Можно ли убить в себе сову?

копировать

Девы, ну крик души просто.

Есть ли примеры, что прирожденная "сова" перерождалась в "жаворонка"? Ничего не помогает. Огромный кусок жизни ускользает от меня. В выходные пока ты расчухаешься к обеду, другие успевают уже миллион дел переделать:(. При регулярном рабочем графике, привыкаешь ложиться спать в 11 и вставать в 7 утра, но стоит только чуть-чуть расслабиться (праздники, отпуск) и снова съезжаешь на ночной образ жизни. Даже когда встаешь в 7, до обеда все равно чувствуешь себя подобием зомби. Никогда с утра голова так ясно не соображает, как во второй половине дня. А уж к вечеру какая активность просыпается!:(
Не надо советовать сменить деятельность и график на ночной. Я бы хотела прикончить эту сову в себе. Примеры есть? Или борьба бесполезна?:(

копировать

Аналогично: не сплю до 2-3 ночи каждую ночь, утром сплю до 9-10, когда не работаю. А на работу мне приходится вставать в полшестого. Конечно, до 3 уже не сижу, но до 12 частенько. Ранние подъемы просто научили меня меньше спать (раньше спала по 10 часов), но никак не ложится раньше. Тоже мучаюсь подобным режимом, но ночное время - мое самое ценное: днем я делаю то, что обязана, или что-то для других, а ночью - исключительно для себя (читаю, смотрю, пишу, думаю, планирую, развлекаюсь, отдыхаю).

копировать

Как про меня написали+1:-)

копировать

Аналогично про меня :-)

копировать

И я так же :-) Днём - обязанности, ночью - моё личное время :-)

копировать

По-моему, бесполезна. У меня ни муж - жуткая сова. Даже работу ищет, где можно не раньше 11 приезжать.
Он год проработал с подъемом в 7 утра. Честно ложился пораньше и засыпал, как обычно, в 3 ночи :( Отсыпался в выходные. Но все равно, всю рабочую неделю по 4 часа спать - маловато.
Теперь я его пилю, только если он сбивается на отход ко сну в 6-7 утра.
А какой кусок жизни Вам жалко? Что бы Вы хотели делать с утра? Я уже ничего с участием мужа на утро не планирую. Если едем всей семьей, то в музеи-зоопарки с ребенком приезжаем за час до закрытия. Ребенок, кстати, тоже сова, правда, к счастью, не такая выраженная.
Можно и без утра прожить, хотя я Вам сочувствую. Утром тихо, народу мало, воздух еще свежий, бодрит и веселит :) Муж этого не понимает :)

копировать

бесполезно бороться((( сама мучаюсь жутко. мужу на работу с радостью бы завтраки делала, но я дрыхну как сурок. причем неважно легда я в 23-00 или в 02-00. один черт, встаю как минимум в 9-00, а то и до 11-00 просплю. с утра ничего не делаю, только уборка постелей и готовка едьбы, иначе ктото точно подметил - чувствую себя изнасилованной. Зато ближе к обеду хоть вагоны разгружай!
мой вывод - не смотреть на других, а жить так как тебе удобно. подружка у меня в 22-00 отключается как ребенок. а я могу до 2-3 часов ночи работать или развлекаться.

копировать

+1

копировать

бесполезно, уже полгода борюсь, такая же фигня(

копировать

бесполезно. я всегда злюсь, что все заточено под жаворонков((( в школе я на первых уроках была просто никакая... хотя была отличницей, но это через усилия и плюс - учиться я всегда любила, и сейчас даже. а вечером зато - я просто фонтанирую идеями и энергией((( как только каникулы - чтение до 5 утра и потом сон до 12-13. как только школа (а теперь работа) - подъем в 7 утра, а ложусь все равно не в 22 и даже не в 23(( короче фигня, но ничего не поделаешь. сын ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ(((

копировать

Вот со школы, да. В школе писала сочинения исключительно ночью, у меня творческий подъем был. В институте по ночам читала стихи Блейка в оригинале и вообще занималась самообразованием и тем, что мне приятно. С утра спокойно шла в школу или на пары. Ну, в институте, конечно, могла и прогулять первые пары:)
Но тогда я была молода и сна мне много не требовалось. Сейчас мне уже к 40 и каждый недосып на лице, на самочувствии и на настроении. Если я вынуждена спать меньше 7 часов - это просто ужас!

копировать

ну вот я поборол, где то за пол года
но мне ребенок помог:)

копировать

Имею подобный опыт:) И тоже благодаря детям.
Так поборола, что теперь уже дольше 8 даже в выхи спать не могу.:)

копировать

Бесполезно... Я могу убить месяц на "нормальный режим". Но одно отступление - да хоть на полчаса и снова месяц мцчений. И да если даже я в режиме, выспалась и тыпы такой работоспособности как вечером не будет никогда... Расслабьтесь и получайте удовольствие.

копировать

Помог Мелатонин- таблетка за 30 минут до сна и в 7 утра вставала весьма бодренькой. Правда, понадобилось месяца 2.

копировать

Ай бесполезно. Вон он пузыречек в прикроватной тумбочке валяеца. Я тоже на айхербе;)

Недавно краем глаза где-то прочитала, что Мелатонин - гормональный:-#

копировать

Нее, муж-медик сказал, что это скорее аминокислота, которая способствует выработке гормона. Мелатонин нужно подбирать, потому что не подошел одной фирмы - подойдет другой, не подошла одна дозировка, может подойти другой.
Нам с мужем подошел Натроловский на 3мг. Муж пьет, если нужно на дежурство в 5 утра вставать, засыпает минут через 20-30 тоже, встает нормально. Я вот 3 месяца не пью, опять начинаю к совиному режиму возвращаться. :-(

копировать

О, вы меня обнадежили.
У меня тоже на 3мг, но науфудовский.

