Приехать в Москву

копировать

Девы, вопрос. Живу не в России. Так сложилось, что вероятно нужно будет вернутся в Россию, конкретно в Москву. С собой, тысяч 30 баксов. По Московским меркам.. этого на сколько хватить может? Хотелось бы: сдать на права, купить машину. Ничего шикарного, но чтоб еще побегала пару лет. Снять жилье, желательно в пешей досягаемости метро. Нужен будет мобильник, страховка медицинская видимо... что еще, о чем не подумала? И, на сколько у меня при таких раскладах денег хватит - пока буду бегать искать работу?

копировать

Из какой страны возвращаетес? Какой язык??

копировать

Машина - не знаю, зачем она Вам в принципе вообще, тут вечные пробки, квартиру будете брать у метро, на нем и будете ездить. Соответственно, проездной на месяц на метро примерно 1500 руб.
Квартира - однушка от 23 тыр/мес.
Еда - около 7 тыр/мес.
Насколько Вы востребованы здесь будете как специалист, сколько планируете получать - от этого зависит, как долго Вы будете искать работу и насколько Вам денег хватит.

копировать

Не уложится так автор. Чтобы найти такую квартиру и тратить столько на еду - это надо уже неплохо ориентироваться.

копировать

Ну ладно, квартира 25, еда 10, итого + 5 тыр.

копировать

квартира в аренду-это 3 раза по 25 изначально, а потом уже просто 25

копировать

еда 10 - это если готовить дома (если я все правильно помню о жизни в Москве)

копировать

Нах вам машина то? По пробкам таскаться и стоять часами в них? Умные люди избавляются от машин, во всяком случае москвичи, кто в Москве хотя лет 15-20 живут, удел уже лимитского менталитета - купить машину любой ценой:)

копировать

ой, я оказывается глупая лимита :-D.. повеселили :-)

копировать

Ага, а на дачу за 80 км - на электричке? и ребенка по секциям - пешком?Иногда можно и на метро, но вот то, что "москвичи, прожившие 20 лет в Мск, продают машины" - извините.... Я 33 года в мск (из 33-х) и не собираюсь продавать машину

копировать

Да ладно?)))))))))))))))) завидуете? Я москвичка, но сейчас сижу в машине, и черт с ней пробкой, пусть такие как вы считают меня лимитой))) так хорошо и тепло))) А на остановке все как один москвичи мерзнут)))))) Они же летом в электричках, в мешу на автобусе, с 3 детьми подмышкой на метро и в автобусные туры по золотому кольцу))))))))))))))))

копировать

а вот мне интересно, что вы делаете часами в пробках? и насколько благотворно это влияет на вашу нервную систему?

копировать

ну тогда Вам писала, например))))) В смысле, на еве сидела))) Н мою нервную систему это влияет также, как и на Вшу, когда Вы на ней дома сидите)))))))
А если сУрьезно, то тут уж кому что, я хоть и москвичка коренная, но замкадышевая))) Так вот отсюда на работу в центр еду 1,5-2 часа. Ну не получится намного быстрее на общественном транспорте, зато вот уж нервы то где попортишь (Вы когда-нибудь бывали утром на "Выхино"? И это не говоря про очереди на маршрутке на 20 минут - оч приятно на минус 23 постоять). Я слушаю музыку, смотрю кино - прекрасно провожу время))) А обратно моя дорога занимает 30-40 минут (до часа пик успеваю вернуться). А еще и детей покатать по их "делам" из района в район. Так что не подкололи, машина - это не только моя большая любовь, но еще и палочка-выручалочка!!!!!
А уж по выходным вообще: катаемся где ток можно! :)

копировать

я совершенно не против машин, даже за всеми лапами))) но вот я, например, такой человек, что бездействие - это сущее наказание, мне ежесекундно надо что-то делать, если действия нет, я зверею. таким, как я, противопоказаны пробки, поэтому я интересуюсь, как другие люди реагируют.

