мать виновата в аборте дочери?
Здесь иногда пишут женщинам, у которых дочь незапланированно залетела "это ваш недосмотр" или "просчет в воспитании".
Мне интересно, это мнение подавляющего большинства современных взрослых женщин? Материей или дочерей? Так принято считать сейчас или ваши матери тоже так рассуждали?
Это что-то типа опроса. А вечером я напишу историю, которая поставила меня перед этим вопросом.
если будете отвечать, напишите, пожалуйста, с какой колокольни вы смотрите на вопрос - с материнской или с дочерней?
Спасибо.

Для пятничной темы лучше напишите "Свекровь виновата" :) Актуальней будет звучать :)

Обеих.
Дочь, которая в состоянии залететь, уже не ребенок и пора бы отвечать за свои действия.
Но если она залетает, в 99% случаев - нарушена связь между матерью и дочерью.
Я дочь. Залетала. Причем с мамой у нас были вроде великолепные отношения, мы очень любили друг друга. Но... когда меня попытались изнасиловать в 14 - я не рассказала ей. Своими переживаниями на тему первой любви делилась, но только эмоциональными, про "зов плоти" ни слова. Предохраняться не умела и стеснялась узнать (я была "хорошая девочка" оторв, которые могли бы научить, среди знакомых не было).
Почему так было - не знаю. Но явно перекос в общении (который я осознаю-то только после того, как своих родила).

Могу рассмотреть с обеих сторон.
Если со стороны дочерней, то могу сказать, что мама не была бы виновата в том, что я бы (теоретически) залетела. Несмотря на суперправильное воспитание, постоянный контроль и так далее, у меня было как минимум два шанса залететь в 14 лет и в 16. Виновата была бы исключительно я - дурь в башке, гормоны и так далее.
Сейчас с материнской стороны - мне кажется, что если что-то подобное с дочкой и случится, то доля вины с моей стороны всё же будет, так как буду считать, что не до конца всё объяснила дочке. Впрочем меня даже больше волнует не незапланированная беременность дочери от кого бы то ни было, а тот факт, что дочка могла заниматься сексом с непроверенным в плане здоровья человеком. Собственно на это и планирую давить, когда настанет время объяснять, что да как...
Если в шестнадцать, не дай бог, залетит, то это будет явно моим недосмотром. А после восемнадцати - пожалуйста, пусть идет во взрослую жизнь, если ума не хватило на другое.
Хотя, стараюсь заранее убедить, чтоб не торопилась ни с замужеством, ни с ребенком.
мать при чём? я прекрасно знала про то, что такое не защищённый секс, к чему приводит и как опасен вен. забол, но думала мало в 15 лет, там гормоны бушуют, любофф. Да и на старуху бывает проруха, залетали уже и с мужем пару раз, в 26 и в 32 года осечки были, каемся, посещала абортарий.
не знаю с чьей стороны, но на мое имхо, ранняя беременность подростка - прокол плодростка. мать тут ни при чем. на мое имхо, про ответственность матери говорят тогда когда хотят вынудить ее на помощь, на убеждение оставить ребенка и помогать-помогать-помогать. сейчас сложно представить подростка не просвещенного в вопросах секса и его последствий. при этом беременность здесь не самое страшное.
с большинством из нас родители не вели никаких бесед, никаких книг не подсовывали и по ТВ секса в стране не было вообще, но тем не менее мы в большинстве своем голову включали.
да и прыжки в койку в подростковом возрасте не очень здорово говорят о самом подростке.
имхо.
Я забеременела в 21. взрослая ,институт уже окончен, но именно из-за боязни мнения мамы я сделала аборт. Жутко до сих пор. Через несколько месяцев я вышла замуж и забеременела планированно. и.... я потеряла дочку. на очень большом сроке. меня Бог наказал за такой грех. А если бы мама хоть раз мне сказала - приму любую, разве решилась бы я на ЭТО? Своим принцесскам я лет с 12 начну говорит - если что - только рожать. я буду еще молодой, вытянем как-нибудь. только не аборт. К сожалению ,у обеих еще и папочкина кровь - резус отрицательный ,поэтому будем рожать по-любому. Надеюсь ,Бог милует и внуки в браке родятся.

