Потерянная молодость или пустое нагнетание
Наверное у меня кризис среднего возраста, но вот накрыло...
Итак, немного сначала...Школу я бросила в 10-ом классе, в 11 просто не пошла. Мне вдруг захотелось гулять, работать, в итоге пошла ученицей продавца. И это я, которая мечтала об институте, и училась хорошо. Это был 90-ый год...В десятом классе я скатилась немного, так как у меня появился парень, я стала прогуливать уроки. Маме было на меня наплевать, она в очередной раз вышла замуж...(правда на тот момент последний и живёт с ним-азер-до сих пор....) Итог-я залетаю с другим парнем, на 8 лет он меня старше и в мае, когда мои одноклассники готовятся получать диплом, рожаю ребёнка. Вот уже 20 лет прошло и мы до сих пор с ним, у нас родилось ещё двое детей. В 90-е начали заниматься бизнесом, рынок, затем магазин. Стали путешествовать. Три года назад переехали в Европу. Муж любит меня очень, я его нет-только привычка.Почему не разошлась сразу...Передо мной всё время пример моей мамы, я не хочу, что они чувствовали себя так же одинокими, как чувствовали мы себя с братом, когда у мамы появился новый муж. К тому же брат в 18 лет повесился...Я решила , что б у моей детей была настоящая семья. Всё шло хорошо, меня всё устраивало и вот с месяц как меня начало накрывать.
Я посмотрела фильм восьмидесятые, смотрю фото одноклассников и понимаю, что упустила самое важное-свою молодость. Я не поступила в институт, я не жила студенческой жизнью, я никогда не была представлена сама себе, я не получила образования... Как мне всего этого захотелось)))) Да, я вижу, что я живу не плохо, но потерянная молодость меня тяготит. Мои ровесники ходили в институты, на пары, я ходила в молочку и гуляла с коляской. Я не жалею о сыне, это мой выбор, но тогда у меня не было мозгов и моя мама ничего не делала, что б поставить их на место( И я вижу, что у нас нет с сыном связи близкой, как с девочками, он отдалён от меня и я от него. Видимо всё тянется из прошлого.
Мне 38 лет и очень хочется знать, как избавиться от этой пустоты...

Как говориться, купите козу!
А по теме - срочно рожайте девочку, тогда у вас просто не будет времени страдать дурнёй.
А если не секрет, что за бизнес? На каких основаниях в Еврпе и где?
зачем автору девочка, у нее и так трое детей.
Автор, вам влюбиться бы, ну или легкий флирт не помешал бы для поднятия настроения и самооценки, имхо.

Не сравнивайте себя ни с кем. Просто подумайте как хорошо, что у вас есть то, что есть. И займитесь чем-нибудь для души, просто так.

Давайте перечислим известные факты.
- Ваша мама эмоциональна и пометаться туда-сюда любит.
- Вы с братом умели и могли себя чувствовать одиноко.
- Брат повесился.
- Вы сидите из пальца высасываете причину пострадать.
- Известно, что процент болеющих депресухой примерно одинаковый среди тех кто сидит по уши в проблемах и среди тех кому объективно жаловаться не на что. Так же известно что депресуха может возникать сама по себе, без причин.
- Ваша ситуация такова, что многие хотели бы оказаться на вашем месте и завидуют.
Вобщем я делаю вывод, хотя и не хорошо ставить диагноз по интернету, что у вас херовая наследственность. Ну бывает же по эндокринологии вся родня не в порядке, например диабет, инсулин не але. А у вас в голове какая-то химия не але. Вам реальная причина не нужна, вы и так найдете из-за чего пострадать.
Подберите себе витаминчики какие-нить для нервов, что вам подойдут и сидите на них счастливо. Сидят же диабетики на синтетическом инсулине и живут себе в ус не дуют.
Вы всё путаете. Вы именно что были представлены сами себе и делали то,чего хотели. А вас надо было пинать и заставлять учиться. Это ваш выбор в несознательном возрасте и жалеть сейчас об этом глупо. Зато не всё потеряно. Вы можете доучиться экстерном и закончить институт заочно,без отрыва от работы. У вас уже взрослые дети и вы сможете посвящать карьере больше времени,чем ваши сверстники.

Просто перестаньте оглядываться назад. Свои судьбы мы выбираем сами. Ваш выбор был таким и мать здесь не при чём. Чтобы она вам тогда не говорила, вы бы всёравно сделали по своему.
Живите сейчас и наслаждайтесь тем, что имеете. Купайтесь в общении со своими детьми.
Прошлое уже было и никто не смог его изменить.

