"Наплеватель" по жизни. Как бороться?
Просто пожаловаться. Муж сегодня с утра полез менять лампочку в люстре и разбил один рожок. Оно вроде и ерунда, но ситуация усугубляется тем, что 1. Квартира съемная, поэтому починку люстры нельзя просто отложить на неопределенное время
2. И самое главное – он ничего не будет делать для того, чтобы ситуацию исправить. Он не будет ни искать такой же рожок, ни новую люстру покупать, ни электрика вызывать - даже не почешется. А значит аккурат перед новым годом, когда хлопот и без того полон рот и на работе авралы на меня свалилась еще одна печать – покупка похожей люстры, поиск электрика, времени на все это…
Человек такой просто, ему пофиг даже на проблемы, которые касаются его непосредственно, не говоря уже о всех остальных. К примеру, недавно сломался домофон, нам сказали временный код и нужно было в течение двух недель в рабочие дни и рабочее время прийти в управляющую компанию перекодировать ключи. Муж со свободным графиком, я уезжаю в 8 и приезжаю в 8. Таки за две недели он не нашел 15 минут, чтобы сделать эти чертовы ключи. Две недели прошло, два дня уже скачем под подъездом как идиоты. Но и это не сподвигло, что называется. Завтра буду отпрашиваться с работы и делать ключи:( И так во всем.
Он собственно и лампочку полез вкручивать по одной простой причине – я неделю его просила купить новую взамен перегоревшей (хозяйственный магазин в двух шагах от дома и работает, по традиции, до семи, лампочка не простая). Не допросилась – плюнула, поехала после работы спецом в другой магазин, купила сама эту чертову лампочку. Ну и попросила поставить… на свою голову.
Девочки, у кого еще такие мужчины – как боретесь? Я иногда уже готова на радикальные шаги. Вроде и мелочи, но из мелочей состоит жизнь. И вот теперь помимо десятка других бытовых проблем я думаю еще и о люстре:(

Не борюсь. Развелась, потому что чем дальше, тем хуже.
Вы правы, из этих мелочей во многом и состоит жизнь. Хуже, что со временем эта безалаберность стала распространяться не только на быт, но и на наши отношения. Возможно, у вас будет иначе, но если вы хотите что-то изменить, менять придется себя. Другого взрослого человека "перевоспитать" не получится.
С таким мужем придется либо все делать самой и не жужжать, либо стать такой же пофигисткой и спокойно жить без люстры. Может, года через три-четыре он и поменяет, если настроение будет подходящее.

Никак не бороться. Почему вы считаете что своим желанием сможете кого то изменить? Не сможете. делайте то что важно для вас сами. А то что не важно - не делайте, вот носки не постирайте, еду не приготовьте, а подсуньте свой салатик на ужин мужу (не успела, не смогла, не захотелось). И вы нервничать перестанете и он к делам подключится, выберет то что ему важно, что ему по вкусу, так и произойдет разделение обязанностей. Одним словом просто раслабтесь.

Зачем вам думать о люстре? Просто на то время, когда приедут хозяева, вы будете по делам в другом месте, пусть сам с ними разговаривает.

Это не поможет, к сожалению. Я получу телефонный звонок с выносом мозга, указанием срочно заменить/починить и приездом через пару недель. Хозяйка очень трепетно относится к своей квартире и вещам (я ее понимаю, т.к. квартира хорошая). Так что бегать долго не удастся. А то что она мужу поворчит - ему это тоже пофиг.

Сейчас вам посоветуют переложить заботы по переезду и поискам новой квартиры тоже на мужа :)

Ну так это значит что вам надо заменить эту люстру или рожок. Вот и сделайте это. И не допускайте своего криволапого мужа к замене, починке чего либо, лучше сами или наймите кого-нибудь, в итоге ведь его работа вам слишком дорого обходится

Не обязательно, муж может и не быть сантехником, электриком и т.д., точно так же как и жена может не быть кухаркой, уборщицей и нянькой.
Любят ведь не за супы и вкрученные лампочки.

Самое главное - муж не должен быть расп№здяем. Он не обязан быть электриком и сантехником, но ОРГАНИЗОВАТЬ специально обученных людей для этих работ - он обязан. Тетке что ли с сантехниками общаться? Ей люстры покупать и рожки вкручивать? Она может, конечно. Но зачем ей тогда муж?

