Раздражает арендатор
Месяц назад сдали квартиру по договору. Собственник мой папа, но все дела по квартире решаю я. Я забираю деньги и везу папе, по бытовым вопросам отвечаю тоже я.
Так вот при передачи ключей договор подписывал мужчина. Через несколько дней он должен был перевезти сюда жить свою жену с детьми из Астрахани. Приехала жена, и раза 3 уже за месяц позвонила мне по вопросам некоторым. Я как бы не против, отвечу на любые вопросы и даже приеду если "чего". НО каким тоном она со мной разговаривает. Это ужас. Я вообще мягкий человек, но таким тоном со мной никогда никто не разговаривал... И не позволяла никогда так говорить со мной. Тон у нее очень надменный, как будто она королева, платит мне деньги ее муж, как будто я ее подчиненная, вообщем не могу передать словами. Я как бээ думаю мож мне тоже ей так отвечать? Она меня еще даже в глаза ни разу не видела.. как мне ее обрубить? Ругаться не хочу, но и тон не собираюсь такой слушать. Или может забить, и просто тупо забирать деньги раз в месяц без здрасти-досвидания?

я бы прямо сообщила ей, чтобы она сменила тон, если при следующей беседе меня что-то смутит, она получит уведомление о том, что она освобождает квартиру в сроки, предусмотренные вашим договором.
в принципе читаю :) в моем написано что-то типа "досрочное расторжение договора по инициативе одной из сторон допускается при условии предварительного уведомления.... и тыпы в срок такой-то"... а что? :)
А штрафные санкции за подобное у вас в договоре не прописаны? Вам попадались только арендаторы, которым сильно не везло с агентами?

а что толку прописывать особо что-то? Если люди заговнились, то санкции им до звезды. Все вопросы должны решаться в суде.
Договором обычно предусматривается срок не менее года. Арендаторы приехали относительно недавно. Ей их 11 месяцев терпеть.
Если договор заключен на год и более - то согласно ГК предупреждать надо за 3 месяца до окончания срока договора. Не успеете - жилец имеет право на пролонгацию договора на тех же условиях что и год назад. Факт нарушения им своих обязательств вам придется доказывать в суде.
То, что происходит "обычно" - это просто от незнания арендаторами своих прав. Но таких с каждым годом все меньше.
Ну например как включииииить тот то прибоооооор, где в районе больниииииииица и сбербааааааанк.))

Так часто поликлинику называют. Вообще я слово поликлиника только в Москве и СПб в обиходе встречала, в других местах все медучережднеия - больница.
скажите, что можете консультировать ее по вопросам местонахождения больниц и сбербанков, но квартплата в этом случае повышается на 5 тысяч в месяц.
прибор нельзя включать вообще.
но строго говоря, по поводу приборов стоило пройти и все объяснить при заселении.
Все объясняли. Но там действительно был казус после предыдущих жильцов. Но мы оперативно с течении 1,5 часов приехали и технику вернули в исправное состояние. Кстати муж ее мог бы и сам это все сделать и посмотреть внимательнее. Но т.к. квартира сдавалась с этой техникой, я считаю что исправность должна быть по возможности быстрая.

по прибору я бы проконсультировала, а вот по поводу больниц и банков резко послала бы ее гуглить ;)

Тот прибоооооор не включай если не умееееешь. А то сломаааааешь. Я когда в следующий раз приеду проверю исправен ли.
И ради этого вы меня разбудили/вытащили из ванной/заставили выйти звонком из кабинета врача?!? я уж думала случилось чего. И так вы всегда не вовремя с этими вопросами. Позже я сама вам перезвоню!
Перезванивать с ответом где сбербанк следует не ранее 11 вечера.
А как Вы другим не позволяли? Так же и ей не позволяйте. Исключать общение на совсем не стоит, т.к. в случае чего никаких вопросов потом не решить.

моё непременное условие - я должна лично пообщаться со всеми, кто будет проживать в квартире. Раз уже этот момент упущен, то рекомендую сейчас познакомиться с ней лично. По телефону нагнетать обстановку глупо
Ну вот приеду я за деньгами на днях как раз. И что ей сказать? Почему вы со мной разговариваете таким тоном? Думаю что может она вообще такая по жизни.. Но к себе такой тон не хотелось бы слышать.

Почему боится? Я ее вроде не пугала) Да и когда люди боятся и уважают, общаются как бы зажато.. И не зажравшаяся я совсем) Я вообще с мамой и папой живу, и с сыном. (У сына если чего отдельная комната, у меня тоже)) Но не зажравшаяся я совсем)

Потому что Вы для нее - неизвестный объект, к тому же, обладающий властью. Как Вы себя сейчас поставите, так и пойдет все дальше. Потому что, если дойдет дело до дружилок, то Вы уже будете в зависимости. Это я Вам ЕЕ психологию объясняю. Провинциальную, ломовую.