копировать

Ой, я раньше раздражалсь ужасно, а теперь норм))) Но я не скажу, что прям вот полжизни в пробках провожу, в общем дело привычки)

копировать

Ой, какая прелесть! из вашего сообщения я поняла, что вы в москве живете лет 15 :) и считаете себя шибко умной и уже не лимитой. (это вы зря)
Ну так я тут живу 30 лет и мои предки - лет 200 как минимум. И все на машинах, знаете ли.

копировать

Я другой аноним и в Москве действительно чуть больше 10 леь. А вот муж вполне коренной. Более того, даже машина есть и не одна. А вот ездить он на ней по Москве категорически отказывается. Благо квартира в 300 метрах от метро. На метро всегда быстрее и более предсказуемо. Машина при таком раскладе реально НЕ НУЖНА.

копировать

Вашему мужу не нужна, а другим нужна.
Я лучше по пробкам потолкаюсь, чем спущусь в вонючее метро, в котором я наездилась в пору своей юности.
Но у меня один плюс - я нашла работу, которая не заставляет меня ездить в часы-пик и не требует от меня секундной предсказуемости. :)

копировать

Так машина не нужна ни мне, ни мужу. Музеи-театры-цирки-школы, даже МГУ в 15 минутах пешком :) Ваша проблема в том, что живете там, откуда блага цивилизации доступны только на машине. Автор же вольна снять квартиру в любом районе.

копировать

Я за вас очень рада. Указанной вами проблемы у меня нет. Я где-то не далеко от вас живу, судя по 15 минутам до МГУ :)У меня другое -я очень не люблю вонючих людишек в общественном транспорте, и даже это проблемой не считаю. :) А просто езжу на машине.

копировать

А, ну если "вонючие людишки" Вашему высочеству мешают... Отойду, пожалуй, чтоб не вонять рядом сильно.

На работу могу дойти минут за 40, но удобнее доехать 1 станцию на метро. Получается 15 минут до работы, вне зависимости от пробок. При самом благоприятном развитии событий я на машине не доберусь до работы за 15 минут. На машине кататься по Вернадке удовольствие весьма сомнительное и в ясный день, а если снег выпадет - то ваще тушите свет. Вот нафига стоять в пробке полтора часа, если даже пешком быстрее, не говоря про метро?
Мне удобно самой забрать ребенка из школы, успеть сводить на занятия после школы. Когда я буду этим заниматься, если буду раскатывать на машине с непредсказуемыми затратами временем на передвижение?

копировать

Мне людишки не мешают, я не езжу в общественном транспорте. :) Я не "высочество", я обычный скромный мизантроп, но не буйный :)
И уж если вы себя к "вонючим" причисляете....даж не знаю, что сказать...я вас по-другому представляла!
Я, скорее, имела ввиду толпы бомжей и гастарбайтеров.
Школа у меня во дворе, а на работу - к 12-00
Но счет Вернадки согласна, а вот Ленинский я нежно люблю. :) Особенно ночью!

копировать

Ну я как бы причисляю себя к среднестатистическому пользователю метро. Ни бомжей, ни гастеров там не вижу, а вот знакомые лица "в том же месте в тот же час" - всегда. Я имею ввиду коллег, которых знаю только в лицо -контора у нас большая, больше 1000 человек. Раз мы Вам кажемся вонючими, то не иначе, как Вы особа по меньшей мере королевской крови.

Хотя да, бомжи около метро кучкуются иногда. Но внутрь не спускаются.
Гастеры в изобилии дворниками трудятся - в метро их искать смысла нет.

копировать

Вы со мной перепутали))) Ну мы не так круты, как Вы: у нас частный домишко в Москве в 3 км. от МКАДа))) У нас цервушечка рядом, озеро большой-пребольшое в минуте ходьбы, а вот до метро да, минут 40 (в лучшем случае), если пешком то! И я тут не про автора, а про выпад про лимиту, которая машинами хвастается))) Да-да, на машине ну ооочень удобно (тем более, что мы развлекаемся не только вышеперечисленными благами цивилизации, еще и оленьей фермой, например, этномиром - ну это из последнего, в голову пришло, а еще любим на выходные прокатиться в Калугу, Рязань, Тулу, Сергиев-Пасад и тд и тп), а в метро действительно воняет (можно сколько угодно на это оскорбляться так, как-будто сказали, что от Вас лично воняет, но факт остается фактом!)

