Новый год с грудничком
Я счастливая мама 3-х детей. Только вот НГ встречать не хочу. Не хочу возиться весь день на кухне, а с грудным и не получится. Не смогу выйти на улицу после 12 - малышу же надо спать. От хронического недосыпания даже развлекалки для старших (8 и 10 лет) придумать не могу. Настроения нет никакого, так как уже 26 число, а дома кавардак. Готовить новогодний ужин не хочу, потому что на приготовление обычных завтраков и обедов по полдня уходит.
Я уже представляю как это будет... Половину дня буду готовить, половину убираться (как всегда), сядем поужинаем в 23, послушаем в 12 президента, выпью сока (шампанское отменяется - кормящая) и в половину первого спать завалюсь от усталости, т.к. весь день с малышом на руках :((
А так хочется праздника. Для детей, для себя любимой, для мужа... Как перебороть тоску, а?

Сделайте холодное и бутеры с красной икрой! Вместо шампанского возьмите вкусненький газированный сок, ну и деткам понравиться!
Для начала перестать въ@бывать на кухне и попросить мужа помочь с уборкой. Не стоит путать праздник и обжираловку.

Да он поможет, естественно. И обжираловки у нас никогда не было. Но на горячее хочется что-то особенное... Всякие салаты-малаты отменяются. Не вижу смысла есть за одну ночь годовой запас Камбоджи. :))

Салаты бывают и быстрые. Например, греческий салат готовится минут за 15.
на горячее запеките кусок мяса. Возни практически нет, но вкусно.
О, ну зачем горячее то ночью? Хотя, если хотите горячее, это быстрее, чем резать салаты, главное подготовить продукт и запихнуть в духовку и все, вы свободны на час или два :)
А я наоборот салаты делаю их легче нарезать, чем пол дня готовить что нибудь особенное горячее. А салаты можно делать маленькими порциями у меня на 3-4 салата не слоеные уходи час не больше, ну и старшие помогают

какое горячее ночью? если вы только семьей справляете? старшие дети ничего точно есть не будут, так что бутербродов и одного салата вполне достаточно, насчет уборки - подрядите мужа и старших к уборке, всей кучей быстро справитесь :)
насчет ночи - пусть муж идет гулять со старшими, а вы спать ложитесь

Такое впечатление, что у вас круг знакомых - алкоголички с грудничками:) Как не повезло, ай-ай-ай:)

Да знаем мы таких. С утра зенки-то уже залитые, ноги заплетаются. И дети все искусственники, гниют на химии.

По себе людей не судят, дамо. Я с момента, как узнала о беременности, не пила ни капли. С какого утра, какие зенки?? Ребенок на ГВ, какая химия, уж определитесь. У мамок, у которых дети на ИВ, не возникает как раз дилеммы - пить или не пить на НГ.

