Ох уж эти сказочники!!! Или "Зачем они это говорят?"
Вобщем вопрос риторический,но может кто-то из "сказочников" поможет мне понять :-)
Навеяло вот этим постом http://eva.ru/jsf/forum/frame-content-post-message.jsp?topicId=3037405&boardId=63&messageId=77869836. Нет,я допускаю,что пятилетний ребенок может почистить одну картошину,морковку,бросить это в кастрюлю,может даже с солью угадать :-) Но мне и в голову не придет назвать это супом.
Сюда же отношу дам,которые в 36 выглядят на 22 и им не продают алкоголь :-) Или,пример из жизни - одна из моих сотрудниц всегда преподносила свою роль в семье как королевны принцессовны, и за приготовленый раз в неделю ужин муж остальные шесть дней носит ее на руках.Не,я делила все на три,и тут на прошлой неделе он заехал за ней после работы,и она слишком хлопнула багажником.Как он на нее ОРАЛ,на улице,при коллегах,"тупая овца" -самое, пожалуй, мягкое... остальные шесть дней носит на руках.Не,я делила все на три,и тут на прошлой неделе он заехал за ней после работы,и она слишком хлопнула багажником.Как он на нее ОРАЛ,на улице,при коллегах,"тупая овца" -самое, пожалуй, мягкое...

Пост ржачный, конечно)) хотелось бы на этого пятилетку глянуть.
Это как недавно в одной компании женщина вещала, что ее первоклассница "свободно говорит на английском". А я преподаю язык в университете. Ну и так интересно стало, думаю, может, люди жили за границей несколько лет.. Нет, оказалось, просто девочка "ходила на кружок", а сейчас с учителем занимается)) в общем, можете представить, что там за "свободный английский" - пара стихов и песен, да названия цветов и животных))
а вообще, данное явление, как дождь, - бывает, но ни на что особо не влияет.. Я давно для себя решила: если человек мне симпатичен и близок, я прощаю эти вещи, если парит, просто прекращаю общаться.
Ну или из серии "и вы говорите, кто ж мешает".
Я поняла, что Вы не спрашивали совета, как это воспринимать, я пытаетесь узнать причины, но тут ведь все просто: либо комплексы, и человек привирает осознанно, либо просто чрезмерная ажиотация по любому поводу, и чел реально верит в то, о чем говорит))

Спасибо,Вам,добрая женщина, думаю,что это все-таки "чрезмерная ажиотация по любому поводу, и чел реально верит в то, о чем говорит))"

Ну не все же сказочники, кто-то и правду пишет. А то, что вы не верите - это ваши проблемы. Видно, у вас самой всё настолько херово, что вы не можете допустить , что у других хорошо. Банальная зависть.

ну я не в пять, а в шесть довольно прилично могла приготовить суп, испечь блины и печенье, сварить картошку и сделать пюре, не десяток блюд конечно но пять-шесть точно могла, и я не была каким-то талантливым "вундер киндером" :-) в семь ходила на рынок за мясом и овощами, не картошку конечно мешками, но отличить говядину от телятины, а телятину от свинины уже могла:-)в принципе мне встречались крайне ловкие дети которые в 7-8 лет вели хозяйство и еще за младшими присматривали, по поводу 36 и 22, запросто:-) видела и таких, редко но встречаются, при более близком общении понятно, что 22 было десять лет назад, а при мимолетной встрече вполне, не скажу что это такое уж распространенное явление, но оно существует...
Объясните,как это ? Насколько я помню в 6 лет ребенок ходит в детский сад,на весь день,а вы вместо этого с утра на рынок за мясом,потом картошки начистить,печенье испечь,суп сварить ?Мой ребенок в 6 лет тоже мог под моим руководством печенье сделать и то к духовке я его не допускала,продукты смешать,тесто раскатать,формочки вырезать это да,но это совсем означает,что он умеет,скорее игра такая.
Вы не допускали, а есть мать ехидны, типа меня, которые допускали :) не боялись, если обожжется :)
На рынок я и сейчас сына одного не отправлю, а вот готовка, ну это не каждый день, естественно, и также не каждый день в сад у меня сын ходил, иногда с ним дома оставались, когда болел (правда не часто), это ж 2 дня с температурой и еще неделю ему скушно, можно чего то варганить, выходные, праздники, вечера. Было бы желание.
Ну играть с мамой на кухне в поваров это я понимаю,просто для меня готовить это когда мама сидит на еве,а ребёнок самостоятельно шурудит на кухне и приглашает её к столу :-)А резать картошку на салат,так это я и в два года могла доверить :-)
ну в 6 лет это у нас, например, была не игра, ребенок полноенно учавствовал в приготовлении блюд, например, мясо жарил, как положено, от начал и до конца - вытащить из морозилки, разморозить, помыть, отбить, спкции,с оль, сковородка, переворачивания. Один на кузне в 5-6 лет - не конечно. Сейчас в 11 лет, просто мы с мужем приезжаем, если еда закончилась, значит он сам что то приготовит, звонит, узнает, когда мы будем и до нашего прихода все на столе накрыто, т.е. мама не просто на еве, мамы вообще дома нет :) но это желание ребенка, ему нравится.
Так под надзором и мой печенье может испечь,с мясом не пробовала,да он и не рвался никогда,он его не ест :-) Про 11 верю,вполне сознательный возраст,сама суп варила и печенье пекла пока мама на работе,у нас ещё и духовка газовая была,бумажкой поджигала :-)
Отбивные? Не каждая взрослая тетка? Ну тогда эту тетку вообще на кухню пускать не стоит - отравит же!
ну у нас народ мясо жарит, обычно, до состояния подошвы, поэтому, почему бы и нет))))а размороженное мясо, в принципе, вкусным не бывает.

Блин,вы не поверие, но ДА, это было не просто съедобно, и он не просто кидает на сковородку, он там колдует, он добавляет специи и просит ему не мешать :) но мое имхо, это как и во взрослой жизни, вы вот любите готовть? я нет, и делать это стараюсь только тогда, когда найдет - тогда вкусно,а если потому что НАДО, то по мне это Г, а не еда. Сын же делает это с душой и у него всегда вкусно.
И где вы прочитали,ч то один ребенок в 5-6 лет? а 11 один, ага, и что?
и я разве спрашивала у вас как мне жить и когда ребенка оставлять?
ну я ж не говорю, что я это делала на регулярной основе:-) просто я умела это делать и иногда да, ходила и готовила, без руководства, сама, а что в этом удивительного? Хотя смотрю на своего сына, которому 8 и удивляюсь, просто цветок в пустыне, верх его кулинарного мастерства это гренки с сыром:-)
Да шестилетку и из-за прилавка не видно,какое там мясо выбирать ? Я тоже могла в 7 лет пойти на местный базарчик,купить стаканчик семечек или черешни,но послать за картошкой и мясом,такое маме и в голову не приходило ,максимум пучек укропа-петрушки :-)
ну меня было видно:-), Вы меня пытаетесь в чем убедить? В том что мне было не 6, а 16? Так в 16 я ничерта не делала, та еще оторва была:-)
Пытаюсь представить шестилетку,который тащит с базара пару кило картошки в авоське и кусок вырезки на отбивные,не получается :-)
картошку не таскала, врать не буду:-), а помидоры и огурцы да, носила, как-то ничего в этом не было удивительного. Первый раз я потребовала отпустить меня в магазин самостоятельно в 4 года, за молоком, отпустили, правда папа крался следом, дорогу нужно было переходить, ну ничего, дебют удался:-)
За хлебом и молоком это святое,в 6 лет точно,ещё сбегать купить мороженное после обеда на всех это была моя святая обязанность,но у нас все магазинчики рядом были,дорогу переходить я начала только когда в школу пошла,т.е. в 7.Но вот овощи-фрукты-мясо это все-таки было за родителями,как и готовка.
Так и меня никто не заставлял,все это было естественно,все ходили,но были какие-то пропорции что может сделать маленький ребенок,а что нет.Выбирать овощи это точно не для него,взять с полки хлеб и заплатить 20 копеек пожалуйста.Мой семилетка не умрет с голода если останется один,корнфлекс,молоко,йогурт,разогреть что-то в микроволновке он способен,но уж точно не супы варить и блины жарить.
интересно, все родители такие, я тоже кралась следом, когда ребенок в 5 лет первый раз пошел за молоком и хлебом. Тоже требовал :) Кстати, ребенок то умнее оказался, он все видел, но вида не подал, спустя какое то время только сказал,что его уже можно не провожать, все ж с балкона видно :)
я таскала. Но не с базара, а из овощного, он был в нашем доме. Это было страшно. Страшная картошка, страшные тетки, продававшие эту картошку. Тяжело нести.
Куда приятней сходить за хлебом, тут же половину принесенного съесть.
А вот еще за молоком было трудно ходить - большая очередь, и потом все это тяжело тащить.
Хотя это уже было не 6, а 7-8 лет.
Очередей за молоком у нас не было,но надо было посмотреть на крышечку и проверить за какое число,это я помню :-)Иногда ещё бутылки давали в обмен,большая 20 копеек,маленькая 15,баночка от сметаны 10,живая математика .Ещё за квасом ходила с бидончиком,3 литра 36 копеек и 3 копейки стакан попить на месте :-)А вот за овощами не ходила это точно,максимум посылали проверить не привезли ли чего.
Я в 6 лет училась в школе. В магазин отсылали так же с 6 лет, стояла в очереди за сосисками, в выходные ходила в магазин с бидоном за молоком и за кефиров в бутылках. И естечтвенно уже что-то на кухне мудрила. В 11 лет готовила борщ, готовила пюре и жарила мясо и т.д. С 6 лет вся уборка была на нас с братом.
Допишу в магазин дедуля направлял еще раньше,за сигаретами,молоком и хлебом.

Я тоже с 6 лет в магазин ходила,а может и раньше,но у нас было парочку рядом,минут 10 ходьбы и не надо было переходить дорогу,так что меня спокойно отпускали,молоко,кефир,сметана,хлеб,мороженное,это был мой ассортимент.Про борщ в 11 верю,нас на домоводстве в 10 лет учили суп варить,до сих пор делаю,так и называется "суп как в четвертом классе":картошка,вермишель и лук с морковкой поджарить туда :-)Так что лет с десями обед был на мне,правда мясо обычно мама готовила,а я только гарнир и первое.
работала мама, посылала бабушка И? Я в провинции росла, с трех лет мы все гуляли сами, с 6 я вполне спокойно передвигалась по городу на общественном транспорте, мой муж, москвич, в первом классе самостоятельно ездил на тренировки из Чертаново на Динамо, несколькими видами от, все живы, все здоровы...
Кроме тех, кого изнасиловали и убили. Ну, и так им и надо, сами виноваты.
Я о другом - шестилетний ребенок реально в рост с плитой. Жарит блины. И как брызги раскаленного масла в глаза - ничо? А переворачивать? Взять чугунную сковородку и ловко ей махнуть, подбрасывая блин?
шестилетний ребенок ростом 80-90 см это все же нонсенс:-), нормально переворачивать, лопаточкой, а чтобы блины не пригорали и масло не брызгало сначала нужно было сковородку прокалить с солью:-)
И сколько в шестилетнем ребенке росту? А в плите? Лопаточка горячее раскаленное масло подхватывает еще лучше, и отлично может обжечь.
ну не обжигалась я, не обжигалась, вот что поделать?:-), ну и 6летка сантиметров на 40 повыше плиты будет:-)
Видите ли, то, что вы не обожглись, такая же случайность, как и то, что пятилетка, ходящая одна по ночному городу, не нарвалась на неприятности. Бывает. Но к сожалению не со всеми.
Так речь-то в заглавном посте о чем шла? О том, что неприятности реальны? Или все-таки о том, что такого вообще не бывает? ;)

Я просто не представляю, что такое должно быть, что можно съесть, приготовленное 6летним ребенком.....
Я уже сказала выше - повезло. А иным моим подругам (тогда была эта практика куда больше распространена) не повезло.
Знаете, и ваши дети, за которыми вы постоянно следите, не застрахованы от несчастных случаев. Так что, уймитесь уже.

