Расскажите, кто знает

копировать

Модераторы, прошу Вас не переносить в вероисповедания.
Ситуация в следующем:
Моя близкая подруга ушла с головой в свидетели Иеговы.
Полный трендец. Но вопрос не в том, как быть нам - близким.
Вопрос в том, что дальше?
Каковы цели свидетелей?
Я прекрасно понимаю, что у любой организации есть цель. Какая цель у них?
Чем должно все закончиться?
Есть ли тут на форуме люди кто сталкивался с ними? Может быть ваши родные или знакомые? Как развивались события?
И чего ждать?
Спасибо за ответы.

копировать

*приготовилась ловить тапки* У меня в отделе две сотрудницы "из этих". Всегда согласны на любую работу, делают всё, в любом объёме (работа сдельная, зарабатывают раза в два больше остальных наших сдельщиков).

копировать

То есть, кроме того, что у подруги вскоре будет сумасшедшая работоспособность - ждать больше ничего не нужно? :)

копировать

Ну откуда ж я знаю, чего ждать? Дело не в сумасшедшей работоспособности - они не отказываются ни от какой работы, даже самой малооплачиваемой и потому непопулярной среди сдельщиков. Не пьют, не курят, не употребляют ругательства всякие. Никогда не участвуют ни в каких мероприятиях типа празднований ДР или НГ. Один раз в неделю уходят раньше - на свои собрания с песнопениями :).

копировать

Промоют мозг, отберут квартиру и все что можно отобрать (добровольно конечно же все отдают), перестанет интересовать семья и в ообще мир вокруг вне братских и сестринских лиц..

копировать

Вы сталкивались с такой проблемой? Как вы ее решали? Или уже никак нельзя решить?

копировать

Автор, учитесь фильтровать :).
Вы только что прочитали яркий пример рассуждений, не использующих мозг :).

копировать

Вы так самокритичны ;-) похвально :-)

копировать

Нет , просто вы-дура и давно

копировать

:-) Дык Вы из этих чо ль? Добрыыыыя :-) Я на убогих не обижаюсь :-) Иди с миром ;-)

копировать

Лично я нет ттт, но две семьи знакомых столкнулись, но тут и вправду все зависит от самого человека, от того, какие цели у этой конкретной секты, события могут развиваться абсолютно по-разному, но как вариант и такой, о котором я написала

копировать

И чего? Проблема-то в чем?
СИ - одна из христианских конфессий, этих конфессий вообще как собак нерезаных.
Есть люди, склонные к фанатизму. Такие где угодно найдут, куда уйти с головой, ногами и прочими органами, при этом полностью профигачив мозг. И ничего вы не сделаете, это как наркомана против его воли пытаться лечить.
Есть не склонные к фанатизму, просто верующие. Во что угодно :). Никаких особых проблем в дальнейшей жизни.
Ну, возможно, надо будет учитывать некоторые жизненные привычки.
СИ я не стала бы звать в доноры, православных на шашлыки в пост, кришнаитов на охоту - но в целом общаться не мешает.
Ну очень распространенный нюанс - "новообращенные" в любой религии частенько отличаются повышенным пылом и иногда достают. Это проходит, ежели у них есть мозги :), проблема роста не более того.

Я когда-то за СИ чуть замуж не вышла, общались очень близко. До сих пор сохранила очень теплое к нему отношение.

копировать

В том и дело, что проблем пока никаких нет. Ну кроме той, что реально достает разговорами на эту тему :) ну и дети у нее. Которые теперь не отмечают дни рождения. Праздники. Не поют песен про н.г. И т.п. Хотя, конечно это не мое дело.

Вопрос в другом: Что дальше? Нет ли у СИ каких то скрытых мотивов втягивать людей в свою организацию?

копировать

Не пишите ерунды, СИ никогда не были "одной из христианских конфессий".

копировать

С чьей точки зрения? Сами себя они вроде как христианами считают. Мнение же рпц или какой-либо другой организации на эту тему меня волнует мало.

копировать

Со своей собственной точки зрения :)
Ничего, что ваши "христиане" Христа за бога не считают? У них один бог - Иегова.

копировать

Мне совершенно наплевать на то, кого и кем они считают и насколько это "дико" с точки зрения кого-либо еще. Нехристь я :).
Но сами себя они называют именно христианами. Посему, попросту вежливо называть их так же - библией пользуются, себя считают христианами - ну и кем их называть, буддистами что ли? Теологией я не интересуюсь.

