Их гуманность и моя жестокость или?..
Сразу скажу, что не предлагаю обсуждать статью, она просто как похожий пример: http://news.rambler.ru/18055615/
В нашей семье увы подобная ситуация: муж троюродной сестры (ну короче не близкая родня) моего мужа накидал народ на бабки, подрядившись со своей "фирмой" провести газ в дачный поселок родителей своей жены и его посадили в СИЗО под следствие. Вся семья (около 40 человек привлечено с моей стороны и со стороны мужа), на сбор денег на компенсацию ущерба жителям поселка, чтобы те отозвали свой коллективный иск. Подсудимый тяжело хронически болен и тоже страдает без квалифицированной мед помощи. В чем собственно вопрос? А в том, что только два человека, я и племянник мужа считают, что хуй ему надо помогать, этому подонку, собиравшему со всех подряд, и со старух и одиноких мам деньги, заведомо собираясь их кинуть, и что больной не больной, а пусть несет наказание по полной, не важно родственник он или нет. Умрет значит судьба такая у этого подонка. Муж, старший брат мужа (отец того самого племянника) и свекровь вчера очень сильно со мной поссорились, сказав что им с моей позицией все ясно, и что я ради законов этого гребаного государства маму родную сдам. Сижу честно говоря и думаю, что живу с такими же подонками как в зоопарке, и не собрать ли мне манатки и не отвалить ли с ребенком в сторону от этого всего. Я правда жестокая и нужно быть гуманной, или все же я еще не сошла с ума и "вор должен сидеть в тюрьме" (с)?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
лично я бы тоже не участвовала в таком спасении. Тем более человек заранее хотел всех обмануть - т.е. не жертва обстоятельств. И пофиг бы мне, что там говорили другие - не хочу портить карму. Между прочим, если усилия родни не пройдут даром, то он будет и прежде так же иметь всех вокруг
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Не жертва, естественно офиц. верия - его кинули поставщики газового оборудования, он цепной реакцией кинул заказчиков (версию эту не удалось доказать пока), а на самом деле деньги тупо прогуляны (а вот этому есть подтверждения), сначала взяли немножко, потом прогуляли все остальное.
![Aвтор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
ну так все эти помогащие - то же самое что и укрывающие преступников. Типа доброе дело, но только очень избирательное...
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
это не так. закон вполне предполагает в таких случаях закрытие дела по договоренности сторон. виновный компенсирует потери, пострадавшие отзывают дело. то есть вопрос в данном случае совсем не в укрывательстве преступника, а просто в одалживании родственнику некой суммы денег в критичной для него ситуации. а там кто знает, какие выводы из этой ситуации он сделает. в принципе может испугаться, осознать последствия и больше так не делать. а может пойти по кривой, уже привычной дорожке. в таких обстоятельствах на первый раз положено прощать ващет.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
"одалживании родственнику некой суммы денег"
а родственник эти деньги собирается возвращать? Одалживание как-то фиксируется юридически? Где гарантия, что и сейчас он не кинет, кто ее может дать?
Просто слишком принципиальная и ни разу не попадавшая в реальную ж... Гы, вы скорее всего из тех, например, кто никогда, сидя за рулем не предупредит встречную машину о засевших в кустах ментах...
Этот человек - ваш родственник и хоть даже он убил кого - его нужно спасать, если есть таковая возможность.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вы больны. Никто не спорит, что случайно оступившемуся человеку нужно помочь. Но ублюдок сознательно шел на кидалово. Отмазывать от убийства любыми способами - Вы просто извращенка. И при чем здесь менты в кустах... Человек сам загнал себя в эту самую ж..., никто не вынуждал. Отмажут, еще хлеще поступит в следующий раз. Хотя чувства матери понимаю, трудно признать, что ты воспитала подонка. Я бы не устраивала семейных разборок, но денег бы не дала.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
люди, сдавшие деньги на газ тоже попали в беду
гы, вы нездоровы, проводя аналогии со встречной машиной
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Кого спасать-то? Убийцу? Ну-ну... Искренне надеюсь, что Вам не придется быть родственником убитого.
