Трезво рассудите
Я НЖ.С мужем все ок,у него 2 сына от первого брака,дружим,общение уважительное и приятное.
Ситуация.В этом году старший сын поступал в университет.Поступил на платный,контракт еще не подписал.
Предистория.Победитель олимпиад,в том числе международных,отличник и умница,но так сложилось,что,благодаря маме и ее неумению зарабатывать деньги,а только получать,перенял полностью тенденцию НЕПОНИМАНИЯ что есть деньги и как они зарабатываются.
В итоге.Поступил на платный из за собственной невнимательности,тупо не внимательно читал условия и приема и ЗАБЫЛ СДАТЬ один госэгзамен.Но не считает это абсолютно трагедией,так как теперь ведет разговоры с папой о суммах.Я в шоке.
Аллименты муж платит ему лично на карточку,сумма как раз-на оплату 1 месяца обучения.
Дикость ситуации втом,что он полная умница и очень талантливый пацан,в списке поступающих в первых рядах,но вышвырнут на платный из за вот этой невнимательности.
Что светит-если все таки идти на платный,то 4000евро за 2 года обучения,только потом по закону можно перейти за хорошую учебу на бесплатный.
Материальное положение-лишних денег нет.
Мальчик вообще то с грустным лицом ждет,когда все поплачут и дадут зеленый свет на платное обучение.По моему я одна предложила,повременить год,подготовиться к эгзамену,сдать и поступить в следующем году на бесплатный.
Муж пока говорит,чтоя как бы права,но жалко терять год.
Люди,а как Вы считаете?Боюсь,что такими темпами,аллименты закончаться,но придется мальчика содержать с таким подходом к вещам еще ооочень долго,а подрастает второй,у нас тоже ребенок.Ну кроме желаний,есть ведь реалии,если мы не миллионеры,теоритически можем платить,но фактически это больновато,какой выход????

Нет,у нас можно очень долго не идти в армию,до 30 точно,это вообще не проблема,а если есть заявка в универ-тем более никто не тронет.

Ну тогда я считаю, что ничего не случится, если он годик поработает и тем временем или поготовиться и сдаст экзамен, или сам заработает себе на обучение. Беда в том, что если это будет с Вашей, автор, подачи, будете всем враг№1. Так что надо мягко внушить мужу, что это не Ваша, его идея, и она исключительно в воспитательных целях... Только как это сделать - понятия не имею. Ну Вы мужа своего лучше знаете, наверное, разберетесь...
И поддержу Вас, дело тут не в деньгах. Нельзя поощрять у ребенка такое потребительское отношение, это боком выйдет в будущем.
Папа на моей стороне,он очень расстроен,что идет пацан по жизни ,как его мать.Сколько денег не дай-все как в бездну,чем больше даешь,тем больше надо.Ни копить,ни планировать-ничего не надо,живут одним днем.

это ОЧЕНЬ приличные деньги! У нас в Латвии далеко не у всех такие зарплаты, а тут алименты.

потому, что они живут в Нерезиновой, где зарплаты минимум тыщу евро, но и недвига стоит безумных денег. И они не понимают, что для маленьких городов, даже европейских, алименты 700 евро это ОЧЕНЬ хорошие деньги!

ну, если совести у папани нет, то канешно. А ваще нормальные отцы всю жизнь своим детям помогают!

а чегой-то меня сожрет-то? У меня и у мужа только наши совместные дети, которых мы будем поднимать до тех пор, пока они сами зарплату не станут получать?! И с какого перепугу я вашему что-то должна)), троллик?

Некоорые снимаются с довольствия сами в 16, уезжають жить в общагу, там получают смешную степуху и подрабатывают по вечерам.
А в 18 некоторые уже сами родителям помогают.

а вы на шее до сих пор сидите? внуков-то ваши предки тянут или, сволочи, таки сбросили вас с плеч?

А детки родителям помогают, или как? Я автора вполне понимаю. Лишних денег у них нет. Небось, ждала, когда сыну 18 стукнет, алименты закончатся, и своему хоть что-то перепадет. А тут опять плати два года. Да и кто сказал, что два? С платного на бюджет стараются не переводить, кто деньги терять захочет? Поставят лишнюю четверку, и ага. Тогда пять лет платить? Автор имеет полное право не испытывать никакой радости, ей своего ребенка поднимать надо, до каких пор она его обделять должна?

Неправда, даже если соберете документы, то никто поле 18 лет дееспособному человеку ничего выплачивать не должен, он может вполне учиться на вечернем, дневное отделение - это его собственный выбор ( если , конечно, Вы живете не на Украине или нет задолженности по алиментам ). И ни один адвокат не поможет, не вводите людей в заблуждение...
вашему сынке она уже поставила мозги? Или вы не имеете сыновей? Если не имеете - то НЕ ВЯКАЙТЕ на счет армии!!!

А вы вякать имеете право тока потому, что из вас сын вылез, а не дочка? :) сами лучше поменьше вякайте, здоровее будете.

А ещё лучше пусть засунет своего сыночку обратно. А то вдруг ещё на него кто нить нитак поглядит.
Вот таких бы шизанутых свиноматокОнажематерей всех стерелизовать надо.
да , я имею право вякать, ибо знаю что такое армия. А вот, когда из тебя что-то вылезет (хотя вряд ли - ты будешь ой как долго лечицца за свой поганый язык, обещаю)), малолетка, вот тогда и будешь рассусоливать. А пока твоя бестолковая демагогия нафиг никому не нужна.

ой, что ж твоим деткам-то будет за твой поганый язык. Ты уже столько гадостей понаписала, что не только на твоих детей, но и на их отпрысков в пятом колене хватит расхлебывать беды и несчастья :)))) иди лучше проспись, дура, хватит народ смешить :)

всегда гадости пишу только в ответ на гадости) Почитай, если че ветку. И про пятое колено - не п..ди. В реале надо быть ЧЕЛОВЕКОМ, а не ЧМОМ как автор и иже с ним!

Во первых, автор живет в Европе, у них другие законы. Пасынок в ближайший год в армию не пойдет.
Во вторых, не заработанные деньги не ценятся. Что ясно показано на примере "постТупления" сынАчки в ВУЗ.
В третьих, с вами РАЗГОВАРИВАЮТ нормально, будьте любезны включите адекватность мыслей, перестаньте быдлить и избавляйтесь от комплексов. :-)
Ну.. мне как-то не страшно за своих двоих сыновей, ибо если будут так метаться металки поотрываю :) Воспитывать надо новое общество. Будущее в наших руках.
Отсыпьте горсть уверенности а? Я то своего воспитаю, а общество не перевоспитать. А быдла ох как много, особенно если за садовое выехать.
А куда ж без быдла? :) Только какова бы ни была серая масса, а пример семьи никто не отменял. Отцовское воспитание для сына особенно важно, отцовский пример. Ну и общение, конечно же. Только общение детей мы имеем возможность контролировать. Пусть до определенного возраста, но и этого вполне достаточно.
Устраиваться на работу мальчику и готовиться к поступлению на следующий год. Иначе, ничего не поймет.
Мужчину растить надо, пусть год поработает и идет повторно сдавать! Заодно бы заработал либо на репетиторов либо наоплату учебы пусть хотябы частично.

а мальчик в армию за этот годик не загремит?
и почему он не сможет в следующем году поступить (перевестись) на бесплатное на другой (аналогичный) факультет, к примеру? чтобы год не терять
Не загремит,у нас другая система .
Перевестись в течении 2х лет нельзя,новый закон,с прошлого года.Даже если будет учиться отлично,только через 2 года имеет право рассчитывать на бесплатное место.

Такая же распиздяйка в плане планирования и денег как и сынуля.Было время,когда сидела без работы и с сыном обсуждали,куда они поедут на море отдыхать.А то,что приход денег-только из аллиментов-это фигня.Совсем туго станет,поднажмем папу,дети все таки.Это умно?Есть вопросы еще?

