надо прожить на 9 тыс
Вот так получилось что всего есть 9 тыс. Дано 2 детей, которых надо как то занять в праздники, двое взрослых, з.п. 25 числа только, сегодня был аванс и дали всего лишь 9 тыс нереально да? Реву....Есть нечего- холодильник пустой- т.е. из этой суммы надо еще и питаться как то, дайте дельные советы пож. как прокормиться в 4 ом на эти деньги да так что б ноги не протянуть(

(как маленькие , ей Богу !! )
1.находите сайт флай-леди .
там- раздел "финансы"
там подрубрика "деьги на питание"
2.находите форум "вышиваю крестиком"
там тема- как прожить на 100 руб в день
ФСЕ.
А вы зайдите в форум "вышиваю крестиком". И увидите, что по 9 тысяч в месяц люди тратят только на свое "бабушкино" по вашим меркам хобби.

Наверное, экономят на чем-то и тратят на свое увлечение, флаг в руки, если семья при этом не страдает. Вам-то что за дело, или Вы хотите, чтобы деньги Вам подали? Если есть хобби, людям интереснее жить. Зачастую вышивают не по дорогим наборам, а качают схему в интернете, подбирают нитки, оформляют сами, покупая недорогой багет, который сами и раскрашивают

Я не автор, просто повеселило, как человек не в теме раздает такие комменты. И то, что описали - не зачастую.

Подобрать нитки не дешевле, чем в наборе. В наборе обычно метраж ниток учтен, когда подбирашь - берешь про запас. Или на деталь нужно совсем чуть-чуть, полметра, а брать приходится целый моток.
выче ? того ? перебьются пору недель бюез досуга , ежели в семье 9 тыс всего .а в качестве досуга - в лес картошку печь на колстре , в футбол играть , и бумажных змеев запускать .задешево .да.
а также - каши, запеканки, пельмени , пироги, холодные и горячие супы, овощи в горшочках , самосоленая рыба .
самодельные пельмени, овощи в горшках *если не капуста, конечно*, самосоленая рыба - довольно дорогие удовольствия, не?
да будет !
1.Горбуша по 90 р за кг . Взять небольшую.Она на 90 руб и потянет .И соли .А хвтит ее хоть с картошечкой вареной , хоть утром на бутержроды не на один раз .
Селедка и ваще 35 р за кг свежемороженная.
2.Овощи в горшках - а че там дорого ? Картошка- осовной наполнитель .Можно грибочков чуть -чуть .Окорочка на оптовке по 63 руб тока брали .
Укушаться.
3.Пельмени. Тесто - мука-соль-вода. Крутое замешиваем.
Начинка - 2 окорочка , лук , соль-перец , если есть - грибы . Мука 20 р-кг , из того кг нужен стакан-2.
3 окорочка- ну 90 руб .Получится пельменей- обожраЦЦа .
Короче, можно задешево готовить .да.
Вот те на.... Эт в связи с экономностью ? :))))
Ежели так- могу рецептиками поделиЦЦа .Суп - из топора умею варить .И при желании (читай необходимости на 4 тыс прокормлю семью . Но ....тут я уступаю одной славной девушке с ником Nat*alka на сайте флай-леди .Она ухитряется по нашей жизин семью из 3 человек накормить на 2.5 тыс .Причем с фотками и рецептами . Такая умница ! А мы - металлурги ....народ выживаемый .Уже все собаки передохли от ферромарганца в округе , а мы уже 23 года - никак :))) Да еще хорохоримся , сцуки ! :))))
Сочтут за реклами- и похерят .
сайтв поисковике любом - флай-леди.
там раздел - финансы.
там тема- деньги на питание .
все легче-легкого найти !
ловите .не обижайтесь , если убьют ссылку - кину еще раз.
http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php?f=11&t=12292
Вы потом подробно полистайте - деьги на еду-1 ,
клуб миллионеров-4, 5 , флаюшкина поваренная книга - очень интересные есть идеи , рецепты , орагнизация рабочего и домашнего времени . Я очень люблю у них читать .Молодцы девченки! А рецепты там - в "флаюшкина поваренная книга" .Как-то так .
Почитала.
Ну что сказать...
Это не жизнь, это выживание. Хотя женщина молодец в своей ситуации, не унывает, ну или пишет так...
Но,
- и она и ребенок, действительно, малоежки и даже очень. Она пишет, что дочь и половинку зразы не съест, а моя легко в свои 6 две проглотит с гарниром. При этом очень худая.
- муж, как я поняла, там дома редко ест, это тоже надо учитывать.
- посмотрела я там на приводимые цены... но я вижу в магазинах совсем другие. Мандарины у меня рядом с домом продаются по 150-200 рублей, яблоки - минимум 85, груши - еще дороже. Понятно, что на рынках дешевле, но если их нет рядом? если не с кем оставить маленького ребенка и ехать искать?
- для того, чтобы так готовить, надо не работать.

