Где и как найти понимание и поддержку?
Тоже буду писать анонимно, потому что как и многим другим участникам форума не хочется выносить сор из избы, но жизненная ситуация заставляет обратиться за помощью. У меня сложилась трудная ситуация (хотя кому-то она может и не показаться таковой). Вообщем, смотря с чем сравнивать. Я оптимист по жизни, стараюсь искать больше хорошего, прощать обидчиков, редко конфликтую. Это и спасает меня. Живу вдвоем с ребенком. Есть своя квартира в Москве. Мои родители дали мне все, что могли, образование, жилье, не бросают нас одних. Отец ребенка не помогает и не появляется, т.е. официально я мать-одиночка. Я работаю, зарабатываю. Не много конечно, но на хлеб с маслом хватит. Со стороны картина вполне приличная. Но есть проблема. Я стараюсь не показывать, скрываю даже от близких друзей и родных как мне плохо. А если и пытаюсь пожаловаться, то мне просто смеются в лицо. Какие у меня могут быть проблемы? Я очень глубоко одинокий человек, несмотря на огромное количество окружающих меня людей. Меня воспитывали с таким пониманием жизни - ты никто, права голоса не имеешь, решения принимать самостоятельно не можешь. Многие родители не понимают почему дети от них отдаляются с возрастом. А все очень просто, им хочется оторваться от родительской опеки, стать самостоятельными. Я пошла другой дорогой. Просто замкнулась в себе, стала бояться быть виноватой, искала себе парней в надежде выйти замуж и убежать из дома, а не для того, чтобы просто любить. Во мне не было такой уверенности в себе, гордости, чтобы уйти из дома и жить как придется пока не встану на ноги. Все очень сложно. И в этих метаниях нарвалась на отца своего ребенка, уцепилась за него не любя. Мне было 25. Понимала, что не мое, но пошла по течению. Сама не понимаю как до этого дошло. Думаю, что я просто выдумала себе что-то, нафантазировала. Это называется "инфантильность". Все понятно. Я не смогла вырваться из родительской опеки, наоборот еще больше засела там. Я стала еще беспомощней с ребенком на руках. Мама доводила меня всю беременность и после. Я рыдала каждый день от ее слов. Это было самое страшное наказание. Они и сейчас мне вроде бы помогают, но взамен - тотальный контроль, осуждения, обвинения... Я благодарна им за все. Но я запуталась. Друзей тоже нет, среди моих старых знакомых есть приятели, которым до меня дела особо нет. Любимого человека нет и не предвидится, хотя я одна уже 7 лет. Ребенок тоже не слушается. В саду научилась обзываться, дерется. Здоровье все подорвалось, потому что нет времени ходить к врачам. И счего начать, не знаю. 7 лет это все продолжается, эта черная полоса моей жизни. За это время я изменилась, многое осознала, стала больше понимать людей. Но я не умею жить для других, помогать кому-то, захлебываюсь в своих проблемах. Я поняла, что надо идти к людям, а не отдаляться от них, как я это делала всегда. Но куда идти? В форумах я не сижу. Может быть есть какие-то общины или еще что-то, для одиноких людей?

У меня нет возможности погрузиться с головой в устройство личной жизни в сети. Мне нужно реальное общение, я об этом и говорю. В Америке например есть различные общества с разными проблемами людей. Неужели у нас такого нет? И для меня не является самоцелью найти мужика.

Я такая же, автор. Всё, что вы написали - и про меня тоже. Вам надо отрываться от родителей любыми путями, забыть об их дурацком воспитании, иначе это вас уничтожит. Вас не били в детстве? Вам надо бы уехать оттуда на другой конец земли, чтобы они вас не доставали. Сколько вам лет? 35?

Мне 32. Да били и не только в детстве, к сожалению. Но боюсь, что даже если я уеду это не спасет. А Вы смогли оторваться от родительской опеки?

Ну разумеется, я оторвалась, хотя проблемы после их воспитания ещё разгребаю. Поверьте, только это вас спасёт - полный отрыв. Я уехала на другой континент. Вам надо ставить жёсткие рамки. В том состоянии, в котором вы сейчас - это нереально, я права?

