Чувствую землетрясения,кот-х нет...
Уже больше месяца назад в регионе, где я проживаю случилось землетрясение в 6-6.2 балла. На момент когда оно начиналось, я спала и соответственно проснулась от толчков, плохо понимая что происходит, инстинктивно в секунду оделась и выбежала из дома на улицу. В моем доме осталось несколько трещин после этого.
Затем через неделю примерно повторилось второе ощутимое (настоящее) но очень короткое. я услышала шелест, шум, думала мои коты, но нет-в мгновение схватила дочь стоявшую рядом и выскочила на улицу.
С тех пор я чувствую толчки постоянно - не той силы, конечно, но я могу поклясться что я их чувствую. и до последнего момента я действительно верила что они есть! я резко подрывалась с кровати одевалась и ложилась одетая обратно чтобы ( страх же ожидает сильнейших толчков) быть готовой выбежать на улицу в секунду.
Я честно верила что они были снова этой ночью, а то что никто их не чувствовал объясняла тем, что у меня матрас лежит прямо на полу. Пока не решила проверить по сейсмологическому монитору. Землю трясет, конечно, постоянно но не поблизости, ничего не происходит в моем регионе
Вот и сейчас какую ночь подряд я проснулась от ощущения движения кровати и ничего нет, согласно данным научного сайта. Меня начинает беспокоить, что я теряю ощущение реальности и причем это начинает носит характер регулярности. Помогите, что делать понятия не имею.Буду очень признательна за дельные советы
Правда нужен дельный совет? Обратитесь к врачу и решите эту проблему. А что еще можно сделать?
А если просто потрепаться - я первые двадцать лет жизни с копейками прожила в сейсмоактивной зоне. Мне в детстве землетрясения нравились. Смешно так все качается, все ночью вскакивают, куда-то бегут, будят детей и животных. А потом можно не спать, а сидеть при свечах - часто почему-то отключали и свет при землетрясениях - и разговаривать с родителями, братом и бабушкой. И еще все среди ночи начинают друг другу звонить и спрашивать "как вы", такая перекличка по телефону получается. Теперь, конечно, я их просто не боюсь, а в той детской любви признаваться стыдно, вроде как нельзя так о таких страшных вещах говорить. Вот, у меня тоже, значит, психологическая проблема.

А какой есть? :-) Психолог, психиатр, терапевт, семейный врач, любой направит по нужному адресу в зависимости от схемы организации медицинской помощи в том месте, где вы живете (в паспорт не хожу, я ж АНОНИМНО). К хирургу, думаю, идти смысла нет, они только резать умеют. :-) Это я, типа, пошутила, вас развлекаю, от мыслей всяких отвлекаю. Ага.

))))) всякое случается когда-то в первый раз и к докторам подобным идти приходится,видимо, когда-то впервые
это действительно работает?
А чем это вам доктора "подобные" (даже обиделась слегка). Обычная проблема после стресса, обычный поиск способа ее решения и решение. Ничем от других врачей не отличается. И даже поприятнее, чем гинеколог, допустим, будет, раздеваться и на кресло корячиться не надо. :-)
И с чего бы ЭТО не работало? Вы ж не одна такая на свете, что землетрясения испугались. Нормальная реакция обычного человека.

ок только мне придется наверное до Москвы (три недели) лучше подождать не уверена что на Бали смогу найти компетентного специалиста:) спасибо Вам еще раз
Эммм... Ну, либо помощь специалиста, либо само пройдет. Я из землетрясного региона переехала в неземлетрясный 17 лет назад и до сих пор, когда от трамвая, допустим, в доме вибрация - всё холодеет и бежать хочется. А от "толчков" ночных просыпалась еще лет 5 после переезда.
к невропатологу
к психиатру
и к эксперту-строителю (а вдруг у вашего дома проблемы с несущими конструкциями)
и еще, пожалуй, к отоларингологу - за вестибулярный аппарат отвечает он

