На удар отвечать ударом?
Форумчанки, хотелось бы услышать ваше мнение на одну реально произошедшую ситуацию. Как бы Вы поступили в нижеописанном случае?:
Дано:
Два младших школьника подрались на перемене. Степень повреждений у того и другого примерно одинаковая(синяки-ссадины). Родителей вызывают на разговор после уроков (там же присутствуют и подравшиеся дети).
Первой пришла в школу бабушка (55-60 лет) одного из "героев" и решила устроить в коридоре моральный самосуд над оппонентом своего внука. Когда ребёнок начал оправдываться/огрызаться/хамить, бабуля схватила пацана за руку и начала "мотылять" им из стороны в сторону и стучать кулаком ему по голове.
Всю эту картину_маслом увидела подошедшая мама этого мальчика, и...... бабуле прилетело в бубен от мамы КРАЙНЕ не слабо (сотрясение и госпитализация бабули)
Теперь суть вопроса:
1. Правильно ли то, что мама вступилась за ребёнка таким способом, тем самым показав детям, что нет другого разрешения конфликта кроме силового? (поведение бабушки и куда смотрели педагоги не обсуждается, - итак понятно). Как бы ы сами поступили в подобном случае?
я не знаю - правильно ли это или не правильно
но мать ребенка не осуждаю
возможно она просто впала в состояние аффекта
и я бы поступила так же и еще справочку из п-ки принесла бы за зафиксированные побои на случай встречного иска. НЕльзя трогать детей чужих тем более при народе тем более в таком мудром возрасте, нет ума надо учить!

Думаю, что бить с разворота с риском нанести серьезные травмы я бы не стала... но руку могла бы вывернуть легко.
Если ко мне или членам моей семьи применяют силу, считаю себя вправе ответить силой. Опять же стоять и уговаривать, пока моего ребенка бьет неизвестный мне человек - не.
Сначала прекратить силовой конфликт, причем "объект нападения" тот, кто заведомо сильнее, если такой есть (тут есть - бабуля явно сильнее ребенка). Любыми способами, можно очень жестко, но постаралась бы без травм. А потом спокойно и без наездов разбираться, что тут произошло и кому выписывать люлей.

Мама неправа, но я тоже человек импульсивный и могла бы врезать бабке. Маме надо быть готовой к тому, что ее могут призвать к ответственности.
а что матчасть? Чтобы пресечь посягательства бабки на жизнь(?) ее сына, не нужно было отправлять ее в накаут... так что тут прямая 37 ч.2
Не, не получится. Мама же не спецназовец, силу удара рассчитывать не умеет и не должна уметь. Один удар - это именно оборона. Вот если бы она упавшую бабку второй раз ударила, тогда была бы статья.

Я про то, что бабушка явно сильнее ребенка :). А соотношение сил мамы и бабушки мы не знаем.

не знаю - не знаю, есть такие бабушки, которые без посторонней помощи и лифта на 3-й этаж мешки с сахаром тягают (50 кг), я б не стала так безоговорочно на маму ставить
Мама поступила неправильно. Но я ее не осуждаю. Думаю что поступила бы примерно также. Вряд ли бы дело дошло до сотрясения и госпитализации, но то что я бы рванулась оттаскивать эту бабушку за шиворот это 100%.
И еще неслабо бы досталось педагогам. Где это видано, чтобы в школе моего ребенка била чужая взрослая тетка?? ладно пацаны подрались, дело житейское (хотя опять же непонятно где был учитель)
Мама поступила правильно.
Других способов решения подобных конфликтов не придумали.
Иначе госпитализировали бы ребенка.
Вы мне что собрались доказывать? Мое мнение - неправильно. И хоть ты лопни. Но бы поступила также.
Ушла читать что это за статья, так как сумневаюсь я что УК разрешает дать в бубен так, чтобы был сотряс.
Ред. Необходимая оборона? Сомневаюсь я, что это она была необходимой.
Спорить не буду - я не юрист. Но интуиция не подсказывает, что в данном случае сотряс не является необходимой самообороной.
Да как хотите - ребенок не ваш))
Тут был выбор - сотряс у бабульки или у ребенка.
Мать ребенка выбрала бабульку.
Приоритеты. Важно правильно их расставить
Мдя? пробовали? ...
Можно попробовать переключить агрессию на себя, но нет гарантии, что ребенку не прилетит ещё пара плюх, от которых он может сильно пострадать.
Проще, если умеешь, в нокаут
А если эта бабушка весом в полтора центнера, а мама - в три раза ее меньше? Думаете, получилось бы перехватить?
бабкО упала и ударилась головой об пол - отсюда и сотряс? была бы полегче, так легким испугом бы отделалась :)
Не факт. Бабка могла врачам напестеть с три короба.
Тем более, сотряс можно обеспечить одним-единственным точечным ударом.
Здрассте..однако богатая у Вас фантазия. Не было такого выбора. Что, бабульку обязательно надо было БИТЬ?? Вполне достаточно было бы ее оттолкнуть, или руку ей перехватить..в конце концов, рявкнуть громовым голосом "дура старая". Бабулька, обратите внимание, не ударяла ребенка НАСТОЛЬКО сильно, насколько ей от мамашки этой досталось.
Вот из этого описания
"бабуля схватила пацана за руку и начала "мотылять" им из стороны в сторону и стучать кулаком ему по голове"
лично я ОДНОЗНАЧНО поняла, что бабуля действовала следующим образом: она схватила мальчика за руку и стала ЕГО рукой/кулаком стучать ЕМУ ЖЕ по голове, мол, попробуй, как оно, себя стукни.
Может, я чего не понимаю?
Я поняла иначе :). Но даже если и как вы представили - получается не менее опасно (вот руки мне повредить "в воспитательных целях" взрослые в моем детстве умудрялись - это не сложно).

я поняла так, что бабка стучала своим кулаком по голове ребенка. к тому же, если рукой ребенка ем по голове, тоже получится не слабо.
Ага, отталкиваемая бабка могла с таким-же успехом потерять равмновесие и сотрясти остатки мозга об пол.
В законодательстве любой страны есть определение степени необходимой обороны. Если вас, к примеру, будут убивать, то вам как-бы разрешено этому сопротивляться, если, конечно, вы это хотите. Так-же можно защищать в допустимых пределах тех, кого собираются убить или там поколечить, ога. Даже можно попасть под статью, если просто пройти мимо. А вы не знали?
Есть-то оно есть. Только гладко было на бумаге..а на деле Вы в любой стране будете долго-долго доказывать, что Вы не верблюд, и что Вас собирались именно убивать и покалечить, а не просто напугать.
А за "просто пройти мимо" - да, есть статья.. за недонесение о преступлении или что-то в этом роде.
поступиа бы как та мама, только сиу ы направила не на то, чтобы сделть бабке ЧМТ, а чтобы зафиксировать ее руки, которыми она била ребенка, но постаралась бы сделать побольнее, потому как в гневе страшна :(
Ну, может конечно мама та была и не права, что двинула с такой силой бабку, но бабка это вообще пипец!!!! Кто дал права этой дуре бить чужого ребенка по голове??? Я не оправдываю не маму мальчика, не уж тем более бабку. И кстати по поповоду, того, что мама вступилась за своего ребенка, и якобы показав этим, что нет другого решения проблемы кроме силового, а бабка разве не сделала тоже самого, тока по другую сторону???
у вас там адекватные есть ваще??? ил ився страна идиотов????? как ни топ про разборк идетей,так родител ис кулаками....пиздец
А адекватно - это смотреть, как лупят твоего ребенка кулаком по голове и говорить "Вася, ты неправ"....
поступила мамо не правильно,правильно был обы бабку оттолкнуть и милицию за избиение вызвать ,заявление написать
сочувстую вашим детям, если они у вас конечно есть. вы их заранее предупредите, чтоб сильных и больших стороной обходили, потому что в случае чего мама хрен защитит.

я за своего и на 2хметрого полезу. Вы знаете в ВОВ женщины кидались на немцев с автоматами и я их понимаю.
ну ваще-то базарная баба тут вы: базарите, базарите не по делу.а мы добрые и пушистые. а добро должно быть с кулаками :)
если взрослый настолько глуп, чтоб лупить чужого ребенка, то он достоин получить в репу. может хоть после чмт начнет думать, хотя нет, это вряд ли. но хоть бояться будет в следующий раз.

а вам спросить больше не о чем? вы так оперативно отреагировали на ответ, я прям польщена :) сорри, что я так давно о вас не вспоминала даже

Ну не знаю, я бы полезла. Огребла бы от него конечно по полной программе, но материнский инстинкт - страшная штука, он гораздо сильнее инстинкта самосохранения.
Вы не мама явно.Мать и на трех метрового полезет амбала что б ребенка защитить.Полезет раньше чем подумает чем для нее это кончится.Это материнский инстинкт.
сильно могу понять маму, давшую в бубен. в принципе, не могу сказать, что она не права. сама бы в бубен, наверно, не дала бы, если б по голове бабка стучала не сильно, но оттокнула бы от ребенка ОЧЕНЬ сильно, и врезала по рукам не беспокоясь о сохранности костей.
на счет показать детям способы разрешения конфликтов не силовыми методами, д.б. одно, но принципиальное условие - взрослый не касается пальцем чужого ребенка. если коснулся - моя задача прекратить насилие немедленно и защитить любыми методами.
1. Правильно, что мама ВСТУПИЛАСЬ за ребенка (сразу же, не разжевывая розовые сопли и не рассуждая хрен знает о чем). Способ может и не самый идеальный, но в полне себе оправданный.
2. Так же.
Собственно, у меня была такая ситуация. Правда вместо бабушки выступал 14-летний брат. Мой сын подрался с мальчиком. Учительница не видела, до вызова родителей не дошло. Может все бы осталось на уровне поругались-помирились, если б второй участник драки не пожаловался старшему брату. И тот решил вступиться так сказать. И если честно мне было пофиг на всякие там воспитательные моменты, когда выйдя из-за угла школы я увидела своего 9-летнего сына с разбитым носом, а тот амбал трес его за грудки не по деццки. У меня кста рост 158 см, а дитятко-заступник на голову выше меня был. Амбал получил от меня сумкой по спине и от неожиданности отпустил моего. А потом на слова этого ублюдка: а ты не оху..ла, я с великим удовольствием ответила "нет" и врезала ему промеж ног. Ну куда достала. В ухо было бы лучше наверно, но я б не дотянулась.

Неправильно. Я бы ударить точно не смогла бы! Скорее всего выхватила бы ребенка у бабки и начала бы не очень ласково, но без ора и базарной брани (не мои методы :)) спрашивать у нее "кто ей позволил так себя вести". НО!!!!! Если бы я слышала, что мой ребенок хамит и огрызается бабке, получил бы точно тем же тоном и тамже "Какого фига он не то что хамит и огрызается, а вообще на повышенных тонах со старшими разговаривает".
Вообще мама не совсем права - можно было бы не ударить бабку, а схватить за руку, которой она ребенка держала. Сильно так схватить. Чтоб не повадно было.
Залепила бы старушке совершенно точно. Другое дело, что бить умею и ни сотрясения, ни даже синяков, думаю не осталось бы. Одновременно сразу же написала бы заявление в милицию на старушку. Соответственно, кто первый написал, тот и пострадавший, а все остальные действия - самооборона.
А силовые методы по любому в жизни имеют место быть, так как помимо адекватных людей, с которыми всегда можно договориться, существует ещё и неадекват или попросту быдло, с которым априори говорить бесполезно. Сии персоны воспринимают попытку с ними вести переговоры за слабость.
Бабулю бы крепко ухватила за руки и оттащила. На мой взгляд, это допустимое силовое разрешение конфликта. Т.е. жестко пресечь действие, а не "наказывать" лупася в ответ.
думаю, реакция мамы была из разряда "сначала сделала-затем подумала". увидев, что здоровая баба лупит моего ребенка я сделала бы также.
конечно, мама не права с точки зрения общей морали, а бабушка что думала, что ей малыша можно лупить безнаказанно по голове, а ее бубен неприкасаем?
маме желаю не испытвать муки совести, а объяснить своему ребенку, что да, она поступила некрасиво, но она мать и всегда будет защищать своего ребенка.
кстати, я думаю госпитализация бабули - это уход от ответсвенности. я, наверное, на месте мамы заяву бы накатала на бабку, а также на учителей, котоые эту ситуацию допустили.
Нормальные это те, которые подрались и потом помирились. Нормальные это те, которые не будут вовлекать в свои разборки взрослых, нормальные это те, которые кроме драки знают другие методы решения проблем.
Я не о том, что младшие школьники ненормальны в том, что подрались. Я о том, что у них почти нет шанса познать другие методы, имея такой пример близких. Одна дура бьет ребенка, вторая бьет первую дуру. В этой ситуации нет правых. На мой взгляд отвечать должны обе, и бабушка одного ребенка и мать второго за нанесение телесных повреждений. Но это вот чепуха, в сравнении с тем примером, что обе подали детям.

Ну, в этой ситуации, они может и помирились бы, только родителей в школу уже вызвали...
Если говорить о взрослых... да - мама не права, но ее я могу понять. А бабушка - дура в квадрате... может, в следующий раз, вспомнит, что есть кто-то сильнее ее физически...
А я не могу, ни маму, ни бабушку понять. Я бы тут же милицию вызвала и заявление подала об избиении моего ребенка. Понятно, что бабка штрафом бы отделалась. Но у детей был бы пример, она неправа, ее осудили и наказали.

Ну Вы описали классический "правильный" вариант развязки... только, перед тем, как вызвать милицию, старушку нужно было как-то остановить. И не факт, что она испугалась, просто увидев маму...
Возможно, если человек сталкивался с такими ситуациями и знает, как себя вести...
Хотя, есть экземпляры, которых может остановить и привести в чувство только подзатыльник...
т.е. вы бы просто позвонили в милицию. глядя как бьют вашего ребенка???? у вашего ребенка был бы чудесный пример наплевательства его мамы на него во имя хрен зает чего.
Ну вот Вы действительно считаете, что в этом ситауции было только две крайних позиции: бить бабку или не вмешиваться? Я бы закрыла ребенка собой и блокировала бабкины удары (если бы они последовали), но бить старую женщину точно бы не стала, а потом бы позвонила в милицию.

