Как поступить?
Моя подруга решила расписаться с гражданским мужем (живут вместе 16 лет). Сама церемония среди недели без приглашённых.В выходной посиделки дома с друзьями и родственниками(я приглашена с мужем,подарить решили деньги).Но мы ещё и работаем вместе,сейчас я выполняю обязанности начальника в нашем коллективе.В коллективе 5 человек,двое новенькие работают 1-2 месяца.Давно работающей коллеге ещё четыре дня назад предложила от коллектива поздравить новобрачную,та сказала надо подумать иии... тишина. До церемонии меньше недели(подруга сказала будет работать в этот день), как быть? Забить и больше не поднимать эту тему в коллективе? Или ещё раз предложить коллективное поздравление?

Чего вы паритесь? Пришли и спросили: "ну, что ты там надумала?" На нет - и суда нет: только от себя поздравите.
Забить. Собственно, в такой ситуации лучше и не поздравлять особо. Ну какая она новобрачная, что за "этот день", что за "церемония"? Это не церемония, а бюрократическая процедура, которая, видимо, для чего-то им понадобилась.

Угу. А еще надо поздравить со сменой паспорта и прав, оформлением декларации, ну и прочими бюрократическими процедурами.
Подарить подарок на посиделках - нормально. Но относиться к этой росписи как к созданию семьи - смешно и может быть даже обидно для коллеги (вообще-то она давным-давно жена).

Главное, не делать из этого выводов на тему кто к кому как относится :).
Честно говоря, я бы вообще посчитала такие атрибуты как "поздравление от коллектива" в этом случае не уместными.

Нафига вашей подруге, прожившей 16 лет без росписи, это поздравление от коллектива? Для нее роспись - это скорее всего чисто прагматическое действие, связанное с имуществом или еще какими-то меркантильными делами, а не "ах-ах-ах, я выхожу замуж!" Она даже гостей на это дело не пригласила. Не мучьте людей, не заставляйте заниматься глупостями.
П.С. Сама 12 лет живу в ГБ, годы идут, мы не молодеем, иногда подумываю о росписи, чтоб не было потом проблем с наследством и т.п. Вот честное слово, если бы решились на этот шаг и какие-то малознакомые люди начали меня поздравлять, я бы просто подумала, что они идиоты.

Если у коллектива нет желания поздравлять - это их право. Поздравьте от себя. Лучше, если поздравите ее лично, так сказать " один на один". Тем более, что "молодая" в этот день собирается буднично работать. Я- за искренние поздравления, а не когда этот процесс как-бы "навязывается".