копировать

Думается мне, что у автора сейчас нет в планах ездить с детьмя в этномир, калугу и рязань. А больше ни зачем машина в Москве не нужна, если есть возможность снять квартиру близко к работе, а не быть завязанным на свою жилплощадь в }{уево-Кукуево.

копировать

Я ответила автору там, где она спросила, а тут я ответила Вам (ну или не Вам, а автору этого опуса) на "Умные люди избавляются от машин, во всяком случае москвичи, кто в Москве хотя лет 15-20 живут, удел уже лимитского менталитета - купить машину любой ценой".
Ну т.к. я родилась и выросла в Москве (как и много поколений моих предков) и потому уж чего-чего, а "лимитского ментлитета" у меня нет по определению, но я езжу на машине (как и моя родная сестра, как мой бывший и нынещний мужья, папа). Я вообще не связываю принадлежность к рождению в Москве и отношением к личному и общественному а/т.
Вы себя считаете эталоном чтоли? Т.е. если Вам машина не нужна, то все, у кого они есть - дураки неумные, Ваша квартира на юго-западе априори круче моего коттеджа в кукуево, т.е. на востоке Москвы, и вообще Ваше мнение верное, а все остальные заблуждаются :) :) :)

А в случае автора: АВТОРУ ХОТЕЛОСЬ БЫ В ИДЕАЛЕ ИМЕТЬ МАШИНУ, т.е. вот Вам не хочется, а автору ХОЧЕТСЯ, отсюда и разговоры, ну а потянет ее автор или нет - второй вопрос!

копировать

Вы не обижайтесь, я специально никак не оценивала Ваш коттедж. Верю, что он может быть дороже моей квартиры, к предмету спора это не имеет отношения. Кукуево - это любое место, откуда неудобно добираться до метро. Тогда машина нужна каждый день, не спорю. Но автор может снять квартиру где душа пожелает и круто сэкономить на машине, страховке, бензине и своем личном времени, проведенном в пробках. Если б я жила в 40 минутах пешком от метро, тоже громче всех орала бы, что без машины - это не жизнь. У автора НЕТ такой проблемы. Вы свои проблемы на нее проецируете, а не нужно этого делать.

копировать

Да неееееееееееет, я же не говорю, что автору НУЖНА машина. Если неоходимо съэкономить, то даже скорее не нужна. А если хочется, и есть возможность, то нужна :)
И снова повторюсь, я прекрасно понимаю, что кто-то любит машины, а кто-то нет, кому-то нравятся, а кому-то нет, кого-то не раздражает ездить на метро, а кого-то нет, ну и тд и тп, но меня лично возмутил лишь пост про "умных москвичей" и "лимитский менталитет", на него и начала отвечать, а все остальное пустой спор и полемика.

копировать

А-а-а. Это вообще не мой пост был. Я сама не местная, так что как-то вообще не вписываюсь в обозначенную схему.
Короче, кому повезло жить в хорошем районе рядом с метро, могут прекрасно обойтись без машины. А при условии съемного жилья можно себе обеспечить практически 100% везение. Вот мое личное имхо.

копировать

а в выхи в лес, по паркам-музеям, детей по кружкам, школам?

копировать

Выхи в лес - единственное применение машины. Все остальное в пешей доступности. Тащиться в музеи, которые на другом конце, полдня по пробкам - зачем? Если сильно надо, лучше на метро, благо до метро 5 минут неспешным шагом.

