Дочь выпила
Плохо и тоскливо на душе. Дочка сегодня к подруге ушла, а вернулась с пивным благоуханием. Сколько бесед было - коту под хвост. И о том из чего нынче пиво делают и пример родственницы-алкоголички, которая тоже с пивка начинала... Нет, нужно самой попробовать. Каюсь, нервы сдали, поступила непедагогично. В первый раз в жизни взялась за ремень. Теперь дочка ревет, я реву. Тоскливо очень и не знаю, что делать и как себя вести. Чувствую себя никудышной матерью.

Вы свои страхи на ребенка проецируете, вместо того что бы самой с ними справляться. Давайте ей алкоголь дома, в семье пробовать, прививайте культуру употребления. Тогда она сама втихую в подворотне пить не станет.
Идите извиняйтесь перед дочкой за ремень и объясняйте ей что это вы со страху так ее приложили.

Наливать не наливать, а показать, что ничего в этом такого особенного,вкусного и прикольного нет, нужно. А вот если носиться, трястись и запрещать - вот тогда будет прятаться, обманывать, втайне пить -нафига это всё нужно?
Мне было 13, когда на ДР подружки мы распили бутылку вина. Вкус мне не понравился. Я пришла домой и думала мама будет ругать... А мама так обрадовалась "наконец наша трезвенница выпила". Мне было противно и гадко. Как будто я вступила в какое-то мерзкое общество. С тех пор не пью. Вообще.
Очень боюсь, что мои дети будут пить.
А вы и вправду никудышная мать - потому что бить 15 летнюю дочь ремнем, это поставить крест на ваших будущих взаимоотношениях.
Она вам этого ни когда не простит
А когда она была маленькая вы ее тоже ремнем лупцевали?
я не говорю что в 15 лет алкоголь это гуд для подростка, но я бы в первую очередь выяснила в каком магазине продали алкоголь подросткам и пошла бы туда с разборками, а детем поговорила бы когда у нее голова проясниться ну и и у вас заодно.

правильнее прививать подростку культуру употребления алкоголя, а не с ремнем за запах гоняться. Уж лучше при вас и пива "для запаха", чем на улице или в подъезде в тихушку...
Полностью согласна, сама помню как еще учась в школе скидывались жевачками для тех кому родители пить не позволяли... Мне сразу сказали, что "голова есть - решай сама, о последствиях знаешь..." и я зная это не стремилась выпить.. А запретный плод как говорится, - сладок

господя! в 15 лет мы пробовали вино, а в 16 - уже на танцы нажирались водкой до блевоты. Все было летом. Потом лет в 20 все как отрезало. Сейчас водку вообще не пью, могу вино по случаю. Мне 40, если че. двое детей и любимый муж. Если бы мама лупила меня в то время, я бы скорее из дома ушла и стала ненаидетьее. А она утром, когда я просыпалась с жутким похмельем, только смеялась над нами, дурехами и сочувствовала. Молодец, мама!

В 15 я б и сама уже налила. Нам с братом и раньше пиво давали, алкоголиком никто не стал. Я вообще крепче пива или сухого вина ничего не употребляю, брат может употреблять все, но делает это не часто и пьяным я его никогда не видела и не слышала о таком.
Ну не хотела я наливать. У меня пример есть перед глазами. Женщина начинала с некрепкого алкоголя, сейчас спилась так, что смотреть страшно и больно.

Ну, понятно, что все кто спился когда-то начал. Но при этом совершенно ведь не значит, что если человек выпил стакан пива, то он сопьется. Это ж не наркотики. В любом случае, избивать дочь - это куда хуже.
Аналогично. Пробовала сама подростком вино, пиво дома. Тоже не спилась. Я своим дочкам даю иногда глоточек вина на праздник.
Йомае. Я думала, 12...
В 15 лет отрок попробовал пиво, а вы, вместо того, чтоб скривиться и сказать:"Фу, дорогуша, от тебя несет, как от бомжа, дуй зубы почисть и спать", устраиваете показательное посыпание головы пеплом?
Не паникуйте, все в этом возрасте пробуют границы разумного.
Учите ее не вестись на слабо. Говорить НЕТ, если реально, не хочет.
И, главное, прививайте в семье нормальное отношение к алкоголю. Не "Фу-фу-фу, какой ужс, ах, девочка выпила!!", а учите своим примером ГДЕ, СКОЛЬКО и ЧЕГО можно выпить.
Предлагаю автору заодно дочку отпиздохать на предмет нежелательной беременности (пьяная девка - себе не хозяйка), а то че, вдруг в подоле принесет, вот уж вообще неперносимые душевные страдания.
я в 14 выпивала понемногу. Сейчас также, иногда пью.(раз в один-два месяца) Не вижу ничего плохого в этом.

15 лет - обычное дело. Они все пробуют. Чего гурстить то и гундосить сови "беседы"?
Лучше приучите ее к правильному использованию, чтобы понимала что будет, если много выпить пива, вина или портвейна. Учите, как пьют пиво и вино, и в каких случаях (к каким блюдам, и в каких колличетсвах).Если вы конечно сама разбираетесь в этом.
Нет, просто сказать что в 15 лет вне дома алкоголь ей еще рано употреблять и что она может его пробовать его дома.

Зачем подруг? Моя мама мне сама компанию составляла, папа не пил вообще, а я своей дочке в свое время.

В 15 лет под рюмочку горячительного... ПрЭлЭстно, *оглянулась на свою пятндцатилетнюю. представила картинку, упала под стол*
Вот не разбираюсь. Не пью совершенно. На Новый год даже шампанское для вида наливаю. Не подумайте, что я всем окружающим мозг по этому поводу клюю, но очень надеялась, что обойдет нас стороной эта вульгарщина с пивом в подворотне.

А муж разбирается? Это ведь часть культуры, надо разбираться в винах хоть немного, в пиве тоже.
Просто ей пока рано в этом разбираться серьезно, но главное не привить ей мысль, что это неприлично, плохо, стыдно, и т.д, а объяснить что плохо и стыдно - если напиться в драбадан и потом лицом в салат, или еще что если в компании выпить портвейна немеряно, то не сможешь оказать сопротивление мужчинам, если вдруг чего, оказываешься беззащитной. Ну и за столом можно понимногу и шампанского наливать, и хорошего вина, чтобы начала понимать вкус, что к какому блюду.
Муж может с друзьями пару раз в год водки выпить, но дома не употребляет. А с дочкой беседы про алкоголь были. Я ей объясняла, что может случиться, когда девушка в компании напивается. Просто поймите, не принято у нас дома алкоголь употреблять, кроме как на самые знаменательные праздники. И то в мизерном количестве.

Вот и придерживайтесь ВАШИХ семейных правил! А не идите на поводу тех, кто считает что к алкоголю надо ПРИУЧАТЬ!

Имелось ввиду к вечерним блюдам, время от времени. У меня так в семье было, и я со своими детьми эту традицию продолжаю, даже 3-х летке пару капель вина даю, разбавленного водой. Средняя дочка алкоголь сама не приемлет, раз попробовала и отказалась, а старшей давали понемногу всегда. Сейчас ей 20, она может выпить немного, но всегда об этом говорит и напиться не стремится в компании, чаще всего это пиво или вино в умеренных количествах.

Я очень хорошо разбираюсь в алкоголе, пью очень мало и только высококачественные напитки. однако не считаю, что в 15 лет в подворотне это прям вот вульгарщина. Это этап жизни, который нужно пережить с минимальными потерями. Автору пока не удается.
Да, именно учить пить. Что, сколько, где, с кем. А то сначала морды кривят, ах ах, как же можно, а потом скандируют про то, что люди спиваются. От того и спиваются, что родители орали и лупили.
Именно учить. Это учень важно уметь пить. Мой дед мне много поведал, особенно напирал на парней, которые могут споить и подпоить девушку...Его советы мне очень пригодились.
Все правильно Вы говорите.
Мне мама могла позволить немного вина на праздник начиная с 12 лет. С 15 до 18 лет, как и многие совершала разные алко-"подвиги", потом постепенно сходило на нет.
Сейчас пью бокал шампанского на НГ и больше не тянет совсем.
При этом меня никто никогда за употребление спиртного не ругал, не читал нотаций, но "дорогая, от тебя пахнет как от бомжа, фи" было и этого было достаточно.

А почему ребенку дома не дают попробовать алкоголь? Знаю, меня сейчас тапками закидают, но, по-моему, алкоголь для НОРМАЛЬНЫХ людей - всего лишь напиток, некое вкусовое удовольствие(хммм, с непривычки - сомнительное). Так почему мы детям хрен и горчицу пробовать разрешаем, а алкоголь - нет?
Если что - пиво, вино и шампанское моя дочь попробовала лет... ну, в 8, мож, раньше, не помню. Попробовала - значит, не отхлебнула, а язык окунула в бокал. Сказала - гадость. Первые 100 гр шипучего вина было ей выпито лет в 17 - мы тогда машину купили, дурачились все семьей... Сейчас ей 22. Она не пьет, тяги к алкоголю нет абсолютно. Но - алкоголь для нее не запретный плод и никогда таким не был, дома он доступен.
Наверное, если в семье есть алкоголики - мой опыт не подойдет...
Извините, но даже если и наливают,то, наверное, по праздникам это делают. Или просто ребенку рюмку к обеду подносить?

