Лишили внука наследства
Здравствуйте. Просто хочу выговориться, молчала год, видимо накипело, потому что иногда все это в себе перевариваю и не могу переварить вот уже год. Получилась такая ситуация. Моя свекровь стала наследницей 1/2 хорошей квартиры, в хорошем районе города. Квартира досталась от матери. Свекровь отказалась в пользу сестры. Когда я предложила квартиру обменять хотя бы на однушку в этом же районе + доплата, мне заявили, что это их дело. А доплату я хотела бы внести как первоначальный взнос на ипотеку, на однушку для их внука и для себя. Дело в том,что я вдова. Единственный сын моей свекрови, мой муж умер несколько лет назад. Своего жилья у нас нет. Нет угла где бы я могла жить со своим сыном, их единственным внуком. Записали бы квартиру на ребенка, но у нас был бы свой угогл! Она меня жалеет, говорит, что жалко, одни остались, тяжело, но появился реальный шанс на помощь и почему так произошло? Почему было не помочь? Я может не права, не мое это, но я просила для их внука, который как две капли воды похож на их сына, в котором бабушка с дедушкой души не чаят!

Несовершеннолетние имеют право на часть наследства независимо от того, указаны они в завещании или нет.
http://www.urprofy.ru/node/1612
Обратитесь к адвокату, он вам обязательно что-нибудь посоветует.
да я не совсем правильно написала может тему, наследство то свекрови, внук не имеет никакого отношения, просто свекровь отказалась в пользу сестры, когда могла помочь внуку.

Мама вашей свекрови приходится ему прабабушкой, как это не имеет? Вот вы лично точно не имеете, а ваш сын - наследник.
Вообще-то сын автора является наследником ПЕРВОЙ очереди и может наследовать по праву представления.
Это вы окститесь, я ясно написала - по праву представления. Погуглите, что это значит, если не знаете предмет.
кого у нас правнук представляет при живых детях наследодателя?)))) Вы ж нагуглили ужо, так просветите
Может представлять умершего отца, который приходится наследодательнице внуком, но может и претендовать как несовершеннолетний наследник первой очереди - это уже в зависимости от нюансов.
"По праву представления наследуют:
внуки наследодателя и их ПОТОМКИ как наследники первой очереди по закону;
дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) в составе второй очереди;
дети полнородных и неполнородных братьев и сестер родителей наследодателя (двоюродные братья и сестры наследодателя) входят в третью очередь."
Но. Автор здесь дала слишком мало вводных, чтобы ей можно было что-то конкретно посоветовать. Мы не знаем, было ли завещание и сколько времени прошло со дня смерти наследодательницы, поэтому ей лучше обратиться к юристу с документами.
Наследование по праву представления является особым видом наследования по закону и имеет особый порядок призвания к наследованию наследников по закону. Наследование по праву представления – это наследование доли наследника, УМЕРШЕГО до открытия наследства.
Обратите внимание на выделенное слово.
не выдергивайте пустые цитаты- внуки не являются наследниками первой очереди.
Не показывайте тут свою глупость.

Вас не устраивает текст закона, потому что не соответствует вашим примитивным понятиям о том, что такое наследство?
Я нормально перевариваю в отличие от вас. Вы вообще не в теме, тупо попукать пришли, как всегда.
И в переделках между юристами как клиент побывала. Что именно и научило меня читать законы внимательно. Они часто противоречат один другому. Вот так, оказывется, бывает, женщина.
Вы в своем уме? Вы пишете реальную ересь, и усираетесь, доказывая, что это правда - впервые встречаю такую глупую тетку ;-)

Мне это понятно. Мой пост был в ответ на анонимный бред, что ее сын - наследник 50 очереди.
Я и нигде не писала, что автор стопроцентно получит наследство. Право разными юристами и толкуется по-разному. Как там в подробностях, знает тока автор, ей и карты в руки.
"Право разными юристами и толкуется по-разному."
- не в этом случае. Правовой коллизией данная ситуация не является.

Не заметно, простите.
Свекровь унаследовала имущество.
Только уже из этой фразы очевидно (но явно не вам) что внук свекрови к этому имуществу не имеет никакого отношения до тех пор, пока свекровь жива. Теперь понятно?

Все с первого поста всё поняли, только вам мало вводных. Эта вся лабуда учитывается при отсутствии наследников первой очереди. Здесь их аж несколько.
Плохой из вас цитатник. Не продолжайте в этом стиле, вам до Мотылька далече.
В передаче сплетен про Машкова и иже с ним, сраче с анусами вы выглядите более колоритно.
Меня вапче на ебе очень и очень мало. Дурь-не дурь, это кому как.
А вот от вас еба скоро покраснеет :-D, если цвет никнэйма не смените:-D
меня столько, сколько мне хочется. И ник у меня запоминающийся, и цвет. У вас девичья память что ли, не можете запомнить? "зачем ты полезла в траншеекопатель?"))))
Пока у вас кнопка есть :-) А потом, как всех, будут резать :-))
Да вы во всех разделах наложили, вас, действительно, трудно не запомнить и не заметить :-)
за что меня резать-то? *сильна индекуресуется* И кнопочка у меня меньше года, а на еве я уже в несколько раз больше))))
Кого "вас"? Вы меня лично знаете? Меня искренне удивляет ваша тупость и упертость :) Вам сто раз уже сказали, что вы не правы, вы обсираетесь все дальше и дальше :)

У вас смешались понятия в наследовании по праву представления
там круг кстати описан в законе
внук не является наследником первой очереди, чтобы его и автора сын (то есть правнук наследодателя) являлся наследником по представлению
у меня подруга
у нее умер дядька - у дядьки не было ни жены, ни детей, ни родителей
то есть было ЧЕТЫРЕ БРАТА
один из них - отец моей подруги, умер когда подруге было 18 лет
затем умирает еще один брат
остается два брата и моя подруга - дочь умершего брата
вот именно в этом случае подруга будет наследовать по представлению - за своего умершего отца.
ну вы соершенно тупая, с какой радости за мамой свекрови наследует внук? вы бы молчали лучше. Везде один бред пишите. но умную из себя строишь

Может, и мои несовершеннолетние дети тоже могут что-то получить от свекрови автора, как думаете, а?

нет, покойный муж автора не наследник за своей бабушкой, в т.ч. и по представлению, т.к. жива его мама
Они свою оставят внуку.
Я бы тоже отказалась в пользу сестры или брата.
Зачем родному человеку создавать геморрой в виде дележки с чужой женщиной.
Невесткины дети чужие внуки- это всем известно. Вы завтра выйдете замуж вожжа под хвост укусит и бабуся хрен увидит внука до его полной самостоятельности.
С той стороны у нее есть родные племянники и внуки. Так что смотрите как бы и это жилье им не ушло.

вот свекровь и поступила как считала нужным, а родители своей дочери пусть разменивают квартиру, раз она так жаждет на шару иметь свой угол.

все эти рассуждения пока невестка вдовой не стала и внук-сиротой.При таком раскладе придерживаться бабских выкладок,про то чьи внуки ближе,это уже подлость и гадство.Даже если невестка дрянь и нет доверия и есть шанс не увидеть внуков,то я бы все-равно прежде всего решила бы квартирный вопрос внука-сироты.Чтобы ему покомфортнее жилось.
вы из шатуры? вы сосем ипанулись, этоаслкдство свкрови, выфникакого отношени к нему не имеете и тем более ваш сын, там всего 1\2, если другая 1\2 сестры свекрови, естественно она отдала это сестре.

