БЖ просит сделать ей ремонт
Звонит БЖ моего мужа и предлагает нам сделать частично ремонт в ее квартире. Т.е. ремонт в детской комнате, где живет его дочь 16 лет и ее дочь от второго брака 6 лет. Ремонт предполагает замену окон на пластиковые, ну и обновить потолок, обои, полы. Я у нее интересуюсь, почему ее муж не сделает в своем доме ремонт? Ответ прост - ну ты знаешь, сколько мой получает, нам самим не потянуть. А вы себе такой ремонтище сделали, так не ужели дочке косметику не осилите и окна не поставите! Поясню, что дочь мужа полностью на нас финансово. Одежда, репетиторы, врачи, отдых, телефон, компьютер, как и их содержание. С мамы требуем обеспечивать питание, но и то фрукты частенько покупаем сами. Упрекнуть мужа, как отца, я не могу. БЖ отнюдь не бедствует, зп не плохая, замужем, но есть у нее такая привычка при любых обстоятельствах прибедняться, ныть и клянчить.
Думала, могли бы и помочь с ремонтом, но взбесила меня эта манипуляция: "Сами то вон какой ремонт отгрохали, а дочке то что не можете?" и еще наличие ее мужа в квартире. Как-то странно просить о помощи там, где сами все могут решить. Вечером она будет перезванивать. Кто что посоветует?

Он еще об этом не знает. Они не общаются между собой, все вопросы БЖ решает через меня. С мужем будем обсуждать вечером. Я сейчас думаю, как реагировать на это мне.

Сообщите мужу как факт просьбу его БЖ. После этого выскажите свое мнение: мол, дорогой, если честно, считаю эту просьбу слегка наглой. У твоей бывшей таки есть супруг, который зарабатывает деньги. Мы и так содержим твою дочь практически полностью. Я считаю, что ремонт должна делать БЖ и ее новый муж.
Вот и не говорите ему ничего! Зачем? И вся ваша проблема сама собой растворится. А БЖ позвонит, скажите ей что ваш муж в ахуе от такой просьбы. Делов-то...

Круто! Еще и только вы общаетесь...прикольно)
Скажите, а кто будет оплачивать учебу девочке? Универ уже скоро-скоро...
Имхо, если вы оплачиваете все то, что перечисляете, то я бы ремонтом не заморачивалась. Тем более, если там не аховая ситуация и ребенок живет не в откровенном сраче. Хотеть не вредно, конечно, но БЖ в этом случае я бы культурно послала.
Мне трудно представить форму в которой ваша БЖ это преподнесла... Я сама БЖ. Нередко обращаюсь к БМ с такими просьбами. Т.е. я собираюсь обновить дочке мебель/сделать ремонт/купить ноут. Всегда звоню и ПРЕДЛАГАЮ ему поучаствовать финансово... Но это дело добровольное. Т.е. я все это буду делать в любом случае. По факту иногда он говорит "извини, сейчас не могу" и я все делаю сама без претензий, иногда он оплачивает половину, иногда целиком. Муж есть, зарабатываю нормально, ничего зазорного именно в таком предложении не вижу.
Может предложить дочь к себе забрать ? все равно она полностью на вашем обеспечении ?:) и ремонт уже отгрохали ))

при таком раскладе она ремонт сделает, а то будет как тут http://eva.ru/topic/46/2718666.htm?messageId=68270645

Мне не нравится причина, по которой вы должны делать ремонт ей. Попахивает завистью...Ответила бы в этом случае стандартно:
- А может быть тебе еще дать ключ от квартиры, где деньги лежат?
Оплатила бы установку окон ,остальное пусть сами.Ваще то это его дочке там поддувает ,так что ремонт в детской -напополам
Не фига себе нахлебники. Пусть сами делают, скажите что сейчас у вас нет такой финансовой возможности.

А почему сама дочь не звонит отцу и не обозначает свои потребности?
Фрукты для "ребенка" на 17-м году это, канеш..дааа:-)
Существует достаточно мест, где подросток может заработать. Не миллионы, конечно, но вполне значимые для себя деньги.
После 16-ти уже пора самой ходить в магазин и, О УЖАС! - уметь готовить обед из трех блюд на всю семью.
а я бы не стала ремонт оплачивать. Тем более ваш муж с бывшей никак не общается. Учитесь посылать в пешее путешествие
Если проявлять чудеса щедрости, то можно оплатить что-то одно - например покупку обоев, или замену окна, как выше посоветовали. Причем пойти с дочерью, выбрать обои и купить. То есть отдать натурой, а не деньгами. А по большому счету, вы и так дочь не обделяете, и к тому же она не одна в той комнате проживает, так что если пошлете БЖ нафиг это будет вполне понятно.
Если есть возможность оплатила бы окна и с ребенком выбрала обои. С остальными претензиями в сад, тем более в форме" себе отгрохали".
соглашусь со многими либо окно, либо ламинат и обои. Но купила бы сама и привезла, или муж. Деньгами бы не дала.

