Худенькая мама и дочь-подросток
У двоюродной сестры потрясающий обмен веществ, она никогда не весила больше 53 кг при росте 165. Младшая дочка у нее тоже тонкокостный эльф. А старшая пошла не в маму, а в "нашу породу", т.е. склонна к полноте.
В детстве я не была толстой, но в подростковом возрасте за год набрала 12 кг. С 18 лет борюсь с лишним весом с переменным успехом. С трудом могу немного удержаться в 46 размере, а так 48-50, чуть расслабишься - 52.
До сих пор помню, как мне в 13 лет хотелось есть, как я ела огромные порции, и никто мне ничего не говорил.
И вот теперь почти то же я вижу у дочки двоюродной сестры.
Я говорила сестре, что может быть жор в переходном возрасте, чтобы она последила за дочкой.
И вот мы приехали в гости, полгода не виделись :( Во-первых, девочка поправилась и весит больше мамы и она шире нее, наверно, на размер больше сверху и на 2 - снизу. Во-вторых, она постоянно ест :( Нормально пообедала с младшими, а потом мы сели за стол и она с нами еще ест.
А мать не обращает внимания. Ей забавно, что она такая большая, кроме того, она недовольна своей внешностью, ей хотелось бы быть не такой худенькой :(
Но девочке пока 12 лет, она еще во многом ребенок, а скоро начнутся сравнения, в первую очередь с матерью и сестрой. Как внушить сестре, что это все серьезно.

по-моему нет ничего хуже, чем внушать девочке комплексы из-за полной внешности. Если уж чего и говорить, то это о здоровье.
Вы сейчас на девочку смотрите сквозь призму Ваших комплексов. А может быть она в 50 размере будет счастливой? ;-)
При чем тут "внушать девочке"? По-Вашему, мать не может мягко остановить ребенка, когда тот второй раз садится обедать?

И может и обязана, только не с воплями "ты и так толстая, а будешь совсем уродиной". Надо чтобы самооценка была отдельно, а забота о здоровье (чем и должны являться все диеты) отдельно.
Забота о здоровье в 12 лет, когда ничего не болит, это так абстрактно... О внешности девочки в этом возрасте уже начинают задумываться, а о здовровье, да Бог с вами, никакой это не стимул пока для них.
Моя дочь набирала по 2 кг в месяц на грудном молоке. А я когда-то тоже считала, что толстые дети только у тех у кого они обжираются булочками :-D
Ну и славно, что девочку никто не будет трогать. А маме ее капайте на мозг, что лишний вес - это вредно. Глядишь, она начнет это понимать и будет следить за режимом питания дочки.
Моей уже тоже 9 лет :-) я к тому, что дети по разным причинам бывают полные. Но наверняка всем без разбора детям надо рассказывать, что они красивые.
Диета не должна пересекаться с самооценкой.
ЗЫ. Я же не против того, что племянницу Вашу надо на диету посадить. Я только за :-) Пусть попробуют ее еще в какой-нибудь спорт или на танцы запихнуть. Она чем-нибудь занимается?
К сожалению, ничем. Много занимается - гимназический класс + музыкалка. Спорт еще не потянет, только вместо чего-то. Поэтому важно рационально питаться.

Вы всей компанией - помешанные слегка на габаритах и параметрах. 53 кг на 165 см росту - это "эльф"? Нормальная комплекция, никакая не "прямо такая хууууденькая!". А уж про невероятные жиры у дочки - ну тоже... если она имеет те же габариты, что и мама, но пока - чуть более плотного телосложения - не надо ей пока ничего внушать, особо в колокола-то бить нет повода.
у меня сестра при 169 весит 52кг. Ее мужа тренер в спортзале отвел и сказал, что жену кормить нужно. Она реально очень худая. 0 американский размер.

Нет, это ее наибольший вес - 53 кг, был давно. Сколько она весит сейчас, не знаю, но когда в ней было 44 кг, то она выглядела не такой худой и 42 размер на ней не болтался, как сейчас. Дочь пока ниже ростом, но мамина куртка 42 размера на ней не сходится. И она ест все время :( Если бы она была просто плотненькая, то и ладно. А она за эти полгода увеличилась в ширину сильно.

Я при 170 как-то похудела до 46 кг и выглядела не эльфом, а старым угробищем, а вот до 49 кг - самое то. 51 - отлично. Но тО, что в 12 лет на мне не сошлась бы моя нынешняя куртка - стопудово, я же была растущим организмом:-)
53 кг могут быть как у худой девушки, так и у полной. У меня в классе учились две девочки одного роста 173см. Обе плоские и худые, модели. Одна весила 51кг, другая 61.

