Это какой-то страшный сон!
У нас сейчас стройка на даче идет полным ходом. Строители - замечательные ребята украинцы с золотыми руками, порядочные, добрейшие, работают от рассвета до заката, очень верующие. Сейчас звонит один из них и говорит, что сосед напротив в них стреляет. Я просто своим ушам не поверила! Гаварит, что он что-то невнятное начал орать на них с балкона, в потом стал стрелять, попал одному в лоб. Говорят, типа винтовки из тира, с такими маленькими пульками металлическими. Позвонила председателю, она расказала, что оказывается этот чувак (который сосед) всю улицу в страхе держит - ко всем цепляется, со всеми скандалит, в прошлом году избил соседа, после чего на него подали заявление в милицию. Вчера прицепился к мальчику на велике, говорил:"Хватит здесь кататься, ты мне собаку дрезнишь".
Вероятно, шизофреник.
Председатель вызвала милицию. Строители боятся. У них регистрация, вероятно, есть, но разрешения на работу нет. Мне их жутко жалко. И страшно, вдруг их депортируют (могут ли?), у нас куча материалов закуплено.
Что делать? Если он псих, то, может, ему скорую психиатрическую вызывать, или экспертизы требовать. У строителя, по словам соседки (я не там сейчас) шишка огромная на лбу и кровь по лицу течет.
Надо как-то парню помочь, чем его лечить-то, если это не сотрясение (будем надеяться), то что я смогу для него сделать? Мази-лекарства купить какие?
Боже, в голове каша!

Разрешение на работу у строителей это совершенно не ваша головная боль если у вас в стране нет штрафов на прием на работу без разрешения (у нас такой штраф составляет 25 тысяч долларов за каждого нелегала на первый раз и закрытие предприятия на второй раз).
Депортируют рабочих - найдете других, какие проблемы?
Проблемы большие. Как нет одинаково хороших врачей, учителей, инженеров и т.д., так и нет одинаково хороших строителей. А потом, мне их искренне жалко.

Да при чем тут вообще правовая сторона вопрос касательно рабочих ??? У вас сосед псих. Вам не страшно потом там жить будет? А если он в вас стрелять начнет?
Я тоже сразу подумала, что топ об этом... Кошмар, с таким соседом отпадёт всякая охота вообще дом строить:(
И штрафы есть у нас в стране))).От 40тыр, если я не ошибаюсь, за каждого нелегала. А с юрлица, по-моему, где-то до 800 тыр. А самих рабочих депортируют и уже второй раз въехать они вряд ли смогут после депортации.

Вообще-то, это - покушение на убийство, поэтому - заявление в полицию! (можно опустить, что теми пульками убить невозможно, но вот без глаза можно было бы легко оставить). Ну, и если по каким-нибудь основаниям на чела можно будет завести уголовное дело, то тоже освидетельствование на вменяемое состояние может быть проведено в рамках этого дела. С ним можно будет ознакомиться (делом) и узнать, что не так с Вашим соседом.

Он сказал, что все в порядке, просто сильная царапина, чувствует хорошо (дело около 11 вечера было). Они просили даже милицию не вызывать, потому как у них разрешения на работу нет, только регистрация. Но председатель вес равно вызвала, этот сосед всех достал (с ее слов, мы там недавно участок купили), хочет хоть как-то на него повлиять. Но как повлияешь, если он шизофреник (как мне кажется).

Да мне то за что спасибо? Вы лучше подумайте, как дальше с таким соседом сосуществовать будете! Чуть что, газонокосилку включите или барбекю разведёте, и он вам пулю в затылок пустит, или как?
Идите в милицию, пишите заявление, агитируйте соседей. Потому как рабочие доделают дом, уедут, а вам там жить. (((
Я в шоке, если честно! Такого поворота событий никто не ожидал. Я уснуть не могу, уже лезут в головы мысли "а не продать ти все нафиг". Нет, продать - не выход, мы всю душу в этот дом вкладываем, редставляем, как там внуки наши бегать будут.
Буду думать, что делать.
С одной стороны надо как-то с ним бороться, с другой 0 связываться страшно. Мы там летом будем жить с мамой старенькой и детьми, муж наездами приезжает. А если он шизофреник, то с него и взятки гладки, не упекут же его в дурку насильно. Как бы мстить не начал...

а он (сосед) один живет или с семьей? Может с ними поговорить?
А вообще надо бы постоянно участковому жаловаться, пусть принимает меры!

То один, то женщина какая-то к нему приезжает периодически, кто-то говорил, что жена.
Ох, страшно. У меня дети, а дом напротив.