Рождение внуков в браке - это не милость Господня, это воспитание мамы-с-папой, в результате которого дочь принимает решение беременеть/ не беременеть вне брака, заниматься сексом без предохранения и так далее ;) Бог тут рядом не стоял ;)
Кто залетел, тот и недосмотрел. Это я как дочь и мать дочери говорю. А кто аборт сделал, тот и будет сделавшим аборт. Однако, если моя дочь залетит и не захочет рожать, я не буду на нее давить - ее тело и ее выбор.
Смотря о каком возрасте идет речь, если о 13-15 то конечно это недосмотр родителей, если о 18, то своя голова уже должна быть в таком возрасте!
Мне лет с 13 мама говорила если забеременеешь, аборт не делай, я поддержу помогу.
Залетела не запланировано, но во взрослом возрасте, мама поддержала.

А то нет. Они детям на примере личном с мужем показывали это, благо все в одной комнате спали. Поэтому у нас дома интернет, телевизор, все под паролем.
Именно, забеременеть и родить можно после 18, а до 18 ничего не будет. Как раз при мне был разговор, когда племянницу возила на встречу с мамой. Мама с отеческой заботой и посоветовала :-)
"фшоке" дурость непроходимая какая-то.
Вы им как бы случайно ролик про Валю, Исаеву,кажется покажите. Надо подорвать автоитет такой "умной" мамы.
Нервы поднимаются, когда вспоминаю мамашу. Ну верила ж она, что младенцу распорки не надо ставить. В итоге, ножки у девочки стали иксом. Потом мамаша стала верить, что если девочку кормить бычьими яйцами, то ноги станут прямыми, и это вместо того, чтоб делать операцию. Потом стала верить, что нужно подрезать сухожилия, вместо операции на суставах. И ребенку не нужна послеоперационная реабилитация, а деньги, что мы давали, лучше потратить на мужа, водку и себя. Сейчас мамаша верит, в то, что я тварь редкостная, что забрала девочку к себе. На всех углах, рассказывает как она любит девочку и девочка ревет. Девочка же, когда я вожу ее к родителям, начинает всю дорогу выть и брать с меня обещания не остаалять ее у них.
в опчем то ,это просчет матери.Поскольку именно задача матери научить дочь предохраняться или отвести ее к гинеколуху до начала половой жизни.Необходимый мамский минимум-научить ипацца без проблем,научить учицца,научить себя грамотно подать.Остальное-по желанию :)
вы знаете, мне 30 лет, и я все о предохранении знаю, но когда я влюбленная и в страсти-мне все пофиг. и видимо я такая не одна

а мне не пофик.и в шешнаццать было не пофик.И триппер ловить тож не хотелось,независимо от состояния влюбленности.И немерянный респект моей маме от меня за эти установки в моей голове :)
Вот и мне не пофиг, перед отменой презервативов со вторым мужем сдали анализы на инфекции и вирусы, обязательно буду учить этому своих детей, старшему сыну впридачу к разговорам дала сейчас книгу почитать "The тёлки", как там героя колбасило от страха что заразился СПИДом от случайных страстных связей.

Раз пофиг - значит не мама и не папа будут виноваты, если что. :-). И так - не только в 30 лет. Но и в 14.
Соглашусь, с вами и если можно вольно процитирую "дочери нужно объяснять способы предохранения, выдав первую прокладку", я запомнила и обязательно вскоре так и сделаю, дочери исполняется 12 лет. Со страшим сыном (16 лет) похожую беседу провела несколько лет назад, хотя до начала половой жизни, судя по его образу жизни ещё далеко, но иногда общаемся на эту тему.
Очень жалею, что моя мама никогда на эту тему со мной не говорила, хотя у нас очень хорошие отношения, от неё я только и узнала, что секс вне брака аморален и в 19 лет выскочила в неудачный брак, через 10 лет ушла от мужа с 2 детьми-первый запланированый, второй из-за способа предохранения "высчитывать неблагоприятные дни для зачатия" о которых вычитала в умной советской книжке, подсунутой мне даже не мамoй, а моей тётей. Как мне удалось при таком способе за 6 лет залететь только один раз-это чудо, после рождения дочери поставила сразу спираль, потому что было ясно- надо от этого мужа уходить.
Маму не виню, просто очень жаль, что пришлось учиться на своих ошибках. Абортов не делала, во втором браке родила ещё двойняшек.