Вот, да.
Я на 164 вешу 64.
Коллега на 170 весит 56. Выглядит гораздо полнее меня. Как это объяснить??? Кости у меня тоньше.
"может быть жор в переходном возрасте"
Может. Бывает как у Вас, а бывает, что девочки в подростковом возрасте толстеют, а потом, когда с гормонами, месячными и т.п. все "устаканится", годам к 16-18 в норму приходят. Девочке всего 12, там менстр.цикл в норму только приходит, иногда в этом возрасте бывают очень обильные месячные. Организм-то, он не дурак, вот и набирает запасов на непредвиденные случаи.
"чтобы она последила за дочкой"
Вы хотите, чтоб она есть ей не давала или посадила на одни салаты? Пардон, но организм растет. Опять же, иногда этот подростковый жор начинается в преддверии сильного роста..там у Вас мама 165, а девочка, может, 180 вымахает.
Нет, при чем тут диета, я предлагаю сестре последить, чтобы ребенок нормально питался, а не ел второй обед и не метал в себя котлеты сразу после 3 кусков торта.

не заморачивайтесь...я от 14 до 17 лет весила 70-больше мамы на 16 кг,жрала как два слона,качалась,плавала,занималась лыжами.Щас я вешу 57,жру чуть по меньше,не качаюсь.
Кстати, девочка спортом не занимается, от ритмики отказались 2 года назад в пользу музыкальной школы. Полдня сидит за уроками, полдня - за инструментом.

Согласна с Вами, надо тормозить ребенка в мягкой форме, пока не поздно. Потом ребенок привыкнет много есть, сложно будет перестроиться. Так было у брата моего мужа: в 12 лет его прикалывало быть большим, он очень много ел, родители хихикали, а потом к 20-ти "разожрался" до 125 кг при росте 188, и сам был не рад. Вот уже пару лет активно пытается похудеть, чтобы была возможность личную жизнь устроить, а то как-то не клеется(((

кто б меня в этом возрасте тормознул,мог бы в бубен словить :)я када голодная-дико злая...а в подростковом возрасте жрать пестец как охота
А может девочка будет высокой?
Все-таки рост-вес это не совсем показательно, от многих вещей зависит. У меня сестра при росте 178 и весе 62 далеко не скелет, носит 48 размер. Я при росте 176 и весе 62, носила 44 размер и не была похожа ни на что, кроме скелета.
И вообще все это перерастет?
Это я из личного опыта. С рождения до 12 лет росла быстро. В 9 лет ела больше папы...
Говорить что толстая, точно не надо. Скорее упирать на здоровье. Может спросить кто из известных персон ей нравится.
Эльфом же ей все равно не стать. Да и надо ли? А комплексы заработать можно в два счета.

Ну вот я ела всё подряд! Чесс слово.
Сейчас мне 30+, обмен веществ отличный, ЖКТ здоров (как сказала гастроэнтеролог с удивлением: даже поверхностного гастрита нет...), стройная.
Но если уж совсем всё печально, то к эндокринологу я бы сходила. Мало ли что? В таком возрасте часто начинаются сбои.

Тогда убедите меня, что нормально 12-летнему ребенку сначала съесть штук 7 бутербродов (колбаса/белый хлеб), потом суп, потом 2 куска жареной курицы с рисом, потом чай с конфетами и 3 кусками торта. А потом увидеть, что едят взрослые, и еще попросить котлет с добавкой. Я сестре потихоньку на кухне сказала, что уж очень много девочка ест, а сестра с улыбкой: "А она в последнее время всегда так ест".

Я Вас убеждать не буду. Нормально это или нет, но мне рассказывали некоторые знакомые - родители подростков, - что их дети именно так и ели (даже чуть не написала "жрали"), как слоны. Естественно, не всегда. Но в определенный период - да. Люди не успевали холодильник загружать и готовить-готовить. ;-)
культура еды - это тоже самое, что культура пития. Если сразу не объяснить правила, то она просто привыкнет есть много и часто.