представьте что это ваш сын и попробуйте по честному представить как бы вы поступили в этой ситуации... мне кажется не так уж важно почему и как он оказался в такой ситуации... но вопрос стоит о будущем..и скорее всего об армии. по мне так пусть лучше учится чем гуляет. тем более если умница. Конечно денег жалко...
А Вы еще представьте,что он мне не только пасынок,а почти друг,на сколько это можно представить.У меня нет к нему ни зла,ни отрицательных эмоций.Но деньги-это другая статья,ну не можем мы при всей человечности такие косяки пропускать мимо пальцев.Я бы скорее всего подождала бы год,мир не перевернется,а вот материальные трудности на ровном месте можно заиметь,после таких ошибочек.

да нормальная идея, годик жизнь понюхать))
в европах всяких и америках молодежь часто берет gap year, то бишь год между школой и колледжем путешествует или подрабатывает. Заодно еще раз подумает сын, куда поступать. Явно мотивации не хватало. А то б попу рвал, чтоб поступить.
Ну да,потому что МАЧЕХА по статусу...А так,дебилов ведь надо плодить и растить,целуя в жопу.

пусть мальчик оплачивает обучение сам из того, что ему выделяется на карту.
заодно узнает как и откуда берутся деньги :)
4 тысячи евро за 2 года обучения - это практически даром. Тем более, мальчик умный и хороший. Родители должны дать образование, так что пусть мама и папа пополам платят.

Если бы нам было это даром все,я бы не писала.Это не единственные расходы,поймите.А учесть еще тот факт,что он должен был попасть на бесплатный.

Если парень нормальный, то захочет. Я так же год сидела, у родителей не было денег на платный. Через год поступила.

но тут у отца же есть. И все люди разные, мало ли что за год произойдёт. Пока есть желание учиться надо помочь парню. можно ведь с ним определённые условия оговорить, он может потом постепенно отдавать.
Захочет,мы говорили уже на эту тему,о репетиторах,он то сам понимает ,что сглупил ужасно,в министерство написал письмо с просьбой простить:)))))))) и учесть все его олимпиады и прочее,но ответа пока нет,а решать надо сейчас.
Заколебало,если честно,мужа тоже,у нас все так,нормальные дети бесплатно,у нас все вечно через жопу,за границу летел месяц назад,паспорт делали в экстренном порядке в 3 раза дороже,потомучто не посмотрел во время действие паспорта,на госэгзамен на такси,просрал время....Извините,если бы знал,что денег не дадут ,что их просто нет,то смотрел бы наверно на это все по другому!

а если у неё денег таких не окажется, то и пацана и БЖ проучить! Все-в сад! Новая метла метёт!

А мне не понравилось, "благодаря БЖ, ее неумению зарабатывать деньги" Ну чё так надо всех обсирать-то? А Вы УМЕЕТЕ ЗАРАБАТЫВАТЬ ДЕНЬГИ? Или умеете только мужнины считать, не дай бог, сыначке достанется. А потом , и правда, 4000евро за 2 года-это ваще херня какая-то, не стоит выеденного яйца по сравнению с армией.

У вас тут для всех все херня.Миллионеры прям собрались.Я умею зарабатывать деньги,именно зарабатывать,а не получать аллименты и жить на них.Мужа денег не считаю,но у меня есть и своя семья,а дети -не пуп земли,чтобы все вокруг них крутилось,у нас может есть тоже свои планы,а не всю жизнь проплачивать косяки детей.

Что за госэГзамен? ЕГЭ что ли? Так его раньше сдают, а записываются в марте. Можно было тогда во 2й волне сдать. А приемные экзамены сейчас мало где применяют. Что за вуз? В России?

Не в России.Все уже сдано в июне,прием в июле,а в начале августа все контракты во все универы подписаны.

Мне кажется, что раз папа платил ему ежемесячно сумму на карточку равную оплате за месяц обучения, пусть и дальше платит. А парень платит эту сумму за учебу, а на карманные и прочие расходы думает как заработать. Будь ему урок, быть повнимательнее и не относится легкомысленно к деньгам типа: делов-то, папа даст.
Если надо сразу за какой-то срок вносить, то тоже заплатить, пускай учится, раз такой башковитый (в самом деле, грех его сейчас год мариновать), но а на карточку не перечислять. Или перечислять что-то, по-возможности, не в ущерб другим детям.
Так в том то и дело.На карманные расходы приезжает каждое воскресенье к папе!!!!!!!Это до бесконечности.Учесть еще то,что он учился в школе бесплатно,а что же сейчас будет!Какой урок,когда все,что бы ни сделал,сходит с рук.

знаете, я вас очень хорошо понимаю и вашу позицию поддерживаю. Но есть одно НО. Насколько с вами согласен ваш муж? Он может дать "добро" на платное обучение не посоветовавшись с вами? Он не даст денег, но будет потом себя, а главное ВАС казнить за то что ребенок не учится и вообще что-то пойдет не так?
У вас плохая позиция - вы как ни крути выступаете в роли злой мачехи. Пусть даже объективно ва правы, и воспитывать надо (особенно мальчика, особенно сейчас и при таких потребительских установках, которые дает ему его мать), и случись такая ситуация с вашим ребенком, тоже проявили бы принципиальность.
Короче. Надо взвесить за и против. Иногда проще махнуть рукой и забить на все. И на деньги эти, которые, само собой, из вашего общего бюджета уйдут. Мир и спокойствие в семье дороже. Ты - отец, ты и решай. Мою позицию ты знаешь, а сам поступай, как сердце (ум, совесть :)) подсказывает. А уж решит, не вмешиваться ни во что. Просто забить. Не портить себе нервы раздумьями о несправедливости.
Муж прислушивается к моему мнению,и уже сказал,что даже если пойдет на платный,сейчас пока не ясно,то это не будет так как сыну кажется,будет урезать кормушку или предложит брать на себя кредит,чтобы понимал что к чему.Но во всем этом есть еще мама....мама делает все лишь бы наоборот...любые такие действия трактуются,как зажал на новую жену....считает,что такие решения -лишь бы не дать лишнего....

ну если бы попала на мужика "с хвостом" то куда уж деваться, согласилась бы, пацан то не причём....

у пацана есть ещё мама, которая должна думать головой, а не надеется, что папа завсегда прикроет жопу, да ещё за счёт новой жены. Неплохо коза устроилась.

Ну так уж повелось, что женщина хранительница очага, а мужик кормилец, а если обеспеченец от юбки к юбке мечется, а женщины всегда получают меньше на тех же должностях (статистика), так что ответственности за ребенка он не несёт уже....а если и от автора так "сдернет", думаю она предпочла чтоб её ребёнку он в такой ситуации помог, а тут же не она и ребенко не ёё...а никто ведь не застрахован....

Пускай трактует, как ей вздумается. Это не изменить. Психология потребительницы. Сама не зарабатывает и считает, что и у других также, тянуть из мужика по-максимуму - должен, должен, должен и наплевать на обстоятельства. Но, я думаю, ваш муж ей цену знает и всем ее трактовкам.
Госспади, меньше 10 косарей в месяц. Ну платить папанька алименты - пусть так и платит дальше. Сын пусть на работу устраивается - и на дневном учась можно подработать. Ну и все собственно.
А разве отличникам не полагается сдавать всего-лишь один эказамен при поступлении и если сдал на 5 то зачисляется?Или у меня устаревшая инфа?Если не устаревшая,то о каком прощелканном дополнительном эказамене речь идет?
я к этому и веду.Что может не из-за невнимательности он бюджет профукал,а просто не потянул.Так что год ничего не изменит в лучшую сторону.
Ни понял. Если мальчик год пробарахтается, то его разве в армию не загребут? Не верю чего-то автору.
А чё, кроме России стран больше нет??? Вы про контрактную службы слыхали? Представляете, в Европе так!