с той стороны у нее никого нет, внука она видит постоянно, каждый день, школа рядом. Мы с ней в хороших отношениях уже второй десяток лет,я думаю, что я заслужила о себе хорошее мнение и они знают, что я так не сделаю. Квартиру можно было сразу же оформить на ребенка, да и простите ипотека платилась бы мною, так что не все на блюдечке с голубой коемочкой.

Я думаю, что я не единственная у кого нет своего жилья. Мне не по карману, все же я одна без мужа, живу у мамы. Снимали до этого, но после того как сын подрос пришлось отказаться в пользу оплаты доп. занятий по английскому и спорта.

Либо квартира на ребенка, либо ипотека - одно из двух, объединить их нельзя, ипотеку на квартиру несовершеннолетнего ни один банк не даст. А вообще наверняка сестра в той квартире всю жизнь живет, и выселять ее в какую-нибудь халупу свекрови окаянства не хватило. Мне вот не внуку с невесткой, а себе и своему ребенку не помешало бы жилищные условия улучшить, но разменивать для этого мамину квартиру, где у меня половина, я не стану.
вы не имеете право разивать рот на чужое имущество. Вы обязаны обееспечивать своего ребенка сама, вашипоблемы, что вы нищебродка, бабка и так помогает вам, более она ничего вам не обязана и вы все равно чужая тетка.
А уж ваша теория, отдать вам, оформить на внука, вы платите ипотеку - ну бред полный. А с какого перепуга оформлять на внука? и такие все пушичтые кк вы, без квартир, сразу становятся борзыми, когда они эту квартиру таки получают, так что свекровь ваша совершенно права.

а мне просто обидно стало, что была возможность нам помочь хоть как-то, но увы. А внук что будет сидеть и ждать пока бабушка с дедушкой умрут? Не проще было если бы к совершеннолетию у него был свой угол и не надо сидеть и ждать не чьих смертей, что бы получить наследство.

Прежде всего она вам чужая тетка. Моя мама тоже отказалась от родительской доли в пользу сестры, потому то сестра всю жизнь жила с мамой и это ее дом.
Вы именно на родительскую (родителей свекрови и ее сестры:)) претендуете. НО это, действительно, только дело двух сестер.
я не думала, что так в жизни будет, что муж так рано умрет. мы собирались покупать квартиру и не успели. жили, рожали и думали, что все будет хорошо

В жизни, деточка, мужья ещё просто уходят из семьи, бросают. Глупо рожать и ждать пока все умрут.

да зарабатывают, у нас папа живой, алиертов НОЛЬ, а у автора пенсия по потере кормильца 12 тыщ.
Зарабатывают, да, жопуподнимают и работают, сно ва замуж еще выходтя и мужу на шею садятся, ну это вариант дляавтора, она ж не может никак заработать, может только хапать чужое.

Пик это когда? Когда у нас цены на жилье упали , я что то пропустила))) мы купили хрущ за 6 млн.без ремонта, плюс еще ремонт на лям без мебели. И если бы не муж не купили бы никогда. Вы без муж заработали на квартиру и с ребенком ?
А не все живут в Москве. У нас пик цен пришёлся на последний докризисный год.
В любом случае живи мы в Москве и там бы купили. Просто мы умеем зарабатывать, а не клянчить. И да, я заработала себе добрачную однушку, а муж-трёшку. Трёшку продали и купили землю, а себе 4к квартиру в хоршем районе у моря, в таунхаусе. Однушка сдаётся.

у меня свой небольшой бизнес, до родов была наёмный работник с хорошей профессией. У мужа свой бизнес. А с чего вас так интересует? Или вы не верите, что квартиры можно заработать?

Верю, но у меня есть только одна знакомая, которая купила квартиру, правда предварительно продав комнату (которая досталась от отчима) и взяв ипотеку за 20 лет купила. И что за профессия такая? Мне интересно на предмет дальнейшего обучения детей

значит у вас такой круг знакомых. У меня все знакомые и подруги при квартирах, причём честно заработанных.
Профессии могут быть разные, главное-хороший специалист. Лично я -финансист. Подруга-фармацевт, у неё сеть аптек, ещё одна подруга-парикмахер, причём от бога, у неё свой салон (кстати муж у неё простой водитель, но на квартиру сыну они заработали), ещё одна-организатор, работала при палате президента, теперь в частной компании.

у меня почти все в арйоне 30+ знакомые со совими квартирами уже,кто-то уже выплатил ипотеку,к то-то платит
москва

Представляете-смог бы! Хорошие специалисты ценятся везде. Моя подруга в Москве работала в одной компании, не сошлась характером с начальником, уволилась, думала посидит летом. Аха, щасс! Тут же нашли хэдхантеры и пригласили на работу. В результате зарплата 300 тыр (у мужа 500 тыр), теперь вот плачется, что отпуска летом не будет. Так, что не все Шатуры и нищеброды.

И какая у вас зп и какая цена на квартиры? У меня зп 100 тыс я не могу себе позволить с ребенком без мужа купить квартиру за минимум за 4.7 млн.
а не надо сидеть, надо вам поднять Ж и зарабатывать на квартиру себе и своему сыну, и сразу после 18 летия и сынка ваш путь ж поднимет и тоже начнет зарабатывать.

Вот когда за ними внук ничего не унаследует, тогда и будете голосить про лишение наследства. Увы, вышло не так, как хотелось бы вам. Но наверняка в семье были причины именно так распорядиться квартирой
Простота хуже воровства-это про вас. Во-первых указывать свекрови как распоряжаться ЕЁ имуществом вы не имеете права. Во-вторых вы к мужу свалились с Луны? Ну так и возвращайтесь на Луну! Почему всё должно быть за счёт свекрови и вам кто-то что-то должен?
Вот помрёт-тогда ваш сын и вступит в права наследования-не раньше! И не важно на кого похож ваш сын, он ВАШ, а не её....её сын погиб.
Хорошая у вас свекровь, я б послала б.

я никогда ничего не говорила свекрови по этому поводу, никогда ничего не просила, я все сама, просто одной тяжело.

угу, только вот квартиру наследную продать, а так мелочи.
Учитесь не клянчить, а работать и зарабатывать. Правда такие как вы только ныть умеют и ждать чужой смерти.

а я и не клянчила! Было время, что я и на двух работах работала, когда муж был жив. И ничего и не ныла, это мое решение было, потом и муж работал на двух. Всяко бывало, старались жить и не от кого не зависеть. И сейчас я не жду не чьих смертей.

вот и зарабатывайте, а не указывайте свекрови как распоряжаться её имуществом. На чужой кусок не разевай роток(с)

и это повод требовать у свекрови квартиру??? Хуясе!
И да, знаю самомам, которые из такой жопы выбирались, что автору и не снилось! Просто у них была цель.

автор? Можно не только галку ставить супротив ононима, но и само слово "ононим" заменить на слово "автор".
как это не заикались, когда в первом посте написано, что свекровь вас послала. А вы тут ещё её костерите.

а кто это писал, Пушкин А.С.??? " Когда я предложила квартиру обменять хотя бы на однушку в этом же районе + доплата, мне заявили, что это их дело."
Это ж сколько наглости иметь нужно?!

я спрашивала да, будут ли они менять, но я про себя не имела ввиду. изначально у них был такой вариант. и когда я так спросила, мне сказалим, что они уже разобрались сами. т.е. они собирались так сделать, но сестра отказалась переезжать. больше я ничего не спрашивала. я не предлагала отдать доплату мне и уж тем более не просила ничего.