Ага, поняла. Спасибо большое за разъяснения) А мне надо чего, строго прям с ней? Спрашивать прям"Что за тооон"? И боюсь, что если буду с ней вот так надменно говорить, и скажу чтобы не звонила просто так и все вопросы искала в инете, то могут быть потом проблемы если надо будет расставаться. У меня конечно нет в планах выгонять семью, с детьми которые будут сейчас устроены в школы и сады. Но с такой мадам и не знаю чего ожидать. Мы кстати с ней ровесницы. Она на пару лет меня постарше вроде.

По-моему она уже вас "победила". Потому что проблемы расставания должны больше беспокоить надменную мадам, а никак не вас. Это ЕЕ дети будут устроены в школы/сады и ей бегать искать новую квартиру и платить залог и % риэлтору. Поэтому у нее больше оснований опасаться расставания.
Не надо разговаривать надменно, включаете холодность и вежливость. Я бы даже сказала нарочитую вежливость.
Я Вас не знаю, но лично бы я оставалась самой собой - я не надменная и не люблю выяснять отношения. Свои права Вы знаете, обязанности тоже. Устройтсво по школам чужих детей и проч. лабуда в них не входит. Тон - ну покажите, что он Вас тоже не волнует. Вас ничего не волнует, кроме соблюдений условий договора. излучайте спокойствие.

ну так и сказать, что прописанные договорённости вы чётко выполняете и просите по ерунде вам не звонить, а пользоваться интернетом для справки. Можно спросить, заглянув ей в глаза, отчего возник сей тон неуважительный?
не "почему?", а "мне не нравится интонация. возможно, вы не замечаете, но я привыкла к более корректному общению. прошу вас изменить тон"
на ее "а что такова?" - повториить "мне не нравится"
если с ходу не поймет, то прямо "будете хамить - будете искать другую квартиру"
Не надо ничего говорить. Молча пройти в квартиру, обойти, заглянуть во все помещения, снять все показания. А рожу сделать кирпичом, типо "таааак, ЧТО тут у нас"
Достать её осмотром по полной, чтоб в следующий раз она несколько ра подумала беспокоить Вас...
Вспомните фильм Карнавал с Муравьёвой, как там хозяйка приходила...
И не вздумайте ей улыбаться добродушна, физия д.б. по строже и по смурней...
Ей самой потом стрёмно будет Вам звонить...

Потому что мне надо на руки деньги, чтобы не было проблем потом, что ой, я перевел но деньги не дошли и т.д. И потом, мне необходимо раз в месяц лично видеть квартиру. Что она не спалена, не затоплена, не разрушена, и что она не сдается в субаренду.

Я всегда забирала и забираю деньги лично, приезжая на квартиру, несмотря на то что далеко ехать. Под расписку конечно. Этот пункт вписан в договор, личный осмотр квартиры раз в месяц. Мне важно лично видеть квартиру, состояние, что там происходит.

"Королева", которая проживает на птичьих правах в вашей квартире? Вообще то вы можете поменять квартирантов и найти тех, которые еще будут в ноги кланяться что живут у вас. Потому что арендаторов-самоудров тоже полно, и даже таких, которые выпереть могут что не по ним. Рынок переполнен, сейчас желающих снять больше, чем тех, которые сдают. Поэтому вообще не понимаю зачем вы это терпите? Выгоняйте ее, даете заявку в агенство, вам еще надоедят звонками с предложениями и будете выбирать из квартирантов, даже если цену аренды повысите. Нашли из за чего и кого париться?

У меня такая аредодатель была. Пиздец! Как будто она милостыню мне оказывала, что сдала свою халупу за мои же деньги. Сбежала я от нее через полгода. Ща живу - не тужу. Все ок.

Ну так я же вообще нормально разговариваю, и ни кому не оказываю никакую милостыню. Это арендатор так со мной разговаривает, что она мне одолжение делает что живет в моей квартире и платит мне деньги. Я же по первому звонку помогла в ее проблеме. Хотя могла и нах послать.

а может вам кажется что она надменная? возможно что она задала раздражающий вас вопрос (тем более если она часто названивает это по любому выбешивает), поэтому вы еще даже не познакомившись уже настроены против?
Если бы ну прямо вот арендатор сильно-сильно меня бесил, то я бы сделала замечание и потом выгнала, а если чисто "ваше лицо мне не нравится" то можно смириться, если оплата в срок, чистота в квартире и все условия выполняются

+1, у нас тоже такая была жаба. Платили почти 70т. в месяц, деньги привозили домой(она не могла ездить). Рожа была такая, как-будто она нас осчастливила, тон-как с крепостными. Через полгода купили-таки свою и радостно сбежали от такой дуры чванливой. Даже не заработала на квартиру, подобрала деда. который быстро умер, а пафосу, типа непосильным трудом)

автор, я полагаю, что это такая манера общения человека. НЕ нарочитая, а природная :-) Ну, бывают такие люди, которые, когда с тобой разговаривают, тон такой, что можно подумать бохзнаетшо:-). ОнЕ не специально так говорят, а потому, что по-другому не могут.
Имхо, надо познакомиься с тёткой, может быть там за раздражающим претенциозным голосом абсолютно тщедушная пушистая тётка? :-)
Мама моя с отцом ездили решать проблему, которая возникла сразу после заселения. Мама говорит что она видать сама по себе такая. Даже с моей мамой она так же разговаривала.