+1000 Вот и моя теперь подружка локотки свои кусает, в свои 30 лет выглядит как реальная свиноматка! Причем здоровая баба, без проблем со здоровьем!
если честно, то любят не за вес :( меня любят и в 99 кг и в 63. Поэтому я не могу как-то подсказать что-то. Менять партнера...
Не так просто оказывается поменять партнера после 9 лет брака, в 31 год и с весом в 102кг. Не особо желающих как-то:(
Ей хорошо? Вы видно смеетесь:( Она то многое поняла, да вот что делать? Не клюют на нее мужики, но она реально безобразно стала выглядеть, хоть и следит за собой, но ее вес ее губитель, а перестать жрать у нее силы воли не хватает! А муж ей прямо говорит, прости ну не стоит у меня на тебя:(((( Причем она не всегда была такой, и детей у них нет!
Но и обмен ведь разный. Я, например, по молоду могла много съесть и не ограничивала себя - а была худенькой. Сейчас ем намного меньше, а вес набираю.
Ну моя дочь не в меня. В 14 у неё была в точности моего размера задница. Думаю, сейчас уже мою обогнала. Говорить, что чипсы и кола - ВРЕДНО. Ну говорю, лет 10 уже! Но давненько уже получает карманные деньги. Она же на завтрак должна взять?!
С виду ничего не скажешь - вам кажется, что девочка толстая, а врач скажет, что ее вес в пределах нормы. Вот когда ее вес подойдет к границе ожирения, тогда маме надо будет следить за ее питанием, причем ребенку нельзя голодать: качество пищи должно обеспечить и сытость, и здоровое питание, и лечебный эффект. Скорее всего пропишет низкожировую диету и ограничит крахмалистые продукты (хлеб, рис, картофель), сладости тоже. Нельзя говорить девочке, которая садится за стол с гостями "Тебе нельзя ничего больше есть - тебе надо худеть, у тебя и так лишний вес". Ограничивать надо мягко: вместо: "Ты уже на обед ела котлеты, может, салатик положить? или яблочко съешь".
У деда моего сестра была- гнобила меня всё детство- что я толстая и считала съеденные мной конфеты, до сих пор (а прошло уже лет 30, тетка давно почила в бозе) не вспоминаю ее добрым словом. Хотя она хотела как лучше.
Мой 50=52 (в юности 48-50) размер никак не влияет на мое мироощущение, не делает меня несчастливой. Все, кто близко меня знают, говорят, что я очень мудрая, веселая и счастливая... (ТТТ)
А меня никто не гнобил. Съело дитятко в 13 лет батон хлеба - да на здоровье, растущий же организм. Умилялись, как сейчас умиляется моя двоюродная сестра.
Близкие тоже считают меня мудрой, веселой и счастливой...
А я как вспомню юность :( С 50 размером выглядела я, наверно, как 40-летняя, меня принимали за маму моих подружек. Или просто в упор не видели. Например, однажды подошли знакомиться к подружке, завели с ней разговор, а меня просто игнорировали, разговаривали, как будто меня нет рядом.
Надеюсь, у дочки моей двоюродной сестры все будет не так.

вот и весь ответ- Вы переносите свои проблемы (скорее всего непроработанные) на племяшку. И эти проблемы не связаны с весом-размером- однозначно.
Мои проблемы - это мои трудности :)
Сейчас речь о девочке. Вот я поговорила с двоюродной сестрой полгода назад и сейчас. Она не вняла. Если вдруг, не дай Бог, жизнь пойдет по плохому сценарию, то может ли моя совесть быть спокойной? Все ли я сделала, что могла?

Нет. Что я ей могу сказать? "Не ешь столько, а то станешь, как я"? А вдруг у нее анорексия начнется :chr4

Представьте, что это Ваш ребенок, а Ваша двоюродная сестра начинает с ним говорить по поводу красоты и здоровья, как Вы к этому отнесетесь?

Хорошо я к этому отнесусь. Особенно если она обяснит почему так беспокоится.
Понимаете, Ваша сестра не занала и никогда не узнает, по всей видимости, что пережили Вы. А вот племяшка узнать может. Вы этого хотите?

Нет, я этого не хочу. Сестре я объяснила, почему беспокоюсь, да у нас разница всего год, она все это видела, за ее маму меня тоже принимали. Но все-таки это дело матери - следить за здоровьем ребенка и за тем, с какой скоростью он набирает вес.