В чем наглость? В чем? Я никогда не озвучивала свои мысли, кроме как тут на форуме и уже поняла, что зря. Я ничего не просила, я просто подумала, что свекровь бы могла помочь и спросила про вариант с разменом, который предполагался. Мне ответили, что они уже все решили и все. Больше я к этому вопросу и не возвращалсь.

я вернулась мысленно, после того, как сходила в банк узнать на счет ипотеки. Просто понимаю, что не потяну ее и никогда мне не светит собственная квартира.

мысленно??? Теперь я понимаю почему вы не можете заработать на квартиру, у вас реальные проблемы с головой! Ситуация была год назад, квартира свекрови, в ней живёт сестра и, в случае размена, доплаты вам по-любому не светило, но с чего-то вообразили, что всё это ваше. Сейчас вы решили поделится с нами фантазиями. Вас давно из дурки выпустили?

а вот и Шатура собственной персоной! Чё, тоже свекрови указываете как распоряжаться её недвижимостью?

Ага можно еще с черными риелторами, и другими охотниками за квартирами одиноких стариков. Зато с другой стороны долго сучиться не будет, они уж постараются
где свекровь автора одинокая??? У неё сестра и толпа племянников с детьми! Там за хату будут ноги мыть и воду пить.

ну, таким, как вы-точно не нужна! А я за своей ухаживала т.к. у нас семья нормальная. У свекрови она тоже нормальная, раз друг другу дарят доли в наследных квартирах.
А автор тоже за лежачей ухаживать не будет-только за бабло и недвигу. Нафик с пляжа таких.

А свекровь не в одиночестве, у неё сестра есть и куча племянников. Нафик жадные невестки с их детьми, которые мне будут указывать как мне распоряжаться своим имуществом.

Ни о чем не говорит . Детям всегда больше дела до родителей, чем за теткой. Встанет выбор за кем ухаживать , выберут родителей
а таким, как Ксю, бесполезно объяснять т.к. из-за своей алчности они не понимают, что даже за тётями и дядями можно ухаживать не за что-то, а просто так т.к. семья.
У меня подруга ухаживает за больной бабушкой своей подруги. Просто потому, что она знает эту бабушку уже 20 лет и помогает подруге.

Ничего, кром того сто вы не ухаживаете за своей мамой. За моими родителями не нужно ходить племянникам, у нее есть я и внук.
Ой ну не гневите тут бога.
У дядькиной тетки тоже была и дочь, и зять и внук. И не стало в 1 день, в один миг.
она хочет, чтоб все отказались в пользу внучега :) Заодно и она свою жо пристроит, а то неспособная заработать, а жить красиво хочется.

не надо всем отказываться в пользу внучека, почему когда в поьзу одних отказываются - это благородно, а в пользу других-это преступление? у сестры свекрови тоже есть внуки и там все им и достанется, они не парятся даже.......Я работаю, я не бездельничаю, но тяжело купить жилье, очень. Я не думаю, что когда я буду платить ипотеку, то то у меня будет красивая жизнь и все будет в шоколаде. Просто был шанс....я и на форуме написала, после того как сходила в банк, хотела оформить ипотеку, но как оказалось, ежемесячный платеж это вся моя зарплата.

значит меняйте профиль и учитесь зарабатывать, а не клянчить чужие квартиры. А те внуки вас вообще волновать не должны.

в нашем городе это не так просто сделать, считается, что у меня не плохая работа и зарплата. Я не в Москве живу, а очень и очень далеко от нее.........и зарплата в 20 тыс. руб считается очень хорошей

значит и квартиры у вас не такие дорогие как в Москве. Всё остальное-разговоры в пользу бедных.

так и зарплаты у нас не такие как в Москве! 15-20 тыс. руб это хорошая зарплата? Это средняя зарплата в нашем городе, много? Такую зарплату получают люди с высшим образованием.

Да хватит уже плакаться! Не в Москве она живет, зарплата маленькая... Мы тоже не в Москве живем. У меня подруга осталась одна с двумя детьми. Правда муж у нее жив-здоров, только вот забыл про детей своих. Так вот подруга взяла кредит и купила себе квартриру. Работает, на вторую работу пошла, на дом берет работу. Живут. И ремонт простенький сделали и не голодают. И зарплата у нее такая же, как у вас. Только вот она пашет, как лошадь, а не ноет, как вы.

У меня сестра одна с двумя детьми осталась, муж ушел когда была вторым беременна. Была в декрете и без работы, т.к. Компания, где она работала, обанкротилась через несколько месяцев после рождения 2го ребенка. При этом на ней висел кредит на квартиру около 2000000. Нашла работу в другой стране, уехала туда с детьми, взяла няню, работает, кредит отдала, ремонт в квартире сделала, щас живет ни в чем себе не отказывает.

Думаю, не только в морочицца дело:) просто автор не в курсе отношений и договоренностей между свекровью и ее сестрой:)
нет там никаких договоренностей, я в курсе, что там происходит. Просто сестра не захотела переезжать. И Вы знаете, многим помогали родители преобретать жилье, многих на форуме читаю, что что-то покупают, что-то в наследство получают. Мне и мои родители согласились помочь в выплате ипотеке.

не, перечитала первый пост, действительно, автор туманно про сестру писала:) просто я так поняла сразу, что сестра живет в этой квартире и ее предлагают перехать в однушку:)
а ничё, что они сами разберутся без алчного автора? :)
Моя мама своей сестре долю в доме подарила. Своих выгонять на улицу-это последнее дело.

нафига,когда можно просто жить или сдать квартиру себе "на старость".Молодая тетя автор,один ребенок- или заработает,или лоха с жильем найдет.В замкадье мужики душевные чаще попадаюцца,правда абычна гоповатые и страшные,но ведь тут не нужны "шашечки",тут ехать нада :)Не,я ваапще ржу,чесна.Я не щетаю себя афигенна воспитанной,но задавать своим пока живым родичам вопросы о наследстве вот-прям-так не смогу.
Вот и я спрашиваю- нафига автор вообще на что-то надеялась.
А про раздел я каляке непонимающей ответила как бы это могло быть.
Покажите где там написано, что сестра живет в квартире? Тем более автор написала, что имеется ещё и их родительская квартира.
Не, я так поняла, что это и есть родительская квартира, в которой проживала сестра и теперь свекровь получила долю в наследство, которую и отдала проживающей сестре.
Каляка, зачем что-то додумывать если автор четко все пишет?))
http://eva.ru/topic/63/3141456.htm?messageId=81295836
Да это автор недопоняла вопрос:):) она там ниже отписывается:) и в первом посте пишет, что квартира от матери в наследство сестрам досталась:)
никого никуда гнать не надо было! сестре бы досталась квартира однокомнатная, а свекрови доплата, которая совершенно не равноценна стоимости однушки

я не рассказала, но изначально у них был такой вариант, разменять эту квартиру на однушку +доплата, доплату свекрови. это не я так предлагала или захотела.

