Про чужого малыша((((
Посоветуйте мне что-нибудь, душа болит очень. Мы на выходные ездили к моим родителям на дачу. У них участки отделаются от соседей обычным высоким штакетником. У соседей справа вышло сегодня утром следующее. Там сам хозяин зимой умер, жена перестала ездить на дачу. Изредка приезжает потухать дочка лет18 не старше. Так вот с собой она сегодня привезла подружка с мужем и крошечным мальчиком. Малышу от силы годик, он слабо еще держится на ножкам, видно что недавно пошел. Меня самой двое мальчишек, я могу возраст определить. Так вот эта компания закрывает кроху в доме, а сами уходят на другой конец участка в летнюю баню или что там у них, хз? Малыш начинает дико кричать в доме и стучать ручкамив дверь. Там не просто плач, дикая истерика, он маленький совсем. Я маме говорю, мам там ребенок дико кричит, родители наверное не слышат, что он проснулся. Мама говорит, они слышат, малолетки поганые, родили и не нужен он им, тупо закрыли, чтобы не мешал. Я терпеть не стала, закричала, соседи, ребенок у вас проснулся, подойдите к ребенку. Выползла недовольная рожа тоже лет18. Открыла дверь и аде не взяла ребенка на руки. Че орешь? Щас пизды получишь!!!!! И ушла обратно. Малыш исходясь криком начал перешагивать через порог, а там крыльцо, он лицом вниз полетел с этого крыльца разбил лицо и зашелся криком. Я вылетела из своего участка, попыталась пойти к ним во двор, все изнутри закрыто наглухо. Мой старший мальчик начал рыдать и бить в штакетник. Я опять заорала, если вы сейчас не не подойдете к ребенку, я вызываю полицию. Выползла забрала, я слышала маты!!!!!! Потом начала мыть мальчику лицо из бочки. Я схватила телефон, чтобы позвонить в полицию. У мня в маминой глуши телефон не брал. Прошу мамин телефон, она не дает. Говорит, успокой со, они не первый раз приезжают сюда, такая картина каждый раз. Я говорю, и ты молчишь? Мы поехали домой. Когда вошли в зону доступа, сразу набрала полицию. Они начали от меня требовать точный адрес семьи и фамилию. Я говорю, адрес не знаю семьи, ибо они приехали в гости по такому то адресу в такое садоводство. Они мне сказали ищите номер телефона того поселка, который относится к садоводству, а там у администрации узнаете номер телефона. Я нашла с грехом пополам, когда уже приехала домой. Позвонила в полицию поселка. Они говорят, вы видели, как ребенка били родители? Я говорю, нет. Но я видела вот то и это. Ребенок может погибнуть, там и бочки водой, там высокое крыльцо, он может тупо разбиться. Я просто вынудила их поехать туда. Звоню матери, говорит, никого не было, гости тоже уехали.
Мне так жалко мальчика, такой хорошенький, так он кричал. Что за равнодушие кругом? Куда еще бежать?

Это мое право. История не разводка. На что разводить? Ситуация не скандальная, мне нужен совет.

Вот понимаете.... с одной стороны - такая ситация вызывает бешенство, это все понятно.
Но написанное на форуме - вызывает раздражение: сопли какие-то, пиздострадания и никакого действия.
Еще эпитеты эти... хорошенький, душа болит и пр.
И никакого действия

Предлагаете автору зайти на участок к уродам и спросить их ИФО и адрес для того чтобы предоставить их данные в полицию, опеку?

Я не прошу медалей. Мне нужен совет, может кто сталкивался с этим. Я звонов полицию, там стена. Что делать в таких ситуациях, если не знаешь ни имен ни адресов?

Идете в администрацию садоводства, узнаете ФИО главного, его контакты. Связываетесь с ним и говорите: Василий Васильевич, вот такая ситуация. На соседнем с родителями участке систематически издеваются над ребенком. Я собираюсь сообщить в опеку. Как вы предпочитаете: дадите мне контактные данные и адрес хозяйки участка или мне в заявлении опеке указывать ваши контактные данные?
Далее пишете заявление в опеку или по месту проживания матери или по месту нахождения садоводства, если контакты не дадут. И заказным письмом с уведомлением. В частности указываете, что вы вызывали полицию и полиция не приехала.
Далее такое же письмо отправляете начальнику ОВД вашего района, прикладываете копию заявления в опеку. Тоже заказным с уведомлением.
Далее берете эти два заявления, копируете их и прикладываете к заявлению на имя главы муниципального образования, к которому относится садоводство. И тоже заказным с уведомлением.
Далее копируете всю эту хрень и пишете заявление уполномоченному по правам ребенка по вашему региону с приложением копий. И просите проконтролировать. И тоже заказным с уведомлением.
Через месяц с небольшим получаете ответы от всех задействованных лиц и смотрите на результаты.
Спасибо. То есть опека через дочь умершего хозяина сможет найти ту семью? А если девушка откажется говорить адреса и имена? Я в любом случае попробую все сделать.

