Я должна за мужа извиняться перед его мамой?
Не знаю, в тот ли раздел, если нужно - уносите :)
Дано: муж у меня странный, реально с большими личными тараканами, раскормленными такими, один из них - не любит свой ДР, причем как-то признаться в этом раз и навсегда ему сложно, он выворачивается, придумывает какой-то бред, лишь бы не отмечать, берет отгул на работе в этот день, чтобы никто не поздравлял. В этот раз ДР у него в воскресенье, обычно мы выходные проводим на даче, у нас трое детей, детям нужен воздух, да и сам он дачу любит. Но тут затык, на даче очень много моих родственников тусит в выхи. И если в обычные дни его это УЖЕ не парит (раньше ему не нравилось большое скопление народа, но сейчас привык и сам туда стремится), то в своей ДР он туда не хочет ехать. Причем опять же, придумывает какой-то бред, мол, ему нужно дома с компом поработать, короче хрень какую-то. Как будем твой ДР отмечать? - не будем, ответ. Ну ок. Маму твою позовем? Не хочу. Так вот, мама у него человек одинокий, кроме него у нее никого нет. Чисто по-человечески, я считаю, что это и мамин праздник, и можно не уезжать и ее пригласить или на дачу ее пригласить и там тихонько посидеть, чаек попить. Но это я так считаю, он НЕ ХОЧЕТ. Я все-таки думаю уехать на дачу, с ним или без него. Приедем в воскресенье, если без него, поздравим с детьми, а он пусть отдохнет, он любит быть один, в тишине. Погода уж больно хорошая, я дома устала сидеть. И тут суть - мне звонить его маме и предупреждать, что мы уедем (ну вдруг и он захочет в итоге поехать), но отмечать не будем, чтобы она не обижалась, что ее, мол, на ДР не позвали, а с моими родственниками он день провел. Или это не мое дело, пусть сама разбирается? Я просто знаю мужа, он даже не подумает, что маме будет обидно, а сказать - не поймет. Он ее очень любит, но было сложное детство, его сдавали на все каникулы в лагерь, он ходил в сад на пятидневку, на лето с детским садом уезжал, короче, в детстве у него мамы не было (папа ушел от них в 2 года), может быть какая обида внутри сидит, не знаю, но он не сильно близок с мамой. А мне, если по-чесноку, сложно с ней общаться, она тоже не сильно открытый человек, как правило, не слушает меня, да и про себя рассказывать не любит. Короче, у нас с ней нормальные ровные, но не доверительные отношения.
Простите, что длинно.
Ну как, звонить, оправдываться, извиняться за ее сыначку?
Если что, мужу стукает 38 лет, в браке почти 10 лет.

Да я просто спросила, потому что в праздновании моих родственников он принимает живое участие обычно.
Ну и опять же, если он захочет чего, готовить и закупаться мне.

С чего именно? Если я уеду на его ДР? :) я вернусь :)
ладно, фиг с ними, с изменами, свекрови-то звонить? :)

Свекруха может его покрывать. Так расчитайте, чтобы застукать обоих, его на измене, а её на покрывающем вранье!

Ну такая история не первый раз ведь. Что Вы вдруг озаботились вопросом "что делать"? Ничего. Не хочет и не надо. Не было у него дней рождений в детстве, когда они обычно самую радость и приносят людям, а теперь ему уже и не надо. Его дело. И мамы, если вдруг чего. Вы то при чем? Не отмечаете? Ну и планируйте обычный день. имхо
Автор, ваш муж ждет сюрприза в ДР, но боится или не решается это озвучить ( комплексы из детства)
Его напрягает подготовка к своему празднику, помощь в уборке ,в готовке и т.д., хочется сесть в уголок и не отсвечивать в этот день)) Есть такой тип людей .
Устройте ему праздник ( сюрприз), закажите столик в ресторане . Туда и обратно на такси. Посидите вдвоем или вместе с детьми. Маме просто позвонить и поздравить с рождением такого замечательно мужа. При встрече ( позже) привести букет цветов и тортик.