Значит были веские причины передумать.
Задумайтесь об этом, вам что-то в консерватории надо подправить раз они так круто поменяли свое решение.
Че-та вы уже завираетесь:) цитата первого поста "Когда я предложила квартиру обменять хотя бы на однушку в этом же районе + доплата, мне заявили, что это их дело. "
Так чье предложение-то было, а??? и кому ответили, что это не ваше дело?
То ли автор не умеет внятно мысли выражать, то ли уже поняла, что была несколько неправа:) ибо знать, что есть вариант с обменом и предлагать обмен самой - две большие разницы:) в первом посте автор писала, что сама предложила обмен, с чем ее и послали:)
даже если так, то вы каким боком к той доплате и почему вдруг пришла мысль, что вашего ребёнка лишили наследства???

я ничего ни у кого не просила, ничего не требовала. я просто подумала, что свекровь могла бы помочь, раз уж был шанс. но нет, так нет, прошел год и я стараюсь не вспоминать и живу дальше и со всеми нормально общаюсь. просто не так давно заходила в банк, узнать на счет ипотеки и поняла, что я никогда не смогу ее выплатить.

чё-то вы гоните конкретно! В первом посте ясно сказано, что вы предложили свекрови (Когда я предложила квартиру обменять хотя бы на однушку), а теперь это были всего лишь ваши фантазии, а всё дело происходило год назад! Да вы запесделись конкретно!

Не, ну частично автора можно понять. У свекрови умер сын, внук похож на умершего сына и любим. Поэтому автор втайне и надеялась что свекровь захочет помочь сейчас автору-вдове и любимому внуку. Только вот не понятно, свекровь была в курсе желания и невозможности автора взять ипотеку? или свекровь так и осталась в неведении, что автору не нравится жить с мамой и она мечтает об отдельной квартире для себя и внука и надеялась на этот размен с доплатой.
Автор, свекровь знала о ваших планах, или вы надеялись, что она сама догадается?
а чё бы автору не переехать к свекрови? :) Внук похож на сына, любим, заодно и за хатой присмотрит, чтобы не ушла к свекровкиной сестре и её детям :)

Да, автор, уж разъясните расклад, а то мы тут додумываем уже сами, на что хватает фантазии.. Первоначально- кто в наследной квартире жил, сейчас кто в ней же живет, свекровь в чьей квартире живет? И скажите уж наконец-то, есть ли еще одна квартира родителей свекрови и сестры, или это та самая родительская квартира и есть:) а то вводите всех в заблуждение:)
А, почитала. Живете у мамы. НУ так... это не самый плохой вариант, Вы же не снимаете квартиру, вообще ничего не имея в этом городе. А у свекрови с сестрой свои отношения. Может, первоначально свекрови помогли с договоренностью, что эта квартира останется сестре? У моих друзей именно так сейчас- сестре отдали бабушкину однокомнатную, брат с родителями и семьей в трехкомнатной живут, которая со временем брату и достанется. Т.е. после смерти родителей ее делить уже не будут.
спросила я, отвечала не я. Ну и молодец свекровь, что помогала. Я не о том. Она живет отдельно, не приложили ли к этому руку в свое время ее родители? И потом, если сестра жила с мамой до ее смерти, т.е. досматривала мать, так?
я уже не стала писать про отношения сестер и матери. мать у них болела, моя свекровь досматривала как раз. она не работает.

я и не сомневаюсь, что она оставит. Просто был такой расклад, что все бы жили в своих квартирах и моя мама и свекровь и сестра свекрови и мой сын, я думаю, что к его совершеннолетию я бы уже все выплатила.

Давайте сыну хорошее образование чтобы ушел от вас на съем и доживайте уже сами со своей мамой.

А так ли обязательна отдельная квартира к совершеннолетию? По мне так совсем не однозначно чего больше от ее наличия в этом возрасте - плюсов или минусов.
Причем тогда лишили внука наследства?
Внук получит свое наследство за вами, и за мамой отца, в свое время, как и вы за своей мамой. Зачем бежите впереди поезда? Та квартира вашему сыну никак наследством не являлась.

Автор, не тратьте здесь время, вас только дерьмом забросают, задайте конкретный вопрос на любом юридическом портале: ЧТО полагается вашему сыну при подобном раскладе. Полгода со смерти прабабушки прошло? Если да, то вступить в наследство ваш сын сможет только через суд. Готовы к этому?
Впервые слышу, чтобы при живых детях наследство между внуками делилось. И не забудьте, что и у сестры есть дети и внуки, если все через суд начнут что-то требовать, то автору и на дверь в новой квартире не хватит:)
Вы в себе? Ничего ему не полагается, не толкайте автора позориться ещё и на юр. форумах, хватит ей этого.
Ничего не полагается. Тому, кому полагалось, уже вступили в наследство и даже поделил его :-) Автор просто Очень Много Хочет.
Филинг, не знаю, как на Украине, но в России очень часто можно полагаться лишь на судью. Ситуация у автора неоднозначная, ее можно с разных сторон рассматривать, тем более ее ребенок - сирота. На 100% процентов не утверждаю, что ее сыну что-то может обломиться, но у автора, по ходу, кишка тонка судиться с родней, если она даже элементарно поленилась провентилировать вопрос наследства с юридической стороны.
И я не считаю, что она много хочет.
Вы правда дура или троллите просто?
Вам уже человек 50 сказали, что ребенок НЕ ЯВЛЯЕТСЯ наследником прабабушки, пока живы ДВЕ ДОЧЕРИ этой прабабушки, одна их которых является бабушкой этого ребенка! Вот если бы этого звена тоже не было, то ДА, внук бы был наследником по представлению, заменяя умерших отца и бабушку, но пока живо ХОТЬ ОДНО ЗВЕНО в цепочке выше (к прабабушке) ВНУКУ НИЧЕГО НЕ СВЕТИТ! Так понятнее??????

Да не в состоянии, если не можете правильно понять законы. Либо вы находитесь в точно таком же положении как автор и убедили себя, что имеете все права на чужой кусок пирога. Но увы, не имеете, по закону вы никто и внук не наследует за прабабушкой, пока жива бабушка.

Я учила юриспруденцию 5 лет в институте и 13 лет работаю по профессии. В суде. Поверьте, сын автора НЕ НАСЛЕДНИК ни в каком случае.
А вы не позорьтесь своей безграмотностью.

Расклад дан автором неоднократно.
Вы уже опозорились.
Я еще раз повторю, что я РАБОТАЮ В СУДЕ, девушка. Не секретаршей, как вы догадались, я надеюсь. Потому и Анонимно. Я внимательно прочитала все исходные данный, и заявляю, что сын автора НЕ НАСЛЕДНИК за прабабкой. Вот за его бабкой он будет наследовать.

Ну, значит, уборщицей там работаете :-).
Ага, щаз. Бабка может написать завещание хоть на дядю Васю, и когда внук станет совершеннолетним, хрен с маслом ему тогда обломится. Где автор написала, что завещание присутствовало, и что наследников было именно двое?
Недоучка - таки вы :-))
Следую вашей же логике (вернее ее отсутствию) , когда внук станет совершеннолетним, то у него может появиться уже свой сын, правнук бабке, который снова будет претендовать на наследство, и дядя Вася опять в пролете! :D
(голову берегите, она у вас и так больное место, дама)

Дядя Вася в пролете, если у нас будут данные, а не фантазии, с которых вы начали мне свои постинги кропать.
Я не слышала, чтобы в наследниках числились правнуки, вот честно! Но я тоже понимаю автора - ну хочется ей отдельно жилье, хочется. И мне бы хотелось, но...пока живы те, кто получил это наследство, рассчитывать можно только на добрую волю. Видно у свекрови другие планы насчет квартиры :-)
Так речь не об отдельном жилье, а об 1/2 от доли свекрови.
Свекровь от своей доли в этой квартире отказалась в пользу сестры, которой уж сын автора точно никаким боком....
Не всем на войне каски достались... НИЧЕГО ЕЕ СЫН НЕ ПОЛУЧИТ, матчасть учите, а потом на Еву входите уже:)
А почему не подорвали жопу и не поехали в Москву на заработки? Я тоже не в Москве живу, и все мои знакомые проработав лет 3-5 в Москве купили дома жилье, живут и радуются.
А вы решили сидеть ждать пока все передохнут?

