Уволилась с работы, что дальше?
Получилось так, что ребенок за год до школы остался без детского сада. Сначала хотели няню нанять, потом поняв, что моя зарплата не многим больше чем сейчас хотят няни, решили, что я уйду с работы и буду сама дочкой заниматься, подготовлю ее к школе.
Что в итоге получается. Я все время занимаюсь хозяйством. Вся семья как-то сразу радостно стала ждать от меня разносолов на завтрак, обед и ужин. Идеального порядка в доме и т.д. и т.п.
В результате месяц прошел, с дочкой занимаюсь эпизодически. Хотела ее на какие-то новые кружки записать, нету даже времени узнать, что есть по-близости.
Муж недоволен, т.к. думал что ему будет все и сразу, а я зашиваюсь. Кроме того, работала с 18 лет, сейчас мне 35 и ощущение такое, что жизнь моя закончилась и впереди только готовка и уборка((( Знающие и умеющие подскажите, как не погрязнуть в болоте.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вы для чего дома осели, ради борщей? Нет. Бросайте хозяйство, уделяйте время дочери, ищите развивалки и кружки - дом подождет. Живите в режиме 5/2 и домашним объясните, что все работают, только вы с дочерью.
Срочно ищите работу обратно. Мужу объясните, что ошиблись, посчитав, что домохозяйка - это так просто. Это профессия, и вы для нее не имеете достаточной квалификации.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
О, поделюсь своим опытом. Я так осела в 22 года, закончив ВУЗ, с дочкой дома. Первое время я зашивалась, а работы меньше не становилось, потом впала в депресняк и перестала вообще что то делать, а потом взяла себя в лапы и организовала свой день. Вечером потратьте 10 минут и составте в ежедневнике (ну вот как на работе) список необходимых дел на завтра, второй желательный дел и третий того чего хотелось бы именно вам. А потом распишите это все по времени. Я бытом занималась 3-4 часа в день (это очень немало, если четко знать что надо сделать), пару часов мы тратили на прогулки, еще пару раз по 20-30 минут занимались и остальное время я тратила на себя, а это 2-3 часа в день и еще и вечером с мужем мы тоже отдыхали, ходили в гости, просто гуляли, смотрели телик и т.д. И все было постиражено, переглаженно, еда каждый днь свежая и дом убран. Я просто к быту подошла как к работе, делала все от и до в рабочее время.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Четкий график вас спасет и от плана не отходить, даже если очень хочется приготовить вместо курицы в духовке пирожки с мясом. Убираете ровно столько сколько запланировали и никаких еще там дополнительных дел, типа, а еще вот там убрать надо, это все оставляете на завтра. Научитесь расчитывать время и силы со временем.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Составьте для себя ежедневные графики и расписания, хотя бы на первое время: 2 часа на уборку, час на занятия с дочкой, пол часа на обед, час на прогулку и поиски кружков и т.д.. Планируйте своё время правильно.
Чтоб не думать что это конец жизни – дайте себе установку что это временно и через год – полтора Вы вновь выйдете на работу.
читаю рассказы о том, как тяжко вести хозяйство и поражаюсь, нет, если у вас 2-3 этажный дом от 250 кв.м., то тут конечно да, нагрузочка, а поддерживать порядок в квартире, и еду в холодильнике, ну чо может быть легче и проще, странно,что вы не знаете об этом в 35 лет. Ну и объяснить домочадцам, что их участие никуда не девается в хоз-ых вопросах. Дочку привлекайте, мужа по возможности.
Конечно, если муж не хочет заниматься хоз-ом, то вы в прниципи даже настаивать не можете, т.к. "нахлебница" и это ваша обязанность.
Кстати, а как ваша дочь за год до школы могла остаться без сада, обязаны в посл. год перед садом взять ребенка. К тому же, пойти и найти развивающие занятия ребенку и подготовит. курсы совсем не сложно, это вопрос пары дней и нескольких часов. ИМХО, вы лентяйка.
![Anonymous1](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Очень просто, если не ограничивать себя. Еще вот это приготовлю, а еще и такой салатик сделаю, а вот уже пятнишки на полу, надо вымыть всю квартиру и т.д.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Тоже не понимаю.
Утром проснулась, сварила всем кашу. Пропылесосила, вымыла посуду, поели. Поставила стирать стиралку.