Естественно, в праздник, или по какому-то поводу. Но обычнов таикх семьях ежедневно никто и не пьет.
Потому что ханжи. Я своей в 15 давала дома попробовать алкоголь, чтобы под нашим присмотром все было. Пиво также лизнула лет в 8, сказала гадость. Детачке 19 , не пьет вообще. На выпускном шампанское пили открыто. У нас никто дома не пьет, муж редко пиво под баньку или коньячку хорошего рюмочку. Алкоголь- не запретный плод, может поэтому стоит себе в баре спокойно.
А реакция автора- самое худшее, что могло быть.
Вы не написали, что без повода. А пиво из бутылки во дворе - да , неглиже :) Такое я могу себе позволить только в своем дворе, после парилки :)
Зря вы так на дочь накинулись конечно. Лучше б поговорили на эту тему спокойно. Объяснили бы, что она вас этим расстроила. Спросили бы, почему так поступила. То, что она вам сразу наврала , говорит только о том, что она не может вам рассказать все, что с ней происходит. И это хреново в ваших отношениях :( Своей реакцией вы их не улучшили, к сожалению. Она теперь и первый сексуальный опыт отв а сскроет. будет думать, что если за банку пива вы ее побили, то за секс вообще по стенке размажете. В общем, не правы вы, маманя.
Да понимаю, что глупо и неправа. Просто обидно было очень, что все, что говорила, пролетело мимо ушей. Просто какая то злость появилась: ах, через голову не дошло, значит через задницу буду доводить. Неправильно, конечно. Только теперь как быть?

Щас я со своей 15-летней договорю на эту тему, и вам напишу объективный взгляд. Не давайте себя подавить этим дегустаторам и противникам телесных наказаний!
Сейчас вам еще чувство вины вырастят, и что не давала вина дома, для профилактики, и что контакта с дочерью нет, и за побои. Мать вы, семья ваша.
а автор не думает. Она хватается за ремень, прежде чем подумать. Потом бежит на еву, чтобы другие за нее подумали.
Во дворе, а не в подворотне. Видно, подруга где-то добыла пива и чтобы не спалиться, они его раздавили "под грибочком".
1. Вы знаете, по какому поводу пили?
2. Она может себе позволить что-то лучше хренового пива и разбирается в напитках?
3. Им было где выпить, кроме подворотни?

Так и надо было высмеять, обстебать, потом объяснить, что к чему, но бить и допрашивать... Моя очень строгая и консервативная мать, когда я в 17 лет надралась в сосиску, утром долго ржала надо мной, что меня теперь стоматолог не примет, к которому я была записана. Не сказать, что я после этого ни разу не пила, но стала задумываться, всегда ли стоит это делать.
все правильно, у нас вобще как-то принято употреблять дорогой алкоголь, но мало. К примеру бутылка вискаря с НГ стоит. Коньяк наверно выкидывать пора, не помню когда откупорили бутыль. Бакарди свежий только - с майских праздников. Алкоголь в открытом доступе, но дети и не тянутся к нему, плод не запретный, такчто не интересно.
22 года это еще не показатель...Мне вот тоже родители (не пьющие особо) давали дома, на праздники попробовать "с вилки", и в студенчестве я особо не пила...а вот когда замуж вышла - распробовала :( Даже уже почувствовала, что это проблемой становится.

есть люди, у который предрасположенность. Кто-то покурит разок и бросит, а кто-то на всю жизнь подсядет. Так с любой зависимостью. Опасения автора понятны. Вот представьте, если бы ваш ребенок, после того, как вы ему дома разрешили, стал бы ежедневно приходить выпивши. Что стали бы делать? Вот хочет он каждый день по не многу выпивать, или дома налей или на улице найду. А ваша дочь неупотребляет не потому что вы не запрещали, просто она такая. алкоголь ей не интересен. Мне родители, сколько себя помню, всегда твердили что курение это ужасно, плохо и т.д. У меня желания ни разу не возникало попробовать курить, хотя плод этот был под запретом. Так же и с наркотическими веществами. Алкоголь тоже никто не разрешал. Попробовала первый раз на выпускном шампанское (было разрешено). Сейчас в праздники могу выпить пару бокалов.

Лучше бы она себе не забыла, и поняла, что не только в пиве можно приятность и радость жизни найти :( Мамину реакцию понимаю больше, и от бессилия собственного ремень могу понять! А вот то, что для нас норма "угощать" собственно ребека алкоголем, и себя убеждать , что это под контролем, и ничего не случится, не понимаю :( Это те, кто стал употреблять могут здесь написать, а многочисленное население, кому понравилось, и не смогли остановиться, компа не имеет, и про еву не знают, зато за бутылку, на что угодно готовы, это знаю, видела!
А если ребенок наркоту попробовать захочет, дома кольнем? Ну, что бы дозу и реакцию на организм проверить, как выше писали?

Так надо было пример дать где приятности искать, а не мораль читать, а потом лупить.
Не путайте алкоголь и наркотики, алкоголь не запрещен к употреблению и в небольших количествах он не вреден. В алкоголизм бегут от реальности, это психологическая проблема.

Мне и понравилось. Пью. Не напивалась никогда вообще. Алкоголиков в семье ваще нет. Алкоголь от наркотиков отличается тем, что в нашей гастрономии он принят. И обладает определенными вкусовыми качествами, которые его делают именно частью гастрономии.
Два алкоголика, которых я знаю, были строгими трезвенниками, один до 23 лет, другой, по-моему, до 25. Все сверстники, конечно, уже выпивали, а они вот такие идейные были - вообще не пробовали. Потом попробовали и понеслось. Так что, ваши "обойтись без этого до 18" ну совсем не панацея от алкоголизма.
В 15 лет нет :).
Но во взрослом возрасте - нормально.
А в 15 лет никуда не деться, будут пробовать. Так что лучше мягко объяснять, что в этом есть хорошего, а что очень плохо.
Я тоже знаю такого, который до 26 лет молоко пил и рассказывал о том, что алкоголь здо... И да, он таки был прав - в его случае алкоголь оказался ЗЛОМ.
Автор, извините, но вы - тупая дура. Вот как есть. Я как то не сразу заметила что вы взялись за ремень. Кстати, можете не сомневаться, ребенок тоже так про вас думает - что вы тупая дура.
невоспитанная, необразованная, упертая корова.
А я не оскорбляю вас, я говорю кто вы есть.
Тут уже не до критики. Вот как только вы сами поймете, почему вас другие люди, не склонные к оскорблениям и ругательствам, называют (а не обзывают) тупой коровой, может тогда что-то у вас будет меняться к лучшему.
Она это я? Очень умею. Но тут не выдержала.
И не надо из меня изображать монстра, я даже матом никогда не ругаюсь.
А тут - это констатация факта.
У вас другое мнение - высскажите. Только не мне и не анонимно, а автору, и безотносительно меня.
Существование алкоголя - объективная реальность. Вы не можете ее запретить.
Можете попробовать дать дочке понятие о культуре пития, можете оставить ее разбираться в этом самостоятельно.
Я предпочитаю первое.

Короче мое чучелко сказало, что не нужно было бить, но дочери не нужно было выпивать. 1. В таком возрасте просто нельзя (это у нас в Германии), 2.- не вкусно 3. некрасиво девушке пить. Простить шлепки сказала что простила бы, но не поняла, т. как сама себя под градусом не представляет. Плохой из меня помошник получился.
У нас тоже нельзя в таком возрасте. Если школьника пьяным поймают, то головная боль родителям обеспечена в виде комиссии по делам несовершеннолетних и пр. Насчет ремня я признаю, что сорвалась и сделала глупость. Если это как-то оправдывает меня, то налупила не сильно. Больше кричала и махала этим ремнем. Но так как дочку я до этого так не наказывала, она, конечно, была в шоке. Разумеется, я хочу мириться. Только так, что совсем уж половой тряпкой не выглядеть.

Я там выше свой первый пост написала, винитесь, но не признавасйте себя неправой. дело же не в просто самодурстве- встал, заправь кровать, пижаму под подушку,- а в основополагающем в вашей семье, безопасности вашего подростка, признания , что вы можете запретить то, что навредит всем вам. Как по мне- домашний арест на неделю, рассказать все отцу, чтоб он тоже отругал, дальнейшие выходы к подругам- только с вашего разрешения и сообщая к кому.
Большое вам человеческое спасибо за советы и участие! Вот про инцидент с ремнем, конечно, рассказывать не хочется. Думаю это между нами оставить.

как раз про тебя вспомнила, думала, спросишь у своей или как :) интересно мнение... у нас тоже нельзя, но из-за запрета многие пьют, но уже в колледже (им же аж до 21 нельзя...)... а после 21 у многих как рукой тягу снимает...
У нас тоже нельзя. До 21 года. Штаты. Несколько лет назад супружескую пару из соседнего городка посадили за то, что в их доме на вечеринке старшеклассники пили алкоголь.
Не била я до синяков и не собираюсь больше вообще бить. А пиво я пробовала, наверное, лет в 26 и то просто на язык.

