Проглатываю слова, необщительная.

копировать

Может кто ходил на курсы по сценической речи. может мне к логопеду? Имеем: 33 года, всю жизнь говорю быстро, проглатываю слова, теряюсь в общении и с незнакомыми и с близкими, хочу сказать, но слов подходящих не нахожу при разговоре. Что делать? Уже морально себя извела, очень хочу легко общаться, не получается. Еще хочу спросить мнения, как вам такой человек как я? Неприязнь чувствуете к нему, не будете общаться больше при случайном знакомстве? Добила то, что мой хороший друг сказал, раз ты проглатываешь слова не нужно говорить ничего. Я расплакалась, не могу с этим бороться. нужен или логопед или психолог? Их услуги дорогие скорее всего. Плак.

копировать

тю, автор, тоже мне нашли проблему:-)
1. Говорите медленнее, просто заставляйте себя.
2. Читайте вслух, но с выражением, медленно.
3. Пишите сочинения.

Я не шучу, мне эти советы давала препод здесь в германии, когда я немецкий учила. Это тяжело, но результат того стоит. Удачи!

копировать

1. забываюсь или волнуюсь и все сначала. Двух слов связать не могу, когда что-то рассказываю, впечатления о фильме и прочее.

2,3. Спасибо.

копировать

По п.1. помогает предварительно мысленно составить свою фразу полностью. Если говорить надо много, то как минимум подробный план в голове.

копировать

мне кажется, вы просто сами себя накручиваете. Причем, я вас очень хорошо понимаю, я в первое время боялась говорить на нем., т.к. была уверена, что все равно допущу ошибку, поэтому старалась отвечать односложно. Это в корне неверно.
Знаете, как мой отец учил русский язык? Его отец, мой дед, заставлял читать часами русские газеты. Когда моя мама с ним познакомилась, она была очень удивлена его шикарной дикцией и обширным кругозором:-)
Кстати, насчет сочинений. Как советовала мой препод, нужно стараться к каждому слову находить синоним, это жутко тяжело, но, поверьте, ваша лексика станет намного шире и вы без труда сможете заменить слово, которое вам в данный момент никак не приходит в голову, его синонимом. Терпения вам, у вас все получится. :-)

копировать

спасибо.

копировать

Если Вы чувствуете волнение при общении - к психологу.
Если - нет, то - к логопеду.

Ага, дорогие.

копировать

Единственно, что могу Вам посоветовать - больше говорить. Пока мне не с кем говорить, речь у меня "уходит", отучаюсь излагать мысли устно. Начинаю общаться- становится лучше. Так что начинайте делиться своими впечатлениями, как можете :) Постепенно разговоритесь.
Еще что могу посоветовать от "проглатывания" - мне МЧ делал - присоединял микрофон к компу, на уши - наушники, какая программа, к сожалению, не знаю, но я говорила в микрофон, а слышала себя в наушниках. Помогало лучше, чем на диктофон записывать и потом прослушивать.

копировать

Ох слышали бы вы моего брата. Мжнарчксхдым? Ась??? (терпеливо и оочень для него медленно повторяет) мжтнарчксхдим?? С третьего раза я понимаю, что это - Может, на речку сходим? Идем, чо. И слушаю внимательно, переспрашиваю, если не понимаю.
Коллега щас с заячьей губой и еще какими то проблемами, разговаривает - в первый день я вообще не понимала, на каком он изыке говорит. Щас отлично все понимаю. Ибо было желание слышать и слушать.
ВОпщем, лично я очень терпеливо отношусь к людям с плохой дикцией. И уж нипочом их дикция не портит отношения.
Но заняться ею все же не будет лишним вам, имхо.

копировать

И я рядом постою.

копировать

Читайте побольше, может у вас словарный запас бедноват?

копировать

да-да, читать нужно больше хорошей литературы и смотреть программы на канале "Культура", где можно поучиться правильной речи

копировать

Спасибо.

копировать

и словарный запас бедноват, и память плохая, но даже прочитанное пересказать нормально не могу.

