Ушли бы с работы?
34 года,в разводе, двое детей (старший ребенок идет в 1 класс в сентябре,младшему 5 лет) ,работаю офисным планктоном
Нарисовалось наследство внезапно (эх,все мы под Богом ходим..)-две квартиры ,не абы что,но тыщ за 70 сдавать можно,моя зп сейчас 50
Большой соблазн уйти с работы и жить на деньги со сдачи квартир
Плюсы вижу такие:
Старшего ребенка нормально отводить и забирать из школы,не зависеть от бабушки,которая с непростым характером,ездить в отпуск когда хочу,а не летом 2 недели
Пожить для себя,что называется
А минусы-я из декретов бегом на работу бежала,так меня напрягала жизнь домохозяйки, но сейчас эта круговерть напрягает –утром детей в сад,на работу спешишь,после работы домой бежишь забрать,вечером дети просятся гулять,а у меня единственное желание-чтобы никто не трогал,домашние дела еще..

Отдохнуть без работы пока не надоест домохозяйничать. Потом сменить работу на менее напряжную уже не обращая внимания на з/п. Например куда-нить на пол-ставки, на неск. дней в неделю или что-то такое.
Нет, совсем не ушла бы. Сменила бы работу на менее напряжную. Не могу быть домохозяйкой, мне нужно общение и развитие в профессиональной сфере. Не знаю, как вы :) Ну и у нас пенсия зависит от заработанных денег. Плюс знаю что такое сдавать квартиры в аренду- геморрой еще тот. И еще вопрос- а ремонт этих квратир вы на что планируете делать? Не могут же они 50 лет без ремонта сдаваться?
Мало того, что деградируешь, так еще и миф, что сидя дома- ничего не делаешь. Эта домашняя работа потом станет ненавистной, похуже офисной.
Ой ничего не делать это для меня ад,я свою маман наблюдаю-2 года на пенсии,62 года ей.
Сериальчики,пусть говорят /суд идет и подобные передачки целый день фоном,пасьянсик на компе,семечки ,весь день в ночнушке может проходить,а ведь работала на отвественной работе в очень известной фирме,я в ужасе от ее деградации(
Я бы может учиться пошла,и хобби у меня есть,на которое время надо,а его нет

Вот тогда идите-учитесь, хобби займитесь. Если возможно свяжите работу и хобби, т.е. ищите работу в сторону хобби. Например если вы крестиком вышиваете-устройтесь в магазинчик торгующий мулине.
Ну зачем Вы так про маман? Человек, может, впахивал всю жизнь и мечтал о том благословенном времени, когда сможет проходить весь день в ночнушке и разложить пасьянс под семечки. И вот это время наступило, а Вы ее в деграданты сразу записали. Она обязана да одра держать марку, чтобы кто-то что-то думал о ней?
На вашем месте, если фирма лояльная, попыталась бы договориться на полставки или 30 часов в неделю. Лишние свободные 1-2 дня в неделю способны очень сильно облегчить жизнь. Не понравится, тогда можно и увольняться.
да, ушла бы. Первый класс- очень важное время, если есть возможность- лучше быть с ребенком.
Надоест сидеть дома - работу офисным планктоном вы наверняка найдете.
Или хороший вариант выше подсказали -перейти на полставки на 2-3 дня в неделю.
Мне уже 34,найду ли я работу устраивающую меня под 40 лет,не обладая какими-то исключительными навыками..

А кем бы вы хотели работать?
Ну офисный планктон то и работу не найдет? Вам же чисто для развлечения, на прокорм и так есть :)
34 - это не "уже", а "всего".
40 лет для офиса - не ужас.
Разве нет жизни после 40-ка?
И разве вы писали, что ваша нынешняя работа вас устраивает? Ну если б устраивала, у вас бы мысли не было ее бросить.
Вот имхо - вы довольно быстро поймете, устраивает ли вас роль домохозяйки или нет. Вряд ли вам будет нужно ждать 40 лет. Вы это поймете, скорее всего, через полгода-год.
Вам будет -35. Ну- 36.
В 35 и 36 вы найдете офисную работу. Наверняка.
Хм,ну я свою зарплату крошечной не считаю,с учетом близости к дому и загруженности.
Понятно,что есть зп куда больше,но и загруженности и ответственности/нервотрепки там куда больше,мне есть с чем сравнивать,я так работала до декретов и сознательно искала работу попроще и поближе к дому.
Но все равно рабочий день 9-18 как ни крути.