Так я и спрашиваю у уважаемого форума, как объяснить матери.
А мне рассказывают, какая я закомплексованная :(

Матери объяснять, что под угрозой здоровье дочери. А комплексы свои на девочку действительно переносить не нужно.
У меня дочь полная с первых месяцев жизни. И врядли она когда-нибудь будет худенькая и стройненькая. И чего теперь? Держать ее на строгой диете? Прививать ей комплексы неполноценности?
Я конечно стараюсь чтобы дочь была в форме: много сладкого и мучного стараюсь не давать, занятий спортивных у нее довольно много. Она из колобка превратилась в пышку. Но я прикладываю массу усилий для того, чтобы она считала себя самой красивой. И плевать мне на то, что в моде тощие.
В качестве стимула похудеть использую ту же одежду, т.к. в магазинах брюки точно только на тощих детей, нам очень сложно подобрать брюки. Но не ставлю ей в укор, что она жирная.
Дочь иногда немножко смущает ее вес (особенно когда кто-то из детей обзывается). Но тогда объясняю ей, что надо больше двигаться, меньше есть конфет и постепенно она будет стройной. Считаю что голодать и сидеть на жесткой диете ребенку нельзя.
Я думаю матери тут ничего не объяснишь, просто потому что она этого не переживала.
Знаете, как всегда говорила моя тетка на тему мигрени? Голова - не ж, завяжи и лежи! Пока у нее самой не случился приступ. О! Как она стонала и вопила что до нее НИКТО этого не испытывал...

вот именно- и не надо свои проблемы и трудности транслировать на племяшу. У реб-ка есть родители- сказали раз, сказали два- уже хватит. Кроме раздражения, сказав еще раз, Вы в свой адрес ничего не увидите.
Дык Вы же о своих комплексах!!! А я от этимх "долбаний" только бесилась и продолжала жрать (ну иногда втихушку, чтобы не слышать "гадости"). А потом, когда с мальчиками встречаться захотелось и выпускной ужо не за горами был, посмотрела на свои фото и сама села на дтету. К вупускному стала около 46 размера с полного 48 (примерно, похудела кг на 10-12). И я себя стала устривать, и все стало хорошо))) тех пор борюсь с весом постоянно, с переменным успехом: был и 46 размер, был и 56 после родов. Во второй раз вышла замуж в размере 54))) Вторго родила, и снова поняла, что надо менять образ жизни, потому что сама себе не нравлюсь, потому что проблемы со здоровьем могут быть. Т.е. моя борьба приносит какие-то реальные плоды только когда я сама к этому прихожу, а не тогда, когда меня начинают тыркать (думаю, от этого в подростковом возрасте могут только комплексы развиться и испортиться отношения с матерью, которая что-то там "против" подростка имеет).

Да не призываю я "долбать" девочку!
Но вот, скажем, колбасу выставили для взрослых, обед которых задерживался. Взяли взрослые по бутерброду, надо было эту колбасу убрать, а не ждать, пока девочка соблазнится и начнет бутерброды трескать. Вместо конфет к чаю подать чернослив с курагой. Торт разрезать так, чтобы каждому по куску. Не фиксируя никак внимание на том, сколько кто ест.
А у меня в юности похудеть не получилось. Я сколько-то выдерживала, а потом "съедала холодильник". Булимия, короче.

+1
Лучше сейчас приучить к рациональному питанию, чем обречь на перманентную борьбу с весом к очередному "выпускному".
Интересно, почему большинство считает, что подростка можно только гнобить, долбить, внушать комплексы или посадить на голодную диету? А нормальных отношений в семье не бывает?

ну если прямо вот ща встала, а он почти жоп положил - скажу... но искать народ бегать по форуму - типа там такая вот лавочка, по такому то адресу - ай-яй-яй не садитесь - точно не стану :)))))))))
Это дочь моей двоюродной сестры. Когда она была маленькая, мне ее регулярно "одалживали" на пару часиков, а иногда даже на выходные :) Мы с ней по горкам лазили, бумажные куклы рисовали, печенье делали :) Ну хочу я, чтобы ее трудности взросления затронули по минимуму. Вредная я тетка, лезущая не в свое дело, да?

ну так и проведите беседу с ней тактичную, заинтересуйте полезным видом спорта, расскажите о культуре питания и пр... книжки умные дайте почитать...
Так на это все у нее мама есть. До которой я и хочу донести необходимость заинтересовать полезным видом спорта, рассказать о культуре питания и пр.

может вам сказать маме девочки, что врачи говорят по поводу такого питания, что исключить много сладкого, мучного, иначе тот и то вылезет через пару тройку лет...а потом типа лечить это, зачем....ну и все в таком духе....разговор с самой девочкой мне кажется не поможет, маленькая еще, в 12 лет то
