Дача - в стотысячный раз...

копировать

Наступило тепло и начался дачный сезон. Дача родителей, по документам оформлена как моя. Плачу за землю, за электричество, все налоги, все как положено. Родители пенсионеры. И первое, что я услышала с началом сезона (впрочем, как всегда в конце апреля) - "Вы ( т.е. я муж и взрослый ребенок) - ЛЕНТЯИ!Все соседи копают, сажают, а Вы - нет! Вам только приехать шашлык пожарить, посидеть и поспать". Ну и далее в таком же ракурсе, про то, что мы не вспахали собственными силами цать грядок, не хотим полоть, а уже пора и соседи все по второму разу пропололи, что Пион надо удобрить, а мы не знаем об этом и так далее. В нашем понимании дача -это газон ( мы готовы его подстригать сами), мангал, куплен нами. Ну и беседка. Может пару кустиков каких-то неприхотливых цветов. Нет у нас времени и нет желания стоять кверху задом на грядках.Родители засадили все цветами и плодо-овощными культурами. Хотят - ради Бога. Мы с мужем работаем всю неделю, встаем в 6 - -6.30, приезжаем в районе 22 - 23 ч. еле живые...Пробки. Город.. Готовка еды, магазины. В общем банальная тема: конфликт поколений на "коллектиной" даче. И свекровь мужа туда же - "Вам надо после трудовых будней сменить род деятельности и покапать". Много лет одно и то же. Каждый раз до скандала. В итоге сын появляется на даче раза 2 - 3 за лето, тоже на шашлык, муж почти не ездит. Объясняла, говорила, просила понять, что не нужны мне грядки. Мы видим это по-другому, но не лезем, уступаем, хотят, люди пожилые.То упреки, что мы "дрыхнем до обеда", то опять ничего не делаем, а они там копаются с 6 утра.То не поливаем, при этом каждый раз проходя мимо с ведром сорняков нам десмонстрируется содержимое с охами и вздохами"Фууух, наработались, а Вы все спите да ?". Предлагала помощь - нанять кто это все перекопает и я оплачу - нет, это им не подходит. Надо "затрахаться" самим и обвинить нас. Продукты привозим, готовы помочь всем, но не "сельскохозяйничать". Ругаться надоело. Не слышат. Не ездить на дачу - обидно. Какие еще аргументы привести, чтобы достучаться и без крика раз и на всегда объяснить, что "усы" от клубники дергать не буду ( я и не ем ее ).Может кому-то удалось с "чистой" совестью просто наслаждаться природой и отстоять парво своей части семьи располряжаться выходными по своему разумению. Кроме того, на дачу каждый год свозится все "нужное", хлам и для этого мы нанимает ГАЗель. Этот хлам храниться где попало, гниет и потом уже на машине мы это постепенно вывозим на помойку. Вот такой креговорот. Объяснять, что для этого не стоит нанимать ГАЗель - тоже бесполезно. Либоя исчерпала все аргументы в своем арсенале...

копировать

Учитывая, что у вас нет ребенка, я бы не поехала на дачу в принципе. Выезжайте на шашлыки в Подмосковье в какой-нибудь лесок, вечером домой. Сдалась вам эта дача? Я езжу исключительно ради детей, а вам вообще смысла не вижу, если отдых каждый раз превращается в нервотрепку.

копировать

Почему у них нет ребенка? Написано как раз, что есть.

копировать

Это не лечится, увы. Вам остается посоветовать либо снимать себе дачу на лето, либо сказать твёрдо, что их огород - это их хобби. Очень жаль таких родителей, они гробят себя на этих грядках и устраивают вокруг себя атмосфЭру гемороя.

копировать

Вы мазохистка. Либо вовсе не приезжайте туда, либо пропускайте все мимо ушей, попросту игнорируйте.

копировать

Автор, думаю, их поколение выросло и состарилось с четкой установкой, что дача - это только геморрой с мая по октябрь, и по-другому быть не может. Не для радости, короче, а для совести. Переубедить нереально. Мама тоже любит внезапно возбухнуть на тему "мне же тяжело!" А кому легко? И, главное, кто тебя просит?? А что люди скажут очень важно ей. С большим трудом уговорили нанять таджиков. Но они плохо копают, не стараются:) Тогда я уже четко озвучила, что альтернативы нет - или таджики, или никто. Денег дадим, копать не будем. Все. Конечно, пришлось пережить недоумение и возмущение - вон у других дети как дети, а мы как сволочи, но щас все более-менее устаканилось. Главное, четко выдержать свою позицию.