если бы была возможность блокировать бабкины удары (подставлять себя в качестве груши я бы тоже не стала), то блокировала бы. если нет - двинула бы. а бабка это или тетка, дядька - мне не важно, т.к. основная задача - остановить избиение.
У Вас все в кучу смешалось...
"Нормальные это те, которые подрались и потом помирились."
Гмм..у мальчиков с "потом помириться" иногда туго бывает. Они чаще не устраивают церемонию примирения, а просто про драки свои забывают. :-)
"Нормальные это те, которые не будут вовлекать в свои разборки взрослых"
А могли и не вовлекать взрослых, те сами в эти разборки вовлеклись. Представьте, подрались в школе ребята, тут входит в класс учитель или завуч..они что, спокойно смотреть на это будут? Естественно, если сильно подрались, вызовут родителей..а иначе как? Кому-то нужны в школе еше драки и, не дай Бог, серьезные травмы?
"нормальные это те, которые кроме драки знают другие методы решения проблем."
Ну, в младших-то классах, и особенно у мальчиков, знания других методов чаще теоретические. :-) Знают-то они знают..только один обозвался, потом ластиком запустил - и готово, все другие методы забылись. :-)
"Я о том, что у них почти нет шанса познать другие методы, имея такой пример близких. Одна дура бьет ребенка, вторая бьет первую дуру. В этой ситуации нет правых. На мой взгляд отвечать должны обе, и бабушка одного ребенка и мать второго за нанесение телесных повреждений. Но это вот чепуха, в сравнении с тем примером, что обе подали детям."
А вот с этим полностью согласна. :-) Если б мама не полезла бабку именно бить, была б права..а так - нет.
Я же написала выше "стать нормальными" т.е. вырости нормальными. Это все они могут освоить постепенно, взрослея. И написала, что такие взрослые им этого не дадут сделать.

Минуточку. Ребята подрались В ШКОЛЕ. На это отреагировали учителя, вызвав родителей обеих сторон в школу на разборки. Там бы все и решилось цивилизованно. Ну что поделать, УЖЕ подрались (подрались бы на улице во дворе, возможно, что уже через 10 минут помирились или действительно, не вовлекали бы взрослых)... Так какого хрена бабка начала СВОИ разборки? Да еще применяя физическую силу в отношении заведомо слабого?

Присоединяюсь к вопросу. Что для вас нормальные дети? Не верю, что есть мальчишки , которые НИ РАЗУ не дрались со сверстниками
А как бы вы отреагировали на то, что взрослая тиотко мутузит вашего ребёнка _кулaками_ по голове? У вас какие есть способы решения этого конфликта? Вызвать полицию? заснять на мобильник и подать на бабулю в суд? Ваш вариант?
Я вот не знаю, как бы я отреагировала. Скорее бы, оттолкнула бабку от ребёнка, это как минимум. Ребёнку важнее, наверное, не преподавание политкорректных способов решения конфликтов, а то, что взрослые не должны проявлять физическое насилие по отношению к нему.
подводить себя под статью я бы точно не стала:-) Просто прекратила бы бабкины действия, а дальше довела бы ее до инсульта легитимными методами...:-)
интересно, была тема про то, что 9-летний пацан заехал бабе локтем в живот, так этого пацана общественность чуть в асфальт не закатала, а молодая тетка бабуле в бубен двинула, да ещё и с госпитализацией - молодец тетка, нечего сыночку мотылять.
Где граница-то проходит?
начала "мотылять" им из стороны в сторону и стучать кулаком ему по голове.
Так что иначе был бы сотряс у ребенка)
пока мы ничего не слышали про госпитализацию или травмы ребенка, а видели только маму, с которой в состоянии аффекта весь налет цивилизации слетел
У вас, вроде, детей нет? Подождите, пока появятся, попросите кого-нибудь их избить, и проверьте свою реакцию - чего с вас слетит и куда:-).
началось, не прошло и трех постов. Да бейте бабулек, бейте, все вы правильно делаете и пример подаете всем хороший
Это естественно. Налет цивилизации вообще очень тонок. И оценить, что именно угрожает ее ребенку, мама явно не могла.
Хотя лично я препочла бы не бить, а осечь иначе (если бабушка среденего веса - руки перехватить, если полная - ноги подсечь, а потом и разбираться).

простите, но вы о чем вообще??? какие подсечки? какое перехватить? мне одной кажется, что если бы офигевшая мама рявкнула "оставьте ребенка в покое", то бабуля быстро бы руки уняла и продолжила бы только голосовую атаку? а то получается, что это не бабуля, а терминатор.
Налет может быть тонок, но надо стараться, чтобы он был прочен. Иначе к чему все усилия воспитания и образования? Бабуля неправа, кнчн, кто спорит, совковые привычки, но бить ее в ответ? я просто не могу себе представить эту картину...
Ну далеко не все умеют рявкнуть так, чтобы бабуля (которая сама вряд ли в это время молчала, а значит была сильно занята) вообще услышала.
Я, например, не могу. За всю жизнь ни разу не взвизгнула и не заорала (хотя и страха и боли мне досталось изрядно).
И я нарисовала себе портрет бабки исходя из того, что видела в жизни (тех взрослых, которые вообще могли поднять на ребенка руку). Было несколько таких бабок во дворе. Ни одна из них не остановилась бы.

рявкнуть не можете, а ударить можете? вы понимаете, что это не цивилизованный способ решения конфликтов? я тоже видела разных невменяемых бабушек, но никогда не видела, чтобы они детей до сотрясения мозга добивали.
Рявкнуть не могу, есть такое. Голос не приспособлен, опять же в состоянии стресса вообще ничего говорить не могу.
Видела разное. Напасть не могу вообще (проверяла в ситуациях, когда явно считала нужным), ударить, защищая себя - тоже. А вот за ребенка могу (опять же только в случае прямой физической угрозы).
Для сотрясения мозга не нужен сильный удар, нужен один не удачный (или удачный). И нанести серьезную травму ребенку гораздо легче, чем кажется.

такая дикость... женщины дерутся, а другие женщины это оправдывают, потрясая в воздухе детьми. А в параллельных топах обсуждаем любовь и заботу.
Понимаете, очень легко осуждать, не столкнувшись с этой дикостью... Представьте, что какая-нибудь маразматичка накинется с кулаками на Вашу маму или бабушку(причины для такого типа людей могут быть абсолютно незначительными). Вы будете стоять в сторонке и активно звонить в полицию?
Что интересно? Цивилизованный способ решения конфликтов? Подошла, рявкнула, заслонила ребенка от бабульки. Она же не полезет на взрослую разъяренную женщину (ну я надеюсь, конечно). Даже не хочу обсуждать, что ответный удар - за гранью.
В моей жизни были два случая насилия, в обоих случаях я сама была инициатором так сказать в состоянии аффекта - и я убеждена, что это тупиковый путь.
Вот видите, Вы не хотите обсуждать, но с легкостью осуждаете...
Эта бабушка полезет даже на разъяренного мужчину, потому, что сам факт того, что она подняла руку на чужого ребенка, (и это женщина - у которой есть не только дети, но и внуки...)уже говорит о ее неадекватности...
Я согласна, что рукоприкладство - это тупик, но в этой истории, мама защищала ребенка от ВЗРОСЛОГО человека, а бабушка тупо применяла физическое насилие над РЕБЕНКОМ... Разницу улавливаете?
вам выше правильно написали, родите своих детей, и хотела бы я посмотреть, как вы поведете себя в подобной ситуации. мне плевать, хоть бабка, хоть бизон, я не задумываясь встала на защиту своего ребенка. какая в жопу цивилизация, если озверевшая обезьяна лупит ребенка. МОЕГО ребенка. это инстинкт. вам не понять
а вы бы хотели видеть гостпитализацию ребенка???? бабка получила в бубен именно для того чтоб не допустить госпитализации ребенка. и о какой цивилизации можт идти речь, если родитель видет, что его чадо подвергается насилию?
вы бы начали вести светские беседы? смирно ждать приезда милиции?)
у вас дети есть?)
Вот поэтому мы не слышали про госпитализацию ребенка, что мама вовремя бабке врезала. Какая нафиг может быть цивилизация, если твоего ребенка у тебя на глазах бьют?

+1.
разница в том,что здесь мать ударила взрослого человека,БЬЮЩЕГО ее ребенка.А в прошлом топе никакой взрослый никакого ребенка не бил.А путем взятия портфеля в заложники,пытался приструнить мальчишку.
В одно ухо влетело, в другое вылетело.. там была моя тема, и все было совсем не так...того уже все...

считаю, что это распущенность - реагировать неадекватно ситуации.
То, что это автоматически происходит и типа инстинкт - просто оправдание обыкновенной глупости и несдержанности. И, кстати, опасно - ведь вместо бабки мог попасться более внушительный соперник.
Просто интересно, какие методу борьбы вы предлагаете, когда вы видите неадекватного человека, избивающего ребёнка.
ну, не сказала бы, что это было избиение) Оттолкнуть, отобрать ребенка. Вызвать милицию. В рукопашную ни в коем случае не лезть.
Интересно, если б то же самое делал здоровенный мужик, она бы полезла драться?
очень глупо:-)))) Сдохнуть, оставив ребенка без матери. Первое, что надо пытаться сделать - это переубедить трех мужиков.
С ума сойти, человечество такой путь развития прошло, чтоб так и остаться по сути недоразвитыми обезьянами:)
В случае с бабкой надо было просто ограничить её кулаки и вызвать милицию.
А вам такое сливо, как инстинкт, известно?
Недоразвитые обезьяны - это те, кто бьёт детей:-). Даже сомневаюсь, как определить принадлежность того, кто будет пытаться переубеждать трёх мужикофф:crazy. Может, вам в полицию идти устроится, и переубеждать, к примеру, педофилов? Они, наверное, вас сразу послушаются...:-).
Вы - при том, что ваш интеллект тоже обратно пропорционален силе инстиктов. Или вы не о себе, а о ком-то абстрактном?
Если читаете нотации, то позвольте слушателям составить мнение о лекторе:-). Или нельзя?
ну и деритесь, мне пофигу:)
Всё человечество вымирает, а те, у кого тупые реакции сдохнут быстрее всех)
Сдохнут потомки тех, кто будет вести интеллектуальные беседы с калечащими их потомство ублюдками:-).
Есть достаточно большое количество взрослых людей, применяющих физическое насилие по отношениую к детям даже у нас:-). Бабок бешеных таки да, меньше.
Фрау, еси тебя в "подвортне" мужик насиловать будет, ты ему тоже словами будешь пытаться объяснить что так делать не хорошо или таки ебнешь по яйСам в качестве самообороны?:D)))
сначала только словами. У меня в своё время были бой френды мелкие "мафиози", которые изначально при знакомстве любовь желали силой брать)) И только убеждением я осталась цела и невредима, да ещё и убедила, что заботиться обо мне не мешало бы:)
Так что, Цыпа, иди, придумай другие примеры))
ну молодец! У русских вообще замашки как на зоне, по понятиям пытаются всё решить без привлечения "начальника", иначе сидеть у параши)
Не знала, что ты советуешься с мужем перед тем как на еве писать:-)))))))))))))))
Та не, просто пожаловалась ему, что Фрау Анна не хочет как все нормальные люди бабку пиздить, из-за того что у нее, типа, интеллект зашкаливает..)))))))))))
В общем, брось ты ети буржуйские замашки, мать! До добра они тебя не доведутЬ
Встречалась :). В обычном состоянии меня размажут по стенке за 10 секунд. А вот в состоянии аффекта - не факт. В возрасте 14 лет сумела-таки остановить взрослого мужика.

Сравнили. В 14 ходишь по краю крыши без страха, в 30 уже такого не сделаешь, очень много психологических "наслоений")) К тому же Ваша реакция была адекватной, в отличии от описанной матери, да и не известно в каком физ. и псих. состоянии был нападающий на Вас.
Лучше не доводить до крайностей и физ. силу применять только в крайнем случае, поспешные реакции могут привести к очень плачевным результатам.
Не знаю... я бы оттолкнула для начала, а если б та не угомонилась и снова полезла-не ручаюсь за себя...
а если бы такое сделал не посторонний человек, а, к примеру, своя б бабушка с ума сошла-двинула бы, тут бы у меня тормоза не сработали.
маму ту не осуждаю.

