Поругалась с подружкой типа и в акуе
Ситуация такова. Есть у мну коллега по работе. В одном кабинете сидим. Дружим (дружили то ись). Причем я дружила, а она как-то год назад вещала мне что мы коллеги, но я ей сказала, что мне пох кто там я те, но я дружу. Кароч поржали. Работаем. Все в норме.
Пару месяцев назад разговор. Она сообщает что у них в отделе (а мы из разных отделов, ее отдел круче) освободится место и предлагает мне его занять. При этом говорит что пусть типа мой МЧ звонит начальнику их и рекомендует меня на эту должность (а у них есть не самый главный начальник и есть самый главный). Вобщем я сказала, что не хочу еще и своего сюда втягивать и когда место освободится, то там видно буит.
Место освобождается. Я гооврю со своим МЧ, но мы приходим к выводу что ему не нужно звонить самому главному начальнику, так как он этому начальнику недавно в чем-то отказал и в итоге тот может его не послушать. Я иду к не самому главному начальнику и говорю, что а не против ли вы моей кандидатуры. Он звонит главному начальнику и главный звонит моей подруге, так как мы сидим с ней в одном кабинете чтобы она дала мне характеристику. При этом он просит ее чтобы она вышла поговорить с ним з кабинета не самого главного начальника. Она вышла и поговорила и сказала......... что она не может меня охарактеризовать, так как мы с ней дружим. Она сказала что ее характеристика в связи с этим обстоятельством будет необъективной. Я акуела с такой подачи. Она стала мне что-то потом объяснять. Потом стала оправдываться и говорить, что она толоько сказала что мы дружим, как начальник сразу же прекратил разговор (я знаю как все было на самом деле и это неправда). Вобщем еще и своими оправданиями она меня тоже окуевила. В итоге я просто не могу с ней разговаривать. Не могу. У меня какой-то псих.барьер и фсё. Я поняла что человек обо мне думает и какого обо мне мнения.
Сидим в итоге в одном кабинете. Не разговариваем. Это меня напрягает. К ней причем приходит еще одна бесявая подружка и они в нашем кабинете кофеевничают. Болтают там, а я сижу молча. Кароч шо делать? Как ся вести, шоб и цивилизованно и без ущерба для собственного имиджу и для собств. нервов.
Накидайте идей вобщем.
Пы. сы. Если важно - мне 32, ей 37. Ну то есть не песочница тут у нас и не детский сад.
![Скроюсь](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
тоже не поняла.. место Вам дали?
Купите наушники, слушайте музыку или радио на работе. А она пусть идет лесом ;-)
Могу сказать только одно - эта Ваша коллега не в восторге от Вас, как от специалиста, и не хочет работать с Вами в одном отделе. И дружба тут ни при чем, зря Вы обиделись. Просто человек умеет разделять личные отношения и рабочие. Лично с Вами общаться ей приятно, работать с Вами - нет. Возможно, она считает Вас некомпетентной или боится, что Вы, в силу дружбы (а Вы, как это уже понятно не разделяете "личное-рабочее") будете на нее перекладывать часть своих обязанностей.
Это-то я поняла что она не в восторге от меня как от специалиста :). Я кстати не против. Но можно было мне хотя бы это знать и понимать? Зачем два месяца назад нужно мне было вещать об освобождающейся должности и о том как я непременно должна ее занять? То есть пока ее не спрашивают она мне рассказывает как я должна бежать вперед и спесней (чего я кстати не сделала), а как только ее спросили ее мнение, как она тут же высказалась. Если бы я знала об этом ее мнении, то этой ситуации не было бы вообще. Потому что я же понимаю, что перед тем как меня куда-то взять, будут интересоваться моими достижениями, талантами и способностями. Я не против ее мнения обо мне, но я должна была знать о нем. Я бы кстати не обиделась если бы понимала что она может меня охарактеризовать только не с хорошей стороны. Я уважаю чужое мнение и право человека иметь это мнение. Но ее поступок я восприняла как удар поддых. Не в спину нет, а именно куда-то в солнечное сплетение. Тем более что этому заму главного она меня характеризовала только со всех мыслимых положительных сторон. И что это было? Что за поступок дебильный с ее стороны?
![Автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Кстати вспомнила еще кое-что. Там у них в отделе есть еще два человека. Реально не семи пядей во лбу. Так вот она постоянно им там помогает в их делах и отчетах. Чего уж там, один из них вообще приходит к нам в кабинет и даже мне приходится ему помогать. При этом я НИ РАЗУ не просила ее что-то мне там помочь составить или оформить или сделать, ну то есть выполнить физические какие-либо действия. Только советы она мне давала как лучше сделать то или это. В остальном ничего такого. Потому не думаю, что у нее есть основания считать что она будет выполнять мою работу.
![Автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Стоп. Если бы она не ценила автора, как специалиста, она бы не предложила ей попробовать себя на новом месте. А тут какая-то хитрая схема... Сначала сказала, что место есть, путьс МЧ суетится, а когда дело пошло, она пошла в отказ... И еще, раньше эта коллега не считала себя подругой автора, а когда речь зашла о характеристике, объявила о том, что они дружат... Чет не складывается.
Ну такая, эммм... не очень честная она. В глаза сказать боится, но не хочет с автором работать. Поэтому делала вид, что хочет, чтобы автор заняла это место.
Еще одна причина - коллега считает, что автор не потянет эту новую работу, а рекомендовав ее на это место, коллега берет на себя ответственность, т.к. если от автора посыпятся косяки, начальник станет обвинять коллегу, что она рекомендовала плохого специалиста.
Мне кажется, что не стоит катить бочку на подругу.
Я бы тоже так сказала: "на 100% объективной быть не могу,т.к. мы подруги, но...". И не вина Вашей коллеги в том, что ее не стали выслушивать до конца.
Вооооооо. Я бы тоже так сказала. Я бы еще сказала, что я как никто другой знаю какая она нев.бенная звезда, так как каждый день вижу как она работает и знаю ее результаты. Ноооо, я точно (точно!) знаю что она сказала. Она сказала: Мы дружим и я не могу ее вам охарактеризовать так как моя характеристика будет необъективной и если что вдруг потом, то ... и тут он сказал свое: "Я все понял" и попросил ее передать трубку другому человеку. От так от.
![Автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Нет, место не дали :(
Мой МЧ год назад должен был стать заместителем главного начальника этого отдела, но отказался. У него соц статус такой, что позволяет ему позвонить начальнику и обсудить нужный вопрос. Однако, мы решили, что так как он отказался в свое время от предложенной должности, то ему тоже могут мягко отказать в ответ на просьбу и кроме того решили, что пусть он не становится в положение просящего. Потому я сама обратилась с просьбой к заму отдела, а он позвонил главному боссу, а тот спросил как меня может охарактеризовать человек, который сидит со мной в одном кабинете, ну и человек охарактеризовал.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
странная контора у вас чесс сказать( что за "начальника" такой сидит который просит охарактеризовать кандидата, того кто сним рядом сидит, и еще и выводы делает после этого, ну Бред!! про МЧ ваще жесть выходит он вам тоже отказал в прозьбе ну охаракеризовал тип так же как и "подруга"( Какая разница от чего он отказался там когда то? он не позвонил РАДИ ВАС и ничего не сказал, хотя не факт что ему бы отказали... ихмо!
Не, с МЧ это была чисто моя идея чтобы он не звонил. Он мог бы даже зная что ему могут отказать. Я не хотела чтобы получилось так что он просит, хотя когда просили его он отказал. Сейчас он статусом повыше того главного начальника, не не до такой степени чтобы указывать ему кого принимать на работу а кого нет. Я не хотела просто чтобы он оказался в положении просящего. Может и неправильно, но так.