копировать

Главное не убить в себе лощадь. Чтобы работать, работать, работать.

копировать

хаххахахах повесилили )))))))))))))
+10000

копировать

Пральна, ни капли никотина!

копировать

Можно. Это простооооо. Я мужа так переделываю. Достаточно успешно. Сначала надо постараться заснуть до 12. Все что позже, зло. Сначало будет сложно.

Нам носки помогали теплые чуть мокрые, как они высыхают начинаешь рубиться стопроценто.

копировать

Мои дети и муж убили во мне сову. Муж любит рано ложиться спать, а дети любят рано вставать :)
Теперь даже в выходные просыпаюсь в 7 утра (если продрыхла до 8-8:30 - это просто чудо какое-то). А вечером так спать хочу, что по-человечески, не зевая, даже новый год встретить не могу :)

копировать

и я еще не сплю..и ребенок годовалый уже час как не спит (((

копировать

Мне кажется нельзя. То есть если вот прямо задаться целью я могу и встать пораньше (но только если это не только мое решение, то есть если сама решила "утром на море" - то просто выключу будильник, а вот если меня подруга будет ждать, то встану). И, кстати, не буду как зомби до обеда, мне вообще много сна не нужно.
Но зато когда я могу утром спать "сколько влезет" я испытываю такое удовольствие, жалко его лишаться. А момент утренних подъемов ненавижу просто, всю жизнь они портят.
Но у меня и дети такие же, мы вообще можем до 12 дрыхнуть за милую душу, только муж не дает.

копировать

А зачем убивать "сову"? Может если и поменяете все, уже не будет былой активности. Ну и пусть все свои дела делают с утра, а Вы будете вечером. У меня подруга "сова" и тоже пробовала все поменять. Потом сказала, что у нее чувство, как будто ее изнасиловали. И пошло все по-старому.

копировать

Можно, только стимул должен быть реальным.
Надо не ложиться раньше, это бесполезно, а несколько дней вставать запредельно рано: в 5, в 6 утра, и днем не дремать.
Я несколько раз в жизни входила в жаворонковский режим, но дольше года ни разу не держалась.
Первый раз в 14 лет - нашла работу до школы по утрам.
Потом бегала с молчелом в парке. ;-)
Потом ходила за молоком к утренней дойке, пока дети спят.
Но вообще я конченая сова.

копировать

вот-вот

копировать

Можно)))У меня получилось.

копировать

Расскажите, как вам удалось:)

копировать

Да фиг его знает-с каждым ребёнком(или с каждым прожитым годом)жаворонок убивал по капле несчастную сову,до конца,правду скажу-не додушил)))В том плане,что до сих пор люблю лечь попозже.Но вот встать пораньше-как-то уже почти и без проблем,особенно,если учесть,что последние 2 года и 3 месяца(а именно столько моей младшей дочери)я ни одной ночки не спала,чтобы меня не будили от одного до пяти раз за ночь.

копировать

Как Вы деток красиво назвали: Алеша и Антоша, Катюша и Машенька! Всего Вам самого доброго:)

копировать

я тоже приучилась рано вставать. но с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье во мне просыпается сова:party2 ложусь поздно, но встаю все равно относительно рано))

копировать

Много лет в выходные в 7 утра хожу в бассейн:) Сова тонет в первые же 10 минут плавания:) Правда мне в будни не надо рано вставать...
Мне больше нравится жить в режиме жаворонка, хотя это не мой режим изначально, зато успеваю больше намного:)

копировать

Вот и мне хочется жить в режиме жаворонка.
Я вчера накатала тему в 2-30 и пошла укладываться спать с книжкой. Ну и что в итоге? Я читала книжку до 7 утра (дочитала!), час побродила по квартире (я сейчас одна дома), потом меня сморило, проспала до 4 дня. В итоге суббота под хвост полностью:(
Да, но зато прочитала интересную книжку:)

копировать

С интересными книжками и у меня такое бывало. Чтобы избежать чего-то подобного, на ночь беру читать что-нидь не слишком увлекательное, лучше всего подходят журналы познавательные, там и статьи не длинные. Книжки я теперь слушаю в аудиоварианте в течение дня, занимаясь параллельно работой или др. делами. У меня по работе большая нагрузка на глаза, много читать уже нельзя.
ЗЫ: Если не могу уснуть, беру читать Мураками:) Валит гарантированно через пару страниц:) Но такое "снотворное", наверное, надо индивидуально подбирать:)

копировать

так сову до бассейна дотащить нужно в эти 7 утра))мне если только с кровати бултыхнуться в него, то может, поможет)Сам процесс отрыва от подушки НЕРЕАЛЕН.Я не соображаю, что буду опаздывать, точнее, мне пофиг.Я ЛЕЖУ! и хоть что вокруг. С ужасом думаю о выходе не работу.Просто отвезти детей в сад сейчас для меня подвиг - я могу только умыться и зубы почистить, ну их собрать, естественно.А как к тем же 8 утра я ещё и себя должна буду облагородить - просто не представляю

копировать

Дотащить не просто. Но у меня стимул - езжу с подругой, она машину не водит, без меня не доедет, если я не встану - совесть меня сожрет:)

копировать

Чтобы переделаться из совы в жаворонка, надо во-первых, стараться пораньше ложиться спать, во-вторых, вставать всю неделю пораньше. Но не обязательно в 7 утра всегда. Пусть в выходные подъем будет в 8-9 утра.