доход 140 тыс для семьи с двумя детьми нормален пока они маленькие. А когда детям нужно будет хорошее образование, мир посмотреть, плюс им жилье если будете оставлять, это уже мало будет совсем

Жилье для детей у автора уже есть.
Хорошее образование это конечно же кембридж-оксфорд и никак иначе?
при передаче детям квартир станет вопрос о том, на что жить в старости
российское хорошее образование - млн 2-3
показать детям мир - тыс 200 в год

у детей еще есть бабушки дедушки с квартирами.
200 тыс в год на детей найду,хотя сумма ,если без понтов,явно завышена
А бюджет уже отменили? и дешевле нет хорошего образования да?

Ну это у крутых,а мы простые)
Сад и школа государственные,медицина только частично платная,мир посмотреть не так уж и дорого,ну по кр мере я езжу сейчас три четыре раза в год (2 недели отпуска -1 раз с детьми на море и несколько раз по несколько дней буквально куда-нибудь для души с подругой по Европам)-на свою зп 50 тыс плюс небольшие алименты (которые я откладываю на отдых как раз для детей на море)
Жилье естественно оставлю,это не только мое,но и их наследство.

Совсем не ушла бы. Но задумалась бы о смене деятельности на более свободную и интересную, пусть и менее оплачиваемую.
Я просто в тупую курицу превращусь, если буду только домом заниматься. Нету таланта домохозяйки.

А если пожар или затопит, не дай бог, квартира не будет сдаваться или ещё что, то что вы делать будете? Не, не ушла бы.

На эти случаи есть страховки :) Для сдаваемых квартир смешно было бы их не делать :) Но я поддерживаю вашу точку зрения- не так все радужно с арендой, как это выглядит со стороны.
Я бы уволилась. Но т.к. быть домохозяйкой мне тоскливо и скучно, нашла бы какую-нибудь работу для души.
пока сдавайте, но продолжайте работать.
возможно наличие параллельного дохода, который будет капать на счет в банке, будет весьма неплохим стимулом для того, чтобы работать все же продолжать.
полгодика хотя бы посдавайте. а то арендаторы тоже разные бывают.
НЕ УШЛА БЫ ,А ВОТ ПОМОШНИЦУ ПО ДОМУ НАНЯЛА БЫ. + не забывайте ,сдача квартир бизнес сложный, то не сдается пару месяцев,то жильцы не платят,то надо ремонт после того,как жильцы ее уничтожили. так что с работы я бы не торопилась уходить имея 2-х детей.
Вот и я боюсь деградации,я всегда к домохозяйкам,если уж начистоту,относилась не очень,простите,если кого задела
С другой стороны устала бесконечно подстраиваться под бабушку: хочет ли она ,может ли она с детьми посидеть ,т е всегда позиционируется это как " я сижу с внуками я офигенная бабушка,а по факту ей то неохота,то тяжело,то еще что. Детей никто не навязывал,она сама била себя в грудь,что теперь будет работать бабушкой
На моей должности на полставки вряд ли,увы, работа предполагает постоянное присутствие в офисе
Про ремонт квартир еще не думала,на данный момент они в хорошем состоянии

Найдите няню на то время которое Вам надо освободить и будьте счастливы. Сдавайте квартиры, работайте там где нравиться, я уже написала, хоть букеты составляйте. О чем Вы сами мечтали-мечтаете? Без оглядки на надо?
Собаки.У меня живет классный пес,с которым мы очень любим ездить на выставки,в том числе и за рубеж,но вечно не хватает времени..