ну может не годен, может отмазали уже.
раз не упоминается - значит скорее всего вопрос армии не стоит.
может не годен, может ему уже белый билет куплен, а может ему 18 только в следующем сентябре и еще год в запасе есть для поступления
Нет,у нас контракт,главное,чтобы в течении какого то времени отслужил,а во ск лет придет-это уже его дело.У нас так.

Понятно. Присоединяюсь к тем, кто отправляет пацана поработать. Заодно на репетиторов заработает и повзрослеет.
если вопрос с армией можно как-то решить, то нет ничего страшного, что он будет поступать через год. За свои проебы нужно платить, будет хороший урок.
повременила бы год. Помогла бы устроиться работать туда, где мозги надо напрягать и что-то постигать, учить. Отправила бы параллельно учить иностранный язык например, оплатила бы хорошие курсы.
не потому, что денег жалко, а из-за подхода - я лоханулся и поэтому вы все, да и не все, а только папа, должны раскошелится. И эта уверенность, что раскошелятся, не развалятся.
У коллеги была похожая ситация - сын мог легко поступить на бюджет в хорошем вузе, проходил по олимпиадам на раз - уехал в спортивный тусовочный лагерь, не подав весь пакет документов и не убедившись, что его зачислили. А родителям сказал, что все окей, сходили даже в ресторан пообедать по этому поводу.
Приехал, а он в списках не значится и документы его приняты не были, и ему звонили, а телефон отключен был, и живут они не по адресу, указанному в документах. Решили, что он в другой вуз поступил и вычеркнули.
Приезжает - места все заняты, ему предлагаею только на платный.
Так парень САМ решил, что только он отвечает за свою ошибку. Сказал, что на платный не пойдет - это очень обременительно для семейного бюджета и глупо учиться на платном, когда столько денег было вбухано в подготовку и репетиторов. Сказал, что пойдет работать к отцу на фирму, что будет сам заниматься и участвовать в олимпиадах (не только ведь школьникам можно), закончит автошколу, словом, с толком год проведет, а в университет на следующий и на бюджет.
Так там вся семья в ногах валялась, говорила, что денег наскребем, скинемся всем миром, ты только учись, не теряй год. Вот при таком подходе, я б тоже побежала пояс затягивать, чтоб только учебу оплатить.
А если как у вас - смотрит грустно и ждет, что все его косяки покроют папины деньги, которые папа рисует в неограниченном количестве - нет, не раскошелилась бы.
так парень в результате год пропустил )) работал у отца, учил китайский с погружениями, попутешествовал с родителями, а через год поступил на свой мехмат
Автор, а если бы это был ваш ребенок? Тоже бы отправили работать? или всё таки дали возможность исправить ситуацию? Погулять год-ваще не вариант, либо в армию загребут, либо передумает поступать, либо не сможет. По себе знаю, знания за год при полной смене деятельности "улетучиваются" напрочь. Это надо всё абсолютно учить заново. Ну "лоханулся" парень с экзаменом, кто ж ему поможет то как не родной отец, тем более есть перспектива перевода на бесплатное, это ведь всего на 2 года.

""""Ну кроме желаний,есть ведь реалии,если мы не миллионеры,теоритически можем платить,но фактически это больновато,какой выход???? """"" Ну вы ведь сами написали что в принципе папа помочь может...но хотите пацана "проучить" или как там.... Через год пришлось бы нанять репетиторов по каждому из сдаваемых предметов (не известно что еще дешевле обойдется), а потом репетиторов в универе чтоб заново ."вклиниться" в учебный процесс, год это долго и полное отвлечение от учёбы и упор на "поработать" даром точно не пройдут.

Ну я вот знаю кучу молодежи, которая начала учиться через годик-другой после школы и ничего страшного с ними не произошло, знания,если они есть,за год не испаряются, особенно в 18 лет.
Год посидеть дома,с репетитором,денег останется еще сполна.Поступить на бесплытный,а унегос его результатами 100 процентное поступление и жить себе дальше.Если мы начнем сейчас платить за это,придется платить в 2 раза еще больше,его же надо одевать еще,покупать книги и прочее,раньше он часть проплачивал с аллиментов,теперь что получается ,пацану 19 лет,а расходы начинаются в 2 раза больше.

почему все говорят "сидеть дома". Можно не сидеть, а с огромной пользой для развития и для будущего провести этот год
и ведь дело у вас не в том, что денег совсем нет, а в том, что кроме этих платежей за учебу, есть и другие дети, и всех надо кормить, и поднимать, и учить.
А мальчик думает, что всё должно быть брошено на покрытие его косяков и оплату его учебы, и иначе невозможно.
Армия масегу не грозит ? Значит все в порядке,пусть идет работать,очень хорошо действует на великовозрастных деточек, привыкших,что все растет на дереве,по своей знаю.А за год ничего страшного не случится, разве что поумнеет.
Уважаемые форумчане,ну понимаю вывод один.Все считают абсолютно нормальным платить 2 года только потому что,мальчик невнимательно читает.Здесь все прям так и поступили бы.Россия -старна миллионеров,удивляюсь тогда другим топикам.Удивлена,что в РФ для всех семей 4000евро на ветер-это фигня,очень удивлена.Богатая страна и богатые люди!Или как раз риторически наоборот,потому что копеку к копейке не складываем,а платим за самодурство и не делаем выводов???

А мне кажеться, что большинство мальчеГа на работу отправляет, с переносом поступления на следующий год.
Если неспособный-предполагает безвыходность ситуации,платить и все...но когда победитель международных олимпиад и отличник,платить за глупость и только....

во-во не понятно, почему дурак достоин чтоб на него потратились, а умный , но лоханувшийся, мальчик-нет...?
Масег пусть идет работает год, или в армию пусть сходит. Тоже на год, а потом спокойно пойдет учиться. Результаты ЕГЭ не пропадут за это время.
Сначала взращивают недомужчин, а потом плачут чуть -ли не всей евой...ай-ай-ай...
Видите ли,тут уже мыслей таких нет.Мать мальчика уверенна,что муж имет денег,только хомячит.А дело ведь намного серъезнее,с возрастом у пацана все больше формируется какое то неадекватное восприятие реальности.Но у нас мама его-ярый защитник,говорю же планы наполеоновские.

А вы всё равно будете плохими для его матери сколько не дай, в таком случае зачем корячится и что-то доказывать?

Я бы сказала мальчеГу, что печатный станок сломался и если по своей дурости проёб поступление на бюджет, то будет ему уроком и пристроила его на работу, трудотерапия положительно влияет на формирование мозга у юного поколения-это лучшее, что может сделать отец.

пусть мальчег идет на подработку...обучение оплатить можно,а вот на все остальное-пусть сам зарабатывает.
Т.е. вы так хотели бесплатного, что даже у него не поинтересовались, какие экзамены, сколько их и в какие дни? Не поддержали и не спросили, готов ли он, надо ли помочь, и как все прошло?? Знаете ли это и ваш экзамен тоже, как родителей. Финальный такой. И именно вы его не прошли. С треском большим провалили. Ессно не про вас конкретно, а про вашего папочку. Это и его ошибка тоже. И... глобальная. Это - результат вашего воспитания, результатик так себе, я вам скажу. А если бы он на экзамены и пришел, и просто не сдал, то что тогда? Вообще бы без образования оставили, что выросло, то выросло? А чё в школу тогда отдавали в принципе? Рос бы бомжом на социалке, зачем за своего ребенка, действительно переживать?? Сам дурак, да и точка.