Подружку я кстати тоже не просила меня характеризовать. Я вообще никого не просила за меня просить. Только заму самого главного начальника сказала что хочу у них работать, он и выдвинул мою какндидатуру. При этом он сам работает всего 2 месяца в этой должности и понятно что не может меня тому главному характеризовать, так как просто не знает меня как работника. Потому я думаю у нее и поинтересовались. Она все же специалист высокой там очень категории. Главный шеф не знал что мы с ней дружим и потому звонил и спрашивал как меня может охарактеризовать высококлассный специалист. Она кстати действительно высококлассный специалист.
![Автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Тот начальник скорее всего и не очень-то хотел вас брать. Потому что мнения других людей, а тем более подчиненных для них так, для сбора дополнительной информации и сбора аргументов в пользу СВОЕЙ точки зрения, а совсем не для принятия на их основе ответственного решения.
Возможно он несколько конфликтует со своим менее важным начальником, не хочет брать на работу его протеже. Вы только подумайте, что для вас важнее будет зам, раз именно он организовал ваше продвижение, и вы будете психологически от него зависеть.
Возможно ваша коллега хитрее и прозорливее, чем вы сами. И четко в процессе всего это все уловила, и биг боссу сказала то, что он хотел услышать. Ессно, ей своя рубашка ближе к телу.
Так что вы тут рассматриваете вопрос под углом "дружбы". А к дружбе она реально не имеет никакого отношения. На будущее, лучше обращаться сразу к человеку, кто принимает решение, а рекомендации строго просить от тех, кто с ним дружит, а совсем не того, кто считается вами авторитетным челом. А ходить вокруг до около только ухудшает ситуацию.
А дружба здесь может быть использована только к качестве получения инфы. Вас коллега заранее предупредила? Предупредила. У вас было два месяца на подготовку. Могли активизироваться, подумать, найти как себя презентовать, продумали тщательно ход действий, возможно НЕВЗНАЧАЙ смогли бы найти контакт с обоими начальниками, короче дофига всего, что могли бы сделать. А подруга ваша не должна была вас отстаивать, если вы всего этого не проделывали, в ущерб себе и собственной карьере.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Биг босс сидит в головном офисе. Мы сидим в филиале. Его зам сидит в филиале для того, чтобы филиал нормально работал. Перед биг боссом я презентоваться не могла, так как головной офис ваще в другом городе. Перед кем я могла как-то там презентоваться я презентовалась, но биг босс захотел услышать мнение высококлассного специалиста, который непосредственно работает со мной в течение более полутора лет, а не мнение своего зама, который знает меня всего 2 месяца. Вот моя коллега и охарактеризовала меня.
Вообще изначально речь шла о том, что меня продвигать будет зам, что он вобщем-то и делал, но начальник спросил у нее. Когда я поняла что она идет с биг боссом на беседу, то я сидела окрыленная и грубо говоря ручку готовила и бумагу, чтобы заявление на перевод писать, а когда она пришла и я узнала что она сказала (а узнала я так - она вошла в кабинет с замом и выговаривала ему, что она сразу мол сказала что не может меня характеризовать и не понимает нафига ее мнения ваще спрашивали), я сразу все поняла. Потом зашла к заму и он мне передал весь разговор в лицах. А потом еще один специалист, который там же находился тоже мне рассказал как проходил разговор. Кстати, потом, когда она поговорила с биг-боссом и положила трубку, она ваще выдала что-то что в мою голову не укладывается. В кабинете был зам, она, еще один сотрудник и потом зашла еще одна сотрудница их отдела. ПАдружка моя сказала - вот наш коллектив весь в сборе и давайте теперь решим хотим ли мы чтобы она (я) пришла к ним на работу или нет. Все. Занавес.
Еще раз подчеркиваю, что она имеет право думать что хочет и делать что хочет, но она называлась моей ПОДРУГОЙ. Так делают подруги? Не честнее сказать мне перед тем как идти в другой кабинет говорить с биг-боссом - Маша, я не смогу тебя характеризовать, я ему скажу то-то и то-то. Накуя ваще выставлять мою кандидатуру всему этому коллективу после того, как биг-босс уже сказал свое "Я все понял" и стало ясно, что меня не берут. Это моя подруга? Ну бля не берут и не берут. Все. Иди в свой кабинет. Нет, она там еще с коллективом посовещалась, хотя он (коллектив) ниче у нее не спрашивал.