Рано просыпаться легче, если делаешь это постоянно. Довольно быстро организм привыкает и перестраивается. Я так случайно переделалась из совы в жаворонка :-)

копировать

Можно, но, во-первых, сложно, во-вторых, возможны рецидивы, а в-третьих, вполне вероятно, что останутся побочные явления, то есть ощущения полноты жизни всё же не будет.

копировать

В принципе я так и подозревала, что любимое занятие, которое делаешь в свои "родные" биологические часы, доставляет больше удовольствия, чем, когда ты это делаешь в другое время. Эх.

копировать

Угу. Примерно так.

копировать

Ни фига

копировать

Жму руку товарищу по несчастью. Та же фигня. Под гнетом обстоятельств как-то заставляю себя ложиться рано. Если не надо - то ложусь в 3 - 4. У меня ближе к полуночи только самый делун начинается. :)

копировать

Именно делун:)
Сестра!(с) :)

копировать

Может, такой способ пригодится? Я встаю раньше на час, чем нужно. И утром роюсь в интернете, читаю газеты, отвечаю на письма и тд. Естествественно, все это в менее комфортном режиме, чем вечером, потому что организм как зомби. Зато к началу рабочего дня я уже очень скоростная, потому что давно бодрствую. а вечером оч хочется спать и поневоле до 1-2 как любят совы уже не высидишь, в 23 уже спать.

копировать

Спасибо за совет. Мне это кажется весьма разумным.

копировать

Невозможно, на мой взляд. Я много лет (детсад-4 года, школа-10 лет, работа-11+9 лет) функционировала в режиме "к 8:30 быть на рабочем месте", ничего хорошего. Голова до полудня все равно толком не варит, болит почти непрерывно, таблетками от боли просто питалась. Заснуть рано все равно не могда, как бы долго рано не вставала. При малейшей возможности - отпуск, выходные, больничный - мгновенный возврат на нормальный для себя режим, и тогда ВСЕ ОТЛИЧНО - голова не болит, работает, жизнь играет красками.

копировать

ребенок добил во мне сову.Теперь я смесь,вернее гибрид совы и жаворонка.Встаю по запросу в любое время,как солдат.Сплю днем в метро и на любом стуле.

копировать

Мне бы наобарот (((. Как убить в себе жаворонка? В будни просыпаюсь без проблем в 6.00,но поспала бы подольше,работа не ждет. В выходные когда никуда не надо идти открываю глаза в 5 часов утра и не могу заснуть и лежать просто так не могу в постели, все равно глаза не сомкну, поэтому встаю и занимаюсь делами или сижу тут на еве. Ложусь в 11.00-12.00. Муж удивляется,потому-что может спать сутками и в выходные у него обязательный 1.5 часовой дневной сон.

копировать

Вы первый человек в моей жизни, кто жалуется на жаворонковость! :-o

копировать

а я, видимо, второй человек. Сегодня встала в 4.30, воскресение :( Обидно, а заснуть не смогла. Муж до сих пор дрыхнет

Про этом ложусь позже мужа всегда.

копировать

Вы как моя мама. Я как вспомню, утром в выходные проснешься, а дом блестит, на кухне гора свежевыпеченных блинчиков, еда наготовлена на ближайшие дни и мама улыбается и весело чирикает. Всегда мечтала быть такой.
Совы редко соскребаются с постели в приятном расположении духа. Если меня рано разбудить (напрасно), я и прибить могу.

копировать

окружающим может и неплохо, а самой так обидно :( и ничего сделать с собой не могу. У меня и папа такой, в 5 утра никогда уже не спит. Единственный, с кем я знаю точно я могу пообщаться по телефону с утра - остальные в лучшем случае не возьмут трубку.

копировать

+100500
Прибить мож и не прибью, но трехэтажным покрою АднАзначнА)))

копировать

А вы так прямо знаете, что вы - сова? Я тоже так считала, пока не родила:) Жаворонком не стала, но встать в 6-7 утра могу легко. Попробуйте ложиться спать в 22, а вставать в 6-7 утра. Первые дни будете мучаться, потом втянетесь. Оказывается при ранеем подъеме можно успеть переделать кучу дел!

копировать

Я пробовала ложиться раньше. Все равно не засыпаю во столько:( Буду ворочаться и читать книжку.
Максимум что мне удавалось: приучить себя засыпать в полночь. Но при любом послаблении режима (особенно это касается Новогодних праздников) сразу скатываюсь обратно в сову.:(

копировать

я к вам в компанию! Тоже была уверена, что сова (ночные курсовые и подгтовка к экзменам, "делун" и прочие атрибуты "совистости"), но ребенок меня переделал на счет раз. Чтобы я встала в 6 утра раньше? Да вы шо, с ума сбежали???:-) А сейчас - запросто! Хотя дневной сон случается при каждом удобном случае.. думаю, совистость дает о себе знать.. как думаете?

копировать

Переехала спать на пол, не поверите вставать стала часа на 2 раньше. Высыпаюсь и лицо не мешком ударенное. Еще говорят есть система чет- нечет, т.е люди в нечетной системе, и если спать по 5, 7, 9 часов то высыпаешься и бодро встаешь даже за 5 часов, а четное число 6-10 всегда как муха сонная ползаешь. Не знаю может конечно и самовнушение, но действительно легче.

копировать

Интересный способ. Расскажите подробнее. У вас матрас толстый на полу? А то боюсь, что утром встану еще в синяках.