я тоже пиво попробовала в 24 года, но в 15 лет пробовала с друзьями ликеры и вино на ДР.
у всех изначально предпочтения разные.

воспитывать надо дочерей....в мою молодость так рано девственность теряли девушки из неблагополучных семей :(

Времена изменились. В мою молодость вообще спать с кем-то, за кем не был замужем - ужас-ужас, все незамужние женщины, которые имели постоянного партнера, считались блядями. Нынче все очень изменилось. Так что перестаньте жить моралью юности своей бабушки.
Что плохого в морали юности бабушки? Лучше бы была мораль бабушек, чем такая распущенность молодежи, как сейчас.
Она была, ее уже нет. А лучше или хуже - это еще посмотреть. Бабушки-то блюли мораль, а дедушки не должны ее были блюсти. И спокойно бросали тех бабушек, которые с ними потеряли девственность до свадьбы. Дедушки могли и любовниц заводить, и по проституткам прошвырнуться, бабушки могли только плакать в подушку, ибо такова женская дооооля. Ну, и много прочего.
Не переживаю, просто налицо сильная недотраханность и обеспокоенность именно этим.
У меня вообще дочерей нет. А ваша дочь фригидна?
Лучше блядь, чем такая дура как ты. Блядь может хорошей женой быть, а дура не исправится никогда.

Ну не со школьных же лет корешки пацанам лобызать!!!!!!! зачем вашим сыновьям жены с раздолбаными мариваннами? с 18-20 лет нормально начать интимные отношения, в брак вступать в 30 и позже.

А с "18-20" до "30 и позже" мариванна(с) не раздолбается?:-7 Она чё, уже окаменелая к 18-ти?:scared2
Ну, анонимы, вы жжете:):):)
Не, штооо вы. Вот если она в 13 трахнулась - все, блядь. И даже если у ней до 30 два половых партнера было - блядь. А если начала в 18, да еще желательно в жопу, чтоб целку сберечь для мужа - чистая уважаемая женчина.
твоему точно не достанется ,долбоебам никто не даст вообще ,спи спокойно. он будет дрочить на еве,как и его мама,олигофрения она гинетически передаецо?)
В 26 многие уже завязывают и начинают употреблять алкоголь культурно. И со вкусом. Аккурат после получения диплома ВЗУа:-) Вы припозднились:-)

а если она решит травки курнуть или что посерьезнее? тоже разрешить? Может прям дома предложить?

Скажите, автор, только честно и подумав. А вы считаете, что будет лучше: если ваша дочь вырастет, и будет разбираться в винах, или если она не будет разбираться в винах и вообще не будет пить, как вы, но зато будет хвататься за ремень, когда надо будет что-то объяснить ребенку?
Я схватилась только потому, что объясняла о вреде алкоголя неоднократно. И, наверное, "разбираться в винах" не с пива на улице без повода и из горлышка начинают.

Вы же не учите этому, может хоть вне дома подчерпнет. Именно поэтому и дают детям попробовать его дома, не делая запретного плода, что бы ребенок в компании мог сам выбрать пить ему или отказаться и меру знал и вкус нормальных напитков. Ребенок ведь растет это в 15 лет вы еще ремнем можете огреть, а в 18 он вас пошлет и методов воздействия у вас уже не будет. Поэтому надо не бить и запрещать, а помогать им взрослеть и знакомить со всеми сторонами жизни и этой тоже.

Мать очень против того, чтоб несовершеннолетняя дочь пила алкоголь с неизвестными людьми и подвергала себя опасности. Достаточно причин?
Мне коллега рассказывала, как они с лучшей подругой - спортсменкой-комсомолкой-медалисткой хлестали в 16 лет одеколон "Диско", на чтО мамы только кривили носы: "Девочки, ну нельзя же так душИться!"...
Ой, Утра, Вы так в тему ))). Я в аккурат в 15 лет так нажралась водки - жуть. Тоже - спортсменка-разрядница, будущая медалистка и вообще примерная девочка. Если бы родители узнали - убили бы, наверное. Причем, и наследственность у меня не ахти - папан любитель выпить, да и родственников алкашей полно. Однако ниче, не спилась вроде ))). Конечно, алкоголь - это зло, но, наверное, каждый подросток через это рано или поздно проходит... ну интересно же - а как это? Отругать, ес-но, нужно, но вот бить, да еще ремнем...
Те, кого я знаю, "культурно пить" не в 15 лет начали. Я не против умеренного употребления алкоголя. Но не в таком же возрасте.

Угу, без практики домашней. Просто история с бухлом, как с беременностью - "придешь пьяная (принесешь в подоле) - УБЬЮ!". Многие дети...увы...ВЕРЯТ в это:-(( И случаются истинные драмы...
А хрен иво знает, я не учила, ибо сама не пью вообще. Ничего, ни вина, ни пива, ни, тем более, водки и производных. Дочка тоже не пьет. Может в компании бокал вина выпить. Я в молодости тоже могла, потом просто разонравилось.
Дык и мы специально не учили. Просто сделали все, чтобы этот плод не был запретным, и, следовательно, таким заманчивым...
Запретным не делали, на семейных посиделках иногда плескали ченить, чиста язык обмочить.. Насчет курения я тоже специальных бесед не проводила, но как-то обошлось. Думаю, в этом вопросе больше имеют значение семейные традиции, чем поучительные беседы и воспитание "культурного пития".
Мне, 6-и летней, отец на вопрос "А курить вкусно?" дал затянуться. Как я кашляла и блевала, я помню до сих пор, а мне скоро 45. Но я никогда не курила. Был ли он прав? Трудно сказать, наверное, нет. Но в подростковом (скажем так- в бессознательном) возрасте даже в компаниях нос от сигарет я воротила...
Ну да, именно затяжка играет роль. У меня есть знакомый, которого папа так "отучил", типа...попытался. А того "торкнуло":-( Понравилось...
Меня учили курить, когда я уже студенткой была, учил парень, который мне нравился на каком-то очередном студенческом собантуе... Но не в коня корм, меня даже от наркоза полощет, когда отхожу, организм, видно, такой... А раньше - да меня б мама убила, если бы запах почувствовала, ты что... Моя мамо была хуже террориста...
Ну конечно это шокотерапия. Но и тех, кто никогда не курил без не- не перечесть, т. есть не единственный выход отвадить от вредных привычек- дать попробовать.
Безусловно, культура употребления алкоголя в 15 лет - это бред и нонсенс, не зря, НЕ ЗРЯ ограничения именно до 21 года в определенных странах, и ПРАВИЛЬНО, что-то созревает в человеке именно к этому возрасту, а даже не к 18-ти годам. Под культурой подразумеваю традиции, обеды-ужины, водка в графине под горячую закуску, коктейли, вермут вместо пива, а пиво - только в порядочном пабе и пр. среди взрослых знакомых людей?
Да знаю я, что бухают везде, вопрос - чтО. В России жрут денатурат по 9 рублей и заедают гуталином, а когда-то все эти замечательные люди были детьми...
Но только я не думаю, чтобы родители этих, что пьют денатурат, разбираются в хороших винах. Вот не уверена совсем :)
С другой сторны, я не верю, что среди всex, кто разбирается в хороших винах, нет алкоголиков. Все делo не в том, что конкретно потреблять, а в количестве потребленного.
Вот, нашла его. Почитайте
http://eva.ru/jsf/forum/print-all.jsp?topicId=2847395
Мамаша вы чё? Мне за столом наливали по праздникам с незапамятных времён. Года в 3-4 что-то в организме не хватало и я очень полюбляла пиво и гнилые яблоки, но вот уже пенсия на горизонте и алкашкой не стала.
Просто поймите: запрещай-не запрещай, если есть склонность-то увы, ничего не сделаете.