копировать

Да мне тем более наплевать кем они там себя называют, хоть горшком. Главное то, что они не христиане ни разу.
Называть их можно если вежливо - то религиозной организацией. Если грубо, то сектой.

копировать

Если грубо, то ЛЮБАЯ религиозная организация может называться сектой, вопрос в раскрученности.

копировать

В принципе... по большому счету... возможно так и есть :)

копировать

Это неортодоксальное направление в христианстве. Некоторые теологи считают их протестантами, до сих пор не могут определить, секта это или нет. Некоторые считают тоталитарной сектой.

копировать

Угу, гугл рулит :)
Но это совершенно не "одна их христианских конфессий"

копировать

Да и не конфессия вообще.

копировать

Христианство - это следование учению Христа, т.е. "Новому завету". Кто признает НЗ - христианин.

копировать

Несомненно, только СИ не признают в полной мере Новый завет :)
И Иисус у них не Бог. И читают они не Новый завет, а свои журнальчики (Пробудитесь, Сторожевая башня), в которых цитаты из Библии и НЗ с собственными комментариями.

копировать

СИ признают НЗ весь до единой буквы. Т.е. сказано в НЗ "с кровью не ешьте" - это запрет на потребление крови в любом виде. Включая переливания. Христос у них - Мессия и Сын Божий. Христиане не обязаны признавать Христа Богом, важнее признание учения Христа.
Дополнительная литература практикуется в всех религиях.

копировать

Признают Новый Завет, читают саму Библию. Журнальчики- просто дополнение. Трактовка Библии у них своя, и это не секрет. Но основной источник- именно она.

копировать

Вряд ли они будут квартиру отбирать.
Свидетели, секта с "историей". Есть люди, которые годами, семьями там состоят и пока ничего у них не отобрали :)
Ходят на собрания, таскают денежку понемногу, распространяют свои журнальчики, достают родственников.
Обратитесь в центры, которые занимаются этим вопросом, там Вам дадут квалифицированный совет.

копировать

Они не отбирают, ты сам отдаешь добровольно :-)

копировать

Зависит от ситуации.
Иеговисты наживаются немного на другом, не на квартирах.

копировать

Я знаю одну семью лично, где отец выгнал жену и детей, продал квартиру и ушел в неизвестном направлении. И вторую, где мать рассорилась со всеми родными, бросила детец на мужа и свекровь и судится теперь за квартиру. Все разные и цели разные..

копировать

И что с того? Зайдите в брак, там вагон таких историй, что волосы дыбом. Думаете, дело с институте брака?

копировать

Ээээээ Если человек после похода на собрания пришел невменяемый и все это проделал, думаете это НИКАК не связано с сектой? Думаете дело в лунном затмении? А что касается брака, то как грится хорошее дело браком не назовут ;-)

копировать

Нет, не связано. Это у человека в голове проблемы, которые в собрании "попали в резонанс". К слову, подобное поведение там не поощряется.

копировать

Одно собрание не может вменяемого человека сделать невменяемым. Значит, он бы невменяем и раньше.

копировать

Насколько мне известно, свидетели не одобряют такое поведение.

копировать

Наживаются на чем?

копировать

Есть такие центры? Центр по религиозным конфессиям?
Спасибо. Попробую узнать.

копировать

Недавно у меня попутчица была СИ. Нормальная тетка, следит за собой- ботокс-подтяжки, никто у нее квартиру не отобрал, живет для себя, очень добрая, всем готова помочь, общительная...а то что она СИ мы случайно узнали, в соседнем купе тетка постоянно повторяла "Мир Вам!" мы посмеялись, а она потом призналась, что СИ, но та мадам не из их братвы...много интересного потом рассказывала...
До встречи с ней я тоже думала о них как и все тут- душевнобольные и квартиру отберут)))

