Наследство
Имеем - мой отец 12 лет назад ушел из нашей семьи. Оставил квартиру трешку (она была куплена в браке с мамой). Мама продала для покупки этой квартиры однокомнатную (она по бумагам маме не принадлежала, однушку унаследовала бабушка)
Отец перед тем как ушел сделал ремонт. Достаточно хороший. Вопрос о его жилье и выделении его доли не поднимался - ушел и ушел. Но в документах он прописан как собственник - общая совместная собственность с мамой. Его доля не выделена, он на эту долю не предъявлял претензий, мы жили и жили (есть еще несовершеннолетний брат)
Отец платит алименты на брата. У отца в новом браке родилось двое детей. Живет его новая семья на территории его новой женушки.
Как только мне исполнилось 18 лет - папашка сразу же подал на уменьшение размера алиментов в пользу брата - с 25% уменьшили до 16,66%
НО дело не в этом - недавно мы узнали, что отец составил завещание в пользу своих детей (от бабушки, его мамы, она проговолась, к слову она всегда была против нового брака отца, и те внуки для нее - никто, она их не признает, она признает только брата и меня своими законными внуками). Я как понимаю, что его новые дети будут наследниками нашей квартиры.... я в шоке!!! Какое он имел право!!!! ЭТО наша квартира по праву!!!!
ЧТО сделать? как переубедить отца? Какие аргументы привести?...... я в полном расстройстве...

квартира была куплена в браке и принадлежит по праву маме и вашему отцу - почему же вы решили, что квартира ваша по праву? имеет право передать все тем детям. Ничего вы не сделаете.
Ваша мама могла тогда что то сделать, предложить ему компенсацию его доли, как то выплачивать ему, тогда квартира была бы по праву мамина, опять же вы не при чем.

Она наша квартира - мы много лет в ней живем. Именно отец ушел от матери к любовница - он ДОЛЖЕН оставить эту квартиру НАМ.

А если я много лет живу в съемной квартире, она тоже моя уже? Судя по Вашей логике.
К сожалению он ничего не должен такого. По закону.
Может мне уже перестать платить аренду? Я много лет в этой квартире живу, видимо, она уже моя.
А отец вам эту квартиру оставлять не должен. И это вполне логично.

Прямая логика, такая же, как и у вас. Вы много лет живете в чужой квартире (долю в которой вам хозяин просто оставил в безвоздмездное пользование, вместо того, чтобы поделить). И на этом основании считаете, что у вас на нее какие-то особые права. Я в своей съемной тоже давно живу (и ведь я еще и денег за нее кучу выплатила). Почему бы не объявить ее на этом основании своей?

Не должен. Вам так вообще ничего - вы уже взрослая.
К сожалению, мама, похоже, слишком сильно промыла вам в детстве мозги. Увы, встречается часто.

Вы в этой квартире никто, просто зарегистрированы, собственность принадлежит вашим родителям 50/50, отец имеет полное право завещать, продать, подарить свою долю в любой момент, если хотите оставить квартиру выкупайте его долю

Мама не собирается ему ничего выплачивать. Потому что это он виноват, мама с ним не хотела разводиться.
Это он завел интрижку - пусть платит теперь. Почему мы с братом должны страдать из за его увлечений?
тем более по праву - там его меньшая половина - мама же вложила в покупку деньги в том числе с продажи однокомнатной.

И вы спокойно рассуждаете что долю (читай половину) в ВАШЕЙ квартире отписали ЧУЖИМ людям????? *фшоки*
Вы вообще понимаете что это значит? это значит что они могут сдать ее таджикам, продать....

как что делать? только договариваться, если поругаетесь, доказывая что он вам ДОЛЖЕН, только хуже себе сделаете - пойдет на принцип и продаст долю чужим

Он продавать не собирается кмк. Он просто хочет подарить своим новым детям.
А мы как бы вообще не в счет.
Если хотите спать спокойно - договаривайтесь о решении бумажных вопросов при его жизни. Будет легче. Правда, долю придется выкупать.

Даже и по совести НЕТ, не ваша.
Налаживайте отношения с отцом, а параллельно зарабатывайте. Не сможете заработать - договаривайтесь о продаже трешки при жизни папы, будет легче.

К сожалению нет, ваша только половина квартиры(((
Вот моя история - мы с матерью были собственниками 50/50, я вышла замуж, жили на съемной, мать вышла замуж за молодого мужика, сели за стол переговоров и решили что выгоднее купить матери однушку, а она дарит свою долю мне

Вы понимаете о чем говорите? если он подарит долю, то вы окажетесь в коммунальной квартире, это не завещание, которое можно оспорить, это окончательная сделка, не подлежащая оспариванию...
Берите ноги в руги и договаривайтесь с отцом о выкупе его доли, пока полквартиры не отошли чужим людям и тогда будет сложнее договориться (и дороже)

Видать, совсем ваша мама мужа достала, что сбежал из хороших условий куда глаза глядят :).
А он не интрижку завел. Я так понимаю, что у него давно прочная семья. Это, автор, интрижкой не называется.
К сожалению, автор, мама воспитала вас в ключе "он, козел, нам должен". Да и вообще все должны - вы же, блин, обиженные жизнью. И очень зря, редко что хорошее получается.

Мама развелась уже с ним давно. Он сразу же подал на развод, как ушел. До этого момента полгода со своей любовницей встречался. Матери сколько крови выпил. А мы еще маленькие были.
Только бабушка на нашей стороне (его мама). Тоже требует, чтобы он переписал завещание в нашу (мою и брата пользу).
Говорит, что в случае чего - будет оспаривать завещание и вступать в права наследства вместе с дедом - и тогда свою часть они нам с братом подарят, но остается еще жена отца и двое детей (а они малолетние, еще не скоро совершеннолетними станут)
Брату моему 15,5 лет - если что до 18 лет он тоже может оспаривать завещание...
в общем мы просто в шоке... бабуля тоже...
а отец и слышать никого не хочет.

Предоставлять свою кровь для выпивания или нет - это было личное дело мамы (да и не можете вы всей ситуации знать). Ей никто не мешал сразу же подать на развод и раздел имущества. От того, что никто не позаботился разобраться с собственностью, вы на нее никаких эксклюзивных прав не приобретаете (собственно, отец не стал вас всех дергать и вы спокойно пользовались его имуществом, вы лично так до совершеннолетия там прожили - дальше уж сами).
Собственно говоря, не вполне понимаю, что вас удивляет.
Вы демонстрируете потребительское отношение к отцу, остальные кровные родственники, похоже, тоже от него отвернулись. Откуда у него может появиться желание обделить таких же своих детей, как и вы, в вашу пользу.
Договоритесь с дедом и бабой, чтобы свою недвижимость вам с братом завещали, и будет полный паритет.
А что - ваш отец так плох, что вы все хором рассчитываете на его смерть в ближайшие три года?
Если он не имеет явных направлений на кладбище, то это, кстати, могла быть проверка. :) Пустить информацию и посмотреть на вашу реакцию. Знаете, подобное очень хорошо показывает истинное отношение к человеку. Собственно, вы его и показали.

Дед с бабкой завещали свою недвижимость и так нам (во всяком случае мне бабушка завещание показала). Но это была их воля.
И я же не знаю как будет - может быть бабуля еще перепишет завещание - пока не получим, не успокоюсь. Это один момент. Второй - это то, что стоимость бабушкиной трешки в провинции - крохи.
А стоимость трехкомнатной в Москве - гораздо выше.

Ну а у отца такая воля. Тоже в своем праве. Он вам дал возможность в этой квартире вырасти, хотя имел полное право забрать все сразу. Т.е. отнесся к вам куда человечнее, чем в сейчас к нему.

А бабка с дедом позже сына помирать собралась? Что вы делите шкуру не убитого медведя? Папа может 100 лет проживет! ;-)
А вы знаете что он может ПОДАРИТЬ долю своим другим детям? и тогда вам оспаривать нечего будет

на основании правоустанавливающих документов, развод тут не причем, собственниками могут быть и совершенно чужие люди (собственно в вашем случае ваши родители теперь чужие), а вот ваша мама зря при разводе не подавала на раздел имущества, она думала что мол устаканится, он козел! ушел, значит должен имущество оставить...

обыкновенно продаст долю и новый собственник получит новое свидетельство, а ваша мама второе свидетельство
Право на долю он потерять никак не может, т.к. он собственник, это право пожизненное, поэтому он может в любой момент продать или подарить долю

Ну и семейка:)
т.е. папашу вашего уже все похоронили. и даже его родители его пережить надеются? бедный мужик.
Автор, наверное он завещал свою долю тем детям, так как, знает, что его родители вам завещали? понятно, что он хочет чтобы что-то от него и тем детям досталось. Вам обидно-ясно, но так хочет он, и ничего вы с этим не поделаете
А вы думаете - это нормально? я вот уверена, что нет.
Не думаю, что если бы вы такой ситуации оказались - были бы так уж сильно довольны.

Да не, довольна я бы не была, но мы тут говорим о юридической подоплеке. На месте тех детей я бы тоже не была рада, если бы все со стороны отца досталось его детям от прошлого брака. В принципе куази справедливо, вам бабкино, им отцово. Понятно, что вам хочется все, но тут решает он
Подарил. Но я-то знаю, какая часть этого имущества принадлежит ему. И не считаю себя в праве пользоваться всем этим дольше, чем необходимо (да, пять лет пользовалась, была в безвыходной ситуации).
Если захочет - оставит мне что-нибудь. А не захочет, скажу спасибо за то, что возможность встать на ноги была.
UPD. К слову, отношения с отцом не поддерживаю и вообще отношусь к нему очень хреново. Но это не повод его кидать.

вы судите только со своей колокольни, если с вашей стороны посмотреть конечно обидно, отец вас бросил, создал другую семью, конечно квартиру в которой вы всю жизнь прожили вы своей считаете...
А если с его стороны посмотреть, то у него и ничего нет кроме этой доли в квартире, ведь живет он за счет новой жены, поэтому он считает что вправе оставить СВОЕ имущество своим новым детям, ведь они младше, а вы уже взрослые, не сегодня завтра своими квартирами обзаведетесь, к тому же отец уж не совсем сволочь последняя, он алименты платил и платит, не скрывается ведь...

Говорит конкретно. Что есть завещание, что оставит тем детям, и что это не обсуждается.
Я так понимаю, что бабушка захотела провентилировать тему, чтобы отец подарил нам свою коммуналку, а он ей все и вывалил, что ничего никому дарить не собираются и что наследовать будут его дети те все, чем он владеет, в т.ч. и нашу квартиру.
Ну отец меня особо и не любил никогда. Так - наверное если бы бабушка не долбила и забыл бы о нашем существовании.
А так = мама постоянно бабушке звонила, бабушка ему - вот так вопросы и решались.
Вот такой у меня отец. Что делать.
Но сейчас меня этот вопрос не сильно волнует. Я в шоке из за квартиры. И не могу сосредоточиться - как что то изменить.
Поверьте, достаточно трудно любить ребенка который тебя ненавидит, пусть и с подачи мамы. Вы папе часто говорили, что его любите? Или все больше "дай" и "обязан"?

И после того вы еще надеетесь на справедливое разрешение вашей проблемы? если он вас и раньше не любил, то с чего он вам квартиру оставит?

Ну у него же должны быть какие то понятия о чести и совести.
Да и бабушка сейчас его обрабатывает (а ведь должен прислушаться - ведь она его мать, к тому же старенькая)!
Дык и по совести он ничего дурного не делает. И он ничего не должен. И зачем идти навстречу людям, которые, мягко говоря, не очень-то к нему относятся, тоже не понятно.