Автор, ну я водку в 14 впервые попробовала, сколько выпито "саночек" (спирт с глюкозой), коньяка и пива в Универе, мне аж эти цифры вспомнить страшно, как и свое состояние во многих ситуациях:) Ну не пью я, вообще не употребляю никакой алкоголь 4 года. Не потому что там зашилась или допилась. Неинтересно, наигралась. И верите-нет, тут ни мамин ремень ни душеспасительные беседы не помогли:)
Автор, самое главное, что я считаю необходимым объяснить ребенку, это:
1. Никогда не пить в незнакомой компании.
2. Никогда не пить в малознакомой компании из бутылки, открытой не при тебе.
3. Никогда не пытаться, если перепил, добраться до дома "как-нибудь самой", а обязательно позвонить и сказать, где находишься.
Остальное человек и так понимает... Но экспериментов не избежать...
Я в п. 2 добавлю: адреса, пароли, явки обязательно сообщить родителям.
И еще пункты:
4. Пить хорошие напитки
5. Пить под хорошую закуску
6. Не пить на улице и в общественных местах (а то как в ПДН заметут...)
7. Не пить в компании, которая неприятна.
8. Для девочек: не пить в компаниях с преобладанием лиц мужского пола, если это не те люди, которым на 100% доверяешь.
Подпишусь, и все это на фоне "Когда уже можно будет...", т.е. ну лет с 17-ти, ПРО-БО-ВАТЬ. Ну, винца, что ли, красного. Но никак не с этого пойла (пива) начинать. В проекте объяснять, естественно, а не в 15 лет - иди и пей, только позвони. Но ребенок должен знать, что если вдруг какая оказия, его дома не убьют.
Это как повезет. кого до 17 можно додержать, а кого и в 14 не удержишь.
Ярослав, кажется, из первых. но всяко бывает.
Автор, на казните себя. Ничего страшного не произошло, и вы, и дочка сделали из случившегося выводы...
За себя скажу, что, если бы моя пятнадцатилетка пришла выпившей, меня бы это тоже не порадовало, и я бы тоже могла несколько... погорячиться от неожиданности и расстройства. Мы все люди. И одно дело - попробовать алкоголь дома, на семейных посиделках, и совсем другое - нализаться в компании подростков. Мне бы такое не понравилось категорически.
До ремня - не знаю, честно говоря, случая такого не было. Но моя дочь ужасно боялась, когда я выходила из себя, для нее моего гнева было бы достаточно... Как и мне маминого в свое время. Мне с ней повезло, мне доводилось выходить из себя буквально считанные разы...
Но другую маму осуждать не буду, если это была единичная спонтанная реакция... Ну не знает человек, как себя вести в такой случае, неожиданность это для нее...
Не про осуждение я, о другом совсем: реакция может быть от животного страха и эффекта прозрения до жесточайшего внутреннего протеста с последующими повторами выпивки на стороне.
Черт его знает, возможно. Мне кажется, скорее, если это было неожиданно для обеих сторон, то реакцией будет сильный испуг... А дальше уже дело матери объяснить ребенку, что это была имеено реакция на неожиданность и на определенное поведение или поступок. В 15 лет в глубине души уже все примерно знают, что такое хорошо, и что такое плохо, ребенок знал бы, что получил заслуженно.
Но я совсем не специалист в этом вопросе, Утра... Я вполне могла бы оказаться на месте автора, могла бы наделать ошибок,и потом стараться их исправить... А, может, и наделала, не знаю...
Согласна с Вами, как раз хотела то же самое написать. Пороть конечно было лишнее, но что сделано, то сделано, я бы с дочкой поговорила, объяснила что это был шок, что была не права и больше такого не повторится. Ну и об алкоголе вообще поговорила. Не думаю что если отношения в целом хорошие, то не поймёт и не простит. Запомнит конечно, но простит.
Читала у Берна, что культура умеренного употребления алкоголя прививается именно в семьях и именно в подростковом возрасте.
В семьях, где ребенку наливают по чуть-чуть в праздники в последствии отношение к алкоголю наиболее адекватное. А человек, которому в детстве категорически запрещали алкоголь, имеет даже большие шансы спиться, чем тот, кто вырос в семье алкоголика.
почитала выборочно посты и вот что подумала:неужели выдрать 15 летнюю дочь-это ну прям УЖАС....Пишут:"Автор-вы дура!!Да как так можно?Не простит....".Простит и спасибо скажет,но позже,лет так через 10.Мне от мамы здорово доставалось за сигареты в 14 и запах алкоголя в 15 и я считаю,что она все правильно делала,иначе не знаю,как бы я выжила в те времена в неблагополучном р-не.А попробовать очень хотелось всего,но чувство страха было превыше моих хотелок,поэтому до наркотиков не дошло.Ничего,автор,с вашей дочерью не случится,проглотит.Извиняться не советую,а поговорить конечно нужно и объяснить,что все только во благо...

ППКС,я на всю жизнь запомнила)и честно говоря,за мои"вертиля" надо побольше было накостылять,я так на прочность испытывала..

А мне не доставалось. Как-то раз в 10 классе отмечали в кафе подруги день рождения. Выпивку заказывали самую разную, намешали короче всего. Как меня домой отвели - не помню. Мама меня помыла и спать положила. Как мне было худо и стыдно! Я с тех пор никогда не напивалась, всегда знала меру. А вот если бы меня отлупили, то неизвестно, как бы я отреагировала. Потому что подросток.
Практически все в этом возрасте пробуют. Главное, чтоб ребенок доверял и не боялся, тогда, помня о доверии, не будет пить "назло и втихаря".
И я не знаю. Разумеется, я простила бы маму и поняла, случись такое, но доверие вернуть было бы уже невозможно.
Думаете, что если бы мама с Вами просто разговаривала на тему опасности алкоголя, то Вы бы спились?
В принципе, я считаю, что шумный скандал в этом случае - дело довольно полезное. ;-) А вот истерию, которую продолжает Автор уже вдали от дочкиных ушей я не понимаю. Многие в 15-16 лет начинают пробовать то, что в детстве им было недоступно. Ничего ужасного в этом нет. Спиваются люди совсем по другим причинам.
"Мне от мамы здорово доставалось за сигареты в 14 и запах алкоголя в 15 и я считаю,что она все правильно делала,иначе не знаю,как бы я выжила в те времена в неблагополучном р-не."
Моя мама тоже ругалась, тем не менее я курю уже много лет (правда то курю, то бросаю, но что это меняет?). И алкоголь я люблю, особенно пиво, но это никто не было для меня проблемой и пристрастием.
про себя не знаю точно,но подруга моя да,спилась,т.к.ее родители были своими проблемами озабочены и закрывали глаза на те вещи,за которые я тогда получала по полной.Да,я родителей ненавидела тогда,вела дневник и писала там такие гадости,что мама прочитав билась в истерике.Сейчас мы с ней подруги в прямом смысле,вспоминаем прошлое и не верим,что это было с нами....обиды у меня нет,маму люблю и благодарна за то,что тормозила,как могла мое разложение.....

А мне мама за запах сигарет по лицу врезала, прилюдно. Я молча от нее отошла, зашла за угол и назло закурила опять. С того дня и курю. Хотя та, первая сигарета, жутко не понравилась, естественно.
А когда в мои 15 мать в очередной раз на меня с ремнем полезла, то я этот ремень у нее вырвала из рук и пообещала в ответ зарядить, если она еще раз посмеет на меня руку поднять. Как бабка отшептала, хе. Детки то растут, как ни удивительно. Это маленьких все горазды лупасить. Нашли себе достойного противника, йопт.
Автора понимаю за горячность. Но все таки, бить ребенка - не тот случай.
Я собрала сумку и ушла из дома, когда мне от папы "досталось" за то же самое, . За неимением лучшего варианта - к парню, к которому в общем-то не особо хотелось, просто там меня было не найти ( подруг подставлять не хотела). И кому стало от этого лучше? Если бы со мной поговорили спокойно, без истерик, я бы все равно поступала бы по-своему, но я бы задумалась. И не испортила бы отношений с отцом.
Кто еще задается вопросом откуда столько инфантилов на свете?
В 15 лет деваха глотнула пива на пробу, из-за мамашиных тараканов сделала это не дома.
Не хочу развивать мысль о дальнейшем вмешательстве в ее жизнь - аж страшно.
ПС - в 15 лет вполне официально с родителями вместе пила шампанское на семейных торжествах. Первые треть бокала получила от мамы в 12 лет - когда, простите, начались у меня кд, родители шампанировали по этому поводу:)
В 15 на школьной дискотеке надрались однажды Столичной - (буэээ ), дома никто не бил, мама "лечила", папа вздыхал, брат ржал. До сих пор мне вспоминают:). К сегодняшним 32 годам люблю вкусное вино, пару бокалов под настроение раз в несколько месяцев.
Как, что и сколько пили в универе даже вспоминать не хочу.

У вас задержка в развитии, как и у некоторых в этом топе. Вы сравниваете свои 15 лет 15 лет назад и 15-летних сегодняшних? Скидку сделайте, не тормозите: сегодня время другое. И если раньше выпивший подросток оказывался в меньшинстве, то нынче это не сработает, как прививка, потому что нынче вокруг может оказаться как раз большинство таких же, как он. И руки помощи можно не дожидаться: её просто может не быть.
Во все времена девушек уговаривали выпить в компании с определенной целью. И в "те"и в наши времена. А неокрепший юный организм может не справиться даже с мизерной дозой, с рюмки водки или бокала шампанского может "унести" в полный дурман. Кора головного мозга еще совсем незрелая. К тому же, друзья могут испугаться, увидев развезенное состояние и бросить с перепугу. А вот если ребенок часто повторяет, что его принимают дома, как личность, таким, какой он есть, "руки помощи" не побоятся допереть его до дома и сдать родичам даже в жопу пьяного, т.к. будут знать - никто его там не убьет.
Уговаривали - ключевое слово. Нынче детям в день дают на буфет не меньше стоимости энергетика, а скинувшись, они на троих получат всё, что надо. Зачем уговаривать, ежели это стало доступным? И нажираться не надо - треснул, жвачкой зажевал.
У Ж А С.
Я, конечно, тепличной не была. Но у нас в классе точно никто не пил. В институте - да, в школе - сто пудов нет. Или не афишировали, где-нить в тесном кружочке дегустировали.
Вы уверены? У нас пили. Я, правда, случайно об этом знала. Мальчики были вполне себе благополучные, типа... школа образцовая. Просто они выпивали и курили так, что никому не попадались. Лаврушка, кофейные зерна...сидение "за уроками" до ночи.
Во все времена определяющим фактором было желание добыть... Кто хотел, и в 80-е г.г. добывал все, что хотел. Когда-то детей совершенно спокойно можно было послать ребенка в киоск за сигаретами для папы.
Вот не соглашусь с нами.. в мои 15 лет а это был 1995 год. как раз невыпивший подросток был в меньшинстве. нет никакого порицания не было, но все тогда этим баловались в компаниях.
С высоты своих 32 - это ужасно, вспоминая мои 15 - не смертельно...весело...и т.д.
кстати первый раз подружки меня совратили на это дело лет в 13 попробовать (да да сама в шоке)
у меня тяга к алкоголю нулевая...вобще ничего не люблю... может ну совсем иногда немного коньяк или вино...по самым большим праздникам.
но тут я считаю самый главный фактор наследственность..если в семье по женской линии есть алкоголики держи руку на пульсе.
Поддерживаю, только в мои 15 лет это был.... ой.... 75й :) Та же петрушка, кроме того, что я очень люблю хорошее пиво и вино. Но не напиваюсь никогда. Да тут можно выпить бокал вина-пива и водителю.
Мы, видимо, жили в разное время. У нас к 15 попробовали практически все, никакого меньшинства.
Прививкой оказалось то, что мы могли собраться дома и выпить бутылку хорошего вина на пять-шесть человек, не было необходимости прятаться и хлестать бурду.
И допьяна я напилась впервые лет в 15, дома, просто взяв спиртное. Мама мне к тому моменту давно рассказала, что это такое и предложила, если мне будет интересно, сделать именно так. Чтобы знать это ощущение (а оно не приятное) и знать свою дозу.