В 11 часов поехали за грибами (мы не в Москве, до леса 15 минут). Гуляли по лесу до 13-00. По дороге решали примеры и придумывали антонимы к словам. Вернулись, из грибов сварили простенький обедоужин - супчик, картошечка с грибами. Просьба к меню не придираться, в холодильнике много другой готовой еды.
С ребенком повесили белье.
В 16-00 сходили узнать про расписание музыкалки, оттуда прогулочным шагом за полтора часа дошли до английского.
Где тут зашиваться, не понимаю. Это же практически выходной день работающей женщины. Лес, прогулки с ребенком, немного готовки, немного уборки.
Вообще если готовить завтрак, обед и ужин свежий каждый день (для меня это норма жизни, разогретое готова есть только очень изредко и по настроению с полной голодухи), генералить квартиру раз в неделю (минимум четыре часа безотрывной работы), каждый день поддерживать за всеми порядок, водить дочь на занятия, ко врачам, гулять, стирать и гладить белье, рубашки, мужу брюки перед выходом, закупаться продуктами на неделю и по мелочи, приводить себя в порядок в домашних условиях (маникюр-педикюр, укладка, масочки, эпиляция), следить за счетами и их оплачивать, разбираться с мелкими техническими проблемами типа настройки интернета - то зашиться можно леХко. По мне так пункты про завтраки-обеды-ужины и продуктово-хозяйственные закупки в магазинах - на полную занятость тянут.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Свинячить не надо. Причем ВСЕМ в семье. Тогда и порядок не придется поддерживать, и генералить каждую неделю
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну для меня чистая квартира - это после хорошей такой уборки. Со всеми углами-поверхностями, сухая и влажная, с отдраиванием кухни, и идеальной чистоты санузлами поблескивающими. И муж за порядком особо не следит и за собой особо не убирает, это правда. Но ему можно - он денег зарабатывает, на специально обученный персонал в том числе. И я не готовлю и не убираюсь, и точно знаю, что если бы готовила и убиралась по тем стандартам, которые в нашей семье приняты - то точно бы зашивалась, а вообще сошла бы уже с ума давно.
То есть дело видимо таки в том, КАК готовить и КАК убираться.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Господи ты боже мой:-o ЧТО нужно делать с квартирой в течение недели, что ее потом четыре(!) часа отмывать нужно?:-o
Жить в ней, пользоваться кухней и санузлами. У меня если не мыть раз в три дня, то уже заметна разница, брызги от воды на кафеле, пылится все вокруг и т.д. А убрать 100 квадратов даже не генерально, а просто вымыть кухню, санузел с кафелем, протереть все поверхности в доме и полы часа 4 и занимает.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
ну у меня не 100 квадратов конечно, но уборка 75 занимает максимум час-полтора, два это если окна мыть, вытирать пыль, протирать кафель и мыть полы это вообще 40 минут работы, которая делается в течение дня по ходу жизни....
Просто тщательная уборка. 150 метров, два проживающих. 4-5 часов уборки, убирается уборщица. Она и каждый день будет по четыре часа убираться, и раз в неделю. Потому что при вытирании пыли сдвигаются все предметы, под которыми может скопиться пыль, и сами они тщательно вытираются, а не просто смахнуть пыль, чтобы не видно было. Пол пылесосится тоже везде, под всеми столами и кроватями, даже очень тяжелыми, а потом обязательно моется. Санузлы моются и вытираются до блеска. Кухня тоже блестит. Сама я убираюсь еще тщательнее и еще дольше, поэтому это дело ненавижу всеми фибрами души. Мне на одной кухне навести ежедневный порядок - полчаса.
Это все еще самый минимум. Мойка окон в большой квартире - пару дней занимает у той же уборщицы. Шторы отдельно. Глажка отдельно. Стирка отдельно, разбирание шкафов отдельно, разморозка-мойка холодильника отдельно.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
генералить квартиру??? что цЭ такое? если ежедневно поддерживать порядок. то генералить квартиру просто не надо. вот жеж бабы придумают себе работу
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Примерно так: подъем в 8.00, в 9.00 прогулка с собакой, с 10.00 до 12.00 дочкины занятия+поход по магазинам по мелочам, в 13.00 обед, с 14.00 до 17.00 домашние дела( уборка, стирка,глажка, готовка)+занятия с ребенком, даю задания, проверяю как делает, много и нудно учимся читать, в 17.00 прогулка с собакой, потом прогулка с ребенком на час-два (ролики или велосипед) В 19.00 ужин,в 20.00 вечерняя ванна, в 20.30 - чтение на ночь, в 21.30 отбой у дочки. В 23.00 отбой у меня. Сил к вечеру уже нет(
![АВТОР](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Во-первых я не верю, что вы ушли с работы по крайней необходимости. Вы в глубине души хотели осесть дома, иначе ни за что бы на такое не пошли бы.