А мы совсем, совсем не едим не сезонные фрукты, то есть я даже не знаю, сколько стоят мандарины не зимой. Думаю, экономный автор тоже использует сезонные фрукты.
Только цены на них не круглогодичные. Мы их зимой едим, когда дешевые. Виноград тоже круглогодично продают.
ну вот навскидку цены в Ашане на некоторые продукты:
помидоры на ветке (пахнут помидорами даже вкусно) 95-96 руб.
яблоки гренни смит 80 руб, красные отечественные 65 руб
киви 85 руб
печень говяжья 140 руб
куриное филе грудки от 170 до 220
груши конференц-75 руб
рыба свежая от 140 руб.
макароны пачка от 20 руб
Не, это в связи с хозяйственностью!:-) Хозяек нынче мало - очень иного полуфабрикатчиц. А Вам - =D>=D>=D>
туда тоже залезаю .
никак у меня хлеб не поднимается , как полжено !
а хлебопечку покупать не хочу принципиально .
ща в отпуск пойду ..на 56 дней...с 2007 года ....вот разойдусь - все пельмени налеплю , всю самогонку нагоню ! yess!!!
Офигеть..Так вам и в рестораны на ужины незачем ходить! Как можно любить общепит, если готовишь с таким кайфом!?
че-т почему-то стойкая ассоциация со словом "мин@тчиц"... :))) Ну ладно , спсибо , спасиб !
(а что делать - детей трое ... все надо - а взять -то откуда )
а у славной девушки это постоянная величина?Она учаснег соцсоревнования по выживаемости?не,я могу нормально прокормить себя и детенышей на 9 тыр в месяц,с фруктами,мясом,рыбой и молочкой(тьфу-тьфу три раза,дано не было в этом надобности)Казан плова из баранины у меня "себестоит" 130 -150 р,но первое,чем я озадачивалась в таких ситуациях-это где еще заработать,а уж потом-как прожить на пока имеющиеся средства.
Не ..Бывают отклонения .У нее просто жизненная ситуация сложная . Но она не сдается - молодец из молодцов ! Я ее очень уважаю !
Не понимаю, как может казан плова себестоить 130 рублей, если только баранины туда уходит на 300. Это если брать дешевую баранину по 200 рублей за кило и класть всего 1,5 кило.
Ну....бывают ситуации - когда не выбирать .
потом - некоторые любят готовить .Я вот - чесно - люблю . Интересно это очень .
И потом -я - всегда знаю - что я положила в еду .А не в готовую селедку, где добавляют хери, которая воду лишнюю задерживает , тем самым увеличивая вес .
Да и сало я сама выюеру - от свинки , от молодой , с прослойкой мяска осбоенной , да начиню чесночком , так чтобы он в прозрачный превратился внутра сала , да обваляю в корейских специях натуральных . Пальчики оближете!
а я с первого постперестроечного кризиса ненавижу) Мы с мамой тогда его на рынке на чай меняли, которого у нас было хоть попой кушай, в нагрузку к наборам продавали у папы на роботе ещё до кризиса. Сами пили листья малины, ежевики заваренные, потому и скопилось много)
Сало для меня - символ бедности с тех пор...
Так это - когда как !
Каждый деь и не захочешь сало трескать!
А в охотку... с хреном ядовитейшим , соленым огурчиком , картошечкой в мундире , да шоб укропа не жалеть серху , пока паром исходит , да водочка запотевшая , а еще лучше самогоночка, на 40 травках настоянная , селедка малосольная уже с луком в селедошнице лежит , студень рядом , чтобы мяска там много -много было и бульон сверхкрепкий! .....! Жизнь - состоялась!
о,сало эт стратегический продукт...у меня щас в патронном ящщике сальцо "доходит".Завтра уже жрать можно буит..."мечтательно"
Жрать окорочка за 63 рубля с оптовки я бы не стала даже если бы у меня с детьми было 2 тысячи на месяц.А вот оладьи из печени, из кабачко в и пр - дешевая и вкусная еда.
Горбуша по 90 рублей???????????? Мляяяять вы ее есть не боитесь? Та же карточка самая дешООООвая, ну более менее приличная 38 рублей за кило, про томаты, кабачки-цукини-баклажаны-болгарский перец ваще молчу!!!!
Я не поняла, а в чем проблема с горбушей по 90 рублей? Я дороже у нас тут и не встречала. Или это по принципу - Вы все лохи, а я то же самое за углом купила в 2 раза дороже?
Сядьте и напишите меню из расчета 3 тыс. в неделю. Сходите в рецепты, если фантазия подводит. Если не будете покупать всякую готовую дрянь (снеки, колбасы, иогурты и готовые десерты и т.д.), то на основные продукты питания вполне хватит. Детям делайте десерты сами. На остальные нужды (прописка и т.д.) займите до з\п у знакомых или друзей. Пару тысяч в долг всегда дадут. Детей развлекайте прогулками, придумайте им игры на свежем воздухе.
Мда, проблема пипец...Вам не смешно самой? А у нас до 18 числа 800 рэ. Картошка есть, макароны есть, рис есть,как нить протянем.