копировать

Неа, просто ватное одеяло см 5 наверное, всё руки не дойдут латексный матрас купить. Год уже так сплю и счастлива, после дивана выплывала еле еле из сна в течении дня до обеда, а сейчас бодро весьма. Правда у меня еще ворс у настила плотный и высокий. Первую неделю наверное крутилась, но сон был хороший, бодрый.

копировать

был у меня период такой в жизни. думаю - все дело в мотивации. много лет назад я открыла свой первый бизнес и мчалась на работу к 8 утра, как на праздник:) два года я так поездила и успокоилась:) теперь вот опять страдаю.

копировать

Я тоже так на предпоследней работе летала. Очень интересная была, совершенно новый опыт. Через два года она мне в печенки встала:)
Но ведь не зря говорят, что нужно менять работу каждые 2-3 года?:)

копировать

ну мне не поменять, у меня все свое:) поэтому мотивация у меня иссякла:-D

копировать

Когда все свое, можно самой выбирать, когда на работу приходить:)

копировать

к сожалению для мотивации:) когда бизнес был первый- летела на крыльях, а сейчас уже привыкла:)

копировать

Я смирилась. Очень удобно. На работе "сплю" за компом с открытыми глазами до обеда. А там пообедала, проснулась, а уже и домой скоро! =))

копировать

А выходные как? Вы смирились, что на общественную жизнь (съездить куда-нибудь, погулять, встретиться с друзьями итд итп) у вас остается меньше времени, чем у других?

копировать

встретиться с друзьями как раз для жаворонков сложнее. В выходные все мои друзья спят до обеда :(

копировать

В выходные либо телефонный звонок сработы либо от свекрови будит с утра и взрывает мозг так, что уже не уснешь. Но нежиться в постели и ходить до обеда в пижаме. Либо позавтракать и опять уснуть на диване щелкая пультом. Или сексом заниматься до обеда в полудремотном состоянии...
Это же выходные... Я люблю отключить мозг и не думать ни о чем..
А если куда то едем с раннего утра, то как то заранее это планируем, я настраиваюсь, могу в машине еще покемарить.
Если честно не поняла какую общественную жизнь вы имеете в виду которая мимо проходит? Поход в музей? Да гори он синем пламенем! Я лучше с семьей эти часы проведу =) Как то так!

копировать

Смотрите. Обычно у меня на выходные обычно запланированы следующие дела: уборка дома, заготовка еды на семью на несколько дней, закупка продуктов на неделю, вообще какой-никакой шоппинг (по надобности), салон красоты (по надобности), плюс в выходные обязательно либо посещение родителей, либо встреча с друзьями, либо поход в кино/концерт итд. Жаворонки рутинную работу по дому и покупки совершают ДО полудня. После чего они имеют почти 12 часов на себя самого и развлечения. Я, сова, просыпаюсь к обеду. Пока соскребусь с кровати, завтрак (в обед), привести себя в порядок: уже 3-4часа дня. После чего поездка в магазин, к примеру, и дома ты в 7 вечера. Готовка. Второй день ты успеваешь прибраться, сходить в салон.
Куча вещей, которые надо сделать, выпадает. Не успеваешь сделать в световой день. Это я примерный сценарий привела.

копировать

Учу... Шоппинг - в будни в обед/вечером. Покупка еды - в будни (или утконос вас спасет). Салон красоты - там можно и поспать, посему можно встать и пораньше (не каждые ж выхи?). Стирка/глажка/готовка/посудомойка и иже с ними - после полуночи. Никто не мешает, не торопит, можно совместить с сериальцем, все легко и весело. Остается тока друзья/родители/кино концерты. Вот это все замечательно укладывается во время когда уже очухалась.

копировать

Шоппинг не получается, у меня в будни либо курсы либо работа. В обед времени нет. В Утконосе я не покупаю и не буду.
Эх.

копировать

Мужа со списком пока сами спите?

копировать

Легко. Сначала вышла на работу в ночь, при сохраняющейся учебе в день. Итог - домой пару раз в неделю приходишь, спать ложишься сразу, как разуешься. Вставать все равно в котором часу - все равно жутко невыспанная, разницы никакой - в шесть утра, в двенадцать... Потом ребенок, неспящий как класс. Потом самое смешное - худеть начала, перестала есть на ночь. Будильник звенит в шесть - первая мысль "Можно пойти ПОЕСТЬ", а есть можно только нормальный завтрак, пока приготовишь, пока поешь, вкусно и с удовольствием - все, сон развеялся. Кайфую от утренней тишины, от свободного сидения в интернете с чашкой кофе и завтраком, от возможности спокойно поразвлекаться с утра, разбудить ребенка пораньше и побалдеть с ним - он жаворонок и всю жизнь страдает от ворчащей мамаши по утрам. :-)

Короче, если я и не жаворонок, то вполне себе приятный ахроник. Гораздо лучше, чем бытие в виде совы, поверьте.

копировать

Я вам искренне верю:) иначе бы не заводила такой темы.
Но мне поздновато уже в 40 искать ночную работу. Есть с утра НЕ МОГУ. Просто нет аппетита, пока организм полностью не проснется. А это к обеду.

копировать

Насчет работы - как вы видели, это было не особо обязательно. Я уже лет семь-восемь в ночь не работаю. Да и не вывезла бы сейчас такого графика. Просто работа - это способ заставить себя не спать. Тогда ЛЮБОЙ сон будет радостью.