А мне вместо того чтобы сказать правдивое - я считаю, что ты нам не подходишь (ну это хотя бы честно), она начала такую чушь нести что просто пздц. Вплоть до следующего: "Ты же знаешь, что если тебе судьбы бы была у нас работать, то мои слова ничего бы не решили".
И мне бы хотелось услышать что же делать мне с такой подругой и как мне дальше сидеть с ней в одном бля кабинете и не разговаривать (разговаривать я не хочу, просто не могу и все).
Кстати потом она мне сказала еще в тот же день, что мол вот потом опять надо будет кого-то пригласить и так как твое имя уже звучало, то он сразу же про тебя вспомнит. Бля дура-дурой.
И вот скажите, я не права что ли, что я обиделась (обиделась даже не то слово). У меня внутреннее состояние какое-то наступило, типа "Ну раз Вы дамО так высоко, а я так низко по вашим меркам, то я не смею даже обременять Вас своим обществом", потому я замолчала и молчу. У нее при этом такое лицо, будто самый виноватый в конфликте - это я. Ахуеть. Я чего-то не понимаю?
![Автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Нет, ну если все так как вы описываете было, то ваша подруга по меньшей мере странная...
А вообще, тип людей есть такой. Вроде и хочет что-то приятное сделать, но так, чтобы не шевелиться и не дай Бог самой не попасть под раздачу в случае чего.
Она наверняка сначала сболтнула лишнего, думала ее рекомендации не спросят, а потом когда все-таки ее мнением поинтересовались, то просто испугалась, что вот она сейчас вас порекомендует, а вы не справитесь, ей же по шапке и дадут. А ей этого не хочется. Вот она и начала юлить и не выюлила.
Лицо по крайней мере перед вами не сохранила так это уж точно. Не очень умный поступок.
Вам она вообще нужна?
Да нет, не нужна теперь конечно же. Она показала мою нужность ей, а я не умею обьщаться с теми, кому не нужна. раньше могла и это былопротивно, а потом просто психологич.барьер вырастает и все. Не могу над собой усилие даже сделать. так и сейчас. Я будто отрезвела. И у меня внутри все восстало и воп=спротивилось этому общению. Бесит что она делает лицо недовольное, будто я в чем-то перед ней виновата ну и бесит что в кабинете нездоровая атмосфера и напряжно.
Самое удивидительное, что среди всей пережитой мною гаммы чувств не последнее место занимало чувство облегчения. Сама окуела когда осознала. Но реально я чувствовала облегчение. Подсознание мое видать давно чуяло шо шо-то не так в Датском королевстве.
![Автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну и хорошо что вы избавились от иллюзий.
Нездоровая атмосфера конечно не есть хорошо, но это плата за опыт.
Время пройдет, возможно все и уляжется... ну или как-то еще разрешится.
Вам выдержки конечно, неприятно в такой атмосфере работать.
Вы точно не правы, что обиделись. Потому что на работу берут или не берут совсем не на основании того, что там кто-то сказал. Запомните это. Слова вашей подруги никакой роли не играли. Вообще. Вы вот реально думаете, что биг босс послушает кого-то, кого сам практически не знает, как истину в последней инстанции?? Есть резюме ваше, есть рекомендации, есть вы сами в конце концов. Вы то с ним вообще разговаривали, или он принял решение вообще не видя вас??
Вы рассуждаете очень и очень инфантильно. Хотя весь ваш рассказ выглядит достаточно правдоподобно и гладко, но так не бывает в организациях, понимаете??? Вы строите все свои догадки только на том, что ваша коллега была в состоянии принять и продвинуть очень важное решение, решение совершенно не ее статуса. Ни один начальник, хороший он или плохой, поверьте мне, не будет принимать решение на основе того, что там кто-то сказал, а тем более подчиненный на несколько порядков его самого ниже, вы чё???