копировать

что-то я сомневаюсь, что у вас есть машина)))пробки это не перманентное состояние дорог вообще-то)) и пол дня в них никто не проводит:-)
кроме того доехать с м. Юго-Западная до м.Беляево на метро в 10раз дольше, чем на машине! (ст.метро привела к примеру, и так во многих и многих случаях)

копировать

Сомневайтесь сколько душе угодно. Еще как стоят в пробках. Недавно только по Вавилова ходила. Пешком, т.к. ПЕШКОМ ПОЛУЧИЛОСЬ БЫСТРЕЕ, чем на машине. Пробка была от Орджоникидзе до Ломоносовского. Постояла на остановке, поняла, что пешком будет просто тупо быстрее, чем поток движется. Специально засекала номера машин по дороге - пешком заметно быстрее. Я не езжу с м. Юго-Западная до м.Беляево. А если бы у меня была работа на м. Беляево, там бы и сняла квартиру при отсутствии своей. Это как раз случай автора. Себе работу искала прежде всего по своей ветке метро, благо в Москве работы навалом. Да, с Университета неудобно ехать в Крылатское общественным транспортом, поэтому я там и не работаю. Дело именно в предсказуемости времени в пути - это основной аргумент против машины и районов, недоступных для метро. Поэтому я никогда не буду работать и на Дербеневской набережной, например. Это мое сознательное решение - я не готова тратить на дорогу до работы больше 40 минут.

копировать

23тыс однушка у метро - убитая и с мебелью 80х

копировать

Рассчитывайте в среднем на 50-60 тыс. рублей в месяц на расходы с учетом съема (30 т.р -однушка не далеко от метро, остальное на жизнь 20-30 т.р (еда 10-15 тыс, мобильная связь 1-1.5 тыс, интернет -500 руб и т.д), если вы одна и не шикуете, то может еще и оставаться будет. Мобильник можете привезти свой, предварительно разлочив и купить только симку - 300 руб. Мед. страховка не нужна: дешевле выбирать врача и платить за прием, скорая помощь - бесплатно. Считайте сами на сколько денег хватит. Цены нв авто - auto.ru

копировать

1. жилье однушка рядом с метро - 30тыс.(1 тыс.баксов)
2. проживание - еда, мобильник, транспорт, интернет еще 30тыс. (1тыс.баксов) - можете и в меньшую сумму уложить - но на меньшем чем 20тыс я бы не расчитывала особенно в первые месяцы когда будет тока обживаться
3. машина как мне кажется не нужна если квартира в шаговой доступности от метро - задолбаетесь в пробках стоять и бензин просто так жечь. К томуже в России а/м дорогие, что б/у что новые.
4. про платную медстраховку вам выше написали - она нах не нужна.
5. мобильники если без понтов можно не дорогие купить, а обслуживание то есть тарифы не дорогие
то есть в месяц вы будете тратить примерно 2000 баксов минимум.
то есть ваши 30 тыс это чуть больше чем на год.

копировать

Вот это уже ближе к истине. А то выше там написали- на еду 7 тыс. Это на сушках без мака что ли и на чайке "Принцесса Нури" без сахара?:) Да и квартира, чтобы с мебелью и техникой и в шаговой доступности от метро , это от 30 тыс., действительно, без учета оплаты электричества, воды и городского телефона.

копировать

Не на сушках с маком. Человек только обосновывается, едет с ограниченной суммой, еще и жилье снимать - понятно, что он ДОЛЖЕН будет урезаться. На 7 одному вполне можно есть.

копировать

знаете, после того как я тут прочитала что семье из трех человек достаточно 1500р на мясо на месяц(то есть 3кг мясо это достаточно на всех), я уже не удивляюсь )))

так что 7тыс на еду - это прям с шиком )))

только не пойму, куда у нас на троих улетает 20-25тр тогда? )))

копировать

В отложение солей в суставах, камни в почках, холестериновые бляшки и в унитаз.

копировать

Давайте еще какую-нибудь страшилку напишите.

копировать

А что все мясо по 500 ры покупают? У нас порядка 300 в мясном, курятина бедра-голени по 130.... так что почему бы и нет?
А если кто ещё и целую курицу покупает, субпродукты там, или вообще заморозку...

копировать

Ну, допустим, 5 кг.

копировать

5-то почему? Не надоест есть говядину изо дня в день? Есть ещё и курятина по 100ры.

копировать

Ну и поделите Ваши 20-25 на троих на одного - как раз 7 и будет)))

копировать

А вот не делиццо. Удивительно, но когда я летом живу в Москве одна, денег на еду уходит лишь немногим меньше. чем на 4х. Пыталась готовить на 1 лицо - через пару недель, выбросив пол-холодильника, перешла на полуфабрикаты.