Одиночество это не внешнее состояние, это внутреннее. Сколько бы у вас ни было поддержки, пока вы не истребите СВОИ внутренние проблемы, вы так и останетесь одинокой. Давайте разбираться:
"Со стороны картина вполне приличная."
Это то о чем я и сказала. Внешне ничего менять не надо (поддержка и понимание это все внешнее, это не поможет вам выйти из кризиса).
"скрываю даже от близких друзей и родных как мне плохо."
Да, это лучше скрывать. Ни родные, ни близкие НЕ ПОМОГУТ вам избавится от ваших внутренних проблем, а вот дополнительный стресс вам обеспечен.
"Меня воспитывали с таким пониманием жизни - ты никто, права голоса не имеешь, решения принимать самостоятельно не можешь."
Вот первая проблема которую вам надо решать - повышать свою самооценку. Каждый день занимайтесь аутотренингом - убеждайте себя что вы Человек со своим мнением. Так же неплохо это самое мнение начать вырабатывать и осуществлять. Принимать собственные решения тоже не помешает. Пусть они будут ошибочные на первых порах, но это должны быть ВАШИ решения.
"Я не смогла вырваться из родительской опеки, наоборот еще больше засела там."
Простите, но ребенку уже немало лет, ребенок в саду. Вырисовывается вторая проблема - уйти из под родительской опеки. Вам это нетрудно, у вас своя квартира - вот и уходите и живите там, и все свои проблемы решайте САМИ.
"Они и сейчас мне вроде бы помогают, но взамен - тотальный контроль, осуждения, обвинения..."
Научитесь слУшать, но не слЫшать что вам говорят. Вам что-то сказали - выслушали и.....забыли. Вам говорят что-то сделать - согласились и сделали как ВЫ считаете нужным. Главное не идти на конфликт и не доказывать свою правоту. Просто делайте по-своему и ВСЕ.
"Ребенок тоже не слушается."
Естественно, потому что вы пока не мама и далеко не авторитет, дети таких не слушаются.
"Здоровье все подорвалось, потому что нет времени ходить к врачам."
Здоровье у вас подорвалось от постоянного стресса, а не от того что вы по врачам не ходите. Убирайте этот стресс, прессинг родителей, свой прессинг за то что вы одна. Смотрите на то что у вас ЕСТЬ, а не на то чего у вас нет. А есть у вас немало.
"Но я не умею жить для других, помогать кому-то, захлебываюсь в своих проблемах."
Заведите собаку. Я серьезно. Во-первых, вы получите целый воз любви от существа, которое ничего не требует взамен. Во-вторых, вы, ухаживая за собакой, сможете научиться отвлекаться от своих проблем и жить для других. В-третьих, ребенок будет приучаться к ответственности за живое существо.
"Но куда идти?"
В себя. Больше никуда вам идти не надо, это не поможет.
Да не прислушается она, я ниже раза три написала, что любая проблема ВНУТРИ тебя и начинать надо С СЕБЯ! Но меня обвинили в непонимании. Автор закрыта и зацикленна на себе и своих переживаниях. Если её психологи с психиатрами не убедили, то куда уж нам уж

Вы не представляете, как иногда трудно начать выбираться. А там ещё родители, которые её мучают.

Я представляю! http://eva.ru/topic/63/2877517.htm?messageId=72965048 Это Автор не представляет, я помимо её ситуации много пережила такого, от чего не каждый бы в дурку не попал бы. Но нашла в себе силы понять что если Я не поменяюсь, мне НИ КТО не поможет! А автору просто поныть

Спасибо большое за то, что Вы написали. Я постараюсь все это усвоить. Вы видите со стороны то, чего я не замечаю и не вижу. Сейчас мне все стало намного понятнее.

Да на здоровье ) Хорощий пинок иногда спасительнее вместе сопли попускать и по голове погладить

Не торопитесь благодарить, ничего вы не усвоили и пока не поняли. Процесс от первого шока после разговора с психологом до осознания что до вас хотят донести занимает пару месяцев МИНИМУМ.
автор, я тоже очень одинока. И мне не хватает именно поддержки. Только у меня другая ситация. Я всегда была одна, гиперопеки не было, да и вообще не было особой опеки. Мама умерла когда я была ребенком, папа проявил невороятное геройство и мужество и вырастил нас с сестрой. Только, увы, он мужчина и многое просто физически не мог дать двум девочкам. Я всегда все делала сама, везде и всегда. Причем никогда не не везло, не падало все с неба и проч...И сейчас я знаю, что если что, на помощь не придет никто. А внешне, наверное есть множество людей, которые думают что у меня все в шоколаде, просто я почему-то грустная, наверное с жиру бешусь...