копировать

Ага. Такое поколение, к сожалению. Не жить, а выживать. Не просто поработать для удовольствия, а упиз...якаться вусмерть.

копировать

Аргументов нет. У меня такая бабушка. Ходила на колодец за водой, чтобы полить огород до 78 лет. Перестала только тогда, когда не уже не могла дойти от дома до огорода, потому что практически полностью ослепла. Что бы Вы не предложили, они всё будут делать так, как решили сами. Мой дядя один раз нанял работника, чтобы перекопать огород по весне. Бабушка выгнала его с огорода лопатой. Больше не нанимали. Это такой характер. Не изменить. Доводов разума никто не услышит.

копировать

Нужна отдельная от них дача. По другому никак.

копировать

У нас такие соседи по даче.Целыми днями чего то обрабатывают, а по осень к нам тащють овощи вёдрами. Говорят что им нравится выращивать,а съесть они столько не смогут. Мы ничего не делаем на даче. Жрём шашлык и катаемся на скутере.

копировать

Это они так свою значимость вам демонстрируют. Не ведитесь. Похвалите!:) И...не обращайте внимания.

копировать

благо у меня родители без шизы, я бы сразу накуй послала, каждый день в пробках тоже в 6 утра встаю, единственные выхи стоят попой к верху нет уж... увольте, хочется им сажать гектары картошки, пожалуйста, могу денег дать на таджиков, но с тяпкой, граблями, лопатой - НЕТ!!!! Да я хочу поспать до обеда, когда мне еще спать если не в свои выходные?!!! да я хочу пожрать шашлык, завалиться с книжкой на солнышке это мои выходные как хочу так и буду их проводить!!!! Объясните что Вы устаете и морально и физически на работе, и что у вас нет сил пахать еще ТУТ!!!! объясните им что вас с таким темпом просто загребут в больницу, что у каждого человека есть свой придел.

копировать

да бесполезно объяснять, не понимают некоторые что дети устают на работе, пробки, да и быт никто не отменял... мои такие же как автор были, "отдых" на даче превращался в отработку на рудниках :)
В итоге купили свою дачу, делаем на ней что хотим, кстати родители сразу же поняли что мы совсем другие люди, чем они говорят "ну что же молодежь, у вас свои привычки, а мы по другому не можем"
Я считаю что такие проблемы - это старческий эгоизм и ничего с этим нельзя поделать

копировать

У вас выход один - купить СВОЮ дачу, мы также помучались с родителями и купили свою, нервы дороже, а проблемы кто больше работает будут всегда, или дети должны быть толстокожими чтобы без нервов пропускать мимо ушей все упреки и жалобы или убиваться на огороде

копировать

Они и туда припрутся со своей указкой, вероятно.
У меня была мысль о даче, но много всяких "но", в т.ч. и то, что туда сто пудов явится мой папенька с кучей хлама и ценными указаниями.

копировать

Я не знаю ваших родителей, но мои ездят к нам на дачу, только тогда когда мы их приглашаем, 2 или 3 раза за сезон
Не думаю что в чужом доме папанька будет командовать, его указания можно пропустить мимо ушей, а хлам просто выкинуть, т.к. бывать у вас они будут в лучшем случае раз в месяц и забудут что привозили
В крайнем случае всегда можно отвезти им обратно их хлам :)

копировать

Увы, так и есть.Если приезжаю в пятницу вечером поздно, то тишина. А в субботу "Вон Анютка с 15 той дачи у же с 8 утра работает в огороде! А вон Олечка, даже отпуск взяла, чтобы участок привести в порядок". Ну чесслово, я отпуск беру, чтобы на море поехать, а не "выступать убийцей конского щавеля"...И это поток упреков.

копировать

Игнорировать - те вообще не отвечать на это? Это не обидит ли родителей ?

копировать

Так они уже обиженные

копировать

Мы решили этот вопрос со свекровиной дачей ( у себя огород не держим). Нанимаем работников из местных. Сначала было сопротивление, в основном на тему - что люди скажут. А люди там все поголовно квержу жеппой в пределах видимости (уч. 13 соток всего). Помню залезла там на крышу когда-то позагорать, так сосед со всех ног бегом прибежал с воплем: "Марьиванна! Марьиванна! Вы видели? Что это она у вас загорает когда работать надо?" Ну, поржали... что поделаешь. Жалко же этих людей. Потом свекровь привыкла и теперь сама нанимает вскопать-покосить, мы только деньги оставляем.
Кстати, у нас только дом, цветы и лес на даче... но дел полно все равно. Но мы с удовольствием и без фанатизма. Целый день спать и шашлыки жарить все равно скучно))

копировать

А вы не предлагайте нанять. Просто пойдите и наймите таджиков, пусть копают))

копировать

Вы что? Родителям принципиально, чтобы дети мудохались, чтоб всё как у людей было!

