Как уберечь ребенка от извращенцев
Начала читать тему про обвинение в детстве в воровстве и всплыл в голове такой случай.
У родителей были друзья их младший сын и мой старший брат одногодки. Были лучшие друзья в детстве. Мы все жили в одном подъезде, их квартира под нашей. Семьями общались часто и много. Можно сказать что я на их глазах родилась и выросла до 7 лет, потом мы переехали, но часто ходили друг к другу в гости. Их семья со всех сторон положительная, добрые, общительные, с детьми много времени проводят и прочее.
Потом трагическая случайность и этот мальчик погибает на глазах у мамы в возрасте 10 лет. Хоронили всем городом - очень светлый мальчик был. С тех пор на поминки в день памяти мы обязательно приходили. Да и вообще часто навещали, все таки привыкли часто видеться и общаться.
В таком режиме проходит 7 лет. И вот приходит очередной день памяти и я не могу пойти с утра из- за школы, иду уже часов в 15 увидеться, помянуть, поддержать. Прихожу, гости все разошлись, мама мальчика задремала в большой комнате. Я захожу здороваюсь с ее мужем, Он спрашивает как школа, я рассказываю, потом иду в комнату сына посидеть за его столом, посмотреть на вещи и солдатиков (его стол остался как был на момент смерти) , я так с ним разговаривала, рассказывала что нового.
Его отец уходит из комнаты, через какое то время возвращается и ... Начинает приставать ко мне. Сказать что я была в шоке ничего не сказать. Подробности рассказывать смысла нет, но оказалось что он давно меня "любит" и недвусмысленно что то мне предлагает. Эти минуты показались мне вечностью от шока, помню что я как ватная была. И тут просыпается жена и обрывает все "веселье". Я с ней перекинулась парой слов и сбежала. Больше к ним не ходила, только на могилку. Когда к своим тогда же и к нему.
С этим случайно сталкивались на кладбище, так на меня смотрел и за руку держал, я внимания не обращала и старалась от него сбежать.
Сейчас у пеня дочка растет и часто думаю как ребенку объяснить кто такие педофилы и извращенцы что б не напугать. Как объяснить что если дядя начинает делать плохие дела, что б ребенок не молчал а начинал кричать например, звать кого то. Да и вообще страшно что часто это люди среди нас соседи, учителя в школе, друзья родителей и т.п. как научить ребенка грамотно вести себя если начнет приставать человек которого она знает/хорошо знает/доверяет.
В Петрозаводске, сейчас были случаи когда дети за плату заманивали других детей с детской площадки так скажем прямо в капкан. В то место где их ждет с плохими делами дядя. С подругой разговаривали, рассказала что у них волна прокатилась таких происшествий.
Вот и получается главный вопрос в том во сколько начинать это объяснять и как. На какие моменты уделить бОльшее внимание и од чем промолчать что б не травмировать психику ребенка.
![Sun](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
До 12 лет сопровождать, а к тому времени уже научитесь спокойно и прямо говорить об этом и объясните что в сексуальные отношения она имеет право вступить только по своей воле когда выростить, принуждать никто права не имеет, и в случае чего надо не стесняясь звать на помощь, сообщать и стараться не попадать в ситуации при которых возможно сексуальное насилие. Я своей говорила еще, что если вдруг случится такая ситуация то надо сделать все что бы выжить, это главное, все остальное поправимо, но вот выжить надо обязательно и для этого все средства хороши. Пусть лучше изнасилуют, чем она сама в окно выпрыгнет дабы этого избежать.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Понятно что до определенного возраста будет контроль во всем, но потом она начнет взрослеть и это будет странно не отпускать от себя. Да и для того что бы вырасти самостоятельной у нее должна быть доля свободы всегда. Не думаю что тотальный контроль это выход, Еще остается та же самая школа. И иногда бывают случаи то охранники то учителя которых дети знаю заманивают детей и делают что хотят, а ребенку потом стыдно сказать родителям. Он думает что это плохо, он/она виновата и его накажут.