А по еде. Вы не ешьте вечером. Часа за четыре до сна. Даже если сильно-сильно хочется. Поверьте, первая мысль утром будет "ЕДААААА!" :-)

копировать

Щаз! Я единственный раз в день ем в 14-15 часов. Ну очень редко могу сжевать че-нить типа салатика часов в 19. Спать раньше часу не ложусь НИКОГДА. Первые мысли о еде у меня возникают где-то в 13.00

копировать

Начнем с того, что так питаться банально нельзя. Прямой путь к самым серьезным проблемам со здоровьем.
А по моему вопросу - если вы за один (!) прием пищи набираете суточную калорийность - кто ж виноват. Ешьте меньше. ;-)

копировать

Насколько меньше? Мой прием пищи - это примерно половина стандартной столовской порции второго.
Суточная доза она у всех разная. Есть желание - зайдите в паспорт гляньте на мою дочь. Этот ребенок питается практически святым духом. Если она за день съела йогурт, пол половника супа и одну куриную голень - это прям фантастика, а не аппетит. При этом носится она как электровеник и на худышку не похожа)))) И папа мой всю жизнь только ужинает (часов в 5 вечера). И его порция - стандартная столовская. И при этом он крупный мужик. И да если вдруг есть сомнения - перекусами не страдаем, сладкого в доме в принципе не держим.
А про нельзя - и что вы предлагаете? Ежики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус? И да спать ложиться в 3-5 утра тоже банально нельзя. Это прямой путь... далее по тексту. Однако пол топа, как минимум, проделывает сие регулярно))))))

копировать

Везука)))) У вас просто нет аппетита)))) Я при виде хоть какой-нить еды до полудня банально бегу к белому другу...

копировать

Я смирилась. Моя сова неубиваемая. Даже ежедневный подъем в 6 утра на протяжении 12 лет ничего не изменил, ложусь все равно после полуночи и человеком себя чувствую только после полудня....

копировать

Слышала где-то, что проблема "сов" в том, что в их биологических сутках не 24 часа, а 27. Отсюда и все проблемы - к вечеру пик формы и т.п.
Кстати, это совпадает с моим опытом: если нет давления обстоятельств и можно спокойно отсыпаться по утрам, то мой день заканчивается позже предыдущего как раз часа на три.

копировать

И я сова... А мир по жаворонков. Утром еле встаю, мозги не варят вообще, а все самое интересное в голову приходит в ночи..и не дает заснуть. Когда спать надо))

копировать

Я стала универсалом: с утра я - жаворонок (а как с тремя детьми еще?), ночью могу быть совой, когда есть возможность (долгие посиделки с друзьями, подработка по ночам).

копировать

То есть возможно сове с утра себя бодро чувствовать? Или вы просто встаете в 6, а организм просыпается позже?

копировать

возможно. Я раньше была совища, а теперь: то дочка росла, то теперь на учебу вставать в 6.00. Привыкла. Если днем покимарю, то и до поздней ночи могу слоняться.

копировать

А как убить в себе жаворонка? Как не засыпать в полдевятого вечера, когда с работы приходишь в полвосьмого? Как не засыпать, читая сказку ребенку на ночь? Когда делать все домашние дела? Когда пылесосить, например? В 6 утра, потому что я уже огурцом?
Вам, - совам, - лучше.

копировать

Напоминает спор обладателей волнистых и прямых волос:)
И те и другие считают, что им сильно не свезло и мечтают о противоположном эффекте:)

копировать

ага, и я пылесошу в 8 утра как раз)))) и засыпаю к 11 вечера, но мне нравится, встаю в будни в 7, все дела до 9 уже переделаю.

копировать

В 8 - это почти прилично. В 8 уже гарцую на работу. Мое время с полшестого до полвосьмого утра. Но в полвосьмого мы с дочкой уходим в садик, а перед этим я вывожу собаку. То есть, для быта время с полшестого до семи. Но рука не поднимается пылесосить в это время.

копировать

Хорошо, что Вы - не наша соседка;)

копировать

Не убивайте в себе жаворонка. Я тоже жаворонок и считаю что наш биоритм более полезен для здоровья. Встаем и ложимся с солнышком. Обожаю встречать рассветы! :-) А засыпаю - да, и полдевятого.. а зимой и в восемь заснуть - не вопрос. Про пропылесосить тоже мучаюсь)))) Так и чешутся руки, энергия так и прет))

копировать

Я по учебе он-лайн тест по тайм-менеджменту сдавала в 3.30 утра))) Типа, всё усвоила из этого курса, всё успевать терь буду, ога :-)

копировать

Мне тоже только четкий режим помогает. Трое детей очень способствуют :-) Фишка именно в том, что надо рано вставать вне зависимости от того, во сколько легла. В выхи позволяю себе спать чуть дольше, но мелкий где-то в 7:30 встает, так что режим почти не нарушается.
Жить так не сказала бы, что легко, но возможно. Уже довольно много лет в таком режиме существую. Единственное, на раннее утро (до 10-11 утра) стараюсь не планировать никаких дел,требующих умственной нагрузки, т.к. башка совсем не варит. Но если в 6:30 встала, то к 10 утра обычно более-менее просыпаюсь.
Вот если встать в 9, то точно раньше 12 не раскачаюсь.

Вот на что ИМХО в приницпе совы не способны - так это чувствовать себя с утра бодрячком. Надо мной вся семья потешается с утра (жаворонки, млин). Мама еще придумала прозвище "Сосна" - в том смысле, что еще со сна не отошла :-)
Но физиологию никуда не засунешь :-) Даже если привыкнешь в 6 утра вставать.