копировать

да никак этого не добьешься. Моя бабушка в 85 лет выговаривала моим родителям, которым было уже за 60, что они на даче ничего не сажают и картошку не копают. И кричала, и возмущалась.
Сейчас бабушка умерла, а моим родителям не надо огорода, они, как и я - просто отдыхают на даче.

Видимо, поколение такое трудолюбивое должно смениться, или просто ленивые родители попасться :-)))

копировать

Мои родители лет до 70 зачем-то сами мудохались на даче. Потом маманьку что-то торкнуло и теперь все, где можно нанять рабочую силу, сделано такими помощниками. Маманька только подвязывает помидоры, обрезает усы у клубники и следит за всеми высаженными культурами, а папа стрижет газон и поливает когда сам хочет. А постоянно это делают нанятые работники. Очень удобно.

копировать

Удалось. Но, видимо, случай уникальный...В первый год замужества Мужу было предложено вскопать делянку под картошку. Ответ был таков: "Сколько нужно картошки? Мешок? Три? Я привезу". Было возмущение, но сев за стол, и подсчитав стоимость посевного материала, навоза и пр., оказалось, что купить картошку значительно дешевле. Не считая "физических" затрат. Оставался аргумент, что домашняя - своя - лучше, но постепенно заглох. Тоже было посчитано и про остальные культуры. Итог: на даче газон+цветочки. Один парник под огурцы - ну да, из того, что у нас растет (Питер), без особых физических затрат, - огурцы и кабачки.
Наша задача - смести по весне листья (т.к. участок большой и родителям самим не управиться). Про хлам - газель на ввоз - и (сначала "втихаря"), а потом уже в открытую - газель на вывоз. Баланс еще окончательно не достигнут - но хлама стало меньше привозиться...За свет, взносы прочее - платим. Когда надо - вливаемся в ремонт.
Есть только одно обстоятельство - если Ваши родители на пенсии - тогда для них это сверх важное мероприятие. А мои (не смотря на достаточно преклонные года) - все еще работают (не каждый день, но у них есть какая-то другая "задача"). И, еще, наверное, все идет "от противного" - меня с раннего детства бабушки заставляли "пахать" на этой самой даче. От забора до обеда. Я лопату с тех пор ненавижу "на подкорке"...нет, если "голодуха" придет - посею, взрощу, сожну, - но пока нет, так увольте меня, пожалуйста.

копировать

У меня со свекрами на даче полная гармония "может я там покопаюсь?" "ты не умеешь, отдыхай или с ребенком поиграй" :) Хотя, подозреваю, если бы отнекивалась, то гнали бы на грядку. Уж такие пожилые люди... противоречивые. Что им ни скажи - всегда надо наоборот.

копировать

Блин, а мы не платим за свет и проч. на родительской даче, не впахиваем кверху жеппой, и жрем внаглую выращенное родителями :) Уверена, предложи я оплатить свет - отец бы меня не понял.
А мой ребенок там каждый год. Сейчас будем там жить и я с двумя уже детьми, и сестра с ребенком :) Во мы наглые, а!

копировать

Родителей не жалко?
Моя бабушка вот так упахалась на даче, словила инсульт и умерла в больнице через полгода.

копировать

А что делать-то предлагаете? Сто раз говорили: не сажайте столько, все купим и привезем. Или считаете, что надо не жрать? Принципиально отказываться?

копировать

Помогать, по мере возможности.
Или не ездить и не жрать. Они же понимают, что все что вырастет Вы сожрете, ради этого и пашут.

копировать

Да не ради этого, а по привычке. Когда в перестроечные времена нечего было жрать и кормились с этой дачи. Так и не могут остановиться. Мы им много раз говорили, чтобы. Не Сажали хотя бы картошку-уж это- то можно купить сейчас без проблем вообще. Так нет.все сажают. И когда мы не жили на даче летом-так и сажали тоже, хоть и не знали, куда потом девать излишки, которые мы как раз и не жрали. А так- приезжают к нам зимой, привозят заготовки. Предлагаете на порог не пускать? Бред.