Здесь даже не важно девочка это или мальчик. Бывает же что и мальчиков в лифте зажимают например. В Питере случай был помню, в новостях показывали, отчим избил насильника пасынка то ли до смерти, то ли до полусмерти, его судили потом. Чем дело закончилось не знаю.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
"а ребенку потом стыдно сказать родителям"
Значит надо сделать так что бы ребенок не стеснялся рассказать родителям. Для этого нужно контакт с ребенком не терять и понимать его и быть откровенной. Вот в том возрасте когда вы отпускаете ребенка не должно быть табу в разговорах, научитесь говорить об этом спокойно и прямо, и разложить все по полочкам в голове у ребенка, что стыдно не насилию подвергнуться, а насильничать и что это наказуемо должно быть.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
ну с маленького же возраста мы детям внушаем про незнакомцев и до определённого возраста ребёнок без сопровождения никуда не ходит. Я, к примеру, не разрешала дочери ходить в гости к подружкам, где есть старшие братья: играть или на улице или у нас дома. Где-то в её лет 12, не помню уже точно, я провела беседу, что даже от знакомых и казалось бы безопасных людей можно получить вот такие сюрпризы. Т.е. если вдруг, кто является в дом, когда взрослых нет, даже знакомые: папины друзья, друзья семьи- всех отправлять до возвращения родителей и сразу звонить мне. Случаи с евы ей рассказывала (тут как-то тема была воспоминания кто из близких обидел в детстве-юношестве). Ну и самой конечно бдить
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Там были подобные случаи? Я б почитала конечно, но незнаю как из архива темы доставать. Мне кажется даже совсем маленькому ребенку 5-6 лет уже можно объяснять правила безопасности, в том числе и на счет извращенцев, понятно что исключительно на детском языке и не договаривая. Мы же объясняем что надо за руку держать когда через дорогу переходишь, не играть на подоконнике, к примеру, может и эти моменты так де объяснять. Вопрос в том как ребенку аргументировать если он/она спросит а что плохого будет если он с незнакомым мальчиком уйдет с площадки или встретит вот такого нехорошего дядю.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
незнакомый мальчик или дядя могут быть больными. Обьянить ребёнку, что есть люди, у которых больная голова\мозги, поэтому они могут делать плохие вещи: причинить боль, убить. Обьяснить в зависимости от восприимчивости вашего ребёнка.
Да, в тот топ только и состоял из случаев: брат ,кузен, дедушка, друг семьи......Очень печальный был топ, но и поучительный
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
По статистике около 70 % подобных преступлений совершается соседями и хорошими друзьями семьи. Посему без разговоров вы не обойдетесь.
Для начала- никто не имеет права дотрагиваться до определенных частей тела без твоего разрешения. В 3 года большинство здоровых детей это способны усвоить. Если кто-то делает с тобой что-то , что тебе кажется неправильным- скажи взрослому, которому ты доверяешь ( и припевом на все и почаще - ругать не буду, только помогу все исправить). Взрослые должны искать помощи у взрослых, а не у детей. Если взрослый просит тебя показать дорогу или найти котенка- сначала отойди на 3 больших шага, потом скажи "нет".
Ну и так далее; литературы на ету тему в сети полным полно.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Недавно задавала каверзные вопросы типа хорошо обученной младшей дочери насчет незнакомцев. Она четко сказала, что говорить нельзя, подходить нельзя, в машину садиться нельзя, если кто-то схватит, то надо сразу орать и кусаться, а потом разбираться, по делу ли орала, и т.д. и т.п.
И тут гадкая мать задает вопрос про котенка, которого дядя попросит поймать и подать ему в машину. Дитя мужественно говорит, что пройдет мимо.
Гадкая мать усиливает накал голосом дяди: мол, помоги, девочка, так котеночка жалко.
Дитя, дрогнув, говорит: "А я скажу: я с незнакомцами не разговариваю! Вот ЕСЛИ мы с вами познакомимся, я с вами буду говорить".
Йопт, логик несчастный.
Большинство больных людей уговорить ребенка сумеют, как к уговорам ни готовь. Именно поэтому детей учат тому, что раз начал уговаривать- потенциально опасен.
Но от всего все равно не убережешь. Вспоминается давняя история, начала 90-х, о том, как мать заманивала в дом девочек-подростков для психически больного сына, и шли с подругой, к пожилой женщине в дом- вроде бы не страшно.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Почитала ссылку и самое плохое когда ребенок теряется. Вот пристал к ней 6 летней мужик и в трусы лезет, а она бедняжка растерялась и плачет и пошевелиться не может. А надо кричать , убегать.