По совести будет правильным, если он оставит эту квартиру нам. С точки зрения неоспоримости - лучше если подарит свою долю при жизни.
Бабушка с совестливостью может только хуже сделать - возьмет и подарит долю тем детям, и вы окажетесь на пороховой бочке, будете ждать что в любой момент, часть вашей квартиры сдадут табору таджиков или продадут
Вам надо подумать как сесть за стол переговоров и договориться о цене и выкупить долю

Но попугать, пошантажировать что якобы сдадут это святое дело :) А когда надоест пугать продадут тем же таджикам за прописку и тогда уже никто не запретит собственникам находиться в квартире

Ну, там уже возникает вопрос о цене продажи. Если по этой цене смогут выкупить "таджики", то сможет выкупить и сособственник, она будет низкой. Нельзя предложить сособственнику выкупить квартиру за 10 лямов, а потом продать ее "таджикам" за 100 рублей.
Стоп, а какое наследство? Отец же не помирает, как я надеюсь. Бабушка может свое жилье вам оставить в обход сына.
Выкупите долю отца сейчас, я думаю что он пойдет Вам навстречу, в противном случае вы получите коммуналку через N-количество лет

Про раздел доли речи не было. Да она и не определена - просто общая совместная собственность - а ведь с момента развода прошло 12 лет уже!
Да и зачем выкупать.
По справедливости отец должен оставить это нам с братом - мы же не виноваты что у отца еще дети родились. Мы то тут причем.

А при разводе не делили имущество?
Выкупать затем, чтобы его доля в ВАШЕЙ квартире не досталась его другим детям, а то получите коммунальную квартиру
Насчет справедливости в наследственных делах нет справедливости, особенно когда несколько семей (детей) претендуют на имущество....

Не важно сколько прошло просле развода, ан выделение доли и раздел он может податьв любой момент. У мей тети БМ выделил долю после 7 лет развода, и щас благополучно ее продал
А почему мы должны ее выкупать? Он ее не продает. Он просто написал завещание. И мы об этом случайно узнали от бабушки.

Выкупайте и не будет никакого завещания. Пока это доля отца, он может сделать с ней все что хочет.

а потому что никто и не разговаривал с отцом, там переговоры через бабку ведутся, так дела не делаются, надо садиться и разговаривать с ним, через "испорченный телефон" могут поступать 10 раз перевранные сведения

Автор,я вас так понимаю!!Представляю,как вам обидно и больно.Ведь отец,предавший и бросивший,не растивший,не вскормивший живет в квартире,и та квартирка останется тоже ведь его детям от второго брака,так нет,надо еще и эту оттяпать!!
Значит у вас располовинить,а тем удвоить,так я поняла?
Ну оставил бы уже вас в покое и переписал на вас свою долю,на вас с братом.Кошмар.

Родители развелись, когда мне было 12 лет. Брата он да- не растил фактически.
Квартира в которой он живет - принадлежит его НЖ.
У него аргументы - квартира бабушки останется нам с братом, плюс доля мамы рано или поздно нам достанется.
А он тоже должен своим тем детям что нибудь оставить, уж коли не смог улучшить их финансовое положение.

Я просто в шоке. Совершенно недавно читала здесь тему - практически моя ситуация один в один.
Там только сестра хотела, чтобы брат разделил имущество (вернее признал долю своей) в трешке, где тоже однушка добрачная была вложена в покупку трешки.
Все дружно осудили сестру. Что якобы мужчина все должен оставить своим детям если от них ушел.
Я вообще не понимаю - какие то двойные стандарты получаются. У нас же такая же ситуация.
Почему должен отец забрать часть нашего жилья? Он - ушел. Все. Пусть сам своим детям зарабатывает на наследство. А это - наше.
не могу никак успокоится... тошно слов нет...

А сходите к юристам с документами на квартиру и о разводе. Что-то я при обсуждении той темы в кодексах покопалась - таки исковой срок истекает за три года по совместному имуществу, и если не предъявил права, то уже опоздал. Если у них именно общая собственность, то, судя по большинству консультаций в сети по схожим вопросам, поезд уже ушел. А вот если равнодолевая, то он остается собственником вне зависимости от того, кто и почему, когда и ради кого ушел. И тогда завещать может хоть в пользу собачьего приюта.
Киньте ссылками, плиз :) Я аж заинтересовалась, полезла.
Вроде получается, что три года - исковой срок для раздела приобретенного в браке вне зависимости от оформления.
А ежели мужик вписан в свидетельство о собственности, то это уже совсем другой случай (просто доли не выделены), такая собственность с разводом силы не теряет.

Не пойду заново искать, лень. И упираться не буду в свою позицию, ибо не юрист я.
Автор вполне может сам взять маму за ручку и отвести в юридическую консультацию, там им точно объяснят, кто есть кто.
Он (отец) вписан в свидетельство о собственности. Там две фамилии - мамина и его.
Свидетельства у отца нет- оно у нас находится. Он не прописан в нашей квартире - прописан у своей новой жены.

Оно ему сто лет не уперлось - это свидетельство, он пошел и взял справку в рег. палате и составил завещание "Всё, принадлежащее мне...". Где прописан - да хоть в Сургуте, хоть в Ганалулу.
Ну хорошо - возьмет он справку. И что дальше.
Представим - что вступают в наследство его наследнички - как они будут долю выделять? ведь прошло уже 12 лет.
Потом - как они будут устанавливать, что это 50%. А интересы детей (то есть нас) как нибудь можно учесть?
Отец на контак не идет ни в какую.

Вступают, да. Каждому по 25% бумажной доли - по завещанию. Предложат Вам, каждый в отдельности, выкупить эти 50% (25% х 2)- они обязаны предложить. Либо продадут на сторону, если Вы откажетесь выкупить. Хоть 112 лет - собственность есть собственность. Интересы детей - да, можно и нужно было обсуждать 12 лет назад (без особого успеха), подав на раздел.
А сейчас что интересы детей не учитываются? если сейчас подать на раздел - будут ли учтены интересы брата (он несовершеннолетний)?

В смысле - выделить детям долю собственности? Нет, такого быть не может. Интересы детей могут быть (не значит, что будут) учтены при решении вопроса "кому из собственников сколько выделять". И тут получится, что у мамы один не совершеннолетний, а у папы двое. Папе больше достанется :).

В любом случае, даже если бы Ваша мама и подала на раздел, он носил бы формальный характер: они и так равнодолевые собственники, 50:50, таковыми остались бы и после раздела (все совместно нажитое - ТОЛЬКО пополам + определение места жительтства детей - безотносительно долей имущества) и без учета интересов детей. Просто раздел не внушал бы Вам ложных надежд на то, чо ВСЯ хата будет вашей.
Тогда уж добавляйте "и интересы двух его несовершеннолетних детей, рожденных во втором браке".

А они то каким боком к разделу имущества, которое могло быть поделено когда их еще и в проекте не было.

После смерти отца вы по суду сможете опротестовать завещание,особенно, если вы прописаны и живете в этой квартире - консультация у юриста - ваше все.
интересно на каком основании автор опротестует завещание, если лично ей не положено обязательное выделение доли наследства? да и единственного жилья они не лишаются, т.к. завещание будет написано на долю в квартире

Дальше будут выделены доли.
Лично ваши интересы тут ни при делах, вы уже взрослая.
Теоретически (!) суд может учесть интересы не совершеннолетних детей при выделении долей. Но это вам не особо выгодно, т.к. там двое, а ваш брат один. Так что ежели будет учитывать, что вряд ли, то вам еще и меньше 50% достанется.
Ваши интересы - дожить в этой квартире до 18, а потом идти зарабатывать себе на свою. Собственно, вы уже дожили.

А причем тут интересы его новых детей? У них и так есть квартира новой жены отца (кстати в хорошем районе). Плюс отцовская коммуналка. Это всяко лучше чем наша трешка.

Автор, дорогая! Стоп! Эмоции - в сторону! Интересы детей вообще ни при чем. Он вправе СЕЙ МОМЕНТ подарить свою долю, хоть дяде Васе дворнику, с улицы. А уж оставить в наследство СВОЕ имущество - это вообще не обсуждается. Скажите спасибо, что он хоть наследодатель, а не даритель. Сейчас вы хоть выкупить имеете возможность, а подарит он он свою половину тем детям, при жизни - Вам вообще даже выкуп не обломится.
Скажите - а как он может подарить то, чем не владеет? Ведь доли то его нет? Сначала получается ему надо долю выделять? так?

Да, сначала выделить долю и получить отдельное свидетельство. Это рядовая процедура (хотя можно ее усложнить, но итог тот же).
Вообще, на вашем месте, я бы попробовала выйти на контакт с отцом и предложила бы решить вопрос с недвигой сейчас, при его жизни. Т.е. попросту выкупить у него эту долю. Дабы избежать геморроя, который не нужен ни вам, ни наследникам.

Если отец захочет выделить долю - то только в судебном порядке - мама же не согласна добровольно это делать.

Ему не нужно никого об этом спрашивать. Это просто еще одна одтельная бумажка, процесс переоформления.
Нет, это через суд делается. Другое дело, что несогласие матери на равнодолевой раздел роли не сыграет. Та же статья 244 ГК РФ:
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.
Вы не юрист, но такая умница. Прям завидую, вы выше писали лень смотреть инфу . Я вот юрист и мне реально лень.

а совесть вы к какому месту пришьете в суде? если у него правоустанавливающие документы в руках, вот суд посмеется

Ну я так понимаю вы же не хотите ВЫКУПИТЬ его долю, а пытаетесь ему давить на совесть что якобы он ВАМ ДОЛЖЕН на халяву отдать свою собственность, а он хочет отдать ее другим своим детям...

Да нет такого понятия в закоре понимаете. Вам шашечки или ехать? У вас 2 варианта, либо пытаться как-то налажить отношения с отцом, либо молица за его здравие.
а смысл молиться за здравие, это только отсрочка, если он сказал что оставит тем детям, то рано или поздно все равно квартира станет коммунальной, уж лучше сразу решить ИМХО

почему по совести это вам оставить?
мне со стороны кажется что по совести это оставить долю без завещания для раздела всеми наследниками
А уже после оформления наследства другие наследники могут предложить вам выкупить их доли, и цена конечно будет существенно ниже, чем сейчас выкупать его половину

Потому что вы лично и ваш брат за нее вообще не платили. Платили отец с матерью - вот им она по совести и принадлежит (по документам тоже).
А вопрос о наследстве решается исходя из отношений собственника с потенциальными наследниками. По совести. Да и в любом случае наследников у отца - пять человек, жена и четверо детей. С какого вы считаете себя в приоритете?
Во дела - вроде давно минули те времена, когда недвигу "давали", а менталитет людей, желающих все получить нахаляву, не поменялся.

Ну так выделит, если захочет. Просто он ничего не собирается при жизни делать со своей бумажнйо долей, вот и не выделяет.
Выделение доли с последующим переоформлением занимает времени 2-3 недели, ну типа собрать справки, постоять в очереди в регпалате...
Не думаю что это так сложно

собственник не обязан ставить другого в известность о завещании или дарении, а вот с куплей-продажей обязан сначала предложить другому собственнику, а если тот откажется тогда уже продавать на сторону

Наследовать и дарить - без спросу можно. Вы о тайне завещания не забывайте. Ваша бабушка докаркается, так он возьмет, и подарит сейчас эту половину тем детям, а Вам будет полный бемс.
Какая ваша трешка? У вас лично вообще ничего нет.
Имущество новой жены отца это ее личное дело. А отец своим имуществом распоряжается как хочет.

Даже не касаясь законна, а чисто так, поболтать.
Вы и так получите наследство после деда и бабы. А отец должен позаботиться обо ВСЕХ детях. Вы защищены, уже выросли. Сейчас маленьким нужно гораздо больше.
А лично вы, автор, вообще уже не ребенок.
Если бы отец был действительно такой "пьющей кровь сволочью", какой вы его тут представляете, он бы просто подал сразу на раздел имущества. И росли бы вы не в трешке, а (если сильно повезет) в однушке у черта на рогах.
А он вам оставил свое жилье. Зря оставил, видимо, надо было сразу забирать, сейчас вопросов не было бы.

Хорошо, пусть хотя бы позаботится о брате.
К слову его старшему новому ребенку 10 лет - тоже не мал уже.

