раздражают привычки
Есть мужчина, 36 лет, порядочный, положительный, щепетильный, правильный чересчур, меня любит, к моему ребенку от первого брака относится хорошо (играет, забирает из школы, читает, занимается).
Вобщем все бы ничего, но иногда он может обижаться и самое главное держать это все в себе, молчать(!!!), а потом дуться, ничего не объяснять, и так ходить. Так раздражает! мне, если что-то не нравиться- я говорю, а он как в ступор входит, может молчать (это ваще бесит!) целый вечер,например. вобщем стараюсь сдерживаться, но привычки, особенно вот ЭТА выбешивает.
как себя вести, более мудро, а?

Это базовая реакция. Либо принять таким, как есть и может быть, лет через 10 ваших усилий он смягчится. Либо не компостировать мозги ни себе ни ему.

Смягчится? он не жесткий вроде... просто ккие-то детские обиды, и самое главное....молчанкааа, ужос, я уже и разговаривала, и пыталась объяснить. может он не догоняет?))

Не догоняет и не догонит. Я же написала - это базовая реакция. Смягчится - это, возможно, реакция станет мягче. Но дело такое, может и не станет.
У меня муж стал чуть помягче в тех реакциях, что мне не нравились. Но это через 6 лет и только чуть-чуть.

Тут уже был топ про молчунов. Способ простой: послать на хуй. Не буквально, а в душе. Представляте как обидно: в ответ на манипуляцию - ноль эмоций, фунт презрения!
Хотя я бы лично, как человек прямолинейный, и вслух послать смогла бы.

так это он манипулировать мной пытается? вот как оказывается... я то думала, что просто он такой, ну неуверенный, не знает как обратить на себя внимание, что ли..

Чем больше будете перед ним лебезить в такие моменты, тем больше он будет "неуверенный". Такие и близкие родственники бывают, матери, братья... Им-то чего стесняться? Манипуляция чистой воды.

я не лебезю перед ним, но в такие ситуациях я пытаюсь "достучаться", сама первая заговариваю, пишу, если он не у меня, сама вобщем пытаюсь создать максимально комфортный микроклимат. он нехотя отвечает. потом постепенно начинает общаться нормально. Это называется лебезить?

То, что вы пытаетесь "достучаться" и есть цель его манипулирования, он этого как раз и ждет. Надо это полностью игнорировать, как будто ничего не произошло. Даже наоборот, показать, что вам хорошо в таких ситуациях (с подружкой поболтать, сходить развлечься куда-нибудь).

оооо у меня папа такой, но он восточных кровей, у них там все такие) Я терпеть не могу такое поведение, любит чтоб его поуговаривали, обижается и молчит, как девица на выданье короч...Мама привыкла, во всем ему потакала всегда, а по мне так да ну нафиг! У меня с мужем совсем другие отношения, мы всегда все выясняем сразу же.
вобщем я каюсь, конечно) он в некоторых вещах (правильность эта до тошноты, педантичность и вобще так, по мелочи)меня раздражает, я все-таки совсем другая. но молчанка добивает.
Вот сейчас, обиделся,отболел у меня 2 дня (грипп начался) и поехал болеть к родителям. Сидит там и молчит , не пишет (пипец), на мою смс (мне писать ему тоже особо некогда) отвечает, но чувсвтвую опять... надулся

у него опыта совместной жизни нет, в его-то 36 (живет с родителями, своей квартиры нет), он вроде бы страется , и дейсвительно много (по его меркам) для меня делает, и я его очень ценю, стараюсь особо не лезть с нравоучениями

Принимайте его таким, какой он есть или не связывайте с ним жизнь, если вас это сильно бесит. Все люди разные, вы же не девочка, должны бы уже понимать это.
Я в браке 20 лет с таким......молчуном обидчивым. Ничего вы не сделаете. Так и будет молчать. Я по началу нервничала, пыталась объясниться...да много чего пыталась. БЕСПОЛЕЗНО. Пока "его высочество" не соизволит заговорить, будет играть в молчанку. Мне понадобилось лет 12-15, что бы привыкнуть к такому. А теперь....Я привыкла: замолчал (иногда знаю на что обиделся, иногда даже не подозреваю) и ладно. Односложные вопросы-ответы, минимум общения, разговоры (если это можно назвать разговорами) только по делу. При этом он не ужинает, не общается с детьми и т.п. Мы можем "не разговаривать" по 2-3 недели. Даже отдыхаем так друг от друга)))))))) Всё пыталась ему раньше объяснить, что лучше выяснить отношения, чем так молчать. Бесполезно.
Вообщем...привыкла Я.

вот это да.. я так не смогу, молчать по 2-3 недели(( мне кажется вечер - много, ненормально. связывать жизнь он намерен со мной- но я уже и думаю..надо ли

согласна. но тоже начинает себя вести как будто ничего не произошло. а то что до этого молчал и тем самым причинял неудобство мне- это мне уже неприятно

подарошный вариант) обиделся, надулся и сидит себе тихо. ни тебе мотания нервов, ни выяснения отношений. по моему это идеальный вариант
да, он не любит ВООБЩЕ что-то либо выяснять. замолкает и все. может молча уехать например...потом когда я пытаюсь расставить все точки, спрашиваю что случилось- он отвечает, а "что непонятно разве", и все с таким видом..

ну если жить как соседи то да - вариант идеальный. А вот жить семьёй с таким - какой смысл?

Скорее всего, с ним так поступали его родители, а теперь он отыгрывает эту модель поведения на Вас.
Говорите с ним о том, что огорчены его модчанием и тем, что невольно обидели его. Но если он не скажет, чем именно он недоволен, Вы не сможете исправиться. А Вам бы очень хотелось не огорчать его, поскольку Вы его любите, цените и хотите быть рядом с ним. Ну и т.д. и т.п. Моя приятельница так перевоспитала мужа, молчавшего с ней а-ля "сама догадайся".

я такая же. если на мужа обижаюсь, начинаю дуться и молчать. реально могу не разговаривать неделю. и папа мой такой же. не могу с собой ничего поделать, дуюсь и молчу, знаю, что детский сад, но не могу ничего с собой поделать(((

неа, близнецы. у нас все заканчивается либо тем, что муж до меня докапывается, что случилось, причем я долго держу оборону, и мне самое главное надо, чтобы он подольше меня расспрашивал-упрашивал, что случилось. Либо он тоже со мной не разговаривает долго, я остываю и начинаю разговаривать. :-) Блин, пипец вообще. Мне самой тяжело жить с моим характером, но вот обижаться я люблю.

боюсь((( работаю над собой. но на его привычки я внимания не обращаю, хотя тоже бесит кое-что

Мой муж тоже любит надуться))
Но я упертая...теперь молчание не длится дольше двух часов - а эти два часа мне самой нужны, чтоб остыть =))
у меня такой муж,обычно я первая разговор начинаю, он же может дуться бесконечно)мне не тяжело начать разговор первой и выяснить что как и почему.
Донесите до него мысль, что вы не эксрасенс, и если он не скажет на что он конкретно надулсо, то вы никогда не узнаете этого и соответственно не сможете скорректировать дальнейшее свое поведение. И самое главное - игнорьте его надутость. Вот он ходит весь из себя обиженный, а вы НИЧЕГО не замечаете. Вот где попадос! Он тут выдает вам на-гора свои эмоции, а вы - толстокожий носорог, клали на них с прибором, бо НЕ ПОНИМАЕТЕ его "игру мимики"