как перестать сплетничать?
Ну вот как сделать над собой усилие и не рассказать доверенную тебе тайну? Каждый раз когда мне что-то такое рассказывают я сама себе клянусь, что эту пикантную историю унесу с собой в могилу;-) И каждый раз потом комунить да пробалтываюсь. Ну вот чего делать, а?

Если нет никаких последствий от Вашей болтовни, то чего переставать-то?;-) Расскажите и нам чё-нить:-)
Да какже нет последствий, я ж наверняка не одна такая и в результате все на работе будут знать что Х бросила Y за интрижку с Z.
А мне почти все переменные симпатичны и дружественны:-)

ну, так..нефиг Х трепаться о своих проблемах, если она не желает, чтобы о них узнали :-))) и будет ей счастье:-)))
Плюнуть и растереть. Если вам РАССКАЗАЛИ, а не вы в глазок подглядели, то 99%, что рассказали и ещё кому-то. Сохранение тайны - ответственность тех, кому эта тайна может навредить, это им нечего языком трепать. Для третьего человека это уже не тайна, а сплетня.