А теперь представьте, что и при живой маме можно всё и всегда делать самой, и никто не поддержит, не поможет, не придёт на помощь, а ещё и пнут побольнее, и нервы в клочки издерут, и будут всячески унижать и отрываться годами. Вот это - больно. Получать от самого близкого человека лютую нелюбовь. Так что бывает и так, посмотрите под этим углом.

я настаивать не буду, но все же есть разница, когда человека ВООБЩЕ нет и если он есть, но не так реагирует, как хотелось бы. Между прочим, я тоже знаю, как это получать от близкого человека отплупы. Папа мой видимо очень боялся нас упустить, и поэтому все дество твердилось - ты никто, ты никому не нужна и проч...Тяжелое наследие детства у каждого свое. Но одно дело, когда можно что-то изменить, например разорвать все еще продолжающуюся связку с родителями, а другое дело, когда это уже невозможно, но нужно как-то жить дальше

Ааааа, не могу молчать, Автор, не обижайтесь, но "Где и как найти понимание и поддержку?", ну точно не на еве )))))))))))))))))))))))))))))

Ни на еве, ни в Москве, нигде! Ощущение, что при таком количестве народа вокруг полнейшая пустота. Поэтому и пишу, потому что уверена, здесь таких как я 90%, кто бы что ни говорил...

Мне кажется, что вот это внутреннее одиночество, инфантильность и прочее, означает только одно, что проблема в ВАС! А от себя не убежишь в какую общину не подайся. К психологу вам автор надо и работать над собой. Вам же ребенка растить и воспитывать, а вы только о себе похоже думаете

Я прошла за 7 лет много психологов и ни разу не встретила того чего искала. Психологи тоже люди и судят о ситуации по своим убеждениям. Смешно вспоминать через что они меня проводили, что бы якобы избавить от накопившегося напряжения. Меня даже таблетками пичкали ноотропными. Я просто перестала им доверять. Да и как можно брать такие огромные деньги за прием во благо человека? В начале было доверие, но потом я просто начинала понимать, что из меня тянут деньги. Но все равно спасибо за совет. И не спешите говорить, что проблема во мне и я думаю только о себе. Это не так.

Была. По их оценке я совершенно вменяемый человек, который надумал себе проблемы. Так сейчас большинство людей живут и молчат.

"который надумал себе проблемы" ВОТ! Ни убавить не прибавить. Ну если вы врачам не верите, ну ищите общину дальше, ага. Такие на раз в секты и попадают. Бедный ребенок ваш. Судя по тому, что вы пишете, тут копать и копать. Во первых вы действительно проецируете на него родителей, во вторых не признаетесь даже, что подсознательно считаете его виноватым во многом что одна. Да и вообще, вам было и есть тяжело с родителями, а какого ему с такой матерью вы похоже даже не осознаете

Автор и пытается разобраться, для того, чтобы не повторить этот путь со своим ребёнком. Не попадёт она в секту. Она - другая. Вы даже близко не понимаете, о чём речь.

Вот это да. Повезло этой маме с вами. Вот - спасибо за подсказку - чем хуже - тем надо больше сопротивляться. И надеяться. Что запаса прочности хватит.

Гм, ващето она меня, да как впрочем и его жену терпеть не могла, да и по сю пору не жалует. Мы с ним дружили, а все, как это обычно и бывает думали, что я его любовница и мы спим ))))))))) И я не о том, что я вот такая крутая и все равняйтесь и мол чем жёсче тем лучше. Просто это наверное так люди, ну кто на войне например был, смотрят потом на жизнь под другим углом какие то события, тяжелые для других кажутся им практически фигней. И дело тут не в запасе прочности. Я тоже и рева и невротик и трусиха. Я вот с горок панически боюсь кататься. Просто када жизнь припрет и дется не куда, любой человек волей не волей а как бы карабкается. И вы бы капали, если бы приперло не дай Бог.

И ваще, Автор, час ночи. Выж бухгалтер. Отчетный период. А вы тут сопли льете. Нука марш спать! Это я билин тут сидю, як дура. Патамушта я как работу потеряла разжирела (ко всем своим "приимущщиствам") на 15 кг!!! Вот третью неделю не ем после 18 и жалкие попытки "типа зарядки" с утра изображаю. Очередная борьба с собой. А на голодный желудок не спицца мине нифига ))) А Вы спите! У вас дите! Вы ему конечно любая нужны, но сильная и здоровая вы ему какба полезнее )))

