"И опять одни штаны"

копировать

Как хочется маленьких женских радостей:(( Тряпочек, ухода.
Пока с родителями жила - у них средств не было, отделилась - сначала квартиру снимала, зубы лечила, на дачу родителям подкидывала. Опять во всем себя урезать.
Вышла замуж - детей лечить, на квартиру копить, потом детей учить, себя лечить:))
Сейчас купили квартиру в ипотеку, сделали ремонт, обставляемся потихоньку, стараемся досрочно гасить. Детей платно учим, одного продолжаем лечить:( Платно.
И доходы хорошие, ттт, но - очень много обязательных платежей. И расходы на образование растут.
И все время - одежда-обувь покупается строго по списку, полуфабрикаты не едим, на развлечения (кроме отдыха - каникул-отпусков) много не тратим.
Я ловлю себя на том, что не могу просто пойти, купить 3 пары колготок за 500р. Брюки дороже 2,5 не покупаю. И так во всем.
Постоянно отслеживаю скидки, акции, распродажи. Секондом не брезговала и не брезгую.
Но тааак хочется уже себя побаловать.

копировать

А колготки за 60 рублей в Ашане вас не развеселят? И Брюки на распродаже в том же Бритиш Хаусе или Маркс&Спенсере?

копировать

А где вы видели шерстяные колготки на взрослую женщину за 60 рублей? Над ними, действительно, только обхохочешься.

копировать

Шерстяные? а-а, мне и в голову не пришло...

копировать

я только что купила в сп прекрасные колготоки с коттоном и кашемиром, получилось рублей по 200 за пару. рекомендую.

копировать

а дама хочет 2 пары за 500)

копировать

ну извините))

копировать

очки протрите, не 2 пары, а 3. мечтает даже дешевле, чем в СП.

копировать

Она даже 3 за 500 не хочет.
Примечание: я не знаю, дорого это считается или нет, просто факт констактирую. :-)

копировать

Вас типа пожалеть? И без колготок за 500 р и счастья нет?

копировать

Неа, не типа пожалеть, а помочь сломать барьер:) Я не могу потратить без до-о-олгих раздумий сумму больше тысячи с копейками. Может, просто пример неудачный привела?

копировать

Как я вас понимаю.
Мне в пятницу вечером ребенок объявил, что к обеду субботы ему нужны трусы. Черные. Для танцевального номера. В кошельке у меня оставалось 700 р. Я довезла детей до бассейна и пошла в детский магазин напротив в ТЦ.
Трусы были: желтые, белые, розовые, голубые и фиолетовые. По 100 р. И даже мальчиковые плавки были по три штуки в комплекте, из которых одна штука черная. До более других детских магазинов полчаса пешком, при том, что через 45 минут заканчивается плавание.
Вышла, зашла в магазин, где покупаю себе белье, попросила дать мне самые маленькие женские. Дали, чо... За 550 р.
Вечером выгребли из кошелька младшей накопленные карманные на традиционную пиццу, пообещала вернуть.
На следующий день счастливый старший ребенок в черных трусах вернулся домой с репетиции и объявил, что ему нужны на тот же танец эластичные колготки телесного цвета. Выматерившись про себя, позвонила в тот же магазин, спросила, сколько будут стоить такие колготы, достала 150 р из своего кошелька, 100 из карманных старшей, еще 80 наскребли мелочью, итого 330. Вечером дети поехали на ИЗО, вернулись с колготами.
В понедельник упали какие-то копейки на карточку.
Не, заработки нормальные. Просто все откладываем на выкуп половины нашей квартиры, которую БМ продал чужому дяде, а дядя намеревается тоже продать.

Дети в афиге, мама в перманентном ахуе. Шерстяные и хлопковые колготы в этом году бесконечно зашиваю.

копировать

Мы так прошлую неделю жили.
Я стала таким... даже не знаю кем. У нас с мужем все время одна мантра: не учите нас, как экономить, научите, как побольше заработать.

В пятницу ждали,когда деньги упадут. Стою в магазине, удмаю, купить ткани на 1200 р - нашить постельного белья, потому как получается в 3 раза дешевле, чем покупать готовое, а у детей все порвалось.
Я пока молода, но уже не настолько, чтобы хорошо смотреться только за счет своей свежести:( И покупать плохие вещи, которые выбросишь после 3 стирок - не могу. ПРивыкла, что живут годами:)

копировать

Что за постельное Вы покупали, что оно все порвалось? Я один раз купила хорошее бязь, дети на нем уже 5 лет спят, просто комплекты меняю раз в неделю, не полиняло даже, не то что порвалось.

копировать

Я шила из хорошей бязи и покупала в Икее. Но за 8 лет оно, знаете ли, износилось:( Кроме того, в силу ряда причин, стираю его очень часто.

копировать

Вы покупали бязь как раз тогда, когда муж покупал сливы с печеньем? Для Вас тогда ИКЕА была единственным магазином, где продавали бязь?

копировать

Неа, несколько ранее, пока еще работала. А вы бязь в Икее покупаете? это неэкономно, есть склады, где все это намного дешевле:)

копировать

За 8 лет износилось,надо же!А Вы сколько хотите чтоб оно служило?Лет 25?

копировать

Я уже отвыкла от жесткой экономии. 10 лет так жили, не считая добрачной нищеты, потом три года я пыталась привести все в порядок - быт, одежду, библиотеку, да кучу всего. А дети экономию не помнят, маленькие были три года назад. Обалдевают постоянно, что денег нет. Сейчас выгребаю все запасы изо всех углов.

копировать

Офф... Просто хочется пожелать вам терпения и выкупить-таки эту долю в квартире. Как ни почитаю вашу историю, так вздрогну...

копировать

"добрый" БМ(

копировать

Побаловать говорите...?
Начните с малого. Пересильте себя хотя бы в чем-то одном, а затем постепенно поймете, какое это удовольствие баловать себя любимую.
Я когда-то так же начинала с малого. У нас в семье не было принято ходить на маникюр, педикюр, к косметологу. Семейный максимум это парикмахер. Маму до сих пор не могу приучить к этим женским радостям.
Для сравнения.
Для себя нашла парикмахера, которая стрижет на дому - покраска и стрижка (волосы чуть выше плеч) 400р. но краску я покупаю сама.
Мастер маникюра и педикюра приходила ко мне на дом (классический маникюр и педикюр с обычным покрытием) - 1500 р. (чаевые оставлять не надо). Сейчас хожу в маникюрную студию (наименование писать не буду) 1300 тоже самое, но без учета чаевых.
Вы написали что 3 пары колготок за 500р. Я колготки (чулки, гольфы и носки) покупаю на оптовой базе, пусть не самые-самые, но для меня комфортные Golden Ledy упаковками (по 5-10 шт в упаковке).
Обычные телесные CIAO
20 дэн - 737.5 р. 10 шт., 40 дэн - 875.0 р. 10 шт.
Черные идут по 5 шт. в упаковке
20 дэн - 408.0 р. 5 шт., 40 дэн - 480.0 р. 5 шт.
Чулки Omsa MALIZIA 20 дэн 912,5 - 5 шт
Выходит намного дешевле, чем покупать в розницу в магазине. Здесь важно решиться сразу потратить крупную сумму, но ИМХО оно того стоит.