честно совсем не смешно я в трансе, первый раз предстоит вот на такие деньги жить 3 недели

Послушайте, если Вы от 9 тысяч на 3 недели в трансе, значит обычно Ваши доходы значительно выше, а поэтому неясно, что Вам мешает взять у кого-нибудь взаймы тысяч пять и с первых же поступлений вернуть. А уж на 14 тысяч 3 недели не протянуть, ну это надо специально постараться не протянуть....
муж и получил болел сильно в этом месяце, но все равно как то очень мало- завтра поедет в офис узнает почему, я не работаю, сижу с несадовским ребенком в садик в сентябре. Готова подрабатывать но честно не уверена в себе.

а что неуверены?у вас большой ребенок, не лялька - можно мыть квартиры, убирать офисы, раздавать листовки у метро, подрабатывать няней, забирать детей из школы и делать с ними уроки и т.д.
Нашли из-за чего рыдать!
Покупаете из мясного курицу и субпродукты. Осваиваете оладьи из капусты и печени. Учитесь варить компоты.
Да лан Вам, номан все!!! С питание ващще никаких проблем. Ну тут Вам уже написали))) Для меня из экономного, это когда можно что-то с чем-то смешать))) Ну мало курица потушить с много картошки))) Суп, борщ (тут почти кашу из топора можно при желании сделать). На завтраки никаких бутербродов: творожные запеканки, вареники, сырники, оладьи, омлеты и т.п. Я еще выпечку уважаю: пироги, например. Начинка то может быть любой: печенка, лук с яйцом, картошка с жаренным луком, рис с яйцом и вообще все, на что фантазии хватит. На 5-6 тыр вполне реально прокормиться. Ну можно и скромно на аттракционах, а можно по паркам погулять (ток тем, где аттракционов нет))), усадьбам, например.