Не застрахованы. Но так, как мои родители, отправлять их в их семь лет в магазин рядом, я не стала. И готовить они научились сейчас, когда меня выше.
Раньше время другое было. Я тоже бегала с ключом на шеи целыми днями т.к родители работали. И оуроки сама делала и на кружок бегала)))
Сейчас, сына до 10 лет в школу водила т.к надо дорогу переходить.А дочку даже не знаю до скольки лет буду в школу сопровождать )))

Упала под стол. (Сама научилась отличать говядину от свинины где-то после 20 лет, на рынок ходила только в Одессе с бабкой во время отпуска за фруктами, в 7 лет сварила впервые самостоятельно яйцо. лет в 9 пожарила яичницу):)
я с вами под столом. Та же песня с мясом - не так давно только различать и выбирать научилась.
Я на кухне всегда рядом с мамой крутилась, в 4 года чистила картошку и резала овощи; лет в 7 могла порезать салат и сделать яичницу, пекла торты только под чутким маминым руководством.
Полноценно готовить (именно сама, без взрослых) я начала, наверное, лет в 12. Шестилетка, ловко жарящий мясо для меня тоже нечто из области фантастики.
Мой сын (7 лет) может сделать себе пиццу (духовку зажигаю я, вытаскию противень с пиццей тоже я, все остальное - сам), горячие бутеры в микроволновке, там же что-то разогреть может. Тесто делает вместе со мной. Но варить супы и тем более жарить мясо он, думаю. самостоятельно еще долго не сможет.
"Мой сын (7 лет) может сделать себе пиццу (духовку зажигаю я, вытаскию противень с пиццей тоже я, все остальное - сам)"
Фигасе, и тесто дрожжевое для пиццы тоже сам делает?
Ой, нет конечно, на основе готовой делает(на магазинной или мною приготовленной - тут иногда помогает, но сам тесто не делает). "Сам" - это значит режет-трет что надо, раскладывает на основе.
Я имела ввиду, что он только примитивные какие-то "блюда" может сделать.
А в наше время, и трава зеленее была, и небо голубее. Хорошо пиздеть о том, что невозможно проверить! Я тоже могу рассказать!

Мне пару недель назад доказывали, что все это может делать трехлетка, даже двухлетка. Когда написала, что не могу поболеть одна, по мне дети прыгают с криками "мама есть, мама пить, мама помоги, проверь, купи!!!" - вот именно так и отреагировали, что с 2 лет это все должен ребенок уметь делать, а своих я плохо воспитала

да , а кормить грудью при этом всенепременно надо до школы))) прямо вижу киндера , висящего на сиське и одной рукой лихо переворачивающего отбивнушку на сковородке. идиллия, йопт

Ну я тот топ пропустила, но если детям 5+ лет - то да скакать по больной маме это пипец. И да что-то где-то недовоспитано. Я не говорю что ВСЕ сами, но не прыгать, не просить проверить, самостоятельно наложить-погреть-поесть то что приготовлено заранее, сделать маме чай, самим сходить в душ и лечь спать дети должны. ИМХО конечно.
Все правильно, но много еще зависит от обстоятельств.
Мой сын в 5,5 лет проявлял чудеса заботливости. Я была беременнна, он мне носил молоко в постель (от изжоги). старался все, что ему посильно сделать сам и ему в голову не могло прийти скакать по мне, когда мне нездоровилось.
Сейчас ему почти 8 и он дико ревнует меня к своему 1,5-годовалому брату. И потому вместе с младшим практически скакал по мне вчера, когда я попыталась прилечь... Такое бывает только время от времени, но, увы, бывает.
Да многое конечно. Мои уже совсем взрослые дети в прошлые выхи подняли меня своими визгами в 8 утра. При это обе знают что до 12 не кантовать если не пожар и потоп - загрызу. Но вот когда я болею - они идеальные дети.
1. Мой сын как пошел, лез к плите, и в 5 лет вполне себе готовил, да :)
Сейчас 11 лет, любое простое блюдо сделать в состоянии - супы, гарниры, мясо, курица и т.д.
Яйца и щарлотки - это вообще ни о чем.
2. Я дома даже раз в неделю не готовлю, это делает либо муж, либо сын, и? только об эт ом на работе я не распространяюсь :) носит ли меня муж на руках, да. носит, любит и обожает. Считает ли он меня идеальной - нет, не считает, ругаемся ли мы- да, бывает. Обзывать меня не стал бы :)
И что дальше? вам от этого легче жить или топиться пойдете?
Моей 6 в декабре будет,да,ей нравится учавствовать в процессе,,порезать овощи на салат,например,или пирожки я вчера пекла,она тоже слепила аж три штуки,или яица на омлет венчиком взбивает,какао себе делает, но это же не "умеет готовить",а учится :-)
А в 11 лет,да вполне по силам приготовить на всю семью спагетти наполи,например.
Нет,Вы меня не совсем поняли.Я не понимаю зачем выдавать желаемое за действительное,даже если это умеет делать Ваш уникальный ребенок,просто глупо не понимать что это исключение,а не правило.

нет, это вы меня не поняли, у кого то ребенок сам без помощи врослых учиться - он такой, у кого то вышивает крестиком, у кого то готовит, а у кого то ничего не делает без помощи и пинка родителей ни в 6 ни в 15 лет, вот где "уникальность" и исключение.
Для меня в том, что ребенок умеет готовить и в состоянии накормить всю семью - не уникальность :) и я знаю еще таких детей, а также знаю, что есть дети, которые вообще не готовят, и во взрослом возрасте - это я :) умею, но очень и очень не люблю. Правда со мной в детстве никто и не занимался и даже не предлагал поготовить вместе, может все дело в этом?
"яица на омлет венчиком взбивает" ну вот вам пример, ну взбила она яйца,что на сковородку вылить содержимое не сможет,а потом снять и на тарелку положить? вот и приготовила одно блюда :) естественно в 6 лет рядом должен быть взрослый, во избежании несчастных случаев, объяснения процесса или оптимизации, ну и так, для собственного спокойствия.
Под моим чутким руководством конечно сможет,но я должна выдать правильную сковородку,газ она сама может разжечь,но вот количество масла на сковороде я должна отрегулировать :-) Я о том и говорю,для меня это не "умеет приготовить омлет",а "учиться готовить омлет" Мне кажется вторая фраза все-таки ближе к реальности :-)Вот я о том и спрашиваю, зачем преувеличивать? Мы же об одном и том же говорим.

автор, имхо, один раз показать сколько масла и все :) может может и ваш ребенок, но вы пока не даете в полной мере развернуться, ну да ладно. В остальном, ну мы все разные и по разному воспринимаем одно и тоже, понимаете о чем я?
Да,я поняла,что посягнула на святое,на виртуальную возможность реализовать свои амбиции.Вы мне в этом очень помогли.В реале Вы ощущаете легкую иронию,совсем незаметную,поэтому и дискомфорт возникает. Вобщем,поняла я ЗАЧЕМ вы(я имею в виду не только Вас) преувеличиваете чуть-чуть :-)

лично мне незачем приувеличивать (доказывать и т.д.),у меня так как есть и я то знаю как :) вот чего вас это так цепляет, вот чего понять не могу :) ну готовит чей то ребенок.,ну и что? у кого то вот в 3 года читаеют дети, я тоже не верила, пока сама своими глазами не увидела и ушами не услышала, так нет, я говорю, да быть не может, эту книжку ребенок просто наизусть знает, достала документ и дала прочитать, прочитал :) вам видимо тоже надо увидеть,к грится,с воими глазами :)
В детских передачах есть стишки по приготовлению еды, как раз про шарлотку и еще пяток разных блюд, по ним в пять лет можно приготовить вполне реальные блюда без помощи родителей.
почему сказочница? У меня с 5 лет болела мама, папа был на работе или в больнице; Из сада забирала сестра, которая готовилась поступать в ВУЗ и часто бросив меня дома отправлялась в соседний город на курсы. Я готовила иначе бы сдохла с голоду, и да и суп и яичницу и шарлотку именно в 5 лет. В мои 7мь мама умерла и у меня к тому моменту было много обязанностей по дому: не только уборка, посуда, готовка, но и покупка продуктов(а это время 90-93 год)...Если жизнь прижмет, то и не так раскорячишься. Другой вопрос зачем это нужно?

Не думаю.
я к лжи прибегаю настолько редко, что не понимаю, когда лгут
принимаю все за чистую монету.
мне не понятно, как можно говорить то, чего нет. Я наоборот очень осторожна в оценках своей жизни и тем более своей семьи.
не хочу ни зависти ни злости (с)
более того еще и понимаю, что все мы под Богом ходим
и ангелы слышат мысли, а демоны - слова))))
поэтому для меня дико, когда человек говорит то, чего нет
я бы честно говоря была бы просто шокирована таким поворотом событий (про мужа сотрудницы)

Нет,мне было неловко.Я же написала,что делила ее рассказы на три :-) Тут недавно топ был-"Кто из нас выглядел глупо",как-то так назывался,там автор высказала коллеге в грубой форме о ее королевишности,я сразу про свою коллегу подумала.Там объяснили автору,что глупо выглядела она.В том топе я не учавствовала,но поняла,что автора возмутило, или нет,не возмутило,не то слово,зацепило.

Моя дочь (ей сейчас 16 лет) во втором классе ездила на другой конец города на танцы.
правда все печально кончилось - начала обманывать безбожно и пропускать занятия
но у меня нарушен изначально материнский инстинкт к ней. Плюс сильная загруженность на работе - не до переживаний.
мелкую (разница в возрасте 13 лет) никогда в жизни так не отпущу.

Я все-таки о другом :-) Не о том,что пятилетка умеет готовить первое-второе-и компот,а почему взрослые люди фантазируют как дети, ставят сами себя в глупое положение,зачем? Это даже не ложь,так,преувеличение,безсмысленное совсем.Если таким образом пытаются поднять свою самооценку,так это не самый верный способ.Самооценку поднимают,для того,что бы выглядеть в глазах окружающих лучше,чем ты есть,а таким образом можно только ироничное отношение заслужить это в лучшем случае. Поэтому и спрашиваю у фантазеров зачем?