Пожалуйста, решитесь и сделайте себе хоть какую-то приятность:-) Пока Вы себя сами не начнете баловать никто другой за Вас это делать не будет;-)

копировать

ТОнкие колготки ношу редко - не люблю, да и не выгодно, покупаю только к случаю. Речь идет о шерстяных.

копировать

Да эти цены указаны все для сравнения.
Суть в другом - надо решиться и сделать первый шаг:-)

копировать

Автор, я вас пожалею. Потому что понимаю, так как сама так всю жизнь прожила. Но могу и утешить. Вы знаете, дети вырастают и уходят в самостоятельную жизнь. И вот тогда придет ваше время пожить для себя. Обязательно придет. Не унывайте, главное все живы!

копировать

Тут главное, чтобы еще хотелось тогда пожить то для себя, а то потом внуки пойдут, лечение опять же не копейки стоит :)

копировать

У внуков, будем надеяться, будут свои любящие папа и мама, пусть они о них заботятся. Внуки - для души, поиграться.

копировать

О чем и речь. Хочется радовать себя, когда еще есть силы и желание радоваться.
Понимаете, я 10 лет страстно хотела СВОЕ жилье. обустраивать его, вить гнездо. А когда вот оно, есть, я понимаю, что перегорело. Нет, я все делаю, и неплохо, но без той радости, что была бы еще пару лет назад.
И через 10 лет меня не так будет радовать шубка, новая сумка, красивые туфли, купленные просто потому, что они мне понравились, а не потому, что в списке есть "туфли замшевые, коричневые, под костюм, на работу, до 4,5 тыр" в распродажу.

копировать

Позволяйте себе хоть иногда те покупки, которые хочется.

копировать

Я два года после покупки квартиры и окончания ремонта уговаривала себя пойти и купить себе новую одежду и обувь. Тоже было 10 лет жестокой экономии. Раскачивалась очень тяжело. Уговаривала себя сначала на авторские вещи, на которые западала, потом меняла износившееся методом: все выкинуть, потом буду вынуждена купить. В итоге сломалась, когда пошла на руководящую должность. После первого очного совещания крякнула, оценив, что мои подчиненные выглядят на порядок презентабельнее меня, пошла в дорогой магазин, начала покупать себе хорошую одежду. А самое дорогое пальто в моей жизни, белое и непрактичное купила перед визитом в Майкрософт на совещание :)

А, еще прикол был. Я себе покупала швейную технику - машинку с вышивальным модулем, оверлог, ткацкий станок и всякие мелкие вытребеньки. На честно заработанные деньги на дополнительной работе, которой занималась плюс к основной. Уговаривала себя два месяца, что все это можно купить. В итоге мысленно вывернула тему как будто бы это то самое наследство, которое я так и не получила от родителей, и я имею на него полное право :) Просто купить так и не смогла. Хотя половину техники уже точно окупила, когда шила на заказ последний год.

копировать

Это Вы со своей руководящей должности сутками на еве торчите?

копировать

Я уволилась летом :) Сейчас у меня всего три работы, четыре одновременно я не тяну.

копировать

Это Вы с трех работ столько времени тут торчите и пишете посты на целые тома?! Научите искать такие работы где нех делать не надо, а?

копировать

Ну да. Вчера к ночи переделала накопившиеся долги на одной работе, вторая требует эпизодических включений по обработке почты, но к компу приходится подходить каждые полчаса, в перерывах между этими подходами сегодня начала отшивать последнюю партию сценических костюмов - дошью все семь штук и одну работу прикрою. Но тогда у меня сессия начнется очередная, я еще и учусь.

Где работу искать - я не знаю. Меня моя сама находит. Насчет "нихрена не делать" э... Ну вот фольклорный костюм такого типа, но с лакомником и шитой, а не тканой налобной повязкой: http://cs2.livemaster.ru/foto/large/f872507102-raboty-dlya-detej-kostyum-v-folklornom-stile-n0600.jpg
я шью за сутки. Сил это требует столько, что вечером, закончив костюм, я падаю в постель и еще час из своих 6, отведенных на сон, не могу заснуть от усталости. Но потрындеть на еве, попутно жуя очередной перекус и разбирая почту, вполне можно в течение дня успеть.

копировать

Это ваша дочка? Хорошенькая какая!

копировать

Дык она и сама ничего?:)

копировать

Да, младшая.

копировать

Такая ягодка! :-)

копировать

Ой посмотрела понрааа:) нифига себе? Я думала ты психолог?:) ты тоже вся в хобби??:) фотка красивая:):) а что ты в Микрософте делала? Програмисткой работала?:)

копировать

Проектом благотворительном руководила, налаживали с Майкрософтом мир-дружбу-жвачку в пользу подопечных.

Костюм - это не хобби. Это я неосторожно сшила ребенку своему для кружка костюм, экономила той осенью, а то в ателье заказывать слишком дорого. А потом меня попросили сшить еще, уже на заказ. Вот год с переменным успехом я так и подрабатывала.

копировать

Я когда то так вязат на ,ашинке начинала потом сдавала оптом кучу платев в московский апраксин купчинский в далёкие 90:) тоже случайно началос:) одному кофточку другому и понеслос:)

копировать

Если между человеком и его работой есть роман, то деньги в этой паре точно будут.

копировать

:):):) в личку не мпгу нисат не открывается у меня вппбще кроме етого тел доверия ничо на евке не открывается так я сюда забрела. Слушай у меня детских много вещей хороших у тебя никто от нас до вас ехат не будет?:) а у тебя старшей сколко лет? А младшей?

копировать

Э... Спасибо большое, но я, правда, сама справлюсь :)

копировать

Какая Вы молодец, правда! Обалденное качество - быть неленивой, рано или поздно все Ваши труды окупятся сторицей, желаю Вам, чтобы рано

копировать

И костюм и модель прекрасны:)

копировать

Ну что делать. У кого-то сегодня все желания исполняются, а у вас значительно позже. Не надо убиваться по этому поводу.