Дык разве отец уже помирает? Вроде он брата никуда не гонит - пусть спокойно живет и растет.
А как вырастите, так уже сами зарабатывайте.

там квартиры куплены на средства жены...а в вашем случае квартира полностью отца...так что идите и заработайте себе на жилье
Нет - для покупки этой квартиры мама продала наследную квартиру бабушки (мамы мама)) и отец уже добавил сумму до покупки трешки.
Так что ситуация один в один.
Там кстати тоже брат добавлял денег для покупки трешки, а стоимость однушки тоже была вложена женой.
Так что один в один - как ни крути ситуация.

Ну дык. Половину стоимости внесла мама, половину папа. Мамину половину у нее никто не отнимает.

Но ведь папины деньги - это как бы общие семейные. Почему он тогда завещает своим новым детям.
По закону они будут наследовать половину квартиры (если бабушка на них в суд не подаст - они с дедом имеют право на обязательную долю наследства), на обязательную долю наследства имеет право и брат - пока он несовершеннолетний.

для того чтобы доказать что мамина доля больше за счет наследной квартиры, ей надо предоставить доки на ту однушку или если это была не ее собственность, тогда свидетели целевого использования денег

Во вы даете, отец завтра у вас помирает уже? что и родители его за ним наследовать будут... и брат несовершеннолетний...
Небось отцу окло 50, так может все ваши дрязги лет на 30-40 отсрочатся, вы пока делите шкуру неубитого медведя

Ваша мама могла подать на раздел имущества. С чего она решила, что ее бывший муж подарил ей свою половину квартиры? Вы тут ни при чем, разводились родители, а не Вы с отцом.
автор, сочувствую..
У меня клиентка была в такой ситуации: получила в наследство квартиру, однушку. Находясь в браке, она эту однушку (свое личное имущество) продала и вложила в покупку трешки. Муж клиентки занял очень некислую сумму в долг, в лихие девяностые... и долг не вернул... Кредиторы мужа обратили взыскание на 1/2 этой трешки, поскольку она нажита в браке с их должником. ИТОГ: тетка никак доказать не может, что бОЛьшая часть принадлежит ЕЙ, т.к. доплачивалась с продажи ЛИЧНОГО имущества ( по документам это не прослеживается НИКАК)....... Суд присудил с торгов продать 1/2 квартиры......
Вы как юрист что посоветуете дельное? Мне совершенно не хочется- чтобы новая жена предъявила со временем права на нашу квартиру.
А она предъявит скорее всего...

Я вам чисто по человечески советую договариваться полюбовно, наладьте отношения с отцом, начните общаться, и забрасывайте удочку о квартире, не доверяйте бабушке, она его может только разозлить и он действительно подарит другим детям... не нужно в этом вопросе упоминать о совести... Можно о совести упомянуть когда о цене начнете договариваться, мол ты чего, отец, оборзел, давай дешевле...
Не доводите до судов, разменов, редко когда через суд получаются выгодные обмены, вы можете оказаться в плохой двушке, а может и в однушке... В вашей ситуации надо пытаться любыми способами переоформить квартиру на себя

Не совсем, думаю.
Просто лесть он моментом раскусит. Можете попробовать предложить ему наименее болезненный для вас вариант. Ну и начать хотя бы минимально уважать его :).

Я считаю что отец принял такое решение, потому что вы себя вели по отношению к нему не правильно, в детстве вас мать настраивала, а когда выросли вошло в привычку, вот от и хочет насолить вам
Я думаю что только налаживанием отношений можно как-то улучшить вашу ситуацию, по крайней мере выторговать что-то в цене

ну почему нет сваво!? Афтор считает , шо есть и многа! Квартира свая.. они же там дОООООООООЛга жили
вот .. слова автора.
"...НО дело не в этом - недавно мы узнали, что отец составил завещание в пользу своих детей (от бабушки, его мамы, она проговолась, к слову она всегда была против нового брака отца, и те внуки для нее - никто, она их не признает, она признает только брата и меня своими законными внуками). Я как понимаю, что его новые дети будут наследниками нашей квартиры.... я в шоке!!! Какое он имел право!!!! ЭТО наша квартира по праву!!!!... "
свекровь (бабушка) сказала.
Ну, бабушке откуда стало это ДОПОДЛИННО известно? Уверенность такая откуда? Сказал серьезно и утвердительно в адекватном разговоре, или ляпнул, чтобы мать от него отстала?
Бабушке известно доподлинно. Потому что она с отцом поскандалила по этому вопросу. Они даже не разговаривают несколько месяцев. Они в разговоре до этого дошли. И отец уверенно сказал - вся недвижимость - будет принадлежать его новым детям, что он завещание уже составил, потому что он ничего не нажил нового в новом браке, и живет-де на площади жены (кстати тоже в двухкомнатной квартире).
Но отец почему то ничего не говорит - что за время брака он успел комнату в коммуналке все таки купить.
Получается что новым детям и половина нашей квартиры и комната.
А нам фигура из пяти пальцев....

Угу. Закон совершенно не интересует его прочее имущество, даже если бы у него был еще и особняк на Волхонке и дача в Майями, его половина квартиры, где Вы проживаете - навсегда , его половина есть его имущество. Херовое положение, конечно, очень херовое, но таки чем-то Вы его настроили, против себя. Подумайте.
Я думаю что мама немного утаила тот факт (от меня), что шантажировала отца - что если он будет делить жилплощадь - то детей (то бишь нас) он не увидит.
может быть поэтому....
я тоже ему звонила еще маленькая (по велению мамы конечно), плакала в трубку и говорила что он же не выселит нас из квартиры.
Он к этому вопросу больше не возвращался. А сейчас такой финт. ушами.

Мама, видимо, не знала, что с шантажом или без, меньше половины по разделу ему не достанется. Т.к. изначально они равнодольщики, я Вам уже писала, выше.
Почему? ведь она вложила деньги своей семьи (бабушки) плюс семейные деньги с отцом - разве справедливо что отец фактически отбирает у мамы все, оставляя в лучшем случае в той же однокомнатной, в приобретение которой он не вложил ни копейки.
фигасе...

Автор, закону не интересная материальная подоплека. Представляете как тем детям обидно, что их бабушка не любит, и квартиру не завещала?
Так они же ээээ от любовницы. Бабушка и невестку новую не признает. Она хочет чтобы папа с мамой помирились. И была категорически против развода отца. Так эти дети... ммм немного от греха так что ли.
Почему это я должна о них думать.
У них есть бабушка и дедушка их матери (кстати у них несколько квартир если что) - вот пусть они о них и заботятся
Про любовницу и про грех вы сами додумались или мама научила? Вопрос конечно риторический... Ну дура ваша мама, ну что поделаешь! Была бы поумнее - и нового папу бы вам нашла и со старым не поссорила бы и наследства могло бы быть в несколько раз больше!)))))

Белых и пушистых в вашей ситуации нет никого.
Но он мог бы вас вообще в однушку на все 12 лет запихнуть. Не стал. Оставил возможность жить по человечески.
А однозначно кинул он БЖ (вашу маму). Как после этого складываются отношения с детьми, зависит от обоих родителей примерно в равной степени. Судя по тому, что вы тут рассказываете, шансов там было не много даже при его желании.
Это я как БЖ с ребенком говорю :).
Если моя дочь когда-ниубдь так выскажется про отца, я ей лично шею намылю.

Она уже давно жена, и дети у них.
Чую мама вам мозги помыла:)) про грех. Церковь считает, что от греха все, елси только не венчаны.
Но видите, отец считает, что он им отец, он и заботится должен. У вас ведь тоже ба и де есть?

Первая жена всегда имеет преимущество перед последующей. Первые дети - тоже. С точки зрения справедливости.
А почему ваша мать не подумала при разводе что когда-нибудь отец все равно придет делить квартиру? Может ваш отец не такой уж и негодяй как вы его тут расписываете? Он ведь оставил вам квартиру, вы ведь выросли в большой квартире, а не ютились в однушке, а многие и вилки при разводе делят...
В вашей проблеме оба родителя виноваты, мать хотела схитрить, мол раз сразу не разменялись, значит и потом не придется, вот и результат ((((
Но бывает кстати в разы хуже - у моей подруги мать вышла замуж за мужчину на 15 лет моложе, мать умирает и новый муж разменивает квартиру и ему плевать что у дочери дети малолетние, вот и разменяли трешку на 2 однушки, муж теперь шикует, а подруга с детьми и мужем теперь копят на расширение(((

Вы в своем уме? Откуда вы взяли эту дичь - сами придумали или подсказал кто?
Чесслово, если у папы вашего все родственники такие (наверное, все-таки, вам эту ахинею подсказали), то не удивляюсь, что он сбежал и пошел на разрыв отношений со своей матерью.

Отец на матери женился потому, что в милиции работал, и тогда было право на бесплатный проезд для семьи. Это если по-честному.
Брат же родился когда они в браке были.
Т.е. если по честному, то семьи у ваших родителей и не было никогда. Но зато негатива в сторону отца с вашей стороны вагон. Получается, вы к нему не особо-то справедливы уже много лет. А на "встречную любезность" в шоке.

Он тоже не весь в белом, как вы пытаетесь здесь представить.
В адкевате был - жил, женился, детей рожал, а квартиру когда покупали трехкомнтаную и мама деньги добавляла - в адеквате был. Я не могу - прям злюсь на вас.
Почему ваша мать когда добавляла на квартиру наследные деньги не оформила бумагу? Нельзя быть настолько беспечной, тем более что отец ваш с самого начала не был идеальным мужем, раз гулял и бухал, так почему же теперь вы только отца обвиняете? а мать ваша разве не виновата, что не подумала ПРАВИЛЬНО оформить квартиру, чтобы ее доля была больше?

А что ваша мама хотела? Такое частенько в браках "по залету" бывает. Обязанность жениться вроде выполнена, а вот любви нет...а когда еще ежедневно права качают!)))

Почему вы так утверждаете - что это брак по залету!!! они прожили 12 лет!! это что - тоже по залету????
Если бы не по залету, он бы женился ДО,а не после вашего рождения. Живут и всэ жизнь не любя, ради квартир, ради детей,по привычке. Ваш отец полюбил/ушел/сразу женился. Спуститесь с небес.

Чей-то я запуталась. Вам 18 лет, брату 15.5 л. Т.е разница в 2.5 г.
Женился отец ваш на матери уже после вашего рождения, прожили вместе 12 лет., т.е. вам было минимум 12 л., брату 9.5. Но вы пишете, что папа-козел бросил мать с 2-мя детьми, когда одну из них было всего 3.5 г.
Где подвох? Че я не так поняла?

Это кто вам сказал? сами придумали?
Первая жена вашему отцу - никто, она даже не наследница
А дети все равны, хоть их 100 человек от 50 браков будет, у всех равные права в наследстве, а про совесть вообще забудьте, в юридических вопросах, касаемых раздела имущества только правоустанавливающие документы имеют значение, там не может быть ни чувств, ни совести

Они от жены :).
А почему вы хотите, чтобы о вас кто-то думал вне правового поля, если сами не считаете нужным думать?

Смешная вы, от какой любовницы дети, если она ему жена, а дети им признаны, то они полноправные наследники
а что там бабушка хочет это вообще никого не волнует... да и смешно как папа с мамой помирятся, неужели ваша мама сможет с ним жить?

Скажите пожалуйста - кто знает. А разве может отец предъявлять права на выделение своей доли (а соответственно наследники его наследовать) - если доли после развода не были выделены?
Разве не потерял он право на квартиру?

