Свекр избил свекровь
Он всю жизнь ей испоганил, а детям детство, пил беспробудно. В последние годы как-то устаканилось, наладили свой небольшой бизнес, построили дом, в котором часто собираются дети и внуки. Раз в год уходит в запой, потом едет кодируется, и опять год спокойной жизни. Теперь кодироваться больше не хочет почему-то, за лето и осень 4 запоя было. Сегодня свекровь вернулась с работы, а там муж пьяный, по дому дама в полотенце ходит, только что после бани. Свекровь хотела ее выпроводить, а свекр вступился и избил ее. Сильно избил, ногами пинал. Потом она избитая на морозе у дома сидела ждала сына, моего мужа. Я не за советом пришла, сама не знаю зачем пишу, просто я в таком шоке нахожусь, выговориться захотелось, никому в реале рассказать не могу. Из-за какой-то прошмандовки избить мать своих детей, женщину которая всю жизнь положила на то чтобы он не сгнил где-нибудь в подворотне (хотя мне этого не понять, я бы дала сгнить). Никогда я с такими историями не сталкивалась, как-то все в моей жизни чинно и прилично было слава богу, без киношных страстей. Свекровь жалко до слез, она золотой человек:(

Просто удивительно, как человек из чинной и приличной семьи решил выбрать в мужья сына алкоголика и созависимой.
Я вас не поняла. Что в этом такого? Семья у меня обычная, не интеллигенция, родители простые, и между ними всякое бывало, но вот как-то с избиениями никогда не сталкивалась. А сын алкоголика и созависимой, между прочим, замечательный человек, верный муж и отличный отец, не имеющий ничего общего с отцом. Женаты семь лет, двое детей, и счастливы вместе.

Так не бывает, чтобы человек с такими особенностями в родительской семье создал пару с человеком из беспроблемной семьи. Ну, бывает в том случае, если между его семьей и браком с вами были переломные крупные события, вроде глубокой психокоррекции, ухода в религию, эзотерических практик, не самого дурного толка, тоже лет несколько. Иначе проблемы у партнера будут комплиментарные.
Против замечательности человека ничего не имею.
Против науки не попрешь, наверное вы правы. Я наверное не совсем верно выразилась по поводу своей семьи. Да, мой отец тоже любитель выпить, да у них с мамой были и есть проблемы на этой почве, и скандалы их я наблюдала не раз. Конечно это все не в таких масштабах как у свекров. Я имела в виду свою жизнь отдельно от родителей, без подобного рода страстей.

Потому что есть зависимый и созависимый партнер.
Дети могут перенять или ту или иную модель поведения. Вы про мужа сказали, что он на свекра совсем не похож, у меня нет оснований вам не верить. Значит, он со свекровью - созависимые. И у вас комплиментарная модель - вы зависимы. Тем более, что и ситуацию в своей семье вы воспринимаете как чинную, приличную и нормальную (пока вас в ненормальность не развернешь лицом). А это норма для зависимого. Это созависимая жертва - зайка, которую жалко. Так что, вы по папенькиным стопам склонны пойти.
Правда, по ходу семейной пьесы моделями можно поменяться.
Есть вопросы, если можно. По папенькиным стопам это как? Алкоголь или что-то другое? Алкоголь вряд ли. Просто мама в нашей семье далекооо не жертва. Она в отличие от свекрови боевая и гордая, себя в обиду не даст, ее попробуй тронь. Видимо поэтому я так шокирована, ведь я такая же как мама, не могу себе представить чтобы меня унижали и обижали в семье, поэтому наверное выбрала мужа, для которого это неприемлемо. Только не пойму, мужа в каком смысле я буду бить?

Таки и не "работайте", не выносите людям мозг. Неужели и впрямь по интернету готовы "работать", вопрос только в деньгах?
Нет, все-таки еще один вопрос задам, авось ответите:) Зависимый и созависимый - это просто особенность модели семьи, или заранее неблагоприятный прогноз на будущее с точки зрения психологии?

Мои родители являются такой парой. Папа из интеллигентнейшей семьи, где голоса никто и никогда не повышал. У мамы отец алкоголик, бабушка (мамина мама) - тоже тот еще подарок. У моих родителей все прекрасно, ни на кого их не променяла бы!