копировать

а если останутся на мамкиной такой удобной шее???

копировать

Мне кажется, Вам надо немного подрасслабиться. Пойдите как-нибудь и купите себе чего-то сверх лимита. Небо не упадет на землю, вот увидите.

копировать

поддерживаю) А лучше - в салон на целый день!

копировать

Сверх лимита:( Хотите, напишу примерную раскладку?
Получено 260 тыр. Из них - ипотека - 40, квартплата за полгода 50, школа за месяц - 25, 10 - прочие детские занятия, 30 - долги. 20 - взнос в школу за детей за год. 40 - матрас в спальню (кровать потом:)), 7 - ручки и прочие приблуды для кухни.
Еще бы выкроить на один шкаф или духовку или вытяжку на кухню?
А после очередного нервяка со здоровьем мелкого у меня полетела спина, значит, - к остеопату. Вместе с мелким же, потому как у него позвонки слетели.
Вот и думаю - пойти завтра в парикмахерскую за 2тыр, или перебиться?
И ботинки для прогулок надо купить. Или теплые штаны приличные? Я все же в люди иногда выхожу:)

копировать

Фига себе! И при таком раскладе нет 2 тысяч??? Не смешите всех! Квартплата 50 за полгода - это, надеюсь, не ежемесячно? 20 = тоже разовая выплата. 25 ежемесячно за школу - бесплатное образование сосвсем никак? Бред какой-то!

копировать

ну.. матрас не жирноват? И да взносы охренеть у вас , ну и про образование вам уже написали.. Ну а в следующем месяце заживете легче вы же не каждый месяц на квартплату 50 тыс тратите??

копировать

Для больной спины не жирноват. Жизненно необходим.
Квартплата - за 6-7 мес, написала, же, долг копился.
Бесплатное образование - я бы с удовольствием, если бы было такое же качество в нашем месте обитания:(

копировать

Хороший орто-матрас стоит 15-20.А еще спина любит бассейн.И гимнастику.Регулярно,в перерывах между посещениями специалиста.

копировать

Бассейн и гимнастика присутствуют. Что не отменяет экстренных ситуаций - пришлось тащить на руках 30 слишним кг до машины, потом в больнице и обратно. И 2 недели нервяка, когда качели "все хорошо, нет, плохо, нет, вроде - хорошо".
Я в СП нашла матрас, попробованный своей спинкой - за 40. Подскажите, какой хороший орто можно найти за 20? Размер 180 на 200, должен выдерживать до 150 кг?

копировать

Есть магазины именно орто-матрасов(я рекламировать не буду,погуглите хотя бы марку промтекс-ориент),плюс Ваш спец (мануал,массажист,остеопат) должен порекомендовать Вам уровень жесткости и тип подушки.

копировать

Посмотрела Промтекс, спасибо. То, что нам надо, у них получается около 60 тыр:(

копировать

я себе промтекс рест покупала на 110 кг,200на180 -со скидкой он вышел в 15.Муж покупал промтекс-микропакет,более продвинутый,там да ,цена под 55-60(эт я потом в тырнете высмотрела,когда выбирала себе).разницы в ощущениях во время сна я не испытываю :).

копировать

Вам повезло:) Можно, конечно, купить матрас за 20, через пару лет сменить на более дорогой, но спина может повести себя непредсказуемо, и тогда тратиться придется уже не на матрас.

копировать

Что будет через пару лет,это один Б-г знает :)

копировать

Что тут смешного? Да, ремонт и обустройство отъедают очень много денег. Мы квартиру купили без ипотеки, на ремонт я заработала, пока она достраивалась, и все равно я потом еще три года вкладывалась в домашнее хозяйство, пока не прикрыла все дыры. То балкон остеклить, то второй, то вторая входная дверь, то фильтр поставить дополнительный, то мелкое дочинить, что криворукие мастера не сделали. И еще тысяч на 50 в списке задач есть, а то и больше, потому что обои надо бы поменять во всей квартире и плинтуса покрасить. Ну, у меня заработки меньше, чем у автора, но доооолго был длинный список, в этом месяце 20-30 на это, в следующем на это, потом три месяца копим и пускаем вон на то.
Тем более, если до этого было несколько лет экономии, то запаса прочности в вещах нет, и все необходимое по минимуму.

копировать

Экономии не несколько лет, а постоянно. Т.е. буквально - у мужа пара штанов, у меня столько же. Рвутся-портятся ботинки, только тогда покупали новые.

копировать

Я помню, купила в 2002 себе классные джинсы. Одну пару. Сидели на мне изумительно. И вот спустя пять лет, когда общалась с кузиной (модницей, которая при более скромных, чем у нас доходах, очень хорошо выглядит и обуви батарея и все такое), сокрушенно показала ей протертую дыру у шагового шва и сказала, что штопке уже не поддается. наверное, пора выкидывать? Ее глаза помню до сих пор :)

Это пройдет. Разгребете основные платежи, начнете потихоньку отпускать пружинку.
Хотя, знаете, я не почувствовала кайфа от покупок ВООБЩЕ. То есть, я понимаю, что и одежда красивая, и авторская бижутерия оригинальная и просто ах, и разная прекрасная бесполезная фигня вроде игрушек или прялки и ступы в доме есть. А не радует так, как вроде бы должна. А 10 лет назад я несколько месяцев ходила на свидание к холодильнику за 10 тыщ. р. в Эльдорадо, пока не накопила на него. И чуть ли с ним не разговаривала :)

копировать

Да, ощущения очень схожие.

копировать

Что ж вы рассказываете про хорошие доходы, если к получке успеваете в долги влезть??? Хреновые у вас доходы, экономьте и дальше.

копировать

вы не кажды месяц квартплату за пол года платите, значит в след. будет не 50, а минимум 40, так?
почему школа платная, в обычную ника кнельзя, а это 25 еще плюсом
30 -откуда долги взялись и сколько еще долг выплачивать? итого еще 30 когда то появится
мы тоже недавно закончили ремонт, зачем такой дорогой матрас сразу за 40, когда вы себе лишнюю тышу позволить не можете, за 20, кстати, тут на еве в СП, купили отличный матрас, итого еще 20 плюсом

копировать

Вы водите ребенка в частную школу в драных колготках из ашана?

