Что это и как с этим бороться
Тяжело общаться с людьми. Все меньше и меньше хочется разговаривать и общаться. Я и раньше не особо общительной особой была, а, осев в декрете, совсем одичала. Ну реальное общение с детьми (95%, мужем, родителями и свекрами, и с одной подругой. Общение весьма дозированное, но и оно стало меня напрягать. Даже с мамой не очень хочется разговаривать (стыдно, но так - звоню два раза в день, как привыкли, узнаю как дела, перебрасываюсь новостями, все).
Сейчас еду на собеседование после 4,5 лет перерыва в работе - меня это напрягает. Я когда представляю, что мне придется общаться с людьми - ну тяжко, не хочу. Ловлю себя на мысли, что уже ближе к клинике.

Разговаривать по делу - привыкнете.
А просто болтать не особо и надо. Я бы на два звонка в день новостей не набрала :).

Я тоже не набираю. Звоню просто узнать о здоровье, маме хочется поболтать, я слушаю, болтаю. Это из тех мелочей, что делает родителей удовлетворенными и спокойными.

Одичали. Это нормально, если долго не общались. Сейчас втянитесь и будет снова нормально общаться. Если чувствуете себя неуверенно, то больше слушайте и меньше говорите, чуть позже Вам самой захочется говорить больше.

Меня после каждого декрета накрывает социофобия. Приходится первое время заставлять себя общаться, постепенно проходит.
Не бойтесь. Привыкните. Точно одичали, но вопрос времени и весьма поправимый:)
Я такая же, чем меньше общаюсь с людьми, тем меньше охота кого-то видеть. Но вышла на работу, втянулась, очень нравится, что у меня есть свой коллектив, никак не связанный с моей семьей, родственниками или дахзе подругами. Такого рода общение (коллеги по работе) мне просто необходимо.
Удачи!