Мальчик живет с мамой,там отдельная история.Решает все мама и мальчик,они очень УМНЫЕ там все.Мама живет амбициозно и на широкую ногу,поэтому одни амбиции и больше ни на что не хватает.Он вообще все сам решал,с нами не советовался,я сразу сказала,сдавай милый все эгзы которые нужны,на что потом мы узнаем,что он не хочет учиться на государственном языке,а на русском,поэтому решил,что поступит в частный универ.Частный универ,как раз таки по русским видно законам требует другой набор эгзаменов,но живем то мы в другом государстве.Вот и вышло так,что сдал,как хотели "русские",а наша госсистема не пропускает его,так как не хватает эгзамена.Вообще он собирался ехать за границу учиться,но потом мы вдруг узнали,что все поменялось.Папа наш приземленный очень,практичный и работающий,вкалывающий,он намного резче отзывается о всех его чаяниях и приземленно,вот мальчику легче общаться с мамой,которая поддерживает все его начинания,так как мама свято верит,что с помощью папы они воплотят все материальные проекты в их воспаленном мозгу.В процессе я папу предупреждала,что останется ни с чем,так оно и вышло.Накаркала:)

А Вы очень русская?????Видно не жили всю жизнь среди чужой культуры,не учились,не работали и не общались в живую на иностраном для вас языке.МОЖЕТ ТОГДА НАШЛИ БЫ ЧЕГО ПО ТЕМЕ НАПИСАТЬ,А НЕ ПРАВОПИСАНИЮ УЧИТЬ.

А я вот тоже русская по факту,а живу всю жизнь не в РФ.Часто делаю ошибки,сама вижу,самой мешает.Но как то очень видно,где на самом деле человек безграмотный,а где отсутствие практики:))))Я не оправдываю таких людей,но очень понимаю.

Мальчик вообще-то должен знать гос. язык т.к. у нас всё на латышском с 5го класса. Даже в частных школах сдают экзамены на категорию, поэтому обучаться в вузе на гос языке не проблема.

Если вы не поняла, я имела в виду не материальное обеспечение, а подачу документов и сдачу экзаменов. Родители за мной не таскались.
А насчет материального положения, так зарплаты обоих моих родителей не хватало даже на месяц жизни в той стране, куда я уехала. Никаких платных поступлений мне тем более не светило. Пришлось самой барахтаться.

Они у вас тоже не интересовались, сколько экзаменов и каких, не желали вам удачи, и не интересовались результатами?? И какой был вуз, и какая специальность тож не в курсах были?:-)
У меня муж тоже грил, что сам вуз выбрал, сам поступил. На практике оказалось, что за три года ДО поступления мама ему наняла репетиторов по тем предметам, которые считала нужным. А концу учебы в школе он сам "выбрал" себе вуз из трех возможных, лучших ессно, и сам сдал экзамены, да. Теперь признает, что таки да, в 13 лет, когда по настоящему по серьезному надо озадачиваться поступлением, ребенок ничего САМ не может. А если ты СЕРЬЕЗНО не озадачишься, то серьезного вуза не получишь. В лучшем случае третьесортную фигню. В этом и заключается ребенкино воспитание. Спрашивать его, что он хочет, направлять туда куда нужно и отвечать на волнующее его вопросы, помогая по мере возможности материально в том числе. И поступление в вуз - это финальная точка такого воспитания. С этого момента ребенок действительно становится взрослым и полностью сам отвечает за свою жизнь. А вот если ребенок не доехал до экзамена - это факап всего предыдущего воспитания, такой родительский экзамен на то, как они воспитали сына и что смогли ему дать.
Я сама поступала в ВУЗ без всяких там репетиторов, сама подавала документы и ездила на экзамены, но мама ПРЕКРАСНО была осведомлена, какие у меня экзамены и когда, и когда итоги поступления вывесят. Потому что ей очень таки хотелось, чтобы ее ребенок поступил. Ничего для моего поступления она не сделала, но вот уж точно спрашивала о результате каждого экзамена и ждала с нетерпением итогов. Ей было даже на вуз похрен, главное - чтоб поступила. А вот мужу автора похрен - вот и результат.

елки-палки, там пацан документы не донес. При чем тут пожелания удачи вообще? :) Документы собирала и подавала я сама, бегала за справками тоже я сама. Репетиторов не было. Максимум, в чем мне помогал папа, это давал журнал Квант и говорил "читай". И я рада, что я такая самостоятельная. Родителям не было на меня плевать, они воспитывали самостоятельную личность, которая сама решает свои проблемы. И на апелляцию я тоже сама пошла и выбила заниженный балл, хотя я и так проходила по набранным баллам, но это было уже дело принципа. Специальность выбрала в соответствии с набранными баллами. Факультетов было много, могла пройти куда захочу, тк набрала много. И пошла туда, куда захотела. Родителям отзвонилась, они сказали "молодец". Тогда сотовых не было, бегала на переговорный пункт. Вот и вся петрушка.

там НЕ НАДО было документы до вуза доносить, там надо было выбрать экзамены, а потом со сданными экзаменами подавать документы в выбранный вуз. мальчик изначально выбрал платный вариант, пап об этом только опосля узнал.
а в вашей истории было бы интересно послушать ваших родителей. они, интересно тоже считают, что для поступления вашего в институт палец о палец не ударили?:-D

Здрасте, где я писала, что не ударили :) Именно они воспитали меня самостоятельной. Дули бы в задницу, пришлось бы именно им бегать со всем этим поступлением, а не мне.

Что-то у вас не сходится. Либо вы полностью САМА в вуз в поступили, либо вклад ваших родителей - существенный. Вы рассуждаете как ребенок, которому дали руль в машине покрутить на коленках у папы, и который потом радостно заявляет, что сам ЕХАЛ, ога. Знаете статистику поступления в ВУЗы выпускников детских домов? Она стремиться к нулю. думаете они там все несамостоятельные, да? Или все поголовно тупые? До ВУЗа человека целиком и полностью доводят родители за исключением тех крайних случаев, когда ребенок либо очень одаренный, либо очень тупой.

Ну вообще да, я как раз из т.н. одаренных и есть. Я не спорю, что родители мои постарались. Я говорю о том, что все вещи, касающиеся самого поступления, я сделала сама. Ну, разве что папа ВУЗ подсказал. За ручку меня никто не водил, я сама нашла задачи прошлых лет и методично их прорешивала, так и готовилась. Дальше поехала в другую страну и поступила.
О чем спор, я не понимаю? То, что парень не сдал экзамен, это проёб самого парня. Если он не в состоянии узнать, какой экзамен нужно сдавать, что будет дальше, когда он начнет учиться? Пойдет сдавать предмет не в тот день и не тому профессору? :) Или не с тем курсом? Или оплату за обучение отправит не на тот счет :)))

Из одаренных???? Правильно я понимаю, что родители ваши рабочих специальностей??
О чем спор?? Прально! Проеб самого парня. Парню - досвидос. Этот не получился, у нас еще парочка в запасе есть, и еще один в планах. Видимо об этом... спор.
ЗЫ Вы как мне кажется молодая и без детей. У вас юношеский максимализм буйным цветом:-)

Да, из одаренных, из олимпиадников высокого уровня. А что вас ТАК удивило, что аж целых 4 вопросительных знака :) Родители - учителя.

Деточка, одаренный - Ломоносов. Из семьи рыбака дошел до столицы, выучился там, и теперь его именем назван лучший вуз его родины. Абрамович - тоже одаренный. Из весьма посредственный семьи БЕЗ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ стал богатейшим человеком собственной родины. А олимпиады высокого уровня и я выигрывала. Ни в жизнь не считала себя одаренной. И вышки у меня две, и оба - престижнейших вузов. И сколько бы нить одаренной при таком раскладе я считала бы себя, если бы родилась в деревне Кукуевка в семье крестьян с четырьмя классами образования. А закончить Гарвард, родившись у родителей из МГУ - это нормальный технический процесс с поправкой на временнЫе обстоятелства, ага.