копировать

Налицо когнитивный диссонанс:)

копировать

Плата за понты (комплексы, дань общественным устоям), одним словом - за иллюзию. Дети с мозгами из любой школы выйдут с мозгами. А вот дальше можно уже и поднапрячься с образованием.

копировать

полный бред и противоречие. Как раз школа - основа основ. А дальше, если мозги есть и база, то можно в любом ВУЗе учиться. А если школа дерьмо - то вы к 11 классу не будете знать кто такой стендаль с толстым и что такое интегралы...
База - на то и база, чтобы потом на нее нанизывать все остальное.

копировать

а мне интересно место, где зарплата, как в Москве (260 тыс), а нормальную школу бесплатную не найти...

копировать

Если работать в Москве, а жить в Подмосковье, и маленьких детей таскать в Москву в началку - анриал. Жопа со школами становится все жопистей.

копировать

ну, матрас можно подешевле, за 20 тыс вполне достойный для больной спины можно найти
Опять же не каждый месяц матрасы покупать.
Квартплату можно заплатить сейчас за 2-3 мес., на 25 тыс - парикмахерская, покупки.
остаток квартплаты погасите потом, постепенно.
Конечно ремонт жрет деньги, но сколько его еще делать? Полгода? Тогда можно будет выдохнуть.

копировать

Про матрасы уже спорили выше:(
Ремонт сделан - далее продолжим раздавать долги, платить ипотеку.
И еще - мы больше 10 лет прожили по съемным квартирам, а теперь надо почти всю мебель покупать. Равно как и крупную технику. До смешного - я лишней тарелки-чашки не покупала, потому как
1. Положить некуда.
2. Сложнее перевозить, если что.
3. Копить надо.

копировать

"Купили квартиру в ипотеку, сделали ремонт, обставляемся потихоньку, стараемся досрочно гасить. Детей платно учим, одного продолжаем лечить Платно."
Дальше просто читать противно стало. Приезжайте к нам в край таежный и попробуйте побаловать себя на зарплату медсестры в 4,5 тыс.

копировать

Извините пожалуйста, но что Вам мешает переехать в мегаполис и устроиться на более оплачиваемую работу?
Каждый устраивается, как может. И каждый хочет суп чуть вкусней, чем растет у него в огороде.

Пишу не голословно. Сама родом из маленького провинциального городка и прекрасно понимаю, какие там доходы и каково прожить на эти деньги.
Но ведь автор нисколько не виновата в том, что у вас зарплата 4,5 тыс.
Зачем язвить?

копировать

Да-да, ребенок Автора будет идиотом без школы за 25 тыс., давайте скинемся ей на штаны. За меня не беспокойтесь, это зп у меня 4,5, и в подработками под 20.

копировать

Причем тут скинемся на штаны?!
Автор четко описала, что ей при всем её достойном уровне доходов, чисто психологически, сложно тратиться на какие-либо вещи для себя самой.
За вас нисколько не беспокоюсь.
Просто вы для сравнения слишком язвительно написали свой опус. Что мол з/п у вас маленькая а люди покупают квартиры в ипотеку ещё и жалуются.
Сами понимаете, сколько человеку денег не давай ему всегда будет хотеться больше. И он всегда найдет куда их потратить. Всегда вместе с доходами растут запросы и наши хотелки. И это нормально! Это и есть наша жизнь.

копировать

Я не про квартиры, я про все остальные "необходимые" траты из 260 тыс.

копировать

Так и я вам о том же.
У каждого из нас имеются так сказать "необходимые" траты.
И каждый сам для себя их рассчитывает исходя из уровня собственного достатка.
Для кого-то отсутствие денег это когда действительно нет денег. А для другого отсутствие денег, это когда он не может купить себе красную икру на завтрак.
У каждого свое субъективное понимание.
Кто-то при хорошем уровне доходов никогда не купит себе сумку за 6-8 тыс.р. т.к. считает это напрасно выброшенные деньги. А другая при доходе 20 тыс. считает неприемлемым покупать сумку дешевле 6 тыс. т.к. все что дешевле по её мнению барахло.
У каждого свои ценности и свое мировоззрение и этому тоже необходимо отдавать должное.

копировать

Я не говорю, что у нас нет денег, потому что прекрасно помню, что такое "нет денег". Просто отвыкла себя радовать, зажала в кулак все свои хотелки

копировать

Ну и я о том же:-)
Вот как зажали в кулак, так же надо и разжать его;-)

Это мы тут диалог с мед.автором едем, которая считает, что у вас по её мнению слишком много "необходимых" трат.
Вот я и пытаюсь донести, что у каждого свои "необходимые" траты, которые обусловлены собственными доходами.
Похоже мы с ней говорим об одно и том же, просто с разных сторон.

копировать

У Вас нормальные доходы для провинции. Не передергивайте.

копировать

Дык и у автора не бедственное положение. Просто иногда хочется всей душой посоветовать пожить в условиях глубокой провинции.

копировать

не, ну за з/п 4,5т.р. вы в 6 утра на работу уезжаете и в 22*00 приезжаете? еще и по выходным подрабатываете дома? или все-же работа в соседнем доме/на соседней улице/5 минут пешком и отсидеть с 9*00-12*00, и в 12*05 ты уже свободна???

копировать

Ну пиздеть же не мешки ворочать? Съездите подальше от Москвы и посмотрите сами. Работают не меньше нас с вами.

копировать

и зарабатывают не меньше. с учетом жизни в той самой провинции. самара-ростов-волгоград-оренбург-тюмень-уфа-новосибирск-краснодар-тула-магадан-сахалин-нягань-уренгой-астрахань...имею коллег, друзей, родственников, одноклассников, однокурсников. Практически все зарабатывают нормально, правда вкалывают, а не ноют. Да, в среднем, з/п ниже, но и цены ниже точно так же (на жилье, проезд, услуги, медицину, образование...)

копировать

Ок, в городах худо-бедно заработать можно. А что делать жителям Верхнего Усть-Пиздюйска или Нижних Тамагочей???

копировать

несколько вариантов:
1) ехать в город (в свой региональный, центральный, в Москву в конце концов)
2) работать где есть работа + фриланс

И еще я сомневаюсь, что в Нижних Тамагочах вылесить зуб стоит 8000руб, а няня на 1 час = 200+руб и т.д.
опять же до работы-сада-школы-дома культуры 5 минут пешком - ни машина не нужна, и т.д.

