Вы рады гостям и часто их собираете?
В последнее время ловлю себя на мысли,что канули куда то те времена,когда на ДР всех домочадцев мы приглашали гостей, родственников или просто друзей. Сейчас для меня пригласить народ- целая проблема.
Я не умею принимать гостей в неубранной квартире- дожно все блестеть, не умею угощать полуфабрикатами- должна приготовить все сама, а т.к. я работатю и ужасно устаю,то получается, что уже и Новый год встречаем в кругу семьи. Гостей не зовем. А хочется как раньше,народ, разговоры,друзья или родственники. К слову сказать, когда мы людей приглашали регулярно, с их стороны приглашения были редкими, разве что родетели всегда приглашают, а просто родственники и друзья не так часто. Напрягала немного эта обнобокость ситуации. Сейчас и вовсе ни мы ,ни нас.
У вас по другому?

Автор, я тоже перфекционист в этом отношении - квартира должна быть убрана идеально и стол должен ломиться :-) Но при всем при том я обожаю гостей. 4 раза в году у нас "большие посиделки" - когда приходит человек 15 взрослых и человек 6-8 детей. И периодически по одной семье в гости приходит.
У нас так же. Всю юность тусили друг у друга по гостям, могли приехать без звонка. Потом как-то все изменилось, все повзрослели, обзавелись семьями. Встречаемся не часто, обычно где-то на нейтральной территории. Для меня тоже в напряг стали гости дома по тем-же причинам. А вот гости очень любят у нас бывать :-) Свой дом, шашлычок, сауна, бассейн. Близких друзей приглашаем конечно-же. Раз 1-2 месяца кто-то у нас обязательно бывает. Ответные приглашения редки, стараются все же у нас собраться. С одной стороны понятно - у нас много места, детям интересно и есть чем заняться, а друзья в небольших квартирах живут. С другой стороны, все уехали, а мне потом еще дом сутки в порядок приводить. Так что я сокращаю потихоньку такие приезды. Стараюсь всех собрать где-то вне дома.

У нас все так же. С друзьями стараемся собираться в ресторане, по обоюдному согласию. Дома как правило пару раз в году большое кол-во гостей собирается и все. И то это родственники.

какая такая? Почему меня должно волновать сколько они прокарячутся на кухне если меня приглашают? Я вот не хочу на ней карячаться и за всеми ухажить, поэтому назначаю встречу только в кафе и ресторанах, если кому-то удобнее дома- это их решение и как следствие их проблемы с кухней, не мои