Гы, твое дущевное здоровье ярчей всего характеризует вот этот пост: http://eva.ru/topic/63/2527757.htm?messageId=62876457 :crazy
--------------------------------------------------------------------------------
У меня уже подрощеный грудничек( в январе годик) и 4-х летка. Готовить ломящийся стол не собираюсь. Салатик, холодец сделаю накануне, закуски и горячее на муже. 31 часиков в 5-6, когда стемнеем, пригласили свекров пойти пускать небесные фонарики (салюты до нг вроде не к месту, а полсе и выйти не смогу , да и не охота бамканье это слушать). Потом придем к нам, отметим и свекров домой. Малого спать, старший с нами встречает. Тихо мирно посидим. Может со свекрами пару конкурсов проведу. Найдем первый подарок под елкой. И еще, убирусь накануне и днем я обычно тоже сплю со своими пацанами. Вот как то так у нас!
Извините, но если у Вас хронический недосып, то что Вы в такое время делаете на форуме? Отоспитесь, наконец.
По сабжу-вот никогда не понимала, зачем убиваться в НГ и готовить? почему мы ЖРЕМ ночью? Бутеры с красной икрой, хороший шампусик, рыбка и мясная нарезка и ВСЕ! Ну, можно и оливье нарезать (если вам так хочется готовить), единственный трудоемкий салат по кол-ву нарезаемых продуктов. Детям что-нибудь из сладкого, например, сладкую колбаску, ее не надо печь, просто слепить из печенья, сгущенки и какао :)
Я сегодня сделала вконтакте папку из новогодних песен, включу, когда елку буду наряжать, а также 30 и 31 будет целый день новогодняя музыка-поверьте, уже настроение гарантировано. Постарайтесь выспаться, ложитесь спать с детьми! Салат резать можно под новогодние песенки, или под фильмец новогодний, привлеките старших детей. Будте проще, не заморачивайтесь. Если не Вы, то кто ж еще создаст праздник. Возьмите себя в руки и за дело :)
ПеСе-сама готовлю салаты в НГ, хотя ограничилась бы нарезками/канапешками, но семья просит, но поверьте, в радость готовить, было б такое настроение, как у вас, в жизни б не согласилась салат кромсать, обошлась бы вкусной икрой и рыбкой, а первого и второго б оторвались :)
Готовить если смысл из соображений, что на следующий день можно пол дня проспать и пробездельничать - а еда есть. я хочу хоть 1 число в году прожить без готовки.
ну да, приятно 1-ого подъедать салаты, именно так мы и делаем, да еще и гости подваливают, так что, готовить горячее все равно приходится. Но, тут девушка с грудничком именно "убивается" 31-ого во время готовки, смысл себе так праздник портить? В конце концов есть и полуфабрикаты для первого "бездельного" числа :) Котлетки, пельмешки, тушеночка с картошкой...:)
Автор, я вам советую 31го отвлечься от рутины любой ценой. Пусть совсем без уборки и с минимумом праздничной еды, но праздник. Пусть даже это будет праздник ничегонеделания. Вы можете позволить себе один день прожить без работы по дому. Понятно, что грудничок есть грудничок, но уборка, готовка пусть остаются за кадром. Старшие будут рады фейерверкам с папой после 12, вы можете наблюдать из окна, а потом восхищаться :). На день-вечер можно придумать что-нибудь, что вам приятно, но не каждый день доступно. В кафе, например, сходить поесть сладкое, или всем вместе подурачиться в парке.

Подключать к уборке домашних, не стараться все взвалить на себя (куда Вам на такие подвиги с грудничком-то?!)А дети и муж вполне взрослые, чтоб Вам помочь-кто с уборкой, кто с готовкой, кто с украшательством к НГ.Облегчите себе труд-закажите скажем готовые пироги вместо традиционных салатов. Детям можно предложить вырезать снежинки и наклеить на окна и т.д.Удачи! И будьте счастливы.
1-нет никакой необходимости готовить еду тазиками и обжираться ночью.
2-у вас есть муж и дети 8 и 10 лет это и их дом и их семья и их праздник-помочь вам могут и в уборке и с готовкой и с малышом
3-можно купить готовую еду,можно заказать в ресторах или где там
4 отметить хорошо можно и дома,с бенгальскими огнями и хлопушками.Грудничок и ваша усталость-временно.
5-не считайте себя обязанной веселиться на праздники.Это не первый и не последний НГ в вашей жизни.
уборку поручить специально обученной тетеньке, счас услуги предлагают сплошь и рядом, вон на еве поищите. насчет стола - купите готовые салаты, закуски и т.п. - если посчитать на выходе стоимость продуктов+ваш труд, то на то и выйдет. только вы в это время отдыхать будете, за что, собственно , и денег не жалко.как результат НГ будете встречать в хорошем настроении:)

У нас 3-е детей, но ни разу не было такого пессимизма. Мой муж с 1-х дней нашей совместной жизни обустраивал наш быт наравне со мной, как и после рождения наших детей. Счас вообще в этом деле суперпупер АС. До женитбы вообще не знал что такое кухонный мартен\дети и прочее, т.к. этим занималась бабушка (мать его отца).
я мама двоих (пока что ;))) уборку начала сегодня, к НГ думаю закончу:), на стол-рыбку запеку, салатик, нарезочки сырно- мясные, овощи, фрукты и белое вино. Послушаем президента, поговорим, в будни муж в работе, после отдыхает ему не до "болталок, да и я с детьми вожусь- ношусь, всё на бегу... Подумаешь в этом году дома, в следующем оттянемся.
ЗЫ. Ах, грудничка нарядим в гномика- помошника Деда Мороза, а дочку в снежинку :)
Ну не все живут в маленьких коморках... а про неделю было сказанно скорее дл того, что бы сделать акцент на то, что убираться не обязательно 31 числа и встретить праздник не уставшей. Шире надо зрить, товарисч анАним.
Одни хаханьки на уме, вертихвостка. И мужа кормишь наверняка пельмешками без спешки и прочими картонками.

