сын ушел из дома
Не к девушке,точно,недавно расстались.Уже 2 недели не ночует дома.Сын взрослый,совершеннолетний.Может дать время перебеситься ? Интересует только этот факт неночевки.Переживаю,надо найти разумный выход.У кого так было ?

Ну если с девушкой рассталси может бухает где нить с друзьями любофф оплакивает, или к другой девушке?
А в другое, не ночное время дома появляется?

Я сама пару раз из дома уходила. Первый раз недели на две-три меня хватило. Во второй раз ушла типа "навсегда" т.е. полностью в свободное плавание.
Вот недавно начала рассуждать на тему, а могли ли родители что-то сделать?? Могли только мозг не рушить своими нравоучениями, больше видимо ничего...

Напишите ему смску, что вы за него волнуетесь и если всё с ним ОК, то пусть даст о себе знать хотя бы смской, а не ответит, то = Смотря где вы живёте, если в Мск то из-за последних событий вам нужно всякие заведения обзванивать.
Подозреваю, если было за что нравоучениями рушить мозг, вы бы и без нравоучений тоже самое отчудили.

Почему вы называете это отчудили?:-)
Я ушла в самостоятельную жизнь вот таким способом. Жестким и для меня самой и для родителей. Что поделать, если родители не хотели признавать во мне взрослого человека?? Пришлось и себе и им доказывать, что имеешь право на собственное мнение. Я с 19 лет жила полностью самостоятельно. Работала и училась. И мама наконец-то мне мозг перестала ковырять:-) Она и сейчас в мои "за 30" пытается это делать при каждом разговоре и встрече. В последний телефонный разговор за первую минуту она мне предъявила три претензии из серии "не так летишь, не так стоишь". Мне в ответ тоже очень хочется сказать, куда она всю свою жизнь летела и куда в итоге прилетела, но природная скромность не позволяет.

Я не очень поняла, что вы от меня ждете. Уходила я давно, году в 97, т.е. я уже тетка взрослая.
Тогда казалось, что выхода другого не было. Да и сейчас так кажется. О родителях я в тот момент не думала. Сейчас, взрослея и примеряя их шкуру на себя, не очень то и понимаю, как вот так они могли не беспокоится обо мне. Хотя я каждый раз оставляла записку, что именно ушла, а не пропала без вести. Связь со мной могла быть через пейджер, но меня никто не спрашивал, все ли ОК. Денег и очевидного места проживания у меня не было. Первый раз жила у подружки, у нее там какая-то левая квартира пустая была, второй раз в общежитии на месте иногородней подружки, которая жила с мужчиной и ее место пустовало. С одной стороны родители вернуть меня не могли. С другой стороны я не понимаю (уже сейчас, тогда мне было все равно), как так может быть. Мама была достаточно авторитарной. Все должно было быть по ее, включая длину волос. Лет до восемнадцати это прокатывало, потом - нет.
Старшая моя сестра тоже лет в 18 ушла. Жила и в общежитии и у подружек. В принципе ничего плохого снами обоими не случилось. Отношения с родителями у обоих оставляют желать лучшего.
Я абсолютно не представляю, как родителям нужно себя вести в таких ситуациях. Но проедать макушку своему чаду точно не помогает. Это приводит только к протесту. Видимо что-то надо было делать значительно раньше.

спасибо.Вы получили образование,определились в этой жизни.Сын не знает что хочет,в этом проблема.Мы уже не лезем со своими советами в его жизнь.Пусть все решает сам.Плывем по его течению,поэтому и не хочу звонить и звать домой.Раньше звонила,плакала,звала.Наверное надо дать время одуматься.Уже почти год колбасит.Парень неплохой.

Я как раз когда уходила, тоже не знала, что мне делать. Родители пытались навязать мне свой сценарий, никак не уважая мое мнение. Я прорвалась живя в общежитии, устроилась на работу, переведясь с дневного на вечерний. Все полностью самостоятельно, включая подарки заинтересованным лицам и досдачей большого количество экзаменов (программы были разные).Деньги первоначально у подруги занимала, которые потом отдала ессно. Получила второе высшее в последствии. Карьеру сделала, проституткой и наркоманкой не стала:-) Недоедала в то время и недосыпала. Но это такой этап взросления был. Без него не обойдешься. Многие вот говорят, что у них в жизни кризисов никогда не было, все гладко и ровно. С одного жизненного этапа на другой с грациозностью лани перескакивали:-) Мне не очень понятно как это бывает. У вас у самой то как отношения с родителями в этом возрасте складывались?:-)

У меня без особых проблем,после школы поступила и уехала из дома.Жила в общежитие.Мама занималась младшей сестрой,ей было пофигу на меня.
Я другая мама,но свое мнение сыну никогда не навязывала.Он всегда знал что делать.Надежный друг.Вот сейчас заколбасило.Я ВЕРЮ что "такой этап взросления.Без него не обойдешься".СПАСИБО!Надо все пережить.

достали наверное нравоучениями.Он раньше мог не прийти ночевать,но не так долго.Я всегда его искала,звонила всем друзьям.

Ну вот вам и ответ тогда:) Вы его достали, он сбежал. Как вернецо, постарайтесь держать себя в рамках:)
Вы правда не волнуетесь? и не звоните ему? За это время он на контакт не вышел?
я бы уже давно забеспокоилась, обзвонила бы больницы милиции итд.
У меня как то брат просто ушел, нашли его только через год на другом конце страны ни чего не помнящего, прошло с того момента уже 5 лет память восстановилась только отрывками.

Я не поняла, контакт с сыном есть? Не ночует - фиг бы с ним, но вы уверены, что с ним все в порядке???
А по телефону отвечает? Не представляю такого... у меня их двое взрослых, но даже тот, который дома уже практически не живет, всегда сообщает где он и что. Я ваще нервная, приучила быть на связи.
я временами звоню и спрашиваю
Жив?
Все в порядке?
Могу чем помочь?
Если все в порядке то прошу иногда мне звонить просто чтоб я не волновалась.
Моего колбасит 4 года. Когда дома не живет, обычно выходит на связь достаточно регулярно, мол жив, здоров, нахожусь там-то. Я не вижу большой проблемы для себя.
он учится или работает? Мой ничего не хочет.Все потерял.Для меня проблема только в этом.Он убегает и не решает.Деградирует в первобытного.Где он находится я всегда знаю,поэтому на звонках не настаиваю.

Сейчас делает вид, что учится(но он и живет сейчас в основном дома). Когда не жил, работал на малоквалифицированной работе, тоже нельзя сказать, что личностно вырос. Вроде понял, что на такой работе работать не хочет, но и в противоположном направлении не особо продвинулся.
На дневном (даже и со стипендией в этом семестре, в следующем, наверняка, не будет), запросы у него минимальные, какие-то копейки зарабатывает себе в сети + плачу ему 100р в день за бебиситтерство с младшим(мне страх как удобно), за коммуналку(как тут любят провозглашать) с него не беру, но частенько привлекаю к какой-нибудь бытовой помощи.
Молодец какой,если учится,то зачем брать за коммуналку.Когда сын учился на бюджете таких вопросов не возникало.Когда же мой образумется? Мой тоже хороший нянька,надежнее бабушки.Надежда есть.

Вся загвоздка в том, что не учится, а делает вид, потому что сессия за текущий семестр у него сдана, а в институт он ходит пообщаться с учебной частью на предмет всяких перезачетов и с преподами, которые перезачеты не ставят, а требуют все-таки до- и пересдавать. А будущее в виде следующего семестра пока совершенно не внушает оптимизма.