Умом я это понимаю. А накатывает)) Ещё после фильма этого просмотренного)))) И ведь никогда ни о чём не жалела, даже гордилась тогда, катая коляску и чувствывала себя взрослой по отношению к одноклассникам)))) Может и правда кризис дурацкий))

Одна моя знакомая пошла учиться в 40 лет - счастлива до безобразия! Уже кандидатскую написала))) Если считаете, что ВО получать Вам уже поздно, поучитесь живописи, или игре на фортепьяно, или профессионально фотографировать... Вариантов море.

Я стараюсь учится новому. Я увлекаюсь языками) Единственное-есть жалость, что много не успела ещё тогда

Автор, вы тяготитесь тем, что у вас было не так как у большинства? И зря...у каждого свой путь. Вы же не пьянками-гулянками занимались, а ребенка вынашивали, рожали и воспитывали, а это самое главное в жизни.
Наш один друг после армии уехал храм строить на много лет и тоже никакой институт не окончил. Зато великое дело сделал.

Знаете, я вот хоть и посидела на парах, но такой веселой студенческой жизни как в сериале (тоже тащусь от него) у меня не было. Особо дружным наш курс не был.
И вообще, ничего осбенного не было. Так что не факт, что такая веселуха всегда бывает

Угу, мать опять виновна, в том что вы решили не учится в 11 классе. Не избавитесь вы от пустоты, всему свое время

Автор, а знаете , иногда в студенческой жизни бывают и такие события, о которых и не хочется потом вспоминать.
Так что цените то, что имеете.

Помню некоторое время назад здесь кто-то проводил опрос--назывался "у кого трое детей и без абортов"? Много нашлось. Так все там признали себя самыми умными. И прально. Читайте книги. Ничего вы молодость не пропустили--идея дурацкая. И в последнем классе школы уже больше повторов. Все ученики можно прочесть за неделю, непонятно, зачем там год сидеть?

Ну хотя бы из-за аттестата. Его у меня нет(
Книги я читала и читаю запоем) По русскому и литературе я шла на твёрдую пятёрку))))
Спасибо за поддержку!!))

Пожалуйста. Ничего аттестаты не значат. Филькина грамота. Вы матриарх. Вот ваш статус. Скоро сможете фото с внуками вешать. Вот тоже достижение--лучше на этом состредоточтесь, чтоб внуки были. Знаю много народу с аттестатами всех сортов, и даже если были дети, то внуков нет, а вот это как раз становится обидно.
Автор, мне кажется, что это просто возрастной период такой, когда переосмысливаешь все, что было раньше. Вроде как юность и ранняя молодость прошли, хочется подвести промежуточные итоги. И тогда и всплывают разные "не сделала, не смогла, не так любила и т.п." Причем у каждого что-то свое. Было бы у Вас образование, нашлось бы что-то еще. Мне 37, такие мысли начали накрывать пару лет назад. Причем у меня 2 высших образования, за плечами неплохая карьера, семья, 2 детей. Казалось бы, радуйся жизни! Ан нет, появляются всякие мысли, что "а вот если бы тогда сделала так, было бы лучше" и т.д. и т.п. Помогает оглянуться по сторонам, понять, что у Вас в жизни есть главное: здоровье, семья, здоровые благополучные дети. А образование... Ну, если так хочется, Вы и сейчас можете пойти учиться) Было бы желание. Тем более, в отличие от 17-летних детей, Вы сейчас уже точно знаете, что Вам интересно. В любом случае, не позволяйте этим мыслям полностью завладеть Вами. Не надо портить себе жизнь. Что было, то было. Изменить прошлое Вы уже не в силах, а вот не испоганить себе настоящее очень даже можете. Удачи Вам!!!

скажите,как мама могла вправить вам мозг?Вы лукавите,Никак!Это ваш выбор и не надо жалеть что было,БЕРЕГИТЕ НАСТОЯЩЕЕ,оно ВАЖНЕЕ.:-)

фигня это все, автор. Я не совсем поняла, вас печалит отсутствие высшего образования или тоска по молодежному "отрыву"? Я, оглядываясь назад, очень жалею что в интституте аборт сделала вместо того чтоб уйти из этого никчемного заведения и растила бы себе спокойно ребенка. По сравнению с ребенком все мне представляется пустым прожиганием жизни, поиском развлечений без смысла. А я по жизни "смысловик".

Что б быть как Билл Гейтс! Он образование в 40 лет ( не помню точно) получил! Если в жизни, что то не сделал - иди и сделай! Вам это надо!
Нафига? Автор не пишет, что мечтает прям получить какую-то профессию. Если так, то ЗАЧЕМ эта дурацкая корочка (а также уйма потерянного времени в никуда), которая будет валяться и пылиться? Просто если тут какие-то комплексы имеют место быть, то они никуда не денутся, ибо есть ещё кандидаты наук, доктора, а также просто люди у которых IQ выше, чем у автора. Помимо этого корочка простите мозгов не прибавит, а возможно именно об этом мечтает автор. То бишь это всё не в институт надо, а к психологу.