копировать

Вы попробуйте год-два ничего не есть, не брать, а все демонстративно покупать. Увидите, какой будет результат.
А заодно может быть задумаетесь, так ли не нужны их заготовки?

копировать

Мы жием на значительном расстоянии друг от друга и в основном и так все покупаем. едим только летом. Если приезжаем - зелень-груши даются с собой в ультимативной фоме. Потому как это все равно НЕКУДА ДЕВАТЬ.
Я очень люблю мамины огурцы, но прожила бы без них запросто, лишь бы они не корячились на своих 5 сотках.

копировать

А если помогать не хочется? Терпеть не могу ковыряться в земле, обрезать усы клубнике... У меня в голову кровь приливает, когда я наклоняюсь, и становится темно в глазах, а потом испарина и слабость. Нах надо? НО... Как не жрать при этом? Демонстративно отказываться? Ведь салатик на ужин...деткам свежий кабачок в супчик...:(

копировать

Не знаю что Вам сказать, я не понимаю, как можно демонстративно не помогать, ссылаясь на то, что "все равно все плохо растет", "да мы сами все купим", а потом жрать за обе щеки. Самим не стыдно?
Наклоняться совершенно не обязательно, можно присесть на скамеечку, можно помогать чем-то другим, например поливать, копать и так далее. Мало ли что не люблю, есть в жизни еще слово "надо".
Или да, демонстративно отказываться. Кто не работает - тот не ест, покупайте кабачки деткам на рынке.

копировать

присесть на скамеечку - и что делать? Не наклоняясь, в смысле? Мы и покупаем сами до тех пор, пока родители начинают обижаться, что уже началось "свое", а мы все покупаем чужое. Эдакая ревность.
Надо - кому? Надо родителям. Мне - не надо. Их никто не заставляет ковыряться с помидорами-огурцами, это ИХ занятие.

копировать

Да, присесть на скамеечку и делать все то же самое, только не наклоняясь.
Вот и покупайте, и отказывайтесь, пусть обижаются, Вам какая разница на что они обижаются? Они же все равно в обиде на то, что Вы не помогаете, подумаешь, на какую-то ерунду еще обидятся.
Их никто не заставляет, вот и пусть копаются, а Вы это не берите. Скажите, спасибо, мы все купили.
А то получается работать не буду, помогать не буду, а жрать - пжалста. Будьте последовательными.

копировать

На скамеечке все равно надо наклоняться. Тогда уж надо садиться на землю.
Мои родители НЕ обижаются, что мы не помогаем, в том-то и дело.

копировать

Это они просто вслух не говорят. Угу.
Делайте как знаете, мне было бы стыдно, вот и все.

копировать

Возьмите с полки пирожок.

копировать

С удовольствием.
Родителей беречь надо, они не вечные.

копировать

Ну кстати, да. В основном именно так и есть, хобби такое у них. И бонус приятный - то, что дети и внуки едят экологически чистое.

копировать

Деткам кабачки на рынке покупать выйдет себе дороже. Мои родители этого не поймут и обидятся.

копировать

А вы чего ж ей не помогали, бабушке-то?

копировать

Ага...а еще и учит.

копировать

Мы тогда не помогли, потому что физически это было невозможно, а не потому что кверху жопой на травке лежали, пока пожилой человек для нас огурчики в салатик выращивает.

копировать

да ладно, блаблабла. У всех свои тут причины не помогать, как вы заметили.

копировать

Да ладно, я вижу тут у всех только одну причину - неохота.
Лежать и трескать выращенное охота, а копать сразу "голова кружится".

копировать

Да так уж получилось тогда, у мамы моей тогда только муж(наш отец) погиб, сестра моя маленькая была, я училась в школе. В будни мы никак не могли помочь, а она ждать не хотела, сама корячилась :( картошку мешками по 50кг. таскала. Хотя мама тогда говорила, подождите, в выходные приедем все сделаем.
Вот такая же упертая. Так что если есть возможность помочь маме сейчас, всегда помогу. Даже если неохота.