В чем самоутверждение? Я таких людей не воспринимаю всерьез.Если хотят за мой счет самоутвердится,значит хотят,что-бы я думала,что они умнее,талантливее,счастливее,богаче чем я. А я думаю "смешные люди":-)

Не от хорошей жизни эти сказки. Сначала приукрасила ,чтоб не хуже других, потом прибавила, чтоб другие завидовали, а потом сама поверила..и понеслась!
Иногда реальность оказываецца веселее фантазий.Когда я жила одним летом в папином летнем домике,с дитями-ко мне на чай заглянул школьный фройнд.Пьет он чай в беседке с вареньем,вокруг дети бегают,такое все как в "механическом пианино",полная идилль :)И тут мне фройнд грит,а помнишь,ты рассказывала,что у тебя качели рядом с могилкой висели в детстве?Да ,грю,висели.(качели по сю пору висят,могилка ,правда,стала бутафорской)Он мне-да это твой деццкий песдеж!Ну я его и экскурсировала до качелей,благо от беседки до них было метров 250 в лесок.Сказать что он окуел,это ниче не сказать ;)
Вы будете удивлены тем, что в жизни еще и не такое бывает. Порой то, что кажется для нас невозможным, абсолютно обыденно для других людей. Так что пятилетка, готовящий первое, второе и компот вовсе не фантастика ИМХО. Вы сусликов видели? нет? а они существуют :-)
Интересно, а в топе про 5-летних мальчиков в бассейне в женской раздевалке пятилетние дети даже раздеться сами не могут, да и одеться тоже:-)
Дык это как раз к тому, что ВСЕ разные. Одни в 3 года уже песни поют и стихи сочиняют, другие говорить не могут, но зато коров доить запросто и даже водку пить в 8 лет уже бросают, а третьи ни говорить, ни штаны снимать не могут и в 6. РАЗНЫЕ. Поэтому удивляться можно, но вот не верит в это не правильно, потому как любые фантазии они из жизни :-)
Жизнь заставит - не так раскорячишься как грится.... В деревнях дети с младенчества за скотом смотрят, дом убирают и готовить могут, так что для деревни это скорее норма, ежели нет...
Блин дык и окружение у всех разное. У меня у сестры младшая в 5 лет уже помогала готовить, чистила все овощи, резала и укладывала почти сама, а мои и в 12 такого не делали, у подруги ребенку 1,5, а он полными фразами говорит и песни поет, посуду мыть пытается, а у другой сыну 3 еще не говорит и почти младенец неумелый и таких примеров мульен...
Могут они и одеваться и раздеваться, не в этом, а в том, что опасно ребенка оставлять без присмотра, более того, администрация бассейна не разрешает детям до.. скажем, 10 лет, т.к. где как, находиться в бассейне без присмотра. Раздевалка и душевая - тоже бассейн.
Если идут групповые занятия и дети идут без родителей, то за них отвечают сотрудники бассейна.
Устала уже повторять.
У меня в бассейне с 6 лет. Все сам. И раздевался и одевался.
Опасно ребенка оставлять без присмотра рядом с горячей плитой, открытым огнем, кипящим маслом. Знаю женщину, которая получила ожог глаз, при приготовлении банальной яичницы. Масло брызнуло( А знакомая девочка пожар чуть не устроила в 10, просто чайник поставила, да зацепила занавеску, когда ставила( и побежала играть.
Вот и я о том же,тут взрослый иногда с трудом удерживает чугунную сковородку или протвень с пирогом,что о ребенке говорить ?
Вот,нашла,попробую в картинках показать http://bart.livejournal.com/1759405.html ничего не имею против девушек на фото,в принципе не во внешности дело,а в несоответствии реальности и тюнинга,что-ли

ну так косметику для того и придумали... т.е. пусть ходят как чучелы лишь бы аля натюель? Вы не пользуетесь декоративной косметикой?
Да причем здесь косметика? Я просто пытаюсь понять,ЗАЧЕМ люди пытаются выдать желаемое за действительное,это просто визуальный пример того,как тетки с правой стороны пытаются убедить окружающих,что они-это слева :-) ЗАЧЕМ? Это не только о внешности,это вобщем,так сказать :dash1

эти тетки никого не пытаются ни в чем убедить :). Это примеры того, как мейкап может украсить лицо. В реальной жизни так никто не ходит. Но факт, косметикой можно и темные круги закрасить, и ресницы сделать гуще и темнее, и губы ярче - вы против этого?
Предлагаете не носить выоские каблуки, лифчики, волосы - в косу, мейкап не использовать, кремами не пользоваться?
так и я не об этих тетках,я о несоответствии реальности и фантазий,я просто подумала,что это хороший визуальный пример такого несоответствия.

Скажите, а вы из тех, кто на слова "мне муж не изменяет" немедленно отвечает "это вы просто не знаете"?
Нет,я из тех кто помалкивает :-)А вот те,кто так категорически утверждает,иногда выглядит смешно.Кстати тот же вариант,когда не хотят замечать реальных вещей,а предпочитают жить иллюзиями.Но это-то мне как раз понятно,слишком много стоит на кону."Был в нашем колхозе подобный случаи"(с)

А вам не кажется, что те, кто "категорически" утверждает, что они счастливы - действительно счастливы. И никаких иллюзий. Что люди действительно не изменяют в браке (не потому что не импотенты), что действтилеьно никогда не ругаются, что у них талантливые дети? Это не готовы допустить?
Вот не поверите,я как раз из тех,кто счастлив в браке,мы не ругаемся(по поводу измен утверждать не буду,по крайней мере я не изменяю,а муж не дал повода усомниться в своей верности),и у нас замечательная дочь,в меру талантливая :-),но она в свои неполные шесть лет "учиться готовить",а не "умеет готовить суп,шарлотку,ну и еще блюд десять"
И мой жизненный опыт подсказывает,что те,кто действительно счастлив не пытаются никому ничего доказывать.Наверное поэтому у меня и возник этот вопрос-ЗАЧЕМ убеждать окружающих что ты СЧАСТЛИВА?

а некоторые дети - именно что умеют готовить. А некоторые дети великолепно играют на музыкальных инструментах, или получают медали на шахматных состязаниях.
И возможно они не пытаются убедить других, что они счастливы, возможно они просто рассказывают о своей жизни. Или что, про детей можно рассказывать, только если у детей проблемы?
Ну то,что ребенок в 6 лет умеет готовить в том смысле,в каком я это понимаю,нет,не верю,а в то что в 3 года бегло читают,в 8 становятся гроссмейстерами по шахматам,в 13 сдают экзамены экстерном и поступают в университет,да,бывает.Но мамы этих детей не говорят-"ДА,а что,ВАШ этого не умеет? А что в этом такого?"делая при этом удивленное лиТцо :-) Они понимают,что их ребенок уникален,и гордятся от души,ну и хвастаются,и правильно делают,и я от души радуюсь за этих детей и их мам.Я о другом пытаюсь поговорить...

я тоже удивлялась, когда мне говорили, что ребенок в 3 года еще не читает - просто потому, что с 3-х лет я стала именно читать, не вслух. Перестала удивляться, когда обнаружила, что мой ребенок и не собирается так же бегло читать в 3 года. Хотя по-английски он уже читал в 5 лет, но это совсем другая история, это пришлось.
Так как на ссылках может накраситься одна из сотни. Там тонны. И это даже не мейк, это грим.Думаю, что это был проект на тему что можно сделать просто мейком, как исправить..ммм..лица.
осспади, предупреждать надо!!!
А на мой взгляд, как раз на вторых фото 90% просто нереально страшны:bye Шабаш какой-то...
Из "сказок": племянник заговорил в 9 месяцев, через год стал говорить по-французски (сестра занималась). Посмотрим, что в яслях будет)
А легенды о быте простых людей слышу ежедневно-про кольца с трёхведёрными брюлями на др (никто их никогда не видел), про домик в Испании, про внуков, которые в пелёнках уже себе шапочки вяжут и т.д.. Да и пусть веселят, лишь бы матом не ругались)

У меня дочь пошла в 7 месяцев, сидела раньше 4. Сейчас я ее на гимнастику отдала..посмотрим

Она сама села. И ей не было 4. Мало того, в стременах была. В 6 мес встала в 7 пошла. Она еще и очень маловесная была, народ стонал когда видел такую малышку идущей. Я обувь найти не могла - просто размер только пинетки были. А теперь такая длинная девица выросла

Прям в стременах и пошла? Что удивительно, почему ж такие потрясающие вещи всегда сообщаются анонимно? Боитесь, сглазят и в 10 лет не полетит?

Вам делать нечего? Логика хромает, зато пальцы хорошо работают? Пошла когда уже сняли стремена. Сидела в стременах, если вам нужны эти уточнения. Анонимно я потому что фотки одной деве обещала и лень их сбросить. Вот и пишу с тех пор анонимно. Вам не понять.
Хотя можете не верить. Хорошо что я анонимно, а то такие как вы достала бы

Пошла самостоятельно, или вися в ходунах?
Из мне известных раннеходящих - племянник. Пошел, точнее побежал в 9 месяцев.

Вот прям говорить? По французки?Вот папа с работы пришел,а ребенок -"Bonjour,Comment ça va ?" :-)А кто у нас папа и мама?

ну, не утрируйте - конечно, фразы, слова, песенки. У нас мама-педагог инязовский, научила) кстати, про "сову" как раз и умел)

Ну так автор о том и пишет,не "говорит по -Хранзуски",а "мама занимается с малышом французким языком,и довольно успешно,и ребенку нравится" Звучит гораздо ближе к истине,и ни в коем случае не умаляет маминых заслуг,скорее наоборот :-)

Моему сыну четыре года,с двух лет он занимается английским языком,недавно по пути в сад он заметил знак "стоп", http://maminsite.ru/school.files/school18/stop.jpg и ПРОЧЕЛ слово "стоп",и с детской непосредственностью заявил-"Мама,Я умею читать!"Но я то понимаю,что читать он не умеет,он даже не понял,что это латинские буквы :-) Еще он прочел "АПТЕКА" кирилицей,и тоже был невероятно горд собой,бабушкам мы конечно похвастались,но это же не означает,что он умеет ЧИТАТЬ,хотя свекровь это именно так и преподносит.Вот так и рождаются легенды :-)

Такое тоже случается, мне педиатр рассказывала, что 5-месячный ребенок говорли предложениями, они всей поликлиникой падали в обморок, правда этот ребенок умер в 5-летнем возрасте, это все-таки какая-то патология.
реальный ужас, висит на маминых руках, с соской и вынув ее начинает говорить, врач рассказывала, что когда первый раз услышала, чуть не умерла. Я ей верю... Ты ей уси-пуси - а она тебе - Что Вам надо женщина.... Жуть.... Но как правило это ненормальность...
Да уж. Не надо никаких отклонений, ни в одну, ни в другую сторону. Лучше спокойная норма. Нормально предложениями из двух- трёх слов начинать говорить где - то между годом- двуня.
Я говорила с 7 мес.
кольца с огромными брюлями дарены паре моих приятельниц, мужьями, за сынков)))
Домик у моря на Кипре у подруги.
Вяжущих внуков не видела))
Я реально столкнулась с ребенком (год с копейками) который великолепно говорил фразами и очень четко. Была в шоке - точно. Но там реально с ребенком что-то не то, он не играет вообще - ни в игрушки ни в игры. Т.е. вот какой-то психический сдвиг.