" Вот третью неделю не ем после 18"
Глупо, вы уж извините. Есть надо прекращать за 3 часа ДО СНА, т.е. 18 часов это для тех кто идет баиньки в 21.
Извиняю ) Я обычно баиньки в 21 и иду ) Я "жаворонок" ващета. Седня вот засиделась ) Пока усем на еве то сопли то утрешь, там глядишь и завтракать пора буит ))))))))))))) Ниче ниче, мине лишний раз поголодать тока полезно будет. Тем более, что до 18 я питаюсь полноценно. Овоща, мяско, рыппка в пароварочке, гречка кипяточком заваренная заранее (БИЛИИИН! Забыла заварить как раз))) седня вот себе печень трески позволила даже ибо зимой пользительно, витамин D и всё такоя ) Так шо Вы не переживайте. Вы ба лучше посоветовали ба как там люди нормальные худеють ) А то я, не поверите, у первый раз так над собой поизмывацца решила ) Так то я лентай и обжорка ) Просто в штаны билин не влажу, а на новые денех нет ))))))))))))))))))))))))) Не, ну "в натуре!" 78 кг! ну куда?! А было 63 между прочим ещё в июле. И мамон висит как на шестом месяце. Стыдоба стыдобищща! Во как распустилась!

Ну дык я тоже када взамужж первый раз выходила стока весила, ну так это и было 15 лет назад. Ну и не страшно. 82 это абсолютно нормальный вес для женщины я считаю. Не 120 же. Ходить и дышать то не мешает. У меня проблема в другом. С повышением веса оплываю сильно. И сразу в живот все идет. В метро все место уступают как беременной. А ни какие упражнения на пресс как то не особо действуют. Как бы мышцы под жиром то чувствую, но сам жир это не убавляет, с верху все равно как мешок. Я и бегать могу и энергично ходить. А живот мешком и все тут

А вы обычно чьето чужое мнение высказываете? Конечно мое, раз я пишу. Приятно, что повеселила ))) На здоровье )

"Поддержки и понимания" она искала. 100% психологи пытались объяснить, что надо работать над собой. А автора именно это и не устроило. Этож напрягаться надо. Чё то делать. А ей надо что бы только по голове гладили и сопли вытирали

Именно это я и хотела сказать, но вы меня опередили. К сожалению людей не устраивают психологи именно потому, что 99% людей приходят с немой просьбой - измените окружающий мир что бы мне стало хорошо, а психолог предлагает...поменяться самому. А это РАБОТА, тяжелая работа над собой. Сначала человек работает что бы четко осознать свои проблемы, а потом работает над тем как от них избавиться.
А я увидела, что вы именно это пытаетесь донести до автора. Озвучила просто своими словами

Автор,вы правы. Такихкак вы действительно не один человек. Только у вас проблема не в одиночестве, а в ваших опекающих иконтролирующих родителях. Пока вы зависите от них, никуда вам не вырваться от ощущения пустоты в душе будь у вас хоть 100 подруг. Попробуйте стать независимой от них. Совсем. Когда почувствуете, что можете без них жить материально и физически, сократите общение с ними до минимума, чтобы получить эмоциональную независимость. После этого у вас с родителями могут установиться взрослые, дружеские отношения. И вам станет значительно легче. Ваша дочь, скорее всего, это проекция отношения вашей мамы к вам. Она имитирует подавление и эмоциональный прессинг бабушки. Дорога вам предстоит долгая и трудная. Лет за 5 можно осилить. Может, я в чём-то неправа, но так мне видится ваша ситуация из вашего короткого поста.
Вы правы, я думаю об этом постоянно. Но почему-то не получается. Ребенок болезненный. То к врачу ее надо, то еще куда-то. А я работаю. Если буду отпрашиваться создам дополнительную проблему. Няню думала. Но среди знакомых нет подходящих на подхват. Мне же она не нужна на постоянно, только по необходимости. Да и разве няня может к врачам ребенка водить. Здесь выбор или я, или они. Меня сейчас готовят на место гл.бухгалтера, есть шанс встать на ноги. Так что я отпадаю.

Человек просто пытается в себе разобраться. А вам, вероятно, повезло, вы не знаете, какие папа-мама бывают.

Да какими бы не были. В СЕБЕ!!! причины всех проблем нужно искать и меняться САМОЙ, а не в мужьях, мамах, папах и тп

Вы всё правильно говорите, но её там, возможно, родители достают каждый день. А родители у неё тираны. Поэтому она не находит в себе достаточно сил, чтобы спокойно со всем разобраться. Все разные. Кто-то давно бы послал на...й, а автор, по-видимому, очень мягкий человек.

