Я действительно обидела родных?

копировать

Мама с сестрой на меня обиделись, ограничили общение и стали разговаривать формально из-за того, что я сказала, что племянник избалованный.
Я живу в другом городе, далеко, а мама с моей сестрой и ее ребенком живут вместе. Приехала я к ним в гости на 2 дня. Давно их всех не видела. Племянник немного удивил своим поведением, все должно было крутиться вокруг него, не давал поговорить, баловался, отверг мои подарки как нехорошие. Но самое неприятное, у него привычка с разбега прыгать на человека, валить его и делать "поцелувки". На маму прыгал, на сестру и на меня раз в 3 минуты целый день. Ему больше 5 лет.
Мне не столько неприятно, сколько неудобно валиться постоянно на диван и давать себя целовать племяннику. Я понимаю, что это у него такое развлечение, но ладно бы, один раз, два раза, а то ведь с утра и до вечера такие неваляшки.
Потом, уже незадолго до отъезда, я сказала, что они избаловали мальчика, а они обиделись. Теперь они уверены, что я сволочь и всех их ненавижу всей душой. Особенно ребенка ненавижу.
Мне эта ситуация неприятна, я не знаю, что мне делать. Мы сейчас созваниваемся, но они почти не разговаривают со мной. Очень неприятно, я не чувствую себя настолько виноватой.
Я действительно так сильно не права? Надо как-то искупать свою вину?

копировать

всё зависит от того, каким тоном и в какой ситуации вы это сказали.
я б тоже могла обидеться за своего ребёнка.

копировать

Вроде, нормальным тоном сказала. Я была несколько раздражена тем, что меня целый день валяли по всем поверхностям, но я понимала, что скоро уеду и в целом у меня было хорошее настроение.

копировать

не поняла как это валяли? 5 летний ребенок сбивал вас с ног? а нельзя наклониться для поцелуя?

копировать

Например, я сидела на диване, а он прыгал на меня и валил на спину. Если бы я всерьез боролась, то конечно, он бы не повалил меня.
Да я не против поваляться с ним и потискаться, посмеяться, но просто не каждые несколько минут.

копировать

Ну потискались раз, на второй сказали бы что хватит, иди играй в игрушки, дай взрослым поговорить, а вы я так поняла валялись 2 дня с ним, а перед уходом заявили что он избалованный, конечно они не поняли с чего это?

копировать

А не обидятся, если сказать ребенку, чтобы он отстал от меня и пошел играть в игрушки?
Такое ощущение, что они хотели обидеться и нашли к чему придраться... Тема-то избалованности мамой не раз поднималась.

копировать

Может быть и так. Не одно, так другое, нашли бы к чему прицепиться. А сказать ребенку- иди поиграй- я считаю нормальным. Особенно если мама не понимает того, что вам омжет быть неприятно , когда вас "валяют" постоянно :)

копировать

Я тут на Еве читала, что ни в коем случае нельзя делать замечания чужому ребенку, поэтому стараюсь не возникать особо:)

копировать

так вы как раз сделали ему замечание и даже обозвали избалованным, вместо того, чтобы придумать ему занятие :)

копировать

С какого перепугу она еще должна придумывать зянятия чужому ребенку? У него для этого есть мама и бабушка, это их задача сделать так, чтобы ребенок не доставал других людей.

копировать

Я тоже придерживаюсь такого правила. НО! Если чужой ребенок меня напрягает, раздражает или достает, а его родители не реагируют никак- то спокойно сама скажу ему, чтобы отстал, в мягкой форме конечно. И в своем доме считаю правильным построить чужих детей, если они ведут себя плохо, при условии, что родители не делают им замечаний и не останавливают. В вашем случае, вы были в гостях, тут уже сложнее. Но сказать- иди поиграй, хватит уже- вполне нормально. Тогда бы и его мама поняла, что вам это не нравится.

копировать

Наверное, так и буду делать, в смысле, говорить ребенку, если мне что-то не понравится. Правда, не знаю, что из этого получится. Мама с сестрой разрешают ему все.

копировать

Лучше говорить не ребенку, а его маме.