Дочка моей подруги с года разговаривает, в полтора вполне себе фразами говорила. Нормальный ребенок, играет во все, во что положено играть ребенку ее возраста, капризничает иногда и все такое прочее - т.е. никакого "сдвига". Такие детки бывают (редко, правда :))
Первый пример - вполне имеет место быть. Мой супруг с 4-х лет на рыбалку ходил самостоятельно и я охотно в это верю. Дети одного и того же возраста развиваются совершенно по-разному. На фигурное катание детей водила - так там несколько детей в пять лет такие кренделя умели выделывать, не каждый взрослый так сможет. А у остальных не получалось.
У меня трое детей - погодки, развиваются совершенно по-разному. Поэтому, предполагаю, что некоторые дети могут и готовить в 6 лет.
Что касается второго примера, вполне возможно,что нормальные отношения в семье, просто в момент Вы такой неудачный попали. Все мы живые люди, мало ли, может у дядечки какие-то жизненные сложности в жизни были.
А причем тут рыбалка,отпускали,вот он и ходил.Меня тоже в два года одну на море отпускали,хохма такая была.Т.е. дед уходил рано,я ещё спала,бабушка оставалась дома на хозяйстве,потом я просыпалась,она меня одевала,кормила и отправляла к деду.
Он же сам удочку мастерил, всякие крючочки-поплавки приматывал. Наживку готовил. Однажды у матери тюль стырил и сеть из нее сделал, как раз 6 лет ему было. Мне кажется эти навыки похоже приблизительно на готовку по уровню интеллекта.
Дело не в интелекте,а в опасности,многие дети удочки мастерят,нет тут ничего такого,я тоже в детстве с братом двоюродным делала,леска,поплавок,грузило,крючек,привязали и довольны :-)Но вот оставить ребенка одного на кухне с открытым огнем,чтобы он там мясо жарил,кастрбли с кипятком ворочал или протвени из духовки тягал,такого я не представляю и дело не интелекте.А овощи помыть и салатик покрошить это пожалуйста,тесто песочное намешать,раскатать и печеньки вырезать это тоже может,под маминым руководством,конечно.Шарики шоколадные скатать,булочки из готоворо теста,такое и в садике у нас принято,на ДР в 7 лет мальчишки у меня сами пиццу делали,выдала им по куску теста,соус и начинки,каждый сам себе сотворил что хотел,бумажки с именами прицепили ,но пекла уже я сама,к духовке их не попустила поэтому для меня это не называется "может сам приготовить".
Просто все дети разные и родители тоже разные. Когда мы были маленькие дети с 1 класса приходили домой и сами разогревали, и никто не боялся,что они ошпарятся.
Приготовить шарлотку ребенку5 лет совсем несложно, рецепт-то простейший, и еще десяток блюд,типа сосиски сварить или макароны вполне ребенок может.
Думаете, фигурное катание неопасно? Очень травматично, и все-таки люди отдают детей в этот спорт.
Не помню я,чтобы в первом классе сами разогревали,или бабушки дома с обедом ждали или в столовке ели или мама соседку просила,чтобы приглядела.
Приготовить может и сможет,вопрос зачем,это все равно ,что пустить двухлетку перебегать дорогу,а что,ноги есть,бегать умеет,чего его за ручку водить ? Моя 20-летняя дочь уронила на ноги горячий протвень ,да так,что попала в больницу и скорее всего следы от ожогов останутся,так зачем ребенка подвергать такой опасности ?
Профессиональный спорт это амбиции,какие амбиции в том,чтобы сварить сосиски,проще,да и спокойнее,сунуть их в микроволновку.
Ну, я точно в первом классе разогревала себе еду на открытом пламени одна дома.
А какая разница, в каком возрасте человек себе сковородку на ногу уронит - в 20 или в 6?
Я понимаю,что всем нам крупно повезло,что вообще выжили,одноклассник мой ,помню,здорово обгорел,когда у него масло на сковородке вспыхнуло,тоже что-то там жарил-разогревал,так зачем подвергать опасности собственных детей,авось пронесет ?
В 20 силенок побольше,да и ума,чтобы сообразить что делать даже если уронит,ну и шансов,что удержит ,все же побольше.
Ну, силенок и у пятилетки достаточно, если ему правильную посуду дать. Ум и соображалка на случай, если уронит - так, простите, это как раз тот возраст, когда технику безопасности надо вживлять на уровне рефлексов.
Именно этим и надо, ИМХО, в этом возрасте заниматься. А не пятью языками, изо и верховой ездой.
Именно за этим и гиперперцепция - чтобы выживать самостоятельно научиться. А не чтобы Илиаду наизусть читать )))
Что значит "правильную",протвени для духовки стандартные,хорошие сковородки обычно тяжелые.Технику безопасности надо вживлять на уровне чтобы не лез туда,где опасно,а не научить быстро перебегать дорогу .
Не надо ему выживать самостоятельно,не то время,когда рожали по 15,авось половина выживет,давайте ещё Некрасова вспомним,"Мужичок с ноготок",6 лет,а он дрова на всю семью запасает,а эти бездельники сегодня в классе сидят или вообще в детском саду машинки катают.
Смотря что вы под этим подразумеваете :-)Обед готовить на всю семью он вряд ли будет,разве что очень захочет,но пока задатков шефповара я у него не замечала.Таскать картшку с рынка тоже ему не светит,вот так вот не повезло ребенку,не выживет он в этом жестоком мире.Правда муж мой тоже не таскает,как и я и ничего,не жалуемся.
Все есть,правда протвени все равно снимать надо,они только двигаются легче.Вопрос зачем и кому это надо.Чтобы ребенок заменил маму на кухне и готовил ужин для всей семьи в 6 лет ? Никогда не преследовала такой цели,всему свое время.А чтобы не умереть с голоду,так достаточно поесть корнфлекс с молоком или выпить чашку какао с печеньем.
Ну, затем же, зачем и все остальное делать самостоятельно.
Зачем одеваться самостоятельно? :) Зачем пылесосить самостоятельно? :))) Все за тем же. Чтобы быть самостоятельным человеком )))
Так я и говорю,всему свое время.Если я все равно готовлю обед на всю семью,какая разница умеет мой ребенок в 6 лет пожарить яичницу или нет,все равно он не будет это делать,в отличие от одевания и пылесоса.Старшие могут приготовить на всю семью,всегда пожалуйста,готова освободить им кухню по первому желанию,хотя и они в 6 лет борщи не варили и ничего,научились и печь и готовить :-)
По-разному у всех было,да и сейчас по-разному. У людей совершенно разные способности, кто-то может, кто-то нет.И уровень тревожности у родителей тоже.
Про спорт - сами лично видела детей, которые сами с 4-5 летнего возраста "болеют" этим спортом, родители не настаивают, дети сами тренируются часами и ежедневно. Таких детей мало, но и такие есть.
Я другу-молодому отцу-рассказала, что у меня племянница в 2 года уже знала буквы и цифирки на двух языках, он пришёл домой и своим жене и сыну такой скандал закатил на тему "все дети как дети, а у тебя, дуры, ничего толкового", что я зареклась вообще хвалить чужих детей молодым родителям.

Ну как, автор, все еще не верите, что пятилетка в состоянии поесть приготовить? ;) Тогда вот в это точно никогда не поверите:
http://www.youtube.com/watch?v=cE6xa9Zj1CQ

Этот - нет. Но вообще если 4-летка подобное делает, то 5-летка вполне в состоянии приготовить омлет.

Так надрессировать и медведя можно:-) Он и на мотоцикле проедет, а пятилетку на мотоцикл вряд ли нормальная мать посадит:-)
Да ладно вам :) Приготовить пару блюд в 5 лет - вполне доступное ребенку занятие. И ни талантов специальных не требует, ни дрессировки.

Хорошо, что моему не нужно было себе в 5 лет еду готовить. Да и не одного повара ни в 5, ни в 10 лет я не знаю. Хотя работаю с детьми.
обучить можно и обезьяну играть, а вот оставлять 5летку на хозяйстве и сваливать-это из области фантастики.
У меня ребёнок с 4х лет ныряет с аквалангом и что?

"обучить можно и обезьяну играть" Дааа? Вот так, как на видео? ;)
"оставлять 5летку на хозяйстве и сваливать" Кто оставил 5-летку и свалил? Покажите? Не вижу!
"У меня ребёнок с 4х лет ныряет с аквалангом и что?" Не знаю, что. Вам виднее, раз написали об этом. Ну пирожок, что ли, с полки возьмите. Или укусите себя за ухо...нежно :-7

Сразу видно что Ева - мамский форум, автор о Фоме,а ей про Ерему, т есть про детей опять. Автор имела ввиду взрослых людей, то что они выдают желаемое за действительное, на самом деле все не так у них в реальной жизни как они рассказывают другим.

Так не только про детей сказки рассказывают. Если человек сказочник, то темы для сказок неисчерпаемы:-)
Почему же разные темы?
Это беседа на одну и ту же тему. Просто никто не знает, что там у тетки реально в семейной жизни происходит. А то, что другая тетка п..т про ребенка - совершенно не факт, т.к. подобное люди встречали в своей жизни.

Вот Вы меня поняли,спасибо :-) Я выводы сделала кой-какие :-)Но все равно,еще более непонятно,зачем меня,анонимную тетку из интернета убеждать в том,что приготовить еду для семьи в 5-6 лет-это просто,нормально,естесственно(хотя я не об этом..).Не,я понимаю,что это как раз и есть эти сказочницы,вот зачем они это делают,для меня так и осталось загадкой :-)

потому что если молчать - то ты простая клава из электроуглей, маленькая квартира, муж на диване и у ребенка одни тройки. Про квартиру, деньги и любовников не наврешь (легко проверить), а про всякую ерунду, типа мой в 5 лет дирижировал оркестром филармонии - да ради бога, все равно никто не сможет поймать на лжи. Все врут, приукрашивая свою жизнь, чтобы она выглядела поинтереснее.

вот честно, зуб даю, что для меня что-то приготовить в 6 - 7 лет было нормально и естественно и не из ряда вон, как и для большинства моих ровесников живущих со мной в одном доме/дворе, может мы взрослели раньше, а для моего сына это из области "проснулся и заговорил на китайском", сыну 8, я его за руку в школу вожу, я в 8 лет с ключом на шее сама ездила в школу на троллейбусе, при этом переходила две оживленные дороги, в 11 я летела из Кабула в гордом одиночестве, с багажом и всеми делами, ну в Москве меня конечно встречали, но весь контроль, таможню и получение багажа проходила абсолютно самостоятельно, и не было это чем-то сверхъестественным...
Да хватит оправдываться. Верю,что вы могли. И сейчас есть такие дети,просто их родителям некогда на форумах трындеть. Но выше уже несколько раз написали,что это ИСКЛЮЧЕНИЯ. Обычный среднестатистический деть в наше время только конпки жмет с космической скоростью,остальное за него делают либо мамки либо няньки у занятых баблосами родителей.
Я одна в поезде ездила к бабушке за 300км на каникулы в 11-12 лет,это было рядовое явление в ТЕ годы. Сейчас 14-летняя дочь идет вечером в 19ч 200-300м с вечерних занятий,я через 10-15 мин. задержки уже готова валокордин пить литрами,особо если телефон не берет или занято,воображение рисует кадры прсмотренной криминальной хроники.