Да, естественно, сможет. Если вы все заявления отправите заказными письмами и вовлечете в процесс все структуры, то даже отмазаться от вас формальным ответом не получится.
Если девушка откажется говорить адреса и имена и ситуация не изменится через два месяца, тогда к ней привлекаются СМИ и Астахов. Небольшое интервью местному журналисту Комсомольской правды с демонстрацией письменных отказов в решении проблемы со стороны опеки, ОВД, администрации и уполномоченного - это чудный информационный повод. Комсомолка любит "проводить собственное расследование" и пинать мелких местных чиновников за бездействие.
Что тебе пофиг, что кто-то хочет избавиться от ребенка. Физически. А ведь можно просто изъять его и кто-то усыновит.

когда хотят избавиться действуют не так. так засудят нафик, так что ваше предположение неверное. Скорее просто дуры.
Я бы настаивала на том (у председателя), что их бедлам МНЕ мешает, ибо никто не захочет связываться с опекой и полицией,потом позвонила бы хозяину участка и опять настаивала бы на том, что у них постоянных крик ребенка, который оставлен один, и мне мешает, а то все эти смотреть не могу,как издеваются -все же могут телефон не дать от нежелания разбираться.
И долго он кричал? Чего такая паника?
То что ребенок кричал и упал через порог и его умыли из бочки не повод для опеки. Думаете ему лучше будет в детском доме? Наивная?
Там сажают в манежи и никто к ним не подходит совсем.

Ну да. Можно подождать пока он в доме поранится чем-нибудь или из окна выпадет. Или пока родители не убьют из-за того что бухать помешает. Все лучше чем в детдоме. Вдруг усыновят нормальные люди, вообще ужас будет

Да прям щаз. Любимое развлечение евское - навязать автору ответственность, которую он брать не хочет и брать ему не нужно.
Сообщить в органы опеки - это право и иногда обязанность человека. И никаких "брать ответственность за судьбу ребенка", "сама усынови", "чем тут сидеть - метнулась и проверила, как у него дела" к этому праву привязывать нефиг.
Судьбой ребенка должны заниматься родители и, в случае информации о том, что они с родительскими обязанностями не справляются, специально обученные люди.
Вы действительно считаете что его прям с дачи в ДД увезут? А опеке не помешает держать руку на пульсе, может и у мамаши мозги на место встанут.
Не увезут конечно сразу. Но то что автор перечислила это не повод чтобы вызывать опеку. Автору кажется что ребенок поранится, выпадет из окна. Это все может случиться и в другой семье, где родители не малолетние и не бухающие.

Не повод что именно? Что ребенка который еле ходит закрыли в доме одного? Что пообещали п.ды если не заткнется? Что промывали раны из непонятной бочки с непонятной водой?

Я думаю главная придирка автора это "бухающие малолетки".
До конца неизвестно сколько времени ребенок орал, может он только проснулся.

Но ведь случай не единичный, а у данного и конкретного ребенка родители малолетние и бухающие. У опеки есть все основания вмешаться.
Если они не выполняют родительский долг, каждый день пьяные, ребенок голодный, худой, больной, побитый ....то да.
Как это автор докажет, мне просто интересно.

Это не авторская забота, что-то там доказывать. У нее возникли подозрения что с ребенком жестоко обращаются. Судя по описанному в стартовом посте, подозрения не беспочвенны.
В РФ есть специально обученные люди, которые занимаются проблемами несовершеннолетних. Пусть они и разбираются. Если они решат что родители не исполняют свои обязанности, то и докажут это при необходимости, перед тем как принять меры.
Если окажется что автор утрирует ситуацию, то и доказывать будет нечего.
Вы знаете мне вот лично не очень хотелось бы, чтобы ко мне приходила опека и пересчитывала йогурты в холодильнике и проверяла как игрушки лежат, только потому, что какой то соседке кажется.
У нас вот в снт у всех лестницы на верхние этажи очень крутые и многие мамы выпускают детей ползать по ним, при этом реальная угроза того, что ребенок свалится с нее есть и неизвестно чем закончится это. И что, мне надо всех сдать в опеку?