Я наверно после 3-4 буду рассказывать что если происходит что то такое что ее пугает или вызывает странные чувства и стыд надо не бояться оттолкнуть человека, закричать и все рассказать родителям, мы не будем ругать.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да ничего страшного. За свой случай я не переживаю , хотя осадочек и настороженность остались. За дочку переживаю ( да и за мальчиков тоже страшно) просто тема такая скользкая, может ребенку будет стыдно и это чувства стыда переборет все доверие к родителям если , не дай Бог что случится.
Я ее в 2 года учу смотреть на дорогу влево и вправо, и прочие моменты которые просто необходимы в повседневной жизни для сохранности, но этот вопрос.. Со скольки лет начинать объяснять что есть плохие дяди например и какую именно информацию давать. Выше хорошо написали, но не все можно объяснить ребенку в 3-4 года, они же очень наивны и действительно могут купиться что дядя может подарить котеночка, такого милого и красивого, но вот только за ним надо съездить на дядиной машине
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вы слышали про случаи в детских садах? Вообще в 3 уже или второго планирую родить или на работе буду. Еще не решили. На площадках всегда вместе ( ясное дело) из садика в садик тоже понятно, но бывает так что ты совсем не ждешь что может случиться беда а она случается. Вроде и говорил и предупреждал и думал все в порядке...
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Нет, я не слышала. В детском саду любой человек с улицы может зайти и попросить ребенка поймать котенка и поднести его к машине ? Какой ужас.
Я не представляю ситуацию, в которой ребенок до школы остается один, без отвечающего за него взрослого. Если такое в принципе допускается, то педофил- еще не самое страшное, что может с этим ребенком приключиться.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я читала про сотрудников детского сада. Зайти то вряд ли , хотя наверняка многие сады до сих пор не закрывают на ключь. У нас в подмосковье только в этом году поставили что то вроде домофона, приходишь и надо сказать кто ты и за кем. Если незнают не пустят. Но сотрудники то уже там и дети их иногда видят, привыкают постепенно, а тут и втесаться в доверие можно.
Да и в школе учителя по труду и охранники.
В теории можно представить ситуацию как дочка идет с бабушкой гулять, на площадке та зацепляется языком со знакомой и не очень пристально смотрит на 5-6 летнего ребенка. Обзора на 360' нет, всю площадку не видно, ребенка вполне могут увести, если тот правильно не подготовлен. Как бы иллюзия защищенности, бабушка рядом и знает где она бегает.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
так полно сотрудников д/с-мужчин. У нас, напимер, тренер в бассейне, всякие подсобные рабочие, входиящие в группу. А вообще, в нашем соду медсестра брала анализы у СПЯЩИХ детей, запихивая им в попу палочку для забора анализов! Родители подали иск в суд.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
я вот задумалась, а чем так в корне отличает и выигрывает брать из попы палочкой анализ тогда, когда ребенок бодрствует?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
вообще-то это дети, а не стадо животных. Вы спите и тут вам спящей, в задницу палочкой тычут. Да мало ли какая реакция может быть у ребёнка.
Когда ребёнок бодрствует и идёт на анализ, он точно осознаёт что сейчас делать будут.
У нас в Штатах эта медсетра лишилась бы лицензии и к детям ей было бы вообще запрещено подходить. Это же нужно было додуматься до такого
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
автору было 14 как я поняла. Это вы считаете взрослая? И этот пример она привела к тому, что она выросла на глазах этой семьи, столько лет приходила к ним вдом и родители мальчика были ей близкими и хорошознакомыми людьми. Наверняка её мама не переживала, когда в свои 14 она сама пошла в тот дом. А тут ребёнок нарвался на октровенное домогательство. Так вот как от этого уберечь наших детей.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Аааааааа! Все. Поняла. Спасибо, что объяснили. Просто я как то так прочла, что поняла, что отец мальчика стал к ней приставать, когда у автора уже была своя дочь.
![не поняла (Anonymous)](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Мама вообще считала эту семью образцово показательной и часто о нем говорила как о идеальном муже... Типа вот у вас. Папашка козел, а этот и то делает и это :-(
В прошлом году я ей рассказала что хватит тешиться иллюзиями и был вот такой случай, поэтому к ним больше и не хожу. Была в шоке конечно она после рассказа. Больше не говорит о нем.
