ворошить ли обиды?
Здравствуйте.Мне нужен совет.
До меня частенько доходит как до жирафа и обиды тоже,только со временем осознаю насколько сильно меня обидел человек.(только не подумайте,я вообще оч.мало обидчивая и вообще мне везет больше на хороших людей)
Ситуация такая,есть у нас костяк-компания.Дружили мужья с детства ну и жены общаются тесно др.с др. Есть одна жена,назовем ее Ольга. Была ситуация,у меня умерла мама,буквально у меня на глазах-просто тромб оторвался. Как это пережила,только Богу известно. Мама для меня была самым родным и близким человеком. Так сложилось,что в это время я открывала магазин,т.е.все было уже готово к открытию и тут такое...в общем после похорон я не валялась целыми днями,а открыла таки магазин. Так эта Оля мне говорила следующее "вот как ты так можешь? я бы лежала целыми днями и убивалась,а ты вот работаешь....и далее в том же духе ,и резюме-ну я конечно совершенно другой человек чем ты! ..." это не единственные ее "выпады" в мой адрес,было всякое,но именно это мне засело в душу. Просто так больно,ну КАК можно судить по тому,чего ты не знаешь?? Как меня врачи дома откачивали,как муж заставлял вставать и надо было поддерживать пожилого отца. Мне так хочется ей ответить,объяснить..она вроде не глупый человек. Как считаете,стоит? прошло уже 3года. Добавлю-тогда пропал голос-совсем,я еле шептала и вообще мало соображала.

Обижаться нельзя. Все болезни от обид и от злости.
Как можно такую чепуху в себе держать 3 года? Один раз обрубили и все, дама если не дура замолчит, а если дура, то и общаться бы с ней не стала.
Она Вас этим до сих пор донимает или Вы 3 года это забыть не можете? Если первое - объясните, что каждый по-своему из кризиса выходит, если второе - Вам к доХтуру.
мы часто проводим вместе праздники и я практически с нею не общаюсь-постольку-поскольку,но причина не в этом разговоре,там было много всего и она мне давно не очень приятна..но думаю,она иначе все расценивает-по своему,считает,что ей все завидуют. Вот думаю,может выбрать удобный момент и поговорить с нею. Из всего-меня именно тот случай задел сильно,но поймет меня только тот-кто пережил похожее

Вот оно вам надо? Разборки с неприятным и по сути чужим человеком? Не общаетесь с ней почти и ладно. Нет её в вашей жизни. Если с каждым прохожим-непохожим отношения выяснять, никаких эмоций и нервов не останется.
просто в такой момент человек нуждается ну хотя бы в сочувствие или поддержки,а не в упреке,что я мало плачу и мало убиваюсь..смысл был именно в том,что я вот похоронила маму и сразу зажила полной жизнью

Она вам так и сказала:"Как ты можешь так мало убиваться, это непорядочно, я осуждаю тебя!" ? Я, конечно, не стану настаивать, но что-то мне подсказывает, что упреки вам привидились. Или вы сами где-то глубоко в душе считаете, что горе только так и переживают: лёжа в кровати лицом в подушку, всё что иное - ненормально. Отсюда и реакция такая на слова знакомой. В любом случае, ворошить и выяснять что-то теперь - ну никакого смысла. На будущее просто не стесняйтесь задавать людям прямые вопросы сразу, по факту. В стиле "Что ты хочешь этим сказать?" Яснее будет многое.
она мне прямым текстом и сказала. Не понимаю,вот как ты можешь ездить по рабочим делам и т.п. вот если бы у меня мама умерла,я бы оплакивала ее ,а не работала..лежала бы целыми днями...ну ты просто вот такой человек,я другой- я бы в отличии от тебя,очень переживала,не то что ты... интонацию и весь длинный текст передать тут не смогу,но уж извините,я разбираюсь когда мне просто что-то говорят или с упреками и обвинениями. Ответить ей не могла-голоса у меня не было. Прошептала конечно ,что-то типа... ну не могу же я на работе плакать при сотрудниках и работу мне не на кого перекинуть. А в глубине души я думаю совершенно иначе чем вы написали.