Мои - начало 90-х. Вполне себе позволяли. Руки помощи впоследствии понадобились только тем, у кого родители были шизанутые (т.к. именно они начинали пить по подворотням).
А мы дома, хорошее вино или вкусный домашний кофейный ликерчик.

Руки помощи эта девочка больше не будет просить у мамы. Она придумает как избежать ее крейзи. Она придумает поездку, ночевку, не усела на метро, развели мосты..
Бухать в 15 лет плохо и нельзя, с этим я не спорю. Но реакция мамы сверхглупая. Так давить истеричностью, запретом, страхом - подросток может вообще взбунтоваться.
То, что мама боится алкоголя - ее проблема личная. Никто не хочет, чтоб их ребенок был алкоголиком. КУЛЬТУРА приема алкоголя - вот чему нужно учить, а не вешать замок. 15 лет это возраст, когда выпить бокал хорошего вина не зазорно. Дома, на ДР, в ресторане с родителями...а вот когда подросток уходит бухать в подполье - уже плохо.

мамаша вы дура. Правда.
Первый раз попробовала водку и пиво в 15 лет. Просто попробовала.
Сейчас мне 27 почти, НЕ ПЬЮ практически (редко в компаниях, под настроение), состояние опьянения не нравится.
Вот с такими мамашами потом отношений нет нормальных мать-дочь. Моя мама не понимает, почему она до сих пор не близкий друг мне. Потому что вот так до 15 лет - ремнем. За ерунду всякую. Да если ребенок нормально воспитан, он никогда не опуститься ниже уровня, в котором его воспитали.

15 лет самое время попробовать выпить. Все мы были такими, и курить пробовали. Однако выросли нормальными людьми, не алкашами какими!
Ну а конкретно-то можете сказать, зачем в 15 лет пробовать алькоголь? И не надо говорить за всех:"Все мы были такими..." Это ВЫ были такими, а я вот никогда в жизни курить не пробовала и алкоголь впервые в свои 18 лет попробовала и не считаю себя обделённой. Моей 15-и летней дочери даже в голову не приходит попробовать алкоголь, она так и говорит, что если до 21 года алкоголь запрещён, значит это не просто так, поэтому никаких вопросов пить или не пить у неё не возникает.
Да уж... Запрещен... А потом юные англичане приезжают в Испанию и устраивают ТАКООООЕ..... Да и не очень юные тоже....
ВСЕМ нужно самостоятельно попробовать. И это правильно. И те, кому дома дают попробовать уже предупреждены, а значит вооружены, потому, как правило, самостоятельно пробуют без последствий.
Да нормально в 15 лет выпить первый раз. Даже поздновато, если честно. Мы с подружкой в 12 лет напились домашнего вина в тайне от родителей. И ничего, никто алкашом не вырос.

Тю, мы в 15 лет собирались после школы у кого-нибудь пока родителей нет и культурно распивали бутылку водки под жаренную картошку. Было нас правдо очень много на эту бутылку, но ведь пили и регулярно. Мама подруги нам вобще бутыль вына домашнего в 15 лет поставила на стол (но по мне это перебор). Все научились пить к годам 25 . Никто не спился, все достаточно успешны и состоятельны.
Вспомнила случай. Нам какраз по 15 лет, др подружки. Незадолго до ДР мы увидели на скамейке алкашей, пьющих водку и закусывающих крабовыми палками. Подруге так это показалось вкусно, что она ничего более оригинального не придумала как организовать тоже самое на свой др. Надо сказать никто ее не поддержал, вся компания была трезвая, а подруга отравилась в итоге откачивали ее у меня дома.
Нельзя делать алкоголь запретным плодом. Чем больше запретов, тем больше хочется их нарушить. Зачем? Ваша задача сделать так, чтобы просто не хотелось. Не нельзя, а не хочу. Соблазнов в жизни много, все не запретите. Спокойнее относитесь. Она что, среди моргиналов выросла, что вы боитесь что ей может понравится их качество жизни? Сомневаюсь. Мы в школе уезжали на экскурсии на несколько дней, естественно там и алкоголь был. Сейчас мне настолько на него все равно, что вы себе представить не можете. Я могу по полгода к бокалу не прикасаться, а на НГ выпить один-два бокала красного вина и все. Поэтому не драматизируйте.
Распитие - нет, не нормально, не передергивайте. Но и не трагедия, если это случилось, как у автора...
Это нормально как раз. В этом возрасте они пробуют все, что можно и нельзя. Они познают жизнь. Вот тут главное не увлечься.. ВСЕ подростки пробуют запретные вещи. Верь, не верь, факт.
Желательно даже раньше- начинать нужно с разговоров. С теории. Объяснять, какой эффект может быть от спиртных напитков. Рассказывать, какие напитки бывают- крепкие, слабые, вредные, и да- полезные. Что бокал хорошего сухого вина за праздничным столом- есть гуд. А вот коктейль какой-нибудь нельзя никогда. Пиво бывает разным темным, светлым, живым, вина бывают разные, коньяки бывают хорошими и дерьмом. И от алкоголя с разными градусами может быть разная степень опьянения и по разным частям тела "ударит". Под какие блюда какие напитки предпочтительнее. Если ваш ребенок будет иметь хотя бы элементарные знания об алкоголе, то у него будет меньше шансов нализаться какого-нибудь некачественного пойла в неизвестной компании с непредсказуемым результатом. Попробовать можно дать немножко дома, под праздник, например, лет в 15 уж точно ничего страшного. Бокальчик шампанского в НГ- нормуль.
Но если все ваши знания об алкоголе сводятся к тому, что все жрут водку, то ничего путного вы рассказать своему ребенку вы не сможете, увы. Для вас наверняка и профессия сомелье- тоже за гранью добра и зла? :)
Вот именно, что мои дети имеют более, чем элементарные знания об алкоголе, много раз посещали вайнери, сами участвовали в винном производственном процессе, поэтому в 15 лет у них не возникает желание попробовать алкоголь.
А что им сделается от одного глотка, если попробуют? Автоматом алкашами станут? Бред какой-то пишете.
Да не верю я в это. Сама была подростком, и ребенок у меня уже взрослый. Так что знаю о чем говорю :) При этом в нашей семье нет пьющих и даже выпивающих. Хотя и вино свое делаем, очень вкусное. Вчера вот дегустировали новую партию вишневого. Сын 9 лет попросил- дайте лизнуть. Лизнул. Сказал вкусно. Все. Интерес исчерпан.
Ну не надо по себе-то судить обо всех! Я тоже была подростоком, но желания пробовать спиртное у меня не возникало, более того, я впервые попробовала алкоголь в 18 лет. У меня тоже взрослый ребёнок имеется, а вообще их у меня трое: 23 года, 15 лет и 8 лет. И не возникает у детей желания попробовать алкоголь.
Корона не давит, не? Возьмите с полки пирожок и угомонитесь уже. А ваши дети просто боятся вам даже сказать о своем желании что-то попробовать. Ваша "святость" не позволяет им быть с вами откровенными. Что вы тут пытаетесь доказать, я понять не могу? Что вы самая лучшая мама? Напечатайте себе диплом и повесьте на стенку :)
:-) Не смешите меня!:-) Просто мои дети знают, что в 15 лет их организм ещё не готов к восприятию алкоголя и не имеют привычку подвергать себя сомнительным экспериментам.
А когда будет готов? Посмешите теперь вы меня :) Хотя что мне от ваших ответов, скукота. Пойду спать лучше :)
Фух, прямо отлегло. А то переживать за ваших детей уже стала. :) С такой мамаой-ханжой им нелегко, я думаю.