Тогда можно попробовать устроиться "офисным планктоном" в ветклинику какую-нить (например на ресепшн) :) Или в зоомагазин, магазин собачьих штучек и тыды. Главное чтоб был более щадящий график. т.е. не с 9-18 каждый день а посменно или несколько раз в неделю. Но платить будут меньше чем сейчас з/п, зато удовольствий больше и главное ВРЕМЕНИ! И вроде не совсем домохозяйка.
И не слушайте боХатых евских фиф про "крошечный доход"
Это сложно,в этом я уже плотно "варилась" в 20 с небольшим лет,щенки это непросто..,а уж когда у тебя не ферма,а хочешь получать красивых животных здоровых,ездишь на вязки далеко,а продаешь за три рубля-сильно невыгодно
Сейчас у меня кобель,на сучек и щенков я больше не согласна,правда мальчишка мой своими вязками себе выставки сам оплачивает,ну почти) ,я ему говорю,что он у нас добытчик в доме тоже)

Там помещение нужно для содержания питомцев(как я понимаю).
Хотя... у нас умудряются в обычной панельке собак разводить целую "стаю" :)
Вообще не плохо было бы что бы был закон о живности, и на каждую тушке полагалось определенное колиичество М2.
Млин, а на кота скоканада квадратов?!(пошла перемерять квартиру)
Тут у полроссии и на детей то метров не хватает, а вы тут о законе метров для животных :)
Да я ж из луччих побуждений, а то живет у бабуси в хрущевке 50 котов или собак и адское шапито всему подъезду.
Вон у нас и не в хруще и не у бабуси, а у вполне современных молодых людей живет порядка 10 собак немелкой породы. Хорошо хоть 10тью этажами ниже.
Так что... мож оно и правда пора для держателей животин считать квадратные метры.
Практически после каждых жильцов приходится что-то делать в квартире. Подумайте, окупит ли арендная плата и ремонт и ваше содержание? Ну и бывают разные неприятные случаи кидалова.
Я вот тоже считаю. Сначала отладить надо процесс ренты, а уж потом думать уходить с работы или нет. А с другой стороны матери одиночке с двумя то детками разве не лучше 120 тыров в месяц иметь нежели 70? Всегда откладывать можно на отдых и на учебу дальнейшую и просто финансовую подушку насобирать поди плохо. А дома что? Только жиреть сидеть да со скуки пухнуть и день сурка каждый день
Сидеть именно дома-боже упаси,я писала,что я бы поучилась пошла
Матери лучше иметь побольше денег всегда,но просто так деньги с неба не сыпятся,смотря какой ценой..
Я маленькая была-мне деньги не нужны были,а мама нужна,правда к моим 12 годам примерно все изменилось)
Я не собираюсь уходить вотпрямзавтра,поэтому и прошу мнений

Пусть не постоянно, но раз в 7-10 лет хотя бы косметику нужно делать, да и сантехника выходит из строя. Техника, опять-же. Вы б все-таки сперва углубились бы в этот вопрос. Опять-же, от состояния квартиры и цена на нее зависит. Вояд ли вы дорого сдадите запущенную.
Мне кажется, жизнь без работы на доходы от аренды вам кажетсяочень уж радужной и беспроблемной :)
Косметику сделать не так дорого,сантехника в квартирах на данный момент относительно новая (2 года примерно) ,окна новые,двери новые

Ваше дело- просчитать прибыльность от сдачи квартир. Если уверены, что доходы покроют все расходы- далее решать, насколкьо вы способны сидеть дома без работы. Т.е. оценивать не только материальную сторону.
А косметический ремнот в наше время- не такое уж и дешевое дело.
Спасибо за совет,подумаю
Я только сделала косметику у себя на кухне,в коридоре,спальне: материалы и работа 15 тыс

Ну не знаю...когда мы с мужем снимали, то на выходе (через 3 года) квартира была в лучшем состоянии, чем до нас :) Даж мебель прибавилась, мелочи всякие оставили (полочки, вешалки, карнизы и т.п.)
Зависит от того, кому сдавать)
вы издеваетесь? для женщины с двумя детьми не крошечный? не, конечно на пропитание/коммуналку хватит, а дальше? а отдых, а шмотки, а развлекухи, а развивалки?
А у нас 80% женщин з/п от 100 тыр стали получать да? Ой не знааала. А у вас то поди не крошечный доход? Тоже не меньше 100 имеете?

Да на хера нам ваша выписка? Просто вы так с легкой руки тут заявляете, что вы олигарх ага да а все кто меньше 100 тыров получает нищебродки? Не боитесь, что жизнь на место может в момент поставить?

где написано про олигарха? вы правда считаете, что доход 50 тыр не отличается от дохода 50+70 тыр? возможность то есть у автора хоть чуток развернуться, не?
у вас комплекс нищеброда? вы так упорно пытаетесь шкалу нищеброда создать и определить свое место в ней))) у автора возможность есть, об этом топ, как раз :)
Да не, судя вот по этому: "вы издеваетесь? для женщины с двумя детьми не крошечный? не, конечно на пропитание/коммуналку хватит, а дальше? а отдых, а шмотки, а развлекухи, а развивалки?" сей комплекс у вас ) А я просто спросила, если 50 для вас для женщины крохотный доход, то тогда какой для женщины повторюсь нормальный, и за каким пределом она для вас нищебродка тока и всего. Ну вот любопытно мне после вами же вышесказанного мнение ваше на сей счет услышать

я не знаю где автор живет, но для москвы это низкий доход для 3-х человек, имхо. если кому-то его хватает, как автору, при том не только на питание, но и на отдых/вещи и прочие блага, то надо жить да радоваться, а не задаваться вопросами о дополнительном заработке.
В Москве живу
Блага для всех разные-думаю,в этом дело
На питание у нас уходит немного,так как живем без полуфабрикатов,дети едят в саду утром и днем,а я на работе

Ну шо вы! У Раисзахарны дети исключительно в гарвардах за три ляма учатся и у всех так в Москве оказывается. вот же я не знала то! А все женщины просто обязаны не менее 140 тыр получать а иначе все, лентяйка и нищебродка а то как же, ну и по 200 тыров на отпуск на ребенка разумеется, а как же иначе то

Сад для детей не вечный. Они пойдут в школу, расходы на питание и кружки увеличатся. Одежда и обувь будут стоить уже дороже. и так далее, далее...
На самом деле 50 в Москве на троих ИМХО минимальный минимум
50 это моя зп,еще есть небольшие доходы,а 50 это то,что я точно получу в месяц
Про одежду и обувь не уверена,что дороже..на меня порой вещи дешевле стоят,чем на детей
Расходы на питание увеличатся да,но не страшно
А кружки-я школу даже жду,у нас в школе море кружков ,и в музыкальной школе по соседству тоже, только вот для школьников они стоят копейки,а для дошкольников внушительно (музыкалка-200р школьник в мес и 3500 дошкольник к примеру)
А еще если я уйду с работы,это не значит,что я не буду пытаться как-то еще подработать без отсиживания в офисе 9-18

Море кружков в вашей школе с начала этого учебного года превратятся в 2 часа в неделю бюджетных плюс все остальное - платно. Про количество часов пока точно неизвестно, по-моему где-то в СанПиНах есть про дополнительную нагрузку для начальной школы и выше. Все, что укладывается в СанПиН будет бесплатным. Сверх - за деньги. Стоимость определит школа или организация, с ней сотрудничающая.
Это я так... для информации.
Наша семья из 3 человек тратит на покупку продуктов в супермаркете низшего класса - Ашане - порядка 25-30 тыров в месяц. При этом муж берет обеды с собой из дома, я обедаю на работе, но по минимуму, сын обедает в школе (в этом году около 90 руб. в день) и берет с собой полдники. Завтракаем и ужинаем дома. Полуфабрикаты не покупаем за исключением сейчас вареников с вишней и ашановской французской сырной пиццы.
И мы не любители ресторанов или проведения досуга в торговых центрах.
Спорт любим, карты в спортклуб есть у всех. Клуб из средненизкого ценового сегмента - Зебра. Но там есть бассейн - сын занимается с удовольствием, лишить его этого никак не получится.
Вот только на перечисленное даже 70 в месяц будет немного. А еще нужна одежда, транспорт, квартплата (вам платить за все ваши квартиры), поддержка престарелых родственников, мультики и кино ребенку, кружки помимо школьных (есть у нас такой), музеи, хоть иногда театр, поездки в каникулы и в отпуск, врачи (не все возможно в районной поликлинике) и прочее, прочее. Заметьте, я не о роскоши, я о необходимом.
Вы обдумайте все посерьезнее. ИМХО дополнительные доходы все-таки нужны. Необязательно ежедневно в офисе с 9 до 18, но что-то нужно точно. Плюс чтобы не завянуть мозгом
Спасибо
Да я уже сто раз написала),что да! безусловно! что-то нужно будет думать в плане допдохода
Про питание удивили,честно честно
Я утром не завтракаю дома ,на работу беру с собой фрукты и утром пью кофе с фруктами-это мой завтрак
Обед на работе оплачивается
Ужин у нас однообразный: салат и что-то из мясного: куриное или рыбное филе,свинина постная
Дети завтракают и обедают в саду,ужинают вместе со мной ну и всякие хлопья с молоком и т п дома есть всегда для "покормить на скорую руку"
Карта в Зебру у меня тоже есть - 20 тысяч в год отдала за нее с годовой премии
Престарелые родственники-мои родители,им 60 +-,живут в большой квартире,у них пенсия и квартира на сдачу бабушкина
Одежду я покупаю в Европе чемоданами,там намного дешевле
Транспорт да,статья расходов-я трачусь и на бензин и на общ транспорт
Мультики и кино у нас дома,не любят дети походы в кинотеатры,но иногда я их вытаскиваю таки)
Билеты в театр тоже статья расходов,мы ходим не часто - раз в полтора месяца
На поездки на отдых откладываются алименты ну и отпускные никто не отменял
Собссна гря я не к тому топ завела: не бросить ли мне работу и не залечь ли на диван,а что при доп доходе можно будет не мотаться на работу 5 дн в нед 9-18,а найти график удобнее,пусть и с меньшей оплатой,и на дом детей будет времени больше

Конечно, вам почти все так и ответили: найти работу с устраивающим вас графиком. Или не работу, а хобби, приносящее доход
Я бы даже рассмотрела вариант быть представителем/дилером от своей компании,я как раз работаю с дилерами и товар неплохо идет

нолик забыли :) не меньше 1 000 000
автор вон на свои 50 000 вполне довольна, хватает и на развивалки и на развлекалки.
Здорово,что у вас такой высокий уровень жизни
От слова развивалки меня тошнит),у нас есть хороший детский сад,где каждый день занимаются с детьми (и отчитываются потом) и по кружку одному бюджетному по выбору ребенка
Отдых-я сама покупаю билеты и бронирую апартаменты
Шмотки покупаю недорогие и премущественно в Европе

Автор, да не обращайте внимания. Вы умница. Поздравляю Вас с увеличением дохода, пусть и все остальное в Вашей жизни подтянется и счастье и любовь взаимная. Счастья и здоровья Вам и детишкам Вашим. А по сабжу устали вы просто и лето и соблазны. Вы возьмите отдых хороший. Отдохните с детками и Мамой например или даже одна. А там само все на места встанет я думаю. Можно неспешно поискать работу по душе и с более щадящим графиком учитывая, что один малышок скоро станет школьником :)
Спасибо,Добрый Человек !
А мы только из отпуска-ездили с детьми на море,в сентябре у меня личный отпуск без детей на 5 дней :)
Работа на полдня это мечта,вот было бы идеально
Кстати на моей работе меня все устраивает,иду с радостью,еще бы утром не надо было вставать)

так если вам хватает 50 тыс на все, то в чем вопрос? конечно уходите с работы и живите на 70, но учитывайте, что в квартиры иногда и вкладывать придется...
Не уходила бы. Потом будет сложно выйти на работу в возрасте 40+. Наняла бы няню детей водить по школам- секциям тыщ за 25. Работала бы и деньги копила бы.

И дети на чужой тетке,а маму видеть будут два часа в день перед сном,а мама уставшая..
Да,мы так росли,я в частности,не хочу детям такого
Но и наседкой быть не хочу(

Ой, ужасов-то по написали)) И я так росла и ничего страшного. И дочка наша с няней. И не вижу ужасов. Зачем утрировать про 2 часа и чужую тетку? Дочка весь день в саду (у автора дети тоже не весь день дома). "Чужая тетка" после сада водит на кружки и секции. Тоже не думаю, что дочки играло бы существенную роль, если бы два часа под дверью кружка сидела бы мама, а не чужая тетка. Я лучше это время более плодотворно проведу, для собственного развития, в т.ч. -в карьерном плане. Когда дочка приходит домой, практически сразу поиезжаю и я. Так что особого ущерба в общении не вижу, а даже наоборот.

Ага, а вы сидите на попе ровно и наслаждайтесь жизнью ничё не делая, стухнете в доме престарелых, зато "поживете" днем сурка ни буя не делая до старости то а чё поди плохо )))))))))

с вашим умением изъясняться, сомневаюсь, что вы работаете в приличном месте :)
я не сижу на попе ровно, живу по полной :) а вот пахать с утра до ночи и не видеть детей, зато копить на что то там, имея квартиру, машину и пр. не вижу смысла

Ну вот у меня как раз и не проходит мимо))) Моя зп (довольно приличная по московским меркам), доход мужа ( гораздо больше моего) позволил нам купить нормальную квартиру, загородный дом и несколько квартир на сдачу. Это позволяет нам путешествовать раз 5-6 в год, и показать мир ребенку. Так что, свои страхи на других не перекладывайте.

тогда зачем глупые советы автору даете? :)
у меня как раз страхов нет, поэтому могу себе позволить работать в пол силы, но ни в чем себя не ограничивать

Автор просит советов, вот и даю. Так как ситуация немного схожа - есть работа, есть доход от аренды квартир. В принципе, могу спокойно не работать, сидеть с ребенком, примерно аналогичного возраста с детьми автора. Я выбрала - работать + няня. Так как предпочитаю рассчитывать на себя, а не зависеть от обстоятельств. Автор неглупая женщина, послушает все советы и выберет максимально ее устраивающий вариант

С работы бы совсем не ушла, а договорилась бы на сокращеную рабочую неделю. Либо, если у вас образование и опыт позволяют, пошла бы преподавать в какой универ пару раз в неделю лекции или семинары вести.
вы бредите, да? на ее место даже на полный рабочий день с переработками очередь выстроится сразу же.
еще бы 50 тыров получать и в куй не дуть)))
а преподавать в вузе имеют право люди только с ученой степенью.

Насмешили, право слово. Согласие работотдателя зависит от профессиональности топикрайтера. Поэтому вполне может договориться. Или вы ее знаете и уверены, что это невозможно?
У меня степени нет, а меня регулярно приглашают читать лекции и проводить тренинги по определеным специальностям. Платят тоже вполне. А вот постоянно работать лектором и тд, да - нужна степень. Вы не путайте легкое и холодное - я предложила частичную занятость. В универе читаю я , устроится можно же в любую тренинговую компанию.
Ну что так сразу в куй не дуть)
У меня есть обязанности,отчеты,сроки выполнения заданий и т д и тп,я не только чаи гоняю и в инете сижу),у меня еще и командировки даже имеют место быть)
Но переработок нет,коллектив и начальство-находка,работу люблю,тот самый вариант,когда на работу с радостью и обратно тоже
Мне есть с чем сравнивать: с работой замначальника большого отдела в огромном холдинге и одной из ведущих авиакомпаний,там я работала до декрета.
А после декрета выбрала приятную спокойную работу недалеко (относительно) от дома
Преподавать в вузе вряд ли смогу,так как образование не позволяет (экономфак технического ВУЗА)

не в вузе, так в тренинговой компании - их вагон, вполне можно найти себе занятость приятную и необременительную, но оставаться и в теме и в знакомствах :).
Ну сразу вру)),а чем так шоколадно? отношения хорошие-это бооольшой плюс,а вот соцпакета нет-это минус,мне тут сказали,что без соцпакета грамотного стыдно работать)
Мысли об уходе оттуда,что хочется больше времени посвящать детям и себе и хобби и просто поехать в отпуск,когда хочется,а не когда можется
Я ухожу из дома в начале девятого утра,прихожу в семь вечера - и сразу куча дел обрушивается,а если еще после работы хотя бы в магазин зайти или в ЕИРЦ какой-нибудь,все..вечер потерян
Получается,что я прихожу домой и с детьми до 10 вечера:ужин,пообщаться,почитать,и уложить спать,потом часа полтора мне на все про все: и себе перышки почистить и домашние дела и личной жизни тоже хочется..
Если бы на работе можно было работать неполный день,я бы была счастлива
А сейчас еще и уроки начнутся

Я нигде не писала,что я работаю на соседней улице,но по меркам Москвы три станции на метро от дома до работы недалеко
я в 6 выхожу из офиса,в 6-10 я в метро,в 6-20 я на своей станции,сажусь в машину и (как дорога) через 5-15 минут я около детского сада,который рядом с домом
Раньше я ездила в одну сторону почти два часа ,поэтому 30-40 минут считаю да-рядом с домом

Да недалеко по меркам Москвы,вы наверно живете в деревне?)
На машине можно ехать полчаса от метро,а можно 5 минут ,если нет пробок
40 минут с учетом пробок от дверей офиса до подъезда -это рядом

какие 40 минут? час без пробок как минимум. не в деревне, промахнулись :-Р, поэтому прекрасно себе представляю такую дорогу.
не, ну по сравнению с теми, кто из МО на работу ездит, эт близко от дома, угу :-)

Я же расписывала-где же тут час?
*я в 6 выхожу из офиса,в 6-10 я в метро,в 6-20 я на своей станции,сажусь в машину и (как дорога) через 5-15 минут я около детского сада,который рядом с домом*
Раньше я ездила из Отрадного на Академическую и там еще от метро на транспорте,и во Внуково работала
А сейчас на Тимирязевской работаю,а живу в Отрадном
Клево бы было,не спорю,если бы я работала в Отрадном..

Есть разные жизненные стратегии – дожить сводя концы с концами или преумножить накопленное предыдущими поколениями. Почему-то в России большинство выбирают первую…

Лучше всю жизнь пахать,света белого не видя..
У меня так мать всю жизнь пахала,все преумножала хотя уже давно дом полная чаша была
А потом слегла от тяжелой болезни и уже не вставала,но все время говорила,что как-же хреново она жизнь прожила ничего не видела постоянно уставшая в погоне за длинным рублем

Автору интересны мнения со стороны,а выбор автор еще не сделала и окончательный выбор будет делать таки сама,а не под влиянием евы,

Работать головой - это значит найти такое занятие, которое тебе нравится и научиться за меньшее кол-во времени зарабатывать больше

Не факт, что она не заболела бы еще раньше, сидя дома. Как правило, от безделья начинают вылезать различные болячки.
от работы в загнанном режиме болячек больше. пока я работала в офисе "на износ"- каждый день с 9-18 - болела не переставая , одна простуда сменяла другую! как только поменяла на более спокойную домашнюю работу - болеть вообще перестала!