Вот не верю и все тут. Я сама бухгалтер (а Автор упомянула, что в главбухи метит) поверьте главбух это должность не для слабых и мягкотелых людей. Автору тут просто поныть надо. И кстати у меня тоже родители тираны и живу я с ними и плачу иногда в подушку и одинока местами, и тоже обращалась к психологам. И мне сказали, что нужно работать над собой! Я ГОД билась, но поменяла таки отношение к ситуации и где то поменялась сама и вы не поверите поменялась сама ситуация и отношение родителей в том числе. И автору я ровесник, на год постарше только. Потому я как раз знаю что говорю

Я не слабый человек вовсе. Работа - это другая жизнь. Но приходя в пустой дом очень плохо становится и страшно. Дочь укладываю спать и сижу одна. А страшно, потому что никогда не думала, что окажусь в такой ситуации. Боялась одиночества как огня. Я очень общительный человек и для меня противоестественно все это.

А чего боитесь, то и случается. Бойтесь дальше. Слабый вы человек, не врите. Даже не слабый, а тряпка просто. Вам проще сопли лить и искать виноватых, чем тяжело наступая себе на горло работать НАД СОБОЙ! Это удел сильных, а вы тряпка и соплежуй обыкновенный

Я женственная не представляете какая ))) Очень женственная, добрая, сексуальная ))) Просто я говорю то что думаю

В себе... Я 7 лет копаюсь в себе. Вы когда-нибудь оставались в полнейшем одиночестве на 7 лет своей самой активной части жизни 25-30 лет? Когда рядом нет человека, готового обнять в трудную минуту. Жить в иллюзиях всю жизнь, а потом резко увидеть реальность. Что подружки с которыми ты проводила дни и ночи напролет оказывается вовсе не подруги. Близкие, когда ты звонишь им потому что больше некому набрать номер и ты один в полупустой квартире после работы, на другом конце провода раздражаются из-за твоих звонков. Ребенок спрашивает почему у нее только один родитель, а не два. И главное ты знаешь, что на тебе одном огромная отвтственность за жизнь ребенка и тебе нельзя заболеть, уехать, погулять, отвлечься... Я же не ищу в ком или в чем проблема. Моя цель - начать жить заново, вот и все.

Вы меня поняли. Теперь я за вас спокойна. И искренне желаю сил, терпения, и просто здоровья и счастья Вам и ребенку и родителям Вашим. И Вам взаимной любви и надежного любящего и любимого вами мужа )

Тогда вы вдвойне молодец! Если б вы где в Германии жили, я б не удивилась, что вы смогли выбраться. Всё-таки русские женщины - герои.

Да фигня. Люди везде и везде разные и сильные и слабые. Я например в носу ковыряюсь, так что я не совсем герой )))

А кто Вам сказал, что я ною? Я еще никого своими проблемами не обременяла и все мое окружение считает меня прекрасным оптимистичным человеком. И я тоже безумно Рада, и тоже реву в подушку. Просто вот решила попробовать написать сюда, поговорить с кем-то посторонним. Или Вы предлагаете все носить в себе пока правда в психушку не попадешь?