Ну и отлично. Вот прям в день рождения и начнут, ни днем раньше? Старший так и сделал? :) Ржака, если честно :) 20 января еще нельзя, а 21 уже можно, созрел? :)

А если они замуж соберутся в 18 лет- что, и на своей свадьбе ни-ни, ни глоточка? :) Детей уже можно рожать, а выпить бокал хорошего вина- нет? Вам самой не смешно?

Я же не решаю за детей, они сами решают, когда и что им можно. У нас не продадут алкоголь если тебе нет 21 года.
Да, вот это для меня самое шокирующее - то, что в 18 можно детей завести, а выпить вина - еще нельзя. Обалдеть :)
Для раноженящихся/выходящих замуж закон никто не отменяет. Раз 18 лет, то да, "ни-ни, ни глоточка". Это невыполнимо? Без "бокала хорошего вина" до 21 года никак не выжить? А "смешно" будет потом проблемы с законом иметь.
Да тут все проще. До 21 года спиртное не продают. Попросить взрослого купить- можно нарваться, и очень сильно. В 14 лет не все рискуют. В гостях - жизнь построена так, что практически всегда есть дома родители, которые тоже не хотят, чтобы даже мысль возникла о том, что у них дома одноклассник ребенка попробовал спиртное. Т.е. практически - негде это спиртное взять. Наркотики купить в школе куда легче :)
Ну а подвести под эту ситуацию можно какую угодно базу, хоть идеального ребенка, хоть идеального родителя, хоть идеальной страны.
А летом вы писали , что ваша дочка идет в 8-й класс в этом году. По закону 8-классникам должно исполниться 14 лет до 31 декабря этого года :)
В 9 классе она учится, она 8 закончила. Укажите конкретно, где я писала, что моя дочь идёт в 8 класс?:-) Вы наверное цифру 8 запомнили, так как летом я писала, что моему сыну исполнилось 8 лет.
Были на экскурсии, где вино было без ограничения белое и красное. Дочка 14 лет прожужжала все уши и я буду пробовать можно? Можно. Разбавляла 1 к 5 водой и пробовала, говорит, что понравилось, потом больная голова, аллергия. Больше желания не возникало пока. Кстати с нами была семья ирландцев и англичан с детьми подростками такого же возраста. Они тоже пробовали, хотя сами родители особо не увлекались в основном пили пиво.

Ваша проблема в том что вы ЗАПРЕЩАЛИ! А запретный плод всегда сладок. (с)
Вот если бы Вы не запрещали категорически, а разрешали с оговорками, то не было бы сейчас этой проблемы.
Мне родители в детстве не запрещали алкоголь! Я не говорю что они наливали без повода, но именно запрета не было. Но мама всегда говорила о чувстве меры, что выпить это одно, а напиться это уже совсем другое. Я считаю что именно такое лояльное отношение ко мне и помогло мне в жизни, я никогда не следовала стадному чувству и всегда знала меру. И алкоголиком не стала.
http://www.porjati.net/scary_stories/4540-kak-mne-zashivali-zhopu.html
история почти про меня, за одним исключением - мама меня выпорола, но я не помню как, а только с утра попа была полосатая.

у меня мама строгая ооочень, росла без папы,папа умер рано, так мама все боялась что я без папского воспитания вдруг разболтаная стану, и запрещала мне ВСЕ, и пить и курить и на дискотеки ходить даже на школьные, в итоге я втихаря и пила и курила,как все подростки, приходила домой, получала такиихх пиздюлин, что до сих пор шрамы, кстати мама моя сама курит и часто гости с застольем были, не алкаши а просто раньше дружили семьями, по каждому поводу собирались, и что сейчас, пить я не пью,иногда бокал вина, курить тоже потом бросила, потому что мне и не нравилось никогда курить,но с мамой мы никогда подругами не стали, я ее терплю только потому что она моя мать и все...у меня сейчас дети и девочка и мальчик, вот поклялась себе никогда так не делать как делала моя мать..

Дамы, которые советуют наливать дома алкоголь. Вы правда считаете что это нормально?
Я не вижу особого криминала в случае автора, я отнюдь не ханжа, почти все в этом возрасте пробуют. Но и считаю что сознательно наливать дома алкоголь - тоже не есть гуд. Нафига это делать?

Да, я считаю что это нормально.
Это часть жизни, как бы некоторые не хотели отгородить от этого ребенка. Никуда все равно он не денется.
Пусть уж лучше попробует под присмотром, пусть знает отношение к этому.
Да, Франция - все алкоголики. Италия, Испания, Аргентина, Чиле, Грузия и проч. - все сплошь маргиналы.
Вы там был и всех проверяли ? как можно утверждать за целые страны???????? Вы фильм о механизме спаивания видели?

"Фильм"... Он один?
Что "утверждать"? Что эти страны в культуре своей имеют питье вина на обед? И что стакан вина за обедом или ужином вне праздников воспринимается, как что-то обыденное?
Нет такой культуры в этих странах. Вернее, в каждой стране есть алкаши и маргиналы, но они не есть вся страна.

А вы пожили хотя бы несколько лет в какой-нибудь из этих стран, чтобы так категорически утверждать?:) Чтобы ассисмилировать в социум? Италия - чудесная страна. За обедом (в часов 6) там пьют сухое вино КАДЖДЫЙ ДЕНЬ, практически все:) Вечером в выходные расслабляются бокальчиком чего-нибудь крепче (виски, текила, граппа). Подросткам наливают аква-вино. Алкоголиков НЕТ. В нашем городе есть один-единственный, правда. Его показывают как достопримечательность. Тихий, скромный дядька. Он когда-то немного сдвинулся головой от несчастной любви, но не валяется под забором в дупель пьяный, только чуть невеселе почти всегда.

Ну я дочке объясняю, что от алкогольных напитков больше вреда, чем пользы, в период быстрого роста. Т.е. лет до 14.

думаю, имеется ввиду на праздничном застолье подросток тоже может получить бокальчик сухого вина:) Никто детям водку перед сном не наливает:)
Да, нормально, если ребенок интересуется этим вопросом и хочет попробовать - надо дать ему попробовать. В алкоголе НЕТ ничего плохого и криминального, это часть общей культуры потребления. Этим благом цивилизации человек должен уметь правильно пользоваться и получать от него удовольствие. Если в семье все категорические трезвенники - тогда, да - не нужно:)
Да, я считаю, что это нормально. Подрастет дочка - сама налью. Ей эта часть культуры питания тоже интересна, вопросы задавала.
Вот сейчас в квартире холодно было, так мы с мужем по вечерам глинтвейн варили. И это было очень гуд :).

Лучше дома налить шампанского на праздник, чем потом они сами себе в компании бурды нальют из пакета. Проходили уже все это, старо как мир. У нас дома не было спиртного вообще, однако в 9 классе мне не помешало выпить с друзьями бутылку Совиньона, а потом запить спиртом, разбавленным с водой. Ой, как было плохо мне, до сих пор помню. Уж лучше бы дома налили попробовать, а так пришлось все самой познавать.

считаю нормальным. Не считаю что нужно делать культ и вообще зацикливаться на чем то. По мне лучше научить пить цивилизованно, а не дорываться потом когда родители вожжи отпустят
Если Вы наливаете немного вина за красиво накрытым столом с едой ,которая гармонично дополняет напиток - то да, это норма. Пить с батькой горькую на клеенке и заедать шпротами - не нормально.
Я понимаю, о чем вы говорите. Если мой сын попросит налить в любом возрасте - налью, и дам выпить, заодно расскажу, что к чему. Если я увижу, что у моего ребенка "глаза горят" при виде бутылки - то я наливать не буду.
Но по опыту нашей семьи, кому наливали родители - никто не пьет. А вот те, кто либо "не интересовался" по разным причинам, либо те, кого дома гоняли - прикладываются будь здоров. Ну не интересно это, когда разрешают, это раз, и два, если ребенку показывать пьяных, от которых пахнет, обоссавшихся и т.д. (а таких в Москве множество), то можно очень доходчиво объяснить, к чему приводит пьянство.
если побили,то теперь не жалейте,время ушло,а лучше поговорите с дочерью о своих страхах.

Считаю, что автор правильно поступила. В следующий раз, когда подружки будут "бухать", девочка триста раз подумает, присоединяться ей или нет. Скорее всего побоится материнского ремня. А тем, кто не видит ничего страшного - посмотрите кино "Все умрут, а я останусь". Вот такие девочки щас растут...
Знаю, о чем говорю. Подругина дочка начала в 14, щас ей 18, смотреть страшно(((а подруга не ругала, ну подумаешь, выпила девочка пивка...

Мдя.
Хотя сейчас времена изменились конечно, сильно. Сейчас представить нормальных подростков вот просто так болтающихся, где-то ночующих - очень странно.
У подруги сын 15 лет, наблюдаю. Ну совсем другой.
Алкоголь, кстати пробовал, с родителями в Чехии, в 14 лет, потом глинтвейн в финляндии. Говорит не понравилось :)
Ну не придет - еще получит. Или пусть у подружек живет. Мигом вся спесь слетает, когда малолетка понимает - кроме родителей она нахер никому не нужна.

Если моя такая "в море" придет, ночевать будет в подъезде. Я не шучу, и она об этом знает. Пока не доросла, но разговоры такие у нас были.

