это не раздражает, говорю им в самом упрощенном виде, что это такое, и все. Вряд ли кто-то специально хочет задеть. И, кстати, как перестала что-либо вообще скрывать и акцентироваться на этом - так и люди стали гораздо меньше уделять этому внимания, а по большей части не замечают вообще.
Полагаю, когда Вас намеренно пытаются уязвить, у Вас это уже вызывает даже иронию, а не обиду... Если пошли в ход лишний вес, недостаток роста, кривозубость, косоглазие и лысина, то...у оппонента кончились аргументы:-))
Я уже более 40 лет отвечаю на этот вопрос. Отвечаю вежливо и с улыбкой, потому что не умею по-другому. Но, блин, КАК ЖЕ МЕНЯ ЭТО ЗАДОЛБАЛО!!!