Мы не "такая" пара, я уже это поняла, мне открыли глаза:) Но с мужем слава богу живем мирно и счастливо, и за ваших родителей я рада:)

А можно попросить развить мысль? Что-то не очень я поняла. Мои родители могут поругаться, конечно, но в общем-то дружные ребята. Общий дом, общий бизнес, общие разговоры, теплые отношения. Родители мужа со скандалами, отцовскими пьянками и загулами протянули до 30 лет совместной жизни, практически не общаясь, потом, когда свекровь совсем разболелась, свекр от нее ушел. У мужа никаких переломных событий не было, тем не менее женаты мы уже очень давно и даже никогда не задумывались, что так не бывает. В чем подвох?

Не знаю, в чем подвох. Каждый случай сцепления семейных шестеренок индивидуален.
В смысле: разбираться надо, вопросы задавать. А у меня сегодня настроение плохое, не хочется.
глупость какая
у мужа отец пил всю жизнь-в запои уходил. мать его дома закрывала,деньги отбирала и т.п. мучались неслабо.
у меня отец не пьет вообще. В жизни с мамой не ругались они никогда. Образцовая семья вообщем у нас.
Не говорите ерунды, в школьном возрасте у многих моих сверстников были проблемы с алкоголизмом у родителей, если второй родитель нормальный, то ребенок и не заметит этих проблем, если 2 родителя пьющие тогда конечно жесть...
Так вот, из одноклассников конечно многие сами спились, а многие с пьющими родителями добились больших успехов, есть очень знаменитые люди из неблагополучных семей, так что я бы не стала так однозначно говорить что с пьющим отцом сын не будет нормальным, тем более, что у нас в 80-90- х годах 90% населения пили

если она это сейчас проглотит - то увы и ах ... , это ее выбор и жалеть тут можно только вашего мужа, пойти против воли матери не сможет, поэтому и ему придется проглотить это, что вряд ли скажется хорошо на нем
Да, муж хотел на него в милицию заявить, но мать не дала. Но решила от него окончательно уходить, уж не знаю насколько это решение твердо. Зовем ее к себе, она пока не хочет травмировать внучек своим видом, поехала к сестре. Обидно будет за дом, свекр может там черти что устроить, сброду напустить, если не спалить вообще. Столько сил и труда положено в этом дом, так детям нравилось туда к ним ездить

Он тогда будет направо и налево врать что он построил дом, всех обеспечил, все сам заработал, детям квартиры купил, а его святого выгнали из дома. На пьяную голову у него это очень убедительно получается, сама бы поверила кабы не знала. Да и пропадет он тут же, и родня его набежит и свекровь как всегда виноватой сделает. Вот не знаю святая она или глупая, что всю жизнь это все терпела. Я бы не смогла

ну и пускай. вам-то что до того что и где он будет болтать? вы думаете кто-то помчиться защищать сужого деда, да еще если он продемонстрирует свою тягу к спиртному?
родня пусть бежит куда хочет, берет его и убегает) ну в самом деле, не все ли равно кто что скажет или подумает?
Представьте себе, приходили много лет назад защищать, незнакомые сердобольные люди. И милиция приходила. И с родней его на все четыре стороны отправляли, только родня через год чуть не на коленях умоляла принять его обратно, чтобы не пропал совсем.

это все понимают, меньше всего свекру грозит ущемление его прав на собственность, жена и дети у него адекватные

сочувтсвую вашей свекрови и вам. я бы тоже дала сгнить, возиться с алкашом не стала бы. наверное и правильно. вот ее награда за доброе дело. говоря откровенно, даже у меня сейчас руки чешутся избить вашего свекра. представляю какого вам. поддержите ее, напомните, что она не одна.
Спасибо. Ей сказали что всегда готовы принять у себя на любой срок, чтобы даже не думала стесняться.

вы молодцы и свекровь у вас судя по всему замечательная. порой не справедливо в жизни получается, правда? желаю вам справиться с ситуацией с наименьшими потерями и больше не иметь ни таких ни каких-то иных проблем. все нададится, вот увидите!)
С чего вы взяли, что он испоганил ей всю жизнь?
Каждый человек сам в ответе за свои вредные привычки. У него это алкоголь, у нее - созависимость.
Жалко, конечно, но каждый сам выбирает, как профигачить свою жизнь.

Кошмар:( на месте сына я бы избила отца до полусмерти . Старый урод. Автор, поддержите свекровь....