двойку вам. Вы реально ночью пьяную дочь в 15 лет не пустите домой? ))) Так я вас и вижу. Первый и единственный залог правильного воспитания-ВСЕГДА приходить домой, только там помогут и поймут. А своим отношением просто потеряете контакт, и вместо того чтоб идти домой, пойдет по чужым хатам чтоб "проспаться". Ребенок в любом возрасте (хоть, 12, хоть 20, хоть за 30) и в любом состоянии (а сколько их еще всяких будет, от опьянения до несчастной любви) должен понимать что есть ДОМ и МАМА. Вынести потом мозг никто не отменял, а ваша позиция страуса, пьяная не приходи, ну не вопрос, пойдет к первому попавшемуся Васе
С мелких косяков все начинается. Я говорила о том, что деточке даром не пройдет такое, что получит она по первое число. И приседать перед ней наутро со стаканом рассола я не буду. Ибо перед глазами пример подругиной 18-летней алкашки, которая начинала в 14 с невинных "пивом попахивает".

Ну всё, значит...этот образец был неудачным, его утилизировать и наблюдать за следующим..при наличии.
Вообще тихо офигеваю от подростковых тем. :(
При любой , фрустрирующей родителей ситуации - детей предлагают либо изгнать из дома, либо продуманно подтолкнуть к суициду, ибо нефиг маму тревожить -- взрослением, желаниями, ошибками, и вообще фактом своего существования.

Куда уйдет? кому она нужна? поночует у подружек пару ночей, потом все равно домой явится. Вот мамашки боятся, что уйдет, дети на этом страхе и играют.

Я когда-то ушла на улицу. И жила там. С моим характером меня не убили, не изнасиловали, не искалечили. Но то, что улица - джунгли отдыхают, я знаю очень хорошо. Угодно рисковать детьми? Валяйте.
Вы-дура? Прощать если домой не пустите, а через пару дней на опознание тела пригласят. Повторюсь речь не прожженой 30 летней дочери алкашке, а о 15 летнем оступившемся подростке
а вы не проецируйте плохой опыт на своего ребенка. Меня мама рассолом отпаивала в 14 лет с утра, ни слова не сказала, ничего, не спилась, 2 вышки получила, в банке работаю, семья-дети все как положено. А вот у знакомой сын до 23 лет в рот не брал, а потом стал нариком, слез с наркотиков с помощью алкоголя к 30 годам ну так и пил до 38 лет до чертей, и только мама была рядом и верила что спасет. Спасла.
Спасать нужно от реальной беды. А если человек не понимает, что водка и наркота - это конец жизни, то флаг ему в руки. Нет бывших алкашей и наркоманов. Это уже не жизнь, именно это я и объясняю ребенку с детства. А спасать уже нечего, если начал.

Алкоголичка малолетняя - нет, не нужна. А такими поступками именно такая и вырастет - и наливать ей с 15, и не ругать за пьянство, ага...

Как сказал мне один мудрый опытный уважаемый человек "любить хороших детей легко...". Никогда не говорите гоп, и ваши слова "мне не нужна дочь которая..." надеюсь связаны исключительно с юношеским максимализмом. Но если вы реально дочери озвучиваете именно так, то очень зря
Именно так. И она знает, что если будет бухать пиво на скамейке, то и жить будет на той же скамейке или в бомжатнике. Слишком много знаю примеров лояльного отношения к косякам доченек, и потом все большим косякам. Дочь коллеги вот. Пиво с 14, аборт, второй аборт, наркота, водка, ни дня не работала - щас ей 23 года, дочку родила отдала маме, сама бомжует. Эта девочка росла на моих глазах. В 16 ее приносили домой пьяную, а мама ее плакала, умывала и утром ни-ни, дочке и так плохо, зачем ее ругать.

у меня много людей на глазах росло и взрослело и не пило не кололось. Выросло таким трезвым говном продуманным, что у одного мама в доме престарелых, у второй ваще на выселках. Примерные дети были, мамок боялись...до поры до времени...У вас какие то ограниченные понятия об алкоголе. Либо стекло, либо под лавкой. Это у вас что то личное
Вот вот, посмотрите кстати этот фильм, да повнимательней. Там как раз дочку тоже отлупили и к чему привело.
Там лупили за все подряд, это зря. А вломить надо было той, которую папаша на руках домой понес.

помните фильм "Бум" с Софи Марсо? Там девочке как раз 14 лет. Они всей семьей пошли в ресторан и папа ей говорит: "Тебе заказать красного вина?"

Мой папа так говорил лет до 25 моих.
А мне было нетрудно сделать ему приятно, отказавшись.
Я любила пиво, и он это знал.))

У нас щас с 18 бухать можно,или как (или это покупать-продавать с 18,а бухать хоть с 10)?Или как ипацца-с 16?Я нивкурсе просто,они там постоянно че то меняют в законах.Свои отношения с алкоголем человеку лучше выяснить в возрасте раннего совершеннолетия,чтоб потом не было проблем на этом "поле".Как мера устрашения-если деточка проживает с Вами на одной площади (соответственно-Вы заказываете "музыку")и кормицца от Вас-хорошо идет алко-экспертиза с озвучанием результатов в школе.Бить-орать-пороть- глупо.
нормальная логика. если наоборот, то напившись в 16, потянет трахаццо и нарушать закон о "ни-ни-ни" до 18.

Для меня куда хуже, чтобы мои дети до 18 имели детей, чем раз напились. Ну, намного хуже. Я уж молчу про опасности, из этого проистекающие.
я первый раз попробовала вино в 13 на др у одноклассника, потом была водка в поездке классом в питер в 15, немного,но меня унесло и было оч плохо.потом был универ и клубы и виски-кола, сейчас мне 30 и крепкого не пью вообще, иногда мохито и белое вино.А да! также в конце школы пробовали травку,не понравилось вообще, а в клубах пару раз были экстази и кокаин)) то что я это пробовала чем-то ужасным не считаю. Главное знать меру и иметь мозги!

прально за ремень взялись-поддерживаю, пусть институт окончит, выйдет замуж, купит дачу, квартиру, дети, собака, тогда и бухает

у мя мальчик...17 на днях стукнуло. Летом нажрался (впервые) с друзьями дачными до состояния "я был как стекло, то есть остекленевший"! Домой принесли практически, само оно не шло, а падало. Ну, я его в обнимку с тазиком спать уложила, а когда чуть в себя пришел - активно поговорили на эту тему. Да ему и физически настолько плохо было, что лучше всяких моралей проняло.

Гы, вспомнилось, как моя подруга в институте нажралась на шашлыках :) Домой ее несли два парня. Мать встретила с ремнем. На следующее утро на парах сочувственно спрашиваем:
- Что, Ксюш, мама выпорола?
- Ага.
- Больно было?
- Вы знаете, вообще ничего не помню!
- А с чего взяла, что выпорола?
- Сидеть больно.
:)

ой.. мой тоже этим летом отличился.Плакал пол ночи, что ему стыдно и так больше " ну никогда..." заснул лицом на унитазе. утром - ничего не помнил((( а жалко. так чувственно обещал " никогда-никогда"

Мне родители наливали немного шампанского на Новый Год, кажется, еще до моих 10 лет. Когда просила дать попробовать другие напитки - наливали чуть-чуть и давали понюхать :) Это как прививка. А вот если делать из алкоголя запретный плод - ребенок обязательно к нему потянется.
Поверьте мне, алкоголиком не выросла. Просто в нашей семье попробовать алкоголь детям не считалось чем-то ужасным.
Сейчас алкоголь люблю, но только дорогой и немного, посмаковать очень редко. Для меня это деликатес, дешевый алкоголь в больших количествах вообще не понимаю.

Да, и еще вспомнилась наша староста в институтской группе. Была дочкой четы профессоров, которые запрещали ей вообще все, дома должна была быть ровно в 20 (не смотря на то, что девочке было уже 16-17), никакого алкоголя, строгая одежда, с мальчиками встречаться нельзя. Если что, сразу хватались за ремень.
В результате в институте она оторвалась! Разговаривала только матами, ложилась подо все, что двигалась, чего только ни перепробовала. Так что вперед, автор, дерзайте. Тешьте тараканов в своей голове, избивая дочь за пиво, будет доча либо синим чулком, либо возьмет от жизни все, как наша староста.

Нашли с чем сравнить! Как вы можете быть уверены, что алкоголь не навредит 15-и летнему ребёнку? Вы можете предсказать реакцию детского организма на алкоголь? Я - нет, поэтому мне и в голову не придёт предлагать 15-и летнему ребёнку попробовать алкогольные напитки.
Квас тоже яд? Кисломолочные продукты? Соки?
Этиловый спирт (ака алкоголь) вообще часть нашего организма, в том числе и детского. Вопрос дозировки.
И по мне так вред от засыпанного усилителем вкуса сендвича куда больше, чем от маленького глотка хорошей медовухи.

Не считаю алкогольные напитки однозначной отравой :). Что-то, что может быть и полезным и приятным, и вредным - смотря как применять (равно как и любые другие продукты).
И таки да - слежу за тем, что ест и пьет мой ребенок. И стараюсь приучать ее есть и пить то, что принесет ей пользу. Когда она подрастет, это будет относиться и к алкогольной продукции.