копировать

Вот поэтому мы продали дачу, чтоб ж-пой кверху не стоять, как все люди.
Муж сейчас взял участок в другом месте с прицелом на ИЖС, сказал кроме газона цветов ничего не будет

копировать

Я думала нащи одни такие) прямо бальзам на душу. Нас не заставляю, но разговоры что все соседи копают-сажают-убирают и как они умудохались ведутся постоянно. Причем земля у нас плохая - болото, ничего не растет, но все равно участок засажен

копировать

хах! Вспомнила случай. У знакомых муж с женой на даче поскандалили на тему надо вскопать огород. Муж хлопнул дверью и скрылся в ночи. На утро жена просыпается, выходит на крылечко и видит такую картину: сидит муж потягивает пиво, а в огороде 2 путанки копают :)

копировать

ой, автор, это моя боль:(
Отец после инсульта, мама с сахаром , выше небес и "щитавиткой", пашут как рабы. Нафигаааа???? У нас 3 обострения - приехать посадить - не помогаете, урожай отвезти домой - мало помогаете, а потом "зачем вы покупаете, вот, берите" - неблагодарные. Объяснить, что НЕ НАДО, что мне не нужны эти банки, что я купила 3 раза за зиму соленых огурцов и больше не надо - не возможно...
Щас те же слезы. "отец плохо работает, я упахалась до тошнотиков, вы, лбы, приезжайте, хера вы к друзьям на дачу.."...ититская сила:(..

копировать

Блин, вот такие случаи просто за гранью уже:"Отец после инсульта, мама с сахаром , выше небес и "щитавиткой", пашут как рабы". Мне кажется, что тут надо объяснять даже не то, что не нужны эти овощи, а что если вы, дорогие родители, свалитесь, то будет триндец и вам и нам. Стоит мешок кривой морковки этого?

копировать

вы не представляете сколько наших с братом слез и гневной слюны пролито над этой темой:(
Мы все живем отдельно, все хорошо зарабатываем, т.е. это не "на жизнь". Родители тоже далеко не бедствуют, для чего такие жертвы, твоя жизнь стоит огурцов??
Я бросила уже плеваться..

копировать

Поскандалить на эту тему один раз капитально и закрыть вопрос. Отстаивайте свое мнение, вы полное право имеете выхи проводить так, как считаете нужным.

копировать

У нас дача убила моих свекров.
Какие бы они ни были, но это родственники...
Пахали на продажу, не обращая внимания на здоровье. близких, жизнь...
Результат... свекровь умерла после микроинсульта, не поднялась. Лекарства - они же дорогие, а на даче травки...
Свекор просто надсадился - аневризма аорты - упал на улице. Спасибо прохожим: вызвали скорую, в больнице еще 4 часа пытались откачивать (да-да, такие больницы сейчас тоже существуют), а на вскрытии выяснилось, что все было бесполезно (если аневризма аорты - сердце - прорвалась, то уже ничего сделать невозможно)...

Это какая-то патология. Я не понимаю.

Кстати, живя здесь, взяла себе участочек, около сотки где-то. Вступила в общество огородников.
Но это для удовольствия, совместного труда с соседями, общения за стаканчиком белого вина...
Так вот, с этой сотки помидоры маринованные (здесь это почему-то большой дефицит и считается деликатесом) доели в начале апреля... А это было всего 20 кустов. Ну там всякая смородина-малинка-горох. И цветы.
В России у нас была дача 12 соток, но это было во времена тотального дефицита: у нас в городе без талонов был только хлеб и молоко. ВСЕ остальное было по талонам и в очень ограниченном количестве. В те времена дача, действительно, спасала. А потом мы от нее отказались: дешевле покупать на рынке продукты того же качества.
А на даче мы отдыхали...

копировать

Это неизлечимо. У меня мама такая.
Последний раз поскандалили крупно несколько лет назад. Приехали в гости. Я после внематочной, на больничном со строгим указанием больше килограмма ничего не поднимать. Сестра с грудником.
А мама решила, что пора копать картошку. (Зачем она, размером с горох с трудом растущая на глине - не спрашивайте).
Так вот, я должна была остаться сидеть с грудничком, раз немощная, а сестра должна была идти помогать.
Отказались обе. Я вообще предложила съездить на базар и привезти ей этой несчастной картошки столько, чтобы на всю зиму хватило. Начался крик и стенания.
Ну, мы поблагодарили за гостеприимство, сели да и уехали.
Позже еще раз вместе собрались и обсудили: это ее хобби (так она это называет), а раз так - деньгами продуктами - всегда поможем. Раком на огороде стоять - увольте. И тема была закрыта.