![Sun](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
а вы маму не спросили, что же она сама вам козла в папы выбрала. Дремучая женщина. Разве можно так детям говорить((((
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ой там все сложно, она меня обвиняла что я вся в папашу когда они начали расходиться. Страшное дело эти разводы и отношения родителей при этом. Как они начинают детей перетягивать - как канат. Я для себя выводы сделала и отпустила прошлое :-)
Мама смогла с этим смириться только недавно ( 15 лет прошло) , таки поддалась на мои фразы :" за кого замуж выходила, от того и дети " :-))
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
По статистике, процентов 75 педофилии происходит между родственниками/близкими друзьями и ребенком. Так было со мной в 16 лет и большим другом моих родителей. Сейчас, я в шоке от того, что они ни о чем не догадывались..... Было столько классических знаков. Мои дети ни с кем не остаются. Все их друзья приглашаются к нам. Они даже у моей мамы не оставались никогда (у нее есть сожитель, папа мой умер). Как оградить ребенка от насилия? Только постоянно образовывая себя о признаках насилия и педофилии.
у меня тоже в детстве было два случая с моими кузенами. Отличные парни, но вот моча в голову вдарила- полезли исследовать. Правда на моё недоумение на первое же действие они такие сразу:" Извини. Шиза скосила." Больше никаких попыток подобных даже и не было.
Я после этого никогда не оставляла дочь ночевать у бабушки, если там оставался племяш.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
а случаи рассказывали, что на дачах старший мальчик пригласил помладше в гости мульты смотреть и там предлагал ему своё достоинство в рот положить.
Опять же выводы: ну не нужно давать возможность детям уединятся. Совместные игры лучше на улице, друзей лучше приглашать к себе.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я тоже помню какие-то детские игры с сексуальным оттенком, но, по-моему, они относительно нормальны, часть роста, так сказать. Ненормален интерес взрослого к ребенку. Нет, мои на улице под контролем, а домой ни к кому не пускаю, даже к родственникам.
Вот топ из ВО, после которго у меня шок был.
http://eva.ru/beauty/messages-2561284.htm
Много страшного. Это первый раз когда я радуюсь что у нас родственников мужиков почти что нет. Дядя только один, племянников нет.
Страшно что никто не рассказывал взрослым. Что это, нет доверия? Или стыд? Или страх что отругают? Бедные девочки (((
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
ну с вам же ничего страшного не произошло. и с ней вряд ли произойдет. запугиваниями и подготовками вы ей психику быстрее порушите. достаточно общих принципов безопасности без вникания в детали. далее у каждого свой опыт. и его наличие или отсутствие формирует характер, мировоззрение и комплекс реакций.
вот я помню на меня с детства масса извращенцев почему-то умудрялось вешаться. прям начиная с моих лет шести, не преувеличиваю. ну к 16-18 я была оченно подготовленная, и когда угрожали серьезные ситуации, у меня уже был опыт реального выпутывания из них. могла ли меня мама чему-то научить из этой серии? думаю нет. нефига не поймешь, что это такое, пока на своей шкуре не испытаешь. а когда испытаешь - по-любому шок будет. и опыт.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
нет, но какая-то явно притягательная для мужского пола... всех конфигураций. не могу сказать, что я из профессорской семьи с традициями. но вполне благополучная полная интеллигентная семья. также не могу сказать, что была окружена всенощным вниманием и заботой, но вот контролировали меня дай бог. лет до десяти одну не отпускали никуда - это точно. первые случаи под носом у родителей происходили.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я хочу понять как мне воспитать ребенка и что говорить что б выработать адекватную реакцию на подобные случаи: закричать, оттолкнуть, не постесняться и рассказать маме и прочее. Тут очень тонкая грань что б и ребенок был бдителен и не было проблем потом в отношениях. Очень уж не хочется что б она потом всех мужиков подозревала.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
часто послушные и прилежные дети становятся жертвами извращения и насилия. Изначальная наша задача- вырастить не забитую взрослым авторитетом личность.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Надо, чтобы ребенок не был виктимным. А что говорить, как отталкивать - это уже для маминого успокоения, что она старалась и правильно воспитывала. Случись что - скорей всего не поможет.