Во-вторых, если вы за (35-18)=17 лет не доработались ни до чего больше, чем зарплата няни, то изначально ваша работа выглядит больше хобби, чем реальной работой.
В связи с этим всем напрашивается вывод, что вы представляли себе нерабочую жизнь совсем по другому, а столкнувшись с практикой, поняли, что это не такой уж и рай. Плюс предъявляющий претензии муж говорит в пользу того, что не очень то он жаждал вашего сидения дома, а скорее уговорился, поведеясь на то, что дома будет лучше, чем до этого, а совсем не также.
То есть выводы из вашего поста как-то очевидно складываются в картинку, что вы ожидали более легкой жизни, супротив воли мужа. Если это все совсем не так, то спрашивается - нафига вы вообще увольнялись с работы??? А если так, то какие претензии по быту со стороны мужа могут быть?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
если вы за (35-18)=17 лет не доработались ни до чего больше, чем зарплата няни, то изначально ваша работа выглядит больше хобби, чем реальной работой
Ну тогда у нас полстраны женщин ""хобби"" таким занимаются. Опупеть выводы. Только на Еве.ру такое почитаешь!
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
В глубине души уходить с работы вообще никогда не планировала. Работа моя мне нравилась, и сидеть дома для меня не рай. Ну да зарплата моя может и маленькая, муж хотел, чтобы я уволилась, я нет. Просто доверить ребенка и пустить домой чужую женщину я оказалась не готова.
Новый сад на один год искать показалось неразумным, уволилась, т.к. сидеть с ребенком кроме меня некому.
![АВТОР](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
У вас ща курорт, пока школа не началась, честно говорю)
По сабжу:
1) Ребенка срочно определить на кружки, никаких "сама позанимаюсь", толку не будет.
2) Найти себе умственное занятие из серии оптимизации расходов, например. Предоставить результаты мужу. Пусть осознает ваш интеллект и полезность) Неплохо и самой себя зауважать)
3) Четко определить себе распорядок дня, выделив на домашнюю работу ограниченное время, чтобы бесцельное шатание и якобы занятость не сожрали весь день.
4) Упростить в домашнем хозяйстве все, что можно упростить. Оценить, какая степень порядка (или бардака))) приемлема и придерживаться ее, на идеал забить ввиду его недостижимости.
5) Найти занятие типа хобби для себя любимой (обязательный пункт). Иногда у некоторых дам это выливается в заработок. Вдруг это ваш вариант?
Главное: осознать, что все еще впереди и рядом человек, который дает вам возможность проводить много времени с ребенком, чего очень многие лишены. Зарядиться от этой мысли позитивом. Все)
Спасибо конкретный ответ.
Только вот в домашнем хозяйстве упростить боюсь не получится. Хочется, чтобы все было идеально, коли время от работы освободилось.
![АВТОР](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
У вас неправильная установка: не освободилось время от работы, а ИЗМЕНИЛСЯ ХАРАКТЕР РАБОТЫ.
Труд по дому - это работа, вы не нахлебница - уложите себе это в голове. И перестаньте сама себя накручивать. Очень может статься, что никому ваш идеальный быт и не нужен.
А нужна разумно организованная жизнь и добрая мама/жена.
Помогает сесть с калькулятором и перевести все в денежный эквивалент.
То, что все это сложно проделать человеку, работавшему 17 лет - знаю на собственной шкуре. Привыкаешь мыслить другими категориями.
Но в этом, знаете ли, есть и проявление силы (что бы вам тут не написали) - взять и резко все изменить, когда обстоятельства изменились.
Возьмите от этого периода по максимуму - все равно он временный)
Нафиг такой перфекционизм. У вас не время от работы освободилось, у вас теперь (пока) другая работа.
У меня двое младших школьников. Сижу дома с 7 лет старшего. "Сижу" - понятие условное. Застать нас дома крайне сложно, тем более - ничегонеделающих:))
Занимаюсь образованием и здоровьем детей. Главное - четко все расписать, и придерживаться графика. И - при малейшей возможности отсыпаться, иначе тяжело.
Я к пятнице уже не ношусь:( Вчера упала в 12, сегодня с утра - просто туловище по квартире двигалось на автомате.