У нас часто гости. Но не больше 6 человек за раз. Больше принимать я отказываюсь, силы уже не те;), поэтому идем в заведение.
НГ никогда не встречаем в гостях и к себе тоже никого не зовем, и на Рождество тоже.
Нас тоже часто в гости зовут, но тоже обычно компании совсем маленькие.
Насчет меню и полуфабрикатов... Нет смысла много всего наготавливать... Лучше сделать 1 горячее, пару закусок и десерт. Главное, чтобы порции были довольно большими, вдруг у кого аппетит отменный? А намешивать ничего не надо. Ну и приготовить 3 блюда совсем не сложно? Мы же и дома столько обычно готовим, поэтому если очень любите принимать гостей, то это не повод отказывать себе в удовольствии! Запишите себе в комп пару десятков рецептов чтобы готовились максимум за 30 минут и проблем особых нет...
Здесь за флуд потрут...
Заведите, пожалуйста, темку в Рецептах, с удовольствием накидаем кучу таких рецептиков.
И сама тоже с удовольствием новенькие рецепты почитаю:)
Я люблю гостей в доме, дети любят и муж. Раз в две недели устраиваем воскресный праздничный обед и приглашаем наших родственников и друзей, так, по две пары, чтобы можно было полноценно пообщаться, и мне не сильно уставать на кухне. Когда не было детей гости у нас были чуть-ли не ежедневно. К приходу гостей я тупо привожу в порядок только столовую, кухню, ванную-сортир и прихожую. Дети сами у себя кое-как прибираются. В остальных комнатах гостям делать нечего.
недавно стали жить отдельно, думали УХХ!! ща всех назовем, насобираем...а вот фигушки, пригласили разок самых близких и затихли, народ просится, а мы пока в отказ :)
Рады, часто.
С нас "хата" и алкоголь, с остальных - продукты и готовка. То есть готовим вместе и что-то концептуальное. Лепим пельмени, раскатываем пиццу, или вечер канапе. Или еще что-то.
Рада бы почаще звать, да не получается, гостей очень любим. Обычно раз в неделю кого-нибудь принимаем или сами ездим. Убираемся по субботам (и среди недели дом поддерживаем, чтобы не разгребать завалы). В воскресенье - все блестит :)
Тут вся фишка в том, чтобы выбрать удобные средства для ухода за домом. Для пола купила огромную гибкую швабру, профессиональную, она вымывает реально начисто (раньше ручками мыла, ползая на коленках) - у мужа в кафе такие швабры, у него идею и подглядела. Вместо обычной бытовой химии начала пользоваться пробиотическими моющими средствами (бактерии потом еще некоторое время живут на поверхностях и кушают грязь, реально те же полы, ковер намного дольше выглядят свежими), их даже из пульверизатора по комнатам распыляю - стало меньше пыли.
Стиральная машинка, ПММ, пылесос - качественная бытовая техника наше все :)
Раньше, когда жила с родителями, до замужества, уборка была каторгой, ненавидела просто. Когда вышла замуж, наняла домработницу, но ни один наемный человек не уберет мой дом так, как я сама. Сейчас сама организовала быт так, что просто и приятно, и неожиданные гости не наткнутся на гору хлама.

на счет средств для качественной и легкой уборки- согласна, но столько в квартире мелочевки и одежды,которая "вылезает" со своих мест в течении рабочей недели. У меня вот делема, нафиг выбросить все сувениры, мелочевку и прочие пылесборники,чтобы на них пыль не копилась,а мне меньше убираться или оставлять все как есть и корячиться с уборкой или не приглашать гостей. Терпеть не могу обувь под ногами, но ног у нас 8 на 4-рых :-) и обуви тьма, калошница не спасает,да и удобна она только для летней обуви,сапоги высокие не поставишь. Вешей мульон, пока среди недели носим,меняем, все оседает на стульях, короче к концу недели бардак. А про детскую вообще молчу, не хочет детё убираться,совсем, соглашается убраться и не делает, выбор : или скандалить или забить

Избавляйтесь от мелочей, они реально сильно осложняют жизнь! Я оставила только самые-самые памятные сувениры - двух стареньких аистов из дерева, советскую вазочку, фарфоровую танцовщицу - все бабулины подарки. Книги - только самые любимые, которые можно перечитывать не раз. Все остальное собрала в большой мешок, вынесла на помойку и реально стало легче дышать! :)
Одежду и обувь обязательно раз в квартал перебираю и выбрасываю (если вещи очень хорошие, выкидывать жалко, то стираю, глажу и отношу в церковь, там берут с удовольствием).
Сейчас еще сделаем ремонт в квартире, обязательно все шкафы и полки будут закрытыми. Открытые полки - это, конечно, очень красиво, но не практично.
На счет уборки с дитем всегда можно договориться или превратить ее в игру :)

Терпеть не могу гостей и ходить в гости не люблю, бесполезная трата кучи времени в посиделках за столом. За это время много интересных и полезных дел можно сделать. Но я вообще жуткий интроверт.

В молодости постоянно собирались большой компанией, и у нас, и у друзей, ещё и родственников было много. Не напрягало всё это, весело было. А сейчас такого нет, друзья разъехались по разным странам, остались только родственники, с ними собираемся раз в 2-3 месяца, в-основном это дни рождения и Новый год. Готовить для гостей люблю, посуду моет посудомойка, в квартире у нас всегда порядок, но всё же часто видеть гостей у себя дома уже как-то не хочется :)
Только в юности , постоянно всё гуртом. А сейчас в сорокет даже если соседка заходит, напрягает. Встречаемся на нейтральной территории, чтобы не мыть, не готовить не убирать после гостей в пьяном виде. И пообщались и никто не устал - отличный вариант. А дом - он берлога, пусть будет для семьи.