Ну это и дураку понятно, что то, что для взрослых нормально, может оказаться ядом для ребёнка. Вы считаете, в 15 лет употреблять алкоголь - это польза?
Пара глотков пива в Чехии, муската с водой на скалах в Крыму, медовухи в Суздале, глинтвейна после лыжной прогулки - ничего не вижу плохого. Скорее наоборот.

Конечно, для взрослых в этом нет ничего плохого, но мы про детей говорим! Не существует понятия безвредного пития для подростка, пока организм не закончил своё формирование, а это, как правило, происходит к 20 годам.
Мы говорим про подростков, а не про детей. Начиная где-то с 14 - не вижу ничего плохого. Более того, считаю это хорошей идеей. Как минимум для того, чтобы к 17-18 годам (а именно в этом возрасте уезжают учиться и все, родители уже никак не контролируют) у молодежи было более-менее сформированное понятие о том, что есть хорошие напитки, что плохие, ну и в целом чтобы культура пития была, раз уж есть желание.
А здесь речь про 15 лет. В этом возрасте моя сестра жила и училась в другом городе, в общежитии. Я сама уехала из дома в 17.

Ещё раз напишу, что не существует понятия безвредного пития для подростка, пока организм не закончил своё формирование, а это, как правило, происходит к 20 годам.
На тему минимально допустимого возраста можно спорить вечно. Я, например, с вами не согласна. И мы обе можем нарыть кучу статей себе в поддержку, и в большинстве из них не будут не корректно относиться к информации. И кидаться шапками можно долго и со вкусом.
Лично для меня ваша позиция не имеет смысла. Подросток становится взрослым в 17-18 лет, когда заканчивает школу и может ехать куда угодно. К этому возрасту считаю нормальным дать все, что смогу дать. Вот и получается, что спиртное окажется на столе в 14-15 лет (потому как процесс приучения не быстрый).
Держание юноши или девушки около себя до 20, равно как и выпускание по принципу "пусть сам разбирается" - по мне так многократно превышает потенциальный вред от спиртного, который кстати, сильно раздут. "И кильками в наш век отравиться гораздо проще, нежели водкой" (с)

Ну если вы пишете "должен"- то это однозначно должен, как читать и писать. Значит родителям такое обязательное образование доверить нельзя. А то малоли кто как поймет и начнет давать азы употребления алкоголя, может вообще (о ужас!) трезвенники убежденные найдутся, как же тогда с поголовным "долджны уметь и знать"?
Я считаю, что и рожать в 18 лет рано, хотя сама родила в 19 лет. Поэтому и воспитывала-воспитываю своих дочерей иначе, чем воспитывали родителя меня. Ну вот пока ещё я бабушкой не стала, хотя старшей дочери 23 года, вижу, что мои уроки даром не прошли.
А относительно культуры пития могу сказать, что рассказывать детям о "правильных" напитках, об истории известных вин, о том, как и с чем употреблять вина, возить детей на экскурсии в вайнери, участвовать вместе с ними в процессе виноделия, - вот это и называется прививать культуру пития, а не предлагать детям пробовать алкогольные напитки, попробовать успеют, всему - своё время.
Вы еще заставьте их подавить ногами виноград :) Историю известных отрезов мяса тоже рассказываете, не давая попробовать мясо до 18ти? :)
Закон им разрешает рожать.....
Сходите в церковь и потребуйте, чтобы запретили ложечку кагора на причастии и при крещении! Пусть прекращают травить всех прихожан, в том числе и детей, ядом! :)
Ни нас, ни тем более детей при крещении кагором не поили. Всё обошлось совершенно без спиртных напитков. Впервые слышу, чтобы детям при крещении кагор давали...
Вы помните свое крещение? :) То есть, ни вы, ни дети не причащаетесь. Зачем было крестить-то? Чтобы было? Галочку поставить?
Католики - всенепременно. Не знаю христиан (если речь о крещении, то христиане ведь?), которые бы не причащались, и не причащались вином и хлебом. Может, вышеуказанные граждане все сплошь мормоны? Тогда ой..... Там весело, 14летние девушки взамуж выдаются, к 16 годам рожают, иногда не одного, а пить им низзззя всю жизнь, мда....
Мы - католики, но вот как-то крещение детей происходило без употребления алкоголя и кагора в частности.
Так не брешите. Дети-католики годам к 8 должны быть причащены, о первом причастии слышали? А причастие - это, кроме всего прочего, и глоток вина с облаткой.
Ничего им не вливали. Вы наверное не в курсе, что католические церкви латинского обряда причащают только Телом Христовым, то есть только пресным хлебом. А хлебом и вином причащается лишь духовенство.
Хм.... Сколько раз ни была на местных литургиях, вполне вино в дело идет..... Пойду спецом смотреть в конце недели :)
Девочки,а я вот тоже не знаю как быть с детьми.
Приведу пример своей семьи.
Нас было 3 детей.Родители при нас выпивали только за праздником.
Никогда никаких разговоров по поводу спиртного не было.
За праздником ест-но тоже никогда не давали попробывать.
Итак, мой 1 опыт.Когда родителей не было дома я,живя летом на даче в свои почти 17 лет, залезла в погреб и попробывала вина креплёного(у нас всегда там бутыли большие стояли на смородине дед делал).Выпила пол стакана.Что со мной было в течении 3 часов не помню вообще.Что было с родителями-лучше промолчу.Похлеще чем у автора.Потом я стала втихарца (как известно, запретный плод сладок) пробывать у отца из бара что то по чуть чуть в одно рыло.Ну из подругами-друзьями пили всё без разбора.Помните, раньше палатки были с разноцветным дерьмом типа всяких ликёров,Дисаронно амаретто и т.д.вот их и локали в основном .Башка потом трещала ужасно и выворачивало жутко.
Сейчас прошло много лет.Замужем, 2 детей(сын в подростковом возрасте. 13 будет).
Могу выпить иногда.Зав-ти нет.По праздникам выпиваю,с мужем можем на выходных винца попить,с подругами где то раз в месяц собираемся.
Брат-не пьёт вообще(32 ему).
Сестра-хронический алкоголик.Стаж-20 лет.Вчера её из клиники наркологии забирала.2 месяца там лежала.Допилась уже до эпилепсии.Ни семьи, ни детей.
Вот такая вот история.Вроде бы и воспитывались все в одной интелегентной семье.
Мы конечно от детей алкоголь под стол не прячем,когда случаются застолье.Сын часто спрашивает"А что вы пьёте?Это вкусно или нет?" Я стараюсь привить ему культуру пития.Говорю,что понятное дело-ты тоже в своей жизни выпьешь когда нибудь.Что надо пить лучше сухое вино .например,вместо сладкого,чтоб башка потом не болела.Не надо смешивать спиртные напитки.Ну и т.д. и т.п.
И ест-но постоянно говорю про вред "баночек"которые так любит молодёжь(блин,руки бы оторвать тем ,кто их выпускает).Тот же самый джин тоник,например,можно сделать элементрано,смешав хороший джин и швепс.Также как и виски с колой.Вот тебе и коктейль.
Недавно ДР у меня был.Я пила шампанское брют, муж пиво.Мы были в ресторане всей семьёй.Дала сыну пару глотков попробывать.Не особо ему понравилось.
Я думаю, если бы родители в своё время нам эту культуру пития привили, может быть проблем таких у сестры,да и у меня в молодости не было бы.

Культура чего бы то ни было еще никому не вредила. Мне родители не отказывали в рюмке за праздничным столом, но в папин бар я тоже наведывалась... вместе с одноклассницей. Одноклассница та на данный момент трижды кодированный и трижды отлежавший в наркушке хроник. Но папин бар совершенно не при чем. Просто в некий момент она не справилась с тяжелой жизненной ситуацией и сломалась. Я давно на свете живу и знаю/знала нескольких вполне благополучных, интеллигентных людей, страдающих хроническим алкоголизмом и все они имели конкретную причину своего заболевания - проблему, с которой не умели справиться и старались "залить": профессиональная невостребованность, несчастная любовь, скандальный развод.
Культура пития - это не профилактика алкоголизма, это способ грамотного и полезного потребления алкоголя))
ПопробОвала, попробОвать, пробОвать!!!!!!!!
Вам нужно не только о культуре пития, но и культуре правописания вспомнить, уж простите.

По поводу курения.
Папа как то сказал-губы оторву, если узнаю.
Не курю вообще.
Но-меня больше не это пугало.Много подруг у меня курило.И вот этот ужасный запах изо рта,особенно у девушек,когда не только покуришь, а через какое то время - меня бесит просто до сих пор.
Не могу прям разговаривать с такими людьми ближе чем на метр.
Сейчас то хоть благо жвачки есть да спреи для рта всякие.Раньше то всего этого не было.Хотя многие этим и не пользуются.

Именно поэтому вы и не курите? Мне обещали отрезать пальцы, в те же 14 лет, если я еще раз накрашу ногти лаком (лак, кстати, был прозрачный). Нет, не крашу никогда. Но не из-за этого. После этих слов представляла, как я отцу перерезаю палец за пальцем. Я таких вещей не прощаю никогда.