А еще говорят: "зачем тебе в отпуск, ты же не работаешь":))
Бывает. Я , кстати, тоже ща туловище. Вторые сутки башка болит. Видимо, что-то в атмосфЭре, антициклон какой-нить, ну и лет уже, соответственно, не 15)
У меня такие же наивные люди вокруг)))
Внушите мужу, что теперь занятия с дочкой это ваша работа. А все остальное будет так же, как до увольнения - уровень чистоты, порядка и разносолов.
Запишите ее на кружки и развивалки и занимайтесь серьезно. Если это действительно то, что вы хотите делать. Меня бы в тоску вогнало быть обслуживающим персоналом полный день. Но я и не домохозяйка ни разу.
Станьте домашним манагером)
Оптимизируйте, просчитывайте, планируйте.
Придумайте, как сделать так, чтоб махнуть тряпкой 1 раз вместо 2 - это я образно)))
А в смысле развития (если боитесь дома "превратиться в клушу") - врубаете себе в процессе уборки что-нить интеллектуальное чтоб долбилось в уши (как пример, языковой курс) - и вперед. В сэкономленное от лишнего махания тряпкой время дуете вместе с ребенком в музей. Да много чего можно придумать)
Домохозяйкой можно быть по-разному. Вам там ниже насчет манагера очень верно написали. Хотите, напишу, чем занимаемся мы?
Кроме школы: старший - плавание, шахматы, английский, олимпиадная математика.
Младший: музыкальная, художественная школа, плавание, история искусств в Мусейоне, олимпиадная математика.
Еще у обоих абонемент в зал Чайковского.
Я занимаюсь извозом, организацией рабочего времени и оптимизацией их образования. А еще прорабатываю пробелы - в английском, математике, русском, если возникают. Помогаю старшему с историей. Делаю домашние задания для художки и Мусейона с младшим. А также организацией семейного отдыха и развлечений - со смыслом, здоровьем всей семьи, мелкими ремонтными работами, разбором коробок и мешков после переезда и интерьером. Последние две недели - еще и заготовками, потому что за грибами бегали, как подорванные. Да, и еще постоянно меняющееся расписание детских занятий (пока еще утрясется!) также добавляет драйва!
Вот, надеюсь, немного устаканится, через недельку начну работать удаленно, пока дети в школе.
Единственное, пока никак не могу выкроить по часу в неделю на каждого, чтобы математику кружковую "причесать" - т.к. многое забыли за лето.
Ой какие у ВАс дети классные (ТТТ!!!!!!):-)
А еще советую отреставрировать Вам буфет.
После реставрации наш буфет стал еще краше.
Ваш пост-+ миллион:-)
Автор, а я вот вышла на работу, после долгого перерыва. Думала, хоть с бытом полегче станет, потому как уже депрессии накрывать стали от вечного мытья полов-посуды-стирки-глажки. А не тут-то было, муж теперь подкалывает, мол, раньше особо ничего не делала, а сейчас вообще перестала. Хотя физически нереально за 2 часа перед сном навести порядок в квартире, приготовить еду на всю семью, а потом еще и сексом заняться.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
почему физический не возможно за 2 часа приготовить еду и убраться? этого времени выше крыши просто на все, а если еще и ежедневно этим заниматься, то все блЯстеть будет.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Потому что это - вторая смена. После работы и дороги, зачастую тяжелой. И ежедневно этим заниматься - двинуться можно, потому как времени на себя ни хрена не остается.
Только упасть и уснуть.
От блин, терминаторы, а не тетки, без подзавода 24/7 фурычат:))
По мне, так вы в аду:). Домашних дел не видно, и результата у них нет - только процесс.
Я сама ненавижу домработу, еще усугубляю ее своим, видимо, неврозом, т.к. болезненно реагирую, когда определенная вещь не на своем месте. Пылесошу и пол мою каждый день, вернее, вечер..
Но с работы не уйду! Подстроила график развивалок сына под себя, успеваю. Но у меня и муж не хрустальная сова - сам и приготовить может, и вчерашнее поесть.
Может вам оставить работу на полдня?
Я очень хорошо автора понимаю, когда сидела с сыном дома - зашивалась. У меня 120 кв., тщательно убрать - менее 3-4 ч. не бывает (если 1 раз в неделю), мне казалось - раз я сижу дома то должна кормить кулинарными изысками каждый день. И большинство домашних считают - раз ты дома, то ничего не делаешь, а значит и уставать не должна. Не каждому это дано - быть домохозяйкой
Все должно быть в кайф, и кулинарные изыски - это ведь интересно.