И? Все люди разные. Вашу знакомую парализовало бы горе, вас - нет. Если у вас были силы работать, почему не нашли в себе силы просто сказать знакомой, что не можете себе позволить лечь и плакать? Даже если она такая дура, что считает свою модель поведения во всех жизненных ситуациях единственно верной, это не означает ещё, что нужно принимать это близко к сердцу и уж тем более переживать три года.
Я сейчас подумала о том,что возможно именно в ситуации-когда у человека сильное горе ,ему оч.нужна поддержка и он оч.незащищен. Просто вспомнила,как до этого моя подруга,оч.добродушный человек,порвала полностью общение с подругой ее матери(которая была как член семьи)она тоже имела неосторожность высказаться обидно и не приехала на похороны сказав,что ей не приятны похороны и т.п.я еще недоумевала..но все люди разные. Мой папа не хочет общаться с сестрой-та не приехала на похороны,сказавшись больной...хотя моя мама ее практически вырастила (правда у них и до этого отношения разладились,но это была последняя капля). Мой друг так же ,не буду описывать ситуацию,но тоже прекратил общение. Видимо это стресс и все усугубляется. Вот теперь и у меня барьер к этому человеку и есть еще одна обида на знакомого,который на след.день после похорон уговаривал моего мужа пойти в клуб повеселиться на его д.р.естественно со мною- развеитесь так сказать...не буду конечно я ворошить прошлое,но барьер останется

Ну вы сравнили: когда БЛИЗКИЕ люди в таких ситуациях не приезжают поддержать и ведут себя странно - это одно. Но когда посторонний человек сказал что-то, что не вписалось в вашу систему координат - это вообще никакого отношения ни к вам, ни к вашей жизни не имеет. Вообще. А значит, и обижаться не на что, ибо не на кого.
Может это было не осуждение, а напротив - восхищение Вашей силой духа? В любом случае ничего такого уж страшного, из-за чего 3 года обиду в себе носить, она мне кажется не сказала.

Что значит "ворошить ли?" Вы подумываете поговорить с нею о том, что она сказала 3 года назад? Или она ходит за Вами по сей день с этими словами? Вы уверены, что адекватно воспринимаете ситуацию?

Согласно. Обидно. Я бы не считала её подругой болше. Толко женой там кого то.
Вопрос другой вы что хотите выяснят ето через 3 года?
а чего обижаться? надо просто уметь отвечать таким:) я так понимаю, что работая вы как раз старались хоть как-то отвлечься, вот так и говорите, что если б не работа - умерла бы, а так она меня хоть отвлекла и не дала уйти вслед за мамой
Мне кажется, что вы сами себя вините в том, о чем пишите. Поэтому так утрированно восприняли ее, в общем-то, безобидные слова. Простите себя, и не копите обиды-желчь разъедает все...

вот честно,на что я совестливый человек и склонна к самокопанию,но в той ситуации мне точно не в чем себя винить,в чем? Неужели это нормально, человек пережил горе-пытается жить дальше,ему в глаза вместо сочувствия ,кидают обвинения в черствости? У меня тогда мир перевернулся,земля ушла из под ног,я до сих пор без мамы очень страдаю. Да,для меня не понятно,как такое можно сказать человеку. Поговорить с нею хотела именно из-за того,что она не правильно понимает,почему люди от нее отворачиваются

Автор, Вы не правы, ИМХО. Вы считаете, что надо поднапрячься и жить дальше и обиделись на подругу, считающую иначе. Но ведь каждый со своей колокольни смотрит. Представьте, что ситуация произошла с подругой - она лежит в лежку, забросила магазин, детей, мужа и т.д. Уверена, что Вы еее будете утешать примерно так: Маша, да, горе, но надо жить дальше, у тебя дети, муж и т.д, вставай. То есть с Вашей колокольни. И, поверьте, это будет не менее ужасно выглядеть в глазах человека, для которого горе застит все. По-Вашему, она должна смертельно обидеться на Вас? что Вы ее не понимаете? не понимаете масштаб ее горя? предлагаете ей не заморачиваться на смерти мамы?