копировать

7000руб на одного *3 чел =21000 практически та же сумма.

копировать

учитывая что один из троих - ребенок-дошкольник? неужели он есть наравне со взрослыми?

копировать

дошкольнику надо больше качественных дорогих продуктов- хороший творог, фрукты, витамины, мясо хорошее....

копировать

у нас вся семья есть всё одинаково хорошее, без разделения :)

копировать

ну не знаю, я , например, некоторые детские вещи есть не буду- детские творожки, к примеру, соки адаптированные, печеньки какие-то....

копировать

так ваши 20-25 на троих - это и есть 7 на одного. че тупите та?

копировать

Очень сильно подпишусь. действительно все просто и доступно описано, плюс нюансы про машину и страховку - в москве это действительно не вещи первой необходимости. лизинга, как в америке - нет. если покупать, то только за наличные, машина минимум тыщ 15-20 новая стоит. а подержанная минимум 10, дешевле брать - это ремонтировать постоянно. кредит вам никто не даст. но пока на работу не выйдете - точно без машины сможете прожить. а устроившись, уже и купите.
еще учтите, что снять квартиру можно достаточно быстро на любой вкус практически, но платить надо сразу три суммы - первый, последний месяц в качестве залога плюс комиссия агенту.

копировать

хорошая новая машина - в районе 50тыс баксов стоит.
получить ВУ - тысяч 25-30 минимум.

снять жилье - от 30 тысяч до бесконечности, смотря какие запросы.

в общем, мало денег для старта :(

копировать

хорошая новая машина - от 50 тысяч стоит, ммм... что то я отстала от жизни. средний класс вообще дороже тридцати не идет в базовой комплектации.

копировать

да кому нужно пустое ведро в базовой комплектации?

копировать

Ауди4 в базе ну очень пустое ведро:-) И японцы, ага. Это бэхи уродские пустые полностью идут.

копировать

ну так они и стоят не 500тыров

копировать

Однушка около метро - тыща баксов в месяц (можно найти квартиру дешевле, но тогда метро будет далеко, или можно снять комнату от 300 долларов)
Мобильник GSM нокия с фонариком 30 баксов.
Еда/бытовые нужды,проезд минимум 500 баксов на месяц,
Машины разные по ценам и качеству есть, хоть за тыщу баксов, но также в Москве есть и пробки ))))
Работы много, с голоду не умрёте.

копировать

Первый съем 1 месяц (например за 1000$ снимете) сразу умножайте на 4. Т. е. сразу отдать 3-4 штуки.
Это
1. первый мес
2. последний мес
3. залог равный 100% (он возвращается потом, наверное)
4. агенству за подбор тоже 100% отдать.

копировать

И что, находятся люди, снимающие на таких драконовских условиях? Я лично с новых жильцов беру за первый месяц и залог они вносят частями с первым и вторым платежом. Ну, агенту там они платят, но мой агент не всегда берет 100%, если сумма большая, то может и 50 с людей взять.

копировать

Обычно плата за последний месяц и является залогом.

копировать

У кого как...так сказали моей знакомой, ну + она ещё и для себя попрощалась со штукой на обживание...тоже с ноля приехала.

копировать

офф. Скажите. а хозяйка может не отдать залог без причины?

копировать

Нет, порядочная хозяйка, не может. Можно, если нет претензий к состоянию квартиры и содержимого, учесть сумму залога в счет оплаты последнего месяца проживания. Но я, хоть хозяйкой порядочной себя считаю:), больше на такое не пойду, лучше вернуть потом при расставании. Имела дурость так сделать с одним немцем, не стала брать с него за последний месяц проживания, так он за последний месяц со своими блядями всю квартиру разнес, а потом съехал за 3 дня до окончания срока и пропал, даже ключи не передал. Ремонт обошелся приблизительно в сумму залога, который я ему по дурости в оплату учла. Но не вернуть деньги без причины- это хамство.