Как вас вштырило-то. Вы не поперхнитесь от злости :)
"Одарённые дети, или вундеркинды (от нем. Wunderkind, дословно — чудесное дитя) — дети, которые признаны образовательной системой превосходящими уровень интеллектуального развития других детей своего возраста."
Если вы выигрывали межнар, поздравляю. Но я что-то сомневаюсь, слишком бурная реакция на две моих строчки :)

Ээээ... простите пжста, если вы блин такая одаренная, то с чего бы вам примерять свой опыт к обычным людям, к мальчику со средними способностями???:-о
Вы понимаете, что вы ни с какой стороны вменяемо ситуацию не можете разглядеть, ни со стороны одаренной, ни со стороны неодаренной. Я не злюсь:-) Мне смешно, - вы явно слишком юны, чтобы понять о чем я вообще говорю, и о чем говорят все эти взрослые тети.

Вам ваши два высших ну совсем не помогают :) Вы таких простых вещей не понимаете, что я даже не знаю, как вам помочь. Мальчик там совершенно не дурак, если вы уже забыли в пылу перечисления собственных достижений. Его проблема в безалаберности и несамостоятельности. К одаренности это не имеет отношения. Среди одаренных, как и среди детей с обычными способностями, есть как самостоятельные/ответственные, так и нет. То, что он не смог узнать, какой экзамен ему нужно сдать, не имеет ни малейшего отношения к одаренности :) Стало понятнее?

Мальчик просто пойдет поступать на следующий год. И поступит. Если захочет. Армия ему не грозит, так что... К чему платить за то, что реально получить бесплатно?
Речь не о том в этой ветке, что мальчику делать. Речь о том, что это проеп его родителей вероятно даже больший, чем его самого.

А вот мне интересно о чем вы думали раньше. Т.е. никто ВООБЩЕ денег на образование не откладывал и не сомневался что мальчик на бесплатное поступит? А если не поступит - то оставайся неучем.
Ну зачем же, можно годик поработать, подготовиться и попытаться еще разок. В любом случае нужно быть совсем дибилом, чтобы не постпуить хоть в какое-нибудь учебное заведение, пусть и не вуз. А что собственно делать в вузе с мозгами ниже среднего? Деньги просирать?
И да, для вас будет открытием, что многие семьи НЕ ограничивают себя и детей в еде, одежде и прочих необходимостях ради того чтобы через силу запихнуть детку в вуз за деньги. При наличии возможности учиться бесплатно. И это правильно. Хочет учиться - поступит (что не мешает поддердивать его тягу к знанием репетиторами, литературой, курсами). Не поступил - либо не хочет, либо просто НЕ МОЖЕТ. И не сможет учиться, раз даже экзамены сдать не смог. К чему мучения? Есть масса достойных специальностей, которым учат в заведениях, не требующих высоких баллов. И будет достойный человек.

Не, ну если надо себя ВО ВСЕМ ограничивать, чтоб 100 баксов в месяц на образование отложить то, конечно, не до жиру. Но автор, вроде, не бедствует особо, отец мог бы и заранее озадачиться. Тут уж определиться, либо ребенкА идет в ВУЗ и родители готовятся к разным вариантам, в том числе и оплате, либо денег не дам - все сам-сам.
Кроме этого ребенка,есть еще 2,или они обойдутся по Вашей логике.Потом есть личная жизнь отца,и он не обязан весь бюджет кроить под одного распиздяя.

Еще раз, семья не бедствует. Если бы они 3-4 года назад начали по 100 баксов в меяц откладывать, то сейчас спокойно бы заплатили. Я тоже не в Рос. и накопительный счет на образование детям уже давно есть. В месяц сумму незначительную откладываем, а за 9 лет накопилось столько, что одного ребенка спокойно в универе вючить сможем уже сегодня. Получат дети стипендии - класс, найдем куда денежки пристроить. Не получат, ну значит не судьба. Неужели кому-то "взагранице" это обьяснять нужно?
Папа с мамой должны были этот вопрос обсуждать. А там вообще непонятно как вся коммунукация происходит и происходит ли вообще. А то там все понадеялись на мальчиковы таланты и пустили все на самотек. Вот и удивительно мне это.
А зачем платить, если можно бесплатно?
У нас как-то попривыкали, что надо запихнууть детушку в вуз любой ценой.
Вот и выходят толпы манагеров, экономистов и юристов, с мозгами годными только за прилавком орудовать. Но это немного другая тема. Тут вроде сынуля мозгами шевелить умеет. Только организованности не хватает. Хороший урок ему будет. Потом скажет спасибо.
неее, а куем махать он может и плодить этих распиздяев в нескольких семьях....а бюджет кроить не может....сумел нарожать, сумей обеспечить, нет-не берись...

А мать этого ребенка чем махала? Почему-то ни у кого даже мысли не возникает, что мамаша тоже может пошевелиться. Нет у нее денег, ну и ладно. А у отца они должны быть, ога. А нет, пускай нарисует. Мне очень понятны чувства автора. Почему она еще два года должна своего ребенка во всем ущемлять? И неизвестно еще, два ли. Никаких гарантий, что этот сынулька сможет перейти на бюджет и опять что-нибудь не просрет. Ей теперь пять лет корячиться? Были бы лишние деньги - да не вопрос, но у них нет лишних денег, они довольно скромно живут. Пусть детка берет кредит на обучение, родители по возможности помогут его выплачивать, а не так, что отец будет полностью оплачивать обучение, обделяя других детей.

А ничо что мать с ребёнком (его в том числе) день и ночь, проверяет уроки, лечит когда заболеет, кормит, одевает и т.д., а отец я считаю должен только обеспечивать, раз уж свалил из семьи. А если она и обеспечивать пацана сама будет, то в чем тогда роль отца? Тогда папу-в сад... и ни кто не заставлял его плодиться дальше, если этого обеспечить не может...не пришлосбы остальных чад ущемлять

А с чего вы взяли, что отец ничем из вами перечисленного никогда не занимался? Он платит хорошие для их страны алименты, и уж дело мамаши было что-то отложить, а не прохерачивать. А уж сколько папашке детей иметь, он никого спрашивать не обязан. Может, ему и жениться нельзя, чтобы БЖ не расстраивалась? В сад, так в сад, и не надо приставать тогда с оплатой образования.
Уж если на то пошло, автор тоже своего ребенка кормит-поит-одевает-сидит с ним, когда тот болеет, чем ее ребенок хуже? Почему она должна на него забить и обеспечивать только старшего?

Да по определению, не смог бы заниматься, если мужик весь день на работе, к тому же имеет свою семью и детей, вряд ли он ходит через день уроки у старшего проверять или температуру измерять когда болен. Да не о том речь, что у этого отобрать, а тем дать, раз взял на себя ответственность должен зарабатывать так чтоб на две семьи хватало, а не пришлось БЖ и НЖ за его копейки друг другу глотки перегрызать, чьему ребенку нужнее....

Ну да, конечно, сколько может, столько и зарабатывает. Неплохо зарабатывает, раз алименты большие. Вот мне нравятся эти разговоры, большинство платят по три тыщи, и никто с них ничего не требует, а если мужик нормально платит, значит, ему надо просто на голову сесть. Всю жизнь теперь сыночке распиздяйство оплачивать или как?

Есть доля с нашей семьи+должна быть доля с ее стороны...с ее стороны(мамы) только амбиции,материального вклада нет...Так как это рассматривать?Опять найдутся такие,которые считают,что у мужа есть хер,а у жены нет п....ды...Если оба родителя соединят доли,проблем нет вообще никаких....Мы не мусульманская страна,и живет она эмансипировано и по понятиям,вот пускай и живет тогда по всем правилам...у нас почему то женщины вообще ни за что не отвечают,а мотивая убийственная,потому что между ног ничего не болтается....

А ничо,что папа возит детей на кружки,а половину времени дети до 18 живут у нас(один уже-жил:)))?????Аллименты никак не пересматриваются в этом случае и отдых за нас счет???Ничо????Не хотела на такую бытовуху переходить,со стороны попросила взгляда,так ярые МАМАНИ нашлись,такая же как и наша БЖ.