:)вообще мне всегда удивительно было отношение к качеству половой жизни и предохранению у подавляющего большинства российских женщин.Особенно сейчас,когда туева куча средств для того,чтоб планировать количество детей и время их появления .
Мне кажется, и мать виновата (не научила предохраняться и не объяснила, что аборты - это не есть гуд... или, того хуже, сама пинками на аборт погнала), и дочь (все-таки окончательное решение - за ней).
Мать не виновата в залёте, это глупость. Может, отчасти виновата в том, что мало рассказывала о предохранении. А вот в аборте мать может быть виновата. Пишу вам и как дочь, и как мать...
Моя мама затеяла со мной разговор о контрацепции, когда нашла у меня в столе противозачаточные таблетки)). Получилось, как в анекдоте-мам, а что ты хотела узнать)).
Когда я "незапланированно залетела" в 18 лет,мама как-то ненавязчиво спросила меня, стоит ли мне рожать. На что получила в ответ истерику, что она фашистка,убийца и т.д.(я этого не помню, мама рассказывает).
Моя дочь с 15 лет знает, что "залетит"-будет рожать. Без вариантов.

Я и дочь и мать и считаю, что мать не виновата в абортах.Бывают такие дочери, которым говори-не говори все бестолку. Пока сама не "встрянет" не доходит. Думаю что рожать в 14 лет(например) рано и если что,то конечно аборт. Я вообще к абортам без "трясучки" отношусь. И сама делала и мама моя делала.

при чем здесь трясучка?В большинстве случаев это просто недостаток мозга-или опчий,или в данный конкретный момент.Есть масса более приятных способов просирать свое здоровье,чем походы на чистку.
атож! ежели то мамо тако увидит, то от почетной должнасти свекрухи может разом отказацца, а порядошным девачкам таки проблемы не нужны! *ржот*
Я бы еще выслушала матерей сыновей, почему они не рассказывают им про контрацепцию. Разве только девочка должна думать об этом?
Мне мама ничего не рассказывала, только книжки "умные" подсовывала, хотя про контрацепцию вроде не было книжки, были о изменениях организма, беременности, возможных заболеваниях и тд.
Так вот, мне повезло, что первый партнер был опытнее меня и позаботился о предохранении. И меня учил, что предохранятся надо.

Я уже выше ответила, я обсуждаю эту тему сыном. К сожалению отца у него нет, а с отчимом хотя и в хороших отношениях, но душевно не близки. Возможно матери надеются на мужей.

Я просто считала литературу вполне подходящим способом. Несмотря на близость со своими дочерьми, я слова плохо подбираю.:)
Здесь речь идет об аборте. У сыновей с этим проще. У них риски меньше. Но логика та же самая - если не дали родители нужную информацию - значит их доля вины велика.
лет в 12-13 поведу своего в аптеку и научу покупать презики, а разговоры говорить - и раньше буду. чтоб как с сыном подгуги не было (друзья на 18 лет подарили проститутку, от нее и нахватался мнооого чего :-()