*хмыкнув*
Интересно, что именно такая жестокая и авторитарная позиция мамы, которую, естественно, переймет ребенок, и будет его побуждать к дружбе с виктимными. В роли жестокого и авторитарного партнера в паре.
Автор, мне кажется, лично Вы - особенно впечатлительный человек, излишне романтизированный. Меня бы, как родителя, прежде всего насторожила эта потребность совсем еще ребенка, соблюдать эту поминальную традицию. Честно сказать, одну бы дочь я не пустила сидеть за столом умершего товарища, раз в год, 7 лет подряд. Это само по себе вызывает тревогу и говорит о том, что человек подавлен и не уверен в себе, замкнут и нуждается в особой поддержке.
Вопрос не во мне. Да и мои родители им очень доверяли. Не виду ничего страшного ходить на поминки, тем более что в 14 я уже была самостоятельна, а до этого всегда ходила с кем то или мамой или братом. А в тот год получилось что вовремя не смогла пойти, пошла позже.
На счет своей ситуации я не переживаю, это для меня звоночек что б своих детей лучше беречь. Вопрос в том как грамотно детей к таким вещам готовить. По ссылке вон часто истории о 6 летних девочках. Гуляли с подружкой, подошел дядя... И дети пугаются и не кричат.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Не оставлять детей одних в шесть лет (и в 7-8-9, лет до 12-13 точно, а до того времени уже можно провести беседы, как со взрослым) - вот подготовка самая лучшая.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
И как вы себе это представляете? Мне что за ручку с ней везде до совершеннолетия ходить? А на работу я выйду дома ее запереть и ключ выкинуть?
Вы почитайте внимательно, часто бывает что родители гле то рядом, а ребенок все равно попадается на таких. Я еще по ссылке не все прочитала и то хватает уже, есть над чем подумать.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
на таких попадается, но ничего страшного произойти не может. недвусмысленные прижимания - это максимальный вред с "родителями в соседней комнате".
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вопрос не в квартире а на улице. Родители где то рядом и ребенок расслаябляется. Но физически невозможно непрерывно следить за ребенком. Вопрос именно в воспитании.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вопрос именно в Вас, т.к. именно Ваш панический страх даже перед воспоминанием вводит Вас в оцепенение и ТОЛЬКО ТАКОЕ развитие сюжета Вы переносите на Вашего ребенка:-(( Со мной уже лет с 11-ти возникали подобные описанные Вами ситуации, но это просто эпизоды, в моей памяти, я вела себе крайне агрессивно, по отношению к таким формам...э..."ухаживаний", могла и заорать, и двинуть, и вообще... Ну, т.е. было это раза четыре, но было, и я вот только сейчас об этом вспомнила, прочитав Ваше эссе.
И ДА - Вы выделили ГЛАВНЫЙ момент: вот это вот "им родители очень доверяли" очень сильно смазывает картину мира ребенка, Вы безоговорочно полагались на чувства и мнение родителей, к 14-ти годам не имея собственного. Притупленная интуиция, нежелание быть начеку, что в таком возрасте как раз ближе к норме, чем к мании.
На счет той ситуации панического страха у меня нет, есть ощущение грязи и чего то мерзкого и не естественного. Детки же разные бывают, кто то с детства режет правду матку и не стесняется лишний раз закричать в случае чего. А я была нежная наивная девочка с мягким добрым характером. Вижу сейчас некоторые свои черты в дочери. Я представления не имею как она может отреагировать случись что и вот это пугает. Да и вообще не важно мальчик это или девочка, мальчиков ведь тоже насилуют. В Питере много случаев когда незнакомец заходит с мальчиком в лифт, зажимает его там и насилует.
Мне больше страшно стало когда по тв случай показывали когда он 3 девочек увел в лес , одна из них была младшая сестра старшей девочки и запугивал что если хоть одна закричит он их убьет. А в итоге сделал все что хотел и убил всех. Одного ребенка тяжело потерять, а там в семье двоих сразу потеряли.
Мою знакомую отец изнасиловал, вспомнилось. И в школе случались пару раз истории с кем то, я с ними не была знакома.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ни коим образом не отрицаю реальную опасность, но Вы не забывайте, что дети нас зеркалят, по полной, и Вы не случайно "нежная наивная девочка с мягким добрым характером, теперь видите некоторые свои черты в дочери". На кого-то нападут, а он рассказывает об этом, как о предмете гордости - смог отбиться, и приобретает дополнительную осторожность, а у кого-то спросят: "Хошь конфетку?", и человек начинает заикаться, после этого, при этом оставаясь наивным цветочком, не сделав ни малейшего вывода.