Я, например, постоянно зову подружек попить кофе, не зависимо от стерильности в квартире - тем более, что все с детьми, а дети все равно все расколошматят. Это считается гостями? Больших посиделок не устраиваем никогда,т.к. муж не любит сборища.
Раньше страшно любила таскаться по гостям и к себе звала с удовольствием.
В последний год как отрезало, к себе не зову и от приглашений отмазываюсь, даже не знаю, почему)
ну я не знаю, может это только у меня такой таракан, а остальные с этим не заморачиваются, но мне кажется, оставить гостя разобраным это просто признак дурного тона.
так что у нас это принципиально - никто спать не ляжет, пока последнего гостя не соберём.
если пазл не складывается, то на крайняк просто веником на совок. но разобраным у нас никто никогда не валяется.

Мы все дни рождения празднуем шумно и с кучей гостей. А еще муж из такой страны где друг другу в гости постоянно шатаются, а если какой-то повод, то обязательно все друзья прут с семьями, с детьми. Поначалу напрягало, но потом привыкла, да и выгодно, всегда с хорошими подарками и деньгами.

Раньше очень часто , почти каждую неделю, так что напразновалась на -цать лет вперед, поэтому сейчас гости очень редко особенно зимой, летом чаще в саду можно с готовкой особо не заморачиваться , гриль , шашлыки.
Раньше ещё страдала ответными визитами, типа нас пригласили , и мне надо в грязь лицом не чпокнуться:) Слава богу прошло.
Приглашаю только когда хочу и кого хочу.
Теперь меня на эти намеки ,что будем в вашем районе , или давайте встретимся , хотим в вам заехать завтра на чаек особо не разведешь.
Научилась на 5 десятке, говорить нет.
Молча-у нас типа холера или муй в горячке, или понос у матери семейства ,или денеХ нет на кофе/чай.И усе:)

я кстате ответные визиты предлагаю тока если прям реально душевно посидели и душа просит добавки. а так, из вежливости - не, я никому ничего не должна. наc прогласили - значит сами хотели, удовольствие своё получили. а я ничего в ответ не обязана.
Вот это прям меня сейчас накрыло:)
Надо!Надо уходить от азиопы:) Хватит совковых столов с лавками для гостей,салаты маЯнезные в фарфоровых чашках и морды красные гостей!
В конце-концов ,когда мы научимся встречаться с друзьями на нейтральной территории?
Когда прекратим потчевать тещ/свекровей пирогами и блинами(они че сами напечь не могут на пенЗии)?
Харе уже эти сборища собирать!
Пришли вон гости вечером ,пивасик им открылс чипсами(в лучшем случае),а то и чаем ограничится с печенюшками и пшел!!!! домой ужинать:)
Что за страна такая? обязательно всех кормить?
Меня вот лично выворачивает жрать где ни попадя,ни в доме где кошаки по шкафам ходют(брезгую),ни в гостях ,где дети малые по полу ползают(мамку ихнюю жалко надрывать):)
Я рада гостям!!!!! они у меня часто бывают,но убивацца за ради кормежки всех я не буду!!!!!И ниче-никто еще не обиделся и не ушел хлопнув дверью.

Ну мы тоже:) Гости бывают разные.Второй вариант с чаем вашим гостям не прокатит? Обязательно оливье и селедку под шубой душа требует? дома чтоль ее не наелись?

А мы не любим нейтральные территории...
Нашлялись в свое время, и сейчас нам всем гораздо душевнее собраться дома, и детей никуда пристраивать не надо.