На самом деле все легко если не устаешь. А что там такого надо делать дома?? ну что?
Я ванные туалеты мою когда сама там. Душ принимаю - душевую мою, пардоньте с унитаза встала, заодно и его помыла. Зубы чистишь, заодно умывальник помыл и зеркало протер.
Может это еще от квартиры зависит? У нас была квартирка без ремонта- я там драила и драила и все равно она грязной была. а может я слишком молодой была и привычки не было и умения.
Может вам железо попить? сразу энергии прибавиться.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Зачем. зачем Вы так нудно учите девочку? Отдайте ее на хорошую подготовку к школе, в это время - делайте свою уборку и готовку. Мужу - в нос, пусть не бурчит.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Как говорит моя свекровь, отработавшая врачом до пенсии и после - самая трудная работа - домохозяйка - нет ни выходных ни отпусков ни оплаты труда и целый день крутишься как белка.
Да нифига подобного, это курорт. Потому что человек сам себе рабочий день планирует, как когда и что он сделает. Скорее это можно сравнить с работой малого предпринимателя, с той лишь поправкой, что он не рискует разориться, потому что его финансово страхуют.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я не работаю, вернее работаю бухгалтером на дому но этоо только 1 неделя в месяц.
То есть весь день дома. При том что муж и ребенок приходят домой вечером. Так вот, я часов до 4-х дня ничего не делаю :) мне лень. Даже посуду после завтрака не мою. Читаю книги, валяюсь на травке, могу поспать, катаюсь на велике, сижу в интернете, езжу в город к подругам.. ну вот..
После 4-х я гляжу на часы и понимаю что беда.. И начинаю носиться как электровеник. Мою посуду, несусь в магаз если надо, дома пока кастрюли булькают убираю весь первый этаж. Готовлю вкусно и разнообрано, салатики , пирожки, рецепты беру с www.say7.info.ru. Часов в 6 муж звонит что едет домой..Я еще неного ускоряюсь, несусь на второй этаж, гружу если надо стиралку, в темпе глажу, мою ванную, убираю спальню. К 7 у меня все блестит.
Все дело в том что если время не поджимает то домашними делами можно неспеша заниматься ВЕСЬ ДЕНЬ. А посколько торопиться домохоязйкам некуда - так оно и происходит.
Поэтому я лучше полня ничего не делаю а потом 3 часа просто бегаю как угорелаю по дому..
Вот у меня так.. А у нас не квартира а дом, тут убирать и убирать..
Нк бывают отдельные дни когда я мою окна или стригу траву, или дворик убираю, но это в отдельное время.. Глажу ведь я тоже не каждый день, и полу мою раз в неделю, и еду готовлю раз в 2-3 дня..
Так что ничего сложного в ведении хозяйства и дома я не наблюдаю.. Просто нужна сноровка и опыт.
О, все прям как у меня :) С 4 часов начинаю носиться по квартире как угорелая и готовить, мыть посуду, закидывать белье в стирку :) В 19.30 приезжает муж, а тут - оп-ля :) Усе блестит и шкварчит :) До 16 тоже сижу в инете, езжу к подругам, читаю и т.д. И так уже 11 лет :) На работу ни за какие коврижки не хочу...
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Расскажу свой распорядок. Утром встаем с дочкой в 9, муж старшего отводит в школу, поэтому мы позволяем себе поспать. Потом примерно до 12 готовка, чтобы было чем пообедать и поужинать. Затем идем на прогулку примерно на 1-1,5-2 ч, параллельно заходим в магазины и забираем сына из школы, обедаем и дневной сон. Дочка спит 2 ч и я рядом с ней, если не сплю, то читаю или в инете сижу. Без такого дневного отдыха НЕВОЗМОЖНО нормально жить, все отражается на самочувствии и внешности. После сна пьем чай и делаем уроки с сыном, дочка рядом играет. Примерно в 18 ч снова прогулка уже с обоими. Тоже примерно часа на полтора. Вечером смотрим кино и я одновременно под фильм глажу белье и занимаюсь еще чем-то полезным. Такой режим вполне комфортный, я даже на второе в/о пошла учиться по субботам. А в те дни, когда у сына спорт. секции, конечно, приходиться сдвигать график иди просить кого-то отвезти его.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)