Даже разговаривать не хочу с вами. Не забывайте, что унитаз - лицо хозяйки, вот мой вам дружеский совет. И уши чистите хоть иногда и пупок.

Да как я вас без присмотра оставлю. Давайте научу флайледи: надеваете высокие ботинки на шнуровке и драите раковину. Параллельно чистите зубы. И так до тех пор пока не привыкните. Будет чистая раковина.

Господи, отвлечешься на минутку, все уже с ног на голову. Зачем зубной-то? Обычной щеткой. Вычерпала водичку кружечкой, начистила, на ночь залила доместосом. С утра помыла. И все сияет. Что там у вас с коврами, нет ли клещей?

Водичку. Или вы прям в воде и колупаетесь? Перчатки до локтей, щетку в зубы и доместосом. Потом залить кипятку в бачок и несколько раз все промыть.

Почему-то вспомнилась реклама, как тетка в комбезе химзащиты дизенфицирует тубзик хлоркой из балона с пульвизатором.
А вы проще способа помыть унитаз не знаете? Ну, просто ершиком с доместосом... Без этой муйни с кружечкой и кипятком в бачок? :)

Да вас никто не заставляет. Хотите жить в гамне - живите. Не удивлюсь, если ваши муж и сын уделывают сиденье, и у вас все в брызгах и нечистотах.

А зря, ковры создают в доме неповторимый уют. А для половичка сейчас отличное время, можно прочистить его как следует снежком.

а мне они пыльно создают, не лблю ковры *ворчливо*. Ну какой снежок, у нас всё так беленько, я своим половичком только картинку загажу, не подходит такой варит. И вы выше писАли что нужно сапоги повыше и раковину драить, я немного не поняла зачем сапоги? поподпобнее плиз. :ups2
Сапоги со шнурками нужны, чтоб не было соблазну прилечь. Вот:
11 заповедей FlyLady
1. Держи раковину чистой и сияющей.
2. Одевайся каждое утро, даже если тебе этого совсем не хочется. Не забывай про обувь на шнуровке.
3. Выполняй каждый день свою утреннюю и вечернюю рутины.
4. Не позволяй себе засиживаться у компьютера.
5. Убирай за собой: достал вещь - положи на место.
6. Не пытайся делать два дела одновременно. ТОЛЬКО ОДНО ЗА РАЗ!
7. Не доставай больше, чем ты можешь убрать за 1 час.
8. Каждый день делай что-нибудь для себя. Каждое утро и каждый вечер.
9. Старайся работать как можно быстрее. Это освободит время для более приятных дел.
10. Улыбайся всегда! Не можешь? Заставляйте себя! Это заразительно. Твой мозг начинает думать, что все и вправду хорошо.
11. Не забывай смеяться каждый день. И балуй себя! Ты это заслужила!

ммм меня многое смущает в этих правилах, но главное это всё же обувь, вы сами то пробовали весь день в шнурованных ботинках ходить по квартире?
"Не секрет, что рабочая «униформа» – офисная одежда, уложенные волосы, легкий макияж – помогает настроиться на деловой лад и сосредоточиться. FlyLady предлагает использовать тот же подход и дома. Это не значит, что тебе придется воевать с домашними завалами в узкой юбке и полной боевой раскраске, но и уютные тапочки с халатом для этого не годятся. Домашняя одежда должна быть удобной и красивой, а на ноги, согласно заветам FlyLady, лучше надеть туфли на шнуровке. Зачем? Чтобы избежать искушения улечься на диван с книжкой или ноутбуком, не закончив запланированные дела. Да и встречать гостей или мужа с работы приятнее в ухоженном и опрятном виде, а не в виде замученной бытом домохозяйки."

