Подруга решила спасти мою душу
Тема про свекровь.
Т.к мы не ладим-не общаемся с ней и я ей сказала, что видеть её не хочу (было за что) - подруга сильно верующая, с которой я имела глупость поделиться, накинулась на меня, что это очень большой грех. Что мать мужа - по Библии и моя. Что я обязана её любить даже больше своей родной мамы и уважать по умолчанию. Что теперь я должна её простить (свекровь), сама наладить с ней контакт и общаться всегда и дружелюбно. Иначе моя душа попадёт в ад и Бог вообще может или меня или детей забрать преждевременно за такой огромный грех. Сижу - обтекаю. Подруга в курсе наших перепитий со свекровью, в курсе, что свекровь сделала очень много зла нам, постоянно окатывает меня помоями, не выносит, да и Бог с ней. Заявила мне - что по причине того, что я не люблю свекровь - Бог забрал мою маму и моего папу.
Я зла не держу - просто навсегда решила её (мамО)вычеркнуть из своей жизни (не из жизни сына - нехай общаются себе, хотя сын сам не хочет к ней даже в гости ходить). Загруз полный...Неужели я правда такая грешница?

с такой подругой вы ещё и дурой станете!
Вам есть разница, где вы будете после смерти?
Бог забрал у подруги мозг, а вы такую хрень на форум вынесли. Зачем?
я ж не выложила фото подруги сюда. Какая разница кто она, кто я? Это мой любимый ТД. И эта хрень въелась в МОЙ моСК :-) Ну впечатлительная я. С подругой дружим давно, написала не в целях её осудить. А в целях себя успокоить, что это всё её интерпретировано как-то не так. Сама не читала Библию, если честно. Считаю себя типа с верой в душе. Но слова "родителей забрал из-за тебя. Может ещё случиться то-то и то-то" меня впечатлительную напугали :-(

вот после таких слов от подруги про собственных родителей, я бы ей въехала тяжёлой грешной рукой по ейным верующим светлым мордасам от всей своей грешной души! Нашли кого слушать! Подруга дура и мозга у неё нет, а вы ещё и сомневаетесь в этом.
Anonymous написал(а): >> Заявила мне - что по причине того, что я не люблю свекровь - Бог забрал мою маму и моего папу.
Я бы прежде всего эту блаженную из своей жизни вычеркнула - такое не лечится. :crazy
Предлагаю упражнение: надо отделить мух от котлет. В данном случае это три составляющие. Представьте, как лежат на трех разных тарелках: набожность подруги, действия свекрови и негативные эмоции, которые Вы храните внутри себя. Итак,согласны ли Вы, что для Вашего организма лучше не хранить негатива, чем бы (или кем бы )он ни был вызван? Лучше испытывать добрые, положительные эмоции. А теперь подумайте, как это суждение соотносится с тремя составляющими, лежащими на тарелках?
Согласна. По этой причине и убрала свекровь из своей жизни - ну уж слишком много крови она попортила. А насчёт подруги - обтекаю до сих пор :-(((((((
*если вы не идете в ВИ, ВИ идет к вам*))) (шутка)
Автор, В Библии НИГДЕ НЕ НАПИСАНО, что ваша свекровь ваша мать, в Библии в Ветхом Завете в книге Бытия,глава 2 стих 24, как раз наоборот написано- "потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть" и то же повторено в Евангелии от Марка глава 10, стих 7-8.- это первое.
Второе- только человек впавший в безумие может рассуждать, что делает Бог, и куда попадет чья душа, и уж тем более кто кого забрал из всего вами написанного, я делаю вывод, что ваша подружица не только ничего не смыслит в Писании, но за такие дерзкие рассуждения о Божием промысле ей самой бы не загреметь, туда куда она вам прочит, можете ей так и передать!
А вам автор, лично от себя- Бог есть Любовь, а Любовь не делает ничего, что не было бы нам неполезно, нам не дано знать тайну Божьего промысла, так что не обращайте внимания на этот бред и любить в том представлении, как преподносит вам ваша подруга вы никого не обязаны.
Пожалуйста, могла бы и больше- да грузить вас не хотела:-)
А вобще очень я переживаю за людей, которых смущают своим ложным мудрованием такие вот "благочестивцы", как ваша многоуважаемая подруга:-(
Ни хера се подруга... Не могу себе представить такую блаженную тетку рядом со мной. Но, если бы...!, то послана бы нахуй была на 2-ой минуте такой проповеди.
С точки зрения церкви грешники-все. Если вам её формулировки не нравятся-просто не общайтесь с ней и всё.