копировать

Спасибо вам. Благодаря топу поняла, что с сестрой на эту тему даже говорить не осмелюсь, потому что она - онажемать, как здесь пишут.
Проще молчать и реже общаться. Только сейчас это осознала:(

копировать

Да нет, не надо так радикально. Но сестре дать понять, что не для всех ее ребенок центр вселенной :)

копировать

ой, а я делаю замечания чужим детям и очень часто.

копировать

не вижу ничего в фразе "иди поиграй" и считаю нормальным когда даже посторонние люди объясняют разшалившемуся ребенку "не мешай взрослым, видишь мы тут серьезные разговоры говорим, а ты иди сделай что-нибудь полезное", наоборот ребенок почувствует себя "важным и нужным" и будет серьезным делом заниматься, неужели сложно отвязаться от ребенка фразой "иди нарисуй тете машинки, тетя порадуется как ты умеешь лепить/рисовать/собирать конструктор"
Родные просто не поняли почему вдруг вы сначала играли с ребенком, а потом сказали что он избалован, вы ведь не чужой человек, могли бы 2 дня посветить перевоспитанию

копировать

А Вы объяснить ему, что Вам не нра или Вы больше не хотите или устали не пробовали?

копировать

Да как-то мне стремно было сказать ребенку, что не хочу с ним обниматься...

копировать

Одно и тоже можно сказать по-разному:) А так получилось, что Вы поддержали его игру, а потом за это же его и назвали разбалованным. Нехорошо;)

копировать

То, что племянник кидался на меня с поцелуями, для меня нормально и приятно. Не понравилось то, что он кидался слишком часто. Я же не знала, что он не ограничится 5 или 10 разами:)
Назвала избалованным в разговоре с мамой, уж не помню, как так разговор повернулся. Но точно не я с бухты-барахты завела такую тему.

Это не вчера случилось, а пару месяцев назад. Еще до этой ситуации мы договорились, что когда я поеду в Европу в июле, то мама с сестрой сделают мне заказ на одежду для ребенка. Я с самого начала покупала много разной одежды для племянника, потому что в Европе в период распродаж намного дешевле и лучше вещи. У них в поселке почти нет ничего. И вот недавно звоню, чтобы узнать точные размеры и писать список, а мама сказала, что им ничего не надо от меня.
Меня так покоробило, что я топ завела:(
До этого думала, что они отойдут от обиды, а теперь думаю, что вряд ли:(

копировать

Ну и забейте уже.

копировать

Пока так и решила. Потом видно будет. Не будут же они всю жизнь меня игнорить?
Главное, мне никто прямо не высказал, почему ко мне такое отношение. Не было разбора ситуации.

копировать

Так может проблема в чем то другом? Почему прямо не спросите? ИМХО Вы любите по граблям бегать?:)

копировать

То что не нравится-это нормально ,мне бы тоже не понравилось слюняваться с чужим пятилеткой ,пусть и родним племяшой. нуно было сказать сразу ,что с тетей так нИ надо ,как с мамой и бабушкой.И да ,вы их обидели :-)

копировать

Я ему говорила, да только он в раж вошел, не воспринял.
Значит, обидела. И что теперь делать?

копировать

с детьми надо быть последовательными.
надо было вообще ни разу не позволять себя валять, если вам не нравится.
останавливать ребёнка, отстранять, говорить с ним рОтом.
а если вы два дня терпели а потом выдали - наверное обидно его маме.
низнаю я, что делать ))
ваши родные, вам виднее.

копировать

За те 2-3-5 дней в году, что я общаюсь с племянником, как-то не думается о том, чтобы проводить с ним воспитательные беседы. Да и случаев таких не было.

копировать

ну не то, чтобы беседы, но если бы меня напрягали поцелуи, я бы как-то пыталась донести до ребёнка "всё, хватит уже".

копировать

Наверное, это моя ошибка. У меня нет детей, я не знаю, как с ними правильно общаться. Сестра говорит, что ребенку нужно 400 раз сказать, чтобы он понял, но извините, мне за короткое время столько не успеть.
Я раньше не парилась, просто играла с ним и все. Ну, книжку почитать, мультик посмотреть, выслушать его. А так, чтобы серьезно поговорить - не было.

копировать

вощим, могли бы и дотерпеть ))))
смысли молча.