В Москве снять квартиру стоит минимум 30 тыс, проезд до работы 3 тыс, еде, одежда - 20. Т.е. зарабатывать надо где-то 200, чтобы купить дом на исторической Родине. Не смешите))))

Снять комнату у метро на 3-х стоит по 5 тыр с носа.
А есть вообще общаги где койко место стоит 3т. в месяц.

Если вся Россия поедет в Москву на заработки, то...кто же работать на исторической родине-то будет? Прям всех в Москве с распростертыми объятиями ждут.

Так там и негде работать- заводы стоят, фабрики тоже. А персонала на обслуживание города т. е. бюджетников- хватает за глаза. Пол-города безработных.
Пусть едут, работают, не крадут и не убивают.

Вашего внука лишили ПОТЕНЦИАЛЬНОГО наследства. Понимаю, сочувствую. Но свекровь, вероятно, не считает, что вам так уж плохо живется - вы с мамой живете, а не на последние гроши комнату снимаете, сиротинушка.
Сестра свекрови получила наследство в зрелости, так и ваш внук в этом возрасте весь в квартирах будет - что за него переживать?
Сестра свекрови в маминой квартире живёт. я правильно понимаю? Или у сестёр по своей квартире, а мама умерла, и, вот, они наследство получили...независимое от их квартир?
Если первое, то было бы не просто странно, а и дико так подставить родную сестру, чтоб её отчий дом, в котором она всю жизнь прожила, "пошёл с молотка" ради чужой женщины, у которой, между прочим, мама с жильём имеется. Она не на улице живёт и побирается.
С точки зрения свекрови поступок очень логичный и очень порядочный. Причём, надо не забывать, что, если её сестра жила в маминой квартире, то, значит, она и за мамой ухаживала одна за обеих дочерей.
Если же наследная квартира была независимой квартирой, тогда, соглашусь, странновато отказывать родному внуку в дополнительном наследстве.
Не перестаю удивляться шатурам!:) Просто поражает людская наглость: нужно выселить сестру свекрови, чтобы автору было где жить и не стеснять своих родителей! А-фи-геть!

не, ну автор где-то даже благородна, ведь предлагает в однушку выселить, а себе меньшую долю забрать:) а могла бы и на половину претендовать, она скромная:)
да по малолетству) если у прабабки обе дочери живы, то наверняка все ещё не древние. Но автор со своим юношеским максимализмом считает, что хорошо жить должна только она
это скорее всего по-шатурски...ибо автор там где-то писала, что со свекровью в хороших отношениях второй десяток лет уже))) чай не девачъка-то))
Если автор не успокоится и начнет все это озвучивать, то внуку и свекровино наследство не обломится.
Я тоже так думаю.
Если ее это уже год гложет, то можно как-нибудь напиться и не сдержаться :-) ну а свекровь с сестрой быстро найдут применение ещё одной квартире.
до-кучи это было уже год назад :))) Автор решила понастальгировать...или освежить субботу на форуме.
От оно как http://eva.ru/topic/63/3141456.htm?messageId=81296553

ситуёвина жизненная и срачная, ибо смысл тогда ваять разводки? :) Я могу сходу две сейчас наваять на тысячнеГ.

не, ну я так не играю! :) Это ж нужно сидеть и подкидывать жареные факты весь день, а у меня корова не доена, свиням не подано и ваще в квартире срач ай эм хэппи вери мач :)

Неее, главное, чтобы мнения 50/50 разделились. Тиран - но больной, Шатура - но добрая, а имущество спорное.:-)
я не думаю, что хорошую тему легко придумать:) тут уже на все темы пересрано-перетерто. найти цепляющую- работа та еще:) да еще и не побояться на свою семью накликать:)
тю, тема ИВ-ГВ, БЖ-НЖ, любовница-жена и, самые животрепещущие-лишения наследства и свекровь -это вечные! Как смерть и налоги :)

мне кажется, они уже все надоели:) о! помню шикарную тему, еще на кхв, самый смак был, что не разводка:):)
на форуме весьма популярная личность была- любовница женатого мужчины. Причем особо не скрывалась, и фото свои и сына, и даже многие были в курсе истории появления сына:) ну и однажды пришла на этот форум жена (не помню, мож кто и навел) Вот уж веселуха была, такого специально не получится развести. Ну или очень много времени тратить:)
блиин, как я такое пропустила?! Видно занята своим животом была. :) Кстати, хорошая идея разыграть спектакль в двух лицах :)
А темы, на то они и вечные, только с огоньком писать надо ;)

ТОлько с огоньком не переборщить:) Из последних талантливых разводок только апельсин и вспоминается:)
А та тема..., если на кхв бывали, вы любовницу точно знали, очень активная была, Фрекен Бок или Михалина ник:) писала еще всегда на олбанском с выделением неправильных букв:) Я тоже на сам срач с женой (у нее еще имя какое-то такое типа Наина или Фаина) не попала, только на отголоски:)
Я помню только Саидовские разводки. А так всё приходят на ум сикель, лось и шатура :) Ну и горнига в своём пАльте.

О, Фрекен Бок тут несколько лет назад зажгла... Мол в каком-то забитом восточном селе ее подруга заметила, что отец, влиятельный человек, насилует дочь... типа мама там забитая, подруга эта не знает, как девочке помочь... что-то в этом роде. Там уже люди чуть не поехали в то село помогать... в общем, грамотно развела. Короче говоря, захотите написать разводку, сначала тему про самые громкие разводки найдите, изучите матчасть, на что люди больше всего ведутся потом уже свое придумывайте:)
Всем спасибо за ответы. За плохие и хорошие. Придерживаюсь того мнения, что я правильно поступила, что не стала озвучивать свои мысли свекрови, что они могли бы помочь. Если люди так реагируют, значит это действительно не очень хорошо так думать. Просто была надежда на свой укромный уголок с ребенком. Буду надеется, что смогу рано или поздно сама купить.

Автор, поверьте, миллионы семей живут вместе с родителями. Да еще и зачастую с семьями братьев-сестер:) Вы всего лишь втроем, если я опять-таки все правильно поняла. Так это вообще жир-жир, три человека в одной квартире- это, можно считать, нет квартирной проблемы:) не вижу повода париться. Видимо. и свекровь ваша не видит:)
лично я иногда на мужа так зла, что лучше б с мамой жила, она не так много мусорит:):) хоть носки по квартире не надо собирать за ней:)
Хотя и мамы такие бывают, что с ними и в 10-комнатном доме тесно:)
Автор, я вас прекрасно понимаю, НО, это действительно дело только двух сестер. Может, бабушка остаток жизни доживала с ее сестрой и не удивительно, что квартира останется ей. Может, еще какие-то были договоренности между ними. Это дело их семьи и только.
Вот, мой папа, скорее всего, тоже откажется от своей доли в квартире бабушки и дедушки в пользу брата.
И мама тоже отказалась в пользу брата т.к брат жил с бабушкой. И это правильно.