По поводу предупреждения о ментах в кустах. Из-за таких, которые считают, что ПДД существуют для лохов и что можно их нарушать, я влетела на серьезные деньги: избегала столкновения с машиной, которая обгоняла на моей полосе (двойная сплошная), врезалась в столб, оставила бок на том столбе. Так что кто наругает, тот обязан заплатить хотя бы штраф, а лучше всего, чтобы права забирали.
А если он изнасиловал и убил ребёнка, вашего, к примеру. И при этом он муж троюродной сестры или вообще ваш родной брат...будете спасать?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
не пишите чушь, предупредить встречную машину о гайцах, даже скрыть налоги от такого сякого гос-ва - это один вопрос, а вот сознательно кидать стариков, это совершенно другое кино, туда де педофилы, туда же насильники и прочие твари.
А при чем здесь Ваша "позиция"?
деньги - ресурс не безграничный. Потратили деньги на скота и афериста - отобрали их у другого члена семьи. Например, у ребенка, которому хочется конфет и на море. Или у старика, которому нужны лекарства. И так далее.
Это вопрос приоритетов. Вы вправе решить, что Вы сами считаете более правильным: спасти от тюрьмы чужого ребенка или обеспечить хорошие условия для своего.
Если точно известно, что " заведомо собираясь их кинуть", что его самого не кинули, что это не просчеты, не ошибка, то вы правы, по-моему.
обычный конфликт между личной и общественной пользой.
в детстве помню зачитали рассказ на уроке классе во втором-третьем. война. семья. зима. последняя корова. приходят советские войска и забирают корову потому что им надо кормить армию, иначе они там будут голодать и плохо воевать. глава семьи корову отдавать не хочет - иначе его семья помрет с голоду в прямом смысле в обозримом будущем - там это все прям с подробностями было, типа шанса на выживание нет. в принципе ровно такая же ситуация как у вас. угроза жизни с одной стороны совершенно реальная и осязаемая и какая-то там абстрактная польза для общества. (что реально изменит та корова для многотысячной армии или выкуп/невыкуп вашего родственника из этой передряги для общественного спокойствия?). я еще тогда в школе поняла, что единой правды для всех не существует, хотя они настаивали, что корова должна быть пожертвована ради блага страны. и корову епрст, надо было сразу сожрать, а не оставлять до лучших времен, чтобы и вопросом таким не задаваться:-D ну а в вашем случае надо было мужа предметнее выбирать. ну а выбрав, знаете ли уже тянуть лямку достойно. считаю ваш вопрос о разводе очень уместным. если вы не смотрите в одну сторону со своим мужем, то вам надо развестись прежде всего. а хорошо те родственники поступают или нет - это уже не ваше дело по большому счету. они даже ничего противозаконного не делают и не собираются давать взятку. всё исключительно по закону. закон такой исход дела вполне себе предполагает.
так что мой вердикт - развод.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
подпишусь под позицией. Сомневаюсь, что родня одобряет поступок этого дельца и пытается помочь ему именно как бизнесмену. Помогают, как родственнику попавшему в передрягу. Не помогут, значит предадут семью. Значит есть понятия о семье, уже не плохо. Не Павлики Морозовы они ни разу. По поводу развода пожалуй единственное момент где считаю, что мешать личное и общественное глупо. Ну и что, что мнения не сошлись? Но автора родня заклюет, тут либо до упора держать свою позицию, что мол и отцу родному или матери своей в подобной ситуации ни копейки не дала бы (ведь не дала бы,а?))
Вы какую-то не ту параллель с коровой провели. Армии и правда толку мало от одной коровы, а целая семья без пищи останется. Тут же человек сознательно кинул кучу народа в дачном поселке на бабло, и почему он не должен отвечать за свой поступок? Понимаю родителей этого человека и понимаю автора - она-то почему должна отдавать свои кровные за его освобождение, когда лично ей этот человек ничего хорошего не сделал? А вот остальных родственников не понимаю, почему они такой кипеж подняли, это и правда странно - сознательно покрывать негодяя, если это не родной брат или сын.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Потому что он член семьи. Вот и все. Есть малая семья и есть большая семья. Для многих троюродные и четвеюродные и все их кумовья тоже семья.