У меня такое было после очень сильного землятрясения. Я их "чувствовала" еще какое-то время, с пол года наверное. Потом само прошло.
жить в подобном месте и НЕ бояться землетрясов - это ИМХО нонсенс... да там каждый месяц трясет, иногда не подецки... тут невропатологи не помогут, переезжать надо, ну или начать филосовски относиться к вопросам жизни и смерти...
Я его как мне показалось не испугалась особо... теперь просто рефлекс срабатывает какой-то жизнесохраняющий
А вы как себя чувствуете во время землетрясений? Я два раза маленькие застала, первый раз на Кипре- всю ночь с мужем не могли уснуть, совсем слабое было, а какое-то беспокойство присутствовало. В прошлом году вообще смех- 2,8 балла всего. Мы все переругались, в дороге были утром, состояние у обоих было такое, как будто 2 дня не спали, хотя совершенно обычный день был. Всего 5 часов ехали, когда приехали, оказалось , что как в раз в том месте, где было погано- было землетрясение, что здесь очень большая редкость...
а чего его бояться. Бояться надо не землетрясения а домов в которых живете. Я тоже живу в сейсмической зоне, и мы купили квартиру на полседнем этаже 3-х этажного дома. Выделили в квартире специальное местечку куда надо бежать во время толчков. Это место между огромным тяжелым шифоньером и стеной. Даже если потолок обрушится то шкаф нас спасет.
Землятресения я уже не боюсь, я боюсь умереть от рака, вот тут уж никак не защитишься.
вообще вроде нужно в дверних проемах стен прятаться.. я конечно могу ошибаться, но какой шкаф потолок выдержит???
именно что в проемха нельзя, не знаеш с какой стороны будет падать потолок.
У нас круша деревянный скелет с черепицей, а под ним изоляция и ламбрин. То есть цемента и бетона нет. Потому и брали мы последний этаж, потому что я 3 раза пережила землетрясения, и видела как людей доставали со средних этажей. Нокигда бы не смогла жить в высотных домах, и на средних этажах.
ПОследнее землятресение в Ване (Турция), спаслись все те кто был на последних этажах, все кто был внизу и в серединке, к сожалению погибли, исключения нескольКо десятков человек, которые просто застряли между бетоном
я тоже на третьем этаже трехэтажки, но не в сейсмоопасной зоне... но мало ли че.... ща везде трясет...
Это точно как раз вчера вычитала об этом
Семь мифов о землетрясении
Миф 3. Наиболее безопасное место в доме – дверные проемы…
Этот миф возник в связи с тем, что раньше, когда все дома были кирпичными или саманными с деревянными дверными проемами, последние действительно оставались единственным элементом дома, который оставался в целости. Теперь же, когда в городах большинство населения живет в многоэтажных панельных и каркасных домах, дверные проемы не являются безопасными. Наиболее безопасны места под крепкими столами, стоящими у внутренних стен.
Успокоительное какое-нидь я бы пропила. Я вскакивала 2 года "от звонка" в дверь... которого не было. Это началось после одной неприятной ситуации, когда я действительно ждала неожиданного звонка. Мне помогла кошка. Она всегда бежит встречать, если кто-то звонит в дверь. Когда я замучилась бегать "открывать", догадалась сначала смотреть на кошку мирно спящую рядом:) Еще и таблетки попила и все прошло. У Вас нет животных? Они ведь тоже чувствуют землетрясения, по ним можно проверять себя:)
Вау! ночной звонок в дверь -это действительно пугающе-представила на секунду и похолодало врутри. я два дня назад закачала в айпэд earthquake alarm-теперь кладу ночью рядом с собой на пол и он фиксирует малейшие колебания поверхности, жду очередного "толчка" чтобы сверить с реальностью. Это будет моей "кошкой")))) а вдруг они действительно есть но просто незначительные; надежда умирает последней)))