Что с мамой?
Уже замучила своими коментраиями типа:
- ничего не перетрудишься, мы не так пахали
я туалеты мыла (был период подрабатывала уборщицей)
и так во всем
- мне смешно что ты носки в стиралке стираешь, чего машинку гонять и электричество жечь, руки чтоль отвалятся постирать самой
- (на даче нет удобств и горячей воды я не еду туда с сыном)ну надо же какая фря, я ради тебя там жила все лето и ничего,жива
воду в тазике грела и было нам счастье, зато ребенок на воздухе
- (я езжу за продуктами на машине, а тут машина в сервисе была и я решила дождаться и поехать на ней) ну надо же какая неженка, я все на себе таскала и ничего
Однажды я ей говорю, мам, ты мне чего зла желаешь? Я стремлюсь к комфорту и удобствам. Да,я не хочу портить руки и стирать в воде, когда есть машинка. Мне легче заплатиь за электроэергию.
Далее, ты носила тяжести - результат грыжа, от которой у тебя моча не держится - зачем мне так же? Что вообще за "пожелания такие" родной дочери?! Я все могу и умею если приспичит и руками постирать и туалеты мыла (подрабатывала студенткой) Она отвечает: хочу чтобы ты все эти трудности знала, а то живешь как бабочка.
Странно, живу я с переменным успехом, она сама видит как порой мне непросто бывает, как трудно мы с мужем денюжку зарабатываем((

Скажите, что еще сто лет назад люди белье в проруби полоскали, в избе лучину жгли и снопы молотили. Ну можно еще первобытно-общинный строй вспомнить.
Ваша мама так и счас живёт в квартире со всеми удобствами и не имеет дома СМ\прочих прибамбасов для домбыта?
ну я как-то наблюдаю за ней и не вижу у нее особых стремлений как то улудшать бытовые условия
у нее все больше уходит на шмотье денег

Мне кажется что это банальная зависть. Они были лишены всех удобств, а теперь и времени почти не осталось чтоб порадоваться и насладиться.

Мне не понять, как мама может завидовать своей дочери. Моя (мамочка, мамусечка) только радуется, что нам сейчас жить проще, чем ей. Она мне всегда говорила, что это счастье, что стирать руками не надо, что есть памперсы и т. п.
На мой взгляд, настоящая мама никогда не будет завидовать ребенку, а если и будет, то спрячет это так глубоко, что ребенок никогда не заметит.
А причем здесь вы? Ну и что, что вам не понять. Смотрите мир шире. Не у всех так прекрасно, как у вас.

Просто ваша мама завидует что вам живется гораздо легче чем жилось ей, и ничего вы с этим поделать не сможете, просто игнорируйте ее слова.
некоторым мамам (не могу даже слово ето произнести) не дано любить - моя такая же. Все надеюсь, что я приемная.

А меня мама называла блядью, проституткой, половой тряпкой и прочими эпитетами в период, когда я с парнем жила в гражданском браке, так сказать, сожительствовала.

кмк, это зависть. она любит вас, но по-своему.
меня домработница была узбечка, она рассказывала, как там женщинам трудно живется в доме мужа. ее доь беременная всю на всю семью пахала до родов - готовить, убирать, стирать, гладить и т.д. БЕЗ стиральной машины. так вот домработница моя приезжала, забирала белье грязное, дома стирала (тоже руками без стиралки), гладила и готовое ей отвозила. потому, что хотела для своей дочери лучшей доли. сама она наверное в молодости напахалась, дочь теперь жалеет и помогает. хотя то и не принято, чтоб белье возили туда-сюда.
а ваша мама хочет, чтобы вы мучились также, как она когда-то. зависть это.
Это повышение собственной значимости. Чем старше человек становится, тем страшней ему, что его оставят, покинут. У некоторых идет такой закос "Если я вложу мысль как тяжело мне дались дети, работа, жизнь, то у них не хватит совести меня покинуть".
+1 Да, мне тоже так кажется. Повышение самооценки, ну и для окружающих подчеркивание своих заслуг. Может, чтобы больше любили, восхищались трудолюбием и мужеством, чтобы уважали... Не хватает, видимо, маме этих чувств.
У нас с вами не одна мама? Только она мне предлагает с двумя годовалыми на даче тусоваться, кроватка одна, предлагала коляску дома оставить - она слишком большая и т.п. Я прошлую неделю выдержала - хотелось приехать к старшей дочке да и бабушке правнуков привезти. Мои рано встают - в 7 подрываются, у нас нет чистых дорожек, все удобства во дворе - после каждодневной стирки, беготни за малышами по всему участку, беспрерывного мытья детей - я труп. Моя мама никогда не работала уборщицей, когда я родилась - начали снимать дачу, но я была одна на маму, папу, дедушку, бабушку и тетю.

Мне после Евы кажется, что я выросла в каком-то другом мире.
Неужели столько странных родителей? И ведь они наверняка не старые?

У меня такая же мама, хотя я ее очень люблю. Гуляем каждый день с ребенком по 3-4 часа (при этом в саду он еще часа 4 гуляет), а она мне каждый день говорит: "Что придешь с работы, ляжешь будешь телевизор смотреть (это я делаю, с 10 до 12.00, когда ребенок уснет). Или все будни я с мелким таскаюсь туда-сюда, в выходные они забирают его на дачу и потом спрашивает: "А ты приедешь? Я говорю: "Нет, мне дел кучу переделать надо" Она: Ну ты же мать, не хочешь с ребенком пообщаться. А то я блин не общаюсь...... Логики нет, принять и терпеть
У меня свекровь поначалу пыталась что-то подобное мне говорить. Правда, не в такой грубой форме. Например, тоже про стирку носков вручную... или детских пелёнок-распашонок (я ей - да я в машинке всё перестираю, так она пошла в ванну и стала вручную стирать!!!). А когда мы купили посудомойку она сказала: это чтобы уже вообще ничего не делать))))
