Внучка и внук
Оба - мои дети! Дочери 7 лет, сыну 1,5 года. Я объективно вижу, какая вредина(мягко сказано) моя дочь, и какой любвеобильный, целующийся лапуся мой сын. И вообще, по логике вещей, любимый - младший ребенок.
И не понимаю, почему мои бабушки (мама и свекровь) больше любят и уделяют внимание внучке, потакают ее капризам (реально капризам, она просто отбивается от рук после бабушек), а внук, чудо-ребенок-целующийся теленок - по боку.
Внуки у обоих единственные, залюбленные всеми, но разница весьма ощутима! Почему??

Мои родители тоже старшего больше балуют, с высоты прожитых лет видят кто больше недолюблен, наверное
Блин, а как же разница в возрасте? Мне казалось, что старшие всегда ревнуют к младшим, потому что их больше любят.
У нас всегда по-другому получается. Младший ревнует к старшей. И вообще не понятна эта всепоглощающая любовь бабушек к старшей вредине.

Я вас умоляю! Ревнует в свои-то 1,5 года? Это вы ему приписываете свои чувства! А ребенку в полтора года начхать, кого там бабушки больше балуют. Ему мамка нужна пока что, еда, сон и сухой памперс :). Тоже мне, Отелло малолетний, изревновался весь прям))))

Моя мама мальчиков недолюбливает, даже новорожденных, т.к. мужик, а значит сволочь. А у свекрови 2 внука под боком растут, сидит с ними, поэтому внучка ей интереснее. Вот и получается, что ни одной бабушке мой сын не интересен, а дочка - да.

Самое обидное, что это особо не помогает. Ребенку прежде всего важна мамина любовь, а бабушки так....
из вашего поста прямо само собой напрашивается, что бабушки балуют и любят внучку, потому что вы явно её недолюбливаете. Ваша дочь это чувствует, поэтому и поведение такое. Вы даже тут с раздражением написали.
может видя как вы относитесь к старшей они как бы компенсируют ей нехватку вашего внимания? а младший и так не обделен вашей любовью...
Очень много плюсов. Не любит автор свою девочку. Бедный ребенок. Хоть от бабушек ласку почувствовать.
1,5 года - это еще не тот возраст, по которому можно однозначно сказать, како ребенок. Вашу дочь жаль, вы ее такой воспитал, родили следуюещго Любимого, атеперь еще и во всем обвиняете.

моя мама тоже старшего больше любит, и это очень заметно. Но у нас наоборот - старший очень добрый, ласковый, доброжелательный мальчик, а младший у нас слегка нахал такой:), очень активный и бойкий. Но мама со своей стороны смотрит, она сама была старшей в семье и ее меньше любили чем ее сестер. Она как-бы компенсирует мнимую недолюбленность нами нашего старшего ребенка. Хотя она и утверждает, что любит их одинаково, но со стороны виднее.
1. Они внучку дольше знают ;)
2. Они понимают, что с рождением малыша, девочки уделяется меньше внимания, что вызывает у нее негативную реакцию - компенсируют, жалеют.
3. Возможно, с бабушками девочка ведет себя иначе, не так как с Вами.
некачественная разводка. уж слишком нарочито, даже с вызовом выказано пренебрежение дочерью. таких ТП не бывает.

Мои тоже все старшенького больше любят. Ну и ладно,зато у него никогда не было ревности к младшей.

В принципе правильно. Хочешь счастья дочери - балуй ее. Хочешь счастья сыну - держи его в строгости. Ваши бабушки это понимают, а вы видать ревнуете за сына

на мой взгляд любить свое потомство, даже в виде внуков, это как раз нормально, природно и естественно. А вот другое иррационально.

И то. Я не понимаю Как можно любить внука за какие-то качества, а другого не любить. То же и к детям. Это какое-то псих или биологическое отклонение.
Ребенка любят, потому что он твое продолжение, твои гены, плоть от плоти. Все остальное уже не любовь, а вывихи

Читаем вторую часть внимательно и думаем
http://eva.ru/topic/63/3141594.htm?messageId=81300985
Ребенка любят, потому что он твое продолжение, твои гены, плоть от плоти (с)
А приемных тогда, простите, за что любят? За плоть от чьей плоти?

