Возврат подарков- как поступить?
Рассудите, надеюсь на коллективный разум - много букв:
Вводные : родители мои - 59 лет ,пенсионеры с 10 тыс. пенсии, я им помогаю материально, не много но стабильно, и они сами подрабатывают , но особо не напрягаются, есть кв для сдачи , но заниматься неохота. Т.е. с одной стороны не голодают но и не шикуют.
У матери день рождения. Хотела подарить деньги , но тут муж мой получил неожиданно премию и поехал в Шотландию, и я попросила его привезти теще своей подарок - кашемировый шарф, ну ок, он поехал - в процессе я писала ему сто смсок , что только шарф, который подойдет блондинке по цвету.
Итог- вместо шарфа куплен черно зеленый плед из чистейшего прекрасного кашемира за немаленькую для нас сумму- он прекрасен но никому не нужен. Соотвественно, подарок деньгами уже не вписывается в наш бюджет.
Ну дарим матери этот плед, через три дня она говорит , а давай я тебе его верну . зачем он мне, у меня уже есть 3 (накопленные за 40 лет).
И вот в чем вопрос: что делать? забрать плед и дать ей взамен деньги - они всегда нужны? забрать плед и ничего не давать взамен - ибо нефиг ? муж уже укушен, письмо о возможности возврата почтой в шотландский магазин написано.

Автор, ради интереса, просветите меня каким должен быть шарф для блондинки? :-) Я конечно могу предположить, но сильно приблизительно, ибо не знаю какой тон лица у вашей мамы, холодный или теплый?
Если не хотите попадать в подобные ситуации, не давайте мужу поручение из серии "пойди туда, не знаю куда, купи то, не знаю что" :-)
По сабжу. Забрала бы плед и подарила бы деньги.
Шарф для блондинки - это типа для краткости повествования))))) имелся в виду светлый тон - голубой, сиреневый, песочный, так как рисунок все равно клетка - тартан)). А привез черно зеленый , мужской, его даже на шарфы раскроить нельзя)).
Просьба мужа о покупке предмета гардероба была первая и последняя, это уже понятно.

А зачем ПЛЕД раскраивать на шарфы????:)
Не майтесь ерундой. Заберите себе и пользуйтесь в свое удовольствие, если мама ДЕЙСТВИТЕЛЬНО его не хочет. Или помогите оценить ей вещь.;)
Если заберете, то конечно придется как-то компенсировать. Купите ей ДРУГОЙ шарф для блондинки САМА. Мужу, как показывает ёпыт, такое дело не доверишь.
И всем вместе сфоткаться на семейную фотографию, которую будут передавать всем потомкам:-))))) Подарить ее родителям в рамочке:-)

Вот все, что вы перечислии в качестве шарфа для блондинки - не мое :-) Мне подавай серость, фуксию, синий цвет. Так что... мужа не ругайте, он купил то, что ему понравилось, а именно 100% мужскую, красивую расцветку для пледа, которая, кстати, мне очень бы понравилась в домашнем интерьере :-)
Я бы даже и не стала дарить этот плед. Знали же, наверное, что у них пледов запасено на себя и на того парня. Дарила бы деньгами сразу, ну или парфюмом.
Надо сказать, что родители ваши в любом случае поступают не очень вежливо. Подарили - скажите спасибо. Раз в семье не принято заморачиваться насчет нужности/ненужности, то вы не нарушили никаких правил. Другое дело, что вообще конечно нужно было самой подарок выбирать, а не мужу давать задание. Накрайняк мог бы вам перед тем, как покупать, телефонные фотки скинуть. Я сыну так одежду заграницей покупаю.
Вот и у меня как бы осадочек от всего этого.
Да все понятно, но он вроде разумный адекватный человек, ему было отправлено сто смс, дома показан шарф - что купить такой же фактуры и пр ипр
Фото не смог выслать - айфон разрядился, покупал в последний день поездки.

Шотландские пледы - прекрасны. Они лёгкие, тёплые и нежные. Если ваши родители ну никак не хотят это оценить, забирайте себе и купите взамен маме какой-нибудь шарф, ну что поделать.
Он прекрасен - это точно)))) стоит своих денег
и мне не денег потраченных жалко, мне обидно за пренебрежение
Так и поступлю

Так заберите этот плед себе, а маме купите шарф. В магазинах шарфы закончились что ли?:-) Взамен никаких денег я бы не давала. Если есть квартира под сдачу, а они ее не сдают, значит деньги не нужны.

Тогда и не парьтесь. Можно просто спросить, мол мам может тебе что-то очень хочется, давай я вместо пледа подарю?

я бы пледу обрадовалась больше, чем еще одному шарфику)
Сама себе из Шотландии и Ирландии пледы привозила. Они там просто замечательные. В них так здорово закутываться вечерами)
Я бы пледу порадовалась больше, чем шарфу. Шарфы практически не ношу, а плед в доме всегда пригодится. У меня пледов 3 штуки, четвертому тоже бы обрадовалась..

*зажмурилась*.. торт:). Пришли, чай выпили, торта отъели кусок, чайник забрали и ушли:). У нас, кагбэ, отношения не столь "высокие", чтоб заменами париться.

"оченьоченьочень..." - ржу :-))) Очень хороший чайник подарили, действительно, раз пять лет и ни одной поломки :-))))
Кстати, да, без поломок, учитывая наше не очень аккуратное к нему отношение, падения и 2 переезда, когда:"а чайник куда? да кинь его просто сверху, что ему сделаетя.."

Что за привычка дарить шарфики/палантины никому не нужные.
И что за дурь поручать это мужу.

Не вижу криминала. Мы с мамой периодически перекидываем друг другу не очень подошедшие или просто не очень к месту вещи и, да, бывает, что среди них оказываются и подарки, которые друг другу дарились. Да, конечно, это очень приятно, когда подарок оказался в тему и задевает, когда наоборот он провалялся какое-то время, а потом приехал с пакетом вещей из серии: "У меня этого лишка, а тебе, может, надо". Но раз уж вещь, увы, в эту категорию попала, то чего обижаться?
Понимаете, я все таки за то, чтобы какие то минимальные приличия соблюдались. Т.е. если бы она за моей спиной пустила бы этот плед злосчастный на половые тряпки - я бы слова не сказала. И даже вариант - привезти через полгода , типа после неудачных попыток использования- тоже вариант. Но не возвращать через день после получения.
И в таком случае-раз все такие легкие-необидчивые - следовательно равноценная компенсация (замена) не предусматривается?

Ну, вот чтоб прям сразу возвращали такого я не помню. А через какое-то время, да, бывает частенько с фразой: "Тебе это больше подойдет, а не мне сидит не очень." Ну, сама не угадала, кто ж виноват. Компенсация не предполагается. У нас вообще подарки в основном детям дарятся, а взрослым как получится - сложится что-то подходящее купить, покупаю, ничего нет - могу и что-то совсем символическое подарить. Возможно, ваша мама решила, что этот плед вам нужнее, вот и вернула его вам.
Мужа жалко, старался и не угодил двум сварливым бабам- теща не оценила, жена покусала.
Оставить ситуацию как есть, пусть мама сама разруливает - принесет подарок назад, взять его и про все забыть, а впредь дарить ей деньгами- ровно по 300 фунтов.
Мужа обнять и поцеловать,и впредь беречь его от таких ситуаций.