копировать

Могла бы. Надо было дотерпеть:) Не настолько уж он меня и допек, просто я действительно считаю мальчика избалованным. Но так как это не мои заботы, то меня не сильно беспокоит.

копировать

Ну, раз они обиделись - значит, обидели. Что тут скажешь? А поведение ребенка и правда - ни в какие ворота. Я бы всеми силами избегала общения с этим чадом, ненавижу поцелуи от полузнакомых людей. Правда, логично было бы избегать фраз с личной оценкой ребенка, большинство людей на них неадекватно реагируют. Независимо от степени правдивости заключения о характере их чада.

копировать

Мама сама неоднократно жаловалась, что внук балованный и непослушный. Я и не подумала, что мне нельзя такое сказать.

копировать

Может, обидели. Может, обиделись.

копировать

на обиженных воду возят

копировать

Я думаю что отойдут, не вечно же они будут дуться, дайте время, а на будущее никогда не говорите матери что ее ребенок "не правильный"
Надо было с самого начала дать понять, что вам не нравится целоваться, для разговоров можно было пойти с матерью куда-то прогуляться без ребенка или на лавочке посидеть, пусть бы он на улице бегал, а вы бы поболтали спокойно

копировать

Мне бы тоже такое не понравилось бы, чтобы на меня набрасывались. Вам нужно было сразу пресечь эти валшки-поцелушки. Один раз прыгнул- во второй раз сказать- больше так не делай, мне это не нравится. А то вы терпели несколкьо дней, а под конец выдали. Нелогично совсем. А то, что обиделись- ну и пусть обижаются. Пообижаются и забудут. Или задумаются может быть. Но так себя вести для ребенка не фонтан. Меня бы раздражалдо, если бы и свой так кидался :)

копировать

Буду знать теперь. Я что-то не думала, что ребенок так долго будет набрасываться. Может, он соскучился по мне и так проявляет свои чувства. Да и вообще я терпеливая, редко когда замечания делаю.
Но теперь буду знать.

копировать

У меня сыну тоже чуть больше 5 лет, могу сказать точно, эта манера поведения не избалованного ребенка, просто дети нормальные, всегда хотят быть в центре внимания, когда появляется новый человек, он невольно начинает ревновать к вам двух самых близких ему людей, в данном случае маму и бабушку, видя что вам интересно, он хочет так же учавтвовать во всем. Писать красиво не умею, но поведение ребенка адекватное и вполне нормальное соответствует совему возрасту и темпераменту.

копировать

Да ладно? Моя дочь почему-то в 5 лет ни на кого постороннего не набрасывалась с поцелуйчиками, а прилюдно даже и на нас не прыгала. И я считала, что это нормально. :)

копировать

Вообще то это не посторонний человек, а тетя родная, которая не первый раз приехала,. ребенок ее знает, скучал,так что нормально, правда я писала про то, что внимание на себя перетягивал, про поцелуйчики промолчу(((

копировать

Это и есть нормально. Поддержу вас на 100%.

копировать

Да ну что вы! Я своим детям с раннего возраста объясняю, как себя нужно вести. Если разговаривают двое взрослых- нельзя перебивать и вмешиваться. Сама терпеть не могу, когда с кем-то разговариваю, и тут вдруг дети бесцеремонно всовываются, тянут маму куда-нибудь, или мама сама начинает слушать ребенка, а не собеседника. Всегда можно сказать- пожалуйста, подожди минуточку, сейчас я освобожусь. Быть в центре внимания ребенку не захочется, если ему достаточно внимания своих родителей.
И добавлю- родители всегда обязаны замечать- не напрягает ли их ребенок других людей?

копировать

У сестры с мамой все иначе. Ребенок - центр мироздания. Сестра считает, что только так и правильно, а мама так не считает, но по-другому у нее не получается.
Я в это никогда не лезла и ничего никогда не говорила. А в этот раз почему-то сказала.

копировать

Мне кажется, вы еще мягко сказали... И вообще проявили завидное терпение.

Я бы тоже, конечно, постаралась, если речь шла о 2 днях, но вообще-то это поведение ненормальное, на мой взгляд. У меня два мальчишки, разные по характеру, по темпераменту, но в обоих я стараюсь воспитывать уважение личных границ другого человека. Тетя-не тетя, но такие наскоки, как вы описали, да еще по много раз в день - на любителя.