Не могу ответить, у меня нет приемных. Мы же про родных говорим. В данном случае я не понимаю одобрения позиции "любить одного" - ребенка, внука. У автора эта позиция точно есть, по ее мнению "младший любимый"

Где вы прочитали эту "позицию"? Дело не только в возрасте, но и в характере. Лично я всегда считала, что доброжелательных, открытых, веселых и да, младших детей любят больше, чем капризных и своенравных ну и пусть старших))).

а приемных часто не любят, убеждают себя что любят, тешат свое самолюбие, на людях любят.....
ну а те немногие, кто действительно любит приемных детей - любвиобильные и добрые люди.

так балованные и пишут, со своей колокольни, им всего мало, и жизнь то разбивает все иллюзии

Просто бабушки видят ваше отношение к дочери и пытаются компенсировать ей вашу нелюбовь. А сыну вы и без них в попу дуете.
+ мульён! У меня со внуками та же история. Бабки (я в их числе) больше любят старшего внука, т.к. мама просто облизывает младшую "принцессу"(разница маленькая 1,5 года). А старшего любит по остаточному принципу. Сознательно или подсознательно и ее мама и я - свекровь пытаются это уравновешивать.

Любят просто так.
Вряд ли Ваши бабушки это смогут объяснить.
У меня бабушка по матери больше всех (2 внука и 2 внучки) любит меня - я старшая и была очень вредным ребенком, но... Дедушка по отцу тоже больше всех любил меня (у него 4 внучки) - прямо с ума сходил от счастья, а я ему жизнь продлила.
P.S. Лично я в любом случае больше бы любила девочку. Ну вот не люблю я маленьких мальчиков.

А чего удивляться? Целующиеся дети очень многим неприятны, с мелкими вообще и скучно и сложно. А с 7 леткой общаться уже интересно - видно, что человек, а не "теленок".
Я тоже больше всех люблю старшую внучку. Хотя она непростая девочка, этакая "царевна Несмеяна". Возможно, потому, что у меня это тоже есть, не люблю я все эти "обнимашки-целовашки". Иногда под настроение, можно, но не десять раз на дню, в таких количествах раздражает.
прям как моя мама в моем детстве. Я у нее была колючка, а младший брат ласковый котенок. Вы знаете, ну очень мне в детстве не хватало маминой ласки. В мою сторону у нее было только обуть-накормить. У нее уже схема в голове сидела - кто захочет, подойдет, поласкается. А я стеснялась, что ли. И она шагов навстречу не делала, думала мне это не нужно. Мой вам совет, даже если дочка не просит, а то и огрызается, все равно обнимайте почаще, целуйте, говорите ласковые слова. И еще непонятно, какой вырастет ваш сын или дочь. Я вот вполне состоявшийся человек, меня уважает вся родня. А брат вырос оторвой, 4 ребенка, работы нет, болеет игроманией. Мальчишки в большинстве очень ласковы в раннем детстве, не делайте далеко идущих выводов.

Мой сын жуткий шилозад с реактивным двигателем в попе, активный не в меру иногда, забияка и задира. Так же не всегда его выдумки безобидны. Он такой с деццтва. Так вот парадокс - всегда и у всех воспитателей он ходил в любимчиках. А тихие скромные девочки-мышки или мальчики-тихони нет.
По сабжу. Просто девочку они "долго знают, а этого кота первый раз видят". К тому же девочка более сознательная, с ней и поговорить можно, и в магазин, и вообще. А полуторолетка бессловесный и бессознательный по большому счету пока, тока напрягает.
Мне, например, тоже легче общаццо с подрощенными детьми, а таких маленьких обойду по большой дуге. Ну, не вставляют меня младенцы. Лет до 4 не вставляют
У меня полный наоборот) Я их после 4 обхожу по огромной дуге, а вот от общения с товарищами до года я просто тихо млею)))Но это офф)
Я за ваш пост зацепилась взглядом именно потому, что недавно объясняла другу, на его вопрос, не обидно ли мне, что все бабушки любят старшую больше, чем мелкого, именно такими словами - "а этого кота они первый раз видят")
ваша дочь очень к вам ревнует. Как старшая дочь пишу. Брат родился, мать про меня забыла. Нет, кормила, поила, стирала, одевала. Это все. Целовала она только его. Это очень больно. И не факт, что она вас сразу примет, если вы сейчас станете и ей уделять чуточку любви. Теперь, чтоб вам вернуть дочь, вам нужно только время. Много времени. Возможно больше, чем полтора года.
У нас сейчас все нормально. Маму люблю, и любила, но той близости, о которой я бы мечтала, между нами просто нет. Я переживаю, когда она болеет, сильно переживаю, но никогда не могу ее ПРОСТО ОБНЯТЬ.
А брат... брат на другом континенте, видятся раз в несколько лет, он больше с семьей по заграницам в отпуске разъезжает. У него своя жизнь.
К своим детям с той же разницей отношусь именно одинаково. Старшая дочь никогда не слышала от меня слов: ты же старшая!
Вы переживаете из-за бабушек, а ведь возможно страдает ваша дочь, просто вы не замечаете. А бабушки видят, но на уровне интуиции. А забаловать они и просто так могут, это уже другое.