Обязательно. Только я пока не суюсь с утешениями, еще не общались после избиения. Ей больно и стыдно, поэтому она даже в больницу ехать не захотела. Блин на старости лет, когда жить бы себе спокойно да внуков нянчить, быть вынужденной с побоями по родне и детям скитаться. Зла не хватает:(

А не легче вместо, того, чтоб сидеть и ждать мужа, вызвать полицию, снять побои? Не легче уйти от такого урода? Не думаю, что пьянки, побои и приглашение любовниц в дом, начались недавно. Вы сами написали, что она Отдала всю жизнь на то, чтоб муж не сгнил, кормила его, ухаживала за ним. Тут советовать то нечего, развод и раздел имущества. Но не разведется она с ним, потому как жалко, привыкла, люблю, исправится (нужное подчеркнуть).
Согласна. Но побоев не было по крайней мере уже лет 15-20. Муж мой, будучи студентом еще, один раз сорвался вступившись за мать, врезал ему и сказал, что если тот еще раз хоть пальцем мать тронет, он его прибьет. Муж у меня спокойный как удав, но если его довести...лучше не надо в общем:) Побоев точно не было после этого. Женщины если и были, то никто не знал. Были только запои раз в год по неделе. А в этом году он как с цепи сорвался, по бабам пошел, в дом приводить стал, кодироваться отказывается.

Автор, вы прочитайте что вы написали в первом посте: Свекровь хотела ее выпроводить, а свекр вступился и избил ее. Сильно избил, ногами пинал.
А оказывается не было побоев уже лет 20...Кто пистит то?
Вот так сразу и пистит? Или вы невнимательно читаете, или я неясно выражаюсь. Рыба-партизан писала "Не думаю, что пьянки, побои и приглашение любовниц в дом, начались недавно". Я в ответе имела в виду, что до данного случая, о котором пишу, побоев не было уже давно. Где нестыковка?

мужу по-мужски поговорить с отцом, с применением силы и точечного внушения.
попробовать продать дом, разделить пополам, купить матери отдельную квартиру.Отца отселить и отпустить в свободное плавание.
Свекровь терпила по жизни, от запойного алкаша даже не одного ребенка нарожать и всю жизнь с ним проваландаться, мучаясь самой и мучая детей...не понимаю я таку любовь.Гены алкоголизма, кстати, наследуются и передаются обожаемым потомкам.
Вы про моего мужа? Наверное передаются, у свекра и отец также пил, и брат приличный и богатый, но в запои тоже уходит, нельзя им пить совсем. Муж в меру и по праздникам, проблем за 7 лет не было, и предрасположенности не вижу. Сестра его тоже абсолютно нормальная. У мужа очень сильно развита ответственность перед семьей и детьми, и перед глазами пример отца и свое ужасное детство. Ни за что не позволит такого со своими детьми.

Я тут подумала. Нам, современным женщинам, легко говорить. у нас психология другая. Мы более независимые и сильные. У поколения моей свекрови другой менталитет. Особенно у простых женщин из деревни, как она. Там всю жизнь выходили замуж и терпели мужей какие есть. Моя бабушка с папиной стороны тоже в деревне всю жизнь жила с властным алкоголиком, имеющим несколько жен. Так что осуждать и винить свекровь не совсем правильно, она другой жизни не знает, разве что сейчас вот может по другому поступить, а раньше не могла.

Во все времена, и тогда и сейчас были разные женщины, это не время, это характер. Помню в моем детстве соседей (раньше люди жили более открыто, и все было на виду), один сосед, когда выпивал изрядно за женой с дубиной гонялся, а во второй семье жена мужа била, если на 10 минут где то задерживался, или не так что то сделал.

Фигня это все. Мой отец пил, сильно. И мама с ним развелась, хоть и через 20 лет брака. А ведь тоже простая женщина, того же поколения, что и ваша свекровь. Я присоединяюсь к тем, кто говорит, что это ее выбор, и она дура, что положила свою жизнь на этого алконавта. Не за что ее жалеть. Хотела бы что-то изменить - сделала бы это уже давно.

Ваша мама после развода куда ушла?Или отец ее оставил в доме-квартире,а сам ушел?
В моей семье похожая ситуация несколько была.Отец стал пить как только спирт-вода в свободном доступе появились,в начале 90-х где-то.До этого просто всё время спал.Мама и дом на себе тащила и нас с братом растила...а папа спал,потом стал пить.Причем всегда был ухоженный,сытый,на запойного алкаша стал только последние года 4-ре походить.И сколько раз маму все спрашивали,ну что она терпет то всё это,а ей элементарно деваться некуда было.Она так и говорила,ну разведусь и что,жить то всё равно вместе.Он,правда,ее не бил.Но этот смрад спиртовой,этот вид внешний...:(
Папа умер этим летом.Встал,полез за спиртгяой своей и свалился.Он в последнее время спирт водой разбавлял и вместо воды сосал весь день.За недели две канистру выпивал :(.Сразу скажу,что и в больницу его клали,и кодировать пытались,он на нас только руками махал.
И вот папы уже 5-ть месяцев как нет,а мама по нему всё равно скучает,себя винит,хотя она у меня святая действительно.И его родственники говорят,что мы со своей стороны все сделали,а мам все авно плохо без него...