Он собственник. У него есть! доля, ему нет нужды ее выделять, она изначально составляет половину этой квартиры. Это обозначено в св-ве о собст-ти. Вы можете его достать и еще раз прочесть.
Я смотрела свидетельство.
Там написана общая совместная собственность фио отца и фио матери.
ВСЕ.
Доли не выделены. Когда доли выделяются - на каждую долю выдается свое свидетельство. Если бы доли были определены - то была бы собственность например 1/2 доля матери (свое свидетельство) и 1/2 доля отца - тоже отдельное свидетельство

"Совместная"=равнодолевая. 1/2 у каждого. По 50% - каждому. Как Вам еще объяснить? Зачем разные свидетельства? Дважды написать об одном и том же? В рег. палате такой фигней не морочатся - пополам, значит пополам.
Э, вот тут вы неправы, это разные понятия, долевая и совместная.
Статья 244 ГК РФ. Понятие и основания возникновения общей собственности
1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность)
Вариантов ровно один: смотреть в правоустанавливающие документы, вздыхать и копить деньги на разъезд - в виде выкупа ли до или после смерти, в виде разъезда ли с доплатой до нормального жилья. Нет тут никаких иных способов, кроме как выкупать, а для этого работать/удачно выходить замуж/продавать другое имущество, обналичивая деньги/выигрывать в казино/искать клады и т.д.
Ну в принципе она права - потому что выделение доли - это выделение доли в натуре))0 - то есть например как комнаты.
А определение доли - это определение процентной соотношении доли.

чегой то доли выделить нельзя? очень даже можно, если есть техническая возможность. Вы "Коллега" перепутали банальное разделение лицевых счетов, и выдел доли в натуре.
Автор, напишите мне в личку все свои вопросы- я на них предметно отвечу, безвозмездно, причем. В форуме консультировать Вас не буду.
Автор, очень вам сочувствую. Попытайтесь спокойно поговорить с отцом, пощупать варианты. Тут не только папа скот, но и мама лохня, уж простите. не знаю до какой степени подкован ваш папа, но надо пытаться выкупить долю, пока его наследники вам не поднасрали. Ну и отрицательный результат тоже результат. По крайней мере в ваше жизни, надеюсь, уже не будет таких сюрпризов
с папой разговор, наверное коротким будет......- давно не живет с детьми, общается только с детьми от второго брака, там же ему ежедневно клюет мозги жена, чтоюбы подумал о материальном....
но попытаться стоит. При этом объяснить ему на пальцах, что эта квартира сделает его детей врагами. Конечно, папе-нищеброду хочется быть благородным оленем, но выйдет всё наоборот
А кого врагами-то делать? Каких детей? В первой семье и во второй? Они и сейчас враги...В новой семье дети еще маленькие и если что с папой случится, то помогать им никто не будет, даже родная бабушка от них отказалась.
И вообще оставлять свое имущество тем, что его считает козлом как-то неприятно...)))

Да не, по сторонам смотрю. Подобных ситуаций дофига, и то что автор написала, тому подтверждение

Автор, вот Вам противоположный пример: мой отец (я - единственная дочь), с которым я прекратила отношения 18 лет назад, имеет в собственности квартиру. Он живет с женщиной и ее дочерью в ГБ. Я просто на словах дала ей обещание, что не буду притязать на наследство. Но без завещания (которого нет) она может убиваться, и обдоказываться свое с ним совместное проживание и тыды, но единственной наследницей навсегда останусь только! я. Иными словами - я приму наследство и подарю ей, чисто теоретически, дай бог здоровья папе, конечно. Но это все на моем честном слове.
Автор, я не понимаю, о чем речь, вообще? Завещание уже составлено, на совершенно законных основаниях. Вы думаете, нотариус по наследным делам - идиот и чего-то не догоняет - что можно, чего - нельзя? Дело УЖЕ сделано. Теперь только если ползать на пузе, перед папой, уговаривать его изменить завещание, в вашу пользу. Ну, что еще-то?
вот и я про то. Автору пока трудно осознать произошедшее очередное предательство. Ща эмоции поулягутся и автор сядет за стол переговоров
Могу се представить, на каких иголках сидит все годы сожительница моего отца... Но хоть ты вывернись наизнанку - она зависит от моей левой ноги. Она хороший человек, замечательный на самом деле, но...закон есть закон. Жаль, что он так и снизошел до завещания, в ее пользу.
завещание может меняться хоть по сто раз на день..... и если его содержание меняется, то при наследовании будет учитываться содержание ПОСЛЕДНЕГО завещания..- это я к тому, что папа может передумать....
А еще завещание можно обжаловать и выделить обязательную наследственную долю, НЕЗАВИСИМО от его содержания..., если на это имеются основания..
я и говорю - что тут будут учтены интересы несовершеннлетнего брата и бабули с дедулей - они после вступление в наследство свою долю нам подарят - это касается и его комнаты в коммуналке.
просто предположим что они пережили отца - то они вступят в наследство - в обязательную долю (так как они пенсионеры)
Ну не они же одни вступят? У него еще есть одна законная жена и четверо детей. Все - наследники первой очереди. Хуже того: Вам нужно добиться, чтобы папа написал завещание на Вас с братом, а то в случае...ну, Вы понимаете, - эта его половина квартиры достанется не Вам, брату и маме, а ВСЕМ наследникам, которые могут претендовать на его наследство. Усекаете?
Ваще жесть:-(
Предположим, что отец оставит на нас завещание. Тогда вступают в игру его несовершеннолетние наследники - двое его прижитых детей в новом браке - они ведь тоже будут иметь право на обязательную долю??? получается что нужно только дарение?
Автор, да перестаньте вы уже мамиными словами-то говорить? Какие прижитые:) они в законном браке, ничем не хуже вас, более того отец живет с ними,а не с вами.
Да, если на момент смерти ТТТ отца они будет еще несовершеннолетними или инвалидами, они имеют прао на долю в вашем наследстве
Скажите, а имеет значение тот факт, что отец меня усыновлял - то есть они с мамой не были в браке когда я родилась, и он писал заявление в загсе?
Всяко лучше, именно дарение, при жизни. Конечно, у Вас будет стописяямильонов шансов послать их нахуй, с их притязаниями, если его доля будет отписана только Вам и брату, но таки оспорить завещание и попросить дольку и себе они смогут, есличё.
Правильно боитесь. Вы в жопе, Автор, в полной. Поговорите с бабушкой о том, что ее благие намерения выстилают дорогу Вам, маме и брату - в однушку или в коммуналку в области (половина стандартной трехи - это оно и есть, в эквиваленте), идите бить папе челом, по-хорошему. Очень неприятно, но у Вас нет вариантов.
Спросите у своей бабушки - с чего базар-вокзал начался, про завещание. Я не исключаю, что он сказал неправду, и чо ничего он не писал, просто заипали его эти мудовые рыдания, на протяжении всех 12-ти лет.
Я не исключаю, что это так и есть - слишком уж его новая жена хитроотыметая. Она своего не упустит и я не удивлюсь, что обработала она отца наславу.
А Вы не обращайте внимания ни на критику, в Ваш адрес - халявщица, мол, ни на поддержку в том, что Ваш папа - козел. Будьте выше этого. Просто сформулируйте задачу и решите ее. И попросите помолчать Вашу бабушку, и маме объясните, что либо она участвует в налаживании отношений, с бывшим мужем, по отношению к детям, либо пусть займется комнатными цветами - это успокаивает. Вы человек или насекомое? Расправьте плечи, ампутируйте обиды и - вперед.
Я думаю, что отец сильно под влиянием новой жены находится. Если бы ее переубедить - то дело бы сдвинулось с мертвой точки.
А почему вы считаете что нет смысла говорить?
Она влезла в чужую семью. Разбила ее. Осиротила фактически нас с братом - она особо не жаждала нас видеть у нее в гостях. Мы ее об этом (чтобы влезала) не просили.
Так неужели нельзя поступить по совести. Это же очевидно.
Не знаю. Мне кажется вменяемый человек все равно не стал бы поступать столь бессовестно.
Ее дети - это ее проблема, причем тут МЫ с братом. Она фактически уже один раз нас осиротила, неужели ей все время МАЛО!!!
вы юродствуете? прикалываетесь? или просто дура? кто вас осиротил? вас что сдали в ДД? вы жили со своей матерью, в большой квартире, вам отец платил алименты, да еще и бабушка помогала... пипец... становитесь уже взрослой и делайте выводы, что надо обзаводиться собственным жильем, чтобы не трепать себе нервы из-за родительских разборок

"Отец женился, чтобы льготы были, после вашего рождения, в браке пил-гулял, после вроде перестал".
Какая, нахрен, семья? Ваша мама с вашим отцом, похоже, так и не смогли построить семью, никакую.

Это я вам говорю в сухом остатке что. А на самом деле между прочим отец с матерью прожил почти 12 лет в браке. Это что - вычеркнуть можно так просто.
Если ему так плохо жилось - зачем брата рожали. Значит не все так было плохо, как вы пытаетесь представить.
Хотите я вас ситуацию опишу глазами той жены и новых детей? Ваш отец не хотел женится на вашей матери, женился по залету, жил и мучался, мать ваша сделала попытку кончательно его привязать родив брата. А вот они настоящая семья и любвь, и на их материон женился сразу,а не как на вашей. Кто здесь по справедливости настоящие дети и настоящая семья? Извините что жестко, но может этот взгляд со стороны поможет вма как-то засунуть обиды подальше и начать конструктив

Я лично считаю, что правда где-то посередине. И вполне допускаю, что отец сейчас не вполне справедлив к вам. Но и вы к нему тоже не справедливы. Остается решать по закону, либо налаживать отношения с нуля и искать выход, который устроит всех (в последнее не верю, не получится у вас, вы к отцу слишком давно относитесь потребительски).

А разве не обязанность родителей поддерживать своих детей? к слову отец и алименты не хотел мне платить после 18 лет.
нет, после достижения Вами 18 лет это перестает быть его обязанностьюи становится его ПРАВОМ.
Право и Обязанности- разные вещи, обязанность имеет императивную форму (обязательную для исполнения), а право можно реализовать, а можно не реализовать (как право на приватизацию, например)..
Дочь-студентка может пойти и поработать. Если не может нормально общаться с родственниками, причем со всеми, а не только с теми кто в попу дует...))

Автор, с какого пса он будет помогать чужим людям,которые его не любят, и с ним не общаются. Я понимаю, что вы не виноваты и вас настроила в свое время мать. Из-за совей обиды. Но из песни слов не выкинешь-вы чужие люди, и он для вас (раз вы спокойно о его смерти рассуждаете) и вы для него. Он то к вам,кстати, лучше относится. Сколько лет позволяет вам жить в его собственности. Вам остется быть благодарной за это

Знаете, автор, вас немного жаль. Но не потому, что "отец-козел". А потому, что ваши мама и бабушка, прости господи, две дуры, которые из-за своих обидок промыли вам мозги с самого детства (вместо того, чтобы налаживать отношения). Тогда у вас шансов противостоять не было. Сейчас это сложно, у вас слишком много ахинеи в голове. Но возможно.

Не удивительно. Но тут вина бабушки. Вот я НЖ - нахрена мне дружить с матерью мужа, если она моих детей (и сына тоже!) не считает внуками...

Порасспросите маму на эту тему - может папа давно уйти хотел, а мама ему бац - и сыночка, это очень распространенная практика)))

Женщины бывают очень хитры в некоторые моменты.
Честно говоря я бы на вашем месте на маму обижалась сильнее.

В смысле? а мне на что на маму обижаться. Мне отец с 18 лет прекратил помогать материально - а мать тянула, пока я училась. Да еще и алименты уменьшил в пользу брата, когда ему стали платить 25% - в суд подал на уменьшение доли до 16,66%
Ваша мама видимо во время /после развода приложила руку, чтобы сейчас у вас сотцом возникла ситуация которую вы имеете. Наверное и шантажировала аля детей не увидишь, идм к своей б и т.п. Ее можно понять, да и вы не виноваты. Просто отбросьте ваш снобизм относительно "детей от греха" и т.п. поговорите по чел-ки с отцом

Если вы с ним пытаетесь разговаривать хотя бы в половину так, как сейчас с нами - не удивляюсь. Я бы тоже не захотела.