копировать

Скандалила и не раз. Сначала конечно объясняла. Старалась донести, что не нужно нам это варенье. В итоге 4 коробки 2перетертых" яблок сгнило на балконе( столько родители сами не съели), а мы это везли в Москву, поднимали эти ящики, теперь спускали вниз и везли на помойку.Ну ради чего ?

копировать

У нас еще скандалы были и из-за ГЕЗели. Мол чтобы я на своей машине перевозила все на дачу. а ГЕЗель - дорого ( платим мы). "Ты за выходные , пару выходных сеъездишь несколлько раз и перевезешь коробки, хлам и главное комнатные цветы". Я просто была не себя, потому, что ПРОБКИ чудовищные. Что значит "несколько раз за выходные" ? Нет, что ГАЗЕль "грубо поедет" и цветы помнет, а я поеду "нежно". Но тут мы победили. ибо привели как аргумент стоимость бензина ( моя усталость за рулем - это фигня).

копировать

У нас тоже банки туда-сюда перевозятся у свекров! сначала видимо жаль раздать внукам и соседям, а потом что с зимы остается - обратно на дачу. Да ну, ненавижу уже эту дачу. Блин, ну есть же нормальные родители и свекры...все модненько, без хлама, с шашлыками, цветочками и клубникой....ну нет же пилять:))) Надо говна натащить сначала, потом его раскидать по дому и участку, а потом уже снова вывозить на помойку или снова в москву.

копировать

на своей даче живите как хотите, хоть заасфальтируйте все, а на чужой вы не хозяева и подчиняетесь правилам родителей :)

копировать

Это точно, не вылечишь их:) мне вот мужа моего жалко, чессслово. У свекров участок огромный, что там растет - лук, чеснок, зелень, кабачки, тыква, огурцы, помидоры, перец,клубника, ну и естественно то что само по себе растет, малина, яблоки, груши, слива. Начался сезон, все мужа на выходных не видно! Со мной и с ребенком время не проводит, а едет вспахивать землю, нарезать грядки и тд.
Мы не ездим с ребенком, у нас контры со свекрами. Но летом придется:(((((((((((((((((((((

копировать

малина сама по себе???? Вы ее не обрезали никогда??? Хер там она сама растет!!
сорри, накипело "прошлым годом":(

копировать

Блин, я не обрезала:)) я только собираю ее, вот это у меня тоже накипело. Когда тебе дают бидон (свекровь) со словами собрать на зиму ...а сама пиз..ет в магаз, а в малине уже какие-то полосатые на осы похожие летают.

копировать

там еще и ящперицы, и, сцука, змеееииии :scared1

копировать

Змеи же не тусуются рядом с людьми вроде.

копировать

Вы это змеям расскажИте. Они не в курсе, чесслово!

копировать

Блин, правда? Я змей боюсь больше чем конца света. А в малину летом захаживаю на даче. Всё, спасибо вам большое, я теперь даже под дулом пистолета к ней не подойду.

копировать

ну в малине ж им...малина:) - там влажно(ну, если в ыполиваете свою малину), хошь - 2 ползка и на солнышко - малина ж на открытом месте.
А то, что "не тусуют с людми" - так они думают, что и не тусуют - люди пруца сами к ним(малинку обобрать):))) А еще в нашей малине можно встретить жабу:)

копировать

Жаб и я встречала, это можно пережить.

копировать

У нас рядом с домом растет какая-то дикая. Никто не трогает ее, а вкусная и крупная

копировать

Это уже в крови, переубеждать бесполезно. Или сменить дачу, или надеть глухую шапку и не обращать внимания. Я тоже плачу за все на даче, мама моя пытается что-то там типа сажать. Но так как возраст уже, а мне и так там хватает дел (покосить, прибить, подправить и т.д.), то огород я просто игнорирую. Мама оценила свои силы и потихоньку сокращает площади посева. Со временем удалось свести огород к 4 небольшим грядкам с зеленью и огурцами. Из 4 грядок клубники осталась одна, так как я к ней вообще не подхожу. Каждый год молюсь, чтобы был неурожай яблок. Смородина и малина - сами по себе, как умеют, так и растут. Не умеют - фтопку.
Конечно, иногда я разрешаю маме "поездить" на мне, но чаще говорю просто "нет". Нет, я не буду красить окна. Нет, я не будут прокладывать сточные трубы по канаве и т.д. Хочешь, говорю, делай сама, или ищи кого-нибудь, я оплачу. Но на этом все и заканчивается.
Если бы не мои дети, которые летом живут на даче, сомневаюсь, что я появлялась бы там чаще 1-2 раза в месяц.