копировать

немец? не ожидала. ладно б наш вася из рязани(

копировать

Некоторые иностранцы приезжают сюда и воспринимают нас как туземцев племени мумба-юмба:) У себя дома хамить и портить чужую собственность им и в голову не придет, а тут можно разгуляться. Вот мне попался такой экземпляр. Умный учится на чужих ошибках, а дурак на своих. Меня о чем-то подобном предупреждал мой агент, но я повелась на то, что до этого у меня к нему претензий не было и пошла на встречу. Теперь прошу жильцов не обижаться, что действую строго по договору:)

копировать

обычно все-таки залог засчитывается в оплату последнего месяца, т.е. последний месяц банально не оплачивается. и обычно это даже в договорах не прописывается специально. я бы как квартиросъемщик, не стала бы платить за последний месяц целиком, максимум - пол суммы. где гарантия, что вы поведете себя порядочно?

копировать

А где гарантия, что вы поведете себя порядочно? А если как в случае, описанном мной выше? Ничто ведь не предвещало. Думаю, что знай он, что ему еще не вернули залоговые деньги, вряд ли стал бы выворачивать с корнем ламинат посреди комнаты, разбивать раковину и унитаз, лить что-то жирное на обои, портить обивку дивана и т.д. И смываться с ключами. Производил впечатление вменяемого. Четыре года силюсь представить, что там происходило, как помешательство какое-то. Соседи до сих пор его оргии в последний месяц пребывания забыть не могут. Если бы мне ставили подобные условия- полсуммы в последний месяц проживания, я бы даже рассматривать подобных жильцов не стала бы. У каждого свой резон, короче. Залог у него был 35, а потратила я после его бегства около 50, не считая покупки нового спального места для новых жильцов, потому что химчистка с обивкой не справилась.

копировать

В унисон с Вами ниже ответила

копировать

А где гарантия, что вы поведете себя порядочно? Не будете платит- адье, другие найдутся.
Сдаю 10 лет, ни разу никто не возражал против залога. Откуда вы взяли "обычно"?

копировать

три суммы! последний месяц и есть залог. иногда агент готов уступить по комиссии, но на это точно расчитывать не стоит. не стоит экономить на агенте, себе дороже выйдет. а хорошие агенты берут себе сто процентов!

копировать

Так я там и написала, что 3-4 шт.
Но кажется, что и однушка у метро не стоит 1000, побольше будет.

копировать

примерно год, не работая, проживете легко.
ред. без машины

копировать

Не забывайте, что когда будете квартиру снимать надо будет заплатить за первый месяц 30тыс и еще залог 30тыс! Это уже 60тыс. А, если через агентство будете снимать, то еще плюс 30тыс. Итого уже 90тыс (3000уе)

копировать

Денег хватит на 5-6 мес. очень скромной жизни при тех желаниях, что вы озвучили.

копировать

если исключить машину, но год проживете

копировать

Вот я бы на вашем месте не прожирала 900 тыс. А купила бы однушку где нибудь в МО. За 800-850 можно купить до 150 км. Сейчас ищем родителям, отсматривали такие квартиры. А уж потом решала, или искать там работу или сдавать там квартиру и снимать в Москве. Но тыл бы себе оставила.

копировать

И нахрена автору однушка в 150 км от москвы???

копировать

Это недвижимость, которая всегда в цене. И всегда знаешь, что есть крыша над головой. Лучше просрать все деньги и жить в съемной квартире, но зато с б/у машиной и мобильником. У меня многие знакомые имея в МО жилье работают в Москве. Это как я бы поступила.

копировать

Поддерживаю, наши знакомые тоже так поступили!

копировать

Оба ездят в Москву на работу за 150 км?

копировать

Сдать можно.

копировать

Можно сдать.
http://eva.ru/topic/63/2870723.htm?messageId=72794323

Маленькая однушка в старом панельном или кирпичном доме (с деревянными перекрытиями, без капремонта) на краю МО прям такая инвестиция, что нужно в неё последнее вложить?

копировать

Квартира в 150 км от Москвы - это дурь. Это не жизнь. Снимать все равно придется в Москве. Кому Вы ее сдадите и за сколько???

копировать

за 10 можно сдать, а в Москве снимать.