ТО что на стороне родных детей-безусловно.
НО даже находясь на стороне родных детей, не обязательно иметь цель захапать для своего потомства как можно больше недвижиости.
Я как НЖ по себе сужу.
Я бы не стала претендовать на недвижимость приобретенную в прошлом браке.
Автор топа, мне Вас очень жаль:-(. Вы "пожинаете" плоды того,что Ваши родители не смогли сохранить нормальные отношения после развода. А Вы с братом -"пешки" в этих разборках:-(.
Тогда как вы оцениваете такую ситуацию.
У меня есть муж - у него двое детей от первого брака. Они живут вместе с БЖ в четырехкомнатной квартире, которую муж приобрел (от своей доли он не отказывался)
За время нашего с ним житья мы с мужем приобрели комнату в коммуналке (часть денег погасили материнским капиталом, т.к. была ипотека) (сдаем).
У меня есть дочь от первого брака. Мои добрачные активы - двушка и однушка.
Муж считает, что он должен оставить своим детям от первого брака четырехкомнатную и наша с ним дочь не имеет право на это наследство.
Но когда речь заходит о наследстве моей дочери от первого бракая - я говорю, что тогда будет абсолютно справедливо оставить квартиру двушку и однушку моей дочери от первого брака (при этом наша с ним совместная дочь не должна иметь никаких претензий ни на однушку мою добрачную ни на двушку)
и говорю что было бы справедливым оформить часть комнаты в коммуналке на мою дочь от первого брака (мы писали нотариальные обязательство что после погашения ипотеки материнским капиталам мы обязаны оформить часть квартиры на дочь мою от первого брака в том числе)
но муж КАТЕГОРИЧЕСКИ против - говорит бла бла бла
кучу доводов приводит против
при этом наследство его детей от первого брака - это неприкосновенная корова
а с дележкой моего добрачного имущества уже достал!!!
что вы думаете по этому вопросу?
как будет правильно
я считаю - если он оставляет все, я тоже имею право оставить все имущество
и мы с ним остаемся с нашей дочерью совместной в комнате в коммуналке (Часть которой мы обязаны тоже оформить на мою дочь от первого брака)

С женой? Если только захотите, во вторую очередь. Никакие вопросы через нее точно не надо решать.

Автор, обрабатывали отца все это время вы с мамочкой...Попытайтесь понять, что у каждого человека должно быть жилье. Если вдруг ваш папа опять разведется, то куда ему идти? К своим родителям? А там вы с завещанием и родного папу в подворотню от большой любви...))) У него есть СВОЕ жилье, а дальше он что хочет, то и делает!

Это все эмоции. А факты в том, что у отца есть комната в коммуналке и живет он у своей новой жены.
А нам как трешку делить? нам то куда идти? мы то в чем виноваты?
Меня бы не успели - я сама в 17 лет в общежитие уехала :).
С тех пор пользовалась родительской квартирой в течение двух лет, когда был ОЧЕНЬ тяжелый форс-мажор. Причем все это время платила родителям, и не мало.
Сейчас зарабатываю на свою.
Если кто-то из родителей (они в разводе) мне что-то оставит, буду благодарна. Если нет - буду благодарна все равно - за возможность спокойно жить тогда, когда иначе точно не могла.

В каком смысле куда вам идти? Вас же не на улицу выгоняют... Разменяют отец с матерью квартиру, дадут вам двушку, вы уже взрослая будете на свою ж/п зарабатывать, а брату и в двушке нормально будет до совершеннолетия

В смысле разменяют. Тут вопрос о размене не стоит пока (ттт) - только о наследовании
что те его дети - в пользу их оставлено завещание
а по идее -это на 50% доли нашей квартиры.
И какая тут двушка получится?
Вы понимаете что вы на пороховой бочке сидите? Сегодня он завещание написал, а завтра дарственную и будете разменивать...
Если без доплаты то трешка разменивается на 2 однушки, но много случаев когда с небольшой доплатой и на маленькие двушки разменивали, например двушка в пятиэтажке по площади даже меньше однушки в новом доме...

как унаследуют так и разменяют. отец ваш еще молодец, что до сих пор этого не сделал, а нж наверняка давит

я не понимаю - КАК Так можно поступать???? ведь это же не их имущество!!! она то каким боком к этому!
Слушайте, достали вы уже со своей совестью!!! У вас у самой она есть? Договаривайтесь с отцом и будет вам счастье!!!

Автор, а у вас совесть есть?
ВЫ называете жену вашего отца любовницей и его детей прижитыми.
ВЫ считаете нормальным то, что бабушка завещает все вам, обделяя других внуков.
ВЫ спокойно пользуетесь имуществом вашего отца (хотя по СОВЕСТИ вы должны ему тысяч 25 в месяц - половину аренды трешки), при этом выставляя его козлом.
ВЫ готовы, в случае чего отправить человека, имеющего хорошую такую недвигу, в коммуналку (которую он же себе и заработал), а сами продолжать жить в его жилье, при этом сами себе ничего не заработали и не особо собираетесь.
У кого тут совести нет?

Да тут адвокат-то особо не нужен. Все прозрачно: вот доля, вот наследники... Если бы Палома Пикассо впряглась за свои 900 млн. долларов - тогда адвокаты бы в очередь встали, а тут и не возьмется никто.
Если Вы имеете опыт в наследных делах, Вам должно быть заметно, что в данном случае оснований - ноль. Только уговоры, при жизни папы, прости господи.
автор, не треплите себе нервы раньше времени, еще НИЧЕГО страшного не произошло.
В жизни бывают случаи, когда обиженные родственники по суду отсуживают себе 3/4 наследства/ признают недостойными наследников, указаных в завещании/оспоривают объем наследственного имущества ------------- да мало ли что еще..
Гражданскую жену можно признать недостойной, даже при наличии завещания, на нее, а детей каким боком?
Ребята, вы меня тут заклевали.
Я в шоке. Я не знаю что делать. И думаю, что справедливо было бы что отец нам с братом должен оставить свою долю.
Откуда столько негатива????????? люди!!!
Да если мы тут вам напишем, 100 раз что справедливо. Ему-то что с нашего мнения?
Я считаю, что справедливо! Вам легче?
честно? немного легче.
ну и шансы какие то наши хотелось бы обсудить - если у кого были такие дела - может что посоветуете?
Я просто была уверена, что отец поступает несправедливо. А тут все накинулись - имеет право делать что хочет...
Автор, люди имеют право выставлять на улицу родителей и детей, исключенных из приватизации, и никакой суд порой ни в силах защитить этих бедолаг. Даже несовершеннолетние оказываются за бортом, вопреки всем мыслимым и немыслимым человеческим и нравственным законам и квохтаниям опеки. А Вы говорите...
ну так в том то и дело, что отец имеет право поступать несправедливо, увы :( И попытаться исправить это можно только путем МИРНЫХ переговоров с отцом, с выплатой ему доли...
по закону имеет право, полное. А совесть понятие субъективное. Вообщем вам не конструктивно взывать или рассуждать о совести
Автор, а в вашей ситуации несправедливо другое...Ваш папа за свою жизнь поступал порядочно очень много раз: сначала усыновил, потом заботился сколько мог, а когда не смог, то платил алименты и дал вам возможность комфортно жить в СВОЕЙ квартире. Я думаю никто в вашей семье особо не заморачивался где и как живет папа...Вы за все это ему хоть сколько-то благодарны? Вы могли всего этого не иметь)))
И за все это он получил дочу, которой на него плевать, которая плохо говорит про младших детей....Еще и квартиру вам оставить? Да не надо было вас усыновлять вообще! И алименты платить не надо было, вот тогда бы вы его любили! Плохих родителей обычно сильнее любят...))))

Почему это мне на него плевать. Я просто не прикрываюсь сейчас ширмой благородства.
Вот и все. Говорю как есть. А что я должна была отцу? Я ничего не понимаю.
Все таки я сегодня попытаюсь поговорить с его новой женой.
Вот и он не прекрывается благородством.
Автор!!!! Хотите еще напортить? Не вздумайте говорить с его женой! Она тут не причем. Это ваше с отцом дело!
Я уверена, что это именно она приложила руку к завещанию. Причем на 100%. Вы хотите сказать, что отец добровольно изменит завещание? я думаю, что если НЖ отца хоть немного совесть помучает - так может быть отец и изменит решение.
Если она приложила руку,а это наверное так. То совесть ее спокойна. Разговор с ней только подольет масла в огонь. Раз она имеет такое влиянеие на вашего отца, она его убедит в правильности поступка. Типа посмотри дарагой какая меркантильная, в гробу тебя видет и так далее. Возьме разделит квартиру еще при жизни
Милочка, я тоже НЖ! И если бы я хоть раз услышала, что дочь моего мужа так отзывается о моем (нашем!) ребенке как вы - все каналы помощи ей были бы сразу перекрыты. Во первых - кто бы рассуждал о грехе, только не вы, а во вторых - с потребительством в сад!
А вообще бред конечно - женился, чтобы билеты льготные получить!!! Ага!!! И алименты потом 18 лет платить...Что-то вы с мамой папу за идиота держите!))) Он не идиот, просто слишком добрый, а с такими как вы так нельзя....

И? Действительно десятое.
Перечитайте, как вы, ваша мать и ваша бабушка к нему и его семье относитесь. Вы всерьез думаете, что людям, которые подобным образом думают, хочется что-то оставить?

Автор, с таким потребительским отношением, как у вас, справедливо будет только одно - послать вас в сад.

и о чем вы собираетесь с его женой говорить? просто интересно... из этого разговора не выйдет ничего конструктивного, только скандал устроите и сделаете себе еще хуже, вам надо гооворить с отцом, это дело ваше и отца, его жена ни с какого бока не прилипла

и все с какой-то желчью и злобой, пишите, как ваша "левая нога захочет", вообще, неприятная вы какая-то...., странно- отталкивающая...)))))
Вы так хорошо умеете шарить по инету, изображая из себя юриста. Накопайте мне ссылочку на статью, где можно нотаритально закрепить свой отказ от еще не полученного наследства, буду премного благодарна. А то от Вас одна высоконравственная околесица.
про нотариальный отказ от наследства ищите САМИ, я писала не о нем..
ДА, меня очень впечатлило ваше утверждение, что можно стариков без приватизации на улицу выкинуть, сильно сказано было, но..... опять не по делу... по этому поводу вот стакой статьей ознакомьтесь: п. 4 ст. 31 ЖК РФ..
И про несовершеннолетних детей почитайте, как их можно на улицу.... (можно ли?) ППВС № 14 от 02.07.2009г.- документ объемный, конечно, там все предметно и детально прописано - у вас, уверена, на это время найдется...
Странно, что Ваша мама не озаботилась квартирным вопросом в такой ситуации 12 лет назад.
Мой отец, сваливал к любовнице и даже про развод при этом не заикался. Маман сразу наехала с квартирой (квартира мамина, осталась от ее родителей еще при сов. власти, но отец был прописан и участвовал в приватизации) и таки выписала его и переоформила собственность, пока он в порыве страсти был на все согласен:) К слову любовница тут же после этого сделала ноги:)
Только поднять этот вопрос. Сказать отцу прямо, что Вас беспокоит ситуация, когда Вы живете в квартире, часть которой не Ваша. И постараться найти решение, устраивающее обоих. С отцом вы еще имеете шанс договориться, с его детьми нет.
Почему вы считаете что с теми наследниками нет возможности договориться? Они же наверняка понимают, что права морального на это жилье не имеют - не они его покупали, ни они вкладывали деньги.
Вы для них чужой человек. и ваш моральные права их будут волновать в последнюю очередь. По закону они имеют право-все. У вас и если есть шанс как-то договорится, то только с отцом. Ни с ними, ни с его женой этого не получится.
Смотрите сами. Представьте, что у вас сбратом трешка, а у них (детей тольк двушка) квартира бабушки (общей) завещана на вас. Они они считают, что у вас И ТАК площади больше, а ба общая, и не справедливо, что все достанется исключительно вам. И они вам предлагают отказаться от той квартиры добровольно, но или от ее части. Вы как поступите, только честно?
Почему я должна им что то дарить. По совести - их не было когда была квартира мамина. Потом бабушка сама решила завещать нам свое жилье = но на самом деле там копейки, не так много.
По-хорошему, чтобы не брали грех на душу - отписать трешку нам и дело с концом.
Нет, вы ответте на вопрос по гипотетической ситуации.
При данных кторые я вам придумала, вы имеете право по закону, но не имеете по моральным соображениям. Как поступили бы вы в описаной мной ситуации?
А представьте, что бабушка умрет, когда отец уже станет пенсионером, т.е. нетрудоспособным... и сможет отсудить обязательную долю бабушкиной квартиры.
А мало ли какая ситуация? Может будет нуждаться, болеть. От вас помощи ему не светит, так, что вариант. Вы корону мученицы снимите, может реальнее будите видеть окружающую действительность:)
Т.е. когда речь идет о том, чтобы поделиться чем-нибудь из вашего, это "он не будет так опускаться".
А когда о том, что хотелось бы поиметь вам, это "несправедливо".
И у кого тут политика двойных стандартов?
Ваш отец совершенно правильно поступает. Сильно сомневаюсь, что он может рассчитывать на вас в старости.