вы чёё??? А как же внучег, которые на сына похож?! Невестка-священная корова, родила подарок свекрови, теперь та по гроб жизни должна быть благодарна и совершать ежемесячные жертвоприношения :)

Ну, внучек это тоже родной человек) Разве не?
Внучку она вполне может завещать свою квартиру. А квартира матери, это совсем иное.

А почему у вас надежда на скромный уголочек за счет свекрови? Предложите своей маме разменять квартиру, чтоб вам уголочек выделить.

да, теперь брать свекра и ползти в сторону кладбища, не забыв перед этим, переписать квартирку на внучка.

Мы не знаем расклада - отношения свекрови с сестрой, наличие каких-то устных договоренностей в той семье, кто ухаживал там за мамой от которой осталась квартира и т.д. Возможно, у свекрови и вариантов-то других особо не было. На месте свекрови записывать квартиру на ребенка и дарить невестке при таком раскладе точно бы не стала. Зачем? У них есть где жить, ребенок еще мал и никакого отдельного жилья ему не нужно. Более того, я как понимаю, что свекровь единственного сына лишилась, т.е. в случае чего еще неизвестно на помощь с чьей стороны она больше рассчитывает - сестры или невестки.
Дорогие невестушки, ну почему, имея своих родителей и родственников, вы так и хотите всеми правдами и неправдами откусить кусок от чужого пирога? Живете с родителями и живите, а сын пусть сам зарабатывает, не надо ждать подарков от бабушек и дедушек.

У автора другой случай. Она вдова и не по своей воле ей приходится делать одной то, на что подписывались двое. Естественно что она ждет помощи от семьи мужа. Я уверена что они обязательно помогут, но только тем, чем сами имеют право распоряжаться.
с какой радости она ждет помощи в виде квартирки от родственников мужа? они ее рожать просили? или может они ей мозгов не дали на квартиру заработать?
свекровь ежедневно общается с внуком. помогает, что еще автору надо? материально должна свекровь автору помогать? да не опухли ли вы?

А что вы так возмутились? Я и пишу, что в той семье свои отношения и автору с сыном там никто не должен.
А эмоции вдовы понимаю и я очень надеюсь что родственники будут продолжать ей помогать.
а чем она отличается от брошенки? Мужики сливаются и алиментов не платят, а вдовы имеют пенсию по потере кормильца.

просто потому, что вы поняли-эти категории женщин совершенно одинаковы. Только вдова получает пенсию.

Нет, не поэтому. У нас с вами разные убеждения по этому вопросу и к согласию мы все равно не придем. Зачем нам друг друга переубеждать? Каждый имеет право решать за себя, чем кто и от кого отличается. :)
Нет,они ей дали мужа,который умер-это переходя на ваши понятия о жизни.Вот и должны за мужа.Если это просто так не понятно.
о, ипать тоже должны? :) А то она мужа потеряла-вся родня по-очереди терь должна отработать!
Интересно, а тех, кого бросают с младенцам-им ничё не должны? А ведь и алиментов частенько не платят.

Вы охренели? Родители, у которых умер сын, еще и должны кому-то стали?
Свекры вольны самостоятельно распоряжаться своим имуществом вне зависимости от того жив их сын или умер.
Вдова и ребенок уже получили наследство от умершего, ребенок получает от государства пенсию по потере кормильца и льготы. Если повезет, ему перепадает наследство от бабушек и дедушек, при чем не только со стороны отца, но и со стороны матери. Но сейчас ни ребенку, ни вдове свекры ничего не должны.

Зарубите себе на носу - свекры вам ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ, вне зависимости от того, жив их сын или нет. Собственно, как и ваши родители вам. Это только их воля - оставлять наследство внукам, другим родственникам или вообще подарить незнакомым людям или государству.

Дело в том, что сын автора к той квартире никаким боком до свекровушкиной смерти бы отношения не имел. Даже, если бы она не отказалась от доли в пользу сестры, она могла бы вложить вырученные деньги в расширение своей жилплощади или просто прокатать, например, по заграничным турне. Это ее полнейшее право. Так что странно из-за этого расстраиваться, его как бы и не было того наследства.

Перечитайте сообщение, на которое ответили. :)
"Я уверена что они обязательно помогут, но только тем, чем сами имеют право распоряжаться."
Никто с вами не спорит. :)
Мне просто по человечески жалко вдову и я понимаю ее чувства.
Так целый год человек мучается, успокоиться не может! А почему бы со своими родителями квартиру не разменять? Они в однушку, а доплату на первоначальный взнос. Почему на своих родителей не обижается?

Это вопрос к автору. Я правда не могу ни судить, ни осуждать вдову в желании обезопасить своего ребенка, в том числе и финансово. Сама всегда здесь выступаю за частную собстенность, за заработать, за расчитывать на себя, но тут вот язык не поворачивается. Да, автор не имеет к той квартире никакого отношения и свекровь поступает порядочно по отношению к сестре, которая наверняка там жила и ухаживала за родителями. Но эмоции автора могу понять. Не разделю, но понимаю.
я на вашей стороне,автор.Я тоже считаю,что в нормальной семье, прежде всего. о вдове и сироте без своего угла нужно подумать.У сирот и вдов особый статус.Не слушайте,накинувшихся на вас с призывами заработать и не клянчить,анонимы они же всегда и умнее всех и по 10 квартир имеют и все сами заработали.Люди врут как дышат,лишь бы ближнего побольнее пнуть.
Если что,то на всю свою недвижимость я сама заработала и потом что-то в наследство получила и ни у кого ничего не клянчила.Но реально смотрю на вещи и понимаю,что когда ты вдова с ребенком на руках и без начального старта все по-другому.Если с начала не повезло,то тогда тяжелее.

у вдовы и сироты есть бабушка с квартирой со стороны мамы. Вот пусть трясёт свою родню. Свекровь и так помогает, сколько может и свою сестру ради чужой тётки выселять не будет. А внуку и так нормально. Для него сейчас главное-любящие люди вокруг, а не квадратные метры. Вот подрастёт, тогда всё получит по завещанию с обеих сторон.

родственники покойного мужа должны помочь не меньше,а даже больше родителей жены.У ребенка по-любому на одного любящего меньше.
А почему родители покойного мужа должны помочь больше?
У них большое горе, умер сын. Это сильно подкашивает здоровье родителей. Им самим требуется помощь.
Бабушка-дедушка со стороны мамы таких потрясений не испытывала. Они здоровы, как лошади.
Логично, что именно родители мамы могут и должны помогать больше.

по качану.У вдовы здоровье психическое не подкошено ли,что муж умер,а она между прочим теперь с ребенком одна за двух родителей.Поэтому свекры могут и должны часть граза и физического и материального (если могут) на себя взять.Родители жены и так помогут по максимуму.
свекровь лошадь, у неё ничего не подкошено? Подумаешь сын умер! Баба нового мужа найдёт, а свекрови сына никто не вернёт.
Так, что кто и должен кому, так это автор.

вот уж +100, да и разменять квратиру ту означала разосратьяс навсегда с сестьрой, а каково пожилому человеку оказаться чертив какой холупе, при помощи сестры?
Помогать должны. Никто не спорит. Но почему они должны на старости лет разменивать квартиру? Может и свекрам и сестре свекрови сразу в дом престарелых? Чтоб авторше сразу две хаты достались- одна сыночке, вторая ей самой?