Я расскажу сыновьям о контрацепции, муж тоже расскажет.
К сожалению, не всегда дети слушают своих родителей.
Меня никто не учил предохраняться, сама сообразила. Других учили и все равно не предохраняются.
Не могу ответить однозначно. Вот у меня вышло так, что в 17-18 лет отношения с дочерью испортились вконец. Вернуться на 5-10 лет назад и оттуда начинать исправлять свои ошибки - из области фантастики, попытки наладить отношения сегодня и сейчас - ни к чему не приводят, увы.
Соответственно, и с разговором о контрацепции и абортах - ни хрена не вышло. Получился мой монолог перед дочкиной спиной, изредка прерываемый ехидными ухмылками и фразами типа "как ты все опошляешь" и "я что, дура по-твоему?".
Так что получилось в итоге, что я самоустранилась, остается надеяться, что при нынешней доступности информации дочь разберется в этом вопросе сама, благо и вправду вроде бы не дура.
Виновата ли я в испорченных отношениях? Безусловно, да. Буду ли виновата, если дочь залетит и сделает аборт? Не знаю... если она упорно на контакт не идет - вот что теперь сделаешь? :-(
Ну а с позиции дочери - у меня с мамой были хорошие отношения, не помню, чтобы она мне прямо лекции читала по этим вопросам, но в общем на такие темы мы говорили свободно. Что не помешало мне с началом половой жизни действовать, мягко говоря, не слишком осторожно. Так что то, что у меня тогда не случилось залета - отчасти везение... но я не считаю, что мама мне чего-то недодала в этом плане и была бы виновата, если бы мне повезло меньше.

Я уже сейчас не помню все в деталях, какие-то разговоры и раньше, наверное, были на эту тему, но... с ней вообще сложно, она очень скрытная всегда была, даже про начало месячных не сказала ничего, сама купила прокладки, начала пользоваться - я сама заметила. При том что я никогда не давала понять, что считаю такие вещи чем-то неприличным. Как-то раз заметила, что пачка долго(больше месяца) не убавляется - задергалась, долго ходила вокруг да около, в конце концов прямо спросила, что может у нее уже есть отношения с мальчиками и не беременна ли она(ей тогда лет 14 было). Спросила мягко, без наезда - опять реакция какая-то истеричная, что вот я ее бог знает в чем подозреваю...
Она в то время была большая любительница молодежных журнальчиков, я их тоже просматривала - там сейчас реально много адекватной информации о контрацепции и вообще по всем этим вопросам, поэтому я подумала, что она, вероятно сама уже все в теории(а может и не только) знает и может поэтому и реагирует так отрицательно на мои попытки просвещения.
А в 17 разговор был затеян после не-ночевки дома, он был собственно не просветительского характера, я просто пыталась донести до нее то, что если что - мы с отцом всегда ее поддержим, что в случае залета я не против обеих вариантов(хоть А, хоть рожать)... ну и предостеречь пыталась, что если уж она со мной на эти темы говорить не желает, то чтобы с подбором контрацепции или залетом обращалась к врачу, а не с подружками советовалась. Что из этого она услышала и поняла - до сих пор не известно :-(

Я Вам отвечу с позиции мамы 18-летней (скоро 19-летней дочери). отношения хорошие о контрацепции и вообще о сексе говорили рано лет с 9-11. Никаких запретных тем. Дочка в принципе не стесняется обсуждать сексуальные темы. Но могу ли я с 100% вероятностью сказать что не случится в ее жизни форс мажор и она не пойдет на аборт? нет, конечно, не могу. КАК можно гарантировать подобные вещи? Мне кажется только глупцы или совсем юные люди могут утверждать что вот они никогда, ни за что и не почем. Как говорится "never say never".

У меня сестра сделала аборт в 18 лет, потому что другого варианта ни она, ни семья не рассматривали. Мама ни при чем, она сестре все объясняла что к чему, просто сестру мою надо знать....
Она и потом еще кучу абортов сделала, сейчас у нее двое детей. Об абортах даже не вспоминает, что уж говорить, что не терзается.

Если родители не предоставили объективную информацию о контрацепции и планировании семьи, то конечно - именно они виноваты. Если же про контрацепцию дети знали, но сознательно не пользовались - то свои проблемы уже на других спихнуть тяжелее :-).
С позиции дочери - нет, не считаю, что мать может быть в этом виновата. С позиции матери - да, это вина родителей, что что-то не объяснили, не углядели, не донесли.
Я вообще-то поздняя, девственность потеряла в 23, т.е. уже взрослая как бы была и умная, мама меня всегда воспитывала, что мужчина должен быть один и на всю жизнь - муж, и я сама так думала до последнего. А в последний момент голову снесло напрочь, и помимо мамы я знала все о контрацепции и половых отношения в теории, но ничего не сделала тогда умного. Бог миловал, что я не залетела и не заразилась ничем, но вполне могла бы, и мама моя вообще была бы ни при чем. А что говорить о совсем молоденьких девочках, у них так могут мозги за разум заехать, что никакая самая распрекрасная мать не поможет. Это все в теории - дочери у меня нет :)