Расскажу свою историю, получила вчера 25 000, сегодня на карте 1790,00 рублей... Правда у меня 1 сын. И до 16 мая прожить надо, до аванса, а там еще и день рождение сына.
Тоже пустой холодильник, есть 4 рыбины терпуга, и ребрышки свиные. Больше ничего.
Так что вы еще миллионеры..
И я не реву, ибо бесполезно... Буду варить суп из сайры, курицу на 4 приема делить, фарш и макарон по-дешевле.

25 000 - 3505(кварплата) - 1500 (связь это с долгом за прошлый месяц) - 10500 (ипотека) - 200 (свет)- 6000 (кредит) - 565 (долг коллеге) - 500 (сняла на продукты)
Как то так получается.

Странно было бы, если бы вы ревели...
Сумки по 25 тр не покупают, когда РЕАЛЬНО жрать нечего.

Надо отличать оригинал от других анонимусов. Я сумку себе за 25 000 позволить не могу, ибо сама всю семью на себе тащу.. Сама виновата, надо жить по средствам, но тогда получилось бы жить в подвале, а я подрисовав справки получаю ипотеку и теперь плачу, как могу, зато в своей живу квартире.

)))))
а мне в 98 есть нечего было
две недели
благодарила Господа, что дочь двухлетняя ходила в сад и кормили ее там
а мы так - чем Бог послал
а посылал он тогда нам картошку с дачи
пустую в мундирах
две недели
и когда родственники с Сахалина прислали красной рыбы копченой - мы радовались как дети.

в 91-93 ели только то, что выращивали, родители работали, я в школе, в 98 тоже, в 2002 когда зарплату задержали и я была в чужом городе - не ела около двух недель вообще, ничего, живая, красивая, веселая, с заработанными уже потом квартирами

Доска объявлений вам в помощь! Продайте ненужные детские вещи, обувь, посмотрите что дома есть из ненужного.

Курица, пучок щавеля, десяток яиц, картошка, морковь и кочан капусты, три апельсина, батон белого хлеба, пачка макарон, маленький кусочек российского сыра - вот вам и завтрак, обед из трех блюд и ужин (жаренные гренки из белого хлеба в яйце, щи из щавеля на курином бульоне, салат из свежей капусты и моркови, вареная курица с гарниром из картофеля, компот из апельсинов, макароны с сыром) - вообще не дорого. Далее составляете меню на каждый день, пишете список продуктов - покупаете строго по списку, голодными не останетесь. Из развлечений - сейчас погода хорошая, больше проводите время на улице, вечером телевизор. Походы в кино и пр. денежные развлечения отложите до зарплаты.
А вообще неплохо оформить кредитную карту, тогда не придется "перехватывать" 2-5 тысячи до зарплаты у кого-то - будете занимать сами у себя.
У меня жизнь с кредиткой заметно упростилась - теперь я всегда при деньгах, даже если зарплата через две недели, т.к. беспроцентный период аж 50 дней.
я очень боюсь что не понравится хозяину-йке или еще что... хотя могу конечно. А вы не знаете сколько по деньгам? И не спрашивают ли опыт, простите, "работы"?

Я узнавала расценки. Ищу сейчас себе девушку, окна помыть. В Москве одно окно (откосы, подоконники) - 450 р.
а про опыт? Просто одно дело мыть себе а совсем другое за деньги чужому дяде или тете- вдруг клиент капризный попадется или торопить будет и я плохо справлюсь а потом отругает...

простите наверное совсем глупый вопрос, я немного боюсь высоты- упасть с окна нельзя во время мойки окон, этоне опасно? Наверное есть спец. щетки да? Которыми можно дотянуться? И не будет ли клиент просить какие то особые средства для мытья- на-пример скажет что я использую слишком дешевые средства...Жутко не расторопная, простите. Из тех кто долго запрягает...

Мне кажется, вы договариваясь с клиентом можете все спросить: есть ли требования по косметике или средствам. И все узнать. Свалится можно даже с кровати, если головы нет. Щетки есть специальные. Но если мыть стандартные окна они вряд ли понадобятся. Вы у себя дома окна моете?
у меня просто первый этаж вывалиться не страшно, а вот у подруги бываю у нее последний 17- не прикину даже как мыть...Спасибо вам в любом случае за поддержку.