копировать

Если это обычная организация, объединились, чтобы, так сказать, быть вместе и радоваться, то ничего такого ужасного. Будет платить какие-то взносы (не копейки, но и не тысячи, именно взносы), будет постоянно ходить на их собрания, лекции, семинары, песни петь. Детей (есть?) будет туда таскать, там много приходят с детьми. Если руководитель/ли организации одержимы мыслями осчастливить многих, то будет также регулярно участвовать в рейдах - ходить по квартирам, рассказывая всякое и раздавая брошюрки, в людных общественных местах приставать к народу опять же с брошюрками и словесами. Ну, к вам наверняка тоже будет, если ее убедят в том, что надо. Если руководство тихое, считает, что главное, чтоб самим хорошо было, то ни окружающим, ни вам может и не проповедовать, вести себя обычно.
Но человек, конечно, изменится. Невозможно предсказать, насколько. Зависит слишком от многого - какая именно организация и люди, какой она человек, вариантов масса. От того, что останется плюс-минус как было, только некоторые странности будут, ну да ничего нестерпимого. Заканчивая полным неадекватом, пустыми глазами и речами только на одну тему...
Ну, а случай, если организация не так чиста и невинна, возможно все, что угодно. Самое простое - вытягивание денег. Потом уговорят взять пожить кого-то, бесплатно, канеш. Потом продать квартирку своему человеку за смешные деньги, а деньги эти все равно вытянут. Ну, и убийство с завещанием, дарением или продажей квартиры как самый худший вариант...

копировать

Дети есть, год назад она еще не собиралась ходить по квартирам, теперь говорит , что будет обязательно. Будет ходить и рассказывать. Но не сразу, а как будет готова. Короче в эту нашу встречу я очень напрягалась. Потому что раньше она "просто изучала" теперь она желает быть " активной и полезной"

копировать

Ходить будет, без этого никак. Праздников они не празднуют. Ну и как это мешает с ней общаться?

копировать

со временем у них в глазах появляется что-то безумное и они становятся навязчивыми зомби

копировать

Я не сказала, что мне мешает общаться ее вера.
Я вапще из тех, кто старается понять любого и каждого, даже если мне вапщениразунихренанепонятно.
Я переживаю за нее. За ее детей. За ее семью. Потому, что она близка мне.
Я ее очень люблю. Я переживают за:
Не сделает ли она что то с детьми.
Не решит ли уйти из семьи, потому что муж не разделяет ее веры
Не начнет ли она отдавать последнее в эту организацию
Еще меня напрягает, что она навязывает детям это ученье
Напрягает, что будет ходить по квартирам и втирать это людям и кто нить ее прибьет, в каком нибудь подъезде. И т.п.

копировать

Ну, если вариант совсем нечистоплотной организации не рассматривать, тогда будет вам сильное изменение и ухудшение общения. Т.е. мало того, что весь ее образ жизни станет вам чуждым и малоприятным (непразнование, вовлечение в это детей, лишение их нормального существования и проч.), так она и в обычном повседневном общении будет малопереносима - навязчивая, одержимая одними темами, уверенная в своей правоте, иногда неадекватно спокойная и снисходительная в ответ на ваши весьма обидные замечания, иногда также неестественно возбужденная и горячная в ответ на вполне дежурную невинную фразу, любую...
И, как бы шутливо и невероятно это для вас не звучало - держитесь как можно дальше. Это не перестраховка, это жизнь. Я не говорю о ваших переживаниях, хотя это тоже неприятно и иногда даже мучительно, особенно, когда дело касается детей. Хотя б ради одного этого надо уйти - вы не поможете уже ничем, это не в вашей власти, избавьте себя от неприятностей. Но это мелочи. Главное, что есть опасность вам тоже попасться. Вы не удивляйтесь и не зарекайтесь, не думайте, что вы-то умная и вас-то точно не поймают, как знать... Возможно, вы тогда даже станете счастливы, как сейчас подруга и многие ее сосектники, и думать, как вам повезло, но вы же не хотите такого итога? Так что во избежание - держитесь подальше. Ни к чему риск. Может, и не станет никто вас никуда тянуть, и подруга будет хоть и непонятна и не всегда адекватна, но в принципе, переносима и социальна в меру. Но кто его знает...