а вы вообще отдаете себе отчет в том, что этим пострадавшим от аферы будет ЛУЧШЕ, если родственники скинутся?? родственники соберут сумму и отдадут все деньги тем, кто их сдал, и те ничего не потеряют. в случае если родственника посадят, те денег так и не увидят, а если увидят, - будут им выплачивать по три рубля в месяц оставшиеся двадцать-тридцать лет, если он раньше не помрет.
а то как-то вам народ кинутый однобоко жалко:-D типа жалко, и поэтому этого надо со свету сжить. типа не доставайся же ты никому:-D
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я не поняла, на что деньги. Думала, что на взятку в сизо, чтоб отпустили.Если кинутым - тогда это лучше, конечно. Только в добровольном порядке, а не как автора - в принудительном.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
те если дальний-дальний родственник Вашего мужа вдруг кинет кого-то, то Вы радостно побежите сдавать свои сбережения ради мира во всем мире?
![Anonymous2](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Побегу-не побегу, это конечно не известно. А вот то что жалостью к потерпевшим не буду прикрываться - это точно:-D
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
вот как-то жалости я особой не увидела к обездоленным, скорее написано про бабушек и одиноких матерей в качестве характеристики того родственника, который не погнушался ничем...ведь в случае набора нужной суммы, не только кинутые вернут свое добро, а и подлец-родственник выйдет на свободу и сможет дальше жить в свое удовольствие, планируя следующие аферы
![Anonymous2](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Армии от одной коровы ничего не будет, а от десяти таких коров очень даже. А чтобы коров было десять, надо десять семей на гибель обрести, либо вся страна под угрозой гибели, потому что голодная армия воевать не сможет, немцы придут и всех порЭжут. ВСЕХ, и этих десять в самую что ни на есть первую очередь, потому что они на линии фронта. Прикиньте?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
ну поэтому войну и выиграли ващет. в том числе ценой умерших с голода мирных жителей. чтобы армия не голодала. вот прям ценой зарезанных "прям щас коров":-D
мне прям всегда ржачно, как люди дальше своих интересов ничО не видят, на два хода ситуацию раскрутить не могут, и умудряются по этой причине в одном предложении два разных принципа пропагандировать. типа вот корову то не отдам на пользу обЧества, и пусть оно подыхает как хочет там, разберется как-нить и с голоду не помретЬ, поэтому мне делА нет. а денег на аферы родственничка тоже не дам, там же обЧество же бедное пострадает, матери там всякие и старушки:-D ну конечно, со своими деньгами и коровой тяжело расставаться, а уж аргументы каждый раз найдутся, почему именно:-D
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да войну выиграли потому что НКВД за спиной боялись сильнее чем врага впереди. Назад то хода не было. Пропаганда великое дело, но Сталин хорошо понимал что своя шкура каждому по-любому дороже будет, это в природе человека и выставил более весомый аргумент в комплекте с пропагандой.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да там никто сам выбирать ничего не мог. В этом и вся разница. Ну не было тогда у людей выбора. Все равно погибать, то ли от голода то ли от пули НКВД или в лагерях.
