Как поступить - деньги
Ситуация такая. Полгода назад купила квартиру (ипотека), взяла приличный кредит, делаю постепенно ремонт. МЧ два месяца назад ушел с работы, закрыли проект, новую пока не нашел. Соответственно деньгами помогать не может (живем не вместе). Ну и вот ситуация - мы очень часто обсуждаем мой ремонт, я советуюсь с ним, что лучше купить, он знает что у меня денег мало совсем, и видно что переживает, что пока временно помочь ничем не может. Я, упаси Боже, вслух этого не говорю, ремонт затевала рассчитывая только на свои силы, но он все равно переживает сильно, и это видно. И вот что сделать? Не обсуждать с ним ремонт? Но это слабо возможно, он сам спрашивает, знает что мне это важно, и потом мы многое естественно ездим вместе выбираем (а плачу я и он снова переживает). Или как-то попробовать донести до него, что я все понимаю, и что ситуация в которой мы находимся временная, и что не считаю что он что-то мне должен. Или вообще лучше тему не поднимать. Не знаю я в общем. Что думаете?

я думаю, что нормальный мужик 2 месяца дома не сидит. А работает пока хоть где и помогает своей женщине. Но это мои мужчины такие. А ваш ...?

Ну как помогает, помогать-то он помогает - вот тут поехал машинку мне переобул (новая резина и работа), выгуливать меня водит куда-то, но например купить душевую кабину за 55 тысяч для него сейчас нереально. Вы не сравнивайте)) Я понимаю, если бы он у меня на шее сидел.
Хотя может быть, ВашИ мужчинЫ иные. А у Вас их кстати сколько?) И зачем Вам столько сразу?))

Тогда вопросов нет. Я думала он вообще самоустранился и ноль помощи:-) А у меня мужчины были, раньше. А теперь один-единственный муж, уже 10 лет как:-)

Спасибо. И вам от всей души - закончить ремонт удачно и спутнику вашему работу найти поскорее:-) Ну и (если вы не против) связать свою жизнь узами брака и заселитьь в новую квартиру наследников:-)

МЧ-это немного другое. Люди на стадии определенных отношений, а вы возмущаеетесь тем, что автор не доит своего мужика. А вы видимо профессиональная "доярка".
Можете думать как угодно. Но мои "МЧ" на тот момент моей жизни участвовали в ней по полной. Без дойки. Добровольно. Завидуйте:-Р

А у вас только голожопые в основном? Когда мужчина дарит женщине подарки и помогАет ей всячески деньгами и этот мужчина с вами не один год - только завИстницы могут обозвать женщину содержанкой:-Р
Но я вас понимаю. Если вы всегда "все сама-сама, так как мужик хреновый пошел", то вам такие не встречались мужчины. Сожалею. Может еще повезет

У меня муж, а до мужа я и сама неплохо зарабатывала. Это я сейчас иногда расслабляюсь :) Я и сама могу ремонт оплатить, тем более в СВОЕЙ квартире.
З.Ы. Про себя вы написали " МОИ МЧ" Значит вы с каждого тянули деньги? ИЛи вы с каждым по 10 лет прожили? :)
Ох, никто не спорит, что все мы и сами можем :) Другое дело, что им (мужчинам) подчас так приятно о нас заботиться, а нам, женщинам, разве не приятно быть слабыми и зависимыми в таких делах?
Да, это МОЯ квартира, и в ней МОЯ мебель и МОЯ посуда, и обои в не того цвета, который выбрала Я. Но если мы будем с ним жить вместе, это будет НАШ дом (не юридически конечно). а в НАШ дом не грех и обоим вкладываться, я считаю. Ничего такого тут нет. Тянуть деньги это конечно неправильно... меня мама так воспитала, не умею я так (может быть и увы... хотя нет, не увы, а к счастью), но мужчинам тоже важно знать, что он может позаботиться о своей женщине.

гражданский брак - это регистрация в ЗАГСе.
общий дом у такой пары условный, тем более, что сожители семьей не являются.

Плюс сто, семья это общий дом, микроклимат, отношения, а штамп в паспорте дело десятое. И общий дом это не общая квартира 50/50, это место, про которое говорят - я дома.

Я согласна, что отношения у нас еще не те... но вот именно его это заедает, это видно. Для мужчины очень важно быть добытчиком, обеспечивать свою женщину (не важно в каком пределе), а иначе мне кажется он чувствует себя несколько несостоятельным именно как мужчина - ну по крайней мере к НАСТОЯЩИМ МУЖЧИНАМ это относится.

советовать ваш переживательный МЧ может что угодно, но последнее слово должно оставаться с Вами, Вам же потом с этим ремонтом жить. В чем собственно проблема, не понятно

Не забивайте себе голову - квартира ваша - ваши и траты. Когда будете жить вместе, тогда и будете переживать как он относится к семейному бюджету. Я когда свою квартиру ремонтировала, то уже была беременна первым ребенком, но жили мы еще не вместе и расписаны не были - он гасил кредит за свою квартиру, соответственно никак не мог помочь материально, зато сейчас я уже почти 3 года не работаю, сижу с детьми.

Ээээ, Вы не поняли) Я не переживаю, это он переживает, а я как раз думаю как бы сделать так чтобы он не переживал)