Вам видать уже ближе к полтосу,ежели ж..па к дивану сама прилипает:)
Я вот реально терпеть не могу эти посиделки в МОЕЙ квартире. Пока все взрослые наживают себе грыжу пищевода(перееданием),дети в детской(а они причем разного возраста могут быть),убивают моему ребенку детскую,при этом орут и верещат,что их хочется в мешок и в подпол закрыть:)
А ежели потом еще и убираться....нунах такое щастье:)

В своей квартире и я не люблю ))))))))))))
К счастью, наши друзья предпочитают собирать гостей у себя. Душевно, и никакой уборки :D

Аааааааа,с этого и надо было начинать:)
так и я люблю-расстелиться на чужом диване,чтоб чужая тетя готовила,убирала и дети были в соседней комнате под присмотром чужих детей:))))))

Не приглашаю и сама хожу редко (не люблю). Предпочитаю встречаться на нейтральной территории.

Я с удовольствием приглашаю гостей. Но без напряга.
Квартира у меня всегда в порядке - благо, домработница 3 раза в неделю:) и сами убираем. Плюс есть все, чтобы комфортно гостей встретить.
Но у нас компания друзей и мы любим "кулинарные вечеринки" - когда не хозяйка пластается, а с гостями договариваемся, кто что приносит, кто что готовит. Иногда "помощник" по кухне раньше приходит. Иногда - с собой приносят заготовки и делает. Иногда я готовлю закуски и заготовки - все вместе готовим. Например - манты лепим или блины печем "с пылу с жару".
Потом - посуду в посудомойку. Ну убираю, конечно же, все равно хозяйке больше забот. Но без фанатизма и с удовольствием.
Гостей не любим, сами не ходим.
Гости бывают 3 раза в год - родственники на ДР мой, мужа, ребенка.
С друзьями встречаемся на нейтральных территориях.
понимаете, приглашая в гости знакомых с детьми я конечно не могу поставить на стол пиццу и сладкое,детям нужна нормальная еда,вот и получается,что для детского стола вообще отдельно готовлю,ну не могу я чай/печенье, чипсы/пиво, пицца/вино, а дети голодные будут хлеб грызть?

Я устала. Раньше безразмерные столы накрывала, каждый ДР в 2-3 захода отмечали, да и по выходным вечные гости, а соответсвенно и застолья. А сейчас не хочу - устала. ДР отметить для меня сейчас идеально с мужем в ресторане, встретиться с друзьями мне сейчас хочется в кафешке, а не дома (сначала все убери, приготовь, накрой, потом опять все убери). Да и к еде с годами стала равнодушна.

Я люблю гостей, и сейчас бы с удовольствием стадами гостей принимала, но вот муж не любит, поэтому зовем редко. Ходить в гости обожаю. Вообще я компанейская :)
Гостей не люблю :-) Сама в гости хожу с удовольствием :-)
Поэтому у меня тут гармония - нас часто зовут и мы часто ходим в гости, а я не зову, если и зову, то так - подружку на кофе поболтать, или родствнники заедут на пару часов :-) без напряжения с моей стороны на обильный стол :-)
а по молодости у меня часто собирались, старею, видимо :-)
Я вот таких гармоничных поотшивала с годами, потому что задолбали, сами всегда пожалуйста, а иногда и напрашиваются, а вот с ответными приглашением как то туго. Поэтому теперь либо на нейтральных территориях, либо без встреч.

:-))) я не считаю, что надо приглашать в ответ когда не хочется, а только из-за того "что так надо" :-))) и вполне согласна,что пусть не приглашают :-) но ведь приглашают же,и обижаются, если отказываюсь, поэтому и хожу :-))
про нейтральные территории - я всегда за :-) но не все могут из-за наличия детей.
Я не люблю принимать гостей,очень много усилий во всех смыслах с моей стороны,сама не получаю ничего,только усталость.После гостей отдыхаю морально и физически не менее двух дней.Сама тоже в гости не люблю ходить,лучше на нейтральной встретиться.

Не люблю гостей. Нафиг мне у плиты париться пол дня, а потом посуду надраивать, а часто и всю квартиру после гостей этих.Гости бывают 1-2 раза в год и то это напряг для меня.