Мож их надо как-то еще клей-моментом фиксировать? Потом уж, как прибрался, отодрал. Но работает же система.

да какое свинство? мне реально непонятен ритуал с одевание ботинок на шнуровке, хочу разобраться)) Какие глисты? я наивно предполагала что обувь должна быть домашней...
Надо шнуровать так, чтоб было лень расшнуровывать. Чтоб эти шнурки бодрили вас и вселяли жажду деятельности.
Про глистов я так, к слову. Просто подозреваю, что вы так же наплевательски относитесь к своему здоровью и здоровью близких.

вы неправильно подозреваете. Вы наверно не понимаете моего вопроса, че ботинки снять сложнее чем почистить раковину например? или почему нельзя присесть на диван в ЧИСТЫХ ботинках? Ну серьёзно, бредовое правило. От меня бы муж не отстал с приколами, надень я боты дома
Я думаю, самое главное - это выбрать правильные ботинки. Типа как в детстве ботинки с коньками шнуровали - со всей дури, чтоб ногу зафиксировать и не болтаться в них. И чтоб снимать было дольше, чем раковину помыть. В чистых ботинках на диван нельзя - иначе ежедневная влажная уборка дивана пойдет насмарку.

Вы меня вводите в ступор. А вы вообще уборку дома делаете? Хоть какую? Или у вас и окна не чаще раза в месяц вымыты?

не вижу проблемы, не хотите не делайте, это не последний нг в вашей жизни же. Если муж с мозгами, то поймёт, что вам тяжело, дети тоже уже не крохи. Должны понять, маме тяжело итд. Я и с одним дитём на руках в нов. год ничё не делала. А салат я и так в любой день поесть могу. и вообще, может я странная, но предновогодняя гонка меня с детства напрягает. Почему именно в этот день надо разносолы готовить и всё намывать? У меня и без нового года вс чисто. И салаты эти надоели за весь год, а тут ещё их лопать, потому что так надо. Что будет в холодильнике с ужина, то и достану разогрею. Картошка тушёная с мясом? Пойдёёёт. Муж торт хочет купить, вот пусть и чешет за ним. Поменьше себя проблемами и заботами забивайте.
ну почему вы себе помошницу не возьмете?????как можно доводить себя до депрессии?хотя бы раз в месяц давайте себе отдых,и детей привлекайте. в 10 лет вполне можно совместно с мамой исполнить салат/:-)
Ну что за необходимость делать такие празднества? Да поужинайте всей семьей и отдыхайте. Будет у Вас еще много Новых Годов когда дети подрастут и силы будут.
Разделитесь на группы по интересам-муж со старшими может отправиться на прогулку,развлекалки,коньки или лыжи.Вы с грудником приготовите ненапряжный праздничный ужин.Потом семейное застолье,выступление президента,бокал с соком или белым сушняком,раздача слонов...укладка детей на нары и свободная программа уже для Вас с мужем ;)
Закажите еду из ресторана и будет вам ужин. Ну а дома приберетесь немного сами, тем более дети уже свои комнаты могут убрать. Если сознательно рожали третьего в своем возрасте, так и предполагали, что НГ будет такой. Чуда не случится, ждите пока масики вырастут.
Дело ж ночью))) Мы с мужем заказываем друг другу любимые блюда, в этом году я ему делаю куриный салат, он мне жареную картошку, ребенку 3 года - ничего окромя хлебных лепешек с сыром и соком не надо и грудничок 6 месяцев - на мне))) Пойдем на улицу, если погода позволит, младенец прекрасно спит в коляске, старшая уже всякими елками садовский режим сбила. Планируем полдня спать, потом полночи гулять, а уберемся потихоньку на неделе. Страшный сон из додекретных времен - после работы мчаться домой и рубить салаты тазиками))) С тех пор у меня видение празднования НГ поменялось в лучшую сторону))

а я ниче готовить не буду, муж будет готовить, я тока квартиру уберу :) придут друзья со своим грудничком, и мы пойдем гулять на улицу, младенцев-в коляски :)
зачем тоска? гоните ее прочь.. можно подумать, когда нет грудничка и готовки, все хорошо всегда..
Так как бЭ хочется прогуляться к елке, а бросать детей в кроватках одних тоже как-то неглиже. Думаете, для 1-2 месячных грудных детей ночь сильно отличается от дня?