копировать

Все правильно вы говорите, НО! какой фриланс у продавца в магазине может быть, допустим? Ехать в региональный город можно, многие так и делают. Но невозможно из 100 сел приехать в один город и всем найдется работа.
Работа в селах какая-никакая есть, но ОЧЕНЬ малооплачиваемая. Мой папа волею судеб оказался сейчас на пенсии и получает 5 тыров, а приятель его работающий получает 4,5 тыров, завидует... о как!

Зубы, возможно вылечить за меньшие деньги, наверное, не знаю, но продкуты стоят так же, обувь и одежда порой дороже чем в Москве.

копировать

так у девушки наверно даже на билет не хватает с такой зарплатой...

копировать

Хватает у меня все, но в нашем городке тоже кто-то должен лечить наших детей, представляете? И не волнуйтесь за меня, но такие вот жалобы просто бесят, думаю что разводка банальная.

копировать

Поддержу-таки Вас. У меня тоже зарплата 4 тыщи, приходится подрабатывать...
Ага так легко прям сдернуть детей из школы, музыкалки, художки, бросить квартиру, родителей, родственников... И, блин, перебраться в дебильный мегаполис, чтобы по 4 часа до работы и обратно добираться... Совсем уже люди ориентиры потеряли...
А автор и правда подбешивает...

копировать

ну так и не пистите, раз вас все устраивает.
Я бы тоже хотела на работу 5 минут пешком, отсидеть свои 3 жопочаса, и свободна)))
Меня такие лентяйки ноющие, как вы, бесят.
сидят только и ноют ноют ноют. работать не хотят, подальше ездить на работу не хотят, ответственность на себя никакую брать не хотят, в командировки летать не хотят, зато все получать много хотят)))
так не бывает.

копировать

Вот поддержу. Я тоже когда-то уехала из маленького городка.
Сейчас приезжаю в гости- они все там плачут, что так плохо живется и продолжают тупо ходить на работу за 3 копейки.
НО в 17.00 уже все дома сидят, пиво пьют, гуляют...и все плачут, плачут))
Это тупая лень.

копировать

Ну, не везде так, не все могут уехать. Это просто блядская наша экономика.
Но, в Москве и правда, выживает не каждый. Но тех, кто не смог, не стоит винить и относиться к ним свысока.

копировать

Относительно экономики вы в точку попали:-)
Понятно, что далеко не все могут переехать в крупный город. Но когда приезжаешь домой обязательно найдется кто-то, кто непременно под*ебнет, ну типа ты же в столице у тебя там денег дох*я и вообще вы там зажрались. Настолько все это вымораживает:-(

копировать

а как к ним относиться? с сочувствием и дать им денег, раз он такие бедные-несчастные?

копировать

Не свысока. Понимать, что не все могут уехать, выдержать бешеный ритм, не у всех хватит здоровья и способностей.
Они не хуже - просто другие.
Речь не идет о тех, кто не хочет работать.

копировать

Точно.Еле нашла сиделку,да и не сиделку вовсе,а человека для уборки квартиры и помывки мамы два раза в день.И не надо с ней сидеть.Ни готовить не надо,ни кормить.Все это занимает от силы по полчаса два раза в день ,когда уборка чуть больше,но и убирается не каждый день.Причем плачу средную ЗП в тех краях.Днем с огнем не найдешь.Никто не хочет.Все хотят денег,а работать не хотят.Сколько работают в Москве-столько ни в одной деревне не работают(не имею в виду деревни с подсобным хозяйством и скотиной),не перетрудятся.
Подруга моя работает в магазине 2/2 зп 5 тыс.Куда то в город ездить они тоже не хотят-как же это же надо напрягаться.

копировать

А я так и не смогла найти в провинциальной больнице медсестру, которая помогала бы маме там, на своем рабочем месте, просто возила бы в коляске на процедуры, и помогала б пересесть(1-2 часа в день, причем сидеть-то рядом не надо), мама худенькая, двигается сама, но очень плохо, по палате может, а на другой этаж - никак. Предлагала 500-600 р/день (2 нед - 8 тыс), НИ ОДНА не согласилась, устают видите ли очень и зп 4 тыс, и работа 6 часов в день

копировать

ппкс.

копировать

Прям в 17 уже дома и прям все пиво пьют ))). Вы уж того... не передергивайте...

копировать

По-моему, она не язвит, а дает понять, кому есть нечего, а кому жемчуг мелок. Иногда посмотришь на тех. кому сложнее, чем тебе, поможешь по возможности и на свои проблемы уже по-иному смотришь! :)

копировать

Не читайте. Для меня еще несколько лет назад словосочетание "суп из форели" означало невообразимый, недоступный деликатес.

И прекрасно помню, как мой муж покупал полкило самого дешевого печенья - на 3 дня себе на ужин, чтобы достать больному ребенку лекарства за 300 уев за ампулу. А на 8 р. покупал мне 400 грамм слив в роддом. в 2004 году, в Москве.

копировать

Вы либо это только что выдумали, либо свой первый пост.

копировать

Зачем мне это выдумывать? Мы вытягивали глубоко недоношенного ребенка в то время, им нужны примерно те же препараты, которыми пользуют пост-инсультников и ВИЧ-инфицированных.
Стоимость тех препаратов мне забыть сложно, к несчастью. Это отодвинуло покупку своего жилья еще на энное количество лет.

копировать

В 2004 г. всех недоношенных в Москве вытягивали бесплатно, заявляю это Вам как медработник. СПИД вообще бесплатно лечат в любом случае, и после инсульта выхаживают на 100% за госсчет, только за уход надо платить, увы и недешево.

копировать

Да что хотите заявляйте, могу еще рассказать вам, как в Центре на Севастопольском маме двойни предалагали заплатить за сурфактант для одного, более слабого, потому как ему установленного лимита не хватило, а больше они тратить не могли.

копировать

Ну да, ну да.. Я родила недоношенного ребенка в 2005, выхаживали в ННЦ в Филатовке. Ну, что-то у них было, конечно, из лекарств, отечественных. Только родителям постоянно говорили покупать системы, шприцы, прочие расходники. Лекарства покупали тоже родители. Фаги были отечественные, нифига не действующие, импортные хорошие, но дорогие, продавались в аптеке при той же больнице. ВСЕ! родители покупали! Иногода и "на себя и на того парня", понятно же, что не все материально могли себе это позволить. Ампула Пентаглобина стоила больше 2 тыс. и нужна она была далеко не одна. Помню, мы ездили в спецаптеку на Аэропорт, купили 5 ампул, отнесли в больницу. 2 использовали, а 3 пропали из холодильника в отделении.... Какому-то другому ребенку их влили, срочно... Что ж... поехали еще раз и купили еще... Анализы возили сами в платные лаборатории, анализы очень недешевые.
Памперсы, мыльно-рыльные, все покупали, список висел на дверях. При переводе в другую палату все лекарства и памперсы аннулировались, покупали еще раз.
У меня ребенок был без большого количества диагнозов, мы потратили не больше 50 тысяч тогда.
Помню, как плакала молоденькая мама глубоко недоношенного мальчика, ей не на что было купить памперсы...
Эх, если бы про бесплатное выхаживание вы сказали мне лично, может быть я бы и в морду дала... особенно тогда.