Потом , кстати, интуиция на эту тему у меня начала работать огого. Начала чувствовать когда человек что то делает подмазаться и добиться секса или полапать и когда действительно искренне относятся.
Еще вспомнился случай, он раньше случился, во сколько я даже не помню. Были мы в саду и я пошла к друзьям родителей а другой конец улочки ( это метров наверное 300) там никого не было, иду обратно и незнакомый мужик как то заманил меня в домик, то и конфет обещал то ли котенка показать. В общем помню стою я в этом домике, а он у выхода и идет ко мне что б поймать. Мне так страшно стало и как то я вырвалась и убежала к своим. Больше одна там не ходила.
Мне всегда было интересно почему я по мере взросления всегда сначала просчитывала риски, всегда думала о последствиях. Может и по этому в том числе? Сколько помню себя с подросткового возраста, как 6 чувство включалось , что нужно сделать что б не вляпаться ))
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вляпаться можно, даже будучи супер-черепашкой Ниндзя, с высшим юридическим образованием. Даже стоя рядом с мамой, и вляпаться в этом с близким родственником. Можно даже правильно себя повести. И выскользнуть из неприятной ситуации, важны последствия. Как ты потом будешь после этого жить.
Ахахаха супер черепашки :-))
Мне кажется сейчас надо думать о том как не допустить, о последствиях придумаем и как выходить из них если случится беда. Сейчас толку то о них думать. Или есть толк?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Есть, однозначно. Если ребенка вводит в ступор любое телодвижение постороннего человека, может быть, мы его чересчур оберегаем?
Свою я стараюсь растить самостоятельной. Тряслась над ней помнится только сразу после рождения ( от непривычки, ребенок первый) и потом когда только ходить начала. Стерегла ее что б виском или родничком не стукнулась, как только стала получше ходить уже не бегала за ней. Сейчас разрешаю ей например на площадке играть как вздумается, не ограничиваю, исключение моменты когда потенциально опасная ситуация ( например очень скользко) и то в основном хватает казать:" Аккуратно" изредка поддерживаю и показываю как надо.
Забавно бывает иногда в детском центре, там большой зал, пол прорезиненный и тонкие маты почти везде, она носится и может со всего размаха упасть, если не плачет я просто говорю что б сама вставала. Забавляют посторонние взрослые которые стремятся моего ребенка поднять в таких ситуациях, видимо думают что я холодна что ли с дочкой. Типа больше помогать что ли ей должна. А я как то больше руководствуюсь принципом что б она сама, если она не знает - покажу как, обниму если плачет и т.п. но она сама должна научиться все делать без моего ежесекундного контроля.
Еще наверное вопрос в том что мама меня воспитывала в очень жестких рамках и сейчас давая ей свободу я не совсем понимаю достаточно ли этого будет , что бы вырастить ребенка самостоятельным или я что то упускаю?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Учите ребенка кричать, звать на помощь. Это верный помощник. Без объяснения подробностей. Просто дети часто стесняются что-то крикнуть, да ещё и в общественном месте. Крикнула бы та девочка из машины, что она не знает этого водителя и её бы спасли!
Я учила, но не помогло. Я уже писала здесь. На моего ребенка нападал мужчина, когда его выгнали с тренировки. Когда разбирали все, что произошло, уже в полиции, выяснилось, что тот извращенец водил его за руку, когда искал место. И мой ребенок в это время мог закричать, позвать на помощь тренера или вахтера, он даже видел ее.. Но молча и послушно шел рядом. Говорит что так испугался, что не мог ни о чем подумать, просто ждал когда его отпустят. Дети беззащитны. И шансов поймать таких козлов мало. Мой ребенок только и запомнил что штаны да волосатые ноги..
![...](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Физически не пострадал - этот.. не успел просто. Как пошел в школу, перестал вспоминать. Мне рассказал не сразу, но после первого разговора стал постоянно об этом говорить. Примерно "мама, почему дядя хотел мне писю в рот засунуть - ведь это же нехорошо, да? он преступник?" До чего это все гадко, меня трясет при одном воспоминании.