так мы говорим не о том, что было тогда и сейчас, мы говорим, что ребенок в пять лет пекущий шарлотку это вещь вполне себе может быть реальностью, совершенно не сказочной:-)
Ну кому-то же пришло в голову обозвать запеканку от царя Косаря - паштетом: http://eva.ru/recipes/read-6537.htm и открыть Америку. Т.е. - подарить еве "новый" рецепт:-)
Ну вот не знаю ни одного ребенка пяти лет,который САМ может испечь шарлотку.В моем понимании это достать миску из шкафа,яица из холодильника,муку и сахар из другого шкафа,отмерять муку и сахар,взбить яица миксером,вымыть и порезать яблоки,и это подготовка к готовке :-)Включить духовку,допустим моя шестилетка сможет,и установить режим на 180 градусов ей по силам,но достать форму для выпекания из другого шкафа,смешать все ингридиенты,выложить порезаные яблоки на дно формы,вылить тесто в форму,открыть духовку и поставить туда эту шарлотку,и ждать 40 минут(+-5).В 11 лет это нормально,но в 5???

А-аа Семен Семеныч!!! Я в творчестве Шилова не сильна :-) Пошла в Гугл :-)
П.С. Это Вы по мотивам сегодняшнего "Пока все дома"?
А я и не сильна, и не понимаю его откровенного лизоблюдства, но его "реалистичные" сугубо заказные или пиарные работы ярчайше иллюстририруют ситуацию, когда дама вымыла голову, и уже - на 26,5 лет моложе выглядит, а когда ее сын разбил яйцо (об пол, играя в курочку Рябу) - он уже венский омлет состряпал. Главное - переть танком в идее высветить себя гением эпохи:-)
Программу не смотрела, а что там?
узнаю соседа Васю :tongue2
Где бы, что б не говорили
Всё равно сведёт на баб
Л.Филатов
Какую тему на ебе не возьми, все выливается в меряние пиписьками...
А я... а у меня... а мой ребенок еще в чреве умел готовить торт Наполеон! А я была (таким умным) ребенком, что едва начав ходить, на радостях приготовила галантин из утки для всей родни.. Это фигня, а вот мой сын...

А я...А у меня не фига не лучше, чем у всех.
Дочке 14, яичницу может и приготовит, чай нальет. Но я дома всегда, не люблю никого на кухню пускать.
Единственная радость, что папа импортный, живем в другой стране, так два языка есть. Все. Ну и учится нормально, но не звезда.
Обожаю ее. Самая лучшая дочка на свете. Веселая, хохотушка и заводила.

Когда врут - еще полбеды, покивать головой еще никому вреда не приносило. Но у меня есть знакомая, которая в процессе вранья успевает забыть, о чем говорила, вот тогда у меня случается ступор. Типа, у меня дочка такая умница, такая красавица, так хорошо по дому все делает, прям вот ну все-все... я так устаю, ужас, приедешь с дачи, а там надо и убраться, и еду на неделю приготовить, и постирать, кто ж все это сделает-то? Ржу тихонько, иногда троллить начинаю, когда сильно достает - мол, а что же дочка-то за выходные хотя бы поесть не приготовила, коль такая хозяюшка? Сразу отмазки придумываются всякие - и болеет она каждые выходные, и времени у нее нету за целый день к плите подойти, пока мать на даче пашет и т.д. Восхищает, что никакие мои подколы искренней уверенности тетки в своей правоте не нарушают. Иногда мне становится завидно - такая у человека способность саму себя убеждать в любой дури...

Автор,я поняла,о чем Вы,там Вам в первом отзыве написали правильно,это как дождь,неприятно,но безобидно :-)Если уж все съехало на детскую тему,кто что умеет в 5,10,15 лет,то вот этот мальчик имеет право сказать,что он был вынужден работать в 10 лет :-( http://lifenews.ru/news/106438,дай Бог здоровья его маме. И мне кажется,что когда он станет взрослым,он не будет утверждать что готовить,убирать,зарабатывать деньги в 10лет-это обычное дело,они прям с одноклассниками рецептами обменивались :-(

Моя подруга утверждает, что в 1.5 года читать умела. По жизни не сказочница абсолютно, но насчет этого стоит насмерть)

ржу над "разучилась" )))))))))))))
ненуачо - читать умела, просто сказать еще об этом не могла )))))))) типа, читать в год могла, а разговаривать только в три научилась ))))
Насчет 1,5 не знаю, а вот 1,8 недавно своими глазами видела :) конечно, он прям много не читал, но знал слоги, буквы, несложное слово мог прочитать, в общем. Ну он вообще развитый мальчик. Я обзавидовалась ))
буквы большинство детей могут знать уже в полтора года, как и слоги. ЕСЛИ ЗАНИМАТЬСЯ ЭТИМ. Видела это неоднократно.
а мне, правда-правда, в 30 не продавали алкоголь без паспорта))) ну и какой мне смысл врать здесь? не денег, не славы))))

Вполне возможно,правда те,которые мне встречались они думали,что на 22 выглядят в37,а выглядели на 30+-,тоже неплохо,ну это не плохо,как для меня,а вот почему им было важно,чтобы окружающие думали,что им 22,вот это мне и не понятно...

У меня несколько раз за прошлый год водители автобусов спрашивали, не детский ли билет мне нужен, но мне скорее подумалось, что они только мельком взглядывали, темновато было и что до меня несколько штук мОлодежи зашло, а не что я в 43 на 20 тяну:-7. Нереально это, ошибитьься на 10 лет и больше, если внимательно на человека посмотреть.
Подумаешь,люди часто и сами в это верят! Вот нашей бабушке частенько кажется,что ее молоденькие кадрят,хотя ей 65 , и это ...очень видно :))) И что дед ее ревнует (все с точностью наоборот), и что она ...да много там самоупоения :)))
А уж про масегов - это святое :))) И писают на горшок с 6 месяцев, и ложкой сами в 8 мес едят :)))
Неудобно говорить. Но вот старшего сына я до сих пор кормлю и шнурки завязываю. Средний уже лучше. А младшая...она ела, как вы не верите. Не помню точно со скольки, но сразу как прикорм стала давать она себя кормить не давала - отбирала ложку. В год уже прилично ела. Вообще никогда ее не кормила - положу на тарелочку и она сама ест. И еще по чужим тарелкам с ложкой пройтись любила. А старшему моему 18 годков. Вот разные они.

В шесть месяцев "положу на тарелочку"? Сильно...
У меня ребенок тоже ложку отбирал с первого дня прикорма (шопотом - это вообще-то частая ситуация), но размазывания пюре по мордахе и попытки попасть этой ложкой в банку с пюре я "ел сам" назвать не могу. Никак. Да, к году прилично так ел сам, но что было на полу и на его нагруднике - мама дорогая (при том, что ел для этого возраста очень аккуратно, он вообще жутко аккуратный у меня). Тарелку ставила, занималась своими делами, но потом я его докармливала минимум до полутора лет. С полутора уже полностью сам. И я считаю, что ребенок начал есть в полтора года, а не в шесть месяцев, ага. Нормальный средний ребенок.

Я свою не докармливала вообще - она не давалась и не ела. Да с 7-8 месяцев. То что она размазывала - это было, но я ей ложечку в рот не подносила, она сопротивлялась. Тогда как считаем?

И как вес у ребеночка был? Потому что моторика семимесячного ребенка (который только-только научился сидеть) не позволяет ему полноценно зачерпнуть суп, жидкое пюре и донести его до рта, не позволяет самостоятельно держать кружку и пить из нее. Так же как не позволяет, допустим, ходить без поддержки в этом возрасте.
Как считаем? Да как хотите, так и считайте. Ребенок ест самостоятельно, когда перед ним ставится тарелка и он из нее съедает нормальную порцию еды, не извозюкивая все вокруг и не требуя участия родителя в виде поправления ложечки или вытирания рта. Ваш ребенок ел именно так?

Мой ребенок - просто ставились тарелка, она ела, а потом я вытирала ее и то что она извозила. Она к-стати почти не пачкала. Вы в состоянии понять, что значит "ребенок не давал себя кормить"??? Ну вот не давала, изворачивалась, орала, отбирала ложку - она так совсем не ела, а самостоятельно все-таки что-то в нее попадало.
Зато по вашему описанию, мой 18-летний сын тоже самостоятельно есть не научился - до сих пор его отмываю и все вокруг. И 44-летнего мужа туда же.

так среднестатистический ребенок и ходить не должен в 7-8 месяцев, а вот бывает, ходит. При этом у многих дети в год издают непонятные звуки и говорить начинают только к трем годам, а мой в год говорил отдельными словами, в 2 уже диалог вести можно было, что очень бросалось в глаза и уши в яслях, когда рядом карапузы в памперсах и мычащие, а твой ребенок уже и забыл, что есть памперсы такое и вполне себе разговаривает :)
Ну все ж дети разные и подход к воспитанию у родителей разный и результаты разные :)

Подумаешь в 2 года без памперсов,спросите свою маму и она вам расскажет,что раньше это было обыденным явлением и никто не считал за достижение,что ребенок в год-полтора просится :-)И говорить в 2 года вполне нормальное явление,многие и не один язык знают в этом возрасте,так что особо гордиться вам нечем .
И у меня попросили документы когда покупала алкоголь))) было ну оооочень приятно))) я очень громко на кассе сказала- о, поперло))) мне 33, трое детей, стояла ненакрашенная и все такое..была просто счастлива))) возможно я выгляжу несколько моложе но конечно не настолько, думаю продавщица слеповата оказалась

Осознание того, что эту тупую суку никто не носит на руках привело Автора к торжеству души?:-) Пали оковы зависти?::-)
Я просто "чайник",пыталась пост отредактировать :-) Но меня все равно обличили,заклеймили,ну и в зависти обвинили :-).Я Еву читаю давно,а писать могу недавно,и то с аккаунта моей сестры,поэтому и анонимно :-)