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Не, погодите, давайте-ка разложим отдельно мух и котлет ;)
Я не обвиняю ее в том что меня куда-то там не взяли. Я понимаю, что возможно (ну может быть даже скорее всего) ее мнение было не таким уж и важным.
Я ощущаю ее предательство в том, что она взрастила во мне ненужные иллюзии относиетльно себя. Я ей ВЕРИЛА. Я полагала (как выяснилось ошибочно) что она будет за меня. Плевать что ее бы не послушали. Плевать, что она бы дала мне характеристику, а потом тот же зам или кто-то еще сказал бы биг-боссу - они дружат и характеристика не объективна. Плевать даже на то, если бы она сказала мне - Маруся, я считаю, что у тебя недостаточно опыта и овтественности, чтобы занимать эту должность. Это все МОЖНО. Это все ЕЕ МНЕНИЕ. Я УВАЖАЮ чужое мнение.
НО (!) можно ли мне знать ЧТО обо мне думает человек, которпому я доверяю? Если бы я все знала, то у нас бы сложились отношения совершенно по-другому и в другой плоскости мы бы общались. У нас были бы хорошие отношения. Но я бы много чего ей не говорила. Я бы много чем с ней не делилась. Мы бы не дружили семьями. Она не ходила бы ко мне на день рождения и на день рождения моего ребенка. Она была бы просто соседка по кабинету и не больше. А так получилось, что я ей доверяла, а она меня ударила :(
![Автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Во-первых, ее мнение субъективно, и не должно ничего значить для вас вообще.
Во-вторых, она не будет думать, что вы лучший работник, чем она. Она всегда в глубине души будет считать себя лучшей. Это психология абсолютно всех людей.
В-третьих, перед биг боссом она вела себя прежде всего так, чтобы пропиарить саму себя, а совсем не вас. Возможно, что она считала, что это лучший ответ из возможных, т.к. он самый объективный и очень высоко о ней говорит.Биться за вас перед биг боссом глупо. Тут каждый сам за себя.
В-четвертых, (тут я может ошибаюсь, поправьте меня) она же реально ничего плохого про вас не сказала. Дружите и дружите, и чего? Она же не сказала, что вы плохой работник. Ее ответ можно проктрактовать как угодно, как в плюс к вам, так и в минус.
Т.е. получается, что ее мнение а) ничего реально не значило, б) она не хотела вам пакостить, а сделал так, как считала правильным.
Где место для обиды?:-о
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
На мой взгляд, не честно было автору изначально предлагать перевестись в их отдел, тем самым дав понять, что она за этот перевод. Ну и вилять потом тоже нечестно. А потом цирк с конями устраивать на тему: "Нужна ли нам Маша в нашем отделе" (причем было уже ясно что Машу не возьмут). Это вообще бред какой-то.
Все что Вы написали это правильно и классно, но... Я допускаю со своей стороны такое поведение только в отношении лиц, которыемне никто. Она не была мне никто и считаю, что не дорлжна была допускать такое поведение по отношению ко мне, либо я должна была понимать о том, что у нее возможно будет таковое поведение и не ждать от нее ничего другого, тогда пусть допускает все что ей хочется мне пох.
Короче мое внутренне что-то отказывается принимать такое поведение. А мое кредо такое, что если кому-то что-то не нра, то он свободен. Мне не нравится, соотвественно я могу быть свободной, что в итоге и случилось.
![Автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А вот у нас как раз такая организация. И ОДНА отрицательная рекомендация какой-то МарьВанны может сломать карьеру. С другой стороны я у же давно сделала для себя вывод - НОРМАЛЬНЫЙ руководитель обычно знает, что МарьВанна человек беспринципный и непорядочный и ради того, чтобы удержать ценного сотрудника будет рассказывать про него всяческие гадости так что даже спрашивать ее не будет, а уж если спрашивает, то зачем менять одного плохого руководителя на другого...