![...](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вы учили как? Кричали вместе с ним? Или просто говорили, если что - кричи? Мы прямо тренируемся, чтобы они не стеснялись. Можно громко: Я вас не знаю!
Нет, вместе не кричали - но я попробую, спасибо за совет. Но уверенности, что вспомнит и повторит в нужный момент у меня теперь нет (( Как он сказал - я думал только о том, когда он меня отпустит.
![...](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Именно пробуйте, тем более он уже прошел через это...Сразу бы крикнул вахтеру и он бы смылся. У меня так подруга спаслась от маньяка в лифте(!!!), говорит, что так крикнула, что весь дом задрожал, он испугался, нажал стоп и выбежал - урок для меня.
Старше станет потренируемся тоже ))) а что именно надо кричать если например в лифте ситуация? На улице проще, крикнуть я вас не знаю , или папа помоги!! А вот в подъезде что кричать или вообще в закрытом помещении что б действенно было и люди если что выглянули и посмотрели что происходит.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
мне вот интересно, какой здоровенный бугай-насильник даст ребенку шанс кричать пожар или я тебя не знаю и т.д. Рот прикрыл и идет ругается, мол: хватит орать, щас мать тебе по жопе надоет, за то что без спроса убежал на улицу..." Ну а про лифт я и вовсе молчу...
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну они же тоже не роботы. Наверняка у ребенка будет шанс вырваться или хотя бы закричать если он не будет смертельно испуган или не знать что делать. Гарантии нет никогда и ни в чем.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Нарыла среди своих "полезностей"
Рекомендации родителям для избегания ситуаций
сексуального использования ребенка со стороны
чужих взрослых:
1. Объяснять ребенку: твое тело принадлежит только тебе, ты можешь один мыться, спать, одеваться (постепенно после 3-х лет)
2. Существует много прикосновений. Большинство из них приятные, но есть и плохие. Плохие – это те, которые причиняют боль или касаются интимных областей
3. Если кто-то попросит прикоснуться к тебе плохо или попросит тебя это сделать, скажи «нет» и убегай
4. Расскажи это тому, кому ты доверяешь
5. Никакой взрослый не может трогать твои интимные области
6. Если взрослый это сделал, ты в этом не виноват, взрослый должен сам знать, что это нельзя
7. Если ребенок рассказывает о насилии, нужно ему верить. Постарайтесь при этом сохранять спокойствие и не обвинять ребенка.
Есть еще полезная книга Л.Петрановской "Что делать, если...". Можно детям лет с 3-х читать,читающие дети могут читать сами.
Спасибо, сохраню себе. И когда постарше станет будем вместе с ней тренироваться звать на помощь, что б стеснение снять.
Мне кажется вообще какая то памятка для родителей должна быть как и что объяснять ребенку на эту тему, более расширенная.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
2. Существует много прикосновений. Большинство из них приятные, но есть и плохие. Плохие – это те, которые причиняют боль или касаются интимных областей.
Скажите пожалуйста, а если касание интимных частей ребенком будут восприниматься не как боль, а наоборот, приятно?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Детям не будет "приятно",дети - они прекрасно чувствуют границы дозволенного; как вариант, этот пункт можно заменить на что-то типа:
"плохие - это те, которые касаются интимных областей, те, которые неприятны,те,которые вызывают чувство страха, стыда и пр".
а что делать ребенку в ситуации, когда нападает маньяк(грабитель, просто урод) на Вас с ним. к примеру, возвращаетесь Вы с ребенком(лет так от 5 до 8) с поздних кружков, школы,от бабушки, и на улице пустынно, а на Вас с ножом нападает маньяк...дальше что делать?со мной-то все понятно, убьет, изнасилует, может повезет-просто ограбит, а как сохранить ребенку жизнь? кричать? бросать мою руку-бежать?куда? кого звать?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Если рядом дом бежать к нему и разбить кому нибудь окно. Выйдут ругаться и спасут. А этот сбежит скорее всего.
Из такой ситуации мне кажется ребенок не убежит. Страх за маму сильнее.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
про окно-спасибо, очень хороший вариант, я бы точно не додумалась. То что не убежит-это да,скорее всего, но все же считаю своим долгом научить...
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)