Считаю, там была не столько тоска по далекой тете, сколько желание крайне избалованного мальчика оставаться всегда в центре внимания. И особенно при редких и явно важных для его мамы и бабушки гостях. И вина только этих двух клуш - вашей сестры и мамы, - что парень совершенно не умеет взять себя в руки. Как я понимаю, папы там нет? Вот если бы был, мальчик бы до такого оборзения не дошел.

копировать

Я с вами согласна:( Папы там нет:(
С сестрой на эту тему я не говорила, а мама сама периодически жалуется на избалованность, хотя сама же его и балует. А стоило мне сказать, так на меня обиделись.

копировать

Да, знакомо. Ваша мама жаловалась больше из кокетста, явно ожидая, что вы начнете восторженно ее переубеждать. А вы согласились.

Но реакция мамы и сестры на вашу довольно мягкую критику (даже не матери ребенка, а его бабушке) - это из серии "на воре и шапка горит". Были бы ваши слова совершенно беспочвенны, никто бы ТАК не обижался. Посмеялись бы или у виска покрутили - и все.

копировать

Может, и так.
Больше никогда ни одному родителю или бабушке ничего не скажу про ребенка!!!

копировать

Ехала в купе с молодой парой. Все их кожаные чемоданы были разрисованы маркером. Хозяйский деть 5ти лет накануне портил вещи и никто не смел его прервать. Девушка пыталась отобрать маркер, поругались так, что уехали от родни раньше на 2 дня-меняли билеты.

копировать

1. Ребеночек гиперактивній и общительній. Избалованній - да, но смотря что еще в его поведении кроме "валяний" напрягает.
2. Лучше слегка избалованній ребенок, чем затюканній или тихоня аутист!
3. Если Вас напрягает племянник, ограничьте свое прибівание в его обществе.
4. Тетя, которая приехала всего на 2 дня может (не должна, а именно может) себе позволить придумать занятие для ребеночка.
5. Мои дети гиперактивніе. Я когда еду с ними в гости, то я предупреждаю об єтом и если хозяева не готові, то нечего звать, а потом жаловаться. Я слежу за ними, но не всем угодишь. Такая же ситуация, если гости к нам приезжают. Моя старшая (5 лет) может прігать по голове и никакие мои замечания тут не помогут и отвлекаться от єтого занятия она не при каких обстоятельствах не хочет. Одни люди шарахаются (тогда она прігает с удвоенной силой, пітаясь добиться внимания), другие делают типа - иди отсюда (тогда она обижается и долго и горько плачет), третьи с удовольствием играют (тогда она через какое-то время удовлетворенно отстает от них, получив свою порцию любви и ласки). Чем больше внимания детям уделяется, тем они адекватнее. А внимание должно біть искренне заинтересованнім, а иначе притворное внимание сіграет прямо противоположную роль. В єтом вся разница.

Резюме: изменить племянника Ві не можете, а обидеть сестру и мать запросто. Или измените свое отношение к ситуации или не ездите к ним!!!

копировать

Вот так вот приди в гости- у тебя на голове попрыгают, а если ты не захочешь уделить ребеночку искреннего внимания, то еще и виноват останешься. Мдя... Наверное, в гости вас повторно не зовут? :)

копировать

Да почему же не зовут в гости? Зовут. И зовут именно с детьми. И к нам часто приходят. Из всех приходящих неадекватніх гостей пока не попадалось))) А вот постоянніе топики на Еве о том, что чужие дети раздражают и бесят - єто тенденция нехорошая((( Естественно, что свои дети всегда саміе лучшие и золотіе, но такая повішенная суперраздражительность - єто не нормально для зрелого взрослого человека. Нужно как-то уметь держать себя в руках. Не радует меня єта тенденция в нашем обществе, я таких людей раздражительніх стараюсь избегать. Єто до какой же степени нужно біть ємоционально незрелім взрослім, если даже маленький ребенок віводит из себя?! Мои дети гиперактивні, но я не назвала бі их избалованніми. Где нужно, я строго скажу и все будет сделано, но я пользуюсь своей власти только в критических ситуациях. На столе прігать нельзя - опасно и некрасиво. А с гостями играть можно и даже нужно. А если гостям єто в тягость, то пусть встречаются на нейтральной территории без детей... Подвижніе дети - єто нормально, єто ємоционально здоровіе дети... А забитіе и затюканіе редко вірастают одаренніми.. Я в топе автора кроме обнимашек ничего избалованного не заметила. Может я невнимательно читала...