А отец по факту не хочет вам-это его право, такое же как и право бабушки отдать все только вам, хотя по справедливости они ее таике дже внуки,как и вы такие же дети для отца
А почему они дожны вам что-то дарить?
По совести - только маминой эта квартира никогда не была, это раз. И половиной этой квартиры вы спокойно пользовались больше 10 лет (а они могли бы ее разменять, купить хоть комнату и сдавать эти годы) - это два.

Да. Именно это и было бы честно (или ниче так мужик на улицу с пустыми руками пошел, хотя не мало заработал).
При наличии хороших отношений могут быть всякие ништяки. Но свое отношение к отцу вы достаточно показали. Вам на него плевать, нужны только деньги. Это называется "потребительство". А таких не только можно, но и очень даже справедливо прокатывать в строгом соответствии с законом.
Он для вас - чужой человек. Почему вы считаете справедливым, чтобы он относился к вам иначе? Это как раз было бы НЕ справедливо.

Вы родились не как бы, а именно вне брака, в отличие от младших детей. И морали тут читать не стоит..."Прижитые дети" Фу! Мерзость какая!

Ага. Но ВЫ относитесь к нему, как к чужому. Перечитайте свои же сообщения. Для ВАС он чужой. Ответное такое же отношение просто логично.

Почему вы относитесь к нему как к чужому - не знаю. Скорее всего потому, что мама с бабушкой промыли вам мозги и приложили все усилия, чтобы отношения развалились.
И зачем жить втроем в однушке тоже не понятно. Вы взрослая - зарабатывайте себе на жилье. У вас скоро свои дети будут, что вы заработаете для них (раз уж вы считаете, что родители должны обеспечить взрослых детей жильем, то вам в первую очередь надо для своих будущих детей заработать)?

Моральное право в 99% случаев быстро улетучивается на фоне стоимости жилья в наших реалиях. Если Вы не поддерживаете дружеских отношений с теми родственниками, то с какой стати они будут дарить Вам кучу денег? Вы им никто, так же как и они Вам... в отличие от отца, для которого вы все родные дети.
Мой друг имел многолетнюю тяжбу с сыном своего покойного отчима, стоившую здоровья его матери и закончившуюся продажей ее с отчимом квартиры. Закон не знает моральных принципов.
Но почему то отец наплевал на все это и оставляет все только тем детям.
Как же я должна к ним относиться по-вашему?
Видимо дело в отношениях между Вами и отцом. Вы воспринимаете отца и его детей как врагов, но почему-то хотите, чтобы они к Вам "со всею душой". Так не бывает.
Потому что бабушка всегда была против новой женитьбы отца и против его детей новых. Потому что жалела маму, что отец ее предал.
Ну а вашему отцу не нравится ваше отношение к его младшим детям. Оно вас реально не красит.
При таком имущественном положении вам было бы выгоднее дружить с папой, но вы выбрали бабушку, вот и получайте ее наследство, а младшие дети получат папино)))

А что - за то, что вы НЖ любовницей называете ей вас в попу целовать? НЖ сделала все возможное, чтобы вы отцу меньше нервов трепали!

Значит поблагодарите теперь свою бабушку, раз она настроила вас против отца, а отца против вас, по моему у вас поровну - бабушка оставляет наследство вам, а отец тем детям

Автор, вы их ни в горш не ставите - почему они дожны относиться к вам иначе?
А деньги вкладывал их отец, который им и завещал (который, кстати, жив и здоров). Так что вполне имеют право, в том числе и моральное. Они для вас чужие люди, вы для них тоже.

у автора один ответ: а патаму чта. мы первая семья,мы первые дети,патаму что квартиру купили раньше чем они в проекте были.
Тока она не могет понять, что всем на эт плевать

Глупо. С ним надо сначала подружиться. Для этого нужно терпение. Тонко так намекать, и не сразу о выкупе доли в рассрочку. Может расчувствуется и подарит. Только у Автора, явно на это мозга не хватит.

Автор и не собирается ни с кем дружить, отец ей должен и все тут! Ведь дети которым он написал завещание - приживалки, только она святая

а при оспоривании завещание имеет значение фактор НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, а не совершеннолетия/дееспособности.. Во внимание принимается нетрудоспособность по болезни (инвалидность), по возрасту (несовершеннолетие или пенсионный возраст).
Про состоянии своего здоровья автор не писала, может, у нее есть инвалидность? В этом случае да, она может оспорить завещание..
Я писала, что завещание может быть оспорено, ЕСЛИ ЕСТЬ НА ТО ОСНОВАНИЯ.
А можно рассказать что это такое, и по какой причине это можно предъявить в данной ситуации?
зы автор, будте осторожнее с юристами,которые зная всю безнадежность сиуации могут годами тянуть деньги, подавая во все органы бессмысленные апеляции
причины, основания, комментарии к законодательству, одзаконные судебные акты, судебную практику ищите в консультанте+/гаранте - там все написано..
Автор, если Вам юрист предлагает свои услуги платно и обещает золотые горы в такой ситуации- будьте осторожны!
Если Вам предлагают помощь БЕЗВОЗМЕЗДНО, это совсем другая ситуация..
Возможно, это делается, отчасти, для того, чтобы ВЫ вынесли из этого топа не только кучу негатива и откровенного хамства, которого здесь в изобилии, но и какой-то опыт почерпнули... ну и так, чтобы совсем духом -то не падали... :)
прияем, чтобы в дальнейшем ей оспорить объем наследственной массы (или предупредить необходимость судиться по этому поводу), ее мать уже сейчас может обатиться с иском в суд об определении своей доли в общем имуществе супругов , вчстности, вквартире- трешке.. Кстати, на такого рода иски срок исковой давности не распространяется- так что все в их руках...
подарит и сделку по дарению можно будет признать незаконной в части отсуженной (определенной ) за матерью доли в общей квартире.
если основная сделка ( по дарению) будет признана незаконной, то и вся последующая цепочка сделок (продажи, дарения, завещания и т.д.) тоже будет назаконной.
поясните плз, раз вы уж это пишите. По какой причине после выделение доли, отцу и матери, в случае, дарения отцом своей доли находящийся у него в собственности, третьим лицам, эта сделку можно оспорить? И признать недействительной? Это какая должна быть причина?
Извольте:
1) ПРо выделение доли уже писала, что в сответствии с законодательством (ЖК РФ) выдел доли вообще невозможен, возможно только ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДОЛЕЙ в общем имуществе..
У автора у родителей доли в квартире на сегодняшний день не определены..... а это значит, что ЛЮБАЯ из сторон может в ЛЮБОЙ момент обратиться с иском в суд с целью ОПРЕДЕЛИТЬ ее долю. Суд вправе отойти от принципа равенства долей в случае, если одна из сторон ДОКАЖЕТ, что нажитое в браке мущество было получено за счет ЛИЧНЫХ средств (личных- нажитых до брака или полученных по безвозмездным сделкам, к которым относится ДАРЕНИЕ/НАСЛЕДОВАНИЕ)..---------- таким ( и только таким!!) образом, мать автора на сегодняшний день может обсудить вопрос об обеме своих прав на квартиру...
2) соответственно, если СЕЙЧАС отец реализует свое право на дарение доли (вряд ли это получится сделать технически, пока доли НЕ Опеделены))))) . Даже если он сейчас продаст свою долю (не определенную- ха-ха), то сделку по ее дарению можно будет считать недействительной в ЧАСТИ отсуженой (определенной) матерью доли...
как-то так....
автор же написала, что доказательств вложения матерью наследных денег нет, т.к. квартира проданная матерью не являлась ее собственностью, шансы доказать равны 0

открыто написать не могу- а вдруг Вы- настоящая жена отца автора?
Сейчас узнаете всю правовую позицию, линии защиты и т.д...... и что? Вторая несправедливость в жизни автора? :)
Подсказка, небольшая: до 1998 г. полномочия регистрирующих органов лежали на Департаменте Имущественных отношений г. МОсквы (автор пишет, что она Москвичка).
сухари вы будете носить всей семье?:)
слуште, я бфыла свидетелем процесса, который длилмя почти 10 лет, и там были все настоящие док-ты, о том, сто деньги ан покупку давала мать жены и т.п. и в итоге, 10 лет прошедших зря, и потраченые деньги в сумме гораздо большей стоимости самой доли.То, что вы предлагаете - дорога в никуда. Надеюсь, что атвор не поведется на подлог,который кроме как к отв-сти уголовной никчему не приведет
я не предлагаю автору подлог- у автора есть возможность получить дубликаты утерянных документов- по ним восстановить историческую справедливость- почему так категорично мыслите?
Какие сухари, Боже упаси!
каких утерянных документов? мать автора продала квартиру принадлежащую бабушке, она же не свою наследнюю квартиру продавала... нужна расписка или подтверждение на перевод денег от бабушки с целевым назначением что мол даю на покупку квартиры... но если этих документов теоретически не было, то откуда дубликаты возьмутся?

помимо дубликатов утеряных документов, у автора еще должны быть док-ва, что эти дубликаты имеют отношения к покупке той квартиры. Я думаю, что если бы бабушка автора давала бы деньги под расписку с указанием целевого назначения, автор бы об этом обмолвилась
Это да, выяснять надо. Но в правовых вопросах подобное много лет обсуждают (автор тут не уникальна), чет я не слышала, чтобы у кого что дельное получилось, без нормальных документов. Причем в случаях куда проще, чем у автора.

Так приведите примеры :). Здесь народ заинтересованный, многие тертые по квартирным делам, интересно будет всем.

у меня лично примеров много, вас какой интересует? Когда посторонняя тетка ( ребенок от второго брака) огребла 100 % наследства ( 3 двушки в МОскве, в ЦО) после ребенка от первого брака, опротестовав полностью завещание, признав недостойным единственного наследника? (Гагариснкий суд г. МОсквы, 2007 год, судья Ачамович)
Или когда дети от первого брака оспоривали наследственную массу на 70 %? ( 2010 год, Зюзинский суд, Судья Демидова)
И что с того? Максимум - она докажет, что у ее мамы была квартира и мама ее продала. Каким боком к этому покупка квартиры в совсем другой семье (свидетельские показания не помогут - отношения испорчены, бабушка лицо заинтересованное)?
Или в те года они продавали и покупали по безналу с переводом денег, полученных по одной сделке в оплату другой?
По куда более свежим сделкам такое доказать не удается.

это вы озвучили СВОЙ взгляд, со СВОЕЙ стороны..
Я выразила свою позицию.. Делов-то?
Автор все равно поступит так, КАК СОЧТЕТ нужным.
Автор задал вопрос о перспективах. Мы их изложили- каждый, со своей колокольни, как горицца...
Вы ниже заявляете, что знаете, "как восстановить справдливость". А в пример привели то, как восстановить совершенно другое.
Если уж вы пишете свою позицию, то так и пишите "я думаю, что" и полный набор шагов. А то автор потратит кучу сил, времени и денег (т.к. быстро вляпается на не добросовестных адвокатов), окончательно разругается с отцом. И окажется в куда большей заднице, чем есть сейчас.