А здесь у автора выбор есть и поэтому ситуации просто несравнимы.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
да дело не в войне, не в армии и не корове. дело в том, что люди всегда ситуацию видят только в том ключе, как им выгодно. выгодно корову не отдавать - не отдам. выгодно денег родственнику не скинуться - не скинусь. а общественной моралью прикрываются через раз. тут у меня общественная мораль, а тут мне на мораль общественную чхать. двойная так сказать мораль. своя рубашка ближе к телу.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А когда было выгодно свою корову отдавать? Или свои деньги? Люди помогают по доброй воле когда сами считают нужным помочь и тому кому считают нужным помогать. А тут за автора решили что она должна помочь родственнику, который обокрал других людей. Я бы тоже не стала поомгать в этом случае. Во-первых считаю что родственник поступил непорядочно и помощи не заслуживает, а во-вторых только я сама могу решить кому отдать свои деньги, а не другие за меня это будут делать.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
а с нее конкретно денег не просят. она возмущается, что муж такая скотина хочет этих денег отвалить этому подонку. типа безнравственная тварюга:-D и свекруха такая же, раз решила СВОИ деньги отдать, и все остальные родственнички тоже.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
а что недостойного в поведении автора? она как раз очень достойно себя ведет - не прячась в лицо высказывает свою позицию. к тому же не важно - родственник или не родственник. важно как ты САМ к нему относишься.
кстати, корову отдавать не надо было)
ну у вас налицо двойная мораль - это раз. это про корову.
а про достойно-недостойно - это вы чет придумали, у меня там ни слова о таком.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А ради вас, вашего мужа и ребенка семья мужа тоже так поступит т.е. отдаст свои сбережения в трудный момент? Или это потому что это муж Лидочки (или как там ее)? Вот часто в таких семья наблюдаю ситуацию когда члены большой семьи делятся на тех кому вечно надо помогать Лидочка, Васенька (есть такие которые вроде и виноваты сами в случившемся, но вот так получилось что все их жалеют) и тех кто в случае чего сам барахтаться будет со своей проблемой.
В вашей ситуации я бы сказала "нет" без объяснений причин и помогать бы не стала. У него есть жена, пусть она кредиты берет, свое жилье закладывает или продает и отдает долги мужа. В конце концов он даже не кровная родня вашему мужу, а вам так тем более чужой дядя, который еще и поступил то очень непорядочно ко всему прочему.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Знаете, у меня с мужем постоянные стычки из-за его брата, которому несмотря ни на что лижут попу и родители по сей день своему сыночку покупают вещи. Взрослый лоб, работает, живёт у родителей, ни за что не платит, ничем не интересуется, кормят/поят/одевают/обувают его родители мужа. Встал вопрос покупки ему машины (родители захотели сыночке купить тачку, а сыночке ничо не надо) и братец говорит - А чего тебе (обращается к брату, т.е. моему мужу) жалко мне подарить одну из своих машин?
Может и не жалко, но почему мы честно зарабатываем и покупаем вещи, а он непонятно чем занимается и куда тратит деньги. Потребитель. Пользует родителей.
Встал вопрос с армией и я единственная, кто настаивал, что братцу будет полезно потоптать плац, но нет, как же их маленькое дитятко (24 лет) будет в армии? К чему я сие...
Моё мнение, что такие люди сами должны нести ответственность за свои поступки и вылезать из жизненных ситуаций, чтоб как минимум окунулись в реальность и повзрослели! А то привыкают, что все вокруг все их проблемы решают. Может и посидеть племяннику Вашего мужа стоит, годик-два, а там по УДО выйдет. Другой вопрос, поймёт ли он после тюрьмы, что жить надо иначе, или пойдёт ещё хлеще и снова сядет.
Имхо.
У меня, к примеру, муж прозрел и частично свекровь, что их маленькому сыначке надо взрослеть, поэтому я в своём мнении вначале была единственная, но время расставило всё на места. И теперь у меня есть повод им всем в лицо сказать: "А я говорила, вот - теперь пожинайте плоды!"
Вы навряд ли сможете изменить сейчас что-то, разве что отвернуть от себя мужа, свекровь и т.д. по списку. Они сейчас мыслят не объективно, а Вы - да.
Племянник когда делал, не думал о последствиях и как он со своей болезнью будет в тюрьме, всё съехать с ответственности хочет. Порой надо остановиться, как бы больно близким за него не было. Пусть жизнь учит.
А как Вам лично быть в этой семье, решать только Вам.
Имхо, родню можно понять и очень хорошо. Собирают деньги для того, чтобы раздать долги непутевого родственничка - типа, семья ответственна за того, кого воспитала. Они же не на взятку собирают. И помогают они вовсе не родственнику, а отвечают за него коллективно как бы.