копировать

Пентаглобин, это да. Но только верхушка айсберга, как выяснилось потом. Так что, вы меня понимаете.

копировать

Верхушка асберга, да. Мне повезло, у меня оказался практически здоровый ребенок, хотя при выписке прогнозировали ДЦП и УО.
А если какие-то пороки развития? это операции, платные, лекарства, процедуры.
Неврология тяжелая тоже весьма затратное мероприятие.
В общем, товарищ медработник врет и не краснеет.
Автор, все вы правильно сделали. Лучше с вылеченным ребенком ходить в драных штанах, чем с больным в Дольчегаббане.
А по теме, я тоже долго не могла себе купить что-то дороже 2 тыс. Барьер стоял. И долго, знаете ли. И вроде ипотеку почти выплатили, и ремонт ничего так и ребенок уже выправился, а все равно. Вот буквально год назад с собой справилась, и то муж заставил. Буквально насильно купил мне плащик за 10 тыс. :))
Как ваш муж к этому относится, может с ним поговорить?

копировать

Про Дольчегабанны речь не шла и не идет:) Выбор был - живой и нормальный ребенок или свое жилье. Посему для меня выбора не было.
Муж к этому относится так же, как я, он такой же. Купить себе штаны дороже 2,5 тыр. для него мука - нужно себя ломать. А ему надо выглядеть прилично, потому что его доход - основной, он 250-300 тыр. зарабатывает, я - на порядок меньше.
Так и уговариваем - он меня, я - его.

копировать

Всё это, конечно, кошмар, о чём вы пишете, но, бля, маму не жалко. Думать надо башкой, если даже на памперсы денег нет, пипец.

копировать

Денег на памперсы не хватило потому, что все на лекарства ушло.

копировать

Да, и поэтому тоже. И еще памперсы на глубоко недоношенных самые маленькие, самые мягкие и... самые дорогие.

копировать

Памперсы на взрослых тоже недешевые:( А если посчитать, сколько лет мы уже покупаем эти гребаные приспособления, машину можно купить, наверное

копировать

А вы, когда беременная ходили, думали о том, что ребенок больной родится? Все варианты просчитали? пару мильонов отложили? Если нет, тогда о чем Вы думали?

копировать

Устройте себе настоящий шопинг на это Рождество, да и все. Вот как надо, от и до, возьмите и сделайте свой день:-)

копировать

:) Я пока сканирую сайты-каталоги, пишу хотелки, потихоньку примеряю что-то. Если доживет до распродаж, тогда куплю кое-что.
Разнузданного шопинга не получится, увы, будем стараться еще досрочно погасить часть.

копировать

А Вы не качайте ничего, просто прошвырнитесь по магазинам. Купите себе обязательно новые хоррррошие сапоги, чтобы Ой!, и новую хоррррошую юбку, чтобы Ай!:-) Обязательно - несколько пар белья и пресловутые колготки, блузка тоже не помешает. Это основа же, в общем-то...

копировать

Не могу. Как представлю, сколько это, сразу думаю, что лучше еще добавить в платеж за ипотеку, или съездить всем вместе на весенние каникулы отдохнуть. Я устала, устала быть рассудительной и разумной, предусмотрительной и экономной, но нне поулчается себя преодолеть.
И при всем при том надо хорошо выглядеть:(

копировать

Вы в Третьяковский проезд, что ли, на распродажу ходите?:-) ЧтО именно - "сколько"?:-))

копировать

Да хоть 10-15 тыр, но добавить к выплате.
А Третьяковский проезд - страшное место:), равно как и подавляющее большинство магазинов в Москве. Мне последнее время тошно туда даже заходить.

копировать

Мда. Если Вы даже на европейской распродаже впихиваете все, мною перечисленное, в 15 тыс., то Вам свойственно швырять деньги на ветер, а не экономить.

копировать

На европейской распродаже за это можно купить ооочень много. И - речь идет о 15 тыр, а не тыс. уев.

А сколько, к примеру, по Вашему, в Москве стоит комплект хорошего белья? Минимум, 1,5 тыс рупий, не 300 же р?

копировать

Я и говорю, что если все это впихнуть в 15 тыс., то это дешевые вещи, которые быстро выйдут в тираж. Там ебей советуют. Ну, допустим, но Вам же надо преододеть порог самоограничений, верно?

копировать

Пусть выйдут в тираж, но их не жалко, во-первых, а во-вторых, ей же надо себя порадовать, а это можно и мелочевкой.

копировать

Я не думаю, что Автор - юная нимфа, в каком-то возрасте уже нужно некий гардероб иметь не из мусора, через день выходящего в тираж и не из секонда, который добротный, но очень морально устаревший.

копировать

Утра, можно найти прилчные классические вещи на эту сумму, но это реально - РАБОТА.ОТнюдь не удовольствие от шопинга.
А я так задолбалась проявлять чудеса изобретательности и предприимчивости. И ловлю себя на том, что в кафе меню читаю справа налево.

копировать

РАБОТА не = "себя побаловать", я ж именно про это и говорю. Задавшись целью, можно все, что угодно, но это не баловство...
ВЕЗДЕ Вы читаете меню таким образом, даже там, где Вы заведомо знаете - бюджетное заведение?!

копировать

Я не поняла деньги есть и тратить на себя не привыкли или их нет, но хочется шикануть?

копировать

извините, автор, но дело не в том, что у вас денег нет, а в ваших приоритетах... про расходы вам написали: в месяц на квартплату должно уходить, не 50 тысяч, а шестая часть... иначе получается, что в следующем месяце у вас освобождается тысяч 40... по поводу остеопата... вы подумайте, но может, вам к ортопеду? и что у вашего мелкого со спиной???

и последнее: я не буду убеждать вас тратить деньги на себя, если их нет... но пересмотрите свои расходы (судя по вашим словам, когда вы говорите: "тратим немного", это может быть на деле очень много)... и если их не изменить, начинайте откладывать понемногу в месяц на себя: 500 рублей, тысячу... накопите и потратите...