Сама не придумываю "хорошие сказки", скорее могу "плохие". Потому что есть к чему стремиться, и то что есть сейчас меня никогда не устраивает в полной мере. Именно поэтому, когда читаю/слышу сказки про "гениальных" детей, верю им. Становиться обидно и грустно за себя и своих детей (не смогла научить, недостаточно уделяю внимания, хуже всех и т.д.). Потом выясняется, что это была сказка... Но моя самооценка уже ниже плинтуса.
Как распознать сказку?
Понятно, что подобные люди самоутверждаются за счет таких дур, как я.
Но и я извлекаю из ситуации полезное: работаю над собой, удваиваю усилия для достижения цели и т.д. И :) громко про себя смеюсь, когда узнаю, что все это была сказка... У меня-то становиться реальностью, а они остаются с выдумками.
Патамучта это приятно :) Подожму я так эдак губки куриной попкой, сложу ручки вздохну тяжелехонько, вдаль посмотрю и небрежно эдак "Мой-то сегодня опять в олимпиаде участвовал, наверняка как обычно пройдет в финал. И кто только эти олимпиады понапридумывал - там же дошколятам делать нечего, все такая легкотня, и куда только катится образование" ну и т.п И Тааак хорошо на душе становится. Ну и все. Кто слушал молодец. Кто не слушал - тоже молодец. Как-то так. Ред. еще такой момент - в жизни я человек ОЧЕНЬ честный, не скажу чтобы прям совсем никогда не вру, но в разы меньше среднестатистического человека и ОЧЕНЬ болезненно реагирую на ложь других людей прямо до скандала. Так что возможно это своеобразная компенсация

А я не делаю так, потому что потом мне станет неприятно от потоков негатива. А они обязательно будут. И не рассказываю про детей, потому что подавляющее большинство напишет, что вранье. Ну и смысл? Доказывать, что это правда? А оно мне надо? Посмотрите сами весь топик: неверие людей основано на том, что они своими глазами не видели. Как в Средневековье :-D

Вот не ощущаю никакого негатива. Если бы был негатив я бы ничего не говорила. А так - сплошной позитив. Одна авторша этого топа чего стоит - ммм, конфетка :)

Кажется я поняла,если я буду каждый день стоять с ребенком пару часов на кухне и готовить разносолы,то есть шанс,что через полгода он действительно будет в состоянии соорудить сам простейшие блюда,вопрос или оно мне надо :-)Мне проще приготовить быстро самой,накормить семейство и почитать книжку или посмотреть фильм,можно с тем же ребенком,а не таскаться за ним со стульчиком,а потом отмывать поверхности,так что готовка это у нас в качестве развлечения,бонус так сказать,когда у мамы есть настроение поиграть в повара,но верю,что бывают и другие мамы и они действительно получают от этого удовольствие.
Ну вот по поводу внешности наверно не всегда врут:-) К моим детям как-то пришла врач, так я сначала думала что девушка-подросток дверью ошиблась. Очнулась только, когда она спросила "что у вас случилось?":-) И после этого я еще не сразу поверила, что она не медсестра. Точно удостоверилась, только когда в кабинете ее на приеме увидела:-)

О, насчет детей-вундеркиндов!!! В практике врача- педиатра этого добра хватает. особенно в рассказах бабушек о внуках. И читают в два, бегло и говорят в 6 месяцев и ходят в пять :) Вот слышать-слышала, а видеть как-то не довелось :)
Есть такие, которых несет прямо врать, врать и врать. причем по моим наблюдениям, если им вежливо поддакивать, то они поднимаются во вранье на такие высоты, что уже прямо неудобно становится, т.е. когда им кажется, что им верят, им уже вообще удержу нет.
У меня такие две приятельницы были, потихоньку на нет свела общение, а то уже начинала сомневаться в своей вменяемости :)
Мне кажется, что частично такие врушки сами себе верят.
Суп не варила, но с 7 лет разогревала еду папе, приходящему на обед. Сама сахарные конфеты делала,маме помогала пельмени лепить, пирожки. Умела гладить! Обожала это делать. Выносила мусор( жили тогда в Подмосковье, машина мусорная приезжала и нужно было самим мусор туда выкидывать). Забирала младшую сестру из детсада. Ходила в магазин: три бутылки молока ,бутылка кефира, хлеб. Сама ходила в музыкальную школу, в том числе через дорогу. Выгляжу моложе своих лет, причем не только мужчины, но и женщины это говорят, лет на 8 меньше дают.

мои всего этого делать не могут, ну максимум тарелку в посудомойку поставят и обратно. Но у клиентки неоднократно наблюдала как 4.5 летний ребенок делает яичницу глазунью, и овощи в пароварке.. Кухня потом правда чуть переляпаная, и шкорлупа может в яичницу попасть, но зато ребенок так домовито одевает фартук подставляет стул и кашеварит-что просто загляденье:)) Думаю что через год до амлета и шарлотки точно дорастет.
Поддержу. Меня тоже шокировало, что одногрупник моего сына по саду жарит котлеты и варит кашу. Он еще и машину водит лет с 5, настоящую, Лексус мамин. Пошли с ним на машинные аттракционы - он все призы по виртуальным гонкам повыигрывал - у взрослых дядей. Мне тоже непонятно это огульное "не верю". Не веришь - проверь, зачем же людей обижать.

машину водит лет с 5, настоящую, Лексус мамин - - -надеюсь, сидя в спец.кресле и надевая спец.ходули, чтоб до педалей доствать?

Ну вы что, как можно не верить. :-) Это мы от зависти. Просто у этого ребенка специальные ручки и ножки, которые вытягиваются до руля и педалей. Если мы этого не видели, не значит, что этого не бывает. ;-) В пять лет ребенок подходит к Лексусу, щелкает брелком, заводит машину, выводит ее из гаража и едет в садик.
У нас тут прям конкурс - кто круче насочиняет. То в полгода ребенок сам ест ложкой и вокруг чистота и порядок, то в пять лет готовит на всю семью, ничего, что он даже до плиты в этом возрасте не достанет банально, вот теперь и машину водить можно в пять лет свободно.

В пять лет ребенок подходит к Лексусу, щелкает брелком, заводит машину, выводит ее из гаража и едет в садик.:chr2Только не в садик,а на рынок,на Лексусе то сподручней,шоб на себе не тащить,заодно парной телятинки выбрать,надо ж еще обед всему семейству приготовить,пока маманя на еве с Фомами неверующими бьется не на жизнь а на смерть :crazy

Послушайте, я не про своего ребенка рассказываю. Как он это делает - уточню при случае. То что он выиграл "виртуальные гонки", на симуляторе авто - видела своими глазами, там и мой пытался ехать. Не думаю, что как-то этот симулятор отличается от настоящей машины. Да, меня тоже увиденное потрясло, но вспомните, Моцарт давал концерты в 3!!!года. Вот вы бы лично поверили в это?

Не думаю, что как-то этот симулятор отличается от настоящей машины - - - - аааааааа
ну тогда он (да и вы тоже) гонщик экстра-класса

да ладно, я и все мои братья и сестры (двоюродные) машину водим практически с младенчества. А все потому, что у нашего дедушки была привычка сажать на колени внука\внучку, когда надо было проехать пару метров, загоняя машину под навес во дворе. Вот так мы и "водили" машину - сидя на коленях у дедушки и держась вместе с ним за руль несколько секунд:)

Простите великодушно - а надо много труда, чтобы разрешить ребенку плюхнуть готовую котлетку на сковородку, а потом ее перевернуть и накрыть крышечкой? Или всыпать в кипяток стакан овсянки и стоять помешивать 10 минут?:-) А за вождение 5-летним ребенком автомобиля маме ничего злые дядьки-менты не сделали?:-)) Небось, "водит", сидя на маминых коленочках? Какая прелесть.
Про котлету меня мучает только один вопрос. Ребенку пять лет, средний рост напомните мне, конечно, но где-то метр двадцать, насколько я помню. Средняя высота кухонной мебели 80-90 см. Лицо ребенка расположено как раз там, куда будут лететь брызги кипящего масла, я правильно понимаю? В пять лет суметь нормально разогреть оное, я думаю, малыш неспособен. Как-то меня это слегка пугает...

Да не, не так все печально, на самом деле плюхать надо аккуратно, и главное на сковородку без масла. И если в кастрюле что-то помешивать, надо обязательно придерживать ее за ручку без эффекта нагрева (ну типа ковшик). У меня старший сын как раз попросил поучаствовать в этих мероприятиях как раз лет еще 5-ти не было, ну чисто интерес (он так же и роботами интересуется, и все на свете), но это же просто попробовать... Наверняка он сможет это повторить, если захочет. А на деле - ну он с 6-ми лет валяет из шерсти, и холодным, и горячим способами, на кружке, я как эти иглы увидела - в шоке была, но там же преподаватель - она научила его ТБ.
"Да! Помнить должен! Но не помню..." (с) Это для взрослого понятно, что плюхать надо аккуратно. А для пятилетки это насколько реально? Помним, мы говорим о фразе "готовит сам", то есть без присутствия мамы. И жарить котлету без масла для меня как-то... странно, но ладно.
Тот же ковшик с длинной ручкой великолепно переворачивается при малейшей неосторожности. А у нас в условиях задачи пятилетка. Сам. Один. И все равно край ковшика оказывается в лучшем случае на уровне глаз этого самого пятилетки. Ну не помещается в мою голову полноценно готовящий на кухне малыш этого возраста.
Иглы, черт с ними, у меня ребенок вышивает с четырех, наверное, лет. Но я-то сижу рядом, я за ним смотрю, равно как на кружке присутствует преподаватель.

Моя подставляет стульчик,но это тоже небезопасно,поэтому к плите только со мной,ей нравиться мешать,поэтому я держу сковородку или кастрюлю,а она помешивает :-) НО это же не означает,что она умеет ГОТОВИТЬ ? Я поощряю ее интерес к готовке,хотя без такой "помошницы" управилась бы сама быстрее в два раза :-) То же самое про шарлотку.Испечь с мамой в 5 лет нормально,попытаться испечь самостоятельно лет в 7-8 тоже нормально :-) Я-Автор :-)

"Плюхать аккуратно" дано не всем взрослым, это либо есть, либо нет (туда же - манипуляции с ковшиком). Ну...котлета и так жирная довольно, можно без масла, если покрытие антипригарное (это все лирика, я сама люблю нормальное рубленое мясо, приготовленное на чугуне). И я полностью с Вами согласна: как без присмотра до определенного момента на надо никуда ничего плюхать, так и валять вне кружка я не разрешаю. На этом деле требуется полное сосредоточение. Но как-то не приходит мне в голову утверждать, что освоил кулинараю и рукоделие:-)
Во-от,к Вам у меня вопрос :-) Вот зачем Вы написали,что ребенок в 5 лет водит машину,мамин Лексус?Ведь любой адекватный человек понимает,что это невозможно физически,я уже умолчу о маме этого ребенка,которая разрешает ребенку ВОДИТЬ?
Вот какие-такие бонусы Вы получили,какова подоплека Вашего поступка? Простите за мой Французский,но вот на х..я пи...еть?????

Моего? А какой у меня поступок? Мои дети не водят машину в 5 лет и мой сын не выиграл соревнование. Я просто написала что есть такой знакомый мальчик. То что он выиграл - я видела. Да в инете я нашла мальчика 6 лет
http://www.youtube.com/watch?v=jFQ6_ZCBSwA

"Даже не заглохла" (с радостью в голосе) и "водить" - это для вас тождественные понятия.
Возможно, в Газели какие-то иные педали, но в УАЗе я, будучи ученицей старших классов, до педалей доставала с огромным трудом. Но я была мелкой ученицей, хотя и намного выше шестилетки.

Вы понимаете, что мой знакомый с 5 учился и в 6 уже прилично ездит? То что достанет до педалей вроде, доказала. Или вы с ослиным выражением лица, будете не верить дальше?