Шизофреник шизофреником, а выстрел в человека из ружья уже уголовка. :-( Мне Вас искренне жаль, потому как могу только догадываться каково построить дом своей мечты и жить при этом в страхе. :-(
Но Вы все же постарайтесь заранее не психовать и не делать резких движений. Оцените ситуацию трезво. Узнайте поподробнее у соседей и председательши, так ли этот человек опасен (люди склонны преувеличивать). Распросите подробно рабочих, не делали ли они каких-то агрессивных действий в сторону соседа, не производили излишнего шума? Кстати, почему они вообще по участку в 11 ночи бродили? После 10 часов должна быть тишина.
Ну и наконец, все же напишите заявление в милицию, желательно с приложением справки из больницы о получении травмы из пневматического ружья. Ибо, как бы соседа не спровацировали, по людям стрелять уголовно наказуемо. И даже если его не накажут, то хотя бы припугнут.
Спасибо за сочуствие.
У этого соседа еще и собака чокнутая - здоровая, типа кавказца, постоянно то лает, то воет, мимо забора пройти нелья - всех облаивает. недавно он на мальчика, по словам председательши, набросился, за то, что он мимо его участка на велике ехал, собака залаяла, типа, мальчик собаку дразнил.
Строитель сказал, что началось с того, что он к машине пошел, машина их стоит на окраине нашего СНТ (на участке негде поставить, вес завалено), собака залаяла, а сосед набросился с воплями о том, что его собаку дрязнят. Потом они в бочке старой стали жечь остатки мусора (мы кусты вырубали) и мыться. У них там ширма сделана, а возле бочки, чтобы не холодно было. Тут сосед начал стрелять.
Я у бабулек соседок с участков, которые к нам примыкают, спрашивала неоднократно, не мешают ли рабочие. Они говорили, что все ок, милые ребята, даже помогли им чем-то совсем безвозмездно. Ребята и правда вообще не агрессивные, они даже не пьют, верующие они, по воскресеньям не работают, в церковь ездят соседнюю, а в остальные дни пашут.

Эх, задним числом умным не будешь, но надо было ДО покупки участка соседей и правление расспрашивать. :-( С таким соседом не жизнь, а мучение. :-(
Вы все же не оставляйте дело на самотёк, постарайтесь сделать максимальное, дабы приструнить шизофреника с опасной собакой. Речь идет о жизни Ваших детей и близких!
Повторюсь, что искренне Вам сочувствую. :-( Юридически, к сожалению, помочь не могу.... разве что только морально поддержать.
+ многа. Немцы так и говорят: покупаешь не дом, а соседей. Тут целые крестовые походы десятилетиями дляться, так что, автор, продавайте то, что есть и ищите новое. А сосед там еще всех переживет.
Им кстати не нужно разрешение на работу, если они работают на частное лицо. Достаточно патента. Стоит этот патент 1 т.р. в месяц. Оформляется за три дня. И ни-ка-ких проблем. В курсе, т.к. муж у меня работает с подобными "иностранцами" постоянно. И вам и работникам горааааздо спокойнее будет))).

Так там не только разрешение надо. От автора тоже нужны документы, она же за них должна отчислять в казну.
Вот она-то как физлицо как раз ничего не должна, раз они платят патент. Я это совершенно точно знаю не понаслышке.

напишу про рабочих - им разрешение на работу не надо, нужен патент, стоит не дорого и регистрацию потом делать не надо будет. посоветуйте, как никак спокойней с милицией будет
навряд ли у них есть регистрация. Для Украины она не нужна. Нужен только листок уведомления в ФМС который делает хозяин через почту.
Сомневаюсь, что и он у них есть. Т. к. его не требуют на границе, он только отмазка от участкового или халдеев из метро.
Автор наверное путает миграционку с регистрацией.
Вы сотрудник ФМС??? Зачем даете абсолютно неквалифицированные советы? Граждане Украины могут до 90 дней находиться без регистрации, но только в том случае, если они въехали как гости, т.е. не для работы. А во всех остальных случаях - регистрация + патент либо разрешение на работу.

Пишите заявление в милицию! У нас наподобии такого соседа был,как только я на него накатала заявление в милицию,после его угроз дом спалить,стал тише воды,ниже травы! С такими только так бороться,иначе почувствует свою безнаказанность! И за каждый лай собаки,тоже пишите,присмиреет.
Хуйня какая то, значит вы дома "не можете уснуть", а председатель вызывает полицию и пострадавшие у вас на даче будут сами разбираться с соседом? Вам кажется что он шизофреник?Вы справку видели? Вы знаете как шизофреники себя ведут?
Могу вам сразу сказать, пока вы не решите вопрос с соседом сейчас , у вас будут проблемы в будущем . И стрельба из воздушки, это мелочи. Причем если сосед не адекватен и у него есть агресивная большая собака,которая уже нападала на детей, то не надо быть экстрасенсом, ага?

Я своего рабочего, получившего травму возила в больницу и оплачивала лечение. Что же делать - страховки-то у них нет, а парень каким-то образом уронил на себя ручную циркулярку, пришлось швы накладывать. А стрелка в ментуру, конечно же.
У брата на даче тоже был такой дядя с ружьем. Типа охранник, но на деле контуженный на голову после Афгана чувак. Ходил по территории с ружьем, цеплялся к жильцам, бухал. Председатель ничего внятного сказать не мог, только хрю-му какое-то. Видать они его тоже боялись. Чем кончилось, как вы думаете? Продал брат дачу, ибо жена брата с ним пообщалась как-то одним приятным вечером и с тех пор категорически отказалась туда ездить.