Он может совершенно серьезно ничего не ждать и не хотеть. Не всем личные праздники в радость, некоторым натурально в тягость. Столик в ресторане можно конечно, особенно, если без гостей:) Можно и домашний междусобойчик. Главное без всяких резких движений и помпы. :)
Вопрос закрыт.
Пришел с работы дико злой, как и всегда в последние дни. Говорит через губу. Торчит в своем компе круглосуточно. Короче, на работе перестройка базы всей (он в телекоммуникационной компании работает, начальником отдела), геморроя на несколько недель вперед, его это парит и напрягает, работы выше крыши, будет работать в выходные из дома. Я валю на дачу, видеть спину мужа надоело, если честно.
Еще раз подчеркнул, что ДР для него давно не праздник и попросил перестать каждый год его мучить этим. Ок, поработаю над собой.
Завтра уезжаю отдыхать, устала...
К слову, сюрприз я ему приготовила, но теперь даже не хочется его устраивать, как насрали в душу, блин, работа у него.

я такая же как ваш муж.не нужен ему никакой сюрприз
я тоже беру выходной,уезжаю куда-нить и НЕ ОТВЕЧАЮ на входящие звонки друзей(а звонят много) и родственников с поздравлениями.Мне плакать хочеться,когда меня поздравляют с еще одним шагом к старости и смерти.Отвечаю только родителям и сестре родной-и то потому что они обидятся.Делаю это через силу-я не знаю что говорить в ответ((и боюсь заплакать в трубку.Чужие д.р. справляю весело)

плюспицот, я такая же. никаких детских травм, просто ДР такой же день года, как и другие. носиться с утра, как савраска, а потом падать без ног и рук перед гостями, пришедшими пожрать и потрепаться с перерывом на "а поздравим-ка нашу дорогую" как-то в лом. провожу этот день только так, как мне хочется. все давным-давно привыкли, как правило отписываются смс-ками.

да все я понимаю, только я дико устала, у меня трое детей, один из них грудной, им всем от меня все время что-то надо, у меня тоже депрессняк :(

Это Ваши личные дети?
Ну автор, так тоже нельзя. Это ваша работа на сей день - дом да дети. И насильно наверное Вас никто не заставлял троих рожать. Впрочем о чем это я. У Вас гормоны шалят, но это не повод изо всех сил тянуть одеяло на себя. У вас семья, а в ней у каждого своя роль.
Автор, вот вы ДОСТАЛИ мужика! Как так можно из года в год! Вы же знаете его отношение! Ну вот правда, вам самой не надоело?

Насильно осчастливить невозможно, автор. Не принимайте на свой счет. Просто запомните наконец, что эта не та тема, над которой стоит ломать голову и трепетать. Не нужно это Вашему мужу. При чем категорически. Есть Вы, есть ваши трое детей. Вот и празднуйте;)
Отвезти старших детей на дачу,самой остаться с младенцем. Уложить его спать ,легкий ужин при свечах,никакой показухи,только уютно накрытый стол на кухне -с любовью. И душевная болтовня за шампусиком/вином. Ну а потом естественно секс. Вам нужно побыть вдвоем и сбросить все бытовые проблемы хотя бы на одну ночь!

я тоже не люблю свой ДР. И накрывать столы в этот день тоже ненавижу. Поэтому уезжаем обычно с мужем и сыном куда-нибудь, хотя бы в подмосковный парк-отель на пару дней. К родителям прихожу с вином и тортиками по возвращении вечером, но больше часа застолья я не выдерживаю. Мне это в тягость. Считаю, что имею право этот день провести как мне этого хочется, да простят мне мой эгоизм папа с мамой. На остальных мне наплевать...
Бедный мужик, заипли его празднованиями ДР.Не всем это нравится и это надо понять,а не приглашать гостей и стругать салаты.
МЫ давно не празднуем, муж тоже не любитель. Все привыкли, никто не ждет празднования, и муж спокоен:) А свекор вообще на свой др подгадывает отпуск и едет подальше, вне зоны доступа, так сказать:) Нечего мужа парить:)