копировать

За 2500 на ebay можно купить 3 пары брюк.
Не просто, а точно таких же.
Автор, покупайте все в интернете и не в России, там и на тысячу в копейками разгулятся можно.
К примеру шуба
http://www.ebay.com/itm/Brand-New-Blue-Fox-Fur-Coat-Halfskins-All-sizes-Available-/200842337687?pt=US_CSA_WC_Outerwear&hash=item2ec322dd97

http://www.ebay.com/itm/Brand-New-Blue-Frost-Fox-Fur-Coat-Halfskins-All-sizes-Available-/200842337692?pt=US_CSA_WC_Outerwear&hash=item2ec322dd9c

копировать

Пуст аффтор у менякупает я всёо 10$ продам у меня магазин выездной луче ебая:) а то и по 3$ могу тоже :) 1 раз одёваное и нового тоже полно:) хочу всё освободит держала для родственников но никто не едет:)

копировать

Автор, никогда не придет Ваше время пожить для себя, если Вы сами его не устроите. Никогда никто Вам такой возможности не предоставит, потому что никто не будет относиться к Вам лучше чем Вы сами. И родные, а главное, дети, будут всегда с Вами в том тоне, который Вы сами задали. Привыкнут, что маме ничего не надо, так и пойдет, и в старости Вашей будет так же.

Я очень долго думала так же, как Вы, экономила на себе, все в семью или детям. А потом поняла, что кроме меня этого никто не делает. У детей есть все, что они хотят, муж себе иногда что-то дорогое не необходимое покупает, а я тупо им завидую и злюсь. А мне говорят - а кто тебе мешает делать то же самое? А мешает то, что хочешь лучше для всех, а не только для себя. Так вот, чтобы этого не было, себя надо любить, и баловать, и иметь решимость сказать всем, "я хочу и мне надо". Иначе, дочка вырастет, и будет покупать себе что-то, чего Вы не поймете, а Вы с горечью будете думать, вот, а у меня в твои годы этого не было...
Не надо себя обделять хотя бы затем, чтобы и своим родным все покупать без задней мысли, просто потому, что они Ваши и хочется их порадовать.
Начните с того, что привыкайте 10 процентов заработка тратить только на себя, не за вычетом ипотек, а сразу, а там втянетесь.

копировать

ничего нового не скажу, но вы сами себя во все это загнали. Когда дети болеют это, конечно, трагедия и непредсказуемо, но что вам мешало сначала пожить для себя, встать на ноги, отдохнуть от периода выживания, купить квартиру, а потом думать о детях?
Про платную школу я вообще молчу. Это ваш выбор, не надо его ставить в один ряд с ампулами жизненно необходимого лекарства.

копировать

Потом о детях можно было бы только думать, а вот родить - уже вряд ли.
Платная школа - что ж, у всех свои приоритеты. Кто-то считает это блажью, - для меня образование - дело первостепенной важности. Если бы у нас была муниципальная школа такого же качества, не задумываясь, туда отдала. А пока началку приходится сидеть там -плюсов гораздо больше, чемь минусов.

копировать

это все - ваш собственный выбор, вы сами эти приоритеты расставили. Почему вас за них должны жалеть?

копировать

Платная началка - это святое. Вот платная средняя школа,ИМХО,выброс денег. Гораздо эффективнее индивидуальные занятия по отдельным предметам,а в школу ходить потусоваться просто. И то,я думаю,что можно вообще сейчас не учиться (не,ну если балериной там стать или художником,тогда другое дело),а просто деньги платите,и любое образовани ваше. И с каждым годом эта гипотеза все более реальна,к сожалению :)

копировать

Богатые опять всплакнули....

копировать

богатые???

копировать

Мы на 60 тысяч живем впятером. Не бедствуем. Долгов не имеем. Даже откладывать умудряемся. Если бы мы имели 260 в месяц...

копировать

где живете? снимаете или у родителей, или в квартире от умершей бабушки?
дети куда ходят? - в бесплатный льготный детский сад?
работаете рядом с домом и никаких задержек/авралов/командировок?

и 260тыс не прям сразу получают, их десятилетиями зарабатывают, в*ебывая без выходных...а вы расслабляйтесь и получайте свои 60тыс.

копировать

Автор не слушайте никого, слушайте меня))
Людей, которые зарабатывают меньше, ваш пост только выбесит.
Я вас понимаю. Мы женщины (в большинстве своем) любим приодеться, купить себе новую лишнюю шмотку. Это часть получения удовольствия от жизни.
Это как если бы все время сидели на диете - так нельзя. Плюшки тоже надо себе позволять))

копировать

:)
Наверное, все просто усугубляется осенней хандрой и бессоницей из-за очередного нервяка. Хочется именно что лишнюю шмотку, а не в порядке строгой неоьходимости.

копировать

Обязательно, автор, обязательно позволяйте себе это. и осенью и к весне) А как без этого.
Вот увидите, что деньги найдутся.

копировать

жить надо по средствам... если автор выбрала платить за ипотеку и квартиру, и реально у нее денег не остается, то не нужно подбивать ее на шмотки и пр...

копировать

Не понимаю, чего вы ноете? Сами выбрали ипотеку и платное образование, ходите теперь в обносках, раз не хватает средств на все хотелки.

копировать

+мульён.

копировать

Не касаясь платного образования, уважаемый ононим, вот чиста теоретисски, какой выбор может быть, если своего жилья изначально нет? Ну, мамы-папы не смогли/не озаботились приобретением оного для своих отпрысков?

копировать

Съём жилья или ипотека, но более дешёвая и не гасить до срочно. И потом, если бы ребёнок ходил в обычную школу уже легче жить было бы. А тут и ремонт и обстановка. Хотят и на ёлку влезть и жопу не ободрать, но так не бывает.

копировать

То есть все равно ипотека? И где же выбор?
А на съеме жить до конца своих дней, и как, если нет надежды на наследство?

копировать

а потом сразу на кладбище ползти...заболел/уволили/сократили и сразу жить на вокзал пошел, т.к. чужая тетя/дядя не будут ждать месяцы, пока вы решите свои проблемы (в отличии от банка, который в первую очередь заинтересован в погашении кредита и в получении своих %%)

копировать

+2 мульёна

копировать

Охренеть! Штаны за 2,5 тыс.! Вас богатых не понять...

копировать

Тётушка требует зависти, что непонятно?