копировать

Откроою вам большой секрет- далеко не все любят чужих детей и хотят с ними возиться. Да и раздражают они, бывает. И это НОРМАЛЬНО. Дети- такие же люди, а все люди не могут нравиться всем окружающим. Подвижные дети- это правда лучше, чем флегмы, я согласна. Просто родителям не надо забывать о том, что их дети должны нравиться толкьо им, а не окружающим. И их дети не должны напрягать других людей.
Почему я должна сдерживаться и терпеть, если меня бесит чей-то ребенок?

копировать

Он действительно избалованный, как я вижу. Но для меня это не проблема, он не мой ребенок и не я несу за него ответственность. Его общество меня в целом не напрягает. И вы правы, изменить его я не могу.
Но я не знала, что нельзя было высказать свое мнение.

копировать

Высказывать мнение можно, мне старшие дети тоже периодически говорят, что младший избалован, я с ними не спорю, это их мнение и имеет право на существование,а это мой ребёнок и я его воспитываю так, как считаю нужным. И действительно, в их присутствии он ведет себя иначе, чем обычно (они уже не живут дома, приезжают на выходные),ревность тоже присутствует и желание привлечь к себе внимание.Но позволяет себе такое он именно с близкими людьми, при этом у меня нет проблем если ему делают замечание, лучше так, чем держать в себе вроде как все нормально, а перед отъездом выдать как все у вас было плохо.

копировать

Странное поведение у мальчика, а у его мамы, сесты автора , еще более странное.

копировать

умоей любимой подруги взрослый сын первоклассник имет привычку не о что обниматься... а нюхатьи облизывать интересующие его части тела......

когда нюхает твою голову - еще ничего, ну плечами пожмешь и ладно... но когда пытается на пляже облизать шов от аппендицита - я бешусь. Я еще тактил - для меня вообще очень важны любые прикосновения - и просто так потрогать меня нельзя, это травма.

Короче безумно боюсь обидеть подругу, но строго каждый раз говорю нет. нельзя. уйди. нельзя. уйди.

копировать

облизать шов от аппендицита - вы меня убили!!! Я бы выпала в осадок да так в нем и осталась надолго.

копировать

сама в тот раз о к у ела напрочь.... Подруга как-то спокойно относится, не то чтоб не замечает, но одергивает мягко и через 5 раз на 6-ой...

мальчик странный, но ходит в обычную школу и обычные музыкалки-развивалки.

копировать

А любимая подруга не понимает, что это посторонним (всем, кто не мама) неприятно и дико?:-о

копировать

гм...

копировать

:-О А сын подруги вообще психически нормален?

копировать

тут как роаз тот случай, что обе стороны не правы. Родители ребенка - что в лучших традициях "онажематери" не видят недостатков воспитания своего ребенка и не учат его вести с гостями. Оттоканенадо про "гиперактивность" - если у ребенка действительно "синдром расстройства внимания с гиперактивностью" - то это обычно диагностировано и родители об этом знают, дают знать родственникам и...это поддается коррекции, по крайней мере в рамках приличий. 90% "гиперактивных детей" - просто подвижные дети..без надлежащих границ.

Автор неправа, что а) сразу не попросила ребенка прекратить или как-то по-другому обратилась к РЕЬБЕНКУ (обычно дети посторонних слушаются больше, чем родителей) и б) сказала родителям что "избаловали". а не предъявила претензию к конкретному поведению (прыжкам).

Но думаю, что поздно пить боржоми и теперь просто переждать бурю.

копировать

+1))

копировать

Правду всегда неприятно слышать... Ну обиделись, перетопчутся. Я считаю, что кто, как не родной человек скажет правду? Посторонние все деликатно отмалчиваются...

копировать

меня история про валяния насмешила, да ещё сначала прочитала по диагонали, решила, что речь идёт о собаке )))
ПС кстати, мой племянник-подросток , когда его одолевают мелкие дети, говорит им "Фу!" и это действует!