А зачем учить пятилетнего ребенка водить машину?По-моему это просто опасно. У меня такие сказочники тоже вызывают недоумение.Именно абсолютной безсмысленностью этих сказок :-)
Не ну почему же. Я тут видела одну... мадам. На оживленно шоссе. На коленях у нее сидел ребенок лет 7 и рулил. При этом мадам за руль даже не держалась. Скорость была около 80 км/ч.
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить. Фаина Раневская.
А вы не хотите этим поинтересоваться у себя? Я же несколько раз написала - это не мой ребенок, а одногрупник по саду моего сына. Я не экстрасенс, что творится в голове у его мамы, посторонней мне женщины, понятия не имею. Но нет, же вы настойчиво у меня продолжаете это спрашивать. Не знаю, как объяснить людям без головы, " зачем его мама учила ездить в 5 лет " и узнавать не побегу. Я только написала, что знакома лично с таким мальчиком. То что это настолько феноменально мне в голову не пришло

Это Вы мне? Я отвечала на пост Тиры.Но Вам тоже отвечу :-) Мозгов у меня может и нет,но вышеописаная Дама явно не Нобелевский лауреат,скорее потенциальный лауреат премии Дарвина :-)
"То что это настолько феноменально мне в голову не пришло" ,я так понимаю в Вашем окружении все пятилетки "прилично" умеют водить :-) Вы там Формула 1-Юниор устраиваете,что-ли?
Я показала мальчика с ютуба и мне попадались периодически на ТВ такие репортажи о 5-6 лентих водителях. Просто что самому юному гроссмейстеру было 15 лет - никого не удивляет, а вот водить машину или жарить яичницу...тут все стеной встали

А вас не удивляет то что играть в шахматы не запрещено даже внутриутробно, а водить машину до 18 лет противозаконно, смертельно опасно для окружающих и водителя, грозит причинением вреда чужому имуществу... дальше перечислять?
ЗЫ вы только не удивляйтесь прям очень сильно - автомат Калашникова пятилетке тоже давать нельзя.
Ну Вы же тоже мама,если ваши дети ходят в один сад? И Вы искренне восхитились тем,что ребенок 5-6 лет умеет "прилично" водить? И даже ссылки в ютубе разыскали о подобных "вундеркиндах". Ну тогда я тоже пошла искать мозги у себя в голове :-) потому что после первого шока возникает вопрос -"А НА ХЕРА" ребенку пяти лет такие знания? Что бы он в свои 8-9 взял ключи ,что бы с друзьями на озеро сгонять? И дай Бог,что-бы этим все и закончилось.У нас летом на даче было.Папа пивка выпил и прилег,мама младшего укладывала на дневной сон,а сына (вот в октябре 10 исполнилось) взял ключи (он же крутой,с ТРЕХ лет машину водит),и с друзьями(один из них мой племянник) поехали купаться.Хорошо,что есть у нас одна активная тетка,которая случайно заметила этого героя за рулем и подняла переполох на весь поселок.Не,до озера они доехали,слава Богу(там метров 800) ,не знаю как наказали водителя,но племяннику досталось мамкиным ремешком от платья,что под руку попался :-) На ляжках две характерные полосы сама видела. Сразу поясню,племянник в принципе,на озеро только со взрослыми ходит,но ему это активно не нравится,потому что он взрослый уже :-)Ну а тут друзья... а тебе слабо..ну и т.д.
Это я все к тому,что понты,типа "А МОЙ ТО..." Иногда очень опасны :-(

Где вы увидели восхищение в моих постах? Оно не больше, чем ребенок с раскаленной сковородкой. Я к-стати лежала в ожоговом центре и видела детей без лиц - последствия таких подвигов. Я просто написала что знаю такое и что очень многих детей, при желании можно научить и суп варить. Это не симфонию написать. Простая механическая работа, для кого-то интересная

Ну, как бы, играть в шахматы=развивать интеллект и не опасно для здоровья(ну если не третировать ребенка этими шахматами 24/7),а вот жарить котлеты и умение водить АВТО тоже,безусловно,очень НУЖНЫЕ навыки,но лет с восьми-элементарная готовка,стирка,уборка,а вождение-это уже лет с пятнадцати,для блага самого -же дитяти. Ведь никто же не будет спорить,что "автомобиль-источник опасности"?
Всему свое время:-)

А вы на самом деле не понимаете разницу между 15-летним гроссмейстером и 5-летним "водителем"???
Я автора понимаю :-) А вот вас понять не могу :-(

а вы не поленились поискать видео на ютубе? Я не автор,но впечатлилась детьми,которые в 5 лет жарят котлеты,в 2 говорят по-французки,а в 6 "вполне прилично" ездят на мамином Лексусе :-) Вам самой не смешно?

Да вообще-то не факт, что достает. Я в машинах профан, но тот самый УАЗик, про который я говорила, мог совершенно спокойно с такой же скоростью ехать без водителя. Что-то там с регулировками братец из развлечения сделал. Заводил, ставил на скорость и шел рядом. Даже видео где-то на пленке есть сего действа. Будем считать, что у нас такая машина гениальная? Или что у меня ребенок-невидимка? Какое там у вас выражение лица стало, не ослиное ли?

Ага. В Саудовской Аравии теткам запрещено водить автомобиль, так там частенько сыновья водят, чуть торчащие из-за руля. Но смертность!!! Лучше бы не водили.

Ну не поступок,согласна,это не много не то слово,действие,будет вернее.По поводу видео,да мальчик завел машину и проехал 50 метров по полю,ну я все-таки под уменеем водить понимаю нечто иное,а уж о родителях этого ребенка не могу даже слов подобрать.У меня в голове не укладывается,как можно позволить 6-летки такие игры :-(

Мой ребенок ровно в 4, взял самую большую кастрюлю и всыпал туда все что смог (макароны, молока, картошки и т.д.). В общем все что нашел на кухне. Залил все горячей водой, добавил холодной т.к. воду было мало на такую кастрюлю. И назвал все это супом. Потом поставил тарелки и налил всей семье.
Хорошая основа для сказки (только ингридиенты поменять чуток). А в реальности - хорошо, что у нас собака есть... она все слопала.
Из того, что называют сказками, у меня только одна история - старший ребенок в 3 года складывал паззлы 54 элемента максимально за 15 минут, поэтому в самолет я брала новый, который он даже не видел еще, чтобы хоть 15 минут посидел спокойно. Как водится когда я на еве как-то посоветовала трехлеткам давать паззлы меня обвинили в рассказывании сказок.
Понятно, что ребенок сам не поймет какой элемент относится куда, его нужно учить по какому принципу это делается, зато потом сам сложит любую картинку.
И еще в 10 месяцев деть ходил так хорошо, что я его водила за руку. Веду я своего первенца по тротуару за руку, какая-то женщина спросила сколько ребенку, я ответила, что 10 месяцев, она даже подпрыгнула от удивления, вот тогда я и задумалась, что это наверное очень рано, раз люди так реагируют :-).
Зато второй ребенок начал сам ходить только в 13 месяцев, и еще неуверенно, падал часто, а паззлы складывать начал в 4 года, все дети разные.

вот это да, в 3 года пазлы за 15 минут???? крутыш :)
мой и в 11 лет не сложит сложные пазлы, терпения не хватает и у меня также, а мне ажно 32 :)
Он же не сам научился, я показывала как это делать, чтобы у меня хоть немного свободного времени было, иначе или безобразничал, или хвостом ходил.
В 10 лет быстрее всех присутствующих взрослых те же стандартные паззлы складывал - это мы на Новый год в были в большой компании, там устроили "Олимпиаду", где одно из заданий было на время сложить картинку, но без неба, т.е. не полностью, иначе взрослые слишком долго копались :-). Мой ребенок сложил и с небом, т.к. без него было слишком просто и скучно :-).
С большим количеством элементов действительно сложно, а 54 элемента - легко и для ребенка. Мой в 9 лет попросил 1000 элеметов, сложил быстро, после чего энтузиазм прошел, уже паззлами не интересуется.

нет, ну 54 элемента, это не интересно ребенку такого возраста. а вот тыщу, это и для меня жесть, а психую и бросаю.
А маленький сын когда был, ему пазлы в принципе не интересны были, учи не учи :) но мне не нужно было его отвлекать, он сам прекрасно справлялся и понимал, что хорошо, а что не очень, когда можно выступить, а когда мама занята :)
Ваш ребенок точно необычен с пазлами, здорово :) терпилка и внимательность развиты.
У меня 3 детей, ходить все трое начали с 7 месяцев. В 10 мес. уже бегали вовсю, тоже люди недоумевали, как такое возможно.
Мой брат пошел в 8,в полтора года говорил предложениями,типа "Мама пойдем гулять", "Таня,дай яблоко",но он и родился 5200 :-) Не скажу,что это обычное явление,но довольно часто встречающеяся,так что тут как раз ничего "сказочного" не вижу

Ура, а то я сначала написала про такую дочь, а потом засомневалась - "сказочницей" объявят. Моя тоже в 7 пошла, подтверждаю

По кровати держась за перильца ВСЕ дети "ходят" с 7ми месяцев, ога, для вас это секрет и вы считаете свое чадо "пошедшим" в 7 месяцев? "Пошел" - это пошел в заданном направлении сам, без руки, по улице. В 7 мес. дети так еще не ходят. И не придумывайте.

В 7 в кровати, в 8 за ручки, в 9 за одну ручку, в 10 на улице сам без поддержки, даже пытался бегать. У меня так было.

Да она сама пошла, ни за что не держась. Встала на ноги и пошла топ-топ. У меня это третий ребенок, я могу отличить

Вот именно, что ребёнок пошёл сам и не по кроватке, держась за бортики, а в заданном направлении, безо всякой поддержки.
Без поддержки - это, на мой взгляд, сидел на попе, встал сам и пошел, ни за что не держась, не упал, прошел 10-15-20 метров, не падая и ни на что не опираясь. А то и бегом убежал, фиг догонишь.

И мой ребенок сам пошел, за руку водила, т.к. на улице машины, а мы по тротуару идем. Это был такой электровеник, что секунды достаточно и он на проезжей части.

про паззлы- не удивлюсь, моя тоже из в 3 года щёлкала как орехи. Помню с моим братом (35 лет) собирали огромный, тыщ на 5. Вот он диву давался. Просто дети несколько иначе видят, у них в голове очень быстро складывается картинка.

У меня подружка пребывает в твёрдой уверенности, что все знакомые мужчины в неё влюблены. Даже после того, как один женился на мне. Но в тайне-то он страдает))))

У меня тоже такая приятельница есть. Живет в святой уверенности, что все мужчины в радиусе километра ее хотят и обожают. Но почему то в свои 35 еще не замужем и уже третий год никак не поделит мужичка с его женой, тот падла конечно любит ее до беспамятства, но уйти пока к ней не может.