Кстати МарьВанна - мой бывший начальник и я тоже пару лет думала, что она прям таки всех любит и за коллектив радеет. А потом коллега из другого подразделения (не подруга - просто достаточно плотно контактируем по работе) со словами "имей в виду" пересказала доклад МарьВанны нашему боссу....Короче в подразделении одно тупое быдло..Потом услышала это от другого незаинтересованного человека...Вы просто не владели информацией - теперь будет проще))) Только обижаться глупо, а подготовить что-то адекватное - запросто. Как оказалось, лично я делаю гадости человеку, который этого заслуживает, легко и с огромным удовольствием))))
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
"А вот у нас как раз такая организация. И ОДНА отрицательная рекомендация какой-то МарьВанны может сломать карьеру." Это вам так только кажется. Просто в вашей организации десижнмэйкеру удобно слушать что говорит марьиванна хотя бы по причине которую вы сами озвучили "зачем менять одного плохого руководителя на другого". Никогда и ничего в этой жизни по принципам высшей справедливости не происходит. И для того, чтобы получить повышение, недостаточно просто хорошо работать. Скорее нужно полностью отвечать пожеланием того человека, который берет вас на работу. Это ему с вами работать, и ему виднее, какой работник должен быть.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Мне это не кажется. Я там работаю ОЧЕНЬ давно. И у нас единственный вариант "сбежать" в другое подразделение - шифроваться по полной в процессе перехода. Тогда да - все удачно и замечательно (ну кроме того, что в последние две недели будут мотать нервы по полной и лишат премии - найдут за что!). А если вдруг засветишься - начальнику не влом будет сходить без приглашения и наговорить всего, на что фантазии хватит....Мой новый начальник так выставил МарьВанну со словами "Первый раз об этом слышу и вакансий у нас нет" А вот кто меня сдал до сих пор не знаю....
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вам урок.
"Деточка, я много прожила на свете, и знаю, что людям верить нельзя" (мисс Марпл)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я думаю, подруга не хочет работать с Вами в одном отделе и ее понять можно. Все-таки и так вы - друзья и коллеги. А тут слишком близко все. Вероятность конфликтов становится крайне высока.
И в принципе она ничего такого не сказала. ООна же не дала отрицательную характеристику. Мне кажется, сердиться на нее не надо, она посути услугу Вам оказала, ну и себе конечно.
Зря обижаетесь. Я бы тоже к себе на работу подругу не взяла, не то, что в один отдел, а в одну компанию даже. И родственников тоже. Да, помогла бы устроиться в другое место, но не к себе.
Ну так Вы бы наверное и не говрили им - приходите к нам работать, у нас место освобождается, ага?
![Автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Неа, не говорила :). Здесь, действительно, подружка поступила не ахти, получается, передумала в процессе. Могла бы сказать вообще-то, что, мол, я считаю неправильным работать в одном отделе. Может конечно, она решила потихоньку решить вопрос, зная, что вам по-любасу не понравится ее решение.
Знаете, если по чесноку, то она действительно профессионал и очень классный специалист. Потому, если бы она мне сказала, что в силу каких-то там причин никак мне к ним нельзя, я бы поняла. Она у меня в этом плане в авторитете и почете была. И даже если бы мне не понравилось бы ее мнение обо мне, то оно было бы все равно честно высказанным и итог ситуации не был бы таким. Я бы не чувствовала себя так будто меня ударили.
![Автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну она же Вам озвучила, что она вам не подруга, а коллега. Все честно с самого начала. А Вы почему то все -равно уперлись в эту "дружбу". Нет ее и не было, снимите розовые очки уже, это было только с вашей стороны. Может вы ей вообще не особо приятны и она вообще хотела таким образом спровадить вас, чтобы вместе не сидеть.
А потом просто сглупила (или времени не было додумать), вот я сама такой же тугодум в подобных ситуациях :-( - если мне неожиданно позвонят или вызовут и сходу спросят мнение о ком-то - я скорее всего так же "убегу в кусты" и НИКАК не захочу характеризавать кого-то. Просто она не ожидала такого и совершенно не была готова к такому разговору. Мне было бы очень трудно вот так вот сходу без подготовки что-то начать там у начальника вдруг тарахтеть про кого-то какие-то хвалебные речи. Как впрочем и гадости не смогла бы. Я постаралась бы вообще отстраниться и никого никому не протежировать, ОЧ это не люблю. Плохого она о Вас тоже кстати ничего не сказала.