копировать

10 т.р. как раз уйдут на то, чтобы ездить в этот город раз в месяц и хоть как-то поддерживать эту квартиру в живом состоянии. На супербюджетный косметический ремонт после выезда жильцов деньги уже придется добавлять.

копировать

Неужели вы сдаете квартиру? Не поверю ни за что.
Мы сдаем в 100 км от Москвы уже 5 лет за 10000+коммунальные платежи, за это время сменились 4 жильца.
Поиск нового жильца занимает максимум неделю. Минимум - 1 день. Утром расклеили объявления - вечером сдали.
"Ремонт" сделали 1 раз. Обошелся он в 2 моих рабочих дня и 1000 рублей за краску и валики. Покрасила батареи и стены на кухне.
Еще 8000 вложили в покупку 2-х кухонных шкафчиков и стола и 5000 на установку счетчиков для воды.
За эти 5 лет квартира принесла 600 тыс. дохода, на амортизацию потрачено 14 тыс. р., на налоги 36 тыс. как ИП.
Смотреть на состояние квартиры приезжаем раз в 3-4 месяца (только смотреть, ни в коем случае не "поддерживать в жилом состоянии", тогда же забираем и оплату сразу за эти 3-4 месяца.

копировать

А где квартира и сколько комнат?

копировать

Обнинск, 1 комнатная квартира.
Правда, за 30 тыс баксов можно купить только комнату, ее можно сдать за 8-9 тыс, коммунальные платежи будут около 1 тыс.
Потом можно расширить до однушки, или, если автор выйдет замуж, эта комната сможет стать первоначальным взносом.
Вобщем, лучше, чем просто профукать деньги на машину и съем.

копировать

Спасибо. Я тоже сама инвестирую в квартиры, т.к. у меня трое детей. Сейчас есть сумма которая на Москву и на ближнее МО не хватает. Подумаю, спасибо.

копировать

Вы сдаете ВСЕГО одну квартиру и весьма недолгий срок -и только положительный опыт. Поэтому у Вас головокружение от успехов и легкая эйфория. Пока.

- Вам не приходилось выселять жильцов (не съезжают, но и не платят за аренду)
- в квартире ещё ни разу не сорвало краны, не лопнул сушитель в ванной, залив горячей водой 3-4 этажа вниз (судя по потраченным Вами суммам, Вы не установили вентили, которые бы позволили перекрыть трубы)
- Вы не нарывались на арендаторов, которые без Вашего ведома заселят в квартиру ещё человек 20

Ну и ещё варианты возможны - тоже многоходовые и затратные.

копировать

То есть Вы бы стали ежедневно ездить за 150 км на работу в Москву??

300 км в день - поди, часов 6-7 в сутки будет уходить на дорогу. 9 ч - работа, 8 ч - сон. В сутах 24 ч - на другое времени уже не останется.

копировать

моя коллега ездит по 4-6 часов в зависимости от погоды, а живет в 10 км от мкада. Тогда уж лучше сразу вертолет вместе с квартирой покупать.

копировать

Согласна, что можно и больше в дороге провести.

Но я рассчитывала "благоприятный" вариант - поездка на электричке с минимумом остановок, проживание недалеко от станции, работу в нескольких остановках метро от вокзала.

Согласна с Вами - мне идея покупки квартиры за тридевять земель на последние деньги тоже не нравится.

копировать

а почему? 10 км - это 35-40 минут на электричке до центра Москвы.

копировать

Не из каждого города ходят электрички.
И не во всякую электричку можно сесть в час пик.

копировать

конкретно из ее города не ходит электричка? или она никак не может влезть в нее в час пик?

просто есть еще люди, которые будут ехать до работы 2 часа вместо 30 минут, но при этом будут упорно сидеть в машинах. для меня это загадка.

копировать

Я одно время работала так, что мне из моего замкадья было бы грех электричкой не воспользовться (до Москвы и метро - 1 остновка на электричке, до рботы было 4 остановки). Так вот, чтобы просто хоть как-нибудь втиснуться в электричку уходило от 30 минут до 1,5 часов.
А уж если приходилось ехать на метро, то это просто песня!!!!!
В общем, на машину пересело радостно и люблю ее по сей день! Я лучше встану пораньше и в пробке посижу и музычку послушаю, чем буду так вот развлекаться!!!