У меня тоже такая была,правда замужняя,но была искренне уверенна,что все мужики мечтают её изнасиловать :-) Предложил подвезти-завезет куда-то и изнасилует,сын соседки остался дома,не пошел на работу-знал,что я должна зайти,хочет переспать,и так до бесконечности.
У меня круче:-))) "Не,ну он же понимает,что ему меня не потянуть" :ups1 Баба свято верит в то,что она "шикарная женщина".Прям неловко за нее и ничего кроме раздражения не вызывает :crazy

Ну как-бы потому,что "жена Гусъкова",или Оленька Рыжова по определению не может быть "шикарной женщиной"
Немоляева в своем амплуа неподражаема,а ведь неглупая тетка,семью сохранила,вот бы некоторым поучиться. :-)
Это мне юбилеем Рязанова навеяло:-)
Наверное это и есть "гениальность",вот даже не знаю,кто более гениален,Режиссер или актриса...

Людям нужны легенды. И сказки.
Один мой знакомый, когда-то, давным-давно сказал о себе:
я так зап*изделся, что сам уже верю в то, что наврал.

Зачем сказочнико сказки рассказывают - понятно.
Но вот я лично знаю ребенка, который в 5 лет мог вполне приготовить суп. Сразу скажу во избежание обвинений в сказочности - ребенок НЕ мой (хотя мой тоже не промах был в детстве). Ребенок (теперь уже взрослый парень) умел читать и пользоваться таймером, вот и мог следовать рецепту и следить за временем: что куда бросать. Картошку, правда, не чистил. И все было НЕ совсем без надзора, ну и по книжке типа поваренная книга для детей.
Знаю женщину, которую в 44 (!!!) года заставляют показывать документы в барах. Моя хорошая приятельница. Она реально выглядит подростком. Китаянка по национальности. Но она НЕ миниатюрная и нельзя ее назвать стереотипно азиатской красавицей. Она скорее крупная, особенно как для китаянки (170 и 65 кг), но пропорциональная и никак не жирная, с круглым лицом, несколько "припухшими" восточными глазами. Правда роскошные длинные волосы, отсутствие морщин (типичная азиантская кожа) и всегда улыбается и очень позитивная. Она РЕАЛЬНО выглядит моложе и РЕАЛЬНО ее спрашивают документы, а потом офуевают, увидев ее возраст. НЕ ходит по салонам, просто вот такая вот.
И принцессокоролев знаю, которым даже ужина готовить не надо, чтоб на руках носили - еще и для НИХ ужины готовили. Но...тут уж остановлюсь, а то ведь жаба народ удавит :-)
Опять за рыбу грошы Я не о том,что таких людей нет, в нашей жизни все бывает :-)Но эти люди свою уникальность не выпячивают,они не трубят об этом на каждом углу,не достают окружающих рассказами о своей исключительности и при малейшем,слабейшем проблеске недоверия в глазах собеседника -"А,ты мне НЕ ВЕРИШЬ???А-аа,так ты мне завидуешь!!!" А собеседник "Да верю,верю и завидую-завидую черной-пречерной ЗАВИСТЬЮ! ОТ....СЬ УЖЕ" :dash1

Это для вас их рассказы "выпячивание уникальности", для них это просто рассказы из жизни, обычное.
Я вас уже спросила выше, и вы проигнорировали: про детей можно рассказывать только если дети проблемные и ничего не добились? Про себя тоже только в таких случаях можно говорить? Или надо вовсе соседу косточки перемывать?
Я на этот вопрос уже раз десять ответила,правда не Вам персонально :-)
Отвечаю. Рассказывать о своем ребенке,гордится им,да даже прихвастнуть можно и нужно :-) Но давайте будем относится друг к другу с уважением и в ситуации "очевидное-невероятное" не выдавать невероятное за очевидное :-) Как пример,там выше одна дама рассказывала,нет даже доказывала мне что у нее в окружении есть ребенок,который в 6(!!!) лет "вполне прилично водит мамин Лексус",даже ссылку не поленилась на ютубе разыскать с подобным уникумом :-).Да,и еще там ниже кто-то очень точно сформулировал-"жена Гуськова" не может быть шикарной женщиной по определению,и тем смешнее слушать сказки об их "шикарности".Но "женам Гуськовых" это и в голову не приходит,да и бог с ними,послушаю,да похихикаю про себя :-9

Каждый вкладывает разное понимание в одно и то же определение. Той ссылкой никого не удивишь, разумеется, что можно ребенку объяснить, как привести авто в движение и проехать по прямой 50 м. Безусловно - это очень талантливые дети, но это же не "водить". Плюс - это очень рискованные НЕ детские игры. Лет с 11-ти...еще допускаю, но в не 5-6 лет.
А вот дети с зубами родятся. И ходят некоторые с 6 мес. Не доверять детскому врачу с 45-летним стажем у меня нет оснований. Хотя она только по одному случаю таких эпизодов упомянула, из своей практики.
Мой ребенок тоже в 5 лет мог "приготовить" пицу,т.е. засыпать под моим руководством воду-муку-соль-сахар-масло-дрожжи в хлебопечку и нажать на кнопочку,вынуть готовое тесто,разделить его на шарики,раскатать их,помазать соусом,выложить сверху маслины-туну-брынзу и вообще что придется,посыпать сверху сыром,пекла уже я.Но сказать,что мой ребенок умеет готовить с 5-ти лет ?А ещё у них в садике в 2 года каждую неделю что-то пекли и дети принимали в этом активное участие и потом свое "тровчество" приносили домой в пакетике,так что выходит даже не с пяти,а с двух :-)
ну китайцы и тайцы-там хрен проссышь сколько им лет. Для среднего европейца они все на одно лицо. Это несчитово.

Вот именно, что она не выглядела как "стандартная китаянка". Скорее, похожа на монголку или киргизку, крупная девушка. Но...могу вспомнить еще одну знакомую - та ирландка по национальности. Полная противоположность той китаянке: очень белокожая, рыжеволосая, кудрявая. Правда, тоже крупная, хотя не великанша и не толстуха, такая вот "кровь с молоком". На тот момент ей было 35, выглядела...на 16, по крайней мере документы тоже спрашивали. Именно на такую деваху-акселератку выглядела. Обе знакомые - опровержение постулата, что "маленькая собачка - до старости щенок, то есть что ТОЛЬКо миниатюрные женщины могут выглядеть НАМНОГО моложе.
Ах да, разумеется, ни одна из них ничего "с собой" не делали и даже косметикой не пользовались - не тот типаж.
Простите, а как надо доказывать это? Ну сказал человек, ему не поверили, а может правду сказал? Мне вот, до сих пор не верят, что я не крашу волосы. Вернее начинают верить через пару месяцев, когда видят, что они не меняются. Ну вот и как доказывать? Сдать волосы на экспертизу и справку всем предъявлять? Так хожу вот такой вот брехухой в глазах людей.

Это как? То есть вы где-то когда-то вскользь упомянули о том,что Вы не "сучка крашена",а это "мой натуральный цвет волос" И этот фома неверующий каждую неделю проверяет насколько Ваши волосы отросли,не изменился ли их оттенок? Я вот ноги не брею,потому что у меня волос на ногах нет,и у мамы моей не было,а мне уже 44,но об этом не знает никто,потому что при обсуждении эпиляторов я помалкиваю. :-)

Не знаю, как объяснить, но в женском коллективе, иногда возникают разговоры о красках для волос, прочей косметике. Вот и меня спрашивают, а чем я крашу волосы? Отвечаю, что не крашу... автоматически я брехуха каких свет не видывал, примерно как Автор описала. Уже привыкла к этому, но не врать же, что я крашу волосы, причем даже не знаю чем.

А лет Вам сколько? "Дико извиняюсь",Вы блондинка,брюнетка,шатенка? Нет,женщины,которые не красят волосы не редкость,но если Вам 19-22,вряд ли кто-то будет интересоваться у Вас мнением о красках для волос,а если около 30,то вряд ли кто-то не отличит крашеные волосы от естесственных. Там выше кто-то китаянку описывал,у которой в 44 ,(правда в баре,ведь все понимают,какие чудеса творит освещение в барах) документы спрашивают,таки согласна,азиатки сохраняются лучше,поэтому и интересуюсь :-)

Мне 40 лет, каштановые волосы. У меня брови черные, вот и контраст. Еще не седая, но спрашивали всегда

Можно я отвечу? Я брюнетка. При этом имею цвет волос как с картинки рекламы краски)))) Мне всю жизнь не верят что я не крашу волосы. Апофеозом стала мама спросившая чей-то я решила волосы покрасить. Я вернулась из парикмахерской со СТРИЖКИ. Более менее стали верить когда предьявляю седину)))))
ЗЫ мне 30. И И блин не смотря на то что я седеющая брюнетка многие и седину тож не видят. Хотя ее уже много.
Мне 43, тоже не крашу. Волосы очень тонкие, светло русые, еще и с прядями, как при мелировании. Бывает, что задают вопрос, но так чтобы не верить. Сомневаюсь я. Чего не верить-то?

Коллега однажды обмолвилась, что дочь дома одна. Я прихренела т.к. Буквально на днях она говорила, что чаду пять лет стукнуло. Увидев мое прихреневшее лицо, коллега поведала, что дочка сидит дома с четырех лет одна, когда плохо себя чувствует (не температура, а типа насморк, кашель) я стала нетактично закидывать ее вопросами, итог:
Дочка самостоятельная
Просыпается, ест то, что на столе оставили ей
Рисует, смотрит тв
Потом звонит мама, напоминает про обед
чадо разогревает себе суп в микроволновке, ест
Включает себе музыку и (внимание!) укладывается спатьки!
Пока она дрыхнет приходит бабушка с работы (часа в три-четыре)
Вот вам и сказки.
О плохом думать не хочу. Надеюсь девочка умница-раз умница.

это не сказки-это безответственность. Моя дочь лет с 3х могла себе келлогсы насыпать в миску и залить молоком. Погреть суп в микроволновке-не нужно быть семи пядей во лбу, а вот если что-то случиться, то как мать себя будет чувствовать?

Пост не о безответственности или ответственности.
Пост по теме о том, во что трудно поверить.
Мне трудно поверить, что малыш 4х лет может оставаться дома один.
При этом ничего не натворив, обслуживая себя, ест по звонку матери, укладывается спать!!!

А я верю,у меня старшая такая была,суперпослушная,ей в 2 года можно было сказать:"Туда не ходи,играй здесь,там опасно,упадешь,разобьешься,кровь пойдет." И все,больше в её сторону можно было не смотреть,точно знала,что с места не сдвинется,по молодости думала,что все дети такие :-)
Дык я тоже верю, ибо мама работает рядом со мной - жопа к жопе. Если бы кто то другой рассказал - никогда бы не поверила.

Из этой темы я выяснила для себя, что есть сорт людей, которым сколько не доказывай, даже справки предъявляй, все равно НЕ ПОВЕРЯТ!!! Видно они хотели Галилея сжечь, порода такая неверящих

Автор, а вас печет, что кто-то в 30, считает что выглядит на 18? Даже если вам это не так. Я, часто вижу и 18-летних телочек, которые на 30 тянут, ну или под 30. Так вам легче, чтоб человек чувствовал себя хуже, старше, толще? Я сама видела случаи, когда вррослым женщинам говорили комплименты, то ли в шутку, то -ли плохо видели. Ну и что? Вам лучше, когда говорят ты в 30 выглядишь на 50?