Мне кажется, не нужны никакие объяснения, человек вам неблизок и не понял вас в трудную минуту, сейчас и подавно не поймет.
Автор, соболезную, моя мама так же из жизни ушла у старшей сестры на глазах. Ей было всего 50 лет. Вот мы с сестрой и переживали по разному. Она - в соплях и слезах дома на диване, я - на работе, плакала в перерывах, девчонки успокаивали, но только первые пару дней. Дальше в себе держала. Так что каждый переживает абсолютно по-разному. То, что она вам это рассказывала, возможно, говорит больше о ее бестактности, чем о желании вас обидеть, имхо. Все же, как бы мы себе не представляли подобное горе, но, когда сталкиваешься с этим сам, это совсем другие ощущения. Возможно, она действительно в какой-то степени завидовала вашей силе духа, может, она хотела вас пожалеть лишний раз, а вы вроде как не давали повода. В любом случае, имхо, не заморачивайтесь на ее тему. Вот я бы не стала, честное слово! Пусть живет себе своей жизнью.
Надо было ей сказать что у нее еще будет возможность показать как она пересжвает когда она будет оплакивать свою маму, а вы постораетесь ее понять и не пипеть. Я потеряла маму больше 5 ти лет назад, и если бы не вернулась на работу, то сошла бы с ума от слез и переживаний, но я это не делала на людях. Она вам не подруга и не умный человек.

А я считаю что Вам есть чем гордится, Вы смогли преодолеть боль, засунуть ее поглубже и видимо только сейчас начинаете морально проживать то время, смирившись наконец с потерей. Думаю обращать внимание на дур, тем более она не раз Вам показывала свое истинное лицо не надо. Я бы просто отстранилась, разговаривать не о чем, тем более показывать свое нутро, рассказывать о своих переживаниях, открываться навстречу ее глупости и бездушности. Раз она не очень умна чтобы говорить такие вещи тогда, значит и сейчас скажет какую-нить гадость, а Вы опять будете переживать. Если уж очень хочется, то подкопить силы, понимая что Ваше откровение может вызвать ее дурацкую реакцию и при случае рассказать что еле пережили тот год, что с силой заставляли себя вставать с постели, что если бы не эта работа, Вам бы было еще хуже, что каждая минута наедине с собой причиняла боль, поэтому старались быть на людях. Но все это, только если лично Вам будет от этого легче, хотя складывается ощущение что Вы хотите оправдаться перед ней как бы за свою бесчувственность, но самом деле все наоборот, она не поймет, иначе поняла бы сразу, может сказать еще какую-нить гадость и этот круг так и не завершится. Думаю что что-то доказывать нужно только тем, кто не уверен в правильности своего поведения или решения, Вы точно знаете что обвинить Вас не в чем, так не тратьте на это силы, ведь, это будет стоить Вам огромных моральных сил, так зачем их растрачивать на дубовых и бестолковых людей? Продолжайте жить дальше, принимая то факт, что каждый переживает горе по своему.
Автор, я вас понимаю, у меня была похожая ситуация, когда у меня родился ребёнок - умерла мама, навалились проблемы с папой и я очень нервничала, было мало молока. Так вот моя "подруга" никак не могла понять, чего это я такая нервная, вот у неё жена брата родила и спокойная, как слон и молоко рекой льётся. Т.е. она в тот момент меня не поддержала, а как-бы морально добила. Я перестала с ней общаться, было ещё масса моментов, когда она пыталась учить меня как жить, не побывав в моей шкуре. Нафиг-нафиг таких друзей и знакомых.
А обиду отпустите, не стоит обижаться сами знаете на кого.