Вы знаете, пусть лучше ходят и пересчитывают апельсины и йогурты, может тогда будет меньше убитых собственными родителями детей.

А мне лично все равно. Хоть экскурсии пусть приходят. Но я совершенно не боюсь, что детей могут забрать, потому что знаю, за что забирают.
Когда мы разводились с мужем и он обещал натравить на меня опеку, я сходила в опеку, рассказала и спросила, что они про это думают? А то мне не сложно расставить книги не по цвету, а по алфавиту, или дежурные яблоки купить, если им хочется именно этого. Опека посмотрела на адекватную меня, на ухоженную младшую дочь, которую пришлось взять с собой, и попросила передать БМ, что они - не дрессированные собачки, чтобы по свистку каждого неадеквата бегать по благополучным семьям.
Я водила детей в кризисный центр к психологу и была готова, что к нам могут прийти с проверкой.
Я дважды сдавала детей школьному психологу для работы и мне было все равно, что она может прийти. Ко мне придраться не к чему.
А когда школа пообещала ююшными ласточками отправить на проверку классных руководителей по домам к детям - я это озвучила на родительском собрании (с совета школы) и сказала: "чур, Н.И., к нам к первым в гости. в моем детстве моя классная к нам приходила - много лет это было очень приятным воспоминанием". Мне в лицо рассмеялись и сказали, что по моим детям и так видно, что у нас делать нечего.
И, кстати, медсестра в школе как-то проходила по классам и проверяла первоклашек на предмет синяков. Без предупреждения. И правильно делали.
А соседнюю многодетную семью я сама закладывала классной. Потому что когда семилетний (и порядком безответственный даже для этого возраста) мальчик остается на целый день с 2 и 3 летними сестрами, пропуская школу, потому что маме надо отчалить из дому - это пиздец. Один остаться на 2-3 часа - еще куда ни шло, если край. Но не присматривать за малышами. Случись что, они их и вытащить из квартиры не сможет.
На заборе тоже пишут :) В опеке работают чаще всего нормальные люди, которые озабочены жизнью и здоровьем детей. И, если детей изымают, значит шансов выжить в семье у них не дофига. Если вдруг так бывает, что в опеке работает неадекват, то и на него можно найти управу, у них есть свое руководство.
В опеке тоже люди не против заработать забрав из нормальной семьи по звонку какого-нибудь соседа которому кажется.
Ведь детей из плохих семей не очень забирают, а из хороших почему бы нет. Там тоже не все так безоблачно.

Вам не хочется - вы и не издеваетесь над ребенком.
Что значит "сдавать"? Опека не гуси-лебеди, в печку к Бабе Яге ребенка не унесут. Кого "сдавать", а кого нет вы и без меня решите, мух от котлет отличить в состоянии.
Я бы в такой ситуации с мамашкой не ругалась, а попросила бы ее дать малыша в гости. Насильно ее заниматься с малышом не заставишь, только хуже будет (что и получилось). И есть шанс, что мамаша, отдохнув от ребенка без нервов, на следующий день отнесется к нему чуть поласковее.

А в следующие приезды на дачу будет сразу сдавать малыша доброй соседке :) Думаете, автор к этому готова? :)
Про автора не знаю,а я да, была бы готова. И если бы это стало бы повторяться, у меня было бы больше возможностей присмотреться к матери ребенка и понять, однократные ли это явления (так общаться с ребенком) или действительно пора полицию с опекой вызывать.

я наверное никогда не держала мобильник в руках.
ибо первый раз об этом слышу.
буду знать - спасибо за инфу
сегодня позвоню своему оператору
*До чего техника дошла! - Это не техника дошла, а я сама сюда дошла, на лыжах! * (с)
Не совсем "без сети". Сеть должна быть, но - ЛЮБАЯ, не обязательно - Ваша, автоматом поймает ту, которая доступна. Сама только что разбиралась.
Вроде как даже без симки или с заблокированной клавой, найдет любую доступную сеть и звонок пройдет.
Тоже херня. Только что влезла и прочла - телефон на данный вызов ищет любую доступную в регионе сеть. Раз у мамы Автора "ловило", телефон Автора переключился бы именно на эту. Но этого можно не знать, в конце концов. Да не суть. Серый автор, выше отвечающий сам себе = разводка. И "полиция" у нас..."ювенИльная":-)