а шо бывает зимой ночью с грудными, пока родители у елки жгут? :chr5 я чет совсемнеебу )))))

ну, вы мне льстите :) Питер, спальный северный район.
Приключений-то всегда можно найти на жо, если надо :) нам не надо,мы кулютурно будем отдыхать,и младенцев приучать заодно :)

ну так дама же ясно написала: хотя бы половина родителей будет не пьяной. то есть вторая половина по-любому поддаст. и зачем там ребенок? вот и сидели бы трезвой половиной дома тихо-мирно, не искали себе на жепу неприятностей. да и не верю я в эту сказочную тихую и мирную тусовку в новогоднюю ночь под елкой. ну не с облака же.
в новогоднюю ночь, когда на улице полно пьяни?разумеется. я и сама не попрусь ни на какие елки. именно потому что боюсь скопищ пьяных людей. и муж у меня не любитель тусоваться среди выпивших. если б для меня это было нормой-я б не удивлялась, что туда идут родители с грудными детьми в коляске. пожелала бы хорошо потусить и все дела.
вам так хочется меня в алкаши записать? хы. тренирутесь на кошках))
Сегодня смотрела фотки 2-х летней давности: НГ на накрытом столе бутылочка, мы все вместе с 4-х месячной младшей. Может я тогда тоже была недовольна, я не помню, но все нарядные и счастливые, приятно смотреть.
Привлекайте старших, я своей 8-ке вчера сказала, что елку в этом году не ставим, вся квартира в игрушках завалена, даже не ожидала, что она может так все здорово разобрать по контейнерам.
Хорошего вам настроения!
Были бы деньги - все можно устроить замечательным образом. Днем муж вам дает выспаться, а вечером вам привозят заказанное горячее блюдо, ну мандаринки и шампань вы сами купите, замечательно встречаете новый год, а посуду можно и утром с помощью мужа помыть или ваще праздничную одноразовую используйте. С предновогодней уборкой тоже не заморачивайтесь - приходящая уборщица на раз стоит тыщи полторы рублей.
вот-вот!
да и без приходящей домработницы можно обойтись если муж и старшие дети помогут, человечки уже подрощенные
а купить или заказать можно что угодно, и горячее, и салатики.
можно устроить не ужин а сладкий стол - фрукты, соки, конфетки, мороженое. может быть детям даже больше понравится.
у нас трое, младший грудничок, НГ будем делать домашний, но с гуляниями. Во-первых генеральная уборка планируется 30-го, убираться будут все, кроме грудничка. 31 - мы с детьми наряжаем елку, готовит оливье тазиками муж, вечером придет мама, будет кутерьма с подарками от нас, потом с подарками от мамы, потом с подарками от ДМ (с открыванием всех окон, снежными следами на полу и т.д.) один из подарков - игра настольная, которую надеюсь осилят все, включая трехлетку. Потом за стол, индейка планируется и всякие вкусности всем. шампанского буду пить много, бутылку точно (разовые алкогольные вливания никак не отражаются на самочувствии грудничков - на старших проверено не однократно). Средний собирается показывать кукольный спектакль. Немножко "погадаем", хоть это и не по правилам, потом желания загадывать и записывать на будущий год и старые записи свои читать. После 12 пойдем вместе с соседями и их детьми устраивать салют. Где-нибудь к часу начну укладывать детей (уже сейчас каждый день сдвигаю детский режим на час позже, 30 уже числа у нас отбой в 12). Потом тихонько посидим с мамой-мужем, поболтаем. очень задушевные разговоры получаются. Я вообще люблю именно такие НГ, семейно-расслабленные.