прввильно было бы просто перехватить руку бабки, чтобы лишить ее возможности продолжать
и далее оформить все соответствуюзим образом с привлечением милиции
1.Думаю,что мама поступила неправильно 2. бабкину руку бы перехватила, общаться бы с ней в ее неадеквате не стала. Довела бы это до руководства школы.Дальше бы действовала по обстоятельствам, но "на тормозах" бы дело "спустить" не дала.
Онажебабка и онажемать....Одна за внучика кулаки распускает, другая за сыначку. А дети, скорее всего, уже помирились, и если б училка их на месте драки не поймала - родители и узнали бы обо всем только со слов детей и не встретились бы на поле боя:))) На месте матери - бабку бы оттолкнула бы скорей всего, и наорала бы.
Добавлю - когда-то тут на форуме верещали, что тетка правильно у моего сына портфель отобрала, потому что он наверное! огрызался и т.п., сейчас все предпочли не заметить, что "Когда ребёнок начал оправдываться/огрызаться/хамить". Да здравствуют двойные евские стандарты!!!
Да только он тоже защищался от физического насилия - и его 50% осудили:) А тетку че-то почти никто не осуждает, хотя она тоже защищала:)) Я ее, кстати, тоже не осуждаю.
я осуждала и Вашего сына, но не за тетку, точно так же мне не понятен пещерный инстинкт мамы из этого топика
Осудили то, как он защищался, при этом, я например, ни в коем разе не писала, что тетка права. Дело тут даж не в осуждении, но меня бы смутила такая реакция, не была она адекватной на мой взгляд + мат.
нет, конечно. тем более, что не его хватали за ранец, а взяли его ранец, чтобы вынудить пойти в школу. а уже матюкаться и драться полез он. за одно это его надо бы пороть как сидрову козу.
А какое его имели право вынуждать куда-то пойти? Нормальный ребенок обучен не ходить НИКУДА с посторонними тетками, и сам факт принуждения пойти куда-либо может вызвать у него стресс.
прямое право, продиктованное его действиями. что там могло вызвать у него стресс - проблема его родителей, т.к. изначально ОН вызвал стресс у 4хлетки, вынудив отдать ему эту палку. таким образом, если ОН вправе кого-то заставить, то и его вправе. тем более, что не куда-то, а в школу ЗА теткой. и его никто не хватал. если б тетка не взяла его портфель, то он никак не прореагировал бы на ее слова.
Какими именно действиями? Мальчик ни УК, ни ГК не нарушал. Насильственные действия оправданы при задержании правонарушителя.
Мальчик отнял по закону НИЧЬЮ палку. А у него взяли ЕГО личные вещи, купленные за деньги его родителями.
отчего же? нарушал. ввел в заблуждение. мошенничество, аднака) те, кто привлекал народ в МММмы и вынуждал старушек. совершенно добровольно опять же, отдавать заначки за всякую хню, тоже выходит, ничего не нарушали, а?) за что ж оне тогды сидят?) выпустить невинноосужденных?)
мальчик отнял не ничью палку, а палку МАЛЬЧИКА. т.к. палка была в руках мальчика) если кто-то обманом заставит вас отдать ему вашу... шубку или сумочку, или денежки, к примеру, то он тоже должен будет ссылаться, что это ничье и висело (было у вас) просто так? ведь на этом не написано - собственность ФИО и ваши паспортные данные?)
так и про партфельчик можно сказать, что он ничей. или портфельчик тетеньки) а вовсе и не мальчика)
Статья мошенничество в отношении ничейной железки не работает.
А портфель не ничейный. Его покупала мама мальчика и может это доказать.
это не ничейная железка, а железка мальчика. находка) движка, которую мальчик обратил в свою собственность) правда, несколько нарушив процедуру, но тем не менее)
а портфель ничейный) пусть попытаются доказать, что это не так) и тетка увидев ничью вещь, потащила его в школу, как законопослушная гражданка, в то время как какой-то хулиган, публично ругаясь матом и избивая оную гражданку попытался силой завладеть безхозным (чьим-то забытым) имуществом, не предъявляя никаких доказательств собственности на это имущество)
таким образом, были совершены хулиганские дейтсвия и действия по избиению гражданки, что тянет аж на 2 состава)
Ой, да найдете вы, взрослый человек, тыщу рублей на дороге. И тут подвалит к вам некий неизвестный хмырь, и заявит - "это мои, а ну отдавай! Я раньше нашел! А на дороге просто полежать положил вчера!". И попытается обманом их увести. А потом изобьет и обматерит вступившегося за вас. Вы, конечно, посчитаете, что он прав, да?!
Ну вообще-то, по закону я должна известить милицию о своей находке и отдать хозяину, который объявится.
А если я отдам деньги сама неизвестному хмырю - я уже не имею право хватать его вещи и вымогать деньги обратно. Тем более, что деньги не мои. Если я похватаю его вещи - я могу ожидать, что мне за это прилетит.
Я писала, что тетка схватила его за ранец, он из него выскользнул и попытался забрать свою свою собственность.
вы писали, что ранец стоял на земле. тетка предложила ему пойти в школу, т.к. была возмущена его поведением, на что была послана. после чего и взяла ранец, чтоб вынудить его пойти в школу.
Вы не дочитали:) Это я уже на след. день случайно узнала, когда пыталась выяснить где та самая железка, чтоб для евских сфоткать, очень уж просили:)
мало ли кто о чем заявит?) если кто-то заявит о принадлежности ему сумки, которую вы поставили на скамейку секунду назад, этого тоже будет достаточно для перехода права собствености?)
4хлетний малыш тоже заявил о принадлежности, только его слова не были услышаны) отчего ж надо слушать 9тилетку?)
Нет, потому что я точно знаю, что это МОЯ собственность. А так - вы можете любую машину на улице угнать на глазах хозяина заявив, что вы ему не поверили. Разве нет?
Угу. Просто позорище какое- то .. С бабкой драться , да еще в школе !!!! Словами можно, более действенно, объяснить бабусе, что она не права!
Скажите, если бы Вас били по голове (не важно, по какому поводу), какой реакции Вы ожидали бы от своего супруга: чтоб он реально защитил Вас или объяснял обидчику, что бить Вас не надо?
Так и представляю. Женщину бьет мужик по голове, а рядом стоит другой мужик и верещит: "не надо! не надо!". Вот это - реальное позорище.
Если бы меня били по голове не = ситуации ,между бабкой и учеником.Давайте о конкретной ситуации...
Если бы моего ребенка била по голове чужая бабка, я бы решила этот вопрос с привлечением милиции. И бабка бы была наказана .
А сейчас , я на 100% уверена, что бабка ничего серьезного не сделала ученику , но это уже никому не интересно , а вот мамашка ученика избила бабку...Я не думаю что история , останется без внимания !
Автор пишет прямым текстом, что бабка била ребенка по голове кулаком. Даже если она ничего серьезного ему не сделала, то ведь могла бы! И откуда маме, которая только что пришла, знать: первый это удар или сто первый, всерьез бабка его лупит или "понарошку"?
Что бы Вы стали делать, дожидаясь приезда милиции? Смотреть как бьют Вашего ребенка?
Во-первых, автор топа не пишет, что ребенок именно хамил. Она пишет: "Когда ребёнок начал оправдываться/огрызаться/хамить". Я поняла, что она сама не знает, какая реакция была у мальчика.
Т.е. Вашего ребенка бьют, а Вы ему нотации читать будете в этот момент?
В этот момент уже поздно. Надо очень заранее. Драться точно бы не полезла, это какой-то пиздец. Рявкнула бы на бабку, было бы достаточно.
Да уж прям. У нее столько здоровья нету. И я думаю, что "била кулаком по голове" очень сильно преувеличено.
Да уж можно догадаться:) Избитый ребенок отделался легким испугом, его побои снимать не повели же? А бабка с сотрясением в больнице. Ну и кто кого бил?
Все друг друга били. Один мальчик - другого. Бабушка - мальчика. Мама мальчика - бабушку.
Хорошо, что бабка не успела причинить серьезных повреждений парню. А если бы успела, то что? Поступок мамы предстал бы в ином свете?
Опять же. Строить догадки - дело неблагодарное. Вот придет автор и приоткроет завесу тайны (если придет). А пока мне очевидно одно, а Вам - другое, возможно - противоположное.
Да. Могу. Только не из школы, а из студенчества.
Общага. Общая кухня. Две плиты по 4 конфорки каждая. Полно народу, все жарят-парят. На одной плите стоит здоровая кастрюля, из нее во все стороны летят брызги. Хозяев кастрюли нет. Поскольку на всех плитах одна-единственная свободная конфорка рядом с этой кастрюлей, я убавила огонь. Во-первых, не хотелось пачкать одежду. Во-вторых, бывало что студенты благополучно забывали про свои кастрюли, итог печален.
Стою, разогреваю никого не трогаю. Приходит моя ровесница и нечто престарелое (то ли мать, то ли бабко). Начинают голосить, что кто-то трогал их кастрюлю. Я очень, очень вежливо говорю, что от нее летели брызги, и им стоило не оставлять продукты без присмотра. Престарелая карга начала орать благим матом и замахнулась на меня. Я увернулась.
К счастью, моя еда уже была готова, я забрала сковородку и ушла. В след мне летел отборный мат.
Ну я была одна, а их - двое. Плюс у них кипящая кастрюля, которую неадекват мог на меня вылить.
Но если бы эта мразь замахнулась на моего ребенка - урыла бы нахрен.
Я сомневаюсь, что мама мальчика СПЕЦИАЛЬНО отправила бабку в реанимацию. Скорее, не рассчитала силы.
У ребенка сотрясение? Что? Не хамил бы - не получил бы. Такая мамашка ему, впрочем, вряд ли что-нибудь внятное на эту тему сможет поведать. Какая мать, такой и малчег.
Да уверена. А нафиг бабке его трясти? Потому и трясла, что из себя вывел. Сыну такой мамаши это ничего не стоило:)
Т.е. бабка, которая в здравом уме и твердой памяти применяла физическую силу по отношению к чужому ребенку, повела себя более правильно, чем мама, которая просто испугалась за сына?
Я уже сказала - бабка неправа. Но у вас, однако, тенденция - бабка применяла физическую силу, а мама просто испугалась. Результат - у ребенка никакого ощутимого вреда здоровью, а бабка в больнице с сотрясением. Правда, интересно? Есть понятие"предел необходимой самообороны", за превышение которого - статья.
Мама - не медик, она не имеет возможности объективно оценить в процессе драки нанесенный ребенку вред. БОлее того - она и не обязана это делать, ей достаточно ПРЕДПОЛАГАТЬ, что этот вред может быть нанесен. Прочти статью 37 с комментариями, там все разъяснено.
А если не медик, надо сразу в рыло с ноги? Вон автор написала - всех виновников торжества врач осматривал, у пацанов ссадины какие-то в результате драки, а у бабки сотрясение. Мать может предполагать что угодно, вести себя не надо как дебилка. Все поползновения бабки можно было пресечь более гуманными методами. И ты мне не докажешь, что единственным способом это пресечь было врезать кулаком в ухо со всей дури.
Ну так не трогай руками чужих детей - не получишь в рыло с ноги.
Я помниццо давеча писала здесь, как мужика, который моему мелкому дал в метро подзатыльник, отхреначила его же газетой по очкам и оборала. Ежели бы рыпнулся в мою сторону - дала бы с ноги.
важно пресечь, а какими методами - дело десятое. все очень просто - не распускай руки, не получишь в харю.
Нет, методы - совсем не десятое дело. А если бы у мамаши нож оказался? Ну и села бы. За методы. Любой ответ должен быть адекватным.
В том, что ребенку никакого вреда, окромя морального. А у бабки сотрясение. В этом и превышение. Умело бабка дралась - никаких следов избиения врач не обнаружил. А мамаша ебнула ей с разбегу кулаком в ухо. На глазах у кучи свидетелей. Так что в любом случае за базар ответит, раз дело завели.
НетЮ. в этом нет превышения. Мама не могла знать, когда увидела тетку, избивающую ее ребенка, будет ли ребенку вред. И не факт, что вреда бы не было, если бы мама вовремя не вмешалась.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
8. Из всех условий, характеризующих действия обороняющегося лица, не превышение пределов необходимой обороны является наиболее сложным. Понятие превышения дается в ч. 3 комментируемой статьи, где сформулированы два его признака: во-первых, действия, предпринимаемые обороняющимся лицом, явно не соответствуют характеру и степени общественной опасности посягательства, т. е. являются чрезмерными; во-вторых, эти действия умышленные, т. е. обороняющийся сознает, что его действия явно не соответствуют опасности нападения, могут причинить посягающему вред, явно выходящий за пределы необходимости, и желает либо сознательно допускает наступление такого вреда. При оценке соразмерности нужно учитывать естественное волнение обороняющегося, при котором он может не совсем правильно оценить опасность и характер мер, необходимых для предотвращения или прекращения посягательства на охраняемые законом объекты. Поэтому закон не требует строгого соответствия посягательства и мер обороны, а говорит лишь о их явном несоответствии. Верховный Суд РФ не признал превышения пределов необходимой обороны в действиях Ф., которая в ответ на избиение ее мужем, владевшим приемами "каратэ" и использовавшим эти приемы при избиении, нанесла удар ножом в грудь, от которого тот скончался (Бюл. ВС РФ, 1992, N 2, с. 7).
9. Если превышение пределов необходимой обороны было допущено по неосторожности, закон считает такие действия обороняющегося правомерными (см. п. 7 указанного Постановления Пленума Верховного Суда СССР). Причинение вреда посягающему при превышении пределов необходимой обороны, допущенное умышленно, является преступлением, хотя и совершенным при смягчающих обстоятельствах. Если при этом посягавший был убит, лицо несет ответственность по ч. 1 ст. 108 УК. Если был причинен тяжкий или средней тяжести вред его здоровью, ответственность наступает по ч. 1 ст. 114 УК. За причинение менее опасного вреда лицо привлекается к уголовной ответственности на общих основаниях, однако состояние необходимой обороны, хотя и с превышением ее пределов учитывается при назначении наказания как смягчающее обстоятельство в соответствии с п. "ж" ч. 1 ст. 61 УК.
http://rfuk.ru/comment_037.html
Угу, угу. Только ты засрешься это доказывать. Очень непросто доказать, что превысил пределы самообороны, не осознавая последствий. Ты знаешь, что ментов учат в случае нападения стрелять на поражение, чтобы вот это вот все не доказывать?
А что тут доказывать? Что руками против рук? На то свидетели есть. Что в момент нападения - на то тоже свидетели есть.
Вот если б я ее ножичком пырнула - тут да, пришлось бы крепко доказывать, что опасность от бабки казалось настолько большой, что рук показалось недостаточно.
Лен, не все так просто. И не забудь, что есть конкретный вред здоровью, нанесенный этими руками. Зафиксированный.
кто вам этой дури сказал? и в уголовном процессе, в отличие от гражданского, доказывает обвиняющая сторона, а вовсе не обвиняемая.
вы все время говорите, что тетка задолбается доказывать) это запросто можно расценить как отрицание. прям таки прямым текстом)
а что и как докажет обвинение? что был превышен предел, что тетка предполагала, что сила удара слишком велика? как оно это сделает? докажет, что тетка не предполагала реальной опасности здоровью для своего ребенка? как?
т.е. сами придумали?)))
зачем утрировать? тогда можно ответить в том же духе -а если б у бабки кувалда?
ответ был адекватным. бабка била того, кто слабее ее и получила в ответ. при чем не факт, что тетка сильнее.
Да неважно, кто сильнее. Важен результат. Результат - сотрясение у бабки. А ребенку формально вреда не нанесли. Менты действия мамаши квалифицируют как побои.
Результат в данном случае не важен. Поскольку нет никаких оснований полагать, что мать ребенка сделала бабке сотрясение мозга умышленно.
Важно, что мать ребенка действовала в момент нападения на ее ребенка и руками против рук.
Канеш, неумышленно. Когда бьешь со всей дури в ухо, это трудно предположить. Хорошо, в висок не попала, а то бабка бы прям там ласты склеила. А это уже убийство. Ст.105.
Не известно, что бы было у ребёнка, продолжай тиотка его избивать. Не известно, есть ли у тиотки сотрясение. Т.е., по-вашему, на физические насилие насилие физическим-же насилием ответить нельзя, а накостылять ребёнку за слова - дазарадибога, сам напросился:-О? Ну вы блин даёте. Даже страшно представить, кто вырастает на примере таких ситуаций:-). Не иначе, как бабки, потом избивающие чижих детей за слова:-).
она его уже ИЗБИВАЛА? Оооо...Нет, ВЗРОСЛЫЙ, АДЕКВАТНЫЙ человек не будет драться с бабкой никогда. Кто вырастет на примере обсуждаемой ситуации, боюсь предположить.
Лен, ну как ты себе это представляешь? Прям лупила? Дала, небось, подзатыльник максимум за хамство. Ты можешь быть уверена, что он ее никак не оскорбил? Я нет. Пойми, я это не оправдываю, но не надо говорить, что она его прям убивала там.
А откуда мама знает, что речь идет об одном только подзатыльнике? Она заходит в кабинет/коридор и видит, как ее ребенка бьют по голове. Силу этого удара она тоже оценить не в состоянии. Реакция мамы мгновенна.
Бабка ударила по голове, бабка же по голове и получила.
Судя по посту автора - как минимум, ударила по голове несколько раз. Это первое.
Второе - кто ей дал право раздавать чужим детям подзатыльники?
Третье - какого хрена она вообще к нему прицепилась, если планировался разбор ситуации с участием учителей и родителей?
Она просто защищала своего ребенка от неадекватной взрослой тетки. Она не обязана оценивать степень неадекватности тетки.
Она обязана оценивать собственные действия. Мы не в джунглях живем. Хотя я в этом начинаю сомневаться.
Если не договорятся о мировом соглашении, тетка будет иметь судимость. Щас у сына спросила. Присудят, канеш, фигню, штраф. Но судимость будет. Не обязан, но неприятности на свою жопу она нажила.
