Раздвоение личности?
Недавно у меня был день рождения, праздновала не в компании, а встречалась с друзьями/подругами порознь.
Меня безумно удивило, что, говоря тосты, они практически повторяли друг друга: что я такая позитивная, оптимистичная, не вижу плохого и т.д.
Но вообще-то я постоянно плачу, мысли о плохом.
Как так может быть?

Нет, конечно ) Но ощущение, что говорили не обо мне, меня не покидает. Обычно же желают там здоровья, счастья и прочего, а тут был сделан акцент именно на моих "достоинствах".
Я просто подумала, что если я реально кажусь такой в лазах других, то что мне мешает стать такой?..

как задал тон первый тостующий, так все и повторяли. или, думаете, они профессиональные тамады все и у них есть запас тостов на все случаи жизни?
да какая разница, по большому счету. идет тренд среди ровесников - говорить о личных качествах. в прошлом году желали здоровья и счастья, в этом году каждый решил не повторяться и оригинально хвалит именинника. одними и теми же словами. в следующем году все как один будут повторять грузинский тост. тосты - как популярные анекдоты. тем более в более-менее близкой по возрасту и образованию среде.
конечно, вполне может быть, что автор изображает не того, кем является. и самоощущение не соответствует внешним реакциям.
Издевались. Стопудово так стебались над вами :)) А вы и не поняли, эх вы, наивная... Подите поплачьте!;)

Неужели еще есть люди, которые смотрят в рот "тостующим" и верят каждому их слову?! Я вообще тосты не слушаю, жду, когда у балабола красноречие иссякнет...

Ну за унылое гамно как-то неглиже пить, согласитесь. Вот и тостовали как могли, дабы аппетит не портить :) Вежливые люди просто.