копировать

привет лунатикам :).. я вот вообще сова наистрашнейшая, чувство того "я устала хочу спать" возникает у меня примерно к 4-5 часам утра :).. обычно стараюсь укладывать себя до 3 ночи.. и кстати.. встаю в 6-7 ( уже много лет, у меня дети жаворонки). Но встаю достаточно бодро.. и без гримасы недовольства. выдает меня только то, что до обеда постоянно с кружкой кофЭ и зеваю :) самое непоняьное из этого, что днем не сплю.. никак и никада (за исключением ситуации когда заболеваю например). если каким-то образом я все-таки прилегла на часок днем ( такое случается 1-2 за полгода)... фсе, вечер испорчен, у меня болит голова и словно пмс начинается меня все бесят и раздражают :)..
В общем и целом у меня на сон выходит 4-5 часов... хотя если не нужно вставать утром. могу проспать до 11-12 легко. хотя и в этом случае чувствую себя не вери гуд почему-то... не нашла пока идельный режим для себя..

копировать

Дети есть? Яйца курицу дисциплинируют (с) :-)

копировать

Это если яйцо не сова) А то мое яйцо если не контролировать спокойно в ночь уходит и в час и два)

копировать

Знакомая история: а потом с утра, если не разбудить, спит до часу!!!

копировать

Да, я перестроилась.
Правда, я не стала полным, 100% жаворонком - в выхи люблю лечь и проснуться попозже, в первой половине дня не всегда в тонусе.
Но все это - в пределах социальной нормы :)
Встаю рано, на работу не опаздываю, до ночи не засиживаюсь. Не то, что раньше, когда встать в 7-30 была и проблема, и подвиг одновременно.
Так что - все возможно, при необходимости.

копировать

Когда наступает рассвет и солнце только-только появляется МЕНЯ ПРОСТО ВЫКЛЮЧАЕТ.. я ненавижу это время суток - момент "подъёма солнца". У меня глаза закрываюцца сразу же. А до этого - лучшее время для дум, действий и всего остального. Если меня не кантовать - я не сплю до 4-5 утра, рубит меня в райне 6 утра. И сплю я... впрочем, об этом даже стыдно говорить.... Часов до 12...
Выбирала всегда себе работу либо вечернюю/ночную, либо начальствовала с 10 утра (самое раннее), при этом оставалась до 2 ночи иногда на работе, либо была работа посуточная. Сутки через трое :)

копировать

Если бы мне следовать своей натуре, то я бы ложилась в 4 утра, а вставала в 11:) Но, увы, это невозможно, поэтому сову в себе убила десятилетеем рабочей жизни. Только в отпуске возвращаюсь к этому безобразию:) Но уже не страдаю. Чувствую себя отлично, если ложусь в 12 ночи, а встаю в 7.

копировать

можно! :)
ложиться спать раньше - бесполезно самое действенное - вставать раньше, это помогает сдвигать режим. Мне для просыпания надо, чтобы кто-то еще проснулся раньше, ну или хотя бы одновременно, потому что вылезать из постели, когда все похрапывают, никак невозможно :) Еще можно собаку завести, или напланировать какие-то утренние дела.

копировать

все можно, если спать очень захочется будет все равно когда, лишь бы дали возможнось

копировать

Мой опыт - НЕТ, нельзя. Многие годы стараний успеха не принесли. Тренировки и необходимость вставать рано привели только к необходимости спать после обеда или рано вечером (после работы, с 6 до 7).

копировать

Если у вас отнять возможность спать после обеда или с 6 до 7 (хорошая однако у вас работа!), прекрасно превратитесь в жаворонка

копировать

НЕТ! Насильственно изменить режим возможно, но, во-первых, он сбивается при первом же удобном случае, во вторых, для меня ранние подъемы и вынужденные (из-за усталости) ранние засыпания (в 11-12 ночи) - насилие:( Жаль, что мир "заточен" под жаворонков.

копировать

А мне кажется, что городская жизнь как раз под сов и заточена. Многие офисы с 10 работают, магазины до поздна, развлечений куча ночных. Это в деревне вон все с рассветом встают, у них там точно под жаворонков заточено :-)

копировать

Чтобы быть в 10 на работе (у меня таких работ не было, только с 8-9), нужно встать минимум в 8. А настоящая сова ясно мыслить начинает только с полудня. Остальное время она на автопилоте. А магазины, работающие допоздна, это уже просто поблажка бедным совушкам, затюканным мелким вредными жаворонками:)

копировать

Хорошо написали, особенно "...А магазины, работающие допоздна, это уже просто поблажка бедным совушкам, затюканным мелким вредными жаворонками".

копировать

В городе у сов больше возможностей, чем в сельской местности, согласна.

Я живу в Ярославле. Город немаленький, но не Москва, конечно:) У нас рабочий день почти везде (за исключением магазинов в центре) начинается в 8-9 утра. даже если учесть, что я предпочитаю по максимому подготовиться к следующему дню с вечера (вернее, с ночи) и встать за полчаса до выхода, все равно для меня встать в 7.30 - 8.00 - жуткая пытка. Встаю в прямом смсле в последнюю минуту, несмотря на то, что до работы надо деток в садик отводить.

копировать

А зачем?

копировать

Да просто не успеваю какие-то дела переделать в выходные/праздники, зато кучу ночного времени трачу эгоистично на себя. Плюс мне не нравится, что я до обеда ничего не соображаю. И часто с утра в дурном настроении, потому что терпеть не могу рано просыпаться.

копировать

Так это ж здорово, все спят, а время на себя. А так с утра вскочил и побежал. Я тоже сова, по-моему здорово.

копировать

нет. я лет 7 пыталась, но все тщетно. муж встает в 7, пробежка утренняя, деловая активность сутра. а я если в 7 встану - разбитая до обеда (поднять-то подняли, но не разбудили - про меня). после обеда получше, часов в 5-6 активность начинается. Иногда шутим, что надо в америку перебираться

копировать

Мой опыт показывает что борьба бесполезна,но так как утром вставать все равно приходится рано для меня (в 7-30 или 8) то я после работы прихожу домой и замертво падаю в кровать и сплю с 8 до 9 вечера.