Если у женщины есть мозг, то у её сына тоже будет зафиксировано сотрясение - сделать это, как два пальца опписать, и баПке тоже грозит судимость, и без смягчающих обстоятельств. Да, и y дитя есть зафиксированные синяки и ссадины :ups1
Синяки есть у обоих. Их УЖЕ осматривал врач, сотрясения у ребенка не зафиксировано. Если вы полагаете, что у мамашки есть смягчающие обстоятельства - напрасно. Состояние аффекта надо доказывать. Должно быть заключение специалиста. Эдак каждый будет говорить, что действовал в состоянии аффекта. У нас, канеш, можно купить любые справки. Так и бабка их может купить. Выяснится, что у нее по ходу еще селезенка оторвалась и еще чего-нибудь.
во-первых, с чего вы взяли, что я юрист?) во-вторых, обоснуйте свое утверждение о хне) кроме аргумента "я так думаю")
Ну хорошо, что не юрист. Это внушает оптимизм:) А хня - потому, что сидеть за это никто не будет. Штраф. Или мировое соглашение, если договорятся. У меня сын адвокат, он знает.
))) штраф за предоставление заведомо подложных документов и фальсификацию доказательств?)
к тому же, я просила не писать в качестве аргумента "мне так кажется") ссылка на сына - это тоже самое) пусть даже он адвокат)
http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=205812
Лично для вас. Один удар тоже признается побоями. Судебная практика. Что еще-то вам интересно?
Кобра, лично для вас:
1. О состоянии аффекта:
В уголовном законодательстве России только за три преступления, совершенные в состоянии аффекта, установлена пониженная ответственность: это умышленное убийство (ст. 107 УК РФ), причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью (ст. 113 УК РФ). Состояние аффекта при совершении иных преступлений не признается смягчающим ответственность обстоятельством, хотя может быть расценено как обстоятельство, смягчающее наказание. Разница между обстоятельством, смягчающим ответственность, и обстоятельством, смягчающим наказание, заключается в следующем. Первое учитывается при конструировании состава преступления, и его наличие находит отражение в санкции статьи. Второе учитывается лишь при назначении наказания и не влияет на квалификацию содеянного.
Мамаша тянет на причинение легкого вреда здоровью ст. 115 или побои ст.116. Аффект никого интересовать не будет. Я написала, что сидеть никто не будет, потому что штраф предусмотрен по этим статьям. Арест до 3 мес никто не присудит:)
Бабке, даже если и купит справки, ничего не будет. Медицинские справки, оформленные как надо, кто оспорит? Думаете, на суде ей вскрытие произведут? Нет, поверят мед. документам. Так что, сидеть никто не будет, а наличие судимости очень вероятно. Им есть смысл пойти на мировое:)
2. Предел необходимой самообороны.
Статья 37 Уголовного кодекса РФ гласит: "Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны".
Судьбу обвиняемого будут решать свидетельские показания и, самое главное, суд присяжных. Судья принимает решение о виновности или невиновности по внутреннему убеждению.От судьи зависит также степень использования статьи 61 УК РФ "Обстоятельства, смягчающие наказание" Это такая тонкая грань, что все на усмотрение суда. А свидетелей, что мамаша, не попытавшись пресечь действия бабки более гуманными способами, в т.ч. словами, сразу в ухо двинула, пол-школы. Обвинению нетрудно будет доказать, что предел превышен.
Я ответила на ваши вопросы?
В чем именно превышение? Она прищшла и увидела, что избивают ее ребенка. Она побежала и ОДИН раз ударила обидчицу. Она ее ударила во время драки, а не после того, как бабка прекратила. Ударила руками, а не ножом или тяжелым предметом.
Никаких признаков превышения нет.
Ударила со всей силы. Есть свидетели. Несимметричный ответ, понимаешь? Бабка пацана по башке постукала - даже шишки нет. А она - со всей дури. И не надо только, что силу удара не могла рассчитать, и все такое. Знаешь, бабка могла в этом случае упасть и умереть. И это был бы отнюдь не несчастный случай, а убийство по неосторожности. Тетька не предприняла никаких попыток решить вопрос словесно или более человеческими способами, сразу врезала с разбегу. Это и есть превышение.
А ваще зачем столько говорить о юридической составляющей? Меня моральный аспект больше волнует. Что за манера применять самосуд? Что за вендетта по-корсикански? Дикарство в чистом виде.
У обоих, но одного из них бабка не стучала кулаком:-). Симптомы сотрясения могут проявляться в течении недели, никакой осмотр врача 100% гарантию того, что оно есть или его нет - не даёт. Может, томография покажет, если есть кровоизлияние. Бабке томографию делали? МалчеГу? а всё остальное - тошноту, вялость - можно прекрасно симитировать.
Ну, бабка тоже может на аффект сослаться: как увидела обидчика любимого внучка - так сразу и нашло на нее помутнение! Мол, он маво Петю регулярно поколачивает, не выдержало исстрадавшееся бабушкино сердце!
Аффект бабки не лишает право матери ребенка на необходимую оборону. Мать ребенка не могла знать и не должна была знать, что у бабки аффект.
Возможно 9 хотя сомневаюсь, что через несколько часов после драки с ее ребенком это можно доказать). Но в любом случае необходимая самооборона не подразумевает обязанность обороняющегося знать об аффыкте.
А надо было ждать пока будет сотрясение?
Что значит - не хамил бы? А ты слышала, как он хамил?
И потом какое право бабка имеет залавливать ребенка в коридоре, если проблема уже решается на уровне учителей и родителей?
Наконец-то. Добрались до уровня:) Мамашка и милицию могла вызвать, пардон, полицию. Бабке бы объяснили популярно, что она неправа. Бабка бы обосралась на всю оставшуюся жизнь, и это был бы цивилизованный подход. А вместо этого мамаша выступила как быдло с раена. Как бешеная обезьяна с инстинктами и без мозга. Фубля, хоть бы о ребенке своем подумала, которому в этой школе еще учиться.
Лена, ну и прям щаз можно было не драться. Уже писали тыщу раз - рявкнуть на бабку как следует, встать между ней и ребенком, перехватить руку, да много чего. Мамка выбрала способ самый незатейливый, поскольку быдло.
нет, поскольку она нормальная мама, которой важно здоровье ее ребенка. а не показ примера для подражания другим. если б была возможность перехватить руки - надо было перехватить. если там была такая бабка, что хрен перехватишь, например. под центнер весом, то перехватами можно много не добиться. да и размышлять маме было некогда.
а вообще. на быдло самые действенные методы - быдляческие. т.к. быдло понимает и уважает только силу. исключения если и есть, то это был явно не подходящий момент выяснять подходит ли бабка под исключение.
Угу. Поэтому надо было устроить этот пиздец на глазах у детей. Это лучшее решение вопроса, без сомнений.
А у другого парня бабка-то слабовата оказалась. На месте его отца я бы проявила себя как настоящий мужик и вмешалась.)
у вас хамил словесно=получил физически от взрослого более сильного человека?C каких пор это равноценные действия?Бабка попадала под статью УК и ее спасло,возможно,от суда и следствия именно вмешательство мамы.И мама ,кстати,отвечала физической силой на физическую силу и ударом на удар,в отличие от бабки,которая била ребенка за слова.
ну ежели 90летняя бабка схватила бы дитятку и деятельно начал б трясти, еще до кучи дубася по башке. то ее можно было б в цирке показывать) а если серьезно, хоть 100 лет, хоть 150. ежели распукает руки и позволяет себе кого-то бить, должна быть готова получить в ответ. ну м.б. не при нападении на мужика или крепкую тетку в самом соку (и то с допусками), но за нападение на ребенка - однозначно.
интересно, почему вы разрешаете бабке напасть на ребенка, но не даете право его защищать?) все дело в том, что ваш ребеночек уже вырос?) и вы скорее ставите себя на место бабки, а не тетки?)
Я не разрешаю ничего бабке. Вы через слово читаете? Защищать, как эта быдломамаша, не я права не даю, а даже УК, представьте. Если бы мой ребеночек нахамил бабке, еще и от меня бы пиздюлей получил. А вы себя ставите на место быдла? Поздравляю:)
Кобра, уже десять раз написала. Можно было без проблем остановить, не демонстрируя собственному ребенку собственное быдлячество.
откуда же вам знать, без проблем было или с проблемами?) нравятся мне такие как вы - всегда готовы уверено рассказать о том. чего не знают и не видели)
а быдлячество или нет - называйте как хотите. главное, тетка остановила бабку, избивавшую ее ребенка.
какое? я всего лишь основываюсь на данных первого поста) ничего не выдумывая)
есть бабка, избивавшая ребенка, есть родительница офигевшая от этого зрелища и кинувшаяся защищать чадо. все)
кто там скока весил и как избивал нам не ведомо.
так что хватит уже выдумывать) а вообще, читая все это, понимаешь, на сколько написанная история, в т.ч. изучаемая в школах, далека от реально происходивших событий)
Кобра, а вам в принципе не кажется дикой эта ситуация? Вот представьте на минуточку двух дерущихся баб - в школе!!! На глазах у детей. В итоге у одной сотрясение. Вам все это нормальным кажется? Одна - бабка с советскими представлениями, когда любой взрослый мог сделать ребенку замечание, а в случае хамства ответного, еще и подзатыльник дать. Вторая - озверевшая самка обезьяны, которая сразу кулаком в ухо бьет. Патамушта инстинкты у нее. У нас никогда не будет цивилизованного государства. Никогда.
кажется) разве я где-то говорила, что ситуация нормальна? и не важно в школе или за ее пределами. но мне дикой кажется и ситуация при которой бабка хватает ребенка, трясет его и бьет по голове. и честное слово и, опять же, не важно где.
а представления бабки - ее личная половая драмма. и блин в 50 с гаком лет избиение можно все же научиться отличать от замечания. а уж если бабке нормально дать подзатыльник ребенку, то и получть подзатыльник в ответ тоже д.б. нормально)
и вторая на этом фоне вовсе не озверевшая самка обезьяны, а обычная мать. озверевшая самка есть бабка, которая будеи не в силах подавить интеллектом ребенка распускает руки. потому что привычки у нее) выработанные совсем не светлым советстикм прошлым)
Ну ваши же слова, что ребенок будет знать, что у него нормальная мама. Бабка не права ни разу, но мама - за гранью добра и зла.
Мне кажется более дикой ситуация, когда чужая тетка пиздит моего ребенка.
Что касается советского воспитания - я не помню ни одной ситуации, когда в школу заявлялись чьи-то родители и били других детей.
Я помню в первой моей, самой жуткой школе, некоторые учителя били детей. Но не всех детей, а только тех, кто сам позволял себя бить и чьи родители позволяли.
Мы в 4-5 классе даже организовали движение протеста и вступались на уроках за битых учеников. Естественно, нас никто пальцем тронуть не смел.
У конкретно этих детей - не приходили. Потому их и пиздили. У нас тоже, кстати, не приходили. Но наверное если бы я пожаловалась, что учитель избил - пришли бы и наваляли учителю
Но мы просто сами за себя могли постоять и нас боялись пальцем тронуть. Потому что мы очень хорошо знали фразу "вы не имеете права":-)
Не била , а стучала кулаком ( у автора было ) , чтоб запомнил лучше , я так думаю , бабки часто так делают , я видела.
Я бы не смотрела , как моего бьют , выхватила бы его из рук бабуси , ей бы сказала пару слов , вызвала бы милицию.
Бить бабку - позорище ! Бить так , что она оказалась с сотрясением в больнице , для меня просто безумное позорище ! Для меня !
Я бы не хотела чтобы мои дети учились в школе , где бабки , мамки и дети - бьют друг друга .
у нас даже палец нельзя на чужого ребенка поднять. именно-"поднять палец". т.е. "указательным перстом делать в воздухе угрожающе-поучит.движения":-)))
не думаю, что нормально закоцать бабку ногами, но и .. некоторым, видимо, доходит, тока когда они получают в дыню. что за разборки с чужими детьми?
Да никого нельзя ! И вполне можно было бы бабку привлечь , понимаете ? Вот реально довести дело до суда !Я бы так и сделала ! И бабка бы поняла , что нельзя даже пальцем трясти над чужими детьми !!!
А теперь все будет наоборот !
Вы алгоритм напишите. Заходите в школу и видите картинку маслом: взрослый человек лупит по голове Вашу кровиночку. В этот момент Вы...
ЗЫ: я б, наверное, тоже вызвала милицию. Но уже _после_ того, как отбила ребенка от бабки.
Я схвачу бабку за руку , вырву свою кровиночку, скажу бабке все что о ней думаю, параллельно буду вызывать милицию по мобильному...Обязательно напишу заявление и буду контролировать ход событий , ни при каких обстоятельствах не спущу на тормозах это дело. До любого суда , но доведу.
Ну у меня пять детей , я в разных ситуациях была....для меня такие истории не новость...
Но я никогда не распущу руки , вообще нет желания сидеть в тюрьме из-за припиз...той старухи !
55 лет - не старуха, и может, посильнее вас:-). Об этом и речь - бабка бабке рознь, эта - явно не была дышащим на ладан божьим одуваном.
55 это так , примерно,..это во - первых..
Во-вторых, у моей дочки , есть в классе одна девочка, типа ее все обижают...И ее мама , часто высасывает из пальца истории, и при любых конфликтах , укладывает девочку в больницу...Так вот , если чел попал в больницу, при таких обстоятельствах , никто, понимаете, никто не будет смотреть на то, что бабка молодая, дурная, тупая, хватала, била по голове ребенка, или еще по каким то органам , обзывала , оскорбляла....Это все дело десятое... Мамаша ударила , бабка попала в больницу , вот это РЕАЛЬНОЕ дело ! Даже если у бабки ничего серьезного, это уголовное дело !
и ..что можно накатать в заяве? "Я, гражданка Сидорова Коза, трепала Кисулькинова Петю , нежно прикладывала кулак к его темячку и немного водила с ним хоровод. как следствие-у меня чмт, тк. его мама решила, что я неправа и дала мне в лоб".
Вы пишете: "Если бы меня били по голове не = ситуации ,между бабкой и учеником."
Т.е. вас бьют по голове или вашего ребенка бьют - не одно и то же.
ДОвести до суда крайне проблематично при отсутствии зафиксированных телесных повреждений у ребенка:-(
Именно. Вообще, ситуация настолько выигрышная для мамы, что только набитая дура могла повернуть ее против себя
Не надо здесь равнять бабку с матерью. Одно дело, когда сыночка подрался с ровесником, а другое - когда на ребенка лезет с кулаками ошалевшая взрослая тетка.
Автор не пишет, что именно сделала мама. Она пишет "бабульке от мамы прилетело в бубен". Прилететь в бубен могло по-разному и при разных обстоятельствах. Что пыталась сделать мать: с ходу в глаз заехала, оттолкнула бабку или еще что-то? Это тайна, мраком покрытая.
Я маму не осуждаю. Как поступила бы на ее месте - не знаю. Не была. Тем более, если бабка: "схватила пацана за руку и начала "мотылять" им из стороны в сторону и стучать кулаком ему по голове", то ее, возможно, просто небезопасно было отталкивать. А вдруг старушка стала бы прикрываться ребенком, например? Возможно, у мамы другого выхода просто не было: я бы посмотрела на гражданку, ребенка которой избивает посторонний человек у них на глазах, а она гордо встает в позу дабы "не уподобляться".
Что до бабкиных диагнозов... Не факт, что они на самом деле имели место быть. Некоторые старушки "болеть" (читай, симулировать) умеют более чем хорошо :)
ЗЫ: автор, а Вы в этом конфликте кто?
может конечно:-) можем пойти дальше и представить что мама строго посмотрела на бабку и та в порыве раскаяния разбежалась и головой об стену...:-)
Жесть какая-то. Онажематери во всей красе. Надо ваще запретить родителей в школу пускать, чтобы детям дурной пример не подавали.
Я бы аж легко бы насовал в бубен всякой псине, которая руками моего ребенка трогает. Хоть это и не тот поступок, которым можно было бы гордиться или ребенку в пример ставить. На физическую агрессию ответить адекватно (то есть физически) - нормально.
Очень правильно, очень.....
Следующая серия будет о том,как папа "мотылявшегося" ребёнка, и сын, или зять, пострадавшей бабули, поломал руки,выбил зубы или оторвал голову маме другого драчуна.
А потом, как следующий папа,или брат,или дядя мамы-инвалидки, взорвал или сжёг дом членов семьи противоборствующей группировки и т.д.
"Крёстный отец" тихо курит в сторонке, не привлекая внимания:-)
Иногда буква закона совпадает с духом закона: каждый отвечает за свои поступки. Надеюсь, молодая поимела большие проблемы со стороны правоохранительных органов и уже компенсировала моральный вред и вред здоровью старой. А старая понесет административную ответственность (а может быть и возмещение морального вреда) за избиение чужого ребенка в школе, когда выйдет из больницы.
Ребенок же научится на отрицательном примере, как поступать нельзя.
У меня другой вопрос: где были учителя, на школьной территории которых случилась такая отвратительная сцена? почему вовремя не оттащили бабулю от мальчика? почему, зная степень конфликта, не подумали вовремя развести стороны по времени или хотя бы проследить, чтоб не случилось дополнительного скандала? Не встретили их, не сопроводили?
"У меня другой вопрос: где были учителя, на школьной территории которых случилась такая отвратительная сцена? почему вовремя не оттащили бабулю от мальчика? почему, зная степень конфликта, не подумали вовремя развести стороны по времени или хотя бы проследить, чтоб не случилось дополнительного скандала? Не встретили их, не сопроводили?"
Ну вот нашли крайних. У нас всегда крайние учителя и врачи.
Зачем сопровождать взрослых, следить за ними и контролировать их действия? Они что дети? Да и не входит подобное в обязанности учителей. Им только неадекватных родителей разнимать осталось.