А почему должны помогать? МОГУТ помогать, если хотят. Не хотят- не будут помогать, и никто не заставит. Я бы помогала только ребенку- оплатить кружки, купить одежду, в школу собрать, подарки на праздники хорошие, к себе летом брала бы. Понимая невестку, водила бы ребенка в школу-на кружки. Но как только услышала бы слово ДОЛЖНА- все прекратилось бы сразу.А уж тем более про дележки жилья.
да, еще я бы поощряла второй брак невестки.

мы вроде про лишние квадратные метры говорили,а не квартиру для собственной жизни.Тем более если вдова и внук-сирота вообше без угла.
Вот не дай Бог была бы у меня в семье такая ситуация и невестка с внуком по съемам метались бы или жили бы даже у ее родителей в маленькой 2-ке или еще хуже-я бы лишние метры им отдала бы.
Т.е. то,что сестра-пенсионерка с матерью жила и ,скорее всего,ухаживала за ней до самой смерти, это нормально,а теперь гнать ее,потому что молодая невестка не хочет с матерью жить,ей отдельную квартиру подавай .
Про ухаживания - это ваше сочинение.
Дело автора - предложить, дело свекрови - отказаться. Но
эмоции автора понять в этом случае несложно.
Ну да,просто так рядом жила,в соседней комнате,а прабабка до последней минуты была в добром здравии и все сама-сама,и вдруг раз и умерла.
Дефки, ну чо вы больного человека мучаете? Соглашаться надо, а то мало ли что в эту голову взбредет...
Да я вообще сюда заходить не собиралась, но на почту потертости пришли.:-) И вот не устояла, заглянула.))
Точно,прабабка была моложе дочерей и сама за ними ухаживала,а свекровь моложе невестки,так что пусть топает и заабатывает внучеку на квартиру,раз наследственную про ...ла :-)
Еще бы, вы бредите чьей-то больной немощной прабабкой, за которой самоотверженно ухаживает дочь, а вам мешают :-) КакжО :-)
я права, таки у вас пиздецома мозга! =D> И вообще внук-это на самом деле сын свекрови, просто невестка его родила. Вам бы врача сменить.

кАнечно не сложно, хотела хпнуть чужое, а ее нах посали :) бедняжечка автор. Пусть Ж поднимает и пашет на отдельную квартирку.

Своих подвигать?? Да как можно?! Вы на святое замахнулись :) А свекровь должна потому, что её сын, который должен был пахать, умер раньше времени. Значит теперь обязательства перешли к ней. Почитайте Ккот-это ж феерия! :)

Автор! Переезжайте жить к свекрови. Скажите, что с мамой проблемы и т.д. Попроситесь, поплачьте, главное влезьте к ней в дом. А там она и сама вам долю выделит, на ипотеку, чтоб свалили потом.
А вообще, не по закону, а по справедливости- освободилась квартира, у свекрови и у ее сестры есть жилье. Как бы поступила я- так же, как моя мама- поселила бы в эту квартиру того из семьи, кто остро нуждается. Если только сестра свекрови не ухаживала за матерью и не проживала в той квартире и не была бы против. Вот честно, просто по-человечески, я бы поселила невестку с внуком, конечно без оформления, пусть живут. И если бы так же поступила моя сестра- я была бы только за.
У родственников была такая же ситуация, так вся родня сбросилисьи купили вдове трешку в Москве (но там двое деток), она сдает эту трешку, а сама с детьми живет у мамы в провинции, занимается только детьми, на жизнь хватает вполне.
Соседи- единственный сын умер, осталась вдова 26 лет с двумя детками, свекры купили ей двушку, так она двушку сдает, а живет со свкерами, причем как дочка, бдуша в душу.

Автор пишет что сестра свекрови отказалась переезжать. Следовательно она жила и живет в этой квартире

Ну тогда вообще какие вопросы по квартире могу быть? Я бы тоже свою сестру никогда не выселила бы. Тем более, что раз жила там-значит, и мать досматривала. И сестра свекрови не молодуха, что скакать туда-сюда.

Да еще неизвестно, у свекрови впереди старость- невестка да и внук тоже вряд ли будет ее досматривать, а вот дети сестры- скорее всего будут.

Вы такая смешная...а давайте я к вам перееду. Вот жить мне тесно, возьму и перееду. :) Можно подумать свекровь-это мебель, захотел-переехал. Скажет "нет" и всё.

Анонимы на Еве мало того,что всегда самы "умные и богатые",так ещё и самые "щедрые":-) Только, почему-то, они всегда чужое добро делят и раздают,а не своё. Да ещё с таким азартом,что просто диву даёшься... Работали ли бы с такой же энергией...
"Переедьте к всекрови,пусть она вам квартиру купит"-прекрасный совет,подкрепите его практикой,кому вы, лично, на что сбросились и кому вы уже купили квартиру?
Теоретически это может быть и так, что получив вы отдельную квартиру - у вас может вскоре появится мужчина. (Ведь на территории мамы это гораздо сложнее.) А свекровь этого не хочет из ревности к памяти сына. Ну и старые люди крайне тяжело реагируют на смену жилья (это я о сестре свекрови), их это может просто убить... Свекровь понять можно. И вас я тоже понимаю...
А даже если не появится.Вот живет автор в этой квартире,платит ипотеку,а в 18 сыночкиных лет собирает манатки и оставляет её законному владельцу и уходит в некуда или обратно к маме, или все-таки продолжает себе жить как ни в чем не бывало,потому что это только на бумаге квартира его,а мама имеет право там жить пока у неё нет другого жилья.
мне кажеца, свекровь могла бы завещать сою дольку внуку..... Хотя, в случае, если бы она померла, пришлось бы подвинуться той, др бабке...... Ну, вообщем, боюсь тут без вариантов изначально для автора.... У той бабки есть сови родные внуки, наверно им и достанется....Ничего не поделать
Ниче не понимаю... Я вот года 2 назад тоже от наследства отказалась в пользу сестры (двоюродной). Те деньги были для нашей семьи совсем не лишними, но сестра до последнего рядом с дедом была - помогала, ухаживала и т.д. Т.ч. считаю, это было справедливое решение... А детям мы сами заработаем.
Офф, но по теме)
Вспомнилась история одной знакомой. Их три сестры. Очень давно одной родители помогли с покупкой дома, второй тоже чем-то помогли. Ну, а средненькая попала в очень богатую семью и не в чем не нуждалась. Поэтому, ей обещали оставить их дом.
Прошло время, первые сестры хорошо поднялись. А средненькая, бездельница , все что получила от семьи мужа - профукала. За свекровью (когда та сильно болела) не смотрела, хотя, всю жизнь жила и живет в ее доме. Все делал сын.
Когда ее родители состарились и понадобился уход, за ними досматривала одна из сестер, переехав в дом родителей. Средненькая помогать отказалась. Даже не приезжала никогда.
И вот настал день икс. И выяснилось, что дом родичи отписали той, которая была с ними последние годы жизни.
Для средненькой это был удар. Она искренне полагает, что ее обидели. Что дом должен был достаться ей т.к ей это обещали ....давным давно.
Сразу скажу, что дом там деревенский, рыночная стоимость очень мала.

И какова мораль? Тем не менее старшей и младшей помогли, не дожидаясь пока они начнут ухаживать. Просто потому что именно им решили помочь. А средняя осталась за бортом. То что у нее муж обеспеченный - отношения к делу не имеет. Не мужьям ведь помогали, а дочерям.
Я бы тоже на ее месте обиделась.