я написала то, что сочла нужным/возможным/уместным написать....
Куда и во что ( в какую задницу, простите) вляпается автор в следующий раз- это другая тема, ко мне не имеющая никакого отношения..
Был задан вопрос. Каждый дал на него СВОЙ ответ, Вы писали свое т.з. АНОНИМНО, причем, явно с какой-то претензией в мой адрес..... (что уже странно...) , а я пишу открыто и свою позицию аргументирую и ссылаюсь на действующее законодательство и судебную практику.... Ни на кого не наезжаю, никого не обижаю (хотя умею и могу).
Да ничего вы открыто не пишете, муть какую-то навели. И 20 лет помогут со дня сделки, и доки какие-то оан восстанавливать будет,какие?
просто вода которую льют некоторые не порядочные адвокаты с целью годами сосать деньги из клиентов
сделать может все, что угодно. А потом можно будет оспорить результаты его дарения в суде, в случае, если автору(ее матери) удасться изменить ( увеличить) долю матери в квартире....
документов никаких нет, что мать вложила в покупку свое наследство, какие еще могут быть причины отмены дарения и увеличения доли матери?

что и как сделать по документам, и каким образом все это доказать, автор уже знает- я ей написала, БЕЗВОЗМЕЗДНО (если че..))))
а слабо написать здесь, а то вешаете бедной девкшке лапшу на уши. Вариант у нее был бы 1. Претензии к матери автора со стороны бабушки по матери, и нотариально завереная расписка, о том, что она в свое время давала деньги дочери на покупку той квартиры. А этот иск имеет срок давности
иск о чем имеет срок давности?
О разделе имущества? или об определении долей?
1.спор об определении долей сроков исковой давности не имеет, ибо право собственности не ограниченное вещное право.))))))
2. С иском о разделе имущества можно обратиться даже спустя 7-10-12 лет после расторжения брака. Причем, продажа бывшим супругом общего имущества не освобождает его от обязанности выплатить эквивалент стоимости доли второго супруга в проданном имуществе.
Девочки, да мне не слабо, а че злые-то такие?
че так? (в смысле безвозмезно) прочитали что у автора денег нет? или просто херь очередную посоветовали?

одновременно с иском о признании сделки (дарения квартиры) недейсвительной сразу нужно подать ходатайство об обеспечительных мерах в порядке 139 ГПК РФ, арестовать квартиру, проще говоря, чтобы никто, ничего сделать не смог сней, пока по существу не высянится объем прав каждой стороны на эту квартиру.
Ходатайство об аресте по закону рассматривается в день его подачи, ...
Это так, к слову...
нет, прямого пожелания от БАбы Яги не будет достаточно, конечно..
ПРичина ареста? Про арест имущества мною упомяналось в связи с иском об определении долей в общем имуществе супругов. Как правило, когда обсуждаются споры относительно недвижимости, меры по обеспечению иска (аресту/удержанию имущества) бывают, как правило, очень кстати.. Таким образом ВЫ предупреждаете проведение целой цепи сделок со спорным имуществом, экономите себе нервы/время/деньги на адвокатов...
ДЛя того, чобы эти меры были произведены, достаточно грамотно аргументировать причину ареста и сопроводить это ходатайство соответсвующим исковым заявлением....
Алина, вы уж как-то очень агрессивно свои реплики выражаете..., как мне показалось..
Автор, вам тут уже по 100 раз все объяснили! а вы все одно и то же , одно и то же. Вы в маму, наверное, пошли? Бедный мужик, прям жалко его стало, убежал, сверкая пятками и правильно сделал.

Автор, внимательно прочитала простыню. Мне сначала было вас жалко, теперь вижу, что вы непроходимая дура. Но самое смешное, что в этом есть 50% вины вашего отца. Как никак его дочь и он несет за вас такую же ответственность как и мать. Поговорите сначала с отцом - унижайтесь, льстите, пресмыкайтесь, пеките ему пироги что угодно. Может и подарит долю. Может договоритесь недорого выкупить. Ну нет у вас вариантов других. Это ваш единственный шанс. Если вы так не сделаете, мне даже жаль вас не будет, только вашего брата, он действительно пока ни при чем. Воевать надо только когда все мирные шансы использованы.

Папе памятник при жизни.
Оставил вам полтрешки за просто так, все по закону платил.
И имеет полное право свою половину квартиры (автор! СВОЮ, ЕГО, ПАПИНУ! НЕ ВАШУ!) подарить, завещать или продать кому_угодно.
Вам давно не 18 лет, вы пишете, так неужели вы НАСТОЛЬКО не разбираетесь в законах, что не догадывались о папиных правах?
я в законах разбираюсь. Но честно говоря надеялась на совесть отца.
Не предполагала, что отец так всех кинет.
Автор, послушайте.
Абстрагируйтесь вы.
Представьте: у вас есть собственность. Нечто ценное.
Вы из личного благородства позволяете кому-то этой собственностью безвозмездно пользоваться.
А потом времена меняются, и вы хотите эту собственность использовать по своему усмотрению.
Как вы отнесетесь к тому. что облагодетельствованный вами человек, пользовавшийся бесплатно вашей собственностью, начнет истерить, что НЕЧЕСТНО отбирать у него возможность безвозмездного пользования, потому что он ПРИВЫК К ХАЛЯВЕ?
Ну абсурд!
Автор, на совесть не надейтесь. У меня вон у знакомой после общего обмена квартир с 3+1, на 2+2 папа +бабушка подали в суд на внучку (( А она просто хотела, чтобы все жили рядом и помогать им в старости. Даже квартиры продать не может ( которые куплены в одном доме),т.к. ипотеку взяла на себя на 10 лет.

Люди, а разве доля отца не делится ещё на 4 части? двум детям от второго брака по завещанию и 2-м от первого ( по закону , через суд)? Итого имеем 4 чел. на 1/2 квартиры.
Не знаю метраж трешки, сколько в итоге выходит для детишек от второго брака, думаю немного, долю у них можно выкупить.

обязательная доля наследства 2/3 от того, что наследовали по закону так вроде бы. Но я уже совершеннолетняя, несовершеннолетний только брат
плюс родители отца - они тоже могут предъявить права на обязательную долю - а потом подарить нам с братом
Отец ваш на днях чтоль к праотцам собирается? Вы так странно расуждаете. причем вперед бабки с дедом

нет, если оставшиеся дети (автор и ее брат) к моменту всупления завещания в силу (завещания на детей от 2 брака) совершеннолетнии и не инвалиды, они не имеют права на обязятельную долю
Да там делов-то... Не смешите мои тапочки. Доля вашего отца будет поделена на четверых его детей. Даже, если он составит завещание не в вашу пользу, вы подадите в суд и получите свою обязательную долю в наследстве. Предложите ему денег за 1/4 квартиры. Денег нет? Тогда идите и заработайте, и неча папашку хоронить раньше времени.
Вы, кстати замужем? Нет? Вот если будете замужем и у вас с мужем будет совместная собственность (даже если вы сами заплатите целиком за всю квартиру, и у вас от этого мужа будет 5 детей), то при разводе эту собственность поделят пополам. Не стройте иллюзий. Пора вырастать из коротких штанишек и работать идти, а не на родителей надеяться.

Сейчас у знакомой сын мужа, который с папенькой не общался последние лет надацть, подает в суд на выделение доли в недвижимости, оставленной отцом, через суд, да, имеет право опротестовать завещание, претендовать на наследство у нотариуса - нет.
попытаться признать завещание недействительным может, но не значит, что у него это получится, если он инвалид или пенсионер, ему доля положена, а если нет то и суда нет:-)
Я правильно понимаю, что долю на совместную собственность родителей ,имеют дети несовершеннолетние и инвалиды?

если есть завещание на третьих лиц, то да-обязательная доля только у несовершеннолетних/инвалилдах (детей)
какую обязательную долю получит автор? она совершеннолетняя дееспособная, нет у нее никакой обязательной доли, вот она и задергалась, а брат тоже через 3 года станет совершеннолетним, так что не смогут они оспорить завещание
У автора один выход - льстить папашке чтобы снизить цену и выкупать его долю

Почитала отдельные комменты, весь топ не в силах.
Сочувствую вам, автор, отец не нейтрально себя повел, а плохо, очень. Решил быть добрым за счет первых детей. Начинайте переговоры, в конце концов, попробуйте хотя две комнаты за собой оставить, и закрепите результат на бумаге обязательно.
А с какого бодуна он вам будет оставлять?
Вы его если что случится- будете досматривать? Нет конечно.
Я бы тоже так поступила. Вам долю мама оставит.
Так та мама как раз и облизывает его, и она же с детьми и помогут если не дай бог что случится.
А эта великовозрастная кобыла только кричит, что он им должен, ХЗ сколько лет а отношения наладить ума не хватило....пусть молит бога, чтобы он на алименты ещё не подал.
У моих тоже был развод, и тоже мама настраивала нас против отца и бабушек. Но по окончании школы сказала, что общаться буду и с папой, и с его родителями.
И маман тут какая-то дурковая если честно. Имея такую спорную квартиру она ещё козью морду строит.
дочка подстать мамане, все им должны
мамашка хотела тихой сапой квартирку поиметь, мол столько лет прошло, оставил и живем пока... зато активно грязью ту семью поливаем... а когда час расплаты настал, то сразу про совесть вспомнили... мерзкий топ

вот я почему-то тоже так думаю, что отец скорее всего рассудил просто - раз он живет с той женой, то она и дети будут его опорой в старости, поэтому и пожелал оставить все что есть им, автор межпрочим ведь не хочет полюбовно договориться с отцом, только и кричит что он ей ДОЛЖЕН, а она ему должна? в старости присматривать или помочь когда он будет пенсионером... отец знает потребительское отношение детей от первого брака, поэтому считает что от второго брака дети лучше

Я тут читаю этот топ и страшно становится. Автор, вы что "планируете", что в течение трех лет ваш отец умрет?(ТТТ)И вы тут еще о совести разговоры ведете? Да он правильно сделал, что написал завещание, потому что знает, что вам от него нужна только квартира и плевать вам с высокой колокольни, что он ваш отец. Он ведь вас предал!!! Да вы его сами уже сто пятьдесят раз предали (за это спасибо маме и бабушке, тоже молодцы!!!) Добрее надо быть. К вам относятся также, как и вы к другим. Так что вы теперь, Автор, удивляетесь тут?

Прочитала первое сообщение автора - как-то немного жалко ее стало....прочитала ответы и комментарии - затошнило..от автора.
Как же можно быть такой глупой, недалекой и меркантильной. Комменты про НЖ и прижитых детей, рожденных во грехе...А потом выясняется, что и автора родили...в том же))) Ну фу, просто фууу.
Папа, конечно, не идеал. Но дочурка его переплюнула. Еще и детку с бабкой потеснит, как семьей надумает обзавестись)))
Автор, Вы б пошли поучились да поработали лучше и всю свою неуемную энергию в мирное русло.
Кажется мне, что активная автор сейчас таких дел натворит, начнет бумажки там собирать, с НЖ разговоры разговаривать, что папа только укрепится в своем решении и более того, начнет активные действия по выделению доли с дальнейшей продажей. Вот тут-то веселуха и начнется.
Так что сидите пока, автор, тихо. Живите и думайте, как САМОЙ решить СВОЙ жилищный вопрос.
И про совесть. Как Вы можете говорить и рассуждать о том, чего у Вас самой, увы, нет ни на грамм??