у подруги вашей каша в голове, спросите ее местописание где указывается, что вы должны любить свекровь как мать и даже больше своей мамы, это сын должен почитать отца и мать своих, а вы должны уважать и любить мужа, мужу в библии велено любит и заботиться о жене.
и уж точно Бог не забрал ваших родителей вам в наказание, даже не думайте так и точно ничего ни вам ни детям вашим Господь в наказание не сделает!
самое главное, что вы зла на нее не держите, не общайтесь, а вот то, что муж не общается с ней конечно не очень, но у него своя голова на плечах есть.
у меня была такая же ситуация в жизни, свекровь на меня очень жестко наехала, сказала мне, что сделает все, чтобы нас развести, муж мой очень с ней разругался и прекратил все общение, она поняла, что только через меня может наладить общение с ним, помирилась со мной, а я вообще не злопамятная, очень быстро отхожу, общаюсь сейчас с ней нормально и еще мужу напоминаю маме позвонить, новости от нее передаю. мне ее жалко, она несчастная женщина, ее никогда не любил муж, и она сама не умеет любить.

"навсегда решила её (мамО)вычеркнуть из своей жизни" - лучше подружку, ударенную головой, вычеркните.

Есть всем известная заповедь про родителей: "Почитай мать и отца своего или недолговечен будешь на земле". Свекровь - это не мать. Безусловно нужно прощать людей по христианским принципам, но!, можете сказать подруге, тех, кто просит о прощении и кается. Если не просит прощения и не кается достаточно в своей душе не держать зла и обиды, налаживать отношения нужды нет, и устраниться иногда лучшее что можно сделать. Как раз недавно слушала на эту тему мнение одного священника.
спасибо за мнение.
Подруга сказала так - в день когда мы с мужем стали мужем и женой - по Библии, мы стали единым целом. Соответственно его родители стали моими родителями. Я категорически не хочу соглашаться с таким. Как я могу заставить себя полюбить вообще, да ещё человека, который меня ненавидит? Подруга сказала так - ты должна полюбить её, всё ей простить и она изменится. Что любовь творит чудеса. На мой вопрос - как же так - я пошла навстречу свекрови, попыталась наладить с ней контакт, но не прошло и недели, как она опять свои амбиции стала выкатывать. Она не сожалеет ни о чём, мы ей врубили игнор на пару месяцев - ей пофиг, сказала, что не собирается меняться, мол мы будем под неё подстраиваться... Так вот это оказывается было испытание. Оказывается Бог послал его, чтобы проверить насколько я отпустила ситуацию. Что если бы я в душе злобы не таила - то меня бы это не цепляло вообще. И мол надо научиться именно такому. Принять и полюбить...))))

Спросите, батюшка её благословил трактовать Библию по собственному усмотрению? Она все свои грехи исповедовала, что лезет указывать на чужие? Грех гордыни это, когда своих брёвен не замечаем.
А вообще, прекратили бы Вы с ней откровенничать и общаться. Зачем Вам дополнительный негатив? Я тоже знаю людей, которые очень любят приплетать Библию и религию, чтобы указывать другим как жить и чтобы все делали, как им надо. По жизни очень жадны и лицемерны, в церкви не бывают, постов не соблюдают, нахватались по верхам цитат и манипулируют окружающими.

насчёт откровений - это разумеется :-( Особо вообще не посвящала во многое её. Язык - мой враг. Поделилась...
По поводу грешащих безбожно и ходящих даже в церковь - таких людей я тоже знаю и не мало (((

Это вам урок, держите язык за зубами. Если хотите, можете проконсультироваться с батюшкой. Можно виртуально, на некоторых сайтах священники отвечают на вопросы.
Лично я с такими псевдоверующими, которые забыли про свои чёрные дела, но лезут с "правдой жизни" к окружающим, стараюсь не общаться.

реальная.
Очень верующая.
Тему веры с ней стараюсь не поднимать и не развивать. А тут вот понесло её...

Подруга была всегда в вере, всё то время, что мы с ней общаемся. Но фанатично верующей - стала наверное сейчас.
10 лет назад она отказалась быть свидетельницей на нашей свадьбы по причине того, что свадьба по срокам пришлась на Великий Пост. Мы тогда не шибко разобиделись - заменили её моей сестрой. Ну бывали ещё кое-какие странности, на которые я вообще не обращала внимания - её дело, её жизнь. Мы с ней о вере не вели разговоров, хотя попытки затащить меня туда периодически случаются.
ее жизнь не била? а то она как-то обиженной выглядит, вот и пытается компенсировать. Напомнило мою тетку, которая на известие, что я родила, выдала - "ну поздравляю, однако ж.. какой сейчас месяц?.. зачатие на великий пост пришлось... нда..."

Да нет, не била. Ничего такого сверх, что могло бы как-то поштануть не случалось.
Про зачатие она тоже говорила подобное :-)
ну может сама себя неудачницей чувствует, от хорошей жизни так рьяно искать грехи в других не будешь! Вычеркните ее! Какая-то завистливая и злобная, хоть и прикрывается Христом

Не грузитесь Вы:) Ваша подруга не совсем права. Для Вас в Вашей ситуации достаточно не гадить Вашей свекрови и сохранять уважительный тон общения, ничего другого от Вас в данной ситуации не требуется. Если она Вам уж очень докучает, то Вы вправе прекратить с ней общение. А подруга прежде чем советовать Вам такое христианское поведение, пусть сначала матчасть выучит.