Потому что за все, что творится на территории школы отвечают учителя и директор лично. Административно, морально, материально и уголовно.
В обязаности школьного персонала входит физическая безопасность детей на територии школы.
Если маньяк зайдет в школу, или психбольная бабка с улицы, их тоже не надо игнорировать, они же совершеннолетние,да?
НеД. Никто не обязан рисковать собой только потому, что является учителем. А принять меры обязан любой гражданин. Учитель в любом случае - всего лишь обыкновенный гражданин, и больше, чем обыкновенный гражданин делать не обязан.
Ответственность учителя:
На учителя, как и на любого другого работника, возлагается дисциплинарная ответственность. В соответствии с трудовым законодательством можно выделить общую и специальную отвественность учителя. Общая дисциплинарная ответственность регулируется нормами трудового права и по своему содержанию совпадает с ответственностью всех работников, специальная - регулируется нормами трудового и образовательного законодательства. Нормами законодательства в области образования предусмотрено, что учитель несет ответственность за повторное в течение года грубое нарушение Устава образовательного учреждения; применения (даже однократное) методов воспитания и обучения, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося; появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения; невнимательность, допущенную к жизни и здоровью детей во время проведения уроков (занятий), внеклассных и внешкольных мероприятий; некорректное поведение по отношению к родителям обучающихся, коллегам; недостойное поведение на работе, в быту; несоблюдений требований охраны труда и производственной санитарии, гигиены, противопожарной и экологической безопасности.
Так вот - внимательность к здоровью и жизни детей - это звонок в милицию, а не защита детей своим телом от маньяка. Нам даже прямым текстом _запрещают_ ввязываться в драки между учениками, а рекомендуют ждать подкрепления, звонить охране или полиции. Речь, конечно, не о учениках-малолетках.
Ну что, отбегать от неадекватных (пьяных, орущих, качающихся и т.д.) я своего научила, драться по-чуть. Теперь буду учить кусать удерживающую насильно руку. Раз рядом звери - пусть умеет укусить взрослую бабку и т.д.
Бабке нос надо было сломать, а то что голова - она поболит и перестанет, а вот сломанная носопырка будет ей всю жисТь напоминанием, что малых детей пиздить нельзя)))))
Скорее всего перехватила бы бабкину руку, а дальше уж как придецца в зависимости от обстоятельств и бабкиной физической подготовки. Если чо двинуть могу любой бабке и кому угодно, кто ударит сына. :-7
Надо по быстряку вызвать малому скорую и оформить головные болит и сотряс официально. Бапка точно судиться будет.
А можно спросить у аппщественности? Почему вы считаете, что мама в данном случае не права? Не со стороны морали и импульсивности.
Я бы сначала отвесила бы бабке пендаля, шоб летела, пердела и радовалась, а потом уже стала бы думать, тут уж инстинкты срабатывают.
Но вопрос в силе: почему мама не права?
Ну апщественность выше считает, что маман должна победить свои инстинкты силой разума. А мордобой с точки зрения прогрессивной цивилизации - ацццтой.
Я не знаю, права мама или нет. Но могу понять ее.
По понятиям мама, ессно,права.А по закону бить убогих низя.Поэтому быдло-подростка и неадекватного пенса можно максимум "случайно уронить".Если никто не видит-то резко вломить умеючи,чтобы синяков не осталось.Если ронять и бить без синяков не научили,то просто зафиксировать на фото,как бабка бьет ребенка-и тада ей мало не покажецца.Ребенков с малых лет учить давать сдачи ипанутым бабкам и ровеснегам тож.
а младшие школьники-это до какого возраста?
согласна про "уронить незаметно и вломить нечаянно":-))) *ржот*
младшие-в худшем случае до 11 лет.В принципе ребенок,если его грамотно подучить,лет с 7-8 вполне себе боевой зверОк...то есть на месте мальчега я б не отсвечивала словесно перед бабкой,а если бы та все же схватила,то можно и тяпнуть,надрать волосьев,пальцем глаз выдавить ;)
Это бабка,бабку бить на публике низя.если присутствуют свидетели,то да,мочить ее не буду-буду призывать публику и фиксировать бабкины действия,патамушта даже попытка остановить может быть вывернута как драка.Потому что это светит мне большими проблемами.Если свидетелей нет-то уроню или выключу старую овцу.
55 лет - это не старуха с клюкой. Мне пофик, как это было бы вывернуто, но я бы такую бабку урыла на месте.
если никого нет рядом,то и я бы урыла-без сотрясений ейных мозгов,ессно.а если есть свидетели,то нет.
в данной ситуации первая задача матери - отобрать ребенка у бабки... если же она нанесла "крайне неслабые" повреждения, то она не просто отобрала ребенка, а еще и била, била... понятно, что шок, но это озверевшие люди какие-то, надо все-таки соизмерять свои силы...
Лично я считаю, что если нанести в запале бабке увечья, то и под суд пойти недолго. Не думаю, что ребенку будет хорошо при маме, которая сидит на зоне, защищая его. Не складываеца у меня картинка.
А кто спорит? Там все были правы. И настолько умны, что кроме как кулаками, решить вопрос не было возможности.
Там даже мальчик, со слов автора, не испугался,а пререкался и обхамил бабку,значит, есть порох в пороховницах,та ещё закалка. Тем более,что подоспевшая мамашка с ходу ввязалась в драку...
Так-что, вы по-другому ставьте вопрос:кто сильнее-тот и прав? В итоге,окажется...
Это же не конец истории..
Автор не пишет, что мальчик нагрубил бабке. Она пишет: "ребёнок начал оправдываться/огрызаться/хамить". Т.е. она сама не уверена в том, что именно мальчик сказал бабушке. Тем более, бабушка могла увидеть хамство там, где его и в помине не было.
запросто, что женщина о 55-годах придумала себе чмт и прочие недуги. даст денюшку, ей нарисуют справочку и диагнозы..
вощем, попали все..
потому что позволила инстинктам взять верх. если каждый человек отпустит инстинкты на волю, мало не покажется никому.
вот и я о том же - бабка отпустила, мать отпустила, учительница подошла отпустила, милиционер прибежал - тоже отпустил дубинкой, детишки на следующий день отпустили (ведь взрослые показали пример). на мой взгляд с позиции матери правильнее было бы доведение дело до суда любой ценой, а не рукоприкладство
Не права, потому что за бабку подтянется сын, сват, брат и т.д. У маман ессно тоже муж и другая мужская часть ...и... начнется битва... Следуя логике так и должно произойти.
Я бы милицию вызвала, подтянула бы свидетелей конфликта и бабка села бы обязательно.
"1. Правильно ли то, что мама вступилась за ребёнка таким способом, тем самым показав детям, что нет другого разрешения конфликта кроме силового? (поведение бабушки и куда смотрели педагоги не обсуждается, - итак понятно). Как бы ы сами поступили в подобном случае? "
*страдаит* -и не пятничко еще...
Может, занимались своими прямыми обязанностями - учили детей каждый своему предмету :think?
Это я, как представитель оных предположу, если позвoлите...:-).
Бабка явно впала в состояние аффекта. Я бы на нее, во-первых, рявкнула, а во-вторых, схватила бы за руки и придержала или оттолкнула бы от ребенка.
Потом разбиралась бы как минимум с директором.
Мамаша явно перегнула.
)) Это значит донести ситуацию до сведенья начальства. В милицию стала бы обращаться, если были бы хоть какие-то заметные следы рукоприкладства.
А мне лично параллельно - нокаутировали моего ребёнка или просто били кулаками по голове. Хотя, за нокаут бабке бы досталось, конечно, больше. Так что ей ещо повезло, что мамо нокаута не дождалась. Крупно.
всё зависит от того, кто видел, как бабка мотыляла мальчика, и какие повреждения у неё зафиксированы.
Да вот именно. Я не очень верю в то, что бабки способны избивать семилеток всерьез, вот старшеклассник какой-нибудь скорее смог бы, да и то не в школе.
просто если против бабки нет свидетелей, а справка из больницы, наоборот, имеется, то мамашка рискует огрести приключений.
Ситуация и так до него донеслась, сама:-)
Дальше-что?
Директор бабку в угол поставит, исключит из школы или оставит на второй год?
Это все в пещерах происходит? Дикость какая-то. Где была мама, когда бабуля начинала разборки? Где были учителя? Надо было сразу все прекратить, а не драться.
Так кто же учителей ставил в известность?
Бабка и мамка были вызваны на рандеву к педагогу.Но, как культурные люди, зная, где его кабинет, драться начали задолго до этого, во дворе школы
Отличный пример хорошего воспитания и показатель благополучной семьи:-)
как это ни прискорбно, но если у бабки действительно есть сотрясение и т.п., дальше разбираться будут с отчаянной мамашкой, поскольку это прямой повод для возбуждения уголовного дела. заодно и сынульке достанется ( ну конечно, у такой бешеной же только бандит малолетний может вырасти!)
так что инстинкты инстинктами, а мамашка набрала 22 из 21 возможных ((
У вас там нормальные остались?
Нет, мама поступила неправильно, и наказана будет справедливо.
Правильный алгоритм действий следующий :
-перехватить бабушкину руку
-немедленно вызвать полицию, или что там у вас теперь прямо в школу, потому, что ребенка избивал взрослый
-очень желательно вызвать скорую туда же, потому, что маме показалось, что у ребенка сотрясение мозга и она побоялась везти его к врачу самостоятельно
-обратиться в травмпункт
-написать заявление в милицию (полицию?)на бабку, школу, привлечь районо отдельным заявлением.
-продолжать обращаться к врaчу со всеми явными или неявными симптомами: нарушением сна, страхами, к психологу с боязнью идти в школу.
-Все бумаги аккуратно хранить, они понадобятся
- В переговоры с чужими родителями не вступать
-В переговоры со школой вступать исключительно на уровне директора и выше.
Где-то так.
Знаете самое смешное, что в нашей стране ничего бы никому не было, ни бабке, ни школе. Никому. Несмотря ни на какие справки.
То есть, если мама не вступится за ребенка, любой взрослый может подойти , его избить и ничего ему не будет?
Если маньяк изнасилует ребенка в школьном туалете, школе ничего не будет?
Звучит невероятно.
думаю, милиции похкрен на подобные заявы. подрать за уши до еще недавнего времени считалось даже благородным поступком, мол, наказал хулигана:-))
Дамы, вы меня пугаете. Если позвонить в милицию и сообщить, что избивают ребенка спасите-помогите, они автоматически решают, что избивают за дело, так и надо?
Во-первых, уточните, до какого "недавнего времени"?
Во-вторых, Вы сильно ошибаетесь, что милиции прям так и "похрен". Если, конечно, отловить на улице первого попавшегося стража порядка и на словах ему сказать..может, оно и похрен. Но когда напишут заявление на бумаге, да отнесут в УВД, где его зарегистрируют, милиция просто-напросто ОБЯЗАНА его "отработать".
Кстати, у нас с соседями был случай с "заявой" вообще по пустяковому делу. К мальчику-соседу ходили друзья - подростки, шумели, кому-то нахамили..но, кроме шума и хамства, они были вообще безобидные. Ну, у нас парочка ретивых соседей пошли к участковому. Заявлений не писали, взяток не давали, всего лишь СКАЗАЛИ, что ходят тут хулиганы разные. Так участковый их потом замурыжил. :-)
Не, не похрен. не предлагаю попробовать, но выше правильно написано.Если скорую подогнать, то менты отреагируют обязательно.
Кулаком по голове можно младшешкольнику хорошее сотрясение сделать, более того,можно даже его убить.
Ну, кулаком и убить можно. Думаю, что никаких синяков и ссадин бабка не насажала. Я это пишу вот к чему, знаю одна мамашка-врач после того как в травмпункте зафиксировали один небольшой синяк, положила своего ребенка в свою больницу, и в заявлении написала, что дело дошло чуть-ли не до операции. Во как люди делают!

Я этого не обсуждала. После удара с силой по голове обязательно нужно показать ребенка врачу, даже, если нет видимых глазу последствий.
Это в идеале. У мамы инстинкт сработал, я ее прекрасно понимаю. Тут кто-нибудь повысит голос на ребенка уже в стойку становишься, взгляд страшный,а тут увидеть как посторонняя женщина бьет твоего ребенка.

Да кто вас боится, с вашими стойками и "страшными" взглядами?:-)
Во,народ,сначала в стойку становятся, потому-что "у них инстинкты",а потом сопли на кулак мотают,когда им помогают-таки ум включить...
По опыту судите? На Вас никто не реагирует когда ребенка защищаете?
Жаль Вашего ребенка, вместо того чтобы защитить его, маман будет стоять и смотреть как его добивают чтобы потом разрулить все и на обидчиков в суд подать.

Ого! Не ожидала такой бурной реакции на тему... Попробую ответить на поставленные вопросы.
1. Я НЕ действующее лицо данной трагедии. Ситуация эта произошла в нашем провинциальном городе и имела широкую огласку. Весь город поделился на два лагеря на "Бабка-дура, но Мать не имела права" и "Бабка-дура, ату её ату!!!"
2. После вмешательства педагогов в потасовку бабка/мать ,обе стороны вызвали полицию. Освидетельствование на предмет телесных повреждений проходили оба мальчика и бабуля. У пацанов синяки-ссадины, у бабули сотрясение. Ей предложили госпитализацию.
3. По поводу силы и мощности удара: не знаю, не присутствовала, но говорят кулаком в ухо на "полном ходу".
4. Дело в суде (кстати иск подан двусторонний).
Боюсь, что в подобном случае у меня бы сработал животный инстинкт (защитить/сберечь своё потомство от агрессивно настроенной особи). Если бы понадобилось, - даже кулаком в бубен....
Потом (после включения разума) жалела бы, наверно......
это мамашка кулаком в ухо?))) (пункт 3))))
а у пацана-старые синяки и ссадины, или вновь приобретенные в разговоре с бабкой?( гм..бабоньке всего 55)))
Не, нашим папашам некогда. Нефть для страны добывают.
Нам тут СМИ вещают (врут наверно), что обычно столичные папаши побоища с учительницами устраивают :)))
Бабушка утверждает, что хамил. Пацан говорит, что пытался доказать чужой бабке, что :...."Ваш Петька первый начал, сам дурак!"
Дети 7-8 лет (1 класс)
Про весовую категорию бабушки/мамы не знаю.
а где в инете посмотреть? Обычно такие драки снимают дети. Обе бабы неправы. И училка не права. сами разберутся мальчишки.
Если "училка" вызвала родителей в школу, значит, драка была сильная. И с вероятностью, что дети могли друг друга покалечить. КАК ПРАВИЛО, "училки" вот прям после каждой мальчишеской драки (а мальчишки дерутся чааааасто) родителей даже не оповещают..достаточно того, что дети сами родителям расскажут.
В нашей школе, в классе нашем, в школу - за ВСЕ 4 года учебы в начальной школе - из-за драк вызывали родителей только ОДНОГО мальчика. Хотя дети не ангелы, и конфликты были. Но тот мальчик - теперь он, слава Богу, из нашего класса ушел - отличался редкостной приставучестью, лез ко всем постоянно, каждый день, дрался как-то слишком злобно и т.п. И если б "училка" все пустила на самотек, то дети бы "доразбирались"..
Так все понятно в ситуации автора, школьные традиции, преемственность поколений - бабки дерутся, мамки тоже, и дети не отстают.:-)) Решать вопросы другими путями - неглиже, не поймут.)))
Я не то, чтобы в шоке, но в глубоком удивленьи. Даже чисто физически не могу представить, как бью тетку в возрасте в висок. В драке ничего кроме желания подраться не вижу. В случае реальной опасности - дите под мышку и бежать.
да не норма так отношения выяснять.Я в жизни никого не ударила,всегда решаю вербально и бью словом.Но тут другое дело.У матери сработал инстинкт.У любой нормальной матери он бы сработал.Это не значит,что она не пожалеет потом и не из-за суда,а по человечески,что ударила другого человека.
А быдлошкола эта из-за учителей.Куда они смотрели?
а что такое защита ребенка?Это же от обстоятельств зависит.Не дай Бог,но на ребенка мчитчся машина,никто не станет бить машину,а отбросит ребенка.Если ребенок сам бежит через дорогу,то мать всыплет глупому ребенку и не из-за истерики,а именно инстинкт ей подскажет,что наказание даже физическое,это самый действенный способ уберечь ребенка от подобных действий.И в той ситуации материнский инстинкт оценил раньше материнского сознания,что спасти ребенка от таких людей,это врезать в табло обидчику.Что б и другие помнили.Я не знаю матери и не знаю бабки.Может быть там мать рецидивистка,а бабка божий одуванчик,тогда мать не права и ударила что б ударить.Но если мама там хилая и метр с кепкой лет 40 и не умеет драться,а бабушка 55 лет рослая и кровь с молоком,то этот удар в афекте и был самым быстрым спасением ребенка.
Значит, бабка в самом соку избила ребенка без последствий, а хилая мамаша из последних сил отправила бабищу в нокаут? Все-таки нельзя уж настолько вольно толковать факты, их, канешн, не хватает для полной картины, но других у нас нет.
Может, я просто уверенный в себе человек, но мне кажется, громкого окрика "Сейчас же оставьте ребенка в покое, я щас милицию вызову!" (можно и погрубее) было бы больше чем достаточно. Не знаю, где все видели таких былинных бабо-богатырей, а вот реальные тетки в возрасте не на многое способны.
Я с Украины,у нас там реально гром бабы есть,те которые в селах выросли.У меня самой моя бабушка,выросшая в станице и трудившаяся физически с детства гораздо более сильная и кровь с молоком,чем ее же дочь-моя мама,родившаяся во время войны и выросшая в городе.Моя мама реальный заморыш против ее же мамы.Я понимаю что мои мама и бабушка это другое поколение,чем мама и бабушка героини этого топика.Я просто привожу пример,что определения бабушка-мама ничего не говорят о физических способностях человека.
Откуда маме было знать есть последствия у избиения бабушкой ее ребенка или нет?Она пришла и увидела картину маслом.Это и есть афект.
Не пишут, у подруги , на днях в школе в младших классах подрались так одноклассники сына что в милицию теперь ребенка как свидетеля вызывают.

а вообще на будущее: лучше сломать нос, чем сделать ЧМТ, потому что нос - то административка, а ЧМТ уголовка :)
Вообще неадекват все, невоспитанный младший школьник, залупающийся на бабку, хотя при такой мамашке совершенно неудивительно, воспитание налицо. Вобщем все молодцы. Когда я была младшей школьницей залупались на взрослых только отъявленные хулиганы и умственно отсталые дети, бабка просто не ожидала. что нынешние дети по-другому воспитываются, такими дурами.

+ мульон. В результате такого воспитания и таких примеров вырастет даже не быдло, а страшно представить что.
И с той установкой, что главное не погасить конфликт, а выйти победителем, средства не важны, хоть кулак, хоть нож.
У меня ребенок через год в школу пойдет, наверно надо на бокс записаться, чтобы если что в нокауте не оказаться:)Хотя ситуация несмешная, во всяком случае я даже не представляла, что такое может быть, в том что у современных детей нет авторитетов все-таки взрослые виноваты:(

Кобра, вы там были? Мы не знаем, кто хамил, кто стихи читал. Из постов Автора это не следует, не надо додумывать, исходя из своих симпатий.

Какая разница хамил ребенок бабке или не хамил?Какое право она имеет бить ребенка даже за хамство?Пусть обратится к родителям ребенка,учителям,поставит его словесно на место.Но бить ребенка?!Это неадекват.И ответ на него был соответствующий.
Вы чего мне хотите доказать? Что бабка дура? Я это и без вас знаю. Я кобре отвечала на ее фантазии.
И "соответствующий" ответ на неадекват - тот же неадекват, увы.

извините,я ошиблась адрессом ответа.Хотела просто по ситуации с ребенкиным хамством свою позицию высказать.
Цитата: "Когда ребёнок начал оправдываться/огрызаться/хамить, бабуля схватила пацана за руку и начала "мотылять" им из стороны в сторону и стучать кулаком ему по голове."

55-60 лет - это вообще смешной возраст, ни о какой дряхлости тут речи не идет, и бабка эта вполне возможно была на самом деле здоровенной бабищей в полном расцвете сил :-) Такую - только в ухо, никакие перехваты рук не помогут.
55-60 лет? Вы шутите что-ли? У меня свекры как раз в этом возрасте, свекровь ходит на йогу и пилатес и выполняет такие упражнения, которые мне и не снились в мой тридцатник. Родители мои в 55 лет были бодрячком, это же самый расцвет. Вот после 65 стали уже сдавать, к сожалению :-( У бабушки давление 220 и артрит стали проявляться уже после 70, у другой бабушки - после 75. Ну и в целом сколько вижу знакомых, до 65 лет - это вообще не тот возраст, о котором можно сказать "пожилой" или "старый".
Абсолютно с Вами согласна. Я бы сказала так: 55-65 - прекрасный возраст, когда свободы больше, а болячки еще так сильно не ощущаются. 70 - если женщина с активной жизненной позицией - это очень бодрая бабушка, а вот 75 - это, к сожалению, уже старушка, они очень быстро начинают сдавать. Это очень печально.
у вас так,а у меня мама с 50 такое давление,а свекровь в 63 умерла уже,и ни о каких пилатесах речи и не шло.
и потом если вы в 30 хуже 55 -летних себя чувствуете(так как они не можете),то как вы думаете к 60 вам как будет?Вдруг пободреете что-ли?

Ну я не знааааю.... Вообще-то на холодную голову думаю, что нет. Но если бы увидела, что моих по голове кулаком, клюкой бы да по башке обидчику, себя не помня :)
Ну а о том чтобы бить я вобще молчу! А ребенку своему я сумею объяснить куда слать больно умных, любящих воспитывать всех подряд.
И учителей, и воспитателей в том числе? А куда он пошлет коллектив? Вашего ребенка воспитывать, подавать ему пример, формировать его характер будут многие люди. И Вы этого не измените, если только ребенка в погреб не запрете.

С педагогической точки зрения мама не права. С жизненной права. Сама бы наверное тетку до больницы не добила, на об стену б разок вложила точно. Хотя может и не разок бы вложила... Где это видано что б какая-то климактическая дура могла бить ребенка у матери на глазах а та педагогику включала. Мальчишки подрались по им ведомой причине. Причину выяснить, провести с обоими разъяснительную беседу и закрыть вопрос.
Бабка получила не потому что она старая,а потому что била ребенка.Думаю,что ударившая ее мама точно так же ударила бы любого другого избивающего ребенка.И будь это амбал и будь это ее ровесница.
Закон диалектики не бей детей.
Я бы оттащила своего ребенка от бабки и переключилась бы на него. Не думаю что смогла бы поднять руку на бабку, но разбираться бы стала со всеми не кулаками.
Хотя...как знать?
гыыы особенно нарядно сторонники мамы смотрятся на фоне темы в другой ветке про уважение к старичкам. Там старичкам всё готовы простить и понять, а здесь уже не очень :-)
автор написала "бабушка одного из героев". Вы не в курсе, что бабушкой можно в 40 лет стать?

Так вот и я о том же. Имхо любая женщина 55-60 лет будет физически сильнее меня, так что тут либо бить наверняка, чтобы сразу в нокаут, либо схлопотать самой :-) Варианты с перехватыванием рук и оттаскиванием за шиворот точно не прошли бы.
Нет, во мне просто 156 см роста и 47 кг веса :-) Трезво оценивая свои параметры, прихожу к выводу, что вряд ли я могу быть сильнее хоть кого-нибудь чисто физически.
да ладно,вы же молодая и ловкая,неужели вы думаете что бабули сильнее?во мне 161 и 50кг если что,я чувствую себя СИЛЬНОЙ,могу и с мужиком каким потягаться,а бабульку прибить боюсь.

Я за маму! В прошлом году на меня бабулька-соседка напала,я побоялась даже толкнуть ее,так в итоге она мне палец на руке сломала,а я стояла как дура и даже слова не сказала.Потом в травмпункт ехать пришлось гипс накладывать.
эй люди, человеки(забыли об этом?) как можно избить пожелого человека? Можно ведь окликнуть сначало. Если крикнуть она же не будет продолжать на ваших глазах? А если будет тогда да я бы ее отолкнула. Но мочить до сотрясения???? Сумапосходили? Я однажды дралась с одной мамашкой которая напала на моего ребенка но она меня лет на 10 старше. А чтоб женщину ввозрасте лупить сразу?? Какбудто нет других способов ее остановить? А мстить -заявить на нее в полицию. У нас с этим строго(не россия)

Что значит "мочить до сотрясения"? Дохрена что ли надо 55-летней бабке сотрясение смастерить? Ладошкой толкнуть :-).
да какая она нахрен бабка? кобыла еще здоровая.
на меня как-то свекровь полезла в драку. так вот эта пони росточком 160 супротив моих 180 в итоге разцарапала мне все руки и морду лица с такой скоростью и мощью что я очухаться не успела. еле осилила! ее вытолкать и дверь захлопнуть. там силенок поболе чем во мне при том что я ее еще моложе так лет на 45 буду.

здесь утверждают что 55 начало расцвета жизни и здоровья,и почти все 30-летнии считают их сильнее и наглее себя.