а мне мама ничего не рассказывала и книг не подсовывала и про менструации мои не знала, ни когда ни как ни что.. помню помню этот кошмар с поиском тряпочек :-o и ныканьем потом их.... ооо это было оч "весело"
и про половую жизнь мою не интересовалась, и не говорила ничего, когда стала встречаться постоянно.
абортов не делала, повезло наверное, замуж однако вышла в 19 лет.. до 22.. не залеталось.
считаю, что мама однозначно не права и хоть какой минимальный ликбез надо проводить с детьми.
однако понимаю, что часто это все зависит и от среды, в которой вертятся подростки, и от МЧ, и от самой девушки, видела как у одних родителей сестры при одинаковом воспитании, беседами, обучением, разговорами об этом, идут совершенно по разным дорогам.. увы :(
но родители должны сделать хоть что-то - "делай, что должен, и будь, что будет"
маме про аборт первый не докладывала.Сделала уже замужем в 1989г.И про последующие тоже не обсуждала.Дочери нет,трудно сказать чего нет.Сына предупреждали о предохранении и о дефках,которые хотят выйти замуж любым путем за благополучных мальчиков.

а теперь история. Не стала днем писать, потому что вся кипела, хотела остыть сначала. Сейчас уже и не знаю, чего я так завелась.
Сегодня с матерью разговаривала по телефону. Слово за слово, речь зашла о моей старшей сестре. Что она мать не слушалась, поэтому понаделала абортов. А я спрашиваю, а что, если бы она тебя слушалась, то оставила ребенка бы? В ответ: Да я вообще узнала, когда она уже сделала. А не слушалась она в том смысле, что знала - до свадьбы нельзя ЭТО, она не послушалась и сама виновата.
Вот я думаю, ладно, мама наша такого воспитания, что у нее действительно до свадьбы было ни-ни, но надо ведь делать поправки на другое поколение. А нам мать говорила - до свадьбы ни-ни, поэтому все что надо, я вам расскажу после свадьбы. Заодно гормоны - жуткое зло, еще хуже аборта. Может и так, давно это было, может тогда и не было хороших таблеток? Но какого черта припоминать сестрины аборты, когда больше 20 лет прошло? Сестре тогда было 20, а мне 13. В мои 30 лет, когда я была беременна, мама соизволила просветить меня на тему, как проходят роды :)И удивилась, что мне этот разговор неинтересен.
Сестра сделала аборт от однокурсника, который стал потом ее мужем. У нее был отрицательный резус, и своего единственного ребенка она выносила с трудом после того первого аборта, он родился очень слабым. С мужем она впоследствии разошлась, и после развода у нее не было ни одного мужчины. Это я к тому, что сестра вовсе не шлялась, просто неграмотная была.
И вот я думаю, мама до сих пор припоминает ей эти аборты, а слабо было разъяснить, что при отрицательном резусе их нельзя делать? Я б так не завелась, если бы она не шпыняла сестру регулярно.
Мне интересно, у всех, кому сейчас 35-40, такие родители? Это поколение такое? Я вижу, что сейчас уже не так. Кто был юным в 85-95 годах, вам родители что говорили на эту тему? Думаю, если бы мы слушались маму и не занимались сексом до замужества, то и замужеств никаких не было бы.

Я выше уже ответила, добавлю, что мне как раз 37 лет, да у моей мамы у самой было убогое воспитание и сложная личная жизнь. Между прочим она в те времена родила двух детей сестру и меня от разных мужчин, не будучи при этом замужем и самой ей было глубоко за 30 лет. Но при этом она стестняется разговоров "об этом" до сих пор, считает самыми неприятными врачами стоматолога и гинеколога, и о месячных я узнала не от неё, а от старшей сестры. Секс до брака всё равно в её сознании разврат, хотя сейчас ближе к 80 годам она немного пересмотрела свои взгляды, и в плане секса, предохранения от беремености и инфекций я не узнала от неё ничего. Об отношениях мужчин и женщин узнала, что "они все хотят только одного (делает "страшные" глаза) и лучше с ними вообще не общаться".
Убогое вопитание в одной из самых важных областей жизни, при этом мама умный, нежный человек с высшим образованием и я её люблю.