копировать

во, я так же - встаю в 7-7.30 (рано, умираю как тяжело вставать), после работы умираю как спать хочу, думаю "ну вот до 10 хотя бы дотяну - и спааать", а часов после 9 вечера сон как рукой снимает, так обидно :( а если срубает на часик после работы - то вообще потом полночи не сплю :( зато книжек много перечитала за свою жизнь, и еще планирую ;)
я послерабочий сон перебивать научилась спортом: после работы сразу иду заниматься, домой часам к 9 прихожу, спать не хочется, послеспортивная энергия еще бурлит, пока пообщаешься, то-се, чаю выпить - уже можно и в сторону постели двигаться :) а там еще немножко спорта ;) - и к 12 уже вроде и спать организм начинает хотеть :)

копировать

Блиииин! Этот 20.00 уже задолбал просто! При том если я не дома - все ок. Но вот если дома - пипец. С этим невозможно бороться.Мозг отключается. Меня проще убить чем не дать поспать этот час. Однажды разговаривала с подругой (у нее такая же 8-ми часовая хрень) сидя на стуле с целью перебороть этот час - хрен обе заснули в середине разговора на стульях...

копировать

/пригорюнившись/ Ой, девки, скока ж нас таких - нещасных сов, которые вынуждены подлаживаться под жаворонковкий режим!
Не знаю, у кого как, а у меня никогда не получалось стать жаворонком. Вот сова я - и что хочешь делай, сколько хочешь себя дрессируй - всё равно только к ночи становлюсь энергичной и самая жизнь начинается.
/вздохнула горестно и пошла за чаем с конфеткой - подсластить горькую совиную судьбу/

копировать

Чем старше становлюсь, тем меньше сплю. Ложусь в час-два ночи примерно, просыпаюсь не позже 7-8-ми, высыпаюсь. Встаю не по будильнику.

копировать

я закостенелая сова. я считаю, убивать это в себе надо по крайнейшей надобности. а лучше как то подобрать работу итп чтобы соответствовало вашим ритмам. я в инстике только за 3 года привыкла вставать в 6 утра. до этого просто была ненормальная 3 года. а как привыкла - так это и не надо уже было))))

копировать

И я сова, блин... Мне это реально мешает, потому как если я буду жить по своим биологическим часам, то не буду ничего успевать. Почему то всякие жэки, дэзы, поликлиники, банки и тому подобные заведения не желают работать после 7-8 вечера, когда я могу крутиться как электровеник с ясной головой. У меня после 7 вечера КПД в разы возрастает. И неважно во сколько я легда, в 9 вечера или в 3 ночи, я не могу встать рано утром бодрой. Нет, я могу конечно встать рано, если надо. И даже вроде голова ясная, но через пару часов все равно квелость появляется. А вечером если и хочу спать (при раннем подъеме) не могу уснуть. С удовольствием бы стала не жаворонком, а где-то посередине.

копировать

О! Один в один!

копировать

+1 - такая же хрень...

копировать

Гы...теперь я понимаю тайный смысл пословицы: "Что камнем по сове, что совой об камень - все равно сове помирать". Жалко совууууууу!!!!

копировать

Поперхнулась чаем))))))))))))))

копировать

Можно.Я сова лет с 5.Лет в 30 просто спать ложилась в 8 вечера, вставала в 5 утра и до часу дня все дела были сделаны.Это было супер время... Совлю только потому что в кровати нелюбимый муж, утром все раздражает.Ночью дрыхнет - а я одна за компом, от стресса сижу тут.

копировать

Это не "убитая сова". Это депрессия

копировать

5+

копировать

Можно стать Голубем при наличии силы воли и жестких обязательств. Биологический ритм организма, да еще закрепившийся годами, повернуть на 180 очень трудно - может пойти сбой в психике...

копировать

+1! ППКС

копировать

Встаньте в 6 утра и не сможете лечь поздно:))

копировать

за 6 не поручусь, но встав в 7 и проведя в состояни полусна часов до 16 к ночи я оживаю:) Срабатывает, только если несколько дней в таком режиме;)

копировать

ну так, конечно, не за один день, а уж если в 6, то точно быстрей!

копировать

Вы, видимо, рассуждающий о совиной доле жаворонок?
В университете мне приходилось рано вставать и потом иметь кучу дел в течение дня. Так вот я могла не спать -2-3 суток. Просто потому что ночью во мне просыпалась сова. Сейчас я так над собой не издеваюсь, но заснуть рано все равно не смогу.

копировать

Не верю:) Повставайте недельку в 6 и всё как рукой снимет. Если рассуждать. что не могу и не буду, то точно совой и останетесь. Моё убеждение, что нет сов и жаворонков, есть лень или трудолюбие. Кто рано встает, тому...дальше всем известно!

копировать

Вам Нобелевскую премию выдать?:)
То есть совы поголовно все лентяи, а жаворонки все - трудоголики?:-D

копировать

Нет сов и жаворонков, я же сказала:)))))))) Встаньте пораньше и всё решение вопроса! Это дело привычки

копировать

Dasha__Р * написал(а): >> Моё убеждение, что нет сов и жаворонков, есть лень или трудолюбие. Кто рано встает, тому...дальше всем известно!