Боже, пожалуйста, не дай мне так же с ума сойти, если у меня родится второй ребенок.
Вашу врединку-дочку бабушки любят, потому что она - внучка им, родная, милая, у нее уже характер свой, личность уже растет. А сынок - эще крошка, его ласковость - от младенчества. Почему они должны ему предпочтение отдавать?
Я слышала, что детей любят больше младших, а внуков - старших.
Но видела семьи, где наоборот. А чаще как-то не делят детей.
Возможно ее полюбили сразу и одной внучки для любви им достаточно, так что сыну не досталось. А может чувствуют, что вы ее не достаточно любите и додают, компенсируют.
Меня в детстве тоже мама не жаловала, а братишка солнышко в окошке. Лично мне было намного теплее на душе от того, что могла себе сказать "Ну и ладно, зато меня дедушка больше любит"

Да нет, здесь многие неправы. Я очень люблю свою доченьку, просто потому, что она ДОЧКА, которую я очень хотела и даже видела во сне еще до беременности. Зацеловываю ее и просто обожаю. Балую по всякому, одеваю, как принцессу, выполняем с папой любой ее каприз! В этом году она даже выбирала место для отдыха и отель по ее хотелкам! В общем дочура - капризная прЫнцесса!
Сын - это вымоленный мужем ребенок! Очень он хотел сыночку. Я, так, без энтузиазма. Но у нас получился такой ласковый сынуля, что его просто нельзя не обожать. И он совсем не телок, не размазня, очень шустрый, любознательный, шилопопый в общем. И при всем при этом, как подойдет, как обнимет, и лезет целоваться! Выучил слово "ЛУбу" и каждому из нас по несколько раз в день это повторяет. Мы все его обожаем! Дочура ревностью совершенно не страдает!
Я просто вспоминаю как наши бабушки восторгались каждому писку нашей маленькой дочки, и как-то равнодушны к такому прекрасному внуку!
Вот и все. Не надо ничего додумывать! Мы все друг друга Любим)))

Предположу, что бабушки восторгались каждому писку вашей дочки, потому-что им просто не с чем было сравнивать. У них еще не было подрощенных внуков, с которыми гораздо интереснее общаться. Вот и все.
Тогда успокойтесь и поймите, что для бабушек Ваш сыночек - еще младенчик, ласковое теля.
А внучка - уже человечек, уже личность, с ней уже интересно и забавно.
Ну, и личные пристрастия никто не отменял. Моего старшего брата моя бабушка всегда любила больше меня. Он у нее на руках вырос, а я - мамина. :)
Просто внучка была первая :-)
я - первая внучка, остальные - мальчики. Ощутимо видела разницу, как любили и баловали меня и как спокойно относились к братьям.
И у других бабушки/дедушки (по папе) - там я вторая внучка, мою двоюродную сестре бабушка обожала, меня - спокойно воспринимала.
Автор, а вы с мужем у родителей единственные дети? Это важный момент. Возможно, они просто не представляют себе модель семьи с более, чем одним, ребенком и вполне удовлетворили бабко-дедкины инстинкты первой внучкой?:)
Я - единственная дочь у своих родителей, соответственно, мои внуки - их единственные внуки. У свекрови есть еще и старший сын, но в силу обстоятельств, детей у него нет и быть не может, т.е. мои дети опять единственные внуки у свекрови.

Конечно, отрицают:)) Не исключаю, что абсолютно искренне:) А со стороны это всегда заметно, вы правы.
А у свекрови только сыновья? Если да, то скорее всего она дочку хотела, теперь у неё внучка и вся нерастраченная любовь к дочке направлена на внучку.