Т.е. муж готов на то, чтобы развестись, если не поменяет рожок в люстре?
Ну тогда определитесь - есть у вас муж или нет. И ежели нет (т.е. он не против находиться рядом с вами, но ему пофиг), то донесите свою позицию до мужа и живите самостоятельно. Не надеясь на то, что он что-то сделает - его нет. Сами делайте только то, что считаете нужным.

к маме и пойдете вместе с ним, и потихонечку начнете полоскать мозги, что с его мамой жизни нет.И все из-за его дурацкого плафона и лампочки:-)
депозит это тоже семейные деньги( и ваши и его), которых вы не досчитаетесь, либо целиком, либо частично при освобождении квартиры вне срока.
не ну а как?мужик то привык, что в конце концов вы в любом случае решите все проблемы, ломать его придется жестко и больно.если , конечно, вы хотите с этим связываться и у вас есть на это моральные силы.

Он знает, что я решу эту проблему. То есть сказать что его "не интересует" - нельзя. Он просто знает, что до выселения под мост дело не дойдет.

Получается, что его надо убедить в том, что вы этого НЕ решите. Вообще.
Вы и_лошадь_и_бык_и_баба_и_мужик, похоже. Вот лишнее и сваливайте, какие бы ни были последствия.

ну так переадресуйте ее на мужа и все. говорите твердо - этими вопросами я не владею - к мужу. и пусть она мозг рушит ему.
Снять люстру, купить новую, поставить в комнате и ждать, когда ему надоест обитать в темноте. Далее он люстру сам и повесит. Хотя я б конечно сама повесила - там дело аналогичное вкручиванию лампочки - ничего сложного нет.
Нагружала бы такого наплевателя делами, с которых он соскочить не сможет. Как в квесте, пока не решит задачу, на следующий уровень не переходит;) А то, что он явно проигнорит, брала бы на себя.
Капать на мозги. Вежливо, ласково, разнообразно. Ежедневно. С улыбкой. С поцелуями. Капать, капать, капать. Смски посылать, звонить с напоминаниями. У меня такая свекровь - она достанет до печенок своими ласковыми приставаниями, отделаться невозможно, даже если лениво и неохота)))
Я вам по-хорошему завидую - здоровый пофигизм -это отлично. У моего мужа любая мелочь переходит в разряд катастрофы с ором на весь дом и матюками, хотя внешне вполне вменяемый милый человек на людях. Закажите похожую люстру в интернет-магазине и вызовите электрика, примите "особенности" вашего мужа, в вашем случае задумалась о разводе только если бы это касалось моего здоровья и детей - остальное не критично.

Ну так это и касается здоровья автора - если на себе тащить все - и работу, и быт, в том числе по мужской части, то можно надорваться и физически и морально. При исчезновении такого вот растяпы из жизни, который еще и, как правило, много кушает, пачкает одежду, разбрасывает вещи по квартире (ему ведь на все пофиг) - становится намного легче и здоровье улучшается. Жить с человеком, который постоянно усложняет жизнь - никакого здоровья не хватит.

Я так поняла, что у автора с мужем пока нет детей, какой такой жуткий быт тащит автор? Да и за съем квартиры вдвоем легче платить.

Не всегда так происходит. Просто с самого начала как появится ребенок мужу коляску с дитем и на улицу, покупки- список в руки и в магазин - все очень просто.

почему же та же "простая" схема не проходит с куда более простыми вещами типа покупки лампочки?
ради ребенка "поднимать свою ж...." ему придется чаще и активнее..

Не очень просто. Муж работает, поэтому коляска и т.д. и т.п. в течение дня будет на маме. Если муж не дурак, то свой свободный график он быстро подрегулирует. А после этого все бытовые дела автоматически перейдут на того, кому это больше надо.
Не факт, кстати. Если большую часть быта тащит на себе один человек, а второй только создает бытовые проблемы, то первому легче без второго. Даже если ему самому придется иногда готовить ужины.

Если бы автор жила в собственном жилье и без кредитов, то я бы с вами согласилась, но автор живет в съемной квартире, поэтому если единственная претензия к мужу - его бесхозяйственность, то забить и не трепать себе нервы и здоровье крепче будет.

А какая связь? Муж ей квартиру вроде не покупает. И снимать она судя по тому, что она работает больше, способна самостоятельно. Причем тут муж?

Можно снять квартиру поменьше и подешевле - меньше народу в семье, меньше площади/комнат нужно. Зато гемора и убытков меньше.