Я 68 года рождения. Да говорили, но очень скупо. И тоже до свадьбы ни-ни. рассказывали страшные истории о том как девишка "дала" накануне свадьбы в первый раз и жених на свадьбу не явился. Я вообщем-то была довольно послушная. встречаться стала поздно только в 19 лет. Но как только встретила подходящего человека про запреты забыла. Может быть я, конечно, не очень показательна т.к. в 10 лет нашла книгу "Молодым супрогам" и внимательно ее прочитала. Так что была подкованна в этом вопросе.

Я не изучала этот вопрос пристально, но сестра, когда захотела родить, вынуждена была лежать с первого до последнего дня беременности, половину этого времени - в больнице. при первой беременности, которая закончилась абортом, она поехала на "картошку", работала там, и никакой угрозы.

Я изучала (опять же самостоятельно) этот вопрос, у меня отрицательный резус, три лёгких беременности, четверо детей. У вашей сестры тяжёлая вторая беременность, скорее всего не связана с отрицательным резусом, хотя такая возможность тоже не исключена. В нормальных клиниках вводят (делают один внутримышечный укол) после аборта или родов специальный препарат, который при следующей беременности поможет избежать осложнений.

Можно, конечно, но не желательно. Ибо с каждой последующей беременностью титр антител нарастает и увеличивается риск возникновения гемолитической болезни у новорожденного.
Титр антител может нарастать если при резус отрицательной маме и резус положительном папе, родились резус положительные дети, а если резус отрицательные , то никаких нарастаний :)
у меня, наверное, оригинально все для тех лет. Я 72 г.р., мама - 44г.р. В подростковом возрасте(т.е. лет в 14-15) рассказала мне, что родила меня от женатого любовника, до него еще были 2(замужем она никогда не была), с первым вообще был секс в первый день знакомства(кстати, тот тоже был женат). Соответственно, о том, что до свадьбы ни-ни - речи не было. Про контрацепцию она мне особо не рассказывала(писала уже выше), но знала, что я сама просветилась с помощью ее брошюрки, энциклопедии и т.п. Откуда я узнала про ОК - уже не помню, но в 17, когда начала встречаться с парнем - хватило ума и храбрости пойти в ЖК и попросить врача подобрать таблетки. О том, что начали с мужем до свадьбы секситься - знала с моих же слов... ну как бы не очень одобряла, но и не возражала, не пыталась запретить. Про сделанные мной уже позже, в браке, 2 аборта тоже в курсе, но она как и я не придерживается пролайфистских взглядов(хотя сама А не делала), так что в этом вопросе у нас трений никогда не возникало.

Это вообще загадочная история середины 80-х. Об аборте занал жених и подруга сестры. Они никому не говорили, это сто процентов. Они вообще с нашей мамой не имели точек пересечения. Вдруг мама учиняет скандал и все узнаЮт, что она откуда-то узнала. Не говорит,откуда. Лет 10 спустя она рассказала сестре, что встретила начальника курса, где училась сестра и он ей сказал. А в институт сообщили из больницы, где был сделан аборт (тогда еще не было коммерческих абортов, только обычные, до 12 недель). Мы так и не знаем, неужели действительно об абортах сообщали по месту работы или учебы?