Судя по всему там до матчасти далече, там рассуждения из разряда "церковных ведьм"- каблуки на женщине- копыта дьявола)))
насчёт наших с мужем взаимоотношений я не делюсь обычно ни с кем. Да и как бы мне жаловаться не на что - муж у меня замечательный, любящий и любимый. Но насчёт свекрови, так просто получилось - что и подруга и другие родственники были свидетелями "скандальчиков", устроенных свекровью, потому шила в мешке не утаишь. Конечно теперь вообще ничего не скажу, не поделюсь и о многом подумаю :-(
Когда заболела моя мама - я кое-что пропустила мимо ушей. Не до того было - чтобы задумываться... Может это были слова утешения мне, чтобы как-то сгладить мою боль, может и правда, такое написано где-то... что онкология - это священная болезнь. И что с помощью мук и страданий человеческая душа очищается здесь на земле.
Суть разговора была - неспроста на вас насылается столько скорбей. Подумай. Мать мужа - это святое. Она по Библии, должна быть даже ближе родной матери. И любить-уважать я её обязана сильнее. На мой вопрос - ну ты же сама видела, что говорится мне, что бабушка наша моим детям обо мне гадости говорит, и пр... Говорит - если бы ты полюбила, она бы стала лучше. Любовь способна творить чудеса. И не общаться я типо тоже не могу с ней - это тоже грех. На все её помои - должна просто молча выходить из комнаты или говорить, что мне неприятно это слушать...
Чуть больше года назад у моего папы тоже обнаружилась онкология. Тогда подруга усиленно уговаривала меня сходить исповедоваться. Мотивируя тем, что на нашем роду проклятие (свекровь бахвалилась, что её бабка была колдуньей - занималась чёрной магией). Говорит - т.к я с ней породнилась, то теперь и я, и мои родители-дети, муж разумеется - все будем нести крест за грехи той бабки свекрови... Вообщемпишу, и у самой ухи в трубочку. Просто если честно - я как-то вообще не вдумывалась во все эти бредни. Мол если я исповедуюсь - спасу весь род (почему именно я - она не пояснила). Папа умер. И вот сейчас, спустя год она мне выдала уже на более трезвую голову.
Про онкологию- это мнение оптинских старцев, весьма уважаемое.
Про родство со свекровью- я вам выше написала.
Про "нести крест" опять же я вам пишу- чушь, (в отношении вашей подруги- там глухо, как в танке), в Библии написано-"Сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается" (Ветхий Завет, книга пророка Иезекииля, глава 18, стих 20).
Про помои и выход из комнаты, наверняка ваша подруга употребляет слова- смирение, смиряться- так вы ей скажите, что пусть она засунет руку в мясорубку и крутит- тоже очень смиряет;)
спасибо)))
Про онкологию в таком случае, правда, легче принять, что моим родителям там хорошо.
Как же всё таки по-разному можно интерпретировать прочитанное (это я про подругу).
Да, но это никак не связано, с бредом, что из-за какой-то там пресловутой "колдуньи" на вас насылаются скорби и вобще с той семьей никак не связано. А вот для утешения вам как раз скорее подойдут слова Апостола Павла "Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает"( Евр. 12:6)
Вы тоже верующая?
По идее, таких подруг как раз надо вычеркивать из своей жизни. Глупая, и посему бестактная.
моя вера в душе. В церковь хожу несколько раз в год - детей причастить, на Рождество, Крещение и в Пасху. Библию в принципе можно сказать, не читала. Стараюсь просто жить в ладу со своей совестью.
Ну тогда и нечего пускаться в рассуждения про грехи и т.п. лабуду. Надо жить в ладу со своей совестью, точка. Подруга, на самом деле, довольно неприятный человек, таких людей рядом с собой не стоит держать.
*неполиткорректно*
Второй день давлюсь вопросом, что вам помешало озвучить прямо: "Маша, ты дура, пошла нахуй".
интересно, а сколько подруге лет. такого рода бесцеремонное мракобесие встречалось только у очень пожилых "церковных" старушек.
зы. по сути - сказать подруге, что вы решили для улучшения кармы прекратить полностью с ней общение

И мать имеется и свекровь. С мамой у неё отношения хуже чем со свекровью. Мама её не растила. Но со свекровью есть тоже свои косяки ( Но на людях всё уважительно конечно. С поцелуями при встрече.
Вот пускай она свои косяки сначала разгребет. Такое ощущение, что она вас хочет научить тому, что не получается у самой. А если еще раз захочет вас поучить, попросите ткунь пальцем в ту с траницу Библии, где она это вычитала.
В сад такую подругу с ее нравоучениями.
Бог забрал родителей, ибо со свекровью не ладится... Ага...
А у верующей подруги есть благословение на миссионерскую деятельность? Нет? О! Тогда это грех большой-проповедовать свое прочтение закона Божия без благословения владыки.

Типичный приступ религиозной экзальтации через который проходят многие неофиты и впавшие в прелесть.Будьте более веруюшей и более мудрой чем ваша подруга - простите её.Уж поверьте что Господь не наказывает злом и не является источником зла!Как написано в Мф 5:45 "Он повелевает солнцу Своему воshодить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных"