свекровь дарит подарки, а мне не надо
Хочется объективных мнений.
Свекровь дарит то, что мне даром не надо, вот совсем не надо! Например, привозит "чашки", муж ей говорит "спасибо, но не надо", она идет ко мне - "спасибо, но нам не надо", так она эти "чашки" привозит в следующий раз и молча рассовывает по полочкам.
Не могу себя заставить взять это добро, т.к. в таком случае наш дом засрется до потолка и очень быстро. У свекров в доме тропинки от кровати в туалет, ничего не выбрасывается годами. И теперь все, что уже не влезает она пытается втюхать нам со словами "мы же копили".
Мужу это тоже не нравится, каждый раз говорит ей, но она реально ни с кем не считается, для нее авторитет только она сама.
И вроде конфликтовать не хочется, и брать не хочется, даже с перспективой это потом просто выбросить.
Или я тварь неблагодарная и надо все это брать молча, а то и с благодарностью?

взяли, улыбнулись, поблагодарили, аккратно в упаковке вынесли на мусор - там заберут нуждающиеся в два счёта. В чём проблема?
дежа вю из флайледей)
передаривайте, а свекрови говорите (если будет спрашивать) что увезли на дачу, стоят в дальнем шкафу, разбили. с чашками как раз проще всего. бьются же.
есть масса сайтов, где все принесенное вам барахло заберут с удовольствием и скажут спасибо.
Не могу я передаривать, мне стыдно.
Дачи нет, да и вилять уже надоело, ведь не в первый раз это, просто сейчас мы переехали в новый дом и она сильно активизировалась.
Раньше я, кстати, все "подарки" именно отдавала в деревню, там все брали, но реально надоело! Я сначала должна все это взять, потом оттащить в машину, потом отвезти... трачу свое время и силы...
А как хочется отшить ее ОДИН раз, чтобы больше НИКОГДА она не появлялась с этим барахлом (((

чего именно стыдно?
регистрируетесь на дарудар и выставляете подарок. любям удовольствие, вам благодарность. налетят и заберут. если не налетят и не заберут - тогда выбрасываете.
я так комп отдала, нафик мне не нужный, а ребята в восторге были. а сама в подарок получила стекляную утятницу, как у бабушки, которую 15 лет по всем магазинам и барахолкам выискивала.
Улыбаться, благодарить и брать без комментариев.
Один-два подарка я бы оставила, чтобы они иногда попадались свекрови на глаза, с остальными по своему усмотрению.

Ну почему сразу тварь неблагодарная? Просто невоспитанная. Взяла. Сказала спасибо огромное и отдала кому это нужнее или просто выбросила потом что бы свекровь не знала. В чем проблема то?
Брала, говорила спасибо, отдавала, но проблема в том, что НАДОЕЛО уже! Это за 11лет брака далеко не первая сотня случаев, мне реально надоело благодарить за то, что потом приходится выбрасывать. Ну вот неприятно, вроде "спасибо, марьиванна", а потом на помойку?
А ведь потом она ищет свои подарки, значит я должна это оставлять...
Вот честно, хотите перечислю?
1. Например, марля 1975года рождения - это ребенку подгузники шить. Как, где, почему ты пользуешься одноразовыми? Марлевые самые лучшие.
2. Ее туфли. Она не может больше на каблуках ходить и ничего, что мне они на 2размера больше, ватку подложишь. Так, почему не носишь, они же почти новые?
3. Ее халат, маловат стал... я халаты вообще не ношу и никогда не носила, да и неприятно как-то с чужого тела. Лифчики тоже пыталась, но у меня грудь больше, не влезла.
4. Шторы. Правда новые, но ужасные и мне не нравятся. Почему не повесила, я считаю, что они в спальню подходят?
и тп

Ну а в чем проблема то?! Вы переломитесь выбросить это с общим мусором? А на вопрос где сказать выбросила потому что мне это не нужно и прошу вас больше не приносить мне свое барахло? Ну обидится бабулька да и то вряд ли. Походу она у вас не в себе и через день и не вспомнит
В себе она ((( и обижается, но все равно тащит и в общем-то 65лет всего, не такая уж бабулька.
Знаете, меня наверное больше всего бесит, что мне вот уже под 40, а меня как девочку "учат", что не могу пойти на конфликт и выбросить демонстративно, все втихоря, а так хочется!

А зачем втихоря? Выбрасывайте демонстративно прямо при ней да ещё и с фразой вам не проще самой до помойки это донести чем везти в другой район дабы я сама вам это выбросила. И твердо НЕТ! Мне это НЕ НАДО! И пусть хоть обобижается. Я то думала там бабулька за 80 не соображает ни чего, я бы такую не стала обижать, а вполне себе дееспособную дурищу на место поставить чем захламлять дом меня бы не затруднило вот честно. Хотяяя если мамо любимого мужа и муж бы болезненно реагировал то терпела бы и втихомолку избавлялась бы.
Пы Сы: А чем вам кстати марля не угодила? Офигительно полезная в хозяйстве вещь. Процеживать там или как наполнитель да до фига всего. Я ещё понимаю свекровкины стоптанные башмаки это нонсенс а марлю яб взяла бы
Самое интресное, что говорю твердое НЕТ, а она в следующий раз как ни в чем ни бывало снова привозит. Свекр ее поддерживает, тоже тащит. Вот не поверите, но припер из гаража столешницу от старой кухни, которую они поменяли уже 10лет назад. Зачем, ЗАЧЕМ мне она??? Ах, вы же пока на свою новую красивую кухню не сделали столешницу, пусть эта постоит "на первое время"... Не взяли, так буквально на следующий день привез упертую когда-то на работе ткань, на ней бирочка стоит 1969гр. Это даже не смешно (((
пс. марля 1975гр, как и я ) она стухла дааааавно, прям в труху превратилась )

Терпите тогда, уж я не знаю. Они же не каждый день к вам ездят надеюсь. Просто выкидывайте. Вы же свой мусор выносите ну и это барахло туда же. У меня вот две подруги такие же. "На убоже, что нам не гоже". Везут и везут всякое ношеное барахло. Платья каие то древние (с выпускного видимо), не поверите сама прифигела ЛОСИНЫ! тут одна приперла. Тюками везут! А я потом эти тюки на помойку. И каждый раз говорила им одну и ту же фразу: "тебе не проще было до своей помойки это донести, чем заставлять меня потом оттаскивать это на свою помойку". Не понимали до тех пор пока не пустила одну на порог со словами: "Я оч рада тебя видеть, но в квартиру ты зайдешь после того, как САМА отнесешь тот баул, который у тебя в руках "с подарками" на помойку. Помойка вон за тем домом" Обиделась конечно, но как отрезало )
Одна перестала возить и сама признала. что была не права. А вторая перестала ездить. Но на обиженых воду возят я считаю. Я как то совершенно не убиваюсь по "подруге" от которой только куча говна вечно в виде барахла и сплетен с большой примесью негатива (из серии а эта коза, а та сука, а этот козел и т.д. и т.п.) Давно уже мне это надоело, я все повод искала отвадить, хотя тоже напрямую говорила что мне не приятно все это слушать. Ну вот и дошло до того, что пришлось поставить все точки. Я ведь не просто рот затыкала. Я все пыталась темы предлагать. Она мне - тут встретила эту, такая коза да ещё и толстая, правильно её муж бросил. А я ей. завтра там то такая выставка интересная может сходим? Но нет, а на нет и суда нет
1. отдать, кому надо. многие ищут. мне, например, нужна. причем именно древняя, увы, нигде не купишь. не для подгузников:)
2. отдать нуждающимся
3. отдать совсем нуждающимся или выбросить.
4. отдать кому надо.
где подарки? - да где-то там, в шкафу.
или саму ее приобщить к отдаванию. ей хочется почувствовать себя нужной.
у вас в подъезде нищие живут? что будут забирать б/у туфли? ну неужели нравится захламлять подъезд? у нас так мебель выставили и сломанную технику, умники вселились и типа "на убоже что нам негоже"... стояло около месяца, пока жители с участковым не вычислили "добродетелей", таких штрафовать нужно, чтобы не ленились хлам на помойку выносить

а вы как себя чувствуете, предлагая автору выставить в подъезд подаренные свекровью б/у туфли и сгнившую марлю или халат и лифоны? из нового там были только шторы, вот шторы можно было и в подъезде предложить и в отдамдаром отдать...

Я читала только самый первый пост. Там про чашки. Про это и был ответ. Если чашки новые, но не нужные, можно поставить внизу в подъезде.
Если у автора нет ума и она берет у свекрови б/у, то в этом я ей не советчик..
Ну вот, теперь вы мне говорите, что нет ума....
Тогда научите меня КАК и ЧТО сказать, если свекровь привезла и втихоря положила вам в гардеробную свое старье? А когда вы это найдете, то скажет "ничего что большие туфли, подложишь ватку, я их почти не носила".
Реально я просто в ступоре и дар речи теряю!

То и значит в прямом смысле! Вы просто ВДРУГ находите какие-то вещи у себя, а потом выясняется, что она их принесла еще неделю-две-месяц назад

у нее нет ключей, просто когда они приезжает у нее при себе какие-то пакеты-сумки... А вот почему лазит? не знаю (((

а вы куда смотрите? т.е. она при вас несется к вашему шкафу и давай рыться там?
Поставьте ее жестко на место, что лезть в шкаф нельзя, если она еще раз это сделает, то ей вообще будет запрещено приходить к вам в дом и встречаться для общения она будет только на нейтральной территории

А как бы вы отнеслись если бы однажды ваш муж спокойно послал бы на х вашу маму? Вы полагаете мужу автора пофиг и автор может унижать и слать свекровь не рискуя потерять мужа?

Моя мать никогда не рылась у меня в шкафах, у нас это не принято, также как и мать мужа тоже никогда БЕЗ СПРОСА даже чашку не возьмет, если мать мужа автора настолько не воспитана, то таки да, жестко пресекать такое поведение, если не посыланием нах, то жестким разговором...
При этом я не предлагаю никого унижать, как вы заметили, и если бы я высказала матери мужа свое фи, то мой муж был бы на моей стороне, также как и я на его, мы вообще с полуслова друг друга понимаем и причем тут потерять мужа в вашем понимании?
Если муж такой же дебил как его мама и дарит свои старые ботинки и труселя своим родственникам, то увы, такой муж не вписался бы в мою жизнь

Да, таки муж дебил если он позволяет послать на х свою маму, в чем бы она не провинилась, а уж особенно в такой мелочи как не те подарки. Я бы прибила бы если бы какое то чмо посмело мою маму обозвать или послать, но я бы правда в отличие от вас за такого дебила и не вышла бы, а вы похоже друг друга стоите. Мой муж очень тепло и с уважением относится к моей маме, как и я к свекрови и представить даже что должно случиться, что бы я пожилого человека слала матом мене сложно

Вы неграмотная? читать не умеете? только фантазируете? я написала что ни моя мать, ни свекровь в жизни не позволяли ни по шкафам рыться, ни давали повода посылать их... поэтому ни я, ни муж никого никуда не посылали, не обзывали и ваще мы с полуслова друг друга понимаем, а если было бы иначе то я бы с таким мужем и не жила

чашки были в кавычках, а потом уже перечисление ;) http://eva.ru/topic/63/3144400.htm?messageId=81403264
При этом я думаю что если бы это были именно чашки, то автор и не возбухала бы так сильно, а получать в подарок б/у лифоны и туфлаки это жесть, я бы сразу свекру нах послала, без церемоний

Они потом проверяют наличие даров? Если нет- берите все, потом в Otdamdarom сдавайте. Не обижайте свекров по пустякам))
такая же ситуевина, причем именно кружки последний раз и привезла, короче решила на мусорку их отнести и поставить, пусть берут кому надо. Квартира маленькая и захламлять не хочу.
офф Мужнина бабушка, с которой в молодости мы жили вместе, прикупила на кладбище цветы, венок , еще какие-то украшения для могилы...И решила развлечь нашу дочку, которой было в то время года 2-3- напялила ей на шею этот венок кладбищенский...Я чуть в обморок не упала когда увидела ребенка с венком для покойников на шее... А ведь ничего плохого не хотела старушка-только деточку повеселить.

Подарки моей свекрови : блестящие леггинсы огромадного размера, крем-пудра Ponds ( который она 20 лет назад приобрела в Германии ) для ребенка , открытый крем от морщин под глазами, тряпки для хозяйства, скатерть на стол противного цвета и неподходящего размера, бэушное махровое полотенце с затяжкой, занавеску ужасного качества и неподходящего размера , старые вазы, столовые приборы. Внучкам дарит уродские вязаные хендмейд вещи из колючей шерсти, которые нереально носить. Пойду кое-что выкину на помойку, спасибо топу :)

так , гы))) - одно дело когда это предлагается любым нарисовавшимся любителям ( например я б с удовольствием старинную вафельницу приобрела) - а другое - когда семье любимого сына, родным внукам!!!!!

так для кого-то старинные предметы это винтаж и радость, а для кого-то мусор по которому свалка плачет, поэтому спор то ни о чем, считаешь мусором выкини, а может свекра ваще раритетные чашки принесла, а автор не оценила и обиделась ;)

Всегда выкидываю. Просто забыла про стопочку подарков в шкафу после последнего её визита к нам.

У меня мать такая. Прет мне всякую хрень.Помню, поженились с мужем, у него квартира своя, мебель уже есть и все такое...Квартира маленькая, ванная комната еще меньше, а моей маман вздумалось подарить мне корзину для белья. Объясняла ей объясняла, что НЕКУДА мне ее ставить, не надо...Встречаю на вокзале...здрасти-вылазит из автобуса с корзиной... Так потом еще губы надула, что я ее притулила где-то в коридоре, а не в ванну пристроила... И так все 14 лет брака-всякую хрень:сто пИсятую скатерть, то какую-то куртку ребенку на 20 размеров больше, то в сэконде хрень какую купит...и все обижается и обижается, но тащить не перестает.66 лет ей.

Моя такая же. Это типа проявление заботы "на свой вкус". Моя знает, что я терпеть не могу украшений, спрашивает: можно я тебе что-то из золота куплю? Получает жёсткое моё "нет". Приезжаю-два(!) золотых кольца куплено. И вечно ноет, что жрать не на что). Кольца я не взяла, сказав, что я недостойна таких дорогих подарков:) Обида уже тянется несколько лет на меня:) свинья я неблагодарная))

Моя свекровь купила сыначке кольцо золотое, аля-печатка-здравствуйте 90-е, с камушком :) Говорили 100 раз - не надо. Нет, купила. При этом ноет что денег мало, каждый месяц помогаем материально. Приехала в гости, торжественно вручила кольцо , через пару дней случилась у неё с сыном ссора, в которой ома его попрекнула этим кольцом, мол, она такие шикарные подарки дарит, а он свинья неблагодарная. Кольцо ей было отдано взад :)

Ой, да тупо выкидывайте ненужный хлам после ее отъезда. Но обязательно скажите, что это вам не нужно. Оставит - вы выкидываете. На ее вопрос "а где чашки, которые я привозила" ЧЕСТНО ответить "Выкинула. Я же говорила, что они нам не нужны". пару раз обидиццо, один раз поорёт, потом образумиццо.
Скорее всего она дарит вам то,что у нее самой рука не поднимается выкинуть. Мне бабушка так периодически дарит то,что лежало у нее много-много лет. Все беру, говорю спасибо, а потом либо отдаю, либо продаю. Отрез ткани столетней давности у меня с руками оторвали, хрусталь и ковер продала, что-то выбросила.

Проблема не в том, чтобы выкинуть/отдать (сто миллионов раз уже это делала), проблема, что хочется, чтобы НЕ возили больше! Надоело брать, а потом тратить свое время на пристрой.
И еще мне кажется, что она таким образом высказывает свое неуважение, ну типа кто с невесткой считается, привезу и точка!
Понимаете, ЧЕТЫРЕ раза ей муж за один день сказал НЕ НАДО, ТРИ раза я сказала то же самое в тот же день и в результате - нате вам через неделю! Причем привозит втихоря и рассовывает по полочкам/ящичкам.
Мне неприятно, что в СВОЕМ доме я нахожу что-то чужое. И хочется найти такие слова, чтоб отшить ее раз и навсегда. КАК сказать, если человек слова "нам не надо" не "понимает"???

Нда.. Дом не квартира.. Тогда жесткий разговор, не поймет - демонстративный выброс ее хламья с мусорку со словами " откуда это дерьмо взялось в МОЁМ доме"!
Муж на вашей стороне? Тогда с ним, конечно.
Так и говорите, что это ВАШ дом и НИКТО не имеет право подбрасывать вам хламье в ВАШИ шкафы. Прямо и жестко!
Если не поймет - запретите ей приходить в ВАШ дом.
эх... мозгом понимаю, что вот именно так и надо, а как подумаю... она так слащаво говорит "мы же для копили, собирали, покупали"....

Прочитала весь топ...
Автор, вы себя ведете словно малое, капризное дитё.
Вроде как не первый год замужем, но ни малейшей толерантности к матери своего мужа.
Неужели не понятно, что женщина в возрасте и у неё своеобразные возрастные изменения, которые вы не в силах изменить.
Неужели нельзя быть чуть мудрей, хитрей и снисходительной к причудам свекрови. Вы сами своим поведением "вынуждаете" :-) её рассовывать "свои подарки" по вашим полкам (ящикам).
Может все таки лучше приложить минимум усилий и не доводить до подобных действий.
Не вижу особого затруднения вынести все не нужные вещи к мусорке или перезагрузить их в машину и отвезти в храм. Вроде бы и маме не отказали и дом не захламили.
Автор, милая, пожалуйста будьте мудрее. Прекращайте включать свое упрямство и накручивать себя вымышленным неуважением со стороны свекрови.
Не отказывайте свекрови. Взяли, поблагодарили и отнесли в храм или к мусорке - делов-то.
И нервы спокойны и отношения хорошие.
Но ведь она ищет потом эти подарки и спрашивает "почему не носишь"?
И потом, у нее еще есть дочь, ЗАЧЕМ мне ее халаты-лифчики-туфли, отдай дочери! Нет, дочке покупается новое, а хлам мне, вот что обидно! То есть мне и новое не нужно, но хлам тем более, понимаете?

в первом, заглавном посте вообще-то речь у вас шла о чашках, а сейчас вылезли уже ношеные свекровью халаты-лифчики-туфли. Вы ничё не напутали?
ну, вообще-то ненужные ношеные халаты-лифчики-тапки и "чашки", пусть даже в кавычках - это очень разные вещи.
С барахлом, который вы перечислили, надо поступать только через мусорку. Отвечайте на вопросы прямо, не пытаясь выглядеть в глазах свекрови хорошей: "Марьванна, я выбросила весь этот хлам. Мне он также не подошёл, как и вам, а передарить ещё кому-то эти тряпки мне ни совесть, ни воспитание не позволяет".
угу, обязательно! Прямо сумкой и далеко ездить не надо - именно по приезду в гости этих родственников собственной персоной.
Но думаю, что автор ничего из вышепредложенного не сделает - она боится. У меня свояченица такая была - возмущалась мне на свекровь по полной программе, а в лицо свекрови застенчиво улыбалась и ни одного слова недовольства. Это порода людей такая. Из разряда "А поговорить?"
да, пожалуйста! Главное, чтобы помогло! А зачем вам надо звонить свекрови-то?
Вы не поняли!!! Не надо с ней идти открыто в конфронтацию и начинать разговор первой! Вы просто принимаете подарки, выбрасываете этот хлам. а на вопрос свекровин "Где добро подаренное???" отвечаете спокойно и улыбаясь, что выбросили за ненадобностью, "НО!!! Если, Марьваннна, это добро вам так ценно, то я обязательно в следующий раз всё отдам Леночке!" Леночка - это её дочка :-)
зачем вам по телефону разборки устраивать?Соберите все,что привезено в сумку и как мама в следущий раз приедет при отъезде вручите ей "забытое" в прошлый раз и мило улыбайтесь.
я вот честно-честно так и хочу сделать!
вот только милую улыбку тренировать надо, а то бесит знаете ли

По моему идет нагнетание на свекровь. Показать какая она плохая и что она автора не уважает.
Изначально чашки, а теперь лифчики и халаты.
Уж не разводка ли?;-)
поверьте, это не разводка!
"Подарков" много, в числе коих, как я и писала, старая трухлявая марля, ейные туфли-халат-лифчики (клянусь!) и еще много чего

В таком случае. Мило улыбаясь, МрьИвана, спасибо оставьте тут, чуть позже разберу. Она в двери, подарок мужу в руки с просьбой вынести на свалку. Усе, делов-то.
На вопросы почему не носишь придумать пару дежурных отговорок, в том числе,упомянув что часть пришлось выкинуть за ненадобностью. Все мило улыбаясь, без какой-либо обиды и злости.
Это не возрастные изменения, это распущенность. Она всю жизнь не умела и не хотела границы чужих людей соблюдать, а на старости лет от безделья и по привычке теперь в удесятеренном режиме на своем уже взрослом ребенке отрывается, у которого нет сил послать ее раз и навсегда. Этому сыну хорошо бы было еще лет в десять своих маме объяснить, что это гамно никому не нужно, никому не пригодится, что нефик на него тратить ни деньги, на место, ни силы свои. Но вот жалко что в десять лет он до этого допереть не мог. А щас вот уже надо "возрастные изменения" уважать, ага. И с каждым годом родители все больше и больше распускаются, им же так никто и не разу не сказал, что их гамно никому не нужно. Потом они обижаются, оскорбляются, ругаются, а ты еще в этом и виноват. Красотень)))))

У вас очень эмоциональный пост.
Как-то стало жалко ваших родителей. Возможно я не права...
К счастью, в своей семье (наши родители в том.числе) я смогла определить рамки дозволенного. У меня все четко, где сядет, там и слезет и это настолько корректно и мило. Мои родные обожают моего мужа. Родители мужа, никогда ничего лишнего себе не позволяли. Общение с ними всегда было на взаимно достойном уровне. А для заносчивой невестки мужа пришлось быть по-жестче, но и это дало хороший результат.Знает свое место и в мою семью не лезет.
К сожалению, есть такое понятие, как возрастные изменения, но если на них зацикливаться, то никаких нервов не хватит.
Вам просто не встретилось таких свекровей, поэтому Вы наивно полагаете, что это Ваша личная заслуга, что Вы смогли установить рамки.)))
На счет возрастных изменений тоже смешно. Моей свекрови было 40 с хвостом и с ней уже было все неладно.
Таким людям просто наплевать на чьи-либо желания, они кайфуют от своей невьебенной значимости. От своего вкуса, щедрости и вообще от своей любви к Вам! И насрать, что ваши вкусы не совпадают, главное чтобы ей нравилось!

Расставить рамки относительно моей семьи и не позволять кому-либо их переходить, да, это моя личная заслуга.
Изначально, первые 5 лет переживала, эмоции меня просто накрывали, а потом настолько все это надоело, что установила рамки для родственников (и моих, и мужа) и для друзей, знакомых, приятелей.
Это наш дом, это наша семья и мы с мужем сами будем решать что и как. Мы всех выслушаем, но сделаем именно так, как нам наиболее удобно и комфортно.
Относительно возрастных изменений. Это имеет место быть. Если вы в этой области не просвещены:-) то у меня в отличие от вас, высшее профильное образование и я прекрасно понимаю о чем пишу. Возрастные изменения действительно существуют и не брать их в расчет, как минимум глупо. Безусловно, указанные вами "невьебенная значимость" и наплевательское отношение ко мнению других тоже имеет место. Но жесткость личной позиции и небольшая женская хитрость (в позитивном смысле это слова) всегда может "переиграть" заскоки свекрови. ИМХО ещё важна позиция мужа. Одной жене будет очень сложно противостоять напору таких родственников.
Моя свекровь привезла нам в подарок 3 кг фасоли, выращенной в 5 метрах от кладбища. Естественно, есть мы её не стали, выбросили. Через год свекровь приехала в гости и допытывалась с ножом к горлу - съели ли мы её фасоль или выбросили - твари неблагодарные...

Блин, мне моя возит салаты банками: проваренные огурцы и лук, залитый растительным маслом. И искренне каждый раз удивляется, что это мы летом в сезон овощей и фруктов не едим ее "закрутки". Сейчас, к примеру 3 шт. ждут своей очереди на помойку. В пятницу мамо приедет с новой партией.

У вас здоровое питание или реально не вкусно?) просто интересуюсь) Моя очень вкусные заготовки делает и я хоть консервированное стараюсь не есть, но иногда можно какое-нить лечо с картошечкой:)

Реально невкусно и некрасиво ( если для кого-то это важно, для меня да). Огурцы вечно в мутном рассоле и плавающей почему-то там плесенью. Укроп в огурцах даже не палками - стволами. Варенье переварено сахара, наверное в два раза больше положеного (так ведь не года, а 10 лет сохранится может). В салате этом - овощи разваренные в тряпки, где что не определяется. У нее вообще на дачно-заготовочном поприще не очень.
Просила ребенку кабачки в период прикорма - получала такие... овощечистка с такой резьбой по дерево не справлялась. А молочной спелости кабачок снимать нельзя было - надо чтобы с порося вырос, а то не окупится.

Офф.............
Укроп для соления огурцов всегда такой клали. Не зеленый, а такой "дубовый" ствол с розеткой семян на конце. :) Объяснить не могу, зачем и почему, но с раннего детства помню, покупали у "бабок" на базаре или у магазина такой набор для засолки: дубовый укроп+лист хрена+...что-нибудь еще, например лист смородиновый(я не любила).
Но рассол конечно же должен был оставаться прозрачным и огурцы хрустящие. Эх, вспомнила бабушку. У нее заготовки хорошо получались. :)
Кстати, такая же фишка и у моей:) Выращивать лошадей, с костями, которые не разгрызть и шкурой, как кора:) И кабачки и огурцы такие растит:)И отмазка есть: я не успеваю снимать, забываю, они и вырастают:).

Заведите отдельный шкафчик "вещи свекрови", и просто расслабьтесь, у вас же дом, выделите место МАМе. Моя тоже дарит, я ей на дачу потом привожу.
девочки, а как бы вы отнеслись к такому, что у нас свекровь вытворила, она землю с могилы своего брата принесла (упакованную) к нам в дом и попросила потом привезти ей (вот честно не разводка), брат ее недалеко от нас похоронен, в подмосковье, а другой брат - в другом городе, где она сама живет, она хотела эту землю другому на могилу высыпать зачем-то. Я мужу сказала унести куда хочет на хранение, хоть на работу хоть еще куда, а потом отвезти маме (почему сразу не взяла с собой, не помню, может много земли было, может покупки какие были в большом количестве, тяжело без машины на себе тащить, наверное так). Меня до сих пор передергивает, как вспомню про это.

нормально отнеслась бы, земля с могилы-не лифчик драный, у всех разное отношение к смерти близкой родни. Сестра бабушкина по отцу и землю взяла, и фото сестры повесила в "своем склепе", чтобы "вместе лежать", а тетка вполне адекватная.
Мда, земля с могилки это жесть....
Мне свекровь оказывается еще на НГ в подвал привезла вазон с исскуственными цветами для кладбища, нашла вот только вчера ((((
Пока складываю все это в машину и повезу ей на ее ДР. Эх... из этого топа я поняла, что главное нацепить улыбку и ТВЕРДО выдержать причитания "мы же собирали, копиииииили...."

Собирали, копили, доставали по великому блату, бережно хранили :) Моя свекровь такая. Говорит - умру, забирайте всю мою посуду и постельное. А я говорю - спасибо, не надо, благо сейчас выбор всего этого шикарный, на любой вкус и кошелек.

Очень хорошо Вас понимаю, у меня такая же, так еще очень любит привезти хлама из детства мужа, типа "Это его первый рисунок", сначала бесилась, говорила - что я человек, который все выкидывает - ненавижу залежавшийся хлам, не помогло. Теперь все спокойно - помойка или дача. Недавно привезла чашки и полотенца, я их отправила на дачу, спрашивает "А где?" я говорю на даче, там это пригодится, а здесь нет, обиделась, ну что делать? она же сама решает что мне это надо, а я решаю КУДА мне это надо.