Люблю гостей, люблю ходить в гости. Последнее время заметила, что пара-на-пару получше пообщаемся, чем большой компанией, и готовки меньше.
Не любила гостей, но втянулась из-за мужа. Сейчас почти каждые выходные к нам кто-нибудь приезжает, иногда даже по принципу "мимо ехали - у вас свет горел". А я уже и рада, и ничего не напрягает, включая стирку постелей и полотенец и уборку-готовку. Не перфекционистка в вопросах уборки, но откровенного бардака не бывает, готовлю только сама.
А я хочу как вы - в своей семье. А получается, что все праздники и даже каждые выходные у нас толпа гостей. Убраться, чтоб все блестело не всегда успеваю, готовлю тоже что-то не сложное, иногда обходимся заказыванием готового и всякими нарезками и магазинными заготовками. Я устала от толпы народа. Уже не зовем, но ведь напрашиваются люди. И вроде не одни и те же, всегда разные (родня, друзья, соседи, коллеги, земляки, бывшие одноклассники, однокурсники и пр.)

Мы часто ездим к друзьям и родственникам со стороны мужа в гости.
Прочитав еву, задумалась, что к себе ответно пригласить их не можем, т.к полна избушка жильцов )) не обижаются ли...
А вообще, конечно же, хочется и принять в чистом и уютном доме и накормить вкусно.
Вот свекровь у меня компанейская, за любой кипеш )) У нее вечно гости-родственники-мимопроходящие и т.д. И не заморачивается она вовсе на деликатесах и стерильности.
Обижаются и не понимают. Если люди хотят пригласить, то пригласят, независимо от количества места в доме, и никто не осудит, потому что главное это душевный порыв, а не кв. метры. Мы всегда приглашали, даже когда места было только стол поставить, поэтому сейчас не понимаю тех, кто отмазывается отсутствием большой площади.

если приглашать часто,то надо застолья делать,а при этом мы с мужем очень набираем вес.Изредка по праздникам собираем,уже не страшно.

Не люблю гостей, страдаю от них уже через час. Исключение - моя сестра с дочкой (ну и мужем, но он не напряжный и полезный в быту ;-) ), вот все праздники с ними и отмечаем, и еще мои родители.

Вспомнилось:) Сын очень любит гостей,ждет,прыгает перед дверью как такса перед прогулкой,заливисто повизгивая:) Приходят гости,час....два....ребенок грит"Гости, а вы когда домой поедете?":)

Работаю с людьми,потому в гости только ближайшая кровная родня,все остальные встречи-"а на нейтральной полосе цветы необычайной красоты".
До последнего года звала каждые выходные друзей и родственников, наготавливала тонны всякого вкусноо -- тепер как птрезало:) толко куда то ходим на пут никого не хочу зват убират до потом после везти продукты готовит гыгы:) нафига? В суши пшёл со всеми повидался и хоре:) вот я дуура была:) ето меня танюска ретардет с евы отучила в гости зват:)
а мне очень понравилось как принимают гостей в европе, во всяком случае родственники/знакомые моей сестры ;)
Таких столов посиделок нет, гостям предлагается лишь вино или кофе. Даже на праздники, ДР и т.п., приглашаются на какое то конкретное блюдо, например на фондю или суп (хитрый какой-то) или мы собирали на блины, да и просто если не тематический праздник, то все равно один салат, одно горячее - поели, встали и ушли из-за стола.
А домашние посиделки по несколько часов за столом, в результате с обильной выпивкой и, соответственно, обильной закуской меня совсем не радуют... Поэтому практически не практикую.
В последнее время все реже и реже приглашаем. И как-то так хорошо от этого почему-то :) Раньше у нас дома гости- много и часто. Со временем стало напрягать. И я стала отказывать и просто не звать. И поняла, что без такого активного общения ничуть не хуже, а даже и лучше :)
И особо остро стали бесить нежданные гости. Раньше было пофиг, а теперь напрягают. Старость, видимо, подкрадывается, хочется у каминчика в плед завернуться , своей семьей побыть уже хоть иногда :))))
Но если приглашаю, то принимаю как положено, душевно :)