Справлюсь? (длинно)
Зачем пишу сама не знаю, наверное хочу взгляда со стороны, одна моя голова хорошо, а может быть я не все продумала, какие-то незаметные мне факторы проявятся. Может быть я слишком радужно мыслю :(
Хочу уйти от мужа. Причину обсуждать долго, это отдельная тема, просто он сильно изменился за последнее время, был фактор, который на него повлиял, я с этим жить не могу, изменить его не могу. Что делать не знаю.
Есть ребенок, 6 лет и я сейчас беременна. Беременность не по залету, была запланирована, я хорошо умею предохраняться, за всю жизнь не было проколов, пила таблетки.
Живем вместе 12 лет. Живем в квартире мужа, я к ней отношения не имею, квартира в собственности мужа, ребенок прописан, второй будет прописан тоже, это точно.
Имею, однушку в моей собственности, которая как раз-таки к мужу не имеет отношения, я там прописана одна. В той квартире сейчас живут по маминой просьбе, временно выселить не смогу да и не хочу. В дальнейшем буду с ней что-то делать, жить там не хочу: плохой район и сама квартира отвратительная, сырая.
Есть мама и папа в большой трешке, папа 90% времени живет на даче, в квартире ночует только в сильные морозы, а в теплое время года и мама туда уезжает. Квартира пустует, мама приезжает только цветы поливать.
Мама идеальная бабушка, обожает внуков, совершенно точно будет счастлива, если я приеду. От меня ей будет большая помощь, от нее мне тоже. Приеду конечно же не навсегда, временно, потом буду решать вопрос со своей однушкой, как-то ее увеличу, есть мысли.
Еще фактор, мама о проблемах ничего не знает, но у нее всегда была очень хорошо развита интуиция. Она все чувствует :( Почему-то совсем недавно сделала хороший ремонт в моей пустой комнате, в которой никого давно нет. И постоянно рассказывает, как она туда купила шторки, подушечки, диванчик, поставила стеклопакеты, утеплила балкон! Зачем, непонятно, но факт.
С деньгами: есть небольшие накопления лично мои, около 300тыс. Будут декретные, еще около 200 тыс. Есть машина.
Из доходов, будут выплаты на ребенка 10тыс. на работе смогу договориться работать удаленно, даже с грудничком, это еще немножко денег. И еще есть небольшой бизнес, который планирую развивать. Думаю около 20-30 тыс. ежемесячно получится. На алименты не рассчитываю, я не знаю как будет.
Как думаете, я совсем ненормальная строить такие планы с двумя детьми?

Вы вполне нормальная, здравомыслящая женщина (сразу оговорюсь, если с мужем жить невмоготу). все бы так уверенно себя вели, меньше бы мужчины на голову садились, руки распускали и т.д. Удачи

А какие проблемы?
Единственно, я бы подождала с переездом до начала дачного сезона. И попросилась бы пожить, пока родители на даче. А за это время решила свой квартирный вопрос.

В любом случае буду ждать до апреля, у меня декрет как раз в начале апреля, до этого надо работать.
За лето я квартирный вопрос решить не успею, однозначно. Я планирую решить за год-два.

Исходные данные вполне приличные, мысли здравые, настрой, судя по написанному, позитивный. Вывод - получится! Дорогу осолит идущий (с)
Удачи Вам, автор! Легкой беременности, положительных эмоций, удачи и везения!

Он запил.
Сильно и с каждым днем все хуже. Решать этот вопрос не желает, потерял интерес к жизни после одного события. Ушел с работы, новую не ищет. Ни о каких врачах слышать не желает.
Вместе жить стало невыносимо, три недели тишины, две недели ада :( ребенок все видит, я не хочу.
Все это произошло быстро, я не успела опомниться. :(
Если что-то изменится, уходить не буду.

ну тогда имеет смысл, вы ничего не теряете. А у него может чего в башке и щёлкнет. Здоровье детей и своё дороже. Удачи вам! И вопрос странно звучит. Справитесь конечно, тем более от него никакой пользы кроме вреда. Взад возвращать только не под честное слово, а через кодировку
Я на это и рассчитываю. Ребенка и меня он любит (любил).
Характер всегда был сложный, но достоинств было много, жили вполне хорошо. О втором мечтал, девочку хочет.
Может быть поймет, что теряет нас по-настоящему, возьмется за ум.
А мне нужно во-первых спокойно доходить беременность, во-вторых спокойно прожить хотя бы первое время с грудным малышом. Если не изменится, туда ему и дорога :(
Кодировка это это будет мое единственное условие возвращения, иначе не будет смысла :(

То есть вы даже и побороться за человека не хотите? Человек, с которым вы столько прожили, отец ваших детей, любимый муж (или как?) - всё пофигу -кинуть и забыть?
бороться за человека, променявшего семью на алкоголь??? ИМХО, но единственный способ борьбы-оставить его наедине с алкоголем-или поймет, ЧТО он теряет и перестанет пить или НЕ поймет...
Автор, вообще-то, в ответе за детей. В этой борьбе их как, вообще вычеркнуть из пьесы? Или тоже подключить к борьбе? Ой, как хорошо теории строить!
вы-нормальная...если при таком раскладе,решились на развод. значит и правда,что вас всё достало. разводитесь.
Решить-то вы решили, да кто ж вас отпустит-то. Предполагаю, что муж так просто не сдасться. Будут жестокие сцены, не факт, что устоите под напором его желания повесить на вас чувство вины. Алкоголики так просто своих жертв не отпускают, не надейтесь. Кто ж за ним ухаживать будет? Блевотину вытирать? Врать и отмазывать?
Врать и отмазывать не от чего, он не работает никаких обязательств ни перед кем нет. Лежи и пей, никто не мешает.
Я уже сейчас на время острых моментов уезжаю и увожу ребенка.

Вооо, мне в свое время, чтобы добиться развода от алкоголика, оооочень пришлось постараться. Хтож ему ишо будет гибридом банкомата и уборщицы-кухарки да еще с функцией секс-услуг? Автор, умница, бегите бегом, все у вас получится!Все вы правильно рассчитали! По срокам нам вместе в декрет уходить, я жду двойню Держу за вас кулачки.
Даже апреля ждать нечего: Вам нужны благополучная беременность и роды и стабильная атмосфера для младшего. Но ссориться и воевать с мужем я бы не стала, сейчас действие важнее слов и разборок. Подготовьтесь и передислацируйтесь. Не пропадете.
Нет, раньше я не смогу. У ребенка занятия, я не хочу их просто так бросать, у меня работа, надо все закончить. Осталось потерпеть совсем немного.

Ну, будьте осторожнее, в таком случае. Все образуется. Не выпускайте ситуацию из своих рук и избегайте скандалов, т.к. Вы уже решили сломать, поэтому не стоит тратить силы и нервы на попытку перевоспитать и перестроить.
А Вы с мужем разговаривали? И о Вашем возможном уходе? Что он говорит?
Про вопрос - и не при таких исходных данных люди справлялись. У Вас более чем. Главное, чтобы Вас поддерживали мать и отец, к которым Вы собираетесь переехать, и все! :)

Вы как думаете, разговаривала или молчком все решила?
Конечно разговаривала, все уже сто раз говорено-переговорено. Ответ один, я не хочу Вас терять, но я не хочу жить, Вам все достанется. Все