копировать

Может вам поможет писать свои речи письменно? У меня бывает, как у вас, но только при очень важных разговорах. И я ничего не проглатываю, просто от волнения вылетает все из головы. Я говорю совсем не то, что хотела, что думаю, а как-то все около и не самую суть.

И теперь я заранее готовлюсь. Пишу в текстовом файле свои мысли по поводу. Много пишу, по ходу дела исправляю, переписываю, пока мысли мои не обретут нужную мне форму, пока я не пойму, что именно это я хотела сказать, причем минимальным количеством фраз с точными определениями. И потом, когда я уже иду на разговор, я все помню, что именно и как именно я хотела сказать. Но это у меня конечно не в повседневной жизни, а только когда надо ясно и четко, и главное кратко и доступно до собеседника донести именно самую суть моих мыслей.

Но вам может тоже поможет такой метод. Ну например моделировать ситуации. Что вот вы пришли к подруге, и хотите рассказать ей о каких-то своих впечатлениях. И так по многу раз и на разные темы.

копировать

не настаиваю, но мне кажется, что манера говорить как можно быстрее - это от неуверенности в себе идет. Что вот я такая маленькая, такая незначительная, что я конечно ничего умного не выдам, но я вот сейчас, по-быстрому скажу, чтобы вы своего драгоценного времени много на меня не потратили, и надо скорее договорить пока никто не перебил (а перебить должны обязательно, ведь ничего стоящего я не изложу). По крайней мере, порой так кажется со стороны.
Я и в себе это душила (особенно, когда у меня появился пример коллеги, которая говорила не громко, медленно, авторитетно), прям почувствовала себя со своей манерой какой-то суетливой и малоубедительной :), и в дочке сейчас замечаю - наследственное что-ли? Твержу сейчас ей, что так нельзя, надо обстоятельно и спокойно заявлять о себе миру :).
Это поддается "лечению", следите за собой, берите пример с других. С тех, кого сами слушаете с удовольствием.
Не находите слов - промолчите, обдумайте (молчание, как известно, золото). Ответьте спокойно, пусть через паузу. Ничего страшного в этом нет.

копировать

Вы точно все описали. Я боюсь. что меня внимательно будут слушать и на меня смотреть. Я быстренько все скажу, никто ничего не поймет, разговор не завяжется и от меня отстанут. Наверно это к психологу?

копировать

Как я вас понимаю))) вы моя сестра по несчастью.
Я ужасная тараторка, окончания глотаю, некторые слова ваще не разобрать. Я когда слушыю себя в записи просто в шоке, какая я ужасная ((( как со мной люди общаются ума не приложу.
Словарный запас у меня хороший, в подростковом возрасте много читала, потом поменьше, без книг вяну.
Когда размеренная беседа/разговор то все нормально, если эмоции захлестывают, историю рассказываю или фильм или еще что, то ахтунг, речь моя похожа на тррр-трррррррр-трррр-трррррррррррр...

копировать

Как будем бороться, сестра?

копировать

слушыю себя - убили

копировать

Автор, а вот у меня свекор говорил всегда как с трибуны. Невозможно было общаться совсем! Ну люди все-таки в разговорной речи другие, нежели в письменной. А он как письмо зачитывал. "И тогда я понял, что в соседнем магазине селедка не в пример лучше. Что же это такое, подумал я и решил пойти осмотреться на рынок. И что же вы думаете? Прихожу я туда, и выясняется странное обстоятельство - цены те же, а качество значительно, поверьте мне, значительно хуже" - вот вам пример. Я просто вешалась, потому что приедешь посидеть за чашкой чая, поговорить, обсудить что-то, но нет! три часа слушаешь вот этот размеренный бред, который можно вместить в одну короткую фразу.
Не понимаю, что вы паритесь. Кто быстро говорит, кто медленно. Если вы необщительная - это никакой логопед не изменит. А начнете говорить как мой свекор - вообще всех распугаете.