копировать

А мы с мужем помогаем, а что делать? Не только свекрови, еще и бабушке мужниной. Ну что с ними поделаешь, свою голову не приставишь, а их жалко, да и мой организм лучше переносит 10-15 дней тупой физухи, чем круглогодичный огородный вынос мозга

копировать

Дача Ваша?
На очередные охи сказать, что Вам оно не надо и если родители не готовы смириться с Вашими желаниями - продадите и всё!
Если они пашут, значит есть силы, желание и время. У вас с мужем всего этого нет.

У меня родители на даче только отдыхают. Бабушка пыталась им мозг вынести - была послана куда подальше (вежливо, но твердо). Ездили тоже в основном на шашлыки. Сейчас родители купили коттедж, там будет баня, беседка, мангал, немножко цветов и плодовых деревьев и НИКАКИХ грядок!

копировать

Скажите, что если они от вас не отстанут, то вы продадите дачу, чтобы налоги за нее не платить.

копировать

С тех пор, как мне начали намекать на помощь в огороде свекров - я туда ни ногой! Ну нафиг, втянусь еще!:-)
А на самом деле, просто жаль людей, в 50 лет уже насквозь больные оба. Жалко выкидывать ведрами помидоры, от которых в сезон тошнит уже, а заготовки делать я не буду.
Автор, оформите дачу на родителей!

копировать

Если дача родительская (не важно на кого оформлена), то единственный выход - перестать туда ездить.

копировать

анекдот в тему. Родители жены копают огород, дочь с зятем сидят, пьют пиво, не помогают. Родители возмущаются:
- Зять, ты почему ничего не делаешь?
- А оно мое???
Через 3 дня родители идут к нотариусу, переписывают дачу на зятя. Зять опять не копает, сидит, пьет пиво. РОдители:
- Зять, ты почему не копаешь?
- А оно ваше???

копировать

У меня папе 76 лет, уже болячки такие, что на прогулку только до скамейки может дойти, мамы нет уже, а он всё каждый год одно и то же: дача, надо на дачу, огородик, цветочки. И всё у него громадьё планов. Дом за 25 лет не построил, только навёз туда всякого хлама, типа стройматериалы. Так вот он до сих пор планирует там стройку. Это при том, что мы с мужем туда даже приехать не можем, так как муж работает, имеет только 2 недели отпуска, а я постоянно с маленьким ребёнком. Пытались намекнуть ему,что заниматься этим и не хотим и не получится у нас, нет, сразу обижается, дескать всё для вас, для вас. И не вздумайте продавать!
Мне кажется это диагноз того поколения. Что у них было то ещё, кроме этих дач-огородов? Единственная частная собственность, отдушина.

копировать

потому что дача фактически не ваша. Если хотите на даче отдыхать, купите себе другую дачу и будьте на ней хозяйкой. А эту дачу просто воспринимайте как помощь родителям в виде оплаты счетов.

копировать

Как бы не так:) У нас дача таки наша. Что не мешает моей маман расковырять там грядки и срать мне в мозг.

копировать

Тогда надо купить дачу в сосновом бору или на скале, в общем, чтоб негде копать было. Я сама не люблю растительность, у меня даже газона нет, чтобы время на подстригание не тратить.

копировать

Все уже построено. Еще раз я этого не вынесу:)

копировать

асфальтом закатать? или теннисный корт на всей территории?

копировать

Да уж грозились:) Тогда ее пробило на правду:"Да?? А чем же я тогда буду заниматься??":)) При этом, как у маленьких детей, дикое желание вовлечь в свои занятия всех окружающих.

копировать

Моя говорит тут недавно - пойдем копать огород. Пойдем, отвечаю. Как выглядело в итоге это "мы копали огород" пояснять, думаю, не надо:(

копировать

Догадываюсь:))

копировать

Вот и будет в теннис играть.

копировать

Неее, не за то боролись:) Что это ваще теннис? Баловство одно.