посмотрела все фирмы выезжают со своим оборудованием но не буду же я со своим пылесосом мотаться:) Но в общем готова попробовать.

можете научить? Читайте внимательней у меня 1й этаж, а я не мыла окна которые раздвижные на лоджии на 17ом, мне страшно.

Не может быть, чтобы у вас дома совсем было пусто, наверняка найдутся крупы, макароны, сахар, чай, кофе. В морозилке что-нибудь.
Вот здесь посмотрите, меню на 100 р в день: http://fritzmorgen.livejournal.com/112182.html
На троих, значит, 300, на 20 дней - 6000.
Нормально можно питаться, у нас так примерно и выходит - 9-10 тыс. в месяц.
А по поводу пустого холодильника - это для мужа он всегда пустой, как ни заглянет :)
Вот сегодня собрались ехать за город, надо было что-то взять с собой, чтобы не платить там в ресторане 1500 р. за невкусный обед, как в прошлый раз. Вчера приходили гости и все съели, осталось в холодильнике 2 кусочка сыра грамм по 50, немного колбасы, треть банки помидоров в собственном соку, молоко, 2 яйца. Хлеба нет. Муж с голодным видом пытается пожевать сыр. Отбираю сыр, делаю ему омлет, себе и ребенку варю кашу.
Замешиваю тесто (вода, мука, дрожжи, соль, немного масла), через полчаса размазываю его по противню, разминаю помидоры, посыпаю сыром - получается огромная пицца. Разрезали, сложили в контейнер, поехали.
Термос с чаем, пицца, морс из дачной смородины - весь пикник обошелся в 50 рублей.

На даты постов посмотрите и на город. Это 2008 год, естественно, цены выросли.
Я, кстати, цену меню увеличила, на 20%. Не 80 р, как в ЖЖ, а 100 :) Мало? Ну пусть будет 120, разница небольшая. Не 6000 на 20 дней, а 7200, все равно автору хватит.
Муку, кстати, я покупаю по 27-30 р за 2 кг. Рязаночка или Пышечка.
300 р в день на троих - это вполне нормальная сумма. Я обычно в такую и укладываюсь. Если бы была необходимость строго экономить, уложилась бы и в 6000.

я получаю девять тысяч рублей-мне их хватает на 30 дней, а если в месяце больше дней, я занимаю 300 рублей. А если в месяце меньше дней - я экономлю 300 рублей....
слышали песенку?

Тем более у автора такое положение до 25 числа, а потом будут деньги. Я бы даже не огорчилась, даже ничего менять в расходах не стала бы. Заняла бы деньги, а с з\п отдала. Но с другой стороны это нормальные деньги, их хватит на еду, еще и останется, если автор не будет лениться готовить.

И у нас 9000 только до 20 :( сегодня вышла в магаз 1000 как ни бывало и при этом ничего толкового не куплено . Ну ничего продержимся, поездки на дачу правда придется отменить, т.к. туда меньше 3000 не получается съездить

Вот что Вы там такое покупаете? Я раз в неделю выхожу в магазин, трачу 2000-2500, а потом только остается в течение недели время от времени просить мужа покупать молочку и хлеб. Дык это я не экономлю специально, если экономить то и в в два раза меньшую сумму уложусь. Даже если предположить, что в Москве что-то на 20-30% дороже, ну хорошо пусть 3500 в неделю будет в худшем случае.
Я,как математик,к делу подхожу с математической точки зрения:)
9000 делю на количество дней(посчитала с 7-го по 25-е,получилось 19),в итоге на день 473 рэ с копейками.Это суточный прожиточный максимум Вашей семьи.
Как накормить семью на эти деньги,Вам там выше написали.Все,что сегодня наэкономили,переходит на завтра,главное,не вылезать из бюджета.
Я как-то месяц семью кормила на 125 рэ в день.Никто не умер и даже не похудел,в основном на супах,конечно,сидели.