)))) т.е. лупить ровестника или старшего 10-15-20 (сколько?))) лет - это нормуль, а бапке позволено делать все что угодно только потому что она бапка? кстати, 55 далеко не бабка еще.
т.е. ребенка о 7 годах можно мутузить, всем, кому захочется? типа: а что такого, когда баба о 55 годах трепает как грелку чужого ребятенка... тю! переживет!
и..55 лет-это не бабка. совсем не бабка. это женщина в расцвете сил(обычно).
а сотрясение можно было заработать, если та мамашка ее просто с силой оттолкнула. "упал-очнулся-гипс"..
Не представляю такого. Скорее всего, если бы моего ребёнка били, то оттолкнула бы старушку. А если бы она упала виском об косяк , и меня тю-тю, на зону? Аккуратнее надо быть в своих порывах. Закон суров:)
Просто в шокке...Оказывается это норма,бить пожилого человека-раз.Бить женщину-два.Чему удивляться, что столько ублюдков на улицах.Я все думала-откуда? А вот они- представительницы-мамо,воспитывающие таких опасных быдло.
Я была свидетелем ситуации-пьяный водитель джипа, вылетев со стоянки,задел пожилую женщину с каким-то металлическим предметом в руках-соответственно поцарапал машину-он вышел и стал бить бабку ногами в живот-это не ваш сыночка случайно подрос?
Просто конец света какой-то-все ушла из топа -можете не писать ответы...Противно

А для женщины бить ребенка - это норма, что ли?! Вы меня удивляете. Опять же, повторюсь, 55 - это не старушка, это женщина в самом расцвете сил. В 55-60 еще все работают, о чем Вы! Сравнили с дебилом-водителем... кстати, а Вы-то что делали в тот момент, когда он ее бил? Стояли и смотрели?
+100. У нас на работе такие 55-60летние фору любой 30 летней дадут. Гром-бабы. Бабуси одуванчики обычно не лезут лупить чужих детей, максимум выскажутся

ну то есть тому мужику нужно было паспорт проверить у тетки,и если ей еще 70 нет-то пусть лупит ногами на здоровье-так что ли по вашей-логике?То есть 55-60 нормальный возраст для избиения женщин.

Возраст в этой ситуации вообще не причем. Это оправдание. Мама также залепила бы и 30летней тетке если бы та била ее ребенка, и мужику бы врезала. По вышей логике после 55 можно что угодно творить и на возраст списать?

Слабые и больные лезут в драку с малолетними детьми? Слушайте ,ну инстинкт самосохранения должен быть? Или от от слабости отключился? И где Вы старушку то увидели?

человеку дан разум для управления инстинктами.Вы все время скатываетесь к животному миру-видимо он вам ближе и понятнее.

НИкому нельзя. НО если настучат в ответ по мордасам сильному и здоровому - вы, видимол, возмущаться не будете:-)
что ж у вас за рухлядь такая 30-летняя?я в 30 по любому лучше,здоровее и моложе любой 50 летней бабки или тетки.
И красивее

По напору, по наглости, по склочности дадут. красивее, свежее 30 летние, не спорю. Болячек у наших "бабок" нет, или они их умело скрывают. Кони, горящие избы, все могут. Одна например (60лет) из центра (фактически от кремля) и до новогиреево пешком ходит оочень часто. Я так не могу например, а мне 30 нет

у меня мама не работает с 50 лет,а свекровь в 63 умерла,
если вы в 60 будете чувствовать себя бодрячком-поздравляю-но с такими жизненными ценностями я в этом сомневаюсь.

И Вам того же. Желаю Вам прожить столько же, сколько и я.
А по сути: я ВООБЩЕ ни с кем не дерусь. Последний раз дралась с сестрой в 14 лет. Для меня драка - это выше моего понимания вообще. Я вообще не представляю, как бы лично я повела себя в описанной ситуации, орать, наверное, начала, оттаксивать. Драться я не умею.
Я говорила о том, что странно считать, что старушка имеет право бить ребенка только потому, что она старушка, это абсурд.
ПС Моя папа умер в 59. Стариком я его не считала.
ну ясно-нет 70 можно лупасить теток без зазрения совести-чему удивляться-то такие понятия у людей.
Успокойтесь-я в таких ситуациях просто смотреть не могу,потому как жизненные ценности у меня не такие как ваши.
Муж вступился,я закричала,у меня дочь 9 месяцев была на руках,милицию вызвали,он сел в машину и свалил,потом приехала милиция и он с дружками нарисовался- на разборки приехал, я так понимаю.Он искренне не понял-а что такого-то- тварина ему машину покоцала-как и вы искренне не понимаете,а что такого-то она же ребенка за руку потрясла,да и не старая совсем-лет 60 небось работает еще... Точь в точь ваши слова

Да Вы пишете, что какая ужасная мама - била старушку. Ясен пень - если бы мама в процессе беседы - раз-два - и в голову - то маму в милицию, и под арест (у нас тут один такой урод избил молодую учительницу на глазах детей). Но бабушка била ребенка, а мать его - защищала. Возможно, она была в состоянии аффекта, и сравнивать машину с ребенком - некорректно.
вот именно она даже в диалог вступить не потрудилась,сразу с ноги.А если человек на раз впадает в состояние аффекта,его лечить нужно,изолировав от общества.Мужик тоже впал в состояние аффекта-машина денег стоит.Я не сравниваю машину и ребенка-я сравниваю поступки и воспитание.Ребенок вырастит-и будет не в состоянии понять разницу-машина-ребенок,таким людям вещи дороже людей.Это спираль вниз-деградация человеческого облика.

Нет, Вы именно что приравниваете поступок матери, которая защищала своего ребенка, к поступку мужчины, который защищал машину.
У нас несколько лет назад была история: мужчина вышел в подъезд встречать пасынка (мальчику около 10 лет было), и увидел, что мальчика насилует взрослый мужчина. Отчим был спортсменом, занимался борьбой, он стукнул насильника так, что тот скончался. Да, он не рассчитал. Да, это ужасно - он лишил другого человека жизни. Но вот Вы как считаете - это он тоже, как Вы изящно выразились "на раз" впал?
Это известный случай.
В данной ситуации-защищать слабого есть не только право,но и обязанность.
Это не значит что надо в школе устраивать бои без правил из-за детской ссоры.
Я сравниваю не поступки,а личности мужчина-будущий мальчик,стараниями такой тупой мамы-самки.
Мама быдлобабье.
Бабка истеричка.
Мальчик хам.
А вы аморальная личность,приближающееся по душевным качествам к хомяку.

"В данной ситуации-защищать слабого есть не только право,но и обязанность."
а если бы тот урод не насиловал мальчика, а избивал в подъезде? Защищать уже не надо?

Не обязана она вступать в диалог с охреневшими бабками, лупящими ее сына.
Есть разница - заехать в лицо преступнице или заехать в лицо жертве твоего наезда.
Ну бабку же вы оправдываете возрастом?
Вот на место матери встаньте, захотите в школу ,а какая-то посторонняя женщина трясет и бьет по голове вашего ребенка? И что? Пойдете уговаривать ее этого не делать? Да любая первым делом оградит ребенка от нее, наверняка мама не молча подлетела и в ухо дала

любая оградит,или любая изобьет оппонента-разницу ощущаете.Ладно спор беспредметный-вы сами понимаете что не правы,но не хотите вести себя по другому- и соответственно оправдываете свою позицию-это обычная практика людей.

Блин, ну где догика у Вас? Мама не избивала ее, ударила 1 раз! Когда бабка трясет и кулаком стучит по голове ребенка, Вы говорите что просто потрясла и ладошкой похлопала, а мама значит избиоа оппонента.
Ответьте пожалуйста на вопрос, у Вас дети есть?

редко но метко)))а по вашему избиение это когда 12 ножевых ран что-ли?)))
Пошла в ход артиллерия)))есть дети,есть.Воспитываю их хорошо,и личным примером тоже.В таких ситуациях не оказывались никогда,и дети знают, что старых бабушек бить нельзя и место в транспорте уступать можно и нужно.
Что человеку дан разум и что добро побеждает зло.

Но помимо детишек в мире существует куча неадеквата, и иногда это бабки. Ну предположим не понравилось бабке какой-нибудь что Ваш ребенок громко смеется или одет не так и оан начала его трясти и стучать по голове. Вы что, уговаривать ее будете? Или все таки оттолкнете ее от ребенка? Примените силу?

не перевирайте,прям бабушка убийца,может она его битой била?Представляю я это-небось в ответ на хамство-что тоже не допустимо-схватила за руку и тряся похлопала пару раз по макушке ладонью,или она из боксерской стойки его короткими ударами лупила в голову?
Ну вообще я не обсуждаю сейчас поступок бабки-я говорю про воспитание детей-оно ужасно,растите ублюдков.

Читайте пост Автора: "Когда ребёнок начал оправдываться/огрызаться/хамить, бабуля схватила пацана за руку и начала "мотылять" им из стороны в сторону и стучать кулаком ему по голове."
Где там "трясла, похлопывая"?
И вообще - если Вы такая пацифистка - то Вы бы должны понимать, что нет таких слов, в ответ на которые можно бить. Так что это у бабушки проблемы с воспитанием.
ну правильно,поэтому мы оправданы- можем сразу с ноги.Вы похожи на злых детей-она первая начала,только последствия ваших действий-не детские к сожалению,прежде всего детей как раз и жалко,вы их душу калечите.

Да Вы хоть послушайте, что я до Вас пытаюсь донести: виновата, в первую очередь, бабушка. Которая ЭТО начала. Мать - тоже неправа, думаю, можно было иначе поступить - заорать, оттащить. Но в первую очередь виновата ба-буш-ка.
слушайте, а что вы скажете, если на вашу речь, я вас схвачу за руку, потрясу и похлопаю пару раз по макушке ладонью?))) даже с учетом того, что вы - не 7милетка?))))))
не будуту вести себя как быдло-ублюдок, а станете мне спокойно говорить, что я не права?)
не, это вы себя в той старушке увидели. а ваш сыночка будет стоять в сторонке и смотреть как маме больно.

Норма - это защищать своего ребенка, любыми средствами и любыми способами. Инстинкты никто не отменял и практически в любой матери инстинкты эти всегда наготове, и никакая цивилизация, никакая этика в описанных автором ситуации не работает. Когда кто-то бьет твоего ребенка, для женщины _нормально_ броситься на защиту, невзирая на расчет и разум. И чем меньше ребенок, тем сильнее инстинкт.
защита может быть разной.Не обижайтесь-но когда какая-нибудь МАТЬ влепит ВАШЕМУ ребенку,за то что он толкнул ее дитятко-вспомните свои слова.
Бабка кстати тоже защищала ребенка любым способом-его же БИЛИ до этого-она бросилась на защиту,это нормально-чего тогда вы кудахчите?
Вам не кажется что это тупиковый путь?

ГЫ!т.е. если один младенец бахнет погремушкой другого по челу, то бабушке надобно отдубасить обидчика?
вы сравниваете палец с кое-чем...
Тетка была завершающей в этой истории. Она защищала своего ребенка от избиения здоровой женщиной. Разница есть? Если бы она просто подошла и врезала это одно, но это была реакция на действия женщины. И эта женщина должна была понимать, что чужих детей бить нельзя, родители за это спасибо не скажут мягко говоря

ну кто сказал-что завершающая?Может потом папа подкатит-и тетке в челюсть-пусть вместе с бабкой отдыхают)А что его МАТЬ между прочим,больную пожилую женщину избили прямо в школе,когда она пришла за внуком из-за детской ссоры.

у вас проблемы с пониманием написаного? али троллите потихоньку?:-7
давайте иначе: "шла себе бабушка, за внучком, в школу. видит-стоит хулиган. Васька из 1-го Б. и..угрожающе так приближается к бабаньке. она-отступать, прикрываясь карзиначкой с поливыми цветкаме. он-наступать. и..достал ножик.кинжал. и начать кромсать еще белое тело. а тут его мамашка присоединилась(она-чемпион мира по боксу, Тайсона одним ударом укладывала, было дело). вощем, левый хук и..бабанька в госпитале. вот так и сходи за внучком , никого не трогая."
мне кажется, что вас заело. и напрочь отсутствует логика и соображение. вы вобще не видите разницы между мама двинула бабке чтоб прекратить избиение ребенка и тетка двинула младенцу?
один высновок:
женщина, коя начала лупить в школе чужого ребенак...терь остерегется..даж глядеть косо на чужих байбов:-7 что и ...хорошо:-))
мамаше, оченно вероятно, ничего не будет.. вот если бы она накостыляла обидчику своего мальца( т.е. ребенку лет 7), то тогда б ее привлекли. тут же..она защищала:-) пусть и с превышением:-))
он будет знать что у негоне мама,а безумная социально опасная самка.Вы думаете это будет способствовать его душевному комфорту?Он наверняка ее боиться теперь.

потому что она его защитила? С какой стати ему ее бояться? Лучше когда детей в школе шпыняют, бьют, а мама-моль бледная, говорит не обращай внимания, подожди отстанут?

Мама вполне адекватна в данной ситуации. У ребенка отложится что он всегда сможет расчитывать на защиту от родных.

А его-то с какой стати? Вы тоже, если муж, защищая вас от гипотетических обидчиков, засадит кому-нибудь в морду лица, начнете думать, что он и вас сможет теперь удалить?
ну хорошо,если муж ударит в лицо старую женщину,которая мотыляет меня за руку и бьет кулаком по голове на базаре-я удивлюсь и не одобрю его действия.Хотя с него станеться-на автомате может...

У меня есть свои. И я почему-то не стала такой идиоткой, как эта мамаша. Мои в таком случае сказали бы бабке, что сейчас придет наша мама, вот с ней и разбирайтесь. И отошли бы. А не стали бы тупо хамить и дразнить бабку.

А бабка смиренно села рядышком дожидаться? В конфликте 2 стороны. Если ваши дети поступили бы так, не факт что бабка не схватила бы их и не стала бы бить по голове. И что? Вы спокойно отреагируете?

Села бы. И стала бы дожидаться. Нет, я бы отреагировала. Написала бы заявление директору. Заявление в милицию. Но драться, опуская себя в глазах собственных детей ниже плинтуса, не стала бы.

Вы за всех бабок отвечаете? Даже не допускаете такого что бабка неадекват? Не встречали таких?

Встречала, конечно. Но не думаю. Автор бы написала, что бабка со справкой. Нет, скорее обычная злоебучая бабка, такие были во все времена. Они очень любят орать и проклинать. Дерутся только в случаях, когда их начинают откровенно доводить. Да и то, дерутся это сильно сказано. Такая бы мигом прекратила все действия, как только бы мать увидела. В ухо ее бить не было никакого резона. Ментов вызвать, да и все.