копировать

Зато всего одни!!!
а вы, поди, штук 5 на эту сумму купите. Фи))

копировать

где вы штаны по 500р берете???
я в ТЦ вообще дешевле 2-3тыр не видела...да и то такое гамно, что носить такое могут только совсем пенсы бедные.

копировать

Стыдно сказать, я беру по 300 руб...
реедко дешевле выходит.
Зарубежные интернет-магазины и скидки в них)))

копировать

я давным давно в американских-германских-и т.д. инет-магазинах на распродажах одеваюсь и обуваюсь.
Не бывает штанов по 8 баксов, не врите. особенно если магазин напрямую к нам не шлет и оплата палкой)))

копировать

7.65, шлёт напрямую.
Cabelas.com

копировать

и где там штаны за 8 баксов???

копировать

в сезон скидок...
теперь перед рождеством

копировать

Утрачен навык транжирить деньги. Удивляюсь, что 250 тыр не являются против этого действенным средством. Одной мысли, что 250 тыр я смогу уж потратить правильно, мне было бы достаточно.

копировать

Жить нужно по средствам, а вы слишком многого хотите сразу.

копировать

Я брюк дороже чем за 1,5 не покупаю в принципе :)

копировать

А кем вы работаете?

копировать

Домохозяйкой.

копировать

и какие же у вас принципы? вы деньги-то не зарабатываете)))

копировать

Вам надо понять, что у вас все хорошо, погрузившись в полную ж...пу?

Вот это все -

"Сейчас купили квартиру в ипотеку, сделали ремонт, обставляемся потихоньку, стараемся досрочно гасить. Детей платно учим, одного продолжаем лечить Платно.
И доходы хорошие, ттт, но - очень много обязательных платежей. И расходы на образование растут.
И все время - одежда-обувь покупается строго по списку, полуфабрикаты не едим, на развлечения (кроме отдыха - каникул-отпусков) много не тратим."

недоступно большинству населения.

Так что - сорри - заткнулись и радуемся собственному благополучию.

Потому что терпение небес небезгранично, и ваше нытье вам легко может выйти боком. Удачи.

Для окружающего сообщества, такскать)

Советы, что давались выше даме из провинции по поводу "переезжайте в мегаполис и зарабатывайте", не свидетельствуют о хорошем понимании жизни.

От сумы и от тюрьмы, как говорится.

копировать

Знаете, когда у меня была маленькая зарплата и не было семьи и своего дома я могла спокойно почти всю ее потратить на приличные туфли и т.п. Но когда денег стало гораздо больше, а вместе с этим появились дом-дети у меня уже рука не поднимается на такой поступок, т.к. есть им более разумное, а главное - необходимое применение. Поэтому я вас понимаю, но я себя все равно радую, пусть даже мелочами, потому как говорила моя бабушка "Женщина должна хорошо выглядеть - и баста!"

копировать

Когда уж совсем начинаю экономить на себе, вспоминаю как Раневская говорила "Женщина всегда должна быть одета так,чтоб было не стыдно попасть под трамвай..." и покупаю себе новое белье без зазрения совести.

копировать

Автор, давайте я вас пожалею)))
Зато у вас все теперь есть и квартира и семья и детки в порядке. Трудности пройдут когда то. Ведь и сама жизнь -преодоление трудностей, не так ли?
Сама собираюсь погрузиться в ипотеку-тоже вот приду сюда ныть. Что делать? Здесь хоть уши бесплатные))) Глаза, то есть)))

копировать

Автор, в свое время я поняла, что экономить НА ВСЕМ бесполезно. Надо экономить РАЗУМНО. Еврейский принцип - если можно не покупать - не покупать вообще. Вот так...

Когда-то я выискивала из экономии подешевле продукты, таскалась с коляской 20 минут пешком по колдобинам в одну сторону. Потом меня осенило. Ну что я экономлю. За месяц - допустим 100 рублей. Ну так проще фарш покупать чуть дороже (а я за ним ходила), но, например, класть чуть больше лука, придумывать ленивые голубцы - ежики - тефтели:) И я перестала.


Вы не экономите на детях - детям как раз пофигу. Надо себя холить - лелеять - баловать)) Попробуйте. Это первый раз страшно начать))) Потом привыкните)))

копировать

Проблема в том, что я руководствуюсь именно этим принципом - в отношении прежде всего себя, уже много лет. КАк перестать это делать?!

копировать

Ну есть простой вариант - взять и перестать. Ибо получается, раз только в отношении себя, значит никакой острой нужды в экономии у Вас нет. Вы просто либо хотите быть для всех хорошей, либо в образе жертвы "Ах, я отказывала себе во всем ради Вас"... Разберитесь, что Вами движет на самом деле?
Начните с простого. Купите что-то одно... Цветочек:)) Тряпочку:)) Обувку)) Помадку. Ну что там вам еще хочется, не знаю... из девичьих радостей... Постепенно увеличивайте дозу. Возникнет привыкание:))

копировать

:) Я делаю так в отношении себя, муж - в отношении себя.
Ни жертвой, ни хорошей девочкой я быть не хочу/не умею.
У меня какой-то внутренний стопор, я так все свои хотелки в кулак зажал. Много лет я вообще себя уговаривала, если что-то хотелось: ну потерпи, ну подожди, а теперь вот и уговаривать не надо, сразу рефлекс:(

копировать

Терпячка, такая терпячка :)

Автор, вам показано хобби. Причем, самое дурацкое и детское, какое только сможете припомнить из того, что в детстве не сбылось. Хоть бумажным куклам одежду рисовать, хоть на карусели с детьми ходить, хоть скрап-букинг, хоть лошадки. Не надо покупать шмотки, покупайте себе кусочек счастья из детства. И почаще, так же маленькими шажочками, как уговаривали себя терпеть и скремниться.
Там и попустит.

копировать

Спасибо Вам, архетипическая старушка:) Я носки-варежки вяжу. У меня даже хобби практическое применение имеет:(

копировать

Это не такое хобби, о котором я говорю. Надо какую-нибудь детскую мечту вспоминать. Вот новогодние елочные игрушки, например. Если это действительно было праздником и сказкой, то надо брать денежку и вот хотя бы в СП идти за ними. Выбрать себе самую-самую, купить, поставить на подставочке на столе, и любоваться.
Или если вспомнить любимую книгу из детства и купить ее на а-либе, тоже издание, то с этого тоже становится хорошо.
Или диафильмы и смотреть вечером с детьми.

копировать

Плюсанусь под книжкой из детства. Давно мечтала найти книгу, как раз на алибе отрыла. Моему Щастью нет предела. Листаю и каждую картинку вспоминаю...