Я вот читаю топ и не понимаю одного.ВСЕ делают уборку в квартире к празднику,некоторые по 2 дня,некоторые с помощью домработниц.Скажите,вы до праздника в такой грязи жили?И не будь праздника так бы и продолжали?Я,наоборот,в праздники уборкой не занимаюсь.На то они и праздники ж.Уборку делаю как всегда,разве что по итальянскому обычаю на НГ обязательно что-то старое выкидываю.
вы тут читали топ про засранок? большинство же четко ответили, что убираться им не позволяют "обстоятельства". копят грязь неделями, только что мхом не зарастают. вот и пидорасят потом жилье по несколько дней))
я не к празднику убираюсь. У меня уборка ЕЖЕДНЕВНО. Т.к. деть маленький мытье полов и протирание пыли у меня каждый день. Стирка пеленок в машине+развесить+погладить каждый день. Готовлю обеды разные каждый день. Суп занимает около часа. Я о том и говорила, что все как ВСЕГДА. Хорошо что стиралка и посудомойка есть, а то совсем зашилась бы.

У меня стандартная еженедельная генуборка выходного дня-подоконники, плинтуса, санузлы, порядок в шкафах и на столах у детей.

у нас не уборка, а скорее передислокация. потому что праздник у нас будут встречать еще родители и наверняка сюрпризом приедут родственники. Поэтому нужно освободить место для большого стола, комфортно разместить детей, чтобы если они устанут, они могли лечь спать в тишине, темноте и уюте, подготовить спальные места для родителей, освободить место для игрищ, хороводов, готовки :) Поэтому в нашей квартире двигаются диваны, кровати, пианино, столы-стулья. только мы это за неделю делаем примерно :)
+1. Старое да, выкидываю. Правда не только на НГ. Но уборки мне достаточно обычной и не надо на это тратить пару дней. Потому как постоянно довольно чисто, не смотря на двоих маленьких детей.

Вы просто замотались и не мудрено с тремя-то детьми:-) Никому ваши салаты ночью не нужны. Если уж очень мужу надо оливье, пусть сам строгает. Побольше вкусностей всяких, фруктов, чего там дети у вас любят и все ОК будет! Я помнится как-то еле успела до стола добежать, потому что ребенка укладывала. Ничего, отлично посидели.

Пару лет перестала вламывать все 31 число. на столе легкие закуски, салаты, что готовятся быстро. 31 детей в сад не вожу-гуляем, радуемся жизни, ждем папу с работы. потом наряжаемся, вместе играем, смотрим телек, пьем щампанское детское и взослое, поздравляемся. после 12 папа со старшим идут под окно запускать фейерверки и смотреть на соседские. Эо было, когда малыш только родился и в Новый год спал. Теперь пойдем запускать вчетвером, погуляем, и домой спать. утром под елкой появятся подарки.
автор. КТО заставляет вламывать вас? Хочется необычное горячее? Не вспомнит никто ваше горячее уже на следующий день! нужно расслабиться, насколько это вохможно и отдохнуть, устроить себе праздник!