вот и я об этом же! Часто и густо такой напускной тон всего лишь видимая оболочка, за которой кроется обычная тётка со своими страхами и комплексами.
"Извините, я знаю, что вы не хотите меня обидеть, но ваш тон заставляет меня чувствовать себя некомфортно. Пожалуйста, говорите со мной мягче.
Кроме того, предлагаю вам осмотреться в квартире и задать все вопросы по технике один раз. Мне неудобно отвечать днем на вопросы по звонку, я на работе.
Что где находится я вам подсказать не могу (не жила тут давно, не знаю, не помню), пожалуйста, погуглите".

тон в разговоре это такая вещь, что одному кажется нагло-надменным, а другому наоборот нормальным, поэтому если автор с мадамой не собираются вместе детей крестить и по другим параметрам (чистота, своевременная оплата) все устраивает, можно просто ограничить общение, попросив не беспокоить по пустякам

Автор, это не человек такой. Это - регион! Они все себя так ведут (почти). Типа они такие крутые, жить в МАскве стали, типа мАсквАчи. Отсюда такое поведение. Я бы повышала тон и отвечала надменно. По другому никак. Мягкость и деликатность -не прокатит! Если начнет хамить - ответьте чтобы квартиру другую искали, у вас очередь и так стоит)))

Автор, я в этом бизнесе уже 7 лет, мы сдаем 4 квартиры. Вот что я почерпнула для себя:
1. Эти люди не моя семья и не мои друзья. Я обязана содержать квартиру в порядке, а они обязаны платить арендную плату;
2. Некоторые люди невоспитаны, и я фильтрую то, что они мне говорят.
3. Если они содержат квартиру в порядке и платят вовремя, они свою миссию выполняют.
4. Что бы они не говорили, я в выигрыше, так как они мне платят и квартира продолжает быть моей.
5. При всем при этом, я очень стараюсь арендаторов расположить к себе: чиним поломки в течение 24 часов, поздравляем с зимними праздниками (деньги или подарочные карты в магазины), всегда говорю вежливо и с уважением, держу себя в руках.
Удачи, автор! Это очень непростой бизнес и Вы в нем оказались, видимо, не по своей воле (то есть, не купили квартиру, чтобы намеренно сдавать). Но опыт приходит со временем, придет и к Вам.
Неужели бизнес может быть простым? :-) Имхо, ЛЮБОЙ бизнес требует большой отдачи от человека, а также самообладания и выдержанности. Иначе дело не пойдет :-)

Разве я сказала, что бизнес может быть простым? Нет, любое удачное дело требует больших материальных и энергетических затрат. Просто некоторые люди думают, что сдавать квартиры легко: отдал ключи и собирай деньги раз в месяц. Так можно, но, скорее всего, потеряешь свой бизнес очень скоро. :)
"Просто некоторые люди думают, что сдавать квартиры легко: отдал ключи и собирай деньги раз в месяц" - я так и делаю уже лет 10. Я в опасности:scared1?

:-) мой бывший арендодатель вообще тогда был самоубийца: он приезжал в свою квартиру раз в года два-три, а деньги получал на карточку (потом попросил копить и отдавать суммы налом). 14 лет так прожили. Все бумажки у меня на руках, все договора с коммунальниками заключала я, все платежи по квартире на мне (отчитывалась квитанциями), даже продавала квартиру и то я! :-)
Спросить надо иначе - за 10 лет вы ничего в квартире не чинили? В ней ничего не ломалось, не портилось, не амортизировалось? Или почетная обязанность ремонтировать ВАШУ квартиру лежит на посторонних людях за их же деньги?

может, это манера такая у нее, тон общения со всеми такой, нет? Есть такие люди, она не специально :)

Мне тоже кажется что это у нее манера такая. Но как то мне дискомфортно если честно слышать такой тон)

Я не думаю, что Жанна Агузарова и Рената Литвинова придуриваются, в своей манере разговаривать, в жизни и на экране:-)) Есть такие люди:-)
Рената нормально разговаривает в обычной жизни, но как только камера маячит, начинается эта дурацкая манера.

Автор, скорее всего вы попали во внутресемейный конфликт: квартру снимал муж, а хамит его жена.
Ей просто не нра- квартира и она провоцирует скандал, чтобы с нее сьехать,но чтобы инициатором конфликта стали Вы.
У меня тоже так было. Классический случай : муж снял, а жена недовольна. Только в моем случае жена не хамила, а ныла. Ей очень хотелось переехать поближе к Москве в другой город,что в результате они сделали. А я свою позицию сразу обозначила:" никаких абстрактных жалоб:-) Не нра- предупредите за месяц и вперед и с песней!":-)