Да ну бред сивой кабылы. Это было начало 90х. Там никто никуда ничего не сообщал. Полный развал был везде, и в головах тоже. Люди думали как бы на сахарные карточки сервиз купить. :(
Скорее всего сестра какой нибудь дневник вела девичий. Например. Мама нашла спустя много лет и прочитала. Или бумажки медицинские хранила в столе у мамы. Вы допросите ее. Откуда она интересно начальника курса знает?? Это ваапще хто? У мине такого не была в институте. ;) Ну и поинтересуйтесь именем у мамы... ;)
Это был 84 или 85 год, почти застойное время. Институт информирования о тайных делах советских граждан тогда еще существовал. Например, перед Пасхой комсомольцы в действующих церквях дежурили и пеленговали, кто посещает службу. Моя близкая подруга, она меня постарше, работала уже в 80-х в райкоме комсомола. Так у них был практически официальный информационный обмен с церковью - кто крестился или детй крестил. Если это были члены комсомола или партии, то начинался скандал с разными "оргвыводами". Но я никогда не слышала, что именно об абортах сообщали.
Начальник курса - я его знала потом, это реальный персонаж, так что фамилию нет смысла спрашивать. Мама работала в организации, смежной с интститутом, поэтому была с ним слегка знакома.

Мне мама обо всем рассказывала. Про презервативы в т.ч. А другого особо ничего не было тогда. На счет, что только до свадьбы- не говорила, хотя у нее всё было именно так. Я абортов не делала, но не из-за знаний, а т.к. Бог отвел.
Я своей дочке то же рассказываю, по мере взросления прибавляются подробности. Она (и сын то же) знают, что я пила таблетки противозачаточные- спрашивали что я пью, знают, что мы с мужем пользуемся презервативами- увидели у меня в тумбочке- спросили. Я на все вопросы отвечаю прямо, не смущаясь.
вы не вините маму.Раньше почти все так жили.Про резус и вовсе не знали.Такое поколение было.Мы в с подругой в 19л.в книжном магазине увидели в мед.энциклопедии картинки с родами - были в шоке.Мы были такими,без интернета и порнухи.Мой сын в 5л. благодаря интернету узнал про порнуху,т.к. она лезет из мультиков даже.Попробуйте в инете найти школьное сочинение и сколько познаний в сексе вы получите.

Я ее не виню. Сестра тем более не винит. Хотя то, что она зациклилась на "до свадьбы ни-ни" и не желала рассматривать другие варианты развития событий - редкостная глупость для взрослого человека. Но я не понимаю, зачем этот факт регулярно вспоминать и не могу спокойно это слышать. Мне все время хочется сказать "а сама ты что сделала, чтобы этого не произошло?"