Позиция "денег не дам" - очень даже оправдана. Да, она жесткая, но такое дитятко знает с младых ногтей, что получит ровно то, что сам заработал. Если есть возможность выучиться бесплатно - выучится. Возможно, не там где престижно, а там где мозгов и упорства хватит. Не беда. Ничего принципиально выдающегося не выходило из детей, которых за деньги "поступили" на хорошие бюджетные факультеты. Так чего ради деньги на ветер бросать?

Ну а смысл жаться, если деньги есть? Пусть дети заипутся себе дорогу сами пробивать, зато мама-папа очередную квартирку прикупят. Когда я училась, родители помогали платить за мою аспирантуру и деньжат подкидывали. Вроде, ничего непутевого из меня не выросло. И родителей не забываю. А те, кто считал что вкладываться в образование детей - это "деньги на ветер бросать", бутылки по помойкам собирают напару с неучами своими.
Еще раз. Современная образовательная система слав те движется к такому состоянию, когда каждому достается по способностям. Учился отлично, голову свою напрягал, развивался, сдал ЕГЭ на высокий балл - десяток вузов за тобой в очередь встанут. Не захотел учиться, либо не хватило природных способностей - поступил в заштатный, где проще. Или в техникум, что тоже неплохо - квалифицированные рабочие тоже нужны обществу.
Можно до упора вкладывать деньги в "вышку" для бесталанного отпрыска. Стремясь, что будет не хуже других. А он все равно окажется хуже тех, кто поступил сам, без блата и денег. Ибо тут совершенно разный уровень интеллекта, развития, организованности и главное мотивации. Какую особую мотивацию можно иметь, если ты поступишь по-любому, независимо от того, как для этого потрудился. Правильно, никакую.
Более того, будешь уверен, что не вылетишь за хвосты и неуспеваемость, т.к. вуз не захочет деньги терять.
Вот объясните, зачем делать программиста из человека, у которого по математике трояк? Тянуть переводчика из неспособного к языкам? Зачем все это надо? Думаете, если за 18 лет не смог врубиться в азы знаний, за оставшиеся 5 лет догонит? Нифига!
У меня в группе, когда я училась, были и бюджетники и платники. Ну честно, небо и земля. И по успеваемости, и по "выдающести", и по мотивированности. И ни одного отличника среди них. Честно скажу, имела доступ к документам деканата. Средний балл среди платников - 3,7, среди бюджетников - 4,3. Это о чем-то да говорит не так ли?

аспирантура является образованием сильно дополнительным и сильно необязательным. Только для людей, которые намерены заниматься наукой. Вы занимаетесь наукой? Или из престижу?
А почему вы учились в плавтной аспирантуре? не смогли поступить в бесплатную? Почему? Мое уверенное имхо - абитуриенту, не способному поступить в аспирантуру без денег (при наличии такой возможности), аспирантура не нужна. Не по зубам просто.
Нет, ну можно конечно формально сколько-то лет оттарабанить и даже чо-то там написать, а может даже и защитить. Но... возвращаемся к вопросу первому. Почему персонаж, сумевший честно сдать кандидатские минимумы и написать удобоваримую диссертацию, не смог поступить сам? Ведь это значительно проще. Либо минимумы были сданы также формально (чтобы не потерять университету источник дохода) и диссертация написана абы как, и никакой ценности в науке не имеет. Вот вынь ее из науки - а никто не заметил.

Да, в какой-то мере я занимаюсь наукой, если вам это так интересно. Но не в России.
Ну не смогла я в бесплатную аспирантуру поступить, дура, наверное, по-вашему. Было 3 места, и только одно бесплатное, досталось оно не мне, что ж теперь? Убиться об стенку? Или заплатить вполне подьемные для семьи деньги и дать ребенку возможность развиваться дальше? Тем более что на втором году я нашла неплохую работку и перешала на полное самообеспечение, еще и родителям подкидывала. Понятно, что никто не предлагает ВСЕМ переходить на хлеб и воду и тянуть деточку из последних сил, но отказывать в посильной помощи чистА из воспитательного момента считаю неумным и недальновидным.
Зачем науке ученый, не способный даже поступить без денег? Для того чтобы "дальше развиваться", можно пойти на курсы цветоводов или макраме. А чтобы эффективно учиться и заниматься наукой - нужно иметь достаточно мозгов, за которые в аспирантуру возьмут и так. Лишь бы пришел. Деньги берут с тех, в кого взять больше нечего.

Можно полюбопытствовать какое у вас образование что вы с такой легкостью решаете кто нужен науке, а кто нет.
Я в отличие от вас поступала как в университет, так и в аспирантуру бесплатно. За талант, так сказать, и потенциал. К университету тому отношения не имела - приехала из другого города, сильно провинциального. И тоже считалось, что "неблатных" мест 4-5, из них 2 на заочке. И ничо так, хотела очень, готовилась - и поступила. И защитила, и книжки две написала. И доцентом стала. Продолжаю исследовать, писать и преподавать. И мне за это платят и платили (начиная со стипендии), а не я плачу. Смею надеяться, что есть за что, раз платят.
И имела возможность наблюдать динамику платных и блатных "молодых ученых". Так и не поняла, зачем это было нужно 29 человекам из 32 с моего потока. Уж точно не ради науки и не ради саморазвития.

Ну в университет, и не в один я тоже бесплатно поступила и стипендии повышенные получала, а вот с аспирантурой не свезло, что ж сделать?
Я не считаю что оплата одного года моей аспирантуры обанкротила родителей, особенно учитывая что все окупилось. Очень быстро на 2-м году нашлась приличная работа и дальше перло только в гору. А зажопься тогда мои родители - то сидела бы сейчас в 2-ке с мамой и папой за Уралом, а не в америке в научном институте.
Если есть возможность, так отчего не помочь то ребенку, особенно ребенку с потенциалом.
А Вы бы сомневались,если человек абсолютный призер всех олимпиад и круглый отличник????Неучем не остался бы,только был бы предупрежден,что алименты платятся не для того,чтобы джинсы от гуччи покупать,а подумать о будущем.И не поступал бы для удобства учиться на русском,а в нормальный гос универ.

кто мешает подрабатывать этому мальчику? Или религия не позволяет себе на учёбу заработать?

Вообще-то в Европе существуют кредиты на обучение, которые потом обучившийся выплачивает. А ещё можно зарабатывать себе на учёбу.

А учебный кредит взять?
У нас так делают кто на бесплатное не поступил(Прибалтика)Сама так же училась, кредит брала( мне даже банк подарок сделал - половину скостил( ребенок до 3-х лет на момент окончания учебы).

Так смысл то ситуации в том,что можно и кредит и платить можно,но можно и бесплатно,ценою в год.

Поступит,ему только экзамен сдать для проформы,но он в баллах роли не играет,должно быть3 госэкзамена,а баллы насчитывает универ сам.Смысл таков,что до универа он не дошел,так как система его вышвырнула автоматически.

т.е. он не сдал экзамен в университет? А 3 других сдают в школе, и они сданы на отлично? Вы уверены что этот экзамен "роли не играет"?
Он должен попасть в систему общую по всей стране,которая насчитывает баллы.В системе должно быть 3 экзамена,только после этого она тебя рассматривает как кандидата.Пацан просто не попал в электронную систему,а с компом не поспоришь.

Я бы заплатила. Точее, мальчиковы карманные деньги предложила бы тратить на оплату учебы, а на свои хотелки мальчЕГ будет зарабатывать сам. И урок, и год не теряется.
Если ребенок умный и талантливый, конечно, надо поддержать его желание учиться. Год - это выпавший год учебы, год возможности заниматься серьезной наукой. А если рассеянность - это черта характера? У талантливых людей это вполне возможно - на всю жизнь. И не в бывшей жене дело.