Если в семье ребенок, то все равно лучше двушка, да и разница м/у оплатой двушки и однушки невелика, плюс доп. расходы на новую квартиру, такой муж как у автора - меньшее зло.

Ну если его рассматривать только в качестве источника денег (уж так ли велик этот источник)... Да и сам он эти деньги поди проедает таки прекрасно. Обычно в такой семье 60% еды съедеает мужик, а остальное "клюют" мама с дитем. Зарабатывает он, сдается мне, не 60% семейного бюджета при домашнем-то графике.

А вот накуя за такое чмо взамушш-то выходить? Неужто не видели ДО свадьбы, какой это ненадежный ушлепок?
Да не обязательно ненадежный ушлепок. У меня муж вполне надежный тыл. Но на передовой он нихрена делать не будет. Или если ласково, вежливо и долго просить и напоминать, он сделает, но криво и не до конца (!!!)
Просто перестала рассчитывать в бытовых вопросах на мужа. Что могу - делаю сама, что не могу - прошу (без толку), вот деньги теперь откладываю на наемного работника.
Я возмущение автора прекрасно понимаю, потому как ей (а также и мне) приходится брать на себя часть дополнительной нагрузки. Если бы она еще мне как-то компенсировалась - в виде того, что у меня бы голова не болела, где деньги доставать, это было бы легче. А так... Ни в дом деньги, ни по дому ничего сделать. Ну ладно, хоть тылы прикрыты, и то хорошо.

Самое забавное знаете что? Он столяр и плотник по образованию и по профессии:) Правда много лет уже руками ничего не делает. Но умеет. "На заре" я не могла сделать таких выводов, т.к. он не всегда таким был. Именно на заре, когда мы сняли первую совместную квартиру в убитейшем состоянии - он почти в одни руки сделал ремонт там. Я помогала, но именно "на подтанцовках". И бытовые вопрос решал. Первые пару лет. А потом расслабился и превратился в то, что есть сейчас.
Если я куплю эту люстру, он не будет ее вешать - по электрике не понимает. А найти и договориться с электриком - для него задача похлеще ключей. В итоге все сама буду делать, в противном случае люстра будет просто лежать.

В ДЭЗ звоните и вызываете электрика, через час-два у вас люстра будет уже висеть - не заморачивайтесь.

Автор, а в чем он "компенсирует" свою косорукость и приобретенную в период брака с вами неприспособленность к быту- он делает вашу жизнь интереснее и полнее в духовном плане, он хороший любовник, он приносит в дом приличные деньги, он ваш единомышленник по жизни и в хобби, исключая ежедневную бытовую рутину?

Ну вот мой - умный, начитанный (хе, еще бы ему не быть начитанным, у него времени достаточно), хороший собеседник и не ... мне мозг

Иногда в состоянии. В отношении вещей или действий, которые его не слишком раздражают. Например, гуляет с ребенком он намного чаще, чем я. А вот поиграть в какую-нибудь игру типа лото, кубиков и фишек, смастерить поделку сложнее бумажного самолетика - для него проблема, он не будет этого делать.
Выполнение проьб зависит от настроения - может как выполнить, так и не выполнить.

некоторые самцы стесняются демонстрировать другому самцу свою несостоятельность в типично мужских занятиях:-)) вот позвонит он электрику с просьбой люстру повесить, а тот его спросит :"ты че, мужик, совсем безрукий" и гадливенько так засмеется:-)))

У нее в обслуживании с десяток домов. Думаете ей заняться больше нечем? У нее постоянно звонки идут.

Девушка, вы чувство юмора включите:-)) я очень даже верю в чрезвычайную загружеyность бедных операторов Дэза, но рассуждаю с точки зрения мужика:-))

+1 Очень многие люди, как М так и Ж, впросем, стесянются покупать в супермаркете презервативы. Они реально полагают, что кассир ДУМАЕТ о том, что пробивает по кассе и о том, кто и в какой позе будет этим пользоваться:) Признаюсь, меня тоже накрывает иногда - посылаю мужа. Ему менее "стыдно".

а я сама такая пофигистка. Как-то "сломался" свет в туалете (не лампочка, а что-то с проводкой). Так затащили туда торшер и месяц так жили :-) Жили, правда, с дочкой без мужчин, но нанять-то нет проблем, просто лень и никого не бесит. Я была бы удивлена, если бы кто-то начал мне мозг выносить.