И как эта трезвая мысль связана с темой топа? :)

копировать

Я в течение года работа в режиме с 8 до 17, соответственно вставала в будни в шесть утра. При этом ложилась каждый день не раньше двух ночи. В субботу и воскресенье отсыпалась. Я даже к врачу ходила, чтобы подобрать снотворное для нормализации биоритмов. Не помогло... А вы говорите недельку...

копировать

я могу.

копировать

Для меня встать рано = весь день как пыльным мешком по голове стукнутый. И рано лечь не получится все равно, так как спать ужасно тянет в период с 16,00-18,00 а потом просыпается совиное второе дыхание. И все равно не уснуть. То ли по приычке, то ли от усталости.

копировать

долго так не пройдет

копировать

хахаха. а когда? к пенсии? а то уже 5 лет в таком режиме. В 6,30 подъем на работу

копировать

Тсссс, не спугните! Она уверенна, что все в этом топе - лентяи:)

копировать

ой, пардоннн. Тогда так: "в 6,30 подъем на работу... но я не встаю, швыряю будильник в таз с водой и сплю до обеда"

копировать

Во мне сову убил ребенок, одно время была вообще соней - рано ложилась и поздно вставала, ну а теперь спустя 6 лет - поздно ложусь и рано встаю. Но сображать стала лучше по утрам.

копировать

сплю по 6 часов в сутки. уже больше не могу. даже на выходном. нервы , привычка. а когда то дрыхла до часу дня)))

копировать

Я думала всегда, что можно переделаться из совы в жаворонка, но видимо до конца это не удастся. У меня и я сова, и дочка, а муж был раньше жаворонком, но в институте в сову переделался =) Правда, ложится он все равно раньше меня, я жуткая сова просто. Поначалу, когда дочка вставала в 9-10 утра и была младше, я вставала вместе с ней и думала, что с этого режима уже не собьюсь... и что вы думаете? Дочка подросла, ей почти 4 годика (я пока еще с ней дома), так я теперь опять ложусь в 3-4 ночи и сплю до 12 - часу дня. Утром муж просыпается, дочка как правило тоже (это в 9 утра или около того), он ее кормит завтраком, она включает себе мультики по телеку и играет рядом со мной на кровати, а я дрыхну. Конечно, это уже не ночной крепкий сон, все-таки я секу каким-то образом, что у меня дите делает, если услышу, что хулиганит, сразу просыпаюсь, но это крайне редко бывает.
В общем я убедилась, что окончательно переделаться из совы в жаворонка не получится у меня. С ужасом думаю что же будет, когда дочь в школу пойдет, и втихаря надеюсь свалить на мужа обязанность отводить ее в школу =)
И еще, смутно помню из биологии, что циклы сна и бодрствования связаны с биохимическими процессами в организме, а их как раз изменить крайне сложно.

копировать

Можно попробуйте днем спать тока не более15-20минут я серьезно

копировать

я днем вообще не сплю, и что? сейчас 4 ночи(

копировать

Элементарно, как оказалось! И если бы мне год назад сказали - не поверила бы)) всю жизнь ложилась и вставала поздно. С рождением детей все усугубилось, дети спали с самого рождения хорошо и долго, в итоге вплоть до весны этого года график был такой - дети ( 2 и 3 года) ложились часов в 11-12, я - в 4-5 утра, ну и спали все часов до 11-12. Уже начало напрягать, но что делать не знала. В итоге весной пришла няня, окуела от нас и сказала срочно наладить режим. Наладили в 3 дня. Стали ложиться в 22, потом, через пару дней в 21-21.30. Вставать - тоже в 9-9.30. Сама какое-то время по инерции ложилась в час-два, но очень быстро стало срубать раньше, на стадии куладывания детей, поэтому стала засыпать до 12. А месяц назад вообще лафа - дети пошли в сад, по будильнику стали вставать в 7 утра, причем очень легко и с радостью. Я их за 5 минут отвожу, а потом, в 8 утра, наступает мое время - бегу в бассейн, потом в тренажерный зал, через день пилатесс, массажи. В общем, к 12 часам я уже переделала кучу дел, бодра, весела, и целый день впереди) ах, да, еще похудела на 8 кг, подтянула телеса, пошила кучу новых нарядов и стала абсолютно по другому себя ощущать, чувствовать и выглядеть. Кайф, мне очень нравится. При этом все без фанатизма, могу и поздно лечь раз-два в неделю ( в выхи, например), вчера вот в 3 легла, встала в 9.

копировать

ну не знаю, мои дети встают в 7-8 утра, и это не мешает мне быть совой. при чем тут пиллатес, массаж и похудание, вообще не поняла) они помогают Вам раньше лечь спать? И почему Вас стало "срубать" после прихода няни, тоже не понятно.

копировать

Вы какая-то неправильная сова :-))))) Точнее, нечистокровная =))))
Правильная сова никогда не перестанет быть совой, хоть и пытается сделать из себя жаворонка на протяжении всей жизни :-)))

копировать

Я бы уволила бы такую няню, которая лезла бы в наш режим. А вы значит и не сова вовсе раз так легко перестроились и прекрасно себя чувствуете. Совы так просто не сдаются =)))) А если серьезно, сова от жаворонка же отличается не тем во сколько ложится и встает, а тем в какое время прилив сил наступает утром или ближе к вечеру.

копировать

Да, точно про прилив сил :-) У меня и аппетит просыпается к ночи, и прилив сил, жажда деятельности! В общем как ночь - так жить охота! :-) И вот как ни стараешься пораньше встать - всё равно вечером - прилив сил, хоть в шесть утра встал (силком) - полдня умираешь от сонливости и угнетенного состояния, а вечером оживаешь, словно второе дыхание открывается :-) А, казалось бы, наоборот, должен уже падать от усталости =)