дразнить бабку?))) что-то вы бабку совсем укатали) думаете у нее мозгов должно быть меньше, чем у 7милетки?)
а отстаивать свое мнение вовсе не означает хамить. к тому же тупо. ваши дети так и будут до пенсии под вашей юбкой сидеть?) мальчики у вас?)
У моей подруги мать в 55 умерла от инсульта. Если вы еще полны сил, очень рада за вас. Но вы скорее в меньшинстве. И вообще там 55-60 было написано. А 60 это уже старость по любому.

Люди умирают в любом возрасте. И в 25 и в 30. Это не значит что в 25-30 все поголовно больны и немощны. Если бабка полезла в драку к чужому ребенку, то со здоровьем у нее все ок. "Старые" женщины в 55, которые плохо себя чувствуют скорее будут ругаться или поведут к директору.

Ну да, всех кого бьют сами довели. А изнасилованные сами виноваты в том что их изнасиловали

А бабка его сразу стала трясти, как увидела? Или этому все же что-то предшествовало? Многих изнасилований можно было бы избежать, если бы изнасилованные не шлялись по ночам где попало. Провоцировать не надо.

Предшествовало. Драка детей.
Насилуют не только ночью. А зимой так вообще темнеет в 16 часов. Жертвы педофилов тоже провоцируют? вы заговариваетесь уже

"...шлялись по ночам"? "...провоцировать"?
На меня напали утром в здании ВУЗа возле кабинета, где я должна была сдавать фортепиано. Одета я была классически: белая блузка и длинная чёрная юбка. Повезло мне, что мой громкий вопль спугнул насильника. И где же я "шлялась" и как "сповоцировала"?
Нет. Но началось все с этого. Дал повод бабке потрясти его за шкирман, вместо того, чтобы отойти, не пререкаясь.

Поводом для бабки послужила ссора детей. У нас в школе видела ситуацию, два мальчика столкнулись в коридоре, бежали куда-то. Как же визжала бабка одного из них,как только не называла ребенка и всю его семью, разве что не прокляла. Уши в трубочку сворачивались.

Так конкретно эта орала, а в истории автора бить стала. Ну историю я рассказала к тому что не всегда нужно нахамить, чтобы огрести от ненормальных

Очень вряд ли. Ему было не до того чтобы ее доводить, у него родителей в школу вызвали. И он переживал наверняка по этому поводу.

Такие дети не переживают, их так просто не пробьешь.))) И мамка, небось, сказала:"Не дрейфь, Петюня, отмахаемся!")))

С ним лично нет, бог миловал. А вы знакомы? Можете утверждать обратное? С бабкой этой знакомы? С мамашей? Никто ни с кем не знаком, автор-то с чужих слов пишет.

Так и чем спор весь тогда? Никто ничего толком не знает. Большинство считает что мама перегнула конечно, но в целом ее понимают.

Как можно понимать в целом, что человек не говоря ни слова в ухо бьет кулаком? Ни в целом, ни в частности такое нельзя понять.

))))0
и не знаем била ли бабка по голове мальчика,или может она его погладить хотела по загривку,а рука соскочила)))

И так неколько раз?:)) От мамы то 1 удар прилетел, так что соскочить вполне могла. Несколько лет назад тут девушка писала что у нее в метро с поручня рука соскальзнула и сидящему мужику по лысине звонко шлепнула. все может быть:)

Хм, а если меня кто-то будет мотылять за руку и бить кулаком по голове, а муж будет стоять рядом, жалобно причитать и смотреть, я очень удивлюсь и вряд ли смогу ему после такой подставы доверять и уважать его. Но опять же, меня в силу моих габаритов обидеть может каждый, посему я реально считаю, что вот лично меня защищать в подобной ситуации можно и нужно, даже от старых бабок :-)
Да с какой стати? Если меня будут бить, я однозначно буду жаждать мести и буду очень надеяться, что моему обидчику станет так же плохо, как мне.
вечный вопрос непонимающих)))я его сама задавала
но в принципе это тема ТД,это в религию тогда идти надо

Да, у ребенка отложится. Отложится, что за свои слова и действия ответственности нести не надо. Подзатыльник от бабки не самое страшное в жизни. Теперь он зато знает, что делать можно что угодно, прибежит мамочка и наваляет любому. Но он вырастет с такой установкой и будет вести себя так и в дальнейшем. И лет в двадцать рискует получить не подзатыльник, а пистолет к виску.

"Подзатыльник от бабки не самое страшное в жизни." От чужой бабки! Тогда по Вашей логике и оплеуха от матери для бабки не самое страшное в жизни, переживет

Вы не поняли, про что я написала. Бабка свое отжила, ее не переделаешь, а мальчику жить еще.

Мальчик будет жить нормаль вполне и ничего плохого из него не выйдет.
Вы предлагаете теперь детям терпеть побои от всех встречных и поперечных дабы не выглядеть быдлом? Что значит отжила то? ей поэтому можно творить что хочет? Ей еще лет 15-20 жить. И теперь она будет знать, что бить чужих детей нельзя.

дама,вам ..лет 15, да? какое-такое "отжила"? та же мадонна,в свои 53( почти) года, блин, уже отжила?
дева, вы детей о 7 лет тока на картинках видели?
Сравнили жопу с пальцем. Мадонну и 60летнюю бабку из провинции. Вы хоть представляете себе этих бабок хоть визуально? Или в Швеции своей быстро все забыли? Хотя вы вроде сами из глубокой провинции, должны бы помнить. Детей видела конечно, и какие бывают семилетние дети, особенно у таких матерей, знаю хорошо.

судя по топу Вы сами не представляете себе женщину 55 лет. в Вашем воображении это дряхлая старуха с клюкой?

У нас так мало 90летних, что это обсуждать смешно. Это в столицах тетка в 55-60 еще похожа на женщину. А в провинции это бабка. И в 50 бабка. Там жизнь тяжелее. И почти 50 и 55 две большие разницы. Климакс старит мгновенно. 6-7 лет в этом возрасте очень заметная разница, и внешне, и по здоровью.

?))) это отчего ж?) или думаете она обязана со временем спятить и превратиться в такую бабку?)
а мальчика почему опасаться?) из-за того что будет защищать своих детей?)
Да нет, с детьми все проще: подерутся-помирятся, я вообще против того, чтобы встревать в детские разборки.
А с другой стороны, вот помните в "Москва слезам не верит" эпизод с хулиганами, обижавшими мальчика Александры? Вот в этом эпизоде я на стороне Гоши, полностью и всецело. Против силы должна быть применена сила, только так. Слова против силы - это глупость.
у нас другая ситуация- следуя нашему сюжету в фильме должна была приехать крутая родня фулиганов на тачках и раскрутить Катерине и дочурке заодно до клиники

А как же инстинкты - порвать обидчика ребенка. Или все же небольшая рефлексия перед атакой возможна?
Оценка ситуации там, степени опасности противника...
Если бабка, как пишут, вовсе не старушка, а молодуха в расцвете сил, то мамаша просто начала драку, и ей повезло, что она сразу вырубила противника.:-)
Инстинкты обычно не просыпаются во время драки двух детенышей, это только полезно, ибо тренирует бойцовский дух :-)
именины сердца просто)))
а мама теперь должна получить от папашки-для сохранения правильности в мире.

Конечно же бессознательно,а инстинктивно.Сознательно она ударила бы более аккуратно,что и больно и синяков нет или не такие сильные увечья.Человек же себе не враг.Сознательно она не подставлялась бы так.Сознательно все понимают,что удар по башке и убить может и потом сам же и виноват будешь.
Нет это не норма. Это защите избиваемого ребенка в экстремальной ситуации. бабка, которая полезла бить моего ребенка, с этого момента для меня лишается половых и возрастных признаков и становится преступницей.
В вашем случае пожилая женщина преступницей не была - она мало того, что оказалась жертвой наезда, еще и была избита.
а вы не быдло? вы считаете что бить ребенка - норма? ЧУЖОМУ бить? а этому пожилому вмазать чтоб остановить - конец света? и в каком месте ВЫ не быдло?
да нет конечно
мамаша ее и закопала сразу с сыначкой
а автор ее теперь шантажирует,что папашке сдаст и он ее на перо посадит.
Заметьте все это происходит в школе,и переводите детейна домашнее обучение от греха подальше.

:-) Чтобы неповадно - надо было бы. Я бы так точно сделала. Еще и за хамство отпрыска. И опеку натравить.

Боже,какие фантазии.Так натравите.Что ж не травите?Где свидетели хамства отпрыска?Кто это слышал кроме бабки если это ваще было.И с каких пор на хамство можно кулаком отвечать?
В суд подать не проблема.Вопрос кто суд выиграет.
И еще,на мамашу в суд может подать бабка и ее семья,а на бабку и семья мальчика и школа и опека.
Мать била в состоянии афекта,бабка била ребенка не будучи ни в каком афекте.Битье ребенка из-за его словесного хамства-это не афект ни разу.Даже если с его стороны хамство было,что тоже под вопросом.Т.е. даже два параллельных суда в одном один удар в афекте взрослого чела,в другом суде много ударов,т.е. избиение не в афекте несовершенолетнего совершенолетним.Как вы думаете где смягчаюших обстоятельств больше?
Зайдите в мой паспорт и увидите что этот паспорт не вчера создан.
А кто вы такая что б вам верить.У вас даже евовского неноворожденного паспорта нет.
А ваши глупости там точно успеха иметь не будут. Зачем рассуждать о том, в чем ничего не понимаете?

Если вы понимаете и вы юрист, то почему скрываетесь?
Мои размышления в суде и не актуальны.Там размышления хорошего адвоката больше к месту.
Знаю реальный случай, когда "мать" засудили. Пришлось "бабке" заплатить 20 тыс и условная судимость была год.

Это засудили вы называете?Это не такая уже катастрофа,а можно и еще дешевле отделаться.Бабке же и ей подобным урок на всю жизнь.
Не катастрофа? Да как сказать. Сведения о судимости в ментовских базах на всю жизнь. Мать эта ни на одну приличную работу не устроится. В СБ пробьют по базе, и привет. Нет, ну дворником, конечно, сможет работать.
Кстати ребенка потом на госслужбу не возьмут. Откажут, если родители с судимостью.

Что Вы бредите?! Насчет матери - может быть (хотя это вы про уголовку, в основном), а вот насчет ребенка и госслужб - это неправда.
Это правда! Там зря, думаете, больше месяца проверяют и анкета будь здоров какая? Если у родителей судимость, будет отказ.

То есть думать перед тем, как делать, необязательно? Главное врезать от души, а дальше трава не расти. За такое удовольствие и отсидеть не жалко. Главное, ребенку от этого будет просто замечательно.

Не передергивайте.Мы обсуждаем конкретную ситуацию,а не вообще жизненные принципы.Эта ситуация экстраординарная.В ней сработал материнский инстинкт .И врезала она бабушке за дело.Если б у матери было время подумать,она бы этого не сделала,а наказала бы бабу по-другому.
Во всех остальных ситуациях я за вербальное решение конфликтов.Но если бы я увидела что ребенка бьет взрослый,я бы врезала ему и не думала бы о перспективах моей карьеры.
Как вы не понимаете,что мать эта могла еще за пять минут до случившегося тоже говорить -нельзя творить самосуд.И я так говорю.Потому что мы с вами цивилизованые люди.Но в секунду когда видишь что твоего ребенка бьет взрослый,то перестаешь быть цивилизованым человеком и вообще,возможно,человеком.А возвращаешься к нашим истокам:самка,защищающая детеныша.Это экстраординарная ситуация.
Материнский инстинкт- это физически вклиниться между бабкой и ребенком. Все. Остальное- распущенность.
Материнский инстинкт - это защитить своего ребенка.
Остальное - это "здравый смысл" тех, кто живет напоказ.

Хм, прекрасно понимаю маму того мальчика. Да, пример детям не самый лучший показала, но я бы тоже не думая вломила бы человеку, поднявшему руку на моих детей. Тут на моего первоклассника бабка его одноклассницы стала орать, не разобравшись, кто виноват. И только огромным усилием воли не дала себе распустить руки.

Я мама строгая и в целом-адекватная. Разберусь и накажу. Но никогда не позволю посторонней маме(бабушке) орать или поднимать руку на моего ребёнка. Вполне достаточно подойти ко мне и предъявить претензию без скандала. Я ещё понимаю наорать на здорового лба лет 16, но не на младшего школьника. А уж поднимать руку на чужого ребёнка, так это беспредел.

6-й класс, девочки очень любят бить мальчиков пониже живота((((
А сегодня вот http://eva.ru/albumpage/212290/891616.htm
Жесть. Ябы родителям позвонила и уточнила сделана ли их "собаке" прививка от столбняка.
На вопли что у них ребенок, а не собака, ответила, что дети так не кусаются. Или у них ребенок епнутый, либо псина. и мне нужна справка, что прививка сделана, или что ребенок стоит на учете.

против собачек ничего не имею, просто поведение такое людям нормальным несвойственно. Обозвала тем, что первое пришло в голову кусачее.

Летом в Россию ездим (из Зап.Европы, сыну 9).У нас драки в стране запрещены - и дети просто не дерутся. В России- драка - НОРМА!!!!!! хоть мужду кем (между мамками-дитями-бабками или все вместе- пля, сорри первобытно-общинный строй. Ехать боюсь- но еду - сына слава богу на каратэ вожу - боюсь, что в силу воспитания не ударит

Дети подрались, что можно сделать, я ничего не сделала, 14 лет нет, уголовной ответственности нет, мстить последнее дело. Девочка 13 лет(хотя может и 12 ещё, 6 класс), сознательно драла когтями кожу мальчику, типа она девочка, её нельзя же обижать. даже если напала как бешеная кошка(((((( По яйцам бьёт мальчикам, и опять же ответить нельзя, она видите ли девочка. Боюсь уже сына из дома отпускать. Что делать?
обращайтесь к педагогам,к родителям девочки.То что вы описываете это или ответ девочки на то что ваш мальчик ее достал,а если он ее не трогал и она вдруг набрасывается на него то у нее отклонения в поведении.
идите в травмункт и каждую ссадину фиксируйте, сообщая где, когда и кем. поставят на учет. потом и на нары определить будет проще.
хотя гораздо проще и эффективнее дать ей в табло.
Бабуля?55-60 лет? это простите женщина еще работающая,я бы еще с локтя и с разбегу ,как в реслинге :-)
Я слабо себе представляю, что, вот, вхожу в школу, и у меня на глазах какая-то тётка (это не возраст бабки, извините!) избивает моего ребёнка. А я при этом такая вся педагогичная, подхожу и словами пытаюсь её остановить. Дескать, уважаемая, Вы слишком усердствуете! Нельзя ли моего сына бить чуть-чуть полегче?
Представляю, какими глазами мой ребёнок на меня посмотрит. Наверняка, сразу же усвоит, что конфликты можно и словами разрешать, ага.