копировать

Вы даже не представляете , как точно вы сейчас написали. Она реально одержима этой темой. И про детей - в точку.и пр это "счастье" тоже. И даже про то, что она мечтает о том, чтобы все все все "пришли к вере" :-(

копировать

Я немножко в теме... :(
Потому и говорю вам всерьез - берегите СЕБЯ, отдаляйтесь, отстраняйтесь, держитесь подальше.
Знаете, что мне страшнее всего было и одновременно какое-то даже благоговение испытывала? Это когда я общалась с детьми одной сектанутой. Т.е. с ней я общалась совсем мало, она была более-менее, не жуть, я спокойно относилась, осуждала, но так - как осуждала бы каннибалов в Африке, нам их не понять, другие люди, детей жалела, но тоже в меру - сытые, развитые, любимые, воспитанные, вроде не двинутые (они с рождения в этом). А потом как-то поговорила, так разговор зашел, что они кратко описали свою жизнь и свои эмоции. Блин, я даже это не могу пересказать. Реально мурашки по коже. Никакого ужаса, никакого осуждения ее или злости, никакого желания их спасти, но настолько это ДРУГОЕ, настолько они были не похожи на детей, на обычных нашенских детей, и настолько они были уверены, что это и есть НОРМА, что я почувствовала себя общающейся с инопланетянами... И интересно вроде, и страшновато, и непонятно, и неприятно, и жалко немного...

А у вас еще хуже - вы ее знаете еще обычным человеком (ну, назовем это так), и детей ее - детьми. Вам будет крайне страшно видеть перевоплощения. И жалко куда больше, и маяться будете, а может, я бы могла как-то помочь, дети не при чем и так далее. Отходите. Смиритесь. Считайте, что она уехала к тем самым каннибалам, забудьте и успокойтесь по возможности.

копировать

знать не знаю, но предполагаю, что цель - авладение недвидимостью и доходами привлеченных.

копировать

Вы правы - полный трындец.
Ей вас жалко - вы не спасетесь.
Она сделает все чтобы вас спасти.
Будет вас умолять хотя бы прийти послушать, типа это ни к чему не обязывает, не ведитесь, это замануха, стоит один раз сходить - не отвяжутся.
Не спорьте о Господе, вообще не спорьте!

копировать

Я ходила туда,несколько раз. Это как гипноз,красиво так начинают от любви к ближнему,плюс можно(читай нужно) жертововать на нужды секты и помогать вещами нуждающимся .Думаю ,если есть возможность "поиметь" одиноких и квартиры туда же идут.

копировать

Это тоталитарная секта.

копировать

У нас есть знакомые из СИ, я у знала что они из этой секты только через год общения с ними. До этого даже и не догадывалась. Они вообще себя никак в своей вере не проявляют. Ни разу не пытались как-то нас привлечь. Общаемся вполне себе нормально, если не считать что дни рождения и любые праздники они не празднуют, но мы зная это и не приглашаем их. Правда первое время к дочери на день рождения пригласили их ребенка, но они тактично отказались, принесли подарок и не зашли. С тех пор и сами их не поздравляем, знаем что любой праздник для них грех. Хотя тут писали что они не пьют и не курят- враки! Когда они просто в гости к нам приходят, бывает что и бутылочку оприходуем.

копировать

Изучала с ними целый год Библию, от скуки и из интереса, сидя в декрете. Было любопытно послушать альтернативный взгляд на её трактование. Потом вышла на работу и сказала- ребята сорри, мне некогда. И все, отстали. Никуда не зазывали, никаких денег никогда не просили.
Моя сестра двоюродная всей семьей полностью в них погрузилась. Особо не напрягает, ничего не навязывает. Из положительных моментов- муж у нее пил, а как стал СИ, так бросил. Все остальное- спорные моменты, мне только детей жаль, лишены праздников.

копировать

А вот ПОЧЕМУ? При чем тут праздники? Как это у них объясняется?

копировать

мне ответили - Бог не праздновал и мы не должны.

копировать

Не празднуют ДР, а отмечают день смерти после того, как человек уже умер. Объяснение такое- когда человек рождается, он из себя еще ничего не представляет, полный ноль, никаких достижений. Значит, и праздновать еще нечего- подумаешь, событие- на свет появился. А вот когда уже кирдыкнулся, он имел какие-то достижения за жизнь, родне есть повод его вспоминать. Вот как-то так.
Другие праздники- НГ, Рождество, вообще все другие- у них таких нет, поэотму и дети в те дни, когда в саду или школе это празднуют, туда не ходят. У них естьс вои праздники, но они не "фиксированные", ни по какому-то конкретному поводу. Сами семьи себе придумывают на ровном месте событие , празднуют его.
Самый большой праздник у них- Конгресс, съезжаются из несоклкьих стран 1-2 раза в год, до нескольких тыс. человек.

копировать

Там же еще вроде манипуляции с кровью запрещены, нет? Как-то читала про мамашу, которая запретила переливать кровь больному ребенку, потому что религия не позволяет и ребенок умер. Как раз из этой секты были. Это пострашнее отсутствия праздников.

копировать

Есть такое. Если порыться, везде что-нибудь да есть, так что я пофигистично отношусь.
А я, когда своего ребенка лечила, отказалась использовать назначенные врачами медикаменты. Тоже, наверное, со стороны дико выглядело. Но я считала, что надо иначе. Ну да, оказалась права. Но могла ведь и ошибаться.

копировать

Я как-то лежала в больнице вместе с девушкой из этой секты. Она помню изначально заявила анастезиологу-реаниматологу, что в случае чего кровь переливать запрещает, разрешает только искусственный вариант. Как же он орал!!!!!! Что достали его такие как она, что она дура не понимает, что в случае чего он ее просто не спасет.

копировать

Ничего с кровью нельзя- переливание запрещено. Это, по-моему, самый ужасный момент. Они реально дадут умереть ребенку, но не позволят перелить ему кровь. Обюъяснение тоже есть- у каждого человека своя кровь, нельзяперемешивать с чужой. Это если коротко. Но там все сложнее. И конечно, на каждый шаг у них- подтверждение из Библии.

копировать

В молодости ходила к СИ. Изучала Библию, ходила на собрания. По квартирам тоже нужно было ходить, но я очень стеснительная была, мне это тяжело давалось. Да и сначала изучения, собрания, а потом хождение по квартирам. Чтобы нести учение "в люди", надо сначала натаскать.
Денег никогда не просили. Да, вроде надо какую-то часть доходов отдавать, но мои доходы были, видимо, не существенны. Там четкая иерархия, мозги промываются хорошо. И все под соусом "мы вас очень любим, вы нам нужны, Бог поможет решить все ваши проблемы"
Еще есть момент, что СИ очень верят в то, что в рай попадут только они. Соответственно идет сильная агитация родственников и особенно детей, потому что любая мать хочет попасть в рай вместе со своими детьми.
Когда я ушла, никто за мной не бегал, обратно не звал.

копировать

А я не ходила ни на собрания, ни по квартирам. Они ко мне ходили 1 раз в неделю. Про то, чтов рай попадут только они- да, они в это верят. Только уточню- и их попадет ограниченное количество- 144 тыс человек наиболее праведных :) Вот они и выслуживаются как могут.
Еще что мне не понравилось- они советуют рожать не более 1 реенка или совсем не рожать- типа все равно скорко конец света, нафига вам еще дети. Многиме парф у них бездетные, особенно те, что из Финки приехали. У нас их тут очень много.

копировать

У девушки, которая снимает у меня квартиру, мама туда зашла, еще 15 лет назад. После этой секты - дальше - больше. Крыша съехала совершенно. Но я считаю - от безделья, а не от свидетелей. Просто "забесилась", уж очень муж ее любил и баловал.

копировать

Моя кума киприотка была в секте этой, когда более 20 лет назад жила в Австралии.Она рассказывала что они должны были определенное число часов в неделю посвятить этим походам с распространением информации...это все заносилось в списки и отправлялось в Бруклин для отчета.
Она была яростной свидетельницей пока одна из ее напарниц с которой они ходили по домам не сказала ей перед воротами богатой виллы,, после конца света эта вилла будет моей а люди эти сгинут,,.Моя кума задумалась, вернувшись на Кипр она ринулась в христианство, сейчас она выявляет свидителей иеговых и ходит уже сама к ним по домамм с лекциями и библией на руках доказывая им другую правду.
Вообще я читала про эту секту в воспоминаниях женщины, которая служила у них 40 лет и была допущена до исторических документов, она писала официальную историю секты.Она вышла из секты потому что на ее памяти были внутри секты случаи изнасилования подростков девушек старшими секты и это все прикрывалось, девочек заставляли молчать, полицию туда не впускали.Она описала это тоже.Вообще она пишет что секта организована была как акционерное общество в конце 19 века ( кума тоже это подтверждает).
Плюс еще добавлю как они ( сектанты ) пытались размешать с грязью Джексона, его сестер в то время, когда он отплачивал им со своих гонораров.Они пытались его рассорить с его родными, это его горькие воспоминания о летах проведенных в служении секте ( после его смерти я много читала о его жизни)

копировать

`