а у некоторыx еще сон и секс налаживаются...
"от безделья начинают вылезать различные болячки. " - видимо люди работают совсем в другом режиме или просто ногу за ногу. НЕльзя сравнить напряженную ответственную работу с ненормированным графиком и спокойное житье в свое удовольствие, достаточный сон, и время, которое тратится на себя и свои интересы. Была и там и там

А у нас, в России, уже пару поколений научили, что накопленное непосильным трудом за 1 день превращается в пшик и бумажки для какашек. И это при том, что все было по пути к коммунизму по стабильно намеченному партией курсу ))) А уж сейчас по пути в светлое будующее чего только не случалось...
А вы откель к нам пожаловали?
а еще есть одна одна стратегия, если идти дальше... у наследства есть две проблемы -налоги и наследники... так что, есть ли смысл к этим накоплениям и приумножениям

я бы ушла,на вашем месте. у меня вот муж собирается вскоре покинуть весьма приятную и высокооплачиваемую работу, потому что хочет пожить ,наконец, спокойно. заработал он уже достаточно, работа уже не приносит удовольствия. зачем тогда на неё ходить? тем более он домашний человек. любит быть дома с семьей... да и время на увлечения не хватает из-за работы

Совсем бы не ушла или ушла бы на другую работу с более приемлемым графиком.
Это сейчас кажется, что денег будет достаточно, но детвора растет, соответственно и запросы будут возрастать.
ИМХО
Ну я ушла. Не жалею нисколько. Не деградирую. Но на 70 тыс. с двумя детьми я бы не прожила. Вот на 70+50 зарплаты уже лучше. Поэтому на вашем месте, я бы осталась на работе. Ну, может, поискала бы что-нибудь с более свободным графиком, пусть тысяч на 10 меньше. Впрочем, у всех запросы разные.
Не ушла бы. По-крайней мере, некоторое время. Доход в 120 и доход в 70 тыщ - большая разница. Не понимаю, на что вы там собрались шиковать, отдыхать, когда хочется и так далее. Даже для нашего болота 70 тыр - это хорошая зп. Хорошая. Не суперская. А с двумя детьми в маскве...
С работы уходить, НО! ненадолго. А потом найти что-то на меньшие деньги, но близко к дому и часов до 16 максимум.
ушла бы точно. Но не просто, чтоб дома торчать, а чтоб еще что-то полезное сделать. Я бы образование какой-нить получила, которое позволило бы выйти потом на ненавязчивую работу. Сейчас старший в первый класс, вы оч нужны, а не бабушка с характером. На будущий год у младшего подготовка, да и старшему все равно мама нужна, тк дз и оценки начнутся. Еще через год второй первокласник тоже важен. Вот 3-4 года поработать мамой будет оч удобно. И получить образование и детей в школлу ввести и тд и тп. Ну и может личную жизни устроить? Шансов больше, если вы не замотаны:) А потом ближе к 40, с пристроенными детьми, красивая и спокойная, не гонящаяся за зп уже пристроетесь:)

Я бы сменила работу на другую, с подходящим графиком работы или вообще перевестись на полставки.
Хотя очень заманчиво звучит 50+70=120 :-) тут и няню можно себе позволить.
Я бы начала присматривать вариант работы с гибким графиком. Получится баланс: свободное время+ вылазки в социум.
Спасибо Всем за мнения :)
А мне пришла в голову еще одна мысль
1.С работы пока не уходить,утомлюсь к 40-45 годам каждый день на работу ездить - тогда и уйду :)
2 Сейчас мы живем с детьми в маленькой двушке, и в наследство получили подобные, итого у нас три небольшие квартиры в пределах одного района
Может продать одну из квартир,взять ипотеку и купить квартиру побольше,и нам с детьми будет свободнее
и количество квартир не изменится
А выплачивать ипотеку со сдачи квартир в аренду

Тоже очень здраво. И задел на будущее будет, и текущие условия себе улучшите. Тем более, если нынешняя работа вас устраивает.
да ну. А потом дети вырастут - и им опять понадобятся отдельные квартиры.
сейчас у вас благодаря квартирам есть свобода выбора.
Хотите - работайте.
Хотите - не работайте.
Хотите -меняйте работу/специальность/график и тп.
Подрощенные дети - хотите -живут с вами.
Хотите - отдельно.
Хотят - женяться. Хотят -разводятся.
А возьмете ипотеку - и будет у вас не выбор, а необходимость торчать в офисе и бегать в банк.
Нафиг, нафиг.