копировать

а там кажется вообще нет электрички, только автобусы

копировать

Вы не правы. 150км от Москвы -это чуть меньше 2 часов на дорогу. Автобусы приезжают к метро, а оттуда уже куда угодно, хотя можно наверняка найти работу и поблизости. Итого максимум 2,5часа на дорогу. Когда мы в Москве жили ровно это же время мы тратили, когда ехали на машине из дома на работу. И это куда как хуже -стоять в пробке, ругаться, нервничать и так далее, чем просто доехать с ветерком. То есть не так уж страшно это самоё житиё в 150км от Москвы. Другое дело, что стоимость поездки составляет туда-обратно 500р. Итого за месяц уходит 10тысяч.

копировать

"можно наверняка найти работу и поблизости" - тогда зачем все куда-то едут утром? :)

150 км от Москвы - это намного больше, чем 2 часа на автобусе, если ехать в часы пик (утром на работу, вечером с работы). Уже в половине восьмого утра пробки пробки практически на всех въездах в Москву. Автобус ведь тоже стоит в пробке. Язык не повернется назвать такие поездки "доехать с ветерком".

При такой удаленности дорога будет занимать часа по три в один конец - чтобы быть на работе в 9-00, выезжать в 6 с небольшим.

На электричке будет быстрее, но менее комфортно (толпа на платформе, сложно сесть в поезд, всю дорогу едешь, зажатая толпой).

Согласна с вами насчет цены - лучше снять в Москве за 25 т.р., чем в области за 10 т.р. и потратить минимум столько же на дорогу.

копировать

Почему всегда в цене? Дома стареют, речь идет наверняка о панели семидесятых годов. Купить, чтоб как- то сберечь часть суммы, это вернее.
Автор , не мучайтесь. Ваши тридцать тыр баксов были хорошими деньгами десять лет назад, а сейчас, увы, не то. Надо смотреть на зарплату, которую получит в москве, стоит ли она таких трат на жилье и машину.

копировать

Родители, вероятно, пенсионеры, им на работу в Москву ежедневно мотаться не нужно. Так что критерии выбора жилья у Вас другие, чем у автора.

За сколько можно сдать однушку в 150 км от Москвы?
Тысяч за 7-8 в месяц, если в крупном городе (например, во Владимире) и недалеко от ж/д станции. И ещё поискать желающих. В ПГТ цена будет ниже.

Конечно, купить квартиру лучше, чем просто проесть эту сумму. Но если сейчас средства ограничены, ИМХО, нужно обустроиться на них с минимальными тратами - снять квартиру и найти работу, остальное держать как НЗ. Дальше действовать по обстоятельствам.

копировать

Я говорила по МО, при чем здесь Владимир? Моя знакомая имея жилье в 140 км, снимает комнату в Москве и работает, на выходные домой.

копировать

Знакомая, вероятно, купила это жилье не на последние деньги, как здесь советуют автору?

Скорее, это квартира её родителей, бабушки и т.д. что характерно, знакомая не сдает эту квартиру - она отдыхает в ней в выходные дни. В ситуации автора это роскошь.

копировать

В каких городах Вы смотрели квартиру родителям, и Вам она понравилась?

копировать

Мы в Рошале смотрели однушки, очень даже приличные есть.

копировать

плюсанусь, искала бы любую однушку, ездить на электричке. потом ипотека и вперёд

копировать

только вот электрички в ново-ипенево ездят не каждый час даже...это ужасно жить в зависимости от расписания и отсутствия альтернативы.

копировать

так машину покупайте у себя и на ней приезжайте

копировать

Телушка - полушка, да рубль перевоз (с).

копировать

не надолго, на год при хорошем раскладе

копировать

Снимать комнату - 15 000 + на жизнь 25 000. Машины не надо при таких раскладах дешевле на метро. Устроитесь на работу - возьмете в кредит.

копировать

В принципе, можно и квартиру снимать за 15, где-нить в МО, час на электричке до центра города.

копировать

На месяц:)