Ваша позиция, извините, выглядит так, будто вам денег жалко.
Хотя, тоже имеете право.
Пострадавшие в этой ситуации тоже урок не слабый получат и в следующий раз будут думать кому они деньги отдают и за что, все тщательно будут проверять и страховаться. И потом суд ведь конфискует имущество виновного и возместит ущерб полностью или частично пострадавшим, но им ждать прийдется возможно достаточно долго. Но им урок тоже не повредит, поверьте.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Не, они будут получать по капле что то, он же будет работать в заключении, вот эти средства и пойдут на погашение долга. Это если нечего конфисковывать. Но скорей всего имущество то хоть какое то у него есть. Да, это расплата за нежелание думать и вникать. А как иначе?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
если бы автор завела тему на предмет "жалко денег", то был бы совершенно другой коленкор. про "жалко" у нее ни слова нет, зато пост пестрит словами "подонки-зоопарки", "пусть несет наказание", "пусть умрет", и еще заполировала пафосными "жестокость или гуманность" в названии темы. а тут видите как все просто и прозаично: жалко денег. так и надо было тему обозвать:-D
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Автор почему должна отвечать свои кошельком за скотство этого мудака? Мне бы тоже было жалко денег. Они его сейчас спасут, а он потом еще чего похлеще замутит.
Конечно жалко! А вам бы не жалко было отдавать деньги на покрытие даже не косяков, а прямого и сознательного мошенничества какого-то родственника?
То есть, человек вполне отдавал себе отчет в том, что он грабит людей, но попaлся, и теперь родня должна за это расплачиваться... Автор имеет все основания жалеть свои деньги.
Почему бы авторице тогда так и написать (и, главное, сказать родственникам) - мне жалко денег? Зачем прикрываться какой-то непонятной философией?
"хуй ему надо помогать, этому подонку, собиравшему со всех подряд, и со старух и одиноких мам деньги, заведомо собираясь их кинуть", "Умрет значит судьба такая у этого подонка". - столько пафоса вместо того, чтобы просто озвучить, что жало денег?
А какая разница, как она написала? Что, от ее пафоса воровство и подлость перестают быть таковыми, и должны начать вызывать сочувствие?
Есть факт воровства, и есть нежелание автора это покрывать. И есть семейка, которая обвиняет ее в "принципиальности" и жадности. ВЫ мне предлагаете обвинить ее в том же? Не буду, она абсолютна права в нежелании платить деньги, какими бы словами она это ни мотивировала.
Думаю, что если бы это (н дай Бог) был бы сын автора, то от ее философии и следа бы не осталось. Так же побежала бы деньги по родственникам собирать.
Если бы автор озаглавила топ словами - денег жалко - я права? все бы ее безоговорочно поддержали. Но зачем городить городушки умных мыслей на пустом месте - никада не пойму.
Ну так,получается, что все дело в том, как она мотивирует свое решение. Вполне может быть то, что ее нежелание расставаться с дензнаками подкрепляется убеждением, что этого делать и не следует по моральным соображениям. Одно другому абсолютно не мешает.
Не, немного не так. Правильно бы это звучало: "мне жалко денег на мудака, его поступок помощи не достоин", Вот вам и жалко денег и философия в одном флаконе. Может автор с удовольствием поможет кому то другому чья ситуация в ее глазах достойна жалости и помощи, но для такого как этот ей денег жалко.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
пусть тогда ставят вопрос по-другому - деньги обманутым собрать, но чтоб иск не забирали коллективный, пусть посидит подумает...Вы думаете, если возместив ущерб невозможно было бы отозвать иск, его семья стала бы собирать деньги?..очень сомневаюсь...
Одних долгов недостаточно, за закрытие дела придется тоже рассчитаться, суммой, существенно превышающей ущерб бедолаг-дачников. Все структуры уже потратили время на Вашего перца, и потратят еще. КтО ИМ заплатит?:-) Тоже...ясно кто. Но с одержимыми лучше не спорить. Вы можете просто попытаться повлиять на суммы, которые вытекут из вашего бюджета.