Ну, почему "глупость"? Тогда многие об этом так и думали. Мои родители запрещали мне играть с моими подругами, матери которых были в разводе. Ибо развод - это уже ужас-ужас для женщины. А если еще она и сексом занимается, да без брака, и, страшно сказать, удовольствие получает - место ей в психушке, не меньше :)
Нет, такие родители не у всех. Мои достаточно хорошо меня проинформировали, чтобы я предохранялась с первого полового акта. Как результат, у меня не было никакого желания вести половую жизнь с неопытными мальчишками-одноклассниками, я подождала, пока они подросли до сокурсников.
НО - при современной доступности информации можно же как-то имея мозги почитать учебник, журналы, сходить к гинекологу и поговорить с ним, еще как-то выяснить, от чего бывают дети и что такое аборт.
В плане объяснения ,шо такое половая жисть,и как ее вести,моя мама сделала все как надо.К гинеку с запиской в четырнаццать лет она меня сама направила.Чтоб врач подобрал мне таблетки и я перестала блевать и лезть на стенку от месячных.Сама матушка принимала таблы , пользовала уже в предклимаксе имплант и всегда считала,что "даже плохой секс лучче хорошей работы" :)
Как это "не зависело"? :) Моей сестре 40, воспитывалась чуть более либерально, чем я, но тем
не менее добрачный секс так же был ужасом, как и в моем поколени, для родителей :)
Да? Мне кажется, этот ужас больше был связан с отсутствием жилищных условий.;) В отчий дом мальчика было негиже приводить. А зависать с убедительным объяснением "к друзьям на дачу на два дня" можно было.
Только отзваниваться надо было обязательно.
Во всяком случае, и у меня и у подруг были родители либеральные. Только курение , помню, было ужас-ужасом.
Это вам :) Меня бы выставили из дому за такие вольности. Сестру же отпускали, но только к подружкам, взяв с нее клятвенное обещание, что там никаких мальчиков в округе не будет :)
Сурово. Но это ведь очень от возраста зависит. 17-18 - начало студенчества, родителям уже не отследить каждый чих.
А сколько поездок разных было в эти годы, неужели родители не отпускали?
Зимние каникулы - счастливейшее время в году...:-7:)
Точно-точно. Я помню как сестра подруги по настоянию родителей носила обручальное кольцо для того, чтобы избежать пересудов добрых соседок -ибо родила довольно рано и без мужа.
Со мной ВООБЩЕ ни разу на тему секса не разговаривали. Более того, мне даже про месячные мама ничего никогда не говорила. В нашей семье секса не было [-X
мне фактически ничего не говорили. только про отрицательный резус (у меня положительный)) не знаю, м.б. так слрожилось, повезло, но как-то самой думалось и информация получалась.
С мамой о сексе не говорили никогда.
Воспоминания, типа... когда я была классе в четвертом, 87 примерно год, сидим с подружкой дома, рядом моя мама, подружка, прислушиваясь к телевизору, спрашивает: "а что такое изнасилование?" Мама приблизательно такой ответ выдает: "Это когда мужчина со своим.... /пассы руками/ к тебе...". Всё.
В 13 лет меня отчим попытался изнасиловать, я, испуганная безумно, пошла к учительнице, она вызвала милицию, туда уже мама прибежала. отчиму дали полтора года, отсидел, вернулся к маме, продолжили жить дальше. Повторил попытку еще через год. Мама с ним развелась. Мы НИКОГДА это не обсуждали с мамой, о сексе не говорили, о предохранении тоже. в 15 познакомилась с парнем на 7 лет старше, он меня и просветил по всем вопросам, в т.ч. предохранения, залетела в 16 и родила в 17 /95 год/. Считаю, что только по нашему с отцом ребенка совместному недосмотру, мама не при чем.
Сейчас, с позиции мамы, мне очень тяжело разговаривать об этом с сыном /ему 15/, кроме "если что - пользуйся презервативами, а то получится как у нас с папой", выдавить из себя ничего не могу. Над собой работаю, стараюсь изо всех сил.
отчиму дали полтора года, отсидел, вернулся к маме, продолжили жить дальше
Фигею сижу. Ну и мама у вас.

Мы тоже с мамой на такие темы не говорили вообще. Тем не менее как дочь я не считаю, что мать виновата в чём то. А вот как мать считаю что это моя обязанность и ответственность, по крайней мере до совершеннолетия дочек.
У моей подруги недавно была ситуация когда ее дочь такая вся из себя положительная,отличница и т.д. забеременнела учась в 10-м классе.Для подруги это был не то что шок а вообще конец света!Дочка просила, чтобы ее избавили от этой беременности,вечные истерики и т.д.был реальный дурдом,в итоге они сняли квартиру на другом конце Москвы отходили беременность,девочку перевели на домашнее обучение,они родили в лучшем роддоме Москвы.Потом уже с внучкой переехали к себе в квартиру,дочка продолжила обучение,подруга наняла няню и вроде как жизнь пошла своим чередом,только подрастая ребенок начал называть мою подругу мамой а к маме относился кака к сестре)))))))
Так до сих пор и есть)))))
Все детство-юнность мечтала в шутку сказать своему папе, что я беременная и посмотреть на его лицо)) Не решилась. Родила глубоко замужем, после некоторых усилий и папа(мой) узнал, когда уже пузо на нос полезло, а полезло оно к концу беременности ближе)) Секспросвещением папа не занимался, но вел холостяцкий образ жизни с постоянными проблесками разных дам, поэтому говорить о том, что до или без брака нини смысла не имело. К гинекологу меня не водил - сама пошла, как приперло (с первой и последней задержкой). Если б залетела лет в 16-18 сделала б аборт и папаша был бы последний, кого я в этом обвинила. Но мне хватило одной случайной задержки после порвавшийся резинки (лет в 19), чтобы на многие годы сесть на OK. От абортов пока Бог спасал, но вот психоз "а вдруг я все же беременная, не смотря на таблетки, месячные и мужа в командировке" накрывает регулярно.
Если мать заставила дочь сделать аборт, то да - виновата. А если это был выбор дочери, то не виновата.