Автор, а вы сама что хорошего отцу сделали, чтобы он вам что-то завещал? Кроме как поливать его грязью и оскорблять вы же ни слова хорошего не сказали... а ведь он кормил вас 12 лет, алименты платил, да и квартиру оставил отремонтированную, да и завещать собрался только после смерти, а это может быть и лет через 30, когда вы сама уже будете предпенсионного возраста (подразумевается что уж к пенсии своим жильем обзаведетесь)

Автор смените ник на Desdichado:-) А по сути, я Вам конечно сочувствую, но молите Бога, чтобы отец не подарил эту долю при жизни, все что там Вам юрист писал, это все конечно здорово, но от действительности стоит где-то очень далеко. Если отец в здравом уме и твердой памяти, то оспорить завещание будет крайне сложно, если не сказать, что невозможно, поэтому вместо того, чтобы бегать и собирать несуществующие доказательства сделок проведенных при царе Горохе, налаживайте отношения с отцом, и пусть он Вам и брату ДАРИТ свою долю, любое другое действие с его стороны приведет к тому, что в конечном итоге квартира будет раздербанена на сотню маленьких медвежат. По закону это его собственность и лишить его этого права ни один суд не сможет, а обозлите его, он свою долю при жизни подарит дружной таджикской семье. Это я Вам как юрист говорю.
mambaforever, до фразы об "исторической справедливости" еще была какая-то надежда, что Вы - хотя бы купили диплом юриста, но этой фразой Вы побили последнюю карту... Мда.
ну вот, листочка банная вернулась- явила миру свой очередной выперд.... ВЫ ознакомились с рекомендуемой мной литературой (слабо? потому как страничек мноГА?) или так и будете "просвещать", основываясь на личных (весьма и весьма ограниченных) познаниях?
(впечатлили меня все-таки ВАши мыслишки относительно родителей и приватизации, выселения несовершеннолетних ит.д....- читайте, листочка, читайте законодательство и судебную практику, не пугайте людей)
Да! И вот еще что: мне не интересна ваша сраная оценка моим профессиональным качествам.
Если бы я не была уверена в том, что говорю, написала бы тут анонимно... :)
не краснейте так за меня, читайте лучше про наследование по завещанию- вы мне там на эту тему вопросы задали- стыдно, что вы, как юрист, таких вещей не знаете......:)
Столько агрессии! Почему? Откуда? а главное- ЗАЧЕМ все эти наезды? :)
я то знаю, поэтому сильно удивилась Вашей интерпретации:-) Вот это что было?
Вопрос:
"Я правильно понимаю, что долю на совместную собственность родителей ,имеют дети несовершеннолетние и инвалиды?"
Ваш ответ
"так наследуется по закону, т.е. в случае, если нет завещания (- прямого волеизъявления умершего)" Вы что не видите, что это полный бред?
ответила на вопрос, не дочитав, к сожалению, его до конца, про инвалидов и несовершеннолетних..
По закону наследуют все родственники первой очереди(дети, супруги, родители умершего), если нет завещания. ЛЮбое завещание можно опротестовать, выделить обязательную долю (здесь фактор нетрудоспособностинаследников имеет значение(несовершеннолетие, инвалидность, пенс. возраст-- я об этом сегодня неоднократно уже писала) или признать незаконными наследников.... а можно опротестовать наследственную массу..
недостойными наследниками признать не так то просто, только в случае решения суда в отношении наследника, который своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовал или пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства это делается на раз-два-три, во всех остальных случаях это довольно (если не сказать не возможно) сложно. Наследственную массу опротестовать можно, только для этого так же нужны довольно веские подтверждающие документы, а не просто подтверждение того, что когда-то кто-то продал квартиру, а потом его родственник купил другую, нужны документы, что именно деньги от проданной квартиры пошли на оплату части вновь приобретаемой, сильно сомневаюсь, что такие документы существуют в природе в случае Автора, насчет обязательной доли, в случае автора на нее могут претендовать на данном этапе родители завещателя и его несовершеннолетние дети, но что будет когда наследство откроется, никто не знает, а по факту сейчас, сию минуту, отец Автора обращается в суд и определяет свою долю, после чего спокойно дарит ее детям от второго брака, проигрывает в карты или оформляет дарение дружной цыганской семье. Не в случае Автора воевать с отцом.
признать недостойными наследников да, сложно, но возможно.. Из всех вышеперечисленных Вами оснований к признанию недостойными Вы не упомянули еще одно: злостное уклонение от алиментов в отношении наследодателя (дети ведь тоже по достижению совершеннолетия ОБЯЗАНЫ родителей содержать). Поскольку отец Автора, как я понимаю, еще молодой мужчина, то наследование будет не завтра и, (кто знает?) возможно, на момент его смерти дети от второго брака уже приобретут ОБЯЗАННОСТЬ отца содержать......----- но это все вопрос не сегодняшнего дня, обстоятельства меняются и т.д.- поживет автор и увидит, что к тому дню она сможет сделать..
2. Никто не говорит, что дело можно разрешить, не прикладывая усилий и БЕЗ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ--- понятно, что Автору придется побегать по архивам, сделать соответствующие судебные запросы и т.д.---- а разве бывают простые дела?
3. подарить сейчас свою долю бабе Дуне/цыганам и т.д. отец, будучи собственником, может в ЛЮБОЙ МОМЕНТ, но прежде пускай долю все-таки ОПРЕДЕЛИТ сначала... а в этот процесс в качестве третьих лиц обязаны будут пригласить мать автора, как сособственника квартиры, а там- встречный иск- и понеслось! Вообщем, пежде, чем состоится дарение, стороны хорошенько обсудят объем прав на спорную квартиру (первая инст, кассация, +/_ надзор ит.д.------- дело не одного ГОДА...
"Из всех вышеперечисленных Вами оснований к признанию недостойными Вы не упомянули еще одно: злостное уклонение от алиментов в отношении наследодателя (дети ведь тоже по достижению совершеннолетия ОБЯЗАНЫ родителей содержать)." - для этого надо чтобы отец на алименты подал, это раз, и два, тоже самое можно будет проделать и с Автором и ее братом, я очень сильно сомневаюсь, что они будут его содержать, если он вообще будет нуждаться в содержании, т.к. в СК совершенно четко написано, что не просто нетрудоспособные, а НУЖДАЮЩИЕСЯ родители, если папа владелец заводов-газет-пароходов, то никто с его детей алименты не взыщет, будь он хоть трижды нетрудоспособен. Так что вероятность по этому основанию лишить наследства как тех, так и этих детей одинаковая, и стремится к нулю.
"понятно, что Автору придется побегать по архивам, сделать соответствующие судебные запросы и т.д" запросы по поводу чего? Что ее бабушка в 199... году продала квартиру? И что это доказывает? Ну бабушка, ну продала... какое это отношение имеет к собственности родителей Автора?
"пежде, чем состоится дарение, стороны хорошенько обсудят объем прав на спорную квартиру (первая инст, кассация, +/_ надзор ит.д.------- дело не одного ГОДА..." - вот то-то и оно, что года, деньги и нервы и здороье, а результат все равно нулевой, плюс в конец испорченные отношения с отцом, соответственно с вероятностью 100% пролет мимо этой доли как фанера над Парижем. Честно, никак не могу понять, зачем Вы даете Автору ложную надежду, пытаясь втянуть ее в многолетние судебные дрязги, и издержки, что тоже не немаловажно, если дело проигрышное в 99,9%?
Действие ради действия?
Скажите, а как расценивать безаппеляционое заключение о бесперскпетивности дела других юристов, которые, не видели документов, толком не знают, КАк перечислялись деньги, не читали д-к-п и их содержаний относительно порядка перечисления денеж. средств и проч. и проч. и проч., но кричат, что дело неперспективное???? Вы никогда в документы не смотрите? Все знаете наперед?
Автору посоветовала собрать прежде дубликаты документов и предметно изучить их содержание, прежде чем впадать в уныние------- что неправильно?
Какие авторр наймет юристов (будет ли вообще это делать?)-- мне не интересно- оставим, пожалуй, это право Автору..
Вас, я вижу, глючит от собственной злобы.. :) Надеюсь, это не возрастное,а гормональное (что легко поправляется).. :)
Ну юристы не вчера на свет родились, и прекрасно знают как проходили сделки купли-продажи в лихие 90ые, тут и оракулом не нужно быть, в лучшем случае ячейка, в худшем в банке... трехлитровой. Тогда законодательство было несколько иным и сделки проходили по цене БТИ, расчеты были в долларах. Ни о каких счетах и перечислениях речи не было, cash, black cash....
А так Вы правы, у меня возрастное, "я старый, живу долго, видел много"/с/:-)
Автор достаточно подробно все описала чтобы сделать выводы.А вам бы горе-советчик научиться доказывать свою правоту как-то иначе чем переходя на личности и строя выводы: у кого климакс,а кто от одиночества мучится. Видимо все это как раз про вас. У кого что болит, как говорится:) И тон неплохо было бы сменить:)
вы этого, однако, вчера не сделали- очевидно, просто не знали, на какие кнопочки нажимать.......
С пальцами двумя вашими объяснить, ЧТО сделать?
Ваша беспричинная агрессия и злоба мне понятны, я даже не обижаюсь на вас- одинокая женщина желает.....
Это у меня агрессия и злоба? Меня прсото бесят не компетентыне люди, постящие то, что не относится к теме обсуждения. И да.... хе хе
На этом сайте мамы с детьми, идите знакомится в другое место:))
именно агрессия и злоба, они самые...... вы ведь по-другому не разговариваете.... такова уж ваша СУЧность, дорогая....:)
по поводу тона...,хех,.... вот, ознакомьтесь: "вода которую льют некоторые не порядочные адвокаты с целью годами сосать деньги из клиентов"---- уж не знаю, КОГО вы имели в виду....... повторюсь: я предлагала автору помощь безвозмездно- она вам это подтвердит..., об этом же, кстати, я открыто писала в форуме...
и вот еще что: про цель сосать деньги....... я вам крайне не советую кидаться такими фразами, особенно адресовать их конкретным форумчанам, потому как можно поймать огромные проблемы под названием "клевета"...
термин "юрисКА"- что значит, позвольте уточнить?
Мне ваши сраные оценки моей профессиональной подготовки как-то ....совсем не нужны- я достаточно уверена в себе и своих знаниях.
Про ваши пальцы- найдите им уже какое-то применение- авось и агрессии у вас поубавится, а то ишь, бесят ее... :) муж-то хоть есь у вас? Совсем женщина озверела!
с головой беда У ВАС, срочно к врачу бегите, а то к Н.Г. совсем расхвораетесь! Да! и говнишко тут за собой свое заметите, пожалуйста- впредь носите под жопой специальный мешочек, раз сдержаться не можете...
мда... у вас какая-то больная тема с г :))))
Я рада, что благодаря мне, и остальным девушкам из этой ветки форум узнал своего "юриста"
от такой дамы не мудрено что муж сбежал хе хе
Автор, договаривайтесь с отцом и выкупайте его долю! Им положено с матерью 50х50, доказать обратное практически невозможно и ОЧЕНЬ долго и затратно -забудьте об этом! Скажите спасибо отцу, за то что всю жизнь прожили в 3ке, а не в комуналке, он имел полное право разделить эту квартиру после развода! Сейчас он имеет право ее завещать своим детям! Оцените стоимость его доли в этой квартире и копите на выкуп и договаривайтесь с ним!!! Иначе новые дети отца устроят вам веселуху.
не надо клеймить автора. Звучали призывы быть добрее к папе. Так вот, я считаю, что и добрее и терпимие надо быть и его дочери. Все ясно - ее душит обида (и она не на пустом месте). Те, кто говорят, что мать и бабка что-то там "внушили" по поводу отца, не должны забывать, что к такому отношению и папаша причастен. Это ведь и его ребенок, он за него несет такую же отвественность, что и мать. Значит тоже приложил руку к тому, что отношения не сложились. А то получается, такой бедненький, добрый, а его обирают...
зы. мне не понятны мотивы бж, за 12! лет не решивший квартрный вопрос, то, что он рано или поздно встанет - очевидно было сразу. Автору - есть только один РАЗУМНЫЙ выход - выкупать долю у отца и жить спокойно

Смысла покупать долю никакого нет, если отец запросит за нее половину рыночной стоимости квартиры, тогда уже проще купить однуху. Сейчас лучше спокойно жить, привыкать к мысли, что жилищный вопрос у нее не решен и работать в данном направлении.
я поняла, что автор не разделяет себя с матерью и братом, и не планирует решить только свой жил.вопрос.