Вот и хорошо. Соглашается - значит, в сентябре уже и на практике ощутит прелесть жизни без карманных денег.
Честно - ну я бы не лишала ребенка образования ради педагогического момента. В свое время мои родители оплатили брату дорогое престижное образование, а я пошла на бюджетное место, ибо была умнее и "было бы жаль" и все такое по вашему тексту. Мне даже спустя много лет слегка обидно, что брат не напрягаясь имеет хорошую зарплату, а я убиваюсь в бюджетной организации, зато училась сама и ни копейки родители не заплатили...

Так кто ж вам виноват, что вы за копейки убиваетесь. Это как-то связано с образованием? Никак. Кому надо было, кто талантом обладал - с корочкой иваноского тексттильного института добился приличного положения. А уж скока мгушников и физтеховцев сидят в НИИ да городских библиотеках... Образование - десятая доля успеха. Остальное - удача, упорный труд и врожденный интеллект.
Никто ребенка образования не лишает. Он его получит. тогда, когда действительно захочет. А уж коль захочет - не позволит себе экзамен пропустить.
Что касается карманных денег - угу, "лишить" можно. Только куда папенька денется, когда сынка через неделю после 1 сентября придет к нему просить отстегнуть малую толику на обеды и сигареты. А никуда не денется - отстегнет. И пошло-поехало.

Виновато мое образование. В котором нет вообще приличных зарплат. Убиваюсь я на работе прилично. Бросать то, на что положено много лет и много сил и в чем я себя чувствую профессионалом - мне очень жаль. Деньги, к счастью, зарабатывает муж. Братец, совершенно не убиваясь, пошел на первое место, которое предложили автоматом после престижного ВУЗа, теперь так же не убиваясь работает с восьми до пяти, просто в его сфере зарплаты на порядок выше заплат в моей непрестижной профессии.
Нет, на самом деле я на родителей не в обиде. И прекрасно понимаю, что нужны были бы деньги, бросила бы все нафиг и пошла бы в фирму брата менеджером, у них на низшее звено берутся люди без образования профильного. Рост там тоже возможен, хотя высот человека с образованием, конечно, достичь нереально. Нет, я работаю ради своего удовольствия, но ведь приятно было бы за удовольствие еще и деньги получать. :-)
А папенька просто скажет "нема денежек, мы договаривались, хочешь, я тебе работу помогу найти на вечернее время? Или ты поэкономишь и постараешься перевестись на бюджет по договоренности с преподами?" Опять же - бросить учебу сыночка всегда сможет, финансовых потерь при этом - ноль. То на то и выйдет. Но это будет решение без участия автора.

В своё время мне родители осторожно предложили расклад-престижный ВУЗ (либо взятка, либо платное), иняз с массой претендентов на место, но родители без отпусков, квартира без ремонта. Либо я уже отрываю задницу и начинаю учить язык до семи потов, зато бюджет цел. Блин, аж попа горела, поступила как миленькая. Потому как отступать было некуда. А пацану есть)

Люди, а зачем в загранице идти в русский университ?
Ну ладно ещё детсад - там только ассимиляция начинается, но сейчас-то зачем?
Всю жизнь потом тусоваться в среде мигрантов отрыве от коренного населения??
Может он на местном-то вдоечник полный....

Ну так неизвестно какя там "заграница". Может, мальчик планирует в будущем в Рос. переезжать. Все лучше с образованием, чем без.
Да кому потом в России такой "русский универ" тут нужен??
Скажут забирай свою бумажульку.
Короче, какая-то странная особенность.
Неужели у нас в Москве таджики скоро будут заканчивать "таджикский университет"????

Школы или ВУЗы? и кому нужен в росси такой филиал?
Если филиал московского расположен от московского больше, чем на 300 км - всё. Все шарахаются.

и знания забудутся и парень поработав почувствовав что можно иметь денежку без образования может передумать поступать, вот где папик потом помучается, чтоб убедить и репетиторов нанять

вот горе-то будет, если окажется, что можно денежку прямо с 18 лет зарабатывать, не протирая штанишки ради корочки. Только это вряд ли. Не тех кровей мальчик.
Автор, а почему собственно вы этот вопрос решаете, а не муж? Вы ведь не скрываете что деньги есть... Просто на чужого масега жаааалко свои ведь есть. А муж ваш козёл порядочный, извините, как детей в двух семьях плодить, так все они д`артаньяны, а как помогать им, так новая жена "рулит", то ли дать, то ли не дать. Он что у вас безработный или просто подкаблучник? Папик на то он и есть,
чтоб поддержать своё чадо в трудный период, ну оступился парень, но в принципе же целеустремленный и способный. Понятно что вам на чужого нас...ть, и благами своими делиться вы не намерены, но он же ОТЕЦ!!!!На месте отца тем более если парень умненький и может учиться потом бесплатно было бы порядочно поддержать ребёнка. А если нет-в сад такого папашку которому новая жена денежку не дала на такое дело.

А потому, что автор тоже зарабатывает и отец масеГа рассчитывает в том числе и из её средств изъять требуемую сумму. Если автор откажет, то папО не сможет заплатить из своих. А с хера ли автору оплачивать распиздяйство чужого ребёнка?

да тут вопрос кто еще больший распиз..й масег мужев или папО, раз рассчитывает от автора деньжат на масега хапнуть. САМ пусть на детей зарабатывает, а автор ваще имеет полное право сидеть дома и ждать готового. А раз уж автору нравится такой мужичог, то пусть тогда помогает ему выполнять его отцовские обязанности. Не чужой ведь масег как ни крути, мужев сын, точно такой же как и её деть.

+автор оно вам надо, пусть папО сам зарабатывает на масеГА, со своих денег ни копейки не давайте

Вы как понимаете этот механизм.Ну пусть платит со своих....Значит у него не останется денег на свою семью,в чем то урежет 2 других детей.То,что раньше проплачивал он,придется проплачивать мне,без жрачки ведь сидеть не будешь...

Вас послушать,так плодят только папы,а мамы ,бля,золушки по всему свету.С какого милого я должна заботится о ребенке другой тетки,папа все условия и усилия прилагал и прилагает для детей,,даже в нормальных семьях,где все "свои" многие дети имеют меньше их строже воспитывают,только потому что нет "чувства вины".А здесь что,пуп земли растет?????

Автор, мой Вам совет, не лезьте Вы в это дело, не Вашего оно ума. Даже если муж Ваш просит совета, не надо оно Вам. Будете потом виноваты, вот попомните мое слов. Я понимаю, что жаба давит, и что БЖ всегда плохие и дети их плохие, но Ваши вырастут и неизвестно какие фортеля выкидывать будут. Воспринимайте это как свой крест, Вы же мужика с прицепом брали, это его ребенок, пусть разбирается сам, а Вы сохраняйте нейтралитет. Поверьте я знаю, что говорю. Не тратьте Вы сови нервы и занимайтесь воспитанием своих, чтобы не выросли таким опездолами. А по поводу армии - нашего тоже папа отмазывал, теперь сопли жуют, никуда в путевое место на работу не берут, а поздно. Умные люди платят деньги не для того, чтобы из ребенка сыкуна или полудибила сделать, а устривают его служить в хорошее, безопасное место.

Что же большинство из детей каких то дебилов растят, а потом плачутся почему у них мужья безответственные? Дураков надо учить. У нас в семье была похожая ситуация, только папа сказал что денег не даст и пристроил сынулю на завод рабочим. Через год мальчик быстренько смог внятно узнать какие докуметы куда подавать надо и как к экзамнам готовятся, учиться на крыльях полетел.
Да и вообще как то вокруг никому оиз успешных людей родители не помогали (кому то не могли, кому то не хотели), а вот тем кому помогали чтобы не перетрудилось дитятко ничего и не вышло.
Если что - я сама заканчивала институт абсолютно без помощи родителей, сама зарабатывала и на учебу и на общагу и при этом еще и училась. Своих сыновей не считаю дурнее себя.
А то почитаешь - всем папы-мамы должны.
не ну пусть ваши гордые и самостоятельные мётлами улицы метут, а мой (которому я помогу поступить) будет руководителем ЖКХ города. И при том, что я знаю, что способен поступить сам, ответственный и очен за каждую "4-ку" переживает, пересдаёт, но подстрахуюсь, чтоб умного парня ради "сынков" не "бортанули", уверена, только спасибо скажет.