копировать

Аналогично. Мама живет в нашем с мужем загородном доме. К покупке дома она не имела никакого отношения, если что... и содержим дом мы с мужем. Мама там только живет, как при коммунизЬме - ей там нравится... НО я уже 2(два!!!) года веду войну по поводу сноса огромной теплицы и сокращения посадок - косить газон я согласна, копать-полоть - НЕТ!!!. Ну нет у нее сил уже это обрабатывать, а нам с мужем не надо... все кое-как именно расковырено, ничего толком не растет, но мозг выносится воистину лопатой.... если к осени удастся осуществить задуманную революцию - я буду просто счастлива. А сейчас мама опять насадила полную теплицу помидор:dash1

копировать

:))) С нечеловеческим трудом мы избавились от помидорных посадок. Хоть этого больше нет. Помидоры эти надо было чуть не с февраля растить на подоконнике, потом переть на дачу, рассаживать и мудохаться с ними все лето. На выходе получалось не сильно много зеленых плодов - именно зелеными их надо было рвать, иначе почернеют. Говны без вкуса и запаха. Красный цвет они приобретали в результате лежания на подоконнике. Есть их никто не хотел в итоге. Но это, канеш, от дурости природной - это ж СВОИ! помидоры.

копировать

Я поклялась всем, чем можно, что поставлю ей маааленькую поликарбонатную теплицу. Такая мне хоть пейзаж портить не будет:)
Про помидоры, дозревающие на подоконнике, знакомо до боли:(

копировать

Я бы оставила только цветы, нафиг эти фрукты-овощи, но ведь себе дороже. Маман к цветам еще терпима, а бабушка ваще говорила - вон за забор их посади. Типа, нефиг полезную площадь занимать ерундой, их же сожрать нельзя:)

копировать

Гы, а я помню, мы ишшо картошку сажали, это вообще где-то в поле было, где участок выделят...

копировать

Ооо, эт ты мне напомнила, как в голодном 91-ом у нас тоже раздавали сотки по три, штоль, под картошку. Типа, в аренду. Черти где. Гору распахали и сотки эти нарЕзали. Можешь себе представить - сажать-полоть, а потом копать и транспортировать. Муж на машине возил. А многие на себе перли - из-под горы. Так бабушка мне потом сообщила, что у какой-то там знакомой сын помер - пер мешок картошки и сердце не выдержало. Так она мне это таким тоном сообщила - прям какая, типа, почетная смерть. Слава героям. Вот тогда я эти сельхозтруды возненавидела окончательно.

копировать

Дак! Все тоже самое, только у нас участки давали от предприятия, и возили-вывозили организованно, на грузовиках. Но! У нас был дождливый год, копали под дождем, и весь урожай свалили у анс дома в третьей комнате (!). На предмет просушки.... Представляешь, сколько-то мешков картошки ( весь урожай) высыпанных на пол в квартире? Никогда не забуду...

копировать

Да что ты...Провались оно пропадом.

копировать

Дак понимаю тебя хорошо, сама маму силком сдирала с этих грядок, когда она со своей гипертонией, сердцем, суставами, в три погибели на жаре: то морковку прополоть, то клубника эта бесконечная... Мы ее прямо оттуда в больницу с кризом как-то увозили, вот что с ними эти грядки делают? Просто в зомби поревращаются...

копировать

Да ужас просто. Но ведь не объяснить ничего. Знаешь, на все доводы, что экономически это не просто невыгодно, а убыточно, наша молчит, поджав губы, давая понять, что слышать это она не хочет. А труда им своего совершенно не жалко, я уже поняла. Труд же ничего не стоит. А про здоровье кто ж думает?

копировать

А когда сляжет, то тебе же и бегать по аптекам, врачам и больницам., Дело известное, все3 знакомо. У нас тут огородов нет, но мой папенька в 85 лет, с головокружениями и прочими прелестями, еще за руль рвется. Как же он без машины, понимаешь... А что будет, если у него голова на дороге закружится, он не думает. "Я езжу медленно" , и все тут... Удерживаю всеми силами...

копировать

Как дети, чесслово:(

копировать

Да хуже, ребенку скажешь нет, значит, нет, а эти же сами с усами, попробуй, запрети им что-нибудь...

копировать

Вот о чем и речь...

копировать

Ночью заравнять все и задить травкой. Ну нельзя же такую красоту перекапывать. Символическую клумбу можно оставить.

копировать

:)) Я так мстительно наблюдаю, как наша собака выкапывает клубничные кусты:)) Ничего ему не говорю. Он их выкапывает и кладет рядом, не знаю, из каких соображений:) Потом бабуля наша, тихо матерясь, закапывает все обратно. После нескольких выкапываний кустики уже теряют товарный вид окончательно:)))

копировать

Лучше закатать асфальтом весь участок. И фонтан.

копировать

Есть мысль закатать все сотки асфальтом...