![An](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Не, ну она же этому же начальнику поет хвалебные речи в адрес другой там сотрудницы их отдела. Он же обычно звонит в наш кабинет и она в нашем кабинете с ним говорит и рассказывает какая та молодец. При этом, она рассказывает что та молодец, потому что ее (ту) видители и так все не любят и наезжают на нее и вот она (бывшая моя пАдружайка) всяко старается смягчить удары и разно реабилитировать ту другую ее коллегу. Так что давать характеристики она могет и еще как могет.
![Автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я всем с ней делилась, мы ходили друг к другу в гости, мы знали семьи друг друга, мы могли все что угодно обсудить, я часто обращалась к ней за советом, так как ситаю ее очень умной и компетентной во многих вопросах. Она сидела с моим ребенком, когда она была в отпуске а мне нужно было на работу, а оставить лочь было не с кем, мы вместе отмечали новый год, я знаю ее родственников и они знают меня. Она знает моих родственников. Ну как-то так.
![Автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Тогда, если все настолько тесно, то вам надо не дуться, а поговорить с подругой.
По сути, она не сказала ничего обидного. Просто тактично прикрыла свою попу. За что ее винить сложно.
Нет, я не могу. Не хочу конечно тоже, но и НЕ МОГУ. Я НЕ МОГУ сделать над собой усилие.
Плюс к тому, если говорить о диалоге, то ОНА должна объясниться, а не я
![Автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
В том-то и дело. Я поняла что не так уж и дружили, когда она сделала то что сделала. А раз мы не так ужи дружили, то вроде как у меня в голове и нету причин для каких-либо переговров с тем, кто со мной не очень-тои дружил. Вот мне как-то понимается, что она все равно должна объяснить свой поступок. Она должна сказать пусть даже и то, что - я побоялась (ну или не побоялась, а была уверена), что ты не справишься с этой работой, потому сказала то, что сумела сказать, чтобы и тебя маша плохо не охарактеризовать, но и себя не подставить сообщив руководителю неправду. Я бы поняла и пойму. Но она же даже так не говорит. И тоже типа недовольна.
![Автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Не могу сказать - в норме или не в норме, но например мне недавно звонили из службы безопасности (мой бывший одноклассник) с просьбой охарактеризовать васю пупкина, так как его хотят назначить на вышестоящую должность. У этой самой подружайки в отделе работает один сотрудник, которого в свое время на эту должность рекомендовал мой МЧ. Понятно, что все проходят собеседования и ты ды и ты пы, но так про между прочим мнением могут поинтересоваться. Мы все двигаемся по карьерной лестнице если внутри фирмы, то соотвественно мы для каждого нового назначения не пишем никаких новых там резюме и все такое. Просто выдвигаешь либо сам свою кандидатуру, либо тебя протежируют (кстати так больше гарантии что возьмут).
![Автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Тогда, все ясно. Предлагая вам эту должность, подруга не расчитывала, что ее попросят вас отреккомендовать. Она хотела вас там видеть, но протежировать вас - это слишком.
Лично я ее понимаю. Т.к. тоже никогда никого (даже друзей) никуда не рекомендую. Просто потому, что этим ты берешь на себя часть ответственности за работу человека. А это мне нафиг не надо.
Так что, если хотите и дальше дружить, то переставайте глупо дуться. Если нет - то вы нашли отличный повод закончить отношения.
Рациональное зерно есть в ваших словах. Кроме того, она же мне и два мес. назад говорила - скажи своему пусть звонит туда-то и туда-то и пусть организует твой перевод. Ну то есть да, кто-то кто угодно но не она должен быть меня рекомендовать.
А можно я задам Вам один вопрос. Если захотите и смождете, то ответьте. Представьте себе свою подругу и представьте что она поступила как моя. Только при этом помните, что Вы уверены и даже не допускаете мысли что она откажется вас протежировать, так как этого ничто не предвещает. Что бы вы делали? Как бы чувствовали себя и поступили?
![Автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Мне сложно ответить на этот вопрос. Просто потому, что никогда не ждала протекции от подруг.
Но, думаю, что на фразу вашей подруги, в ТАКОЙ форме, какой она была сказана, я бы НЕ обиделась. Т.к. сама поступила бы ровно так же. Т.е. вывернулась бы доброжелательно и ни к чему не обязывающе.
Щас вспомнилось еще :) В подростковом возрасте она дружила с девочкой. У них там были октябрятские звездочки и с периодичность раз в сколько-то времени переизбирались лидеры этих звездочек. И вот значит обсуждаются кандидатуры. Предлагается кандидатура ее лучшей подружки и еще кого-то там. Ну в итоге про того кого-то там говорят что он не активен и не проявил себя никак за "отчетный" период. Она послушала и взяла слово и сказала что надо быть честными и справедливыми и помнить что и ее подружка тоже особо активностью не блистала в тот период и потому ее кандидатуру тоже рассматривать нельзя как ей кажется. Они стой подружкой весь учебный год не разговаривали потом тоже.
![Автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Мне не нужен повод. Но и такая дружба "типа" мне тоже нах не нужна. В итоге перееду в другой кабинет и фсё. Пишите письма.
![Автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Это она вам историю рассказывала? В каком контексте? Типа "вот такая я всегда была непоколебимая правдолюбка"?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
а вот потому что 100 раз говорено - ну какие дружбы на работе? вот поэтому так и заканчивается.
На рабботе коллеги, знакомые.
И друзей на работу к себе не надо рекомендовать звать - потому что опять же-конец это дружбе.
Не надо мешать на будущее кислое с горячее, и не будете в акуе.
Она как взрослый человек, а вы как детский сад именно - дружба, дружба..
Я прошла нечто подобное, тоже молчали потом 3 месяца вдвоем в кабинете, пока я не уволилась, ибо достало и нашла на большие деньги, но мне 23 года было, и это был 1й и последний случай наивняка..
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Та бля пусть она как взрослый человек и все дела. Объясните мне дуре глупой - НАКУЯ МЕНЯ БЫЛО ЗВАТЬ В СВОЙ ОТДЕЛ? Ну почему взрослому человеку не сказать мне просто и ясно - у тя опыта мало? Ну зачем мне говорить что так мол и так, иди к нам, тебе надо расти. А потом главное я у нее спросила - а накуя ты меня звала? А она мне ответила - я звала тебя к нам от чистого сердца. Что стало с чистым сердцем в тот день я не знаю до сих пор. А 3 мес не разговаривать - это нет. такого не будет. Я пересяду просто в другой кабинет в все.
![Автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Она сперва ляпнула, после же - у нее в башке закрутились какие-то последствия. Принимайте деловые предложения только от начальства, прочие бла-бла - в сад...
Всё перепутали, мало того, что мух с котлетами, еще и яблоки с гвоздями. Друзья, приятели, коллеги - дальние и непосредственные, начальство и третьи лица (МЧ...) - это все разные отношения...Эти категории несовместимы. Не ищите в коллегах друзей, ибо мы на рботу ходим, чтобы делать карьеру, как-то продвигаться, а не продвигать других коллег.
Не ищите в коллегах друзей, ибо мы на рботу ходим, чтобы делать карьеру, как-то продвигаться, а не продвигать других коллег.
Это я себе вырежу и в рамочку вставлю. И всем буду цитировать. Потому что так и есть.
![Автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
да не обращайте больше на нее внимания, и все дела. Ну, представьте, что работаете с левой неинтересной вам теткой и работайте себе спокойно. А на нее не дуйтесь, просто параллельно относитесь, разговаривайте по надобности. Все ведь ясно уже, обидно, понимаю вас, ну, разочаровались в человеке, но это ерунда в масштабе жизни. Но здороваться и прощаться все же надо, а то по-детски все это выглядит.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)