Понимаете в чем дело, я уверена что мои гордые и самостоятельные не глупее меня и отлично всюду пробьются сами и улицы мести не будут. И именно для этого я уже сейчас вкладываю усилия и деньги в возможность дать детям понять что они хотят от жизни, стремиться к этому и в итоге добиться желаемого, а не ждать пока мама-папа на блюдечке принесут. А вот вы в своего сына почему то не верите...
Да как вы не поймёте, время то изменилось...кооооогда мы с вами учились, сейчас всё по другому, много умных и талантливых ребят "рубят" на экзаменах только потому, что в этом году много детей чиновников именно на эту специальность или в этот вуз хотят поступать или проплачено с зимы ужо... Я вот знаю точно что на сессии мне тратиться не придется, и подрабатывать мой ребёнок себе на цацки будет сам, но первый шаг в жизни сделать помогу, естественно его на это не настраиваю, потеет, готовится к ЕГЭ и к поступлению, но я на подстраховке и нужная сумма уже отложена....

Так это правильный подход, полностью с вами согласна. Я вас видимо не так поняла вначале, мне показалось что вы ребенка именно настраиваете что если что - мама-папа помогут.
нееее, я за то что если ребёнок сам стремиться, но случилось какое-то обстоятельство которое помешало, просто помочь его преодолеть. Вот и автор пишет, что парень умница, старательный, ну не сдал он один экзамен, может просто ребёнок готовился, переволновался сильно, да мало ли, но по её словам парень целеустремлённый и умничка, отличник. За что ж его "проучать" то? Без образования оставить и на завод? Думаю надо помочь пацану, тем более, что есть перспектива перевода на бесплатное...

У автора дело не в том что сдавал и не сдал, а в том что не удосужился узнать что именно сдавать надо, не удосужился рповерить зачислили его или нет. Это не невезение, это безответственность и поступление на год позже - минимальная за нее плата. Я бы и своему в такой ситуации не помогала (другое дело что постаралась бы проследить чтобы ее не возникло, но это другой разговор).
"Поступил на платный из за собственной невнимательности,тупо не внимательно читал условия и приема и ЗАБЫЛ СДАТЬ один госэгзамен" (автор)
Не допускаете возможность, что парень просто учил днём и ночью, может проспал, может день перепутал день, час, мало того что от количиства инфы голова у студентов ломиться, плюс волнение... Где ж вы увидели что не узнал...не захотел...не пошёл...?

Автор где то писала что он уехал в лагерь, даже не удосужившись выяснить зачислили ли его и все ли документы поданы.
нет такого поста, искала
"мы говорили уже на эту тему,о репетиторах,он то сам понимает ,что сглупил ужасно,в министерство написал письмо с просьбой простить))))))) и учесть все его олимпиады и прочее,но ответа пока нет,а решать надо сейчас" (автор)
Ну не подтверждение ли, что ребёнок переживает? А его тут еще и мачехО проучать надумала.

Есть, такой пост, вчера читала, что мальчик уехал в лагерь и не удосужился узнать приняли его или нет.
Это не автор писала, кто-то другой про похожую ситуацию ,когда ребенок сам про..л свое поступление

уже сразу и руководителем. Вы так все расписали. А сколько надо дать, чтоб после вуза сразу в руководители?
но на завод таки устроил:-) вот это - воспитание. А тут папаня даже не знал, куда сынуля собрался поступать, и его удовлетворял ответ "чего хочу - не знаю, кого знаю - не хочу" - так это полный пипец. Окзаывается папка не знал, что сын хочет на платное, и не собирается даже нужный экзамен сдавать, о как! Узнал, только когда раскошеливаться пришлось.

Всем бы разведенкам такого "папку"...Не создавали бы топиков,какие хреновые НЖ и какие хреновые отцы....к нам в этом плане притензий нет ни с одной стороны,было бы удивительно...
Только вот ,если своя семья,то там можно и кулаком по столу,а если 2 семьи,то надо еще и жопу вылизать,чтобы не настроили против,чтобы не показалось чего,чтобы...чтобы...потомучто ,как ни хотелось бы,а взаимоотношения становятся очень уязвимым местом...вот и платишь и молчишь там,где нормальные семьи,не претерпевшие разводов решают просто и спокойно ,по справедливости....

Папа не знал,так как пацан до последнего момента твердил,что все заметано,и что поступит на бесплатный,но он на самом деле так считал сам,здесь не было вранья с его стороны.

если ваш супруг собирается дальше платить оговоренную сумму,то зачем пропускать год,нехватку денег прийдется сыну "доработать",тогда в следующий раз будет читать внимательно,два года потерпит,молодость дает силы.
Это да, но во-первых автор сама пишет, что сын за дополнительным вливанием прибежит очень быстро пред папины светлые очи и будет прибегать регулярно. И отцу нужно иметь очень сильную волю, чтобы отказать в такой ситуации, глядя сыну в лицо. Отказать на еду и новые ботинки, грубо говоря. Если воля такая имеется, куда проще сейчас отказать в плате за обучение и настаивать на поступлении на след. год. Ничего страшного не случится из-за пропущенного года.
Ну и во-вторых, для бюджета отца не все равно, платить по рублю в месяц или сразу 10 рублей - за весь год. Такой непредвиденный и разовый расход может сильно расшатать бюджет семьи автора. И тут уже на месте автора я была бы против. Тем более что этого можно было избежать без потерть и все еще такая возможность сохраняется (см. выше).
не путайте поступление в ВУЗы заграницей и в СНГ.Вы,возможно,забыли,но в престижные ВУЗы в СНГ без протекции не поступишь,а теперь на их бюджетные отделения.Так что сыначка может 100 раз рваться учиться но на бюджет не попадет.
Я лично в свое время была срезана на экзаменах вступительных в престижный институт в нашем городе,потому что родители и я ,рассуждали также как и вы.После прочтения списков поступивших у них пелена с глаз упала и шла я уже по найденной протекции-не для того чтобы помогли,а чтоб не мешали.Так как я уже была своя, то на экзамене по математике ко мне подсадили парня из Грузии и декан,прошедший мимо,попросил меня парню помочь.А потом мы с подругами учились вместе с Грузией и увидели что они по русски писать не умеют почти.После этого меня никто не убедит что без протекции можно поступить.
Точно бы не стала платное оплачивать. Своим детям тоже. Это же унизительно - неверие в способности пацана. Если учился прилично и имеет все шансы поступить на бесплатное отделение речи о платном не велось бы в принципе. Лучше всего пойти поработать по профилю годик, и позаниматься с репетиторами
ни к чему хорошему платное образование не приведет (своим тоже не буду оплачивать либо бесплатное либо сами), поэтому я в данной ситуации на стороне автора,тем более кроме как потери года мальчику ничего не грозит (в смысле армии и прочей "ужастей").
только не понравился посыл насчет БЖ - благодаря ее неумению зарабатывать денег.. не так смотрите - это отношение мальчика к деньгам и кто всему прочему - все легко достается, помогут подскажут - это просчет родителей - и вашего мужа в том числе..
у меня практически так получилось, только я была на месте мальчика )правда, ничего сдать не забывала, только переклинило, что боюсь сдавать. поэтому пошла в вуз где приняли без экзаменов, в счет былых заслуг. да, платный, да, алименты - месяц обучения. но длилось это примерно год, к этому времени мы с мамой стали выкручиваться сами, со второго курса работала, учась на дневном. там уже алименты кончились, но папа стал просто давать на "карманные расходы", но это было именно карманные расходы. честно говоря, коробит ваш настрой. не зарекайтесь, ваш ребенок тоже может стать "от предыдущего брака" и будет какая-то мадам решать, что лучше для вашего ребенка.