Никуда не ушла, еще не хватало из-за пьяни из квартиры уходить. Купила ему комнату в коммуналке, туда его выселила. Долго он не прожил. Мы, как дети, и его очень жалели, конечно. Но сделать ничего не могли- человек не хотел ни лечиться, ни кодироваться.

Алкоголизм тяжелейшее психическое заболевание. Если больной САМ не борется с болезнью, то рано или поздно крыша проедет 100%.
Свекрови можно посочувствовать, посоветывать не держать дома ценных вещей, денег, может как-то бизнес на нее перевести. Разводиться она не будет и вряд ли заявит в полицию.
Муж конечно может с отцом переговорить, но не забудет ли отец об этом разговоре при следующей пьянке-неизвестно.
Бизнес и так на свекрови, и формально и фактически. Свекр только возит ее куда нужно, и то нечасто, когда раз в день, когда два раза, когда ни разу, и то ворчит. Даже машина на свекровь оформлена. Давно ей говорим чтобы сама выучилась водить, чтобы без него обходиться можно было. А в остальное время свекр дома. Но не бездельничает справедливости ради. Руки у него золотые, у дома только основу строители делали, все остальное он своими руками, и свекровь тоже. В нормальном состоянии постоянно что-то переделывает, достраивает, совершенствует, то дом, то баню, то гараж.

Вопрос к аудитории. Понятно когда говорят про свекровь, что дура, что бросать его надо было давно или хотя бы сейчас. А как бы вы поступили на месте сына или дочери такого человека? Вот зная, что если его отселить и оставить одного - пропадет на 100%. Работать не будет, разве что шабашить время от времени, из запоя сам не выйдет, он обычно себя после запоя очень плохо чувствует, себя обслуживать не может, еле живой, иногда капельницу ставить приходится. Нянчились бы с отцом? Контролировали бы его? Учитывая, что родня его подняла бы всех на уши, достала бы с упреками что их сыночка и брата бросили, выгнали, оставили на произвол судьбы сволочи дети и жена.

Один раз. Каждый уважающий себя родственник и вообще близкий имеет полное моральное право даже поперек желания пострадайца запихать его в наркологическую/психиатрическую клинику, если думает, что на то основания, один раз дать крупную сумму в долг или еще каким способом вытащить из жизненной задницы.
После этого одного раза любая помощь должна быть прекращена, ибо каждый пострадаец имеет право на слабость и помощь, но никто не имеет права виснуть на шее близкого и тянуть его с собой на дно. А он утянет.
У меня перед глазами пример подруги моей. У нее мать и отец так же примерно и жили, как Ваши свекры. Сначала более-менее нормально, отец постоянно попивал, но вроде не критично. Дети выросли и разъехались по своим семьям. Папаша вконец распоясался, в один прекрасный день пробил матери табуреткой голову. Старшая дочь (моя подруга), узнав об этом, приехала и скалкой избила отца до кровищи брызгами по всей кухне. Мать сразу же забрала и перевезла к бабушке. И начала кампанию по размениванию квартиры. Мы в это время вместе с ней работали, поэтому в курсе подробностей размена, каких нервов ей это стоило - не передать. Пришлось делать из трешки подселения и выделять отцу долю, свои доли продавать частями и покупать матери квартиру. В итоге, потеряв на этой сделке миллион, они все-таки завершили это. Теперь мать живет отдельно и горя не знает, а папаша тихо спивается и никому до него дела нет. И никто не жует сопли, жалея папашу, а делает так, как нужно.
Да, упреки и козни родни там тоже были, им из-за этого пришлось порвать все отношения со второй бабушкой - матерью отца, которая никак не хотела даже слушать о том, что творит ее сына, считала и считает его глубоко порядочным и хорошим человеком, не верит даже в то, что он пьет.
Знакомо. Для мамы свекра он тоже просто подарок, а то что пьет - так это жена и дети виноваты. Отдыхать ему не дают, не понимают, работать заставляют. А еще она считает, что он детей своих обеспечил, квартиры им купил (дети если что ипотеку только-только выплатили своими силами)

нет. не няньчилась бы и не контролировала. родне на претензии посоветовала возиться самостоятельно, раз им надо. на этом поставила бы точку.