Старшей и младшей помогли, потому что они нуждались в помощи, а средняя - не нуждалась. Помогают тем, кому это нужно, а не всем подряд. А наследство тут вообще никаким боком.
Нуждались-не нуждались, понятие относительное и весьма субъективное. А вот средняя восприняла тот факт, что сестрам помогли, а ей нет как факт нелюбви. Сестер любили больше, чем ее. Так с какого от нее ожидали такой же отдачи, как от сестер?

Считали, что нуждались, вот и помогали. А как еще определяют, если не субъективно? :) Экспертизу государственную, что ли, проводить, совместно с ООН? А как восприняла средняя, это только ЕЕ проблемы. Могла бы воспринимать по-другому.
ниже написала, но повторюсь. Им помогли так и они всю жизнь помогали родителям считай -отдали долги.
Средней не помогли так и она забыла про родителей, ни чем не разу не помогла. Ни куском хлеба, ни добрым словом. Все сравнялось.
Далее уход за лежачей матерью и вознаграждение за это. Все честно.

мораль такова, что она как раз требовала дом и не собиралась отказываться в пользу сестры. Это я по аналогии с постом автора говорю.

А почему она должна была отказываться? Сестра получила свою долю "наследства" еще при жизни родителей, тогда как средней никто ничем не помог.

Помогают тому,кому нужна помощь,а подарки,т.е. излишества,это уже добрая воля дарителей и их нужно заслужить.
так средненький дом обещали не за уход? понятно негодование средненькой. Также. родители имели право изменить своему слову по причинам,в вами озвученным, что тоже понятно.

а что для вас "кусок"? Дом отписали младшей, которая была с родителями до последних дней. Старшая наследства не получила, как и средняя.
Помогали нуждающимся детям, а средняя ни в чем не нуждалась т.к ее хорошо приняли. На тот момент , выйдя замуж, она была на порядок выше своей семьи.
Тут проблема в том, что она очень сильно задрала нос. Забыла свою семью. И вспомнила, когда умерли родители.

Старшей тоже чем-то помогли, и младшей - с ваших же слов. Еще до того, как за родителями понадобился уход.
А средней кукиш. Мало ли как она устроилась в браке - это заслуга ее мужа. Ее личного там ничего не было.

Так можно и с другой стороны посмотреть. То, что помогли двум сестрам, так эти сестры, при жизни родителей, им вернули сполна. Заботой, помощью, как моральной так и материальной. Средняя никак и ничем не помогала. Ничего не получила и ничего не отдала . Что на это скажите?

Когда сестрам давали, давали просто так.Ибо никто не может гарантировать "отдачу долгов" в будущем. То что они "рассчитались" потом - была их добрая воля. Если бы не рассчитались, то все равно у них бы потом уже не отняли. А средняя вероятно чувствовала себя нелюбимой. Между детьми надо делить поровну, чтобы потом не возникало вот таких вот конфликтных ситуаций.

Взрослым детям никто ничего не должен,ни поровну не вообще,это уже отношения между взрослыми людьми,когда сами решают кому давать,а кого и подвинуть,потому что не заслужил. А то получится,что одному однушку помогли купить и он еще ипотеку полжизни платить будет,а второй и так во дворце,просто лишний раз в отпуск прокатился пузо погреть и уверен,что ему это положенно.
Второй будет во дворце, пока с владельцем дворца не разведется, правильно? А первого даже из ипотечной халупы никто не выгонит. Может второй бы тоже не отказался помощь принять и тыл себе обеспечить, как первый. Да и дело даже не в этом - когда родители одному ребенку отдают предпочтение перед другими, это обидно в любом возрасте, и выводы делаются непроизвольно.
Какие могут быть требования и ожидания от таких детей, которыми открыто пренебрегли в пользу других детей?

Почему же,второй разведется и придется делить халупу пополам и продолжать платить ,а первому не надо платить ипотеку,так что можно пустить средства на обеспечение тыла,а не только на хочушки и развлечения,этим и отличаются взрослые люди от детей,что сами должны думать о будущем.А когда это мне,это мне и это тоже мне,а от меня фиг с маслом,то и получаешь что заслужил.
Наоборот,те уже свое получили и могли отступить,больше все равно не обломится,дом-то обещан.Кстати,я знаю подобную историю,только там были бабушка с дедушкой,которые со временем передумали и отдали деньги той внучке,которая за ними ухаживала,и по мне так это честно и справедливо.
Вы так рассуждаете интересно. Можно подумать, там у родителей Фонд помощи или "неисчерпаемые запасы" какие-то. Одной типа жить негде, родители напряглись и что-то помогли с жильем. Отрывая от себя, возможно, последнее. Вы предлагаете напрячься еще в два раза больше, и столько же отвались (с каких-то шишей) еще и другой, которая ни в чем нифига не нуждается. Просто, "чтобы не обиделась". Охренеть .
А если одной понадобится операция, допустим, дорогая? За пару-тройку миллионов. Вывернемся наизнанку, в долги влезем, найдем. И второй такую же. А то обидится же.
Зачем??? Усвойте уже, помогают тому, кто в помощи нуждается! Это не подарки, это помощь!
И если есть, чем помогать! Там вряд ли родители миллионеры долларовые (или хотя бы рублевые).
В тот момент,как детки повзрослели, вся собственность родителей считается наследством и они имеют право только приумножать её,но ни в коем случае не распоряжаться,а лучше сразу переписать все на детей,те сами решат сколько им выделить :-)
С самого начала образования топа читаю внимательно и пытаюсь уже пятый день вникнуть: о каком наследстве идёт речь, если свекровь ещё не ангел, а жива? Или любящая добрая невестка пытается поделить то, что свекрови могло отойти по наследству, но свекровь отказалась в пользу родной сестры?
Именно,свекровь должна была выгнать сестру из дома,чтобы продать квартиру свою часть денег отдать автору,потому что той тоже хочется отдельное жилье,с мамой некомфортно.
пиздец. Чудны дела Твои, Создатель! Почему же тётя отошла пописать, когда, помимо мозгов к черепной короПке, Бог раздавал ещё и ум? Вот всё-таки разные бывают ситуации и наследство тоже разное, но открыть рот на чужое наследство - это ваще нонсенс.
я почему в шоке-то: читаешь автора в заглавном посте - вроде бы адекватная женщина по стилю и форме. Но наполнение, прастиоссссспидя, вообще за гранью: претендовать на жилую площадь, даже не свёкрову, а матери свекрови и ещё и предлагать свои варианты, как ей будет удобней - это нечто.
Да там в начале просто непонятно было,решили,что квартира пустая осталась и ее просто отдали сестре,а оказывается сестра эта там живет и ее выселить надо в однушку.Вроде "все отобрать и поделить " уже закончилось,а оказывается нет.
Ну шо Вам сказать, автор? Я, наверное, одна из очень немногих Вас как бы поддержу. Ну да, ну да, наследство свекровино и ей им распорядаться - разве что есть юридические причины считаьть иначе. Но...когда одна поднимаешь ребенка, то уж не до сантиментов: на войне, как на войне. И...все средства хороши, только смотреть, чтобы не сделать хуже.
Филинг, на какой войне, автор не на улице живет, а в квартире своих родителей. Наследство свекрови - 1\2 в квартире родителей свекрови и вторая 1\2 принадлежит сестре свекрови и она как порядочный человек оставила 1\2 сестре. Только ипанутая автор могла рассчитывать на это наследство для своего ребенка и себя.