Так можно потом выслушать на тему того, что не то купили. Не в ту крапинку и не того оттенка. Оно надо?
нж склонны преувеличивать :) все что написала автор надо делить как минимум пополам, да и ваще цирк какой-то бж и нж трет, а бм только решения принимает. Прям начальник и секретарша. ваще походу разводка, или нж деньги жмет, хочется наверно с любовником отдохнуть скататься а тут муженек решил доче помочь :)

Договориться можно, только просьба не должна звучать в подобном виде. Это должно быть предложение, которое БМ может или принять, или отклонить.
Ну она ж предложила:) Не приказала. Может не слишком деликатно, но зато откровенно :-D
В любом случае речь идет о дочери. Как не помочь?:)
А так понимаю, что обучение и свадьба дочери тоже полностью лягут на плечи этой семье. А что, неделикатна БЖ, что ж поделаешь! :-)
Почему полностью? Можно договориться о долевом участии;) Никто не сможет принудить автора и ее семью оплачивать все и полностью. Кста, вот эти обе названные Вами статьи расходов вообще к оплате необязательны. Есть ведь еще и бесплатное ВО или уже нет? Свадьба тоже дело такое - возможны нюансы вплоть до полного отказа от торжества.
Бесплатное для тех, кто очень хорошо учится - наверное есть) но все равно репетиторы сожрут тьму денег. Думаю, судя по написанному, что учеба будет полностью на НЖ и отце.
обучение я еще могу понять, но свадьба...может молодые сами уж осилят сие радостное событие) В любом случае, универ уже совсем близко.
Послала бы ее на х...й
Она наверное еще не вперла что она БЫВШАЯ.И никто не обязан делать ремонт чужой тете в квартире в которой она проживает с ее нынешним мужем

Вы, наверное, упустили: в той комнате живет еще новая дочь бывшей жены. Так что манипуляция чистой воды.
Предыдущий пост не мой, я не аноним.
Ага, только у себя например)) Ведь дочь приезжает к папе)) Вот папа и может сделать для дочки ремонт у себя. А там пардоньте не он живет, так можно делать ремонты для дочки у ее бабушки, дедушки и так далее. Либо папа дает часть денег по договоренности, как помощь например
Спасибо всем за ответы.
Судя по всему, нужно или отказаться, или сделать что-то частично? Что-то никак не определюсь, как поступить. Муж сегодня будет поздно, нужно выработать тактику. Он, скорее всего, будет против, но мне не хочется конфликтовать, т.к. с его дочерью в хороших отношениях. Стараюсь и с ее матерью по-хорошему, в отличие от моего мужа ))

Вот не было печали Вам с БЖ общаться? зачем Вы из себя мать-терезу строите? Вы строите - они этим пользуются. Пусть муж сам разруливает свои вопросы с дочерью от первого брака, самоустраняйтесь уже. Давно Вы так? Я, например, БЖ даже не видела ни разу, только на фотографиях, и не горю. Больше чем за 10 лет семейной жизни всего один раз взяла трубку и там была она, попросила позвать мужа - я позвала - на этом наше общение и закончилось первый и последний раз. И считаю, что это совершенно правильно. И это никоим образом не отражается негативно на моих нормальных отношениях с детьми мужа, когда они приезжают в гости. Но ни БЖ, ни детям даже в голову не придет обращаться ко мне с денежными вопросами. Это - ответственность папы.
Вот, соглашусь. Помогать ил нет, и если да, то в какой мере - это дела мужа. Его ребёнок, его бж. Вам то, Автор, накой эти хлопоты?
Хотите быть с девочкой в хороших отношениях - браво. Но не путём превращения себя в буфер между мужем и её матерью.
Странная такая позиция, если честно.
А по-теме, если финансово не внапряг, не возражала бы против ремонта, если озвученная сумма будет реальной. Сама бы в ремонте, естественно, не участвовала.
Если же деньги не лишние, предложила бы, как выше сказали, оплатить окна. Потолок пусть, блин, сами белят - это дочь ТОЛЬКО Вашего мужа, или мать к ней тоже какое-то отношение имеет?
А мне вообще непонятно, зачем эти отношения между бывшей и нынешней. Для чего?!! Вот эта дружба, общение... Неужели это обязательно?
Мне тоже совершенно не понять. Тем более, что сам муж не общается.
Ладно, можно было какую-то логику подвести, если бы там муж настаивал на "дружбе семьями" (хотя, по-мне, это абсурд).
А у Автора, вообще, ничего не могу понять.
Но, всё-таки, будем исходить из данности - Автор с ними общается. Мало того, только ОНА и общается. Это уже есть, никак не изменить.