Ну вы же не сирота, я так полагаю... На фиг старших туда, где им будет весело) К бабушкам, которые попрутся на катки-вкино-елки)
Если не кормите малявку, вообще не вижу проблемы... Пижамная вечеринка. Белье, шампанское, суши-мяскоиздуховки-пицца-канапе-и т.д. Оно, в смысле мелоЕ, спит, ну и все прекрасно...
У меня обе вменяемые большие относительно девиЦЦы, и муж, который любит пожрать:-)))
В этом году все были посланы на хуй по-доброму:)
В час дня мы собираемся на девичник на катке с детьми) Глинтвейн, ржачка, подружки, коньки...
Дома к четырем планирую быть.
Заранее! Были куплены билеты в Театр Фоменко на Алису в Зазеркалье в семь часов вечера) и соответственно домой мы с Кутузовского попадем часов в одиннадцать... Это уже мы со старшей, в смысле, я, муж, старшая...
Была сегодня преобретена фондюшница, в которой мы (...о, лохи!) никогда ничего не делали... Вот и попробуем как раз)
Не получится, пельмени сварим, суши закажем... Ну не так все трагично, будет что-то, типа заготовки на цезарь, нарезки, овощи-фрукты... Шампанское будет!
Младшая будет у няни. :-)) Впечатлений у нее уже достаточно будет к тому моменту! Там будет куча народа, учитывая, что у моей няни пять детей, у ее мужа четверо, и человек восемь внуков... Во, где зажигать:-)))) Старшая в два уйдет в свою компанию (...бугага) и снова поговорить есть о чем, что отпускаем теперь уже пятнадцатилетнюю, и разрешаем пить мартини чуть-чуть:-))) она, кстати, большинство тех друзей и не видела, кто-то заграницей учится, кто-то просто в других районах)
...как-то так))
Забыла сказать, что ОНАЖЕМАТЬ не может быть записана в салон красоты к 11 утра)) Не покормив детей!!! Короче, хлопья, молоко, сыр-колбасу найдут в холодильнике!
У меня Новый год!:-))
Да потому что она мозг взорвет, а взорвет, потому что скучно... И с мамой, и с триждымамой и папой:-)) А у няни ей весело! Я понимаю, что там не страдает ребенок что его "сбагрили":-))) Няня живет в моем подъезде, т.е. в шаговой доступности. У няни (...я выше писала, что они многодетные, но дети все живут в разных районах, они взрослые и собираются по праздникам...)) три! квартиры на этаже. Т.е. 160 метров! Придет Дед Мороз, будет куча детей, весело...
...а у нас "камерно" так...:-))) Фондю (еще непонятно, что за херь получится...))), свечи, телевизор...
Ну вот так как-то...
Да не знаю... Скорее всего) Спать захочет, ее уложат там в спальне в кровати с ее "старых добрых времен", к маме захочет с папой, в чем я сильно сомневаюсь, при таком-то тусЭЭ:-)), приведут ее... Что вам еще интересно?)) Давайте расскажу... вы, кстати, не знаете, каких-то суперрецептов фондю?
Позовите гостей и устройте складчину. Или сами в гости. Детей спать в соседнюю комнату как устанут, самим беситься в гостинной.
Мне в прошлом году было супер лень готовить, я сгоняла в магазин, купила свежайших пирогов, салатиков немного, нарезки и много мороженого.
НГ - не повод нажраться до несварения желудка. Дети были очень рады поужинать мороженым :-)
Это во-первых.
Во-вторых, у Вас старшие дети большие. Они реально могут помочь в уборке квартиры :-) Я обычно отправляю своих старших пылесосить, пыль вытирать, полы мыть и потом только мою санузлы (все-таки химия) и немножно доделываю за детками :-)
На худой конец, они достаточно большие, чтобы развлечь маленького (это если вы им вообще не доверяете в плане уборки и муж совсем не помощник)
В-третьих, не обязательно садиться за стол в 23. Можно сесть пораньше и празднование НГ завершить как раз в 12 ночи десертным бокалом шапанского. После чего дружно отправиться спать. При таком раскладе вполне себе выспитесь.
Не помню, в общем, чтобы НГ с грудничком являлся для меня какой-то проблемой.
новый год с грудничком не пугал вообще, ну не съешь тазик вредного оливье, ну не выпьешь ящик шампанского...
больше пугает НГ с токсикозом и в обнимку с унитазом.
Потму что от этого оливье взрослого-то разорвать может, а грудничка стопудово газы замучают.
У меня вообще засада - на любой свежий фрукт/овощ у мелкого "в животе ураган". Сожрала одно яблоко - и бессонная ночь гарантирована..
да потому что термоядерная смесь, один горох с майонезом и яйцом чего стоят....
это как капля никотина лошадь убивает а хомячка разрывает на куски
Аноним свыше, ты мой кумир отныне и нафсегда!! Это который про кормящих алкоголичек и унитаз - лицо хозяйки :-7
Так глумиться - это дар! %))))
Можно в кулинарке купить чего-нибудь, в кондитерской-торт и сладости; еще нарезок разных, разложить все по тарелкам, старшим можно поручить. Сильно не упахиваться. Главное во встрече НГ-настроение. Запах мандаринов, фильм ИС. Не стол же, в конце концов. Это все от советского прошлого идет. Умри, но стол пусть будет завален дефицитными и рукотворными изделиями. :) Потом, новорожденные имеют привычку вырастать быстро. Глядишь, пару-тройку таких НГ, а потом будет веселее. :) С наступающим!