Мой муж как-то поднес чемоданчик женщине, которая поддерживает сына по тюрьмам уже больше 25-ти лет - она, кажется, рассказывает об этом всем и всегда, это не ее боль, это вся ее жизнь. Милая такая призрачно-мутная от бед и лишений старушка, бредущая пешком от Казанского вокзала к Матросской тишине...с чемоданом, набитым чаем, сигаретами...на всю камеру - "там же не всем ребятам передачки носят". Драма.
это неправда. такие дела закрываются на совершенно законном основании - по договоренности сторон.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А кто говорит, что они закрываются незаконно? У нас вообще все законно. Особенно подлоги, проплаченные родней. Он мошенник, а не неудачливый бизнесмен, и следователь ничего никуда задаром не переквалифицирует.
бред не пишите откровенный. это самый что ни на есть ЗАКОН - договоренность сторон, если речь идет о финансовом ущербе частных лиц. вы щас еще ментов-преступников приваяйте. ваще уже оголтелый бред написали, вот правда.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Если Вы понимаете, что спорите не по делу, не имейте привычки переходить на личности, просто скажите - "да, не разобралась."
вы сами перешли на личность, на собственную: "вы мне хотите что-то втереть?" - ваши слова. я ответ и спрашиваю: у вас какой-то опыт специфиЧский, да?:-D
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Что специфического в знании ст. 159 УК РФ? Вы ни разу не занимались никакой коммерческой деятельностью? Это не значит, что никто ею не занимался и не сталкивался с обманом.
Это не мошенничество, а растрата, ст. 160 УК РФ.
При возврате денег, дело прекращается за отсутствием состава преступления.
Вы следователь?) какая растрата, это мошенничество . И за примирением сторон здесь дело не прекратятся . Тут наверника как минимум крупный размер если не особо крупный размер , если он был не один то там и группа лиц
Автор, а с вашей стороны тоже собирают на троюродного брата вашего мужа?:-о Т.е., ваша троюродная тетя собирает на кузена мужа племянницы? Если у вас настолько дружная семья с обеих сторон, то ваше возмущении удивляет, должны были бы привыкнуть)))
Автор, еще вопрос, а родители жены этого "коммерсанта" тоже собирают деньги на откуп непутевого зятя, или он и их кинул?)) предложите им продать ту дачу и выкупить человека, все равно им там жить не особо приятственно будет))
Если с этого родственника можно будет взыскать долг, то дала бы в долг. Вот реально, пусть общая сумма долга (сам долг, плюс разные другие компенсации) равен приблизительно стоимости квартиры и тд. Оформить, чтобы у него не было возможности "кинуть" и тех, кто ему помог.
Относительно медпомощи - да, врачи обязаны оказать мед любому.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
У нас была аналогичная ситуация. Правда такой гнидой был общий знакомый, близкий знакомый.
Половина друзей собирали на взятку деньги, половина отказалось. Потому как: эти деньги он никогда не вернет, вор должен сидеть, не хотели быть пособниками вора, всякое действие должно нести за собой последствия- нет наказания, нет науки.
Отсидев с год, лицо вышло и продолжило свой путь вора, приживалки и альфонса. Мне сомнительно, что я бы себя чувствовала комфортно или смогла в глаза смотреть людям которых он обворовал.
О! У моей мамы в дачном поселке так же собирали деньги на воду. По моим представлениям - собрали около 5 000 000 руб за два года, у пенсионеров - у всех. Как вы понимаете, деньги нашей маме давали мы с сестрой.
Но, если бы меня спросили - сажать ли владельца этой "водопроводной" компании в тюрьму при смертельном заболевании - я бы сказала - нет. Деньги не равно жизни.
Автор, а где и на что он умудрился потратить такую сумму?
Газификация 1 дома - это не менее 150 тысяч, а тут все товарищество.
Может, реально часть денег разыскать и вернуть?