"Я 7 лет копаюсь в себе."
Вы копаетесь не в себе, а в своих обидах. И обвиняете всех вокруг, но только не себя.
"Вы когда-нибудь оставались в полнейшем одиночестве на 7 лет своей самой активной части жизни 25-30 лет?"
Я нет, и многие другие тоже. Вы САМИ выбираете оставаться одиноким или нет, т.е. это ВАШ выбор. Наличие рядом даже сотни людей не сделает вас неодинокой, это чисто ваше внутреннее состояние.
"Когда рядом нет человека, готового обнять в трудную минуту."
У вас есть ребенок, у вас есть вы сама. Вы не умеете саму себя обнимать и не знаете как поднять СЕБЕ настроение? И после этого вы утверждаете что копаетесь в себе 7 лет? Не верю.
"Что подружки с которыми ты проводила дни и ночи напролет оказывается вовсе не подруги."
А вы, типа, остались для них подругой? Вам нужна подруга которая только и тешит свое одиночество и пытается размазать свои сопли по вашему лицу? Вот и им не нужна. И вина вовсе не их, а именно ВАША в этом.
"Близкие, когда ты звонишь им потому что больше некому набрать номер и ты один в полупустой квартире после работы, на другом конце провода раздражаются из-за твоих звонков."
Правильно, потому что у них СВОИ проблемы, СВОИ дела, а тут вы со своими проблемами и только потому что вам скучно в квартире. Скучно - собралась и пошла в спортзал и никому моск не еби своими соплями.
"Ребенок спрашивает почему у нее только один родитель, а не два."
И что? Дети вообще много каверзных вопросов задают, от всех падать в обморок будете? Так и скажите - мама и папа разлюбили друг друга и поэтому живут не вместе. Все.
"И главное ты знаешь, что на тебе одном огромная отвтственность за жизнь ребенка и тебе нельзя заболеть, уехать, погулять, отвлечься..."
Ну зачем же такое пожерствование собой? На всех родителях ответственность, и она вовсе не ужасающая. Почему вам нельзя заболеть? Болейте на здоровье, приучайте ребенка к тому, что когда мама болеет за ней надо ухаживать. Почему нельзя уехать? Почему не оставить ребенка на родителей и уехать? Почему нельзя погулять и отвлечься? Вы сами навешали на себя все эти "нельзя", а теперь пытаетесь убедить других что ни в чем не виноваты и это не вы САМИ на себя все это навешали.
"Я же не ищу в ком или в чем проблема"
А зря, проблема в вас и эти проблемы в себе надо искать.
"Моя цель - начать жить заново, вот и все."
Так начинайте, в чем проблема?
вам нужен муж или любовник... вместо того, чтобы копаться в себе, найдите себе человека, а не нойте по телефону друзьям
Поподробнее, плиз, как вам помогли родители? Репетиторы, оплатили вам хорошее образование, купили жильё? Репетиторов не было, скорее всего, образование вы получили бесплатно, квартира досталась от бабки какой-нибудь. Они на вас отрываются, а вы ведётесь, потому что слабы, но не на самом деле, а потому, что они вам это внушали и в детстве и продолжают внушать сейчас. Держитесь от них подальше. Уезжайте. Выше правильно написали - замуж за границу(как вариант).

Нет конечно. Они мои родители. Даже обсуждать не хочу, потому что они не заслуживают плохих слов. Есть вон алкаши родители и то дети к ним тянутся. А мои нормальные. Я их очень уважаю. Просто наши позиции во многом расходятся и мы не можем найти общий язык.

а что вы ожидали? Вам сколько лет, а всё на родительнской сиське висите. Пора бы уже самостоятельной стать

Вам наверно,это удобно,не смотря ни на что
Автор,а что вы умеете,не специальность вашу хочу узнать,а ы быту,с подругами,с мужчинами как у вас,как часто вы куда то идете в гости,ездите ли отдыхать,положительные сторроны вашего существования есть%
Автор, ограничьте общение со своими чёкнутыми родителями. Я примерно представляю картину. Вам надо стать более жёсткой. У вас все травмы из детства идут.
Вы написали, что вас били. Напишите ещё немного подробнее - часто ли, за что, боитесь ли вы их, давили ли на вас морально, унижали? В порядке ли психика у ваших родителей?

Били не систематично, но больно, ремнем))) Семья обычная среднестатистическая. Благополучная в плане денег, положения в обществе. А психика у них самих уже подорвалась. У нас с ними замкнутый круг. Убивание друг друга называется. Я с ними много раз говорила об этом, они ничего не хотят слышать. Это все еще больше усложняет. Мне уже выше подсказали выход из ситуации. Буду абстрагироваться пытаться. Мне и себя жалко, и их. Они сами несчастные люди, так как же они могли сделать нас счастливыми?

Групповая психотерапия показана далеко не всем людям и ТОЛЬКО после индивидуальной работы с психологом. Простите, но в России сейчас идет банальное зарабатывание денег этими психорасстановками. В тех странах где работа психолога лицензирована таких тренингов нет. Т.е. тренинги в группе есть, но их ведут люди уже с ученой степенью, и только для тех людей для которых это показано.
тут жалоба на то, что приходит домой и одна...
во-первых, не одна, а с ребенком - научитесь получать удовольствие от общения с ребенком
а во-вторых, если лень заниматься ребенком, найдите себе хобби, участвуйте в тематических форумах, смотрите кино, читайте книги, учите языки, в конце концов...
вам скучно с самой собой и поэтому вы и другим не нужны...

складывается такое ощущение,что некоторые дитяти вечно не довольны своими родителями,чтобы они ни делали:)
опекают?достали...не опекали? казззлы :)
купили хату? не такую...не купили хату? каззлы:)
мой вам совет,аффтар, продайте всё,что мамка с папкой на халяву дали, и валите в гималаи за душевным спокойствием