Важно-не безграмотна и ладно. Тем более вроде в европе, навряд ли в европу дворник уехал бы

Странно,Вы описали мою жизнь... Только с мужем я развелась,когда ребенку было 5 лет,но почти сразу вышла замуж за нынешнегно мужа и диплом у меня есть,но училась заочно и почти все проплачивала,так что в институте почти не появлялась . А в остальном - теже сожаления о беззаботной юности,студенческой жизни и прочими составляющими молодости.Я сразу из детства шагнула во взрослую жизнь с глобальной ответственностью за ребенка,ведением хозяйства,заботой о муже и прочими взрослыми заботами. Я не погуляла молодость,из девочки прыгнула сразу в статус мамы,без переходного периода. У меня все эти годы была благополучная жизнь, грех жаловаться,но вот это сожаление о том,что я что то упустила - есть тоже.

большинство людей вашего поколения жалеют о том, что занимались дебильным и неактуальным образованием, вместо того, чтобы заняться бизнесом, когда он только поднимался;-)

Судя по всему, Вы не из этого поколения, коль Вам 90-е представляются Клондайком, где деньги не варили только ленивые.
я как раз из этого поколения, и таки да, деньги там лились рекой для всех, кто вообще хоть как-то пытались заниматься бизнесом. башковитые и потом продолжили начатые традиции с успехом, тупнячки прогорели в пух и прах.
я кстати занималась получением бессмысленного образования, но быстро завязала, слава богу. сделав неплохую карьеру в быстро растущей компании. сейчас опять же это невозможно таким темпами и без профильного образования. быстрые времена были, плодотворные. кто не успел, тот опоздал.

во-первых, вы в принципе не к месту употребляете слова. а во-вторых вы по теме еще ни слова не написали. вы в 90-тые то что делали? в наркоманском угаре мозг себе просаживали?

Занималась получением недебильного и довольно осмысленного образования.
Как "бизнес" делался - тоже видела, поэтому иллюзий а-ля "бригада" не имею.
я не жалею, студенческие 6 лет, это одни из лучших лет моей жизни, свобода, влюбленности, сумасбродства, когда как ни в это время можно так себя вести и чувствовать при это себя прекрасно. Сейчас есть что вспомнить, только детям не все рассказать можно
Ерунда какая... Ну я поступила в универ, а на втором курсе вышла замуж и ребенка родила в 19 лет. Тоже молочка и т.д. по вашему списку. Никакую молодость я не теряла:) Конечно, просто нагнетаете сейчас, у каждого своя жизнь, просто нужно не утраченные возможности разыскивать, а перспективы в настоящем.
В каждом есть свои плюсы. Да, мы рано мамами стали, поэтому в 40 это уже совершенно взрослые и самостоятельные дети+уйма времени на самореализацию, на карьеру и прочее. А кто-то ближе и после 30-ти карьеру делал и им приходилось еще сложнее - карьеру приходилось совмещать с материнством, а это очень непросто. Так что...
Знаете автор, вот у меня была прекрасная студенческая юность, 2 высших образования, ученая степень. Но- нет здоровья,развод, смерть детей, в силу здоровья получаю средне, одна. Я бы с удовольствием поменялась бы с вами местами!
А учиться, если уж на то пошло, никогда и никому не поздно.

Я вас понимаю, потому что самое прекрасное это беззаботные молодые годы. К счастью они были у меня, недолго, но было, а то вообще было бы нечего вспомнить.

Мне пока 32. Поучилась в универе, на последнем курсе родила первенца. У меня другая досада об упущенных возможностях. Видимо каждому своё. Кроме супруга никого больше не было. Рано мы с ним встретились. С 16-ти лет вместе. Безумно любила его, замуж вышла спустя 5 лет. У меня всё ещё много внимания противоположного пола, и меня гложет, что кроме мужа, я других мужчин не знаю.

+100. У меня тоже самое. причем еще партнер попрекает, дескать вот я такой крутой, а тебе и сравнить не с кем. Но я уже давно на себе крест поставила, вообще если не нагулялся в молодости - лучше не наверстывать потом, чтобы не стать посмещищем.

Нашли о чем жалеть. Пробовать разные члены, велика радость. Еще понимаю, когда отношения не складываются и люди расстаются, а у вас то все сложилось с первого раза, ну и радуйтесь, щастья своего не понимаете.

Прекрасное вложение молодости! Трое детей! Молодец. Молодость все равно бы прошла, зато у вас были силы на самое главное. Высшее образование можно получить в любом возрасте (лично знаю женщину, которая получила диплом в 50), а вот вырастить троих-не факт.
У меня два высших образования, родила в 34. Сейчас локти кусаю, боюсь второго не успеть-не потянуть, силы уже не те, да и здоровье не то.