если бы квартира была съемной и "выносить мозг" начала квартирная хозяйка с выселением в качестве альтренативы?

ну.. метнулась бы за люстрой все-таки, трепетно отношусь к чужим деньгам и вещам. Но тема была "наплеватель - что с этим делать". Хочу ответить, что ничего с этим не сделать, это свойство характера. Зато мы, пофигисты, спокойные и уживчивые, никого в свою очередь не пилим. Люстра - в принципе, не конец света

у меня на жопоруких мужикофф не стоит :)я к ним даже не подхожу.А нагнуть и сделать так ,чтоб нашел нужную люстру и сделал все,как было-лехко.Дело даже не с люстре,дело в переводе стрелок.Надо отжать перца по его личным "болевым точкам",а причиной отжима каждый раз озвучивать люстру и ее рожок,на говновыбросы не реагировать,жать,пока рожок не будет на месте.И так же с прочими ключами.
Ну не до такой же степени, чтобы жить без лампочек, ходить в грязной одежде и стоптанных ботинках, звонить в соседский домофон, потому что лень сделать ключи. Иметь проблемы с коллегами, присутствиями различными из-ща собственного ращзгильдяйства. Большое начинается с малого. Ребенок опять же на них смотрит и перенимает жизненные принципы. Что можно вообще ничего не делать и на все, что делать влом, положить болт.

Блин, а че вы заморачиваетесь на такой фигне?
Бедный муж сидит и думает, вот женился на зануде. Ну это ж реально хрень, сходите купите эту штуку, вызовите из Жэка дяденьку - муж ему даст 300-400 р - он вам все починит. В чем вопрос?
Это должен сделать сам муж. Хотя бы потому что именно он разбил люстру. И потому что он дома сидит - у него банально больше времени и на поиски люстр (куда интересно автор "сходит" в 20-00 после работы за люстрой?) и на вызовы электриков. Ключи от подъезда тоже она должна сходить сделать в свое рабочее время?
С какого фига мужик будет на диване валяться, а женщина работать и бытовые проблемы решать, им же и созданные?

О, знакомо. Оторвалась антенна - телек не работает, и ладно, потек унитаз - поставил ванночку под него, яраз в день выливай, искрил выключатель - замотал целиком изолентой, не работает. Жили так почти год. И тут меня каааак прорвало! Очень язвительно ему все высказала, на тему "кто кран починил - тот и мальчик?"
Знаете, в полчаса все было сделано. Заменил штекер у антенны, замазал щель под унитазом, починил выключатель. И сам засмеялся - ух, ну ты давно бы так!
Пинать их надо регулярно, как говорит моя подруга:)

Старый старый анекдот:
Жена мужу-кран потек, почини;
Что я тебе электрик что ли.
Табуретка сломалась - почини; Что я тебе столяр что ли и т.д. Однажды муж приходит домой, а все починено и в порядке. Спрашивает мол мастеров пригласила, сколько взяли. Жена в ответ, соседушка приходил все починил, а насчет оплаты -сказал или спой мне или натурой. Муж - ну и что ты спела? А что я тебе певица что ли.
Да фиг с ней,с люстрой.Мой так же на съемной квартире полез лампочку менять,так эта люстра вообще вся свалилась,я купила другую(даже не похожую),хозяев перед фактом поставила(мол люстра ваша чуть мужа не убила).
Ключи тоже сама заказываю-мой умудряется терять их с периодичностью 2-3 месяца.
Зато он хорошо зарабатывает и его дети любят:)
Ну и я с этим смирилась,все эти люстры-ключи - такая мелочь,проще самой сделать.
Зато мой муж в трудной ситуации умеет принимать верное решение и я всегда на него могу положиться.
Ищите плюсики в своем муже,пусть их будет больше минусов:)

Ой, автор, у меня муж подобного плана в отношении к быту.
Особенно он любит что нибудь страстно разломать или оторвать или расковырять но никогда не закончит :) и более, даже никогда не начнет ремонта.
Ему строго запретила что-либо трогать в доме.
Согласна с вами, что жутко раздражает... Но если у человека масса других достоинств, то это фигня
Я бы села на попу ровно и стала ждать. Пусть выселяют, и пусть муж бегает с горящей задницей в поисках новой квартиры.
Да не будет он искать никакую квартиру - пишет же автор